Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хмельницкая, Елена Валерьевна

  • Хмельницкая, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Хмельницкая, Елена Валерьевна. Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хмельницкая, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Метод проектов как средство личностью ориентированного обучения.

1.2 Дидактический аспект метода проектов.

Глава

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 Информатизация образования.

2.2 Проектно-компьютерное обучение и сетевые Интернет-проекты

Глава

МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ПО МЕТОДУ ПРОЕКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Принципы построения модели обучения «Открытое научное общество школьников» и методика проектной работы.

3.2 Практическая реализация модели обучения «Открытое научное общество школьников».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий»

Актуальность исследования.

Современная образовательная ситуация характеризуется переходом от традиционной к личностно ориентированной педагогической парадигме. Одним из ее ведущих основоположений является принцип самоценности личности ребенка. Сущность данной позиции заключается в признании конкретного ребенка исходным моментом и одновременно главной целью и результатом педагогического процесса. Акцент в образовательном процессе ставится на создание условий для личностного самоосуществления, сохранение и развитие в ребенке его индивидуального образа. Наиболее значимой задачей образования становится направленность педагогического процесса на приобретение каждым школьником своего собственного полноценного личностного опыта, а основным путем при этом выступает творческая созидающая деятельность детей в разнообразных сферах организуемой педагогом школьной жизни.

С другой стороны, глобальные процессы информатизации общества неизбежно приводят к информатизации образования и образовательных структур, вызывают потребность в поиске новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса, способствующего самореализации и саморазвитию личности, что, в свою очередь, определяет перспективы создания глобальной информационной образовательной среды, которая обеспечивает широкие возможности для образовательной деятельности, влияет на перераспределение ролей между ее участниками. Такое пространство, учитывая современную образовательную ситуацию, должно представлять собой средство личностно ориентированного образования.

Внедрение компьютерных технологий в школьное образование позволяет сделать обучение не только более интересным, но и личностно ориентированным, и, следовательно, более эффективным. Возрастание роли дистанционных обучающих технологий трудно переоценить еще и потому, что для современного выпускника школы очень важно быть технически грамотной личностью, владеющей различными средствами коммуникаций.

Проблемы формирования открытого общества делают актуальной задачу развития навыков коммуникации у подрастающего поколения. Установление контакта и диалога между всеми участниками образовательного процесса способствует развитию каждой личности.

Общемировые тенденции развития образования предполагают, что современная школа должна работать в условиях неограниченного доступа к информации и для учителя, и для ученика. Это неизбежно приводит к необходимости использовать компьютерные технологии как инструмент, позволяющий радикально изменить и расширить информационную среду школы, превратить школьников в активных участников образовательного процесса. Отсюда возникает потребность разработки модели информатизации школы, призванной сделать этот процесс более эффективным. Концепция информатизации школы, методика ее реализации являются актуальными для школ, где имеется потребность в увеличении информационного потока, в квалифицированных педагогических кадрах (например, в сельских школах).

При происходящей в настоящий момент автоматизации и компьютеризации обучения меняются и методы обучения. Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 годы» предусматривает разработку и внедрение методики эффективного использования учебного, учебно-методического и информационного материала, использование телекоммуникационных систем поддержки учебного процесса, интеграцию учебных заведений РФ в единую информационную среду, широкое использование информационных технологий в образовательном процессе [116, 290]. Поэтому является актуальной разработка личностно ориентированных моделей обучения, позволяющих использовать современные коммуникационные средства.

В концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе отмечено, что осуществление непрерывного образования невозможно без индивидуализации обучения, реализации личных «образовательных траекторий», которые возможно построить на основе информационных технологий [74, 17-22]. Непрерывное образование предполагает увеличение продолжительности и значимости этапов самообразования для старшеклассников, неизбежное возрастание роли средств обучения, особенно тех, которые связаны с компьютерными технологиями, овладение которыми станет одной из основных задач изучения информатики в школе.

Сетевые технологии позволили создать принципиально новую информационную образовательную Интернет-среду, которая является мощным средством для индивидуального и коллективного обучения. Интернет становится неотъемлемым фактором информационного взаимодействия. В связи с тем, что в число пользователей сети Интернет активно включаются школьники подросткового возраста, необходимо уделять ей первостепенное внимание как глобальному источнику информации и средству использования компьютерных технологий в школьной и внешкольной деятельности учащихся [158, 55]. При этом остро встали вопросы систематизации многообразия видов информационных образовательных Интернет-ресурсов по учебным предметам и различным аспектам воспитательного процесса и разработки методики эффективного использования их в самостоятельной работе всех участников педагогического процесса.

Существуют и негативные явления, связанные с использованием компьютерных технологий, среди них - возрастание доли пассивного потребления информации, преимущественно визуальной.

Проблемам внедрения компьютерных технологий в образование в последние годы уделяется серьезное внимание, им посвящены диссертационные исследования А.А. Андреева, Д.А. Богдановой, С.И. Горлицкой, Е.В. Елисеевой, И.В. Заболотской, JI.X. Зайнутдино-вой, JI.C. Зауэр, Р.И. Крудоперова, М.В. Лось, С.М. Попова, И.В. Роберт, А.В. Романова, О.Ю. Скрябиной, М.С. Чвановой, Н.В. Шатовой, И.В. Шевченко, В.Ф. Шолоховича и других ученых.

Большой вклад в теорию и практику компьютеризации образования, в анализ общеобразовательного значения информатики внесли И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Я.А. Вагра-менко, А.А. Вербицкий, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.П. Дьяконов,

A.П. Ершов, А.С. Кондратьев, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат,

B.Г. Разумовский, И.А. Румянцев и другие исследователи. Вопросам психолого-педагогического обоснования применения компьютеров в учебном процессе посвящены исследования Н.В. Апатовой, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, П.И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова и других ученых.

Проведенный анализ литературы позволяет констатировать факт серьезного внимания педагогов к вопросам информатизации образования, к поискам различных способов повышения эффективности внедрения информационных технологий в учебный процесс. Одновременно с этим данный анализ позволяет утверждать, что недостаточно разработаны конкретные педагогические модели учебного процесса с использованием компьютерных технологий. Мы разделяем позицию А.В. Гаврилина, заключающуюся в том, что информационная среда сама по себе не является ни обучающей, ни развивающей. Чтобы она могла выполнять эти функции, информация должна быть структурирована, а воспитанник должен обладать не только сформированной способностью избирательности к поглощению информации и умением использовать ее для самообразования, но и определенной устойчивостью к негативному воздействию информации [142, 77^].

Актуальность проблемы разработки личностно ориентированных моделей обучения, позволяющих использовать современные компьютерные технологии, недостаточная разработанность, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий».

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма 1: Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования, раздел 1.4: Создание условий для наиболее полной реализации способностей и интересов учащихся, подраздел 1.4.3: Разработка новых образовательных технологий, направленных на реализацию интересов детей и индивидуальных особенностей развития; проект №1.4.3.(28.2). 13.046).

Объект исследования - процесс обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования — формирование личностно ориентированной модели обучения.

Цель исследования - теоретическое обоснование, конструирование и апробация личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях формирование личностно ориентированной образовательной среды может быть обеспечено при реализации модели обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий, которая позволяет конструировать педагогический процесс, направленный на развитие и саморазвитие личностных качеств учащихся, в том числе включает содержание учебного материала, ориентированного на нравственное развитие личности учащегося; предполагает использование компьютерных технологий в процессе обучения в качестве средства, расширяющего возможности участников образовательного процесса и создающего новые условия для его организации.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1) Изучить исторический опыт применения метода проектов в учебном процессе, выявить сущность данного метода, показав его педагогические возможности.

2) Охарактеризовать педагогические возможности компьютерных технологий, в том числе сетевых Интернет-проектов.

3) Определить содержание деятельности участников сетевых Интернет-проектов проектов на каждом их этапе.

4) Сконструировать личностно ориентированную модель обучения по методу проектов с использованием компьютерных технологий, включая возможности сетевых Интернет-проектов, разработать программу проектов.

5) Апробировать разработанную модель в лицее при Владимирском государственном университете.

Методологической основой исследования явились:

- аксиологический подход к изучению и творческому использованию педагогического наследия прошлого;

- основные положения личностно ориентированной теории и практики обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи гуманизации образования и воспитания (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Брушлинский, А.В. Гаврилин, В.М. Кларин, Г.Б. Корнетов, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Г. Осухова, Е.Н. Шиянов, и др.);

- теория системного деятельностного подхода (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Э.Г. Винограй, А.В. Петровский, В.П. Симонов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ источников и материалов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование педагогического процесса; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; анкетирование; анализ результатов творческой деятельности учащихся.

База исследования. Базой для исследований являлся лицей при Владимирском государственном университете. Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997-2000) была изучена научная литература по исследуемой проблеме, осуществлена формулировка цели, задач, гипотезы исследования. Изучалась история становления метода проектов, его современное состояние. Выявлена сущность метода проектов с позиций личностно ориентированных приемов обучения, показаны его педагогические возможности. Была рассмотрена и проанализирована деятельность преподавателей по внедрению в учебный процесс компьютерных технологий, выявлены их педагогические возможности. Проведенный анализ научной литературы позволил определить основные направления использования компьютерных технологий в учебном процессе. Выбрана методологическая база для создания новой дидактической модели.

Второй этап исследований (2000-2001): была сконструирована новая модель обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий. Проведены осмысление и апробация теоретических положений исследования, уточнена предварительная гипотеза. Практическая реализация новой дидактической модели осуществлялась на базе кафедры физики и прикладной математики Владимирского государственного университета, для чего был специальным образом организован сервер с размещенным на нем сайтом «Открытое научное общество школьников».

Третий этап (2001-2003): была проверена достоверность выдвинутой гипотезы, проведен анализ и обработка накопленного фактического материала. Систематизированы и оформлены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложен новый подход к организации научно-исследовательской деятельности учащихся на базе личностно ориентированной модели обучения, использующей современные компьютерные технологии;

- выявлены педагогические возможности метода проектов и компьютерных технологий;

- показано, что традиционный метод проектов в современных условиях приобретает новые черты, один из возможных вариантов его развития - сетевые Интернет-проекты, которые являются перспективными педагогическими средствами личностно ориентированного обучения в открытом образовании;

- намечены перспективы разработки подходов к организации обучения с использованием компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлена сущность метода проектов с позиций личностно ориентированных приемов обучения, рассмотрен его исторический аспект и перспективы использования в учебном процессе;

- исследован и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику использования компьютерных технологий в учебном процессе;

- определено содержание деятельности участников сетевых Интернет-проектов проектов на каждом их этапе;

- намечены позиции для определения критериев профессионализма учителя, работающего в модели личностно ориентированного педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и практически реализована модель обучения «Открытое научное общество школьников», определены новые подходы к образованию и воспитанию учащихся при включении их в научно-исследовательскую деятельность. Теоретические выводы исследования могут служить основой для осмысления и анализа опыта учебных учреждений, использующих в своей работе метод проектов. Выполненное исследование будет способствовать более детальной разработке лекционных курсов и подготовке учебных пособий по истории педагогики, основам дидактики, может служить основой для создания в высших учебных заведениях спецкурса «Новые информационные технологии в учебном процессе», может быть использовано на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается разнообразием и количеством проанализированных теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, логикой исследования и его практической обоснованностью. Достоверность полученных результатов подтверждается также положительным опытом их внедрения в учебный процесс в лицее при Владимирском госуниверситете. Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогического менеджмента ВОИУУ, Школы молодого ученого, кафедры физики и прикладной математики ВлГУ. Материалы диссертации используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Новые информационные технологии в учебном процессе» для студентов ВлГУ.

Результаты проведенных исследований излагались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях:

1. VIII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», Пущино, 2001;

2. Международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 2001;

3. Международная научно-методическая конференция «Телематика 2001», СПб., 2001;

4. Международная конференция «Информационные технологии в открытом образовании», Россия, Москва, МЭСИ, 2001;

5. Всероссийская конференция «Современная образовательная среда», Москва, ВВЦ, 2001, 2002;

6. Вторая ежегодная Всероссийская конференция «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании», Москва, МЭСИ, 2001;

7. Международная конференция памяти И.Я. Лернера «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования», Владимир, 2002.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях в качестве модели, позволяющей формировать личностно ориентированную образовательную среду, может выступать обучение по методу проектов с применением компьютерных технологий: а) метод проектов позволяет создавать ситуации, которые актуализируют в обучении необходимость проявления школьниками личностной позиции, позволяет конструировать педагогический процесс, направленный на развитие и саморазвитие личностных качеств учащихся: активное, творческое отношение к себе, к миру, к деятельности, индивидуальность, ответственность, способность к сотрудничеству; б) компьютерные технологии являются средством, расширяющим возможности участников образовательного процесса, создающим новые условия для его организации: совершенствование процесса обучения, создание единого информационного пространства для всех участников образовательного процесса, обработка и хранение информации с помощью современных технологий, формирование навыков исследовательской деятельности.

2. Традиционный метод проектов в современных условиях приобретает новые черты, один из возможных вариантов его развития - сетевые Интернет-проекты, которые являются перспективными педагогическими средствами личностно ориентированного обучения в открытом образовании.

3. Модель обучения «Открытое научное общество школьников представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность целей организации научно-исследовательской работы учащихся, программно-методического описания научных проектов, способов деятельности учащихся и педагога в сетевом Интернет-проекте; повышает мотивацию учащихся в обучении за счет усиления его практической направленности; способствует достижению выпускником общеобразовательной школы уровня личностно-допрофессиональной компетентности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хмельницкая, Елена Валерьевна

Результаты исследования, изложенные в третьей главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная модель обучения «Открытое научное общество ^ школьников», включающая приемы обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий, позволяет сделать процесс обучения эффективным за счет формирования личностно ориентированной образовательной среды, повышает мотивацию изучения

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированная проблема диссертационного исследования касалась определения возможности формирования личностно ориентированной образовательной среды при обучении школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий, * создания и обоснования новой модели обучения на базе метода проектов и компьютерных технологий. Использование принятой методологической основы и теоретических источников позволило сделать определенные шаги в ее разрешении. Получены конкретные результаты, отражающие педагогические возможности компьютерных технологий. Исследование исторического опыта зарубежных и отечественных педагогов, работавших по методу проектов, позволило раскрыть педагогические возможности метода. Установлены особенности применения в учебном процессе сетевых Интернет-проектов.

Проведенное исследование позволило установить, что при работе по методу проектов реализуются такие принципы организации и проведения учебного процесса, как:

- принцип самодеятельности;

- принцип самоорганизации;

- принцип ролевого участия;

- принцип ответственности;

- принцип психологического обеспечения.

Педагоги, работавшие по методу проектов в начале XX века, эти + принципы не называют, но организация школьной жизни при введении в обучение данного метода такова, что дает возможность широкого действия именно этих принципов, выделяемых сегодня психологами в качестве основополагающих. Обращение к прошлому в связи с этим - актуальная и очень важная задача. Кроме этого в учащимися естественнонаучного цикла учебных дисциплин за счет усиления практической направленности обучения.

2. На основе Открытого научного общества школьников можно объединить научно-исследовательскую, профориентационную, воспитательную работу в школьной среде, создать между учебными заведениями единую информационно-образовательную среду. рамках метода проектов возможно использование коллективных форм обучения, интерес к которым сегодня сильно возрос и в теории, и в практике.

Анализ опыта использования метода проектов позволяет констатировать, что данная форма обучения не может заменить традиционную классно-урочную систему, она должна применяться лишь в сочетании с ней или как метод дополнительного образования школьников. По нашему мнению, обучающийся по методу проектов на момент обучения уже должен иметь определенную систему знаний, полученную им в процессе традиционного образования, которая позволит ему «на равных» общаться с преподавателями и другими обучаемыми. Таким образом, проектный метод более всего подходит для работы с учащимися старших классов.

В отличие от традиционного процесса обучения проектирование знаний подразумевает творческое сотрудничество преподавателя и ученика, интеллектуальное партнерство, активную деятельность со стороны обучаемого. Однако мы выделяем ряд параметров, которыми должен управлять преподаватель в процессе обучения и которые влияют на успешное конструирование знаний и эффективную работу обучаемого над проектом:

- формирование базы знаний, составляющей основу для начала самостоятельной работы над проектом;

- установка на новые знания, получаемые в процессе исследования;

- контроль за правильной интерпретацией знаний;

- выработка умения конструировать знания.

Решение педагогических проблем нельзя связывать только с проективными технологиями. Они могут быть эффективны лишь в контексте общей концепции обучения, воспитания и развития. Однако то ценное, что дает участие в проектах, мы предлагаем шире использовать в практике интеллектуального, творческого, нравственного развития школьников.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить педагогические возможности метода проектов, т.е. определить, какие с его помощью создаются условия и обстоятельства для осуществления педагогического процесса:

1) Создание активной основы для обучения и усвоения знаний, повышение интереса к учебе.

2) Создание воспитывающей среды для руководства деятельностью учащихся.

3) Развитие познавательных способностей учащихся.

4) Максимальная индивидуализация обучения.

5) Сочетание с другими методами и формами обучения.

В наши дни основными задачами общеобразовательных учреждений становятся: создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению, развития интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В решении этих задач серьезная роль отводится компьютерным технологиям, так как они предоставляют возможность выбора пути, темпа обучения, содержания и формы представления информации, что в значительной мере повышает воспитывающий потенциал обучения

В процессе исследования установлены педагогические возможности КТ. Под педагогическими возможностями компьютерных технологий мы понимаем условия и обстоятельства для осуществления педагогического процесса, появляющиеся с применением в нем КТ:

1) Повышение мотивации к учению.

2) Создание единого информационного пространства для всех участников образовательного процесса.

3) Обработка и хранение информации с помощью современных технологий.

4) Формирование навыков исследовательской деятельности.

Мы полагаем, что необходимо органическое вписывание этих технологий в используемую методическую концепцию. Компьютерные технологии - лишь средства, способные реализовать, а не сами по себе реализующие методические идеи. КТ не могут заменить живого учителя, непосредственного контакта в процессе передачи знания, но они предоставляют новые возможности для моделирования учебного процесса, создают новые условия для осуществления педагогической деятельности.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что перспективными педагогическими средствами личностно ориентированного обучения в открытом образовании являются тематические дистанционные проекты. Цели масштабных телекоммуникационных проектов - объединение как можно большего числа детских организаций, создание между ними единого информационного пространства, расширение опыта, накопленного в образовательной практике, разработка и внедрение в систему образования новых обучающих курсов, методов и моделей. Реализовать эти задачи позволяют современные компьютерные технологии, которые предоставляют возможность работать в богатой информационной среде, совместно использовать распределенные культурные, преподавательские, научные, технические фонды, обучаться в условиях, которые воспроизводят школу XXI века.

Проведенный анализ имеющихся в педагогической литературе данных и наш собственный опыт работы с учащимися общеобразовательных школ позволили предложить к внедрению в учебный процесс новую модель обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий «Открытое научное общество школьников». Предлагаемая нами модель реализует исследовательский подход в обучении, ориентирована на учащихся старших классов общеобразовательных школ, ставит целью активизировать обучение, передать учащемуся инициативу в организации своего познания. Согласно понятию модели обучения, она включает знания о:

- целях деятельности учителя и ученика;

- необходимых для достижения цели способах деятельности учителя и ученика;

- необходимых и возможных средствах деятельности учителя и ученика.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что проектно-исследовательская деятельность школьников достигает новых качественных результатов при ее реализации в компьютерных образовательных сетях, что, в свою очередь, намечает пути формирования эффективной образовательной среды.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

В центре внимания любой модели обучения, в том числе и при использовании компьютерных технологий, стоит личность ученика и учителя. При внедрении КТ необходимо выделение закономерностей процесса обучения, осмысление форм и методов использования компьютеров, сочетания новых и традиционных дидактических средств, важной является разработка новых личностно ориентированных моделей обучения. Компьютерные технологии являются средством, расширяющим возможности участников образовательного процесса, создающим новые условия для его организации.

К началу XXI века трактовка понятия «информационные технологии» претерпело существенные изменения: от его понимания как средства передачи и обработки информации до его трактовки как средства стимуляции и раскрытия внутреннего потенциала ученика в условиях организованного обучения. Современные компьютерные технологии выступают одновременно как средство получения информации и как средство самовыражения личности.

Метод проектов позволяет создавать ситуации, которые актуализируют в обучении необходимость проявления школьниками личностной позиции, позволяет конструировать педагогический процесс, направленный на развитие и саморазвитие личностных качеств учащихся: активное, творческое отношение к себе, к миру, к деятельности, индивидуальность, ответственность, способность к сотрудничеству;

Традиционный метод проектов в современных условиях приобретает новые черты, один из возможных вариантов его развития - сетевые Интернет-проекты. Целевые дистанционные проекты являются перспективными педагогическими средствами личностно ориентированного обучения в открытом образовании.

Модель обучения «Открытое научное общество школьников» представляющая собой взаимосвязь и взаимообусловленность целей организации научно-исследовательской работы учащихся, программно-методического описания научных проектов, способов деятельности учащихся и педагога в сетевом Интернет-проекте, позволяет учащимся самостоятельно выбирать содержание и способы деятельности, включить их в реальную исследовательскую работу, успешно интегрировать Интернет-проект в учебно-воспитательный процесс.

Апробация модели обучения «Открытое научное общество школьников» подтвердила правильность высказанной гипотезы и основных теоретических выводов исследования. На основе Открытого научного общества школьников можно объединить научно-исследовательскую, профориентационную, воспитательную работу в школьной среде, создать между учебными заведениями единую информационно-образовательную среду.

Метод проектов остается актуальным для современной педагогики и ждет новых средств для своей реализации.

Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов метода проектов и особенностей использования информационных технологий в учебном процессе, но это, на наш взгляд, не обедняет решения проблемы, а дает импульс к дальнейшим поискам.

Автор диссертации, сознавая, что значительный круг проблем, связанных с внедрением компьютерных технологий и метода проектов в учебный процесс остался за рамками исследования, считает, что специального исследования заслуживают: подробное изучение принципов организации и проведения учебного процесса при работе по методу проектов с использованием компьютерных технологий, изучение влияния применения информационных технологий в учебном процессе на различные возрастные группы детей, сравнение опыта отечественных и зарубежных педагогов по организации сетевых Интернет-проектов, анализ эффективности работы внедренных в учебный процесс компьютерных технологий, решение задачи классификации дидактических средств КТ, разработка перспектив и концепций применения новых средств обучения.