Реализация творческих и воспитательных возможностей информатики в сетевых сообществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Патаракин, Евгений Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Патаракин, Евгений Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Педагогическая информатика сетевых сообществ.
§1.1. Обучение в среде сообществ.
§ 1.2. Педагогика сетевых сообществ.
Глава 2. Теоретическая необходимость сетевых сообществ для реализации возможностей информатики.
§2.1. Воздействие информатики на теорию познания и обучения.
§ 2.2. Натуральные сущности информатики.
Глава 3. Технологическая достаточность сетевых сообществ для реализации возможностей информатики.
§ 3.1. Информационное обеспечение деятельности, общения и обучения.
§ 3.2. Средства общения: электронная почта, телеконференция, чат, форум.
§ 3.3. Средства для общения и деятельности: MUDs, Blogs, WikiWiki, Flickr.
§ 3.4. Среда современных сетевых сообществ как полноценная учебная оболочка.
Глава 4. Построение и апробация модели учебного сетевого сообщества.
§4.1. Основания и составные элементы модели учебного сообщества.
§ 4.2. Цифровые коллекции.
§ 4.3. Информационные сервисы.
§ 4.4. Примеры для подражания - проекты образцы.
§ 4.5. Учебные проекты.
§ 4.6. Реализация возможностей курса информатики в рамках учебного сообщества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация творческих и воспитательных возможностей информатики в сетевых сообществах»
Диссертационная работа посвящена актуальной научной задаче -раскрытию творческих и воспитательных возможностей курса информатике, которые существуют в современных сетевых сообществах. Информатизация общества настолько тесно связана с развитием и наполнением сети электронных компьютерных коммуникаций, что эти слова сегодня практически являются синонимами. Наша культура стремительно становится культурой компьютерных коммуникаций. Объединение компьютеров в единую сеть Интернет и объединение текстов в сеть документов Всемирной Паутины ведет к постепенному слиянию "крупинок мысли", уплотнению ноосферы. Информационные технологии изменяют способы нашего мышления и способы нашего общения с другими людьми. Мы думаем при помощи компьютеров и общаемся при помощи компьютерных сетей. Благодаря сетевым технологиям и цифровой памяти мы получаем контроль над нашими знаниями. Цифровая память освобождает нас от необходимости держать данные и связи между этими данными в голове. Как писал Ваннавер Буш, «нашей душе будет легче летать, если мы освободим ее от груза запоминания, зная, что всегда сможем вернуться к своим записям». Теперь мы можем доверить записи цифровой памяти, а связи между записями программным агентам. Кроме того, мы можем получить доступ к своим записям из любой точки Земли, используя для связи сеть Интернет.
Новые цифровые технологии освобождают наши мышление от рутинных операций по запоминанию и хранению информации. Это означает, что операции и действия, которые совсем недавно считались сложными и творческими, в настоящее время такими уже не являются. Новые цифровые технологии могут освободить наш мозг от механических аспектов мышления для решения творческих задач. В.Ф. Турчин называет это метапереходом на новый уровень творчества, рассматривая творчество как конструктивное действие, приводящее к увеличению организованности в мире. Одно и то же действие, согласно Турчину, может быть творческим актом, когда оно совершается впервые, и механическим повторением, когда оно совершается путем применения стандартных приемов. Все, что производится в рамках уже существующей системы управления, не может называться творчеством. Использование компьютеров избавляет человека от необходимости выполнения массы рутинных действий и переносит его деятельность на тот уровень, где она еще остается творческой. Человечество перешло на новый уровень деятельности, которая требует творческой личности нового уровня. Соответственно перед образованием встают новые творческие, воспитательные и учебные задачи. Сам характер изменений, происходящих в окружающем нас мире, существенно изменился. Предельно ускорилось все -темп сбора научных данных, изобретательская активность, скорость выработки новых технологических решений. Новые объекты и новые технологии постоянно создают новые комбинации и создают ситуации никогда раньше не существовавшие. Чтобы соответствовать этим новым ситуациям необходима личность, способная к творчеству в новых условиях и творческому росту.
Воспитание творческой личности является целью современного образования. В центре внимания различных педагогических стратегий всегда оказывается способность к творчеству. Творческая личность необходима и социальному и экономическому образованию, и системе непрерывного обучения. Проблема способности к обучению и творческому росту остро стоит для всех граждан. Большинство изменений в системе ценностей и соответственно задачах, которые ставятся перед современным образованием, связаны с воспитанием творческой личности. Понятие творческой личности, которое мы используем в данной работе, близко тому, как использовал это понятие Абрахам Маслоу. По Маслоу, творческие способности тесно связаны с такими чертами личности как терпимость, дружелюбие, стремление к пониманию. Такое определение творческой личности пересекается с теми задачами, которые ставит перед собой гуманистическое и экологическое воспитание. Для этих направлений одинаково важно воспитать человека, способного посмотреть на событие с другой точки зрения, способного понять позицию не только другого человека, но и другого существа. Расширение горизонтов нашего общения, которому способствуют информационные технологии, приводит к тому, что мы все чаще сталкиваемся с людьми из незнакомых ранее социальных культур и слоев. Все чаще нашими партнерами в сетевой деятельности оказываются программные агенты. Мы должны быть готовы понимать их и объясняться с ними.
Компьютерные коммуникации сегодня формируют новое поле информационной культуры, в котором реализуется деятельность современного общества. Новые модели общественных отношений отмечают одновременно и большая интегрированность, и большая децентрализация. Развитие сетевых структур оказало заметное воздействие на современную философию, социологию, государственное управление, научную практику, медицину. Под воздействием новых средств коммуникации происходит формирование новых общественных отношений, возникновение и развитие общества сетевых структур. Анализ социальной структуры сетевых сообществ дается в работах Б.Уэллмана, П. Коллока, С. Кайзлер, Р. Аксельрода, М. Остром, А.Е. Войскунского. Согласно М. Кастельсу, именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение "сетевой" логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью. Люди все глубже вовлекаются в общественные процессы и при этом становятся независимее и ответственнее за собственные действия и собственные решения.
Задачи формирования творческой, обучающейся, экологически мыслящей личности во многом инициированы развитием электронной информационной среды. Вполне оправдано, если и поиск для решения этих задач мы будем искать в среде информационных, компьютерных и сетевых дисциплин. Совсем недавно основными направлениями внедрения информационных технологий в учебный процесс образовательных заведений ограничивались передачей информации и представлением знаний, изучением курса информатики и вычислительной техники, автоматизацией процесса обработки результатов учебного эксперимента. В настоящее время педагогическая информатика сообществ становится инструментом для интеграции учебных дисциплин и новым полем для межпредметной учебной творческой деятельности. Компьютерные коммуникации формируют новую среду, к существованию в которой образование постепенно адаптируется так же, как это уже сделали бизнес, наука и здравоохранение. Последствия научной, деловой и социальной информатизации в настоящее время получили подробное описание. Педагогическая информатизация во всем мире происходит достаточно медленно. Как отметил Сеймур Пейперт в 2005 году, серьезные педагогические последствия информатизации станут заметны только после того, как бумажная технология в школе передаст свои полномочия технологии электронной. Анализ возможных последствий воздействия новых технологических решений, новых информационных средств деятельности и познания на образование представлен в работах А.П.Ершова, Е.П. Велихова, А.Д. Иванникова, В.Ф. Турчина, М. Минского, С. Пейперта, Е. П. Полат, М.В. Моисеевой, А. Кея, Ю. Виленского, Р. Тинкера, Э. Брукман, А. Ренинджер.
Рост интереса к развивающим и воспитательным возможностям информатики во многом совпадает с происходящим в различных областях общественной жизни переходом от эгоцентричной и антропоцентричной позиции к пониманию общественного, самоорганизующегося характера деятельности и мышления. Как отмечал философ Вилем Флуссер, практика общения с цифровой памятью приводит нас к пониманию того, что мы только узлы во всеобщей сети текущей информации. Эти узлы очень важны для сети, поскольку они получают, перерабатывают и передают информацию. Однако сами по себе узлы не обладают никакой ценностью. Если связи между узлами будут разорваны, то узлы превратятся в ничто. С этой точки зрения мы существуем только как часть сообщества и электронные средства делают существование этого сообщества более наглядным и доступным для понимания. Человек принимает участие в развитии семиосферы через участие в деятельности различных профессиональных сообществ. Наша познавательная, творческая и учебная деятельность изначально имеют сетевой и коллективный характер. Философия науки, познания и творчества как совместной деятельности, для которой обязательно нужны другие люди, обязательно нужно взаимодействие, в рамках которого осуществляется перевод с одного языка на другие, пронизывает работы К. Поппера, М.Ю. Лотмана, В.Ф. Турчина, Ф.Варелы, У. Матураны, А. Лабори, Д. Лакоффа, М. Росне. Переход от эгоцентричной позиции к пониманию роли и значения других людей, других способов конструирования реальности является важным этапом психологического развития личности. Эта позиция объединяет различные направления психологии и педагогики и мы находим ее подтверждение в работах Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б. Фуллера, Дж. Келли, М. Шоу, Д. Гейнса, Д. Соломона, М. Смита, Дж. Лав, Е. Ланджер.
В учебной практике процессы формирования сетевых, децентрализованных моделей обучения сегодня еще мало заметны, но именно информатика и сетевые технологии готовят для них почву. Как правило, при обсуждении задач информатизации образования первоочередное внимание уделяется фундаментальным знаниям и практическим навыкам, которыми должны овладевать преподаватели и ученики. Этим проблемам посвящены докторские исследования И.В. Роберт, С.А. Бешенкова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.И. Рыжевой, Е.А.Ракитиной, А.А. Ахаяна, Ю.С. Брановского, С.Д. Каракозова. Цель данного исследования гораздо более скромна - установить и обосновать перечень информационных объектов, средств и агентов, которые должны окружать ученика, чтобы он в полной мере мог реализовать возможности своего обучения информатике. Такой подход близок философии инструментализма Дж. Дьюи и тому вниманию, которое уделяли вещам и средствам С. Френе, И. Иллич, а в наше время С. Пейперт, М. Минский, А.Кей и М. Резник. В последние годы интерес к этому направлению возрос и в связи с новыми техническими возможностями, и в связи с работами Дж. Лав и Э. Венгера в области сообществ практики. Большое внимание сообществам практики и объектам и средствам, вокруг которых они образуются, уделяют в своих работах Д.Баукер и С. Стар.
Модель учебного сетевого сообщества обмена знаниями является достаточно новой. Сетевые сообщества открывают перед учениками возможность пользоваться объектами и средствами, возможность участия в реальной деятельности и общении. Именно информационные технологии многократно увеличивают возможности членов сообществ практики делиться своими знаниями и своими ресурсами. Развитие социального программного обеспечения, которое бурно происходит в последние годы, позволяет ученикам не только получать новые знания и наблюдать за деятельностью отдельных экспертов. Теперь ученики могут принимать легитимное участие в деятельности - создавать, публиковать, редактировать, аннотировать, отмечать и связывать между собой различные типы цифровых объектов. Информационные сервисы поисковых систем, систем извлечения и представления знаний, которыми пользуются члены профессиональных сообществ, становятся доступными для использования в учебных целях. Речь идет не о создании специальных педагогических объектов и средств, а об использовании образованием тех возможностей, которые уже существуют в сетевых сообществах.
Для теории и методики обучения информатике является актуальной проблема исследования возможностей, которые открывают перед педагогикой сетевые сообщества. Решение этой проблемы может привести к устранению несоответствия между тем педагогическим потенциалом, которым обладают сетевые сообщества и тем, как этот потенциал используется высшим и средним образованием.
Актуальность проблемы определила тему исследования: «Реализация творческих и воспитательных возможностей информатики в сетевых сообществах».
В диссертационном исследовании мы исходили из следующей концепции исследования: использование модели сетевого учебного сообщества позволяет увидеть и реализовать скрытые развивающие и воспитательные возможности информатики. Эти возможности включают:
• информационные ресурсы научных и творческих сетевых сообществ - цифровые объекты и сервисы;
• богатые социальные отношения внутри сетевых сообществ, где развитие и продвижение каждого члена сообщества по сути равнозначно его обучению;
• средства, которые позволяют наблюдать процессы развития и самоорганизации, протекающие непосредственно в самих сетевых сообществах
В рамках данной работы мы рассматриваем сетевое сообщество с нескольких точек зрения:
1. Сетевое сообщество это - организационная форма деятельности, которая все шире используется в современном мире для построения обучаемых организаций, сообществ обмена знаниями. Внутри сетевых сообществ преподаватели могут эффективно решать творческие, учебные и воспитательные задачи.
2. Сетевое сообщество это - социальные информационные технологии, которые поддерживают новые групповые или стайные способы размышления и деятельности. Эти технологии поддерживают учеников в выработке творческих решений, в воспитании основ сетевой этики, в решении учебных сетевых задач.
3. Сетевое сообщество - это форма предоставление ученикам доступа к региональным информационным ресурсам, имеющим образовательное значение.
4. Сетевое сообщество как существенная категория науки информатики. Мы можем с успехом использовать эту категорию для анализа событий, происходящих в различных областях науки и практики. Сетевое сообщество это множество непосредственно связанных между собой объектов или взаимодействующих агентов. Это одна из важных категорий современной информатики, которая используется в различных областях естественных и гуманитарных наук. Это концепция с которой связаны специальные формы мышления - децентрализованная модель, критическое мышление, экологическое мышление. С развитием вычислительных средств у нас появляются возможности поддерживать эти формы мышления.
Проблема исследования заключается в неадекватности потенциальных возможностей, которые содержат сетевые сообщества для решения творческих, воспитательных и учебных задач курса информатики, и существующим уровнем использования этих возможностей в образовании. Между тем, как активно и успешно сетевые сообщества используются в окружающем школу мире и тем, как редко такие сообщества используются в рамках базового обучения, создается напряжение, которое и задает тему нашего исследования.
Цель работы состоит в выявлении целостного комплекса требований к организации учебных сетевых сообществ, развитии интегративных подходов к созданию и использованию учебных сетевых сообществ, обосновании эффективности развиваемых подходов на основе экспериментальной апробации предлагаемой педагогической модели учебного сетевого сообщества для реализации творческих и воспитательных возможностей курса информатики.
Гипотеза исследования состоит в том, что сетевые сообщества представляют собой полноценную учебную среду, которая необходима и достаточна для реализации творческих и воспитательных возможностей информатики. Внутри сетевых сообществ ученики могут быть вовлечены в аутентичную коллективную деятельность по использованию, созданию, видоизменять цифровые объекты; обсуждению, аннотации и критике результатов деятельности; наблюдению сетевых феноменов развития сообщества и коллективного мышления.
Цель и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть педагогический потенциал сетевых сообществ и обосновать необходимость педагогической информатики сетевых сообществ, как отдельного направления организации учебного процесса.
2. Обосновать необходимость использования среды сетевых сообществ для реализации творческих и воспитательных задач информатики. Рассмотреть воздействие информатики на современную теорию и практику познания и обучения. Показать значение сетевых сообществ, как категории информатики и отдельного направления современной компьютерной науки.
3. Обосновать достаточность использования среды сетевых сообществ для реализации творческих и воспитательных задач информатики. Рассмотреть различные технологии организации современных сетевых сообществ, уделив внимание их педагогическим возможностям.
4. Построить и апробировать модель учебного сетевого сообщества, поддерживающего совместную творческую деятельность учащихся.
5. На основе модели учебного сетевого сообщества изучить полноту реализации творческих и воспитательных возможностей курса информатики.
Объект исследования - сетевые сообщества как среда для реализации творческих и воспитательных возможностей
Предмет исследования - сетевые сообщества как новая форма учебной оболочки для реализации возможностей информатики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: • работы специалистов в области кибернетики и информатики -(Н.Винер, В. Буш, В.Ф. Турчин, У. Эшби, Т. Нельсон, М. Минский, А.П. Ершов, М. Г. Гаазе-Рапопорт, Е.П. Велихов, В.М. Глушков, Г.С. Поспелов, Д.А.Поспелов, А.И. Берг, А. Я. Мороз и др.); работы специалистов в области сложных систем, и мультиагентных сообществ (И. Пригожин, П. Сендж, Ю. Виленский, В. Ф. Турчин, М. Резник, Д.Уоттс, JI. Барабаши и др.); работы специалистов в области социологии и психологии современного сетевого общества (М. Кастельс, Г. Маклюэн, Э.Венгер, В.Е. Лепский, С.В. Бондаренко, А.Е. Войскунский, Б.Уэллман, Дж. Прис, Е. Остром, Дж. Орр, Дж. Лав, И. Н. Розина, и др-); работы специалистов в области психологии и педагогики -(Дж.Дьюи, Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж.Пиаже, Л.С. Рубинштейн, К. Поппер, С. Френе, Ю. М. Лотман, Г.П.Щедровицкий, С. Френе, И. Иллич, Я. Виссер, С. Пейперт и др-); работы в области педагогического и творческого дизайна (В.Папанек, Д. Норман, И. Харел, Ж. Кафаи, Д. Перкинз и др.); работы в области теории и практики информатизации образования, построения информационных сетей для нужд образования (А.П.Ершов, Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, Д.А. Поспелов, А.Д.Иванников, В.Г. Кинелев, А.Н. Тихонов, А.К. Айламазян, С.М.Абрамов, др.) работы в области методики и методологии обучения информатике (С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, М.В. Швецкой, Н.И.Пак, А.В. Могилев, Н.В. Макарова, Н.И. Рыжова, Ю. А. Первин, С.А. Христочевский и А. Кей, М. Резник и др.);
• работы в области дистанционного, сетевого образования (В.А.Болотов, А.Ю. Уваров, Е.С. Полат, Е.И.Машбиц, М.И.Нежурина, М.В. Моисеева, С.А. Жданов и др.);
• работы в области создания и использования хранилищ цифровых объектов (А.В.Лебедев, Н.В.Бракер, К. Вельтман, М. Акерман, С.Боргман, А. Друин и др.);
Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества и ее влиянием на личность, процессы обмена знаниями и обучение; анализ научной литературы по проблемам сетевой социологии и компьютерно-опосредованной коммуникации; анализ литературы и сетевых публикаций по современных средствам, поддерживающим развитие сетевых сообществ; изучение и обобщение педагогического опыта; построение модели учебного сетевого сообщества; педагогические эксперименты по проверке теоретических положений работы и адекватности предложенной модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Разработан новый методологический подход к решению вопросов реализации творческих и воспитательных возможностей курса информатики. В качестве полноценной среды для реализации этих возможностей предложены сетевые сообщества. Показано, что современная среда сетевых сообществ содержит все необходимые компоненты для реализации творческих и воспитательных возможностей информатики.
2. Разработаны теоретические основы создания и использования учебных сетевых сообществ. Обоснована возможность усиления фундаментальной направленности курса информатики в рамках сетевой деятельности на основе изучения информационных категорий сети, сообществ и самоорганизации.
Научная новизна исследования характеризуется:
• введением понятия «учебного сетевого сообщества» как совокупности цифровых коллекций, информационных сервисов, примеров преподавательской и учебной деятельности, и группы людей, использующих и преобразующих ресурсы сообщества в целях обучения.
• раскрытием новых возможностей, которые получает обучение в силу объединения пространства для коммуникации и пространства для конструктивной деятельности.
• использованием средств социального программного обеспечения для реализации всего спектра творческих и воспитательных возможностей курса информатики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для:
• совершенствования системы вузовского, школьного и дополнительного обучения информатике на основе увеличения развивающей, практической и самоорганизующейся составляющей;
• разработки программно-методических комплексов обучения информатике на базе социального программного обеспечения
• разработки учебников и методических пособий по курсу информатики и информационных технологий для разных ступеней обучения.
Созданные в ходе работы коллекции цифровых объектов, информационные сервисы создания коллективных гипертекстов, подходы к использованию социального программного обеспечения уже внедрены в учебную практику и используются в целом ряде сетевых сообществ. Подтверждением практической значимости исследования является то, что его результаты получили отражение в деятельности ряда образовательных центров в различных регионах России, вошли в материалы проектов Министерства Образования, являлись теоретической и практической основой ряда проектов построения учебных сетевых сообществ:
• РФФИ: "Формирование в Переславле-Залесском единого образовательного организма, объединенного виртуальными связями" (грант № 98-019), "Изучение структуры и устойчивости когнитивной карты личности" - (грант N° 96-06-80615);
• РГНФ: «Галерея современного российского медиа искусства» (грант N 96-04-12067В)", "Педагогика региональных сетевых сообществ" (грант № 01-06-00166а)
• IATP: "Сеть и Интернет-ресурсы летней школы" (грант № 2411), "Нижегородские ресурсы коллективного авторства" (грант № МА 412); "Создание профессионального сетевого сообщества" (№ МА 5010)
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом поставленной проблемы, обусловлены использованием современных социологических и психолого-педагогических концепций, адекватным сочетанием теоретических и эмпирических методов, широтой апробации основных теоретических выводов, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования:
Основные положения исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях исследовательского центра мультипроцессорных систем Института Программных Систем РАН, лаборатории учебных коммуникаций ИПС РАН, на заседаниях лаборатории технических средств обучения Нижегородского Государственного Педагогического Университета, на семинарах Learning Development Institute, на российских и международных конференциях в Москве (Electronic Visual Arts 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Санкт-Петербурге (Телематика 1996, 1997, "Интернет и современное общество" 1998, «Интернет, Общество, Личность 1999, 2000), Пущино (КИИ-98), Самаре, Петрозаводске, Саратове и Нижнем Новгороде (PEJIAPH 1999, 2000, 2001, 2002, 2005), Гааге (BtSM 2005). Основные этапы исследования.
Исследования проводились с 1996 года на базе ряда сетевых объединений в рамках научно-исследовательских работ лаборатории учебных коммуникаций "Учком" и лаборатории "Ботик" ИПС РАН и РосНИИ РП Министерства Образования РФ в Переславле-Залесском и Нижнем Новгороде. К 1996 году был создан междисциплинарный сетевой ресурс uchcom, в котором были определены основные разделы гуманитарного образования, представляемого в сеть электронных коммуникаций и пути переноса в сеть опыта, полученного в условиях отдельных компьютерных классов. На базе этого сетевого ресурса действовало и исследовалось одно из первых образовательных сетевых сообществ России, проводилось внедрение интернет-технологий в учебный процесс центров базового и дополнительного образования Переславля-Залесского и комплексное отражение учебного процесса при помощи вебсерверов. Изучался опыт коллективного написания, перекрестного аннотирования и редактирования документов на базе общешкольного вебсервера. 1996 - 1998 гг. были созданы гуманитарные интернет-ресурсы -«Галерея современного российского медиа искусства», «Театральная мастерская», «Музей Переславского края». Эти ресурсы послужили базой организации междисциплинарных образовательных проектов Virtual Classroom и Imute. Проводился анализ влияния интернет-ресурсов на взаимодействие партнеров, разделенных как расстоянием, так и профессиональными и культурными конструктами. В 1998 - 2000 годах проводились сетевые проекты, направленные на интеграцию научных, художественных и природоохранных интернет-ресурсов. Поддерживалось и изучалось сетевое сообщество летних информационных и экологических школ в Ярославской и Нижегородской областях. В 2000 - 2003 годах, поддерживалось и исследовалось сетевое сообщество выпускников сетевое сообщество школьников, работавших над созданием и использованием региональных цифровых ресурсов в Нижегородской области. Разрабатывались технологии поддерживающие создание учебным сообществом коллективного гипертекста. На основе этой технологии были реализованы сетевые проекты, в рамках которых были объединены школьники из нескольких регионов России - Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саранска. В 2003 году проводилось исследование ряда сетевых сообществ США и внедрение технологий коллективного авторства в практику местных сетевых сообществ в Нижнем Новгороде. Поддерживалось и исследовалось сетевое сообщество выпускников американских программ в Нижнем Новгороде В 2004 году поддерживалось и исследовалось сетевое сообщество на базе ряда учебных дистанционных курсов программы "Обучение и доступ к Интернет". В рамках курса "Построение сетевых сообществ" изучались возможности таких социальных сетевых сервисов как WikiWiki, LiveJournal, Flickr для поддержания и изучения сообществ. Кроме того, были изучены возможности среды NetLogo для моделирования сообществ. В 2005 году поддерживалось и исследовалось сетевое сообщество школьных учителей и преподавателей педвузов - участников программы Intel ® «Обучение для будущего». Ключевым проектом, над которым работают участники этого сетевого сообщества, является создание и использование школьной энциклопедии и цифровой карты российских городов. Проект предполагает коллективное использование общественных сетевых сервисов и разнообразие игровой и учебной деятельности, связанной с мобильными устройствами. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
1. Педагогика сетевых сообществ является отдельным развивающимся направлением теории обучения. Учебная деятельность в среде сетевых сообществ является наиболее естественным путем для проникновения в сообщества обмена знаниями, где перед учениками открываются уникальные информационные, технологические и людские ресурсы.
2. Среда сетевых сообществ необходима для полноценной реализации творческих и воспитательных возможностей информатики. Вне этой среды не могут быть успешно освоены навыки взаимодействия с сетевыми средствами, объектами, агентами и партнерами. Информатика сетевых сообществ — одно из направлений современной компьютерной науки. Категория «сетевое сообщество» принадлежит миру информатики и программирования. Освоение этой информационной категории в среде компьютерных сетей связаны с системным мышлением, совместной деятельностью и информационной грамотностью.
3. Современные сетевые сообщества являются комплексной учебной средой, использование которой позволяет эффективно решать большинство развивающих и воспитательных задач информатики. Внутри оболочки сетевых сообществ ученики могут использовать, создавать и видоизменять цифровые объекты; обсуждать учебную деятельность и наблюдать стайные феномены коллективной деятельности и коллективного мышления. Современные сетевые технологии поддерживают инфраструктуру, которая обеспечивает необходимые возможности для эффективного личностного и коллективного познания: активное извлечение информации, экспериментирование с идеями, групповое обсуждение. Современные социальные программные средства являются перспективной средой для учебной деятельности.
4. Деятельность в среде сетевых сообществ естественным образом связана с освоением таких важных для научного образования навыков, как критическое мышление и коллективное творчество.
5. Для теоретического исследования и практического воплощения предложена модель учебного сетевого сообщества. Структура данной модели на начальном этапе включает: открытые коллекции цифровых объектов, которые участники сообщества могут дополнять, редактировать, аннотировать, связывать и объединять; локальные и глобальные информационные сервисы, которые поддерживают взаимосвязь цифровых объектов; примеры деятельности с использованием цифровых коллекций и сервисов; долговременные открытые учебные проекты, в рамках происходит освоение сервисов и коллекций. На базе этой модели решаются развивающие и воспитательные задачи курса информатики, которые не могут быть решены вне сообществ.
6. Анализ показал, что информационная среда современных сетевых сообществ содержит новую технологическую и методологическую основу для организации совместной учебной деятельности. В этой среде может быть с успехом организована коллективная творческая и воспитательная деятельность. Здесь же может успешно протекать учебная деятельность по освоению информационных понятий, связанных с сетевыми сообществами. Данные результаты позволили организовать несколько учебных сообществ, деятельность которых была направлена на освоение информационных категорий и сущностей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Патаракин, Евгений Дмитриевич
Заключение
1. Педагогика сообществ представлена как отдельное и быстро развивающееся направление теории обучения. Показано, что информатика и кибернетика внесли заметный вклад в формирование базовых положений современной науки о познании, в основании которых лежит уверенность в том, что человек активно впитывает информацию из окружающего мира и использует ее для того, чтобы проверить свои исходные модели. Развитие человека, освоение им нового содержания и понимания формируются в сети общественных отношений, которые включают и отношения с компьютерными средствами. Показана связь педагогики сообществ и проектной учебной деятельности, выделены отличия и достоинства обучения в сообществах. Рассмотрены различные типы сетевых сообществ, связанных с обучением - сообщества обмена знаниями, научные сообщества, учебные сообщества, которые могут быть построены либо на базе профессиональных сетевых сообществ, либо с использованием их опыта.
2. Обоснована теоретическая необходимость использования среды сетевых сообществ для реализации творческих и воспитательных возможностей курса информатики. Показано, что сеть, сообщество и самоорганизация являются информационными категориями -«естественными сущностями», относящимися к миру информатики. Освоение информационных категорий сети, сетевых сообществ и самоорганизации входит в задачи обучения информатики. Показано, что информатика сообществ является новым и перспективным направлением информатики. Современная информатика это -информатика сетевых сообществ, в формировании коллективного поведения которых принимают участие множество людей, программных агентов и записей. Показано, что важным отличием сетевых сообществ является их гетерогенность - активными агентами являются как люди, так и программы. Существенной новизной данного анализа является то, что люди, программные агенты и сетевые документы рассматриваются как взаимосвязанные слои динамического сетевого сообщества.
3. Обоснована технологическая полноценность сетевых сообществ, как среды, в которой могут быть реализованы творческие и воспитательные возможности курса информатики. Показано, что сетевые сообщества отличаются насыщены объектами и сервисами для решения творческих и воспитательных задач. Рассмотрены различные типы организации сетевых сообществ - электронная почта, телеконференция, чат, форум, многопользовательское сообщество, блоги, коллективные энциклопедии, классификаторы. Показано, что ведущими тенденциями являются интеграция и децентрализация сервисов. Показано, что деятельность, общение и учеба сегодня существуют в едином пространстве телекоммуникаций. Это единство деятельности и общения открывает новые возможности для решения развивающих, учебных и воспитательных задач информатики.
4. Предложена модель учебного сетевого сообщества, действующего на базе распределенных информационных ресурсов. Показано, что для учебной практики в современной России наибольшее значение имеют региональные сообщества. Разработана концепция инфраструктуры сетевого учебного сообщества. В качестве главных составляющих инфраструктуры местного сетевого учебного сообщества предложены: открытые коллекции цифровых объектов, которые могут встраиваться в личные и коллективные проекты; локальные и глобальные информационные сервисы, обеспечивающие связанность материалов коллекции и возможность их индивидуального и группового использования; примеры преподавательской и ученической деятельности с использованием цифровых коллекций и сервисов; открытые учебные проекты, предполагающие стайное сетевое участие. В качестве примеров для анализа таких проектов в главе рассмотрены региональные, российские и международные проекты, реализованные в период 1993 - 2005 гг. В качестве основных характеристик учебного сетевого сообщества предложены: региональность контекста, наследственность идей и объектов, зримость и предметность, параллельность и цикличность деятельности. Каждая характеристика обсуждается на материале нескольких сетевых сообществ. Описаны примеры организации учебных проектов в инфраструктуре учебных сообществ.