Теория и практика обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Розина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Розина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ф КОММУНИКАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ.
1.1.Источники формирования понятийно-терминологического аппарата педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде.
1.1.1.Термины коммуникации как часть терминологии теории информации и связи.
1.1.2.Терминология информатики и инфокоммуникационных технологий.
1.1.3.Терминология теории и практики коммуникации.
1.1.4.Термины коммуникации в составе терминологии теории обучения.
1.1.5.Терминология компьютерно-опосредованной коммуникации как отражение интегративных процессов в педагогическом знании.
1.2.Педагогическая коммуникация в информационно-коммуникационной среде в структуре современного научного знания.
1.2.1.Становление коммуникативного направления в целом как научной области.
1.2.2.Компыотерпо-опосредованная коммуникация как прикладная область коммуникативных исследований.
-ф 1.2.3.Научно-методологические проблемы развития теории и практики педагогической ® коммуникации в российском образовании.
1.2.4.Междисциплипарные методологические подходы к исследованию коммуникативных педагогических проблем и процессов.
1.2.5.Современные коммуникативные методологические подходы в педагогике и информатике.
1.2.6.Развитие телекоммуникаций в образовании. Четвертая коммуникативная революция.
1.3.Критический подход к оценке развития коммуникации в электронном образовательном сообществе.
1.3.1.Динамика и тенденции развития образовательного и академического сетевого сообщества. Параметры измерения.
1.3.2.Информационно-коммуникационное неравенство.
1.3.3.Информационные потоки и индивидуальное человеческое сознание.
1.3.4.Негативные компоненты инфокоммуникационных технологий.
1.3.5.Интеллектуальная собственность и авторское право.
1.3.6.Современные угрозы в области информационной и коммуникационной безопасности.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ • КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО
КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ.
2.1 .Формирование образовательной информационно-коммуникационной среды.
2.1.1 .Технологические составляющие.
2.1 ^.Организационные составляющие.
2.1.3.Содержательные дидактические компоненты.
2.1.4.Методическое обеспечение.
2.1.5.Медиалингвистические составляющие.
2.1.6.Гипертекстовая структура.
2.2. Мультикультурный подход к обучению педагогической коммуникации в глобальной информационно-коммуникационной среде.
2.2.1 .Межкультурная коммуникация в современном образовании. t 2.2.2.Технологические методы преодоления языковых барьеров.
2.2.3.Коммуникативно-деятелыюстный метод обучения иностранным языкам.
2.3. Социальный подход к обучению педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде.
2.3.1. Взаимодействие человек - компьютер -человек.
2.3.2. Естественно-языковой интерфейс.
2.3.3. Социальный интерфейс.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
3.1.Адаптация педагогической коммуникации к информационно-коммуникационной среде
3.1.1.Пространственно-временные проблемы адаптации. Коммуникативное пространство.
3.1.2.Пространственно-временные проблемы адаптации. Коммуникативное время.
3.1.3.Динамика развития образовательного и академического сетевого сообщества. Технологии измерения.
3.2.Коммуникативный подход к обучению в образовательной информационно-коммуникационной среде.
3.2.1.Требования к коммуникативной составляющей профессиональной компетентности.
3.2.2.Развитие коммуникативных профессиональных навыков.
3.2.3.Групповая коммуникация в образовательной информационно-коммуникационной среде.
3.2.4.Активность и пассивность участников педагогической коммуникации.
3.2.5.Восприятие текстового электронного сообщения.
3.2.6.Коммуникативная составляющая в дистанционном обучении.
3.3. Коммуникативная компетентность педагога-практика и исследователя в научно-образовательной информационно-коммуникационной среде.
3.3.1.Формирование образовательных сетевых сообществ.
3.3.2.Развитие академических виртуальных сообществ.
3.3.3.Пример исследования научной коммуникации в форуме.
3.3.4. Коммуникативная компонента профессиональной этики.
3.3.5.Профессионалы1ый нетикет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде»
Актуальность исследования. Проблемы освоения компьютеров в образовании, совершенствования обучения на их основе исследуются образовательным сообществом практически с момента начала промышленного производства компьютеров, т.е. с 1950-х годов. Тем не менее, первые опыты по созданию обучающих машин были начаты в середине 1920-х годов в США психологом Сиднеем Пресси. В них были использованы идеи "студентоцентрированного" обучения (student-centered approach), и только гораздо позднее, после опубликования в 1958 г. работы американского психолога Б.Ф. Скиннера "Наука об обучении и искусство обучения", начался новый период разработки и применения технических средств обучения. Принципы, выведенные Скиннером для его обучающей машины, до сих пор являются основными в программированном обучении (см., например [Maddux, 1997, с.110; Карлащук, 2001, с.9; Кри-вошеев, 1998; Ростунов, 1963]), а также принципами эффективного использования технологий в дистанционном обучении (см., например [Дистанционное., 1998, с.34; Интернет-обучение., 2004, с.66]).
Использование компьютеров с применением метода программированного обучения началось в период с 1970-х по 1980-е годы, и в дальнейшем было развито американским психологом Н. Краудером (programmed instruction, pre-programmed computer-based learning, CBL, computer-based teaching, CBT, computer assisted learning, CAL, etc.) [Bates, 1995, c.l81; Беспалько, 2002, c.251; Ростунов, 1963]. В отличие от подхода Скиннера, здесь процесс обучения включает большие по объему и сложности задания, сформулированные в виде некоторой проблемы. При правильном выборе решения учащийся получает новое задание, в случае совершения ошибки указывается ее причина, даются рекомендации и подсказки. В современных терминах этот подход (разветвленное программирование) называется адаптивным обучением или тестированием, обучающим диалогом, индивидуально-ориентированным тестированием [Агапонов, 2003, с.123; Карлащук, 2001, с.18; Романов, 2000, с.105].
Оба описанных подхода к обучению относятся к поведенческому подходу (бихевиоризму), когда обучающийся работает с заранее подготовленным учебным материалом, взаимодействует через выбор из предусмотренных баз вопросов и маршрутов. Программа способна воспринимать ответы, определять выбранный путь и обеспечивать обратную связь с обучающимся через его запросы и ответы [Maddux, 1997, с.110; Дистанционное., 1998, с.86]. Развитие тестовой психологии и как следствие тестирующих программ (Ф. Гальтон, А. Бине, Б. Анори, Т. Симон, Д. Китгелл и др.) позволило найти более действенные механизмы контроля и оценки знаний и умений, а также управления учебным процессом в целом (например, взаимодействие тестов достижения и тестов способностей [Зимняя, 1997, с.23], семантический анализатор ответа [Агапонов, 2003, с.136], оценка действий студентов и отслеживание их достижений [Bates, 1995, с. 189]). Данное направление программированного обучения продолжает развиваться в части аппаратно-программного обеспечения, визуализации и систематизации информации, дружественности интерфейса, приложений искусственного интеллекта [Интернет-обучение., 2004, с.48] и относится к проблемам человеко-компыдтерного взаимодействия (human-computer interaction, НСГ) [Barnes, 2003, с.49; Кроль, 2003, с.282].
Проблемы взаимодействия людей посредством компьютерных телекоммуникаций, в компьютерных сетях и Интернете как одной из глобальных компьютерных сетей (компьютерно-опосредованная коммуникация, computer-mediated communication, CMC), освоения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве научных и образовательных, стали предметом исследований вскоре после зарождения Интернета. По-видимому, не столько со времени основания военной научно-исследовательской сети ARPANet (1962-1969), хотя именно к этому периоду относятся первые исследования по опосредованному компьютером групповому взаимодействию1, сколько с начала развития первой научно-образовательной компьютерной сети, объединившей пять университетских суперкомпыотерных центров для увеличения их вычислительных мощностей (сеть Национального научного фонда США, National Science Foundation, NSFNet), т.е. с конца 1980-х годов [Bates, 1995, с.202; Захаров, 2002, с.109]. А в России, по некоторым данным, - со времени начала формирования российского сегмента сети, которое, по мнению JI. Пресса, началось 22 августа 1990 г., после соединения отечественных и зарубежных глобальных сетей (а именно европейской сети EUnet) и начала обмена электронной почтой с заграницей, участия в научных телеконференциях [Войскунский, 2000 в, с. 168; Перфильев, 2003, с.48].
Характерной проблемой освоения ИКТ, обсуждаемой в современной педагогической науке, является стремительное развитие аппаратно-программных и, следовательно, дидактических возможностей этих технологий (от педагогического взаимодействия через текст до потокового видео). Еще одной обсуждаемой проблемой является взаимодействие различных дисциплин в процессе создания и исследования ИКТ, что требует взаимной интеграции концепций, методологии, терминологии и пр. Действительно, ИКТ представляют собой объект междисциплинарных исследований для специалистов многих наук: естественных и технических (в первую очередь информатика, или computer science, теория связи), социально-гуманитарных наук (педагогика, психология, лингвистика, социология, философия и пр.), а также междисципли
1 Engelbart, D.E. (1963). A conceptual framework for the augmentation of man's intellect / In Paul W. Howerton & David C. Weeks (Eds) // Vistas in information handling. - Vol. I. - Washington, DC: Spartan Books. - P. 1-29. парных направлений (педагогическая и социальная информатика, педагогическая психология, культурология, семиотика, герменевтика, библиотековедение, этнография, политология, кибергеография и пр.). Обобщающий, многосторонний междисциплинарный интегративный подход, свойственный современной науке при исследовании подобных объектов, может содействовать приращению нового знания в области педагогической науки [Berger, 1972, с.25; Педагогические., 2004, с. 172].
Отметим также область исследований, в которой изучаются процессы коммуникации между людьми (human communication), именуемую в американском варианте как Communication Science (Communication, Communication Studies), которая сравнительно недавно стала известна российскому научному и образовательному сообществу. Ранее, например в философском словаре 1986 г., коммуникация объявлялась «категорией идеалистической философии», «утонченной формой защиты кастовых и корпоративных связей», противоположением «марксистскому пониманию коллектива»2.
Эта область исследований не получила однозначного названия в русском языке и именуется различными терминами, такими, например, как "коммуникативистика" [Землянова, 1995, 1999], "коммуникология" [Лисовский, 2000], "социальная коммуникация" [Соколов, 2002; Колин, 2000 а], "теория и практика коммуникации" [Тузлукова, 2002]. Мы будем придерживаться последнего варианта перевода термина в русском языке, рекомендуемого к использованию Российской коммуникативной ассоциацией (см., например [Теория., 2002; 2004; 2005]). Прикладными исследованиями в рамках названного направления являются исследования педагогической коммуникации (американский вариант — educational, instructional communication или design), а также компъ-ютерно-опосредованной коммуникации или опосредованного компьютером общения (варианты перевода американского термина computer-mediated communication) в образовании [Войскунский, 2000 а, с.7; Barnes, 2003; Bates, 1995, с.202; Kougl, 1997].
Уже в первые годы освоения компьютерных сетей и применения ИКТ для научных и образовательных целей стало понятно, что основная проблема состоит не только и не столько в техническом подключении научных и образовательных учреждений к Интернету (что само по себе проблематично, см., например, [Bates, 1995, с. 184; Мизин, 1998; Колин, 2000а, с.36; Перфильев, 2003]). Эта инструментально-технологическая, административно-организационная проблема чаще всего рассматривается в русле процессов компьютеризации и информатизации общества в целом и образовательной сферы в частности (например, раздел по образованию Федеральной программы "Электронная Россия" (2002-2010), "Развитие единой образовательной информационной среды" (2002-2005), "Компьютеризация сельских школ", "Компьютер в каждую школу" (2001-2005). Проблема, несомненно, в большой степени заключается в теоретиче
2 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова - М., 1986. - С.207. ских и методических аспектах адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу, в изменении теории и методики обучения под их воздействием в гуманистическом направлении, в подготовке и переподготовке педагогических кадров, повышении уровня профессиональной компетентности. В этой связи следует отметить психолого-педагогические исследования в работах П.Я. Гальперина, J1.H. Ланды3 Н.Ф. Талызиной4, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина5, Б.С. Гершунского [Гершунский, 1987; 1990], Е.И. Машбица [Машбиц, 1988], В.В.Давыдова [Философ-ско-психологические проблемы, 1994], А.Ю.Уварова [Уваров, 1996а, 1996 6, 2001, 2002], Е.С. Полат [Компьютерные., 1995; Дистанционное., 1998; Интернет., 2001], И.В. Роберт [Роберт, 1994; 2001; 2002; 2003], К. Маддакса [Maddux, 1997]), исследования по научному взаимодействию А.Д.Урсула [Урсул, 1975], Н.Н.Чурсина [Чурсин, 1982], по социальной и документальной коммуникации А.В. Соколова [Соколов, 2002], психологические исследования А.Е.Войскунского [Гуманитарные., 2000], O.K. Тихомирова [Тихомиров, 1986] и многих других.
Традиционно в теории обучения, согласно A.M. Пышкало [Пышкало, 1975], выделяют совокупность из пяти взаимосвязанных компонентов {цель, содержание, или теория содержания, методы, формы и средства, или методическое обеспечение), которые на современном этапе изучаются в приложении к педагогическому процессу в образовательной (информационной, интерактивной, мультимедийной, информационно-образовательной) информационно-коммуникационной среде для традиционной и дистанционной форм обучения по различным учебным предметам в многоуровневой системе образования. В области педагогики проведено значительное число докторских диссертационных исследований, в которых рассматриваются эти проблемы, например, исследования А.А. Абросимова [Абросимов, 2004], А.А Андреева, А.А. Ахаяна [Ахаян, 2001], Т.А. Бороненко [Бороненко, 1998], Ю.С. Брановского [Бранов-ский, 1996], О.И. Воленко [Воленко, 2004], И.Б. Готской [Готская, 1999], А.Л. Денисовой [Денисова, 1994], Т.В. Добудько [Добудько, 1999], М.И. Жалдак [Жалдак, 1989], А.В. Жожикова [Жожиков, 2004], A.M. Короткова [Короткое, 2004], Р.И. Круподерова [Круподеров, 1997], Г.А. Кручиииной [Кручинина, 1996], М.П. Лапчика [Лапчик, 1999], В.П. Линьковой [Линькова, 2000], Н.В. Макаровой [Макарова, 1992], И.В. Марусевой [Марусева, 1994], Е.В. Мещеряковой [Мещерякова, 2001], А.В. Могилева [Могилев, 1999], В.И. Пугач [Пугач, 1994], И.В. Роберт [Роберт, 1994], Н.И. Рыжовой [Рыжова, 2000], О.Г. Смоляниновой [Смолянинова, 2002], С.В. Тито
3 О кибернетическом подходе к теории обучения// Вопросы философии. - 1962. -№9;
Опыт применения математической логики и теории информации к некоторым проблемам обучения // Вопросы психологии,- 1961,-№2.
4 Управление процессом усвоения знаний. - М.: Изд-во МГУ, 1975. - 343 с.
5 Школьная информатика (концепции, состояние, перспективы) / А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, Ю.А. Первин. -Новосибирск, ВЦСО АН СССР, препринт №152, 1979. - 51 с. вой [Титова, 2004], А.В. Хуторского [Хуторской, 2001], М.С. Ивановой [Иванова, 1999], М.В. Швецкого [Швецкий, 1994], В.Ф. Шолоховича [Шолохович, 1995]) и др. В области психологии, лингвистики, технических наук можно назвать докторские исследования С.К. Бондыревой [Бондырева, 1999], О.П. Крюковой [Крюкова, 1998 6], В.И. Тузлуковой [Тузлукова, 2003], С.И. Паринова [Паринов, 2000] и др.
В научной печати опубликовано значительное количество педагогических исследований по проблемам образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов, компьютерно-опосредованного общения, педагогических технологий обучения в рамках кандидатских диссертаций и монографий последних лет, из которых можно назвать работы С.В. Агапонова, З.О. Джалиашвили [Агапонов, 2003], М.Ю. Бухаркиной [Бухаркина, 1994], А.Е. Жичкиной [Жичкина, 2000], Е.Н.Зайцевой [Зайцева, 2003], В.В.Ильина [Ильин, 2001], С.Д.Каракозова [Каракозов, 2000, 2002], К.К. Колина [Колин, 2000], А.Ю. Круглова [Круглов, 2000], B.C. Кукушина [Педагогические., 2004], Т.А.Мешковой [Мешкова, 2003], М.В.Моисеевой [Моисеева, 1997; Интернет-обучение., 2004], С.А.Пилюгиной [Пилюгина, 1997], С.Е.Черкезова [Черкезов, 1996], О.В. Шлыковой [Шлыкова, 2004]. В этих исследованиях теория и методика обучения информатике, ИКТ и предметам на их основе, научно-образовательная деятельность рассматриваются с позиций знаниевой, компетентностной, культурологической парадигм, фундаментализации образования, информационного и личностно-ориентированного подходов, влияния рыночной экономики, процессов модернизации, интеграции, информатизации и интернетизации образования.
Развивается нормативная, правовая основа применения компьютеров и ИКТ в социальной и образовательной сфере, идет реализация различных государственных и негосударственных программ по информатизации образования, созданию единой образовательной среды, по освоению дистанционного образования (см., например, обзор программ [Интернет-обучение., 2004, с.67; Перфильев, 2003]). Так, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. предусмотрены преимущественное развитие современных ИКТ в сфере образования, формирование и развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС). При этом особое внимание уделяется проблеме формирования информационных электронных образовательных ресурсных центров и интернет-порталов системы образования, включая федеральные образовательные порталы по уровням образования и предметным областям. Отметим, что коммуникативные аспекты формируемой ЕОИС рассматриваются фрагментарно.
Кроме того, большинство разрабатываемого и внедряемого учебного программного обеспечения (ПО) вызывают нарекания и неудовлетворенность педагогов и учащихся (см., например, анализ платформ дистанционного обучения (ДО) [Лавров, 2004; Педагогические., 2004, с.149]). Во многих учебных учреждениях используются ПК и ПО, разработанные для решения индивидуальных и небольших офисных задач (SOHO), зачастую локальная сеть в вузе отсутствует или ограничена компьютерными классами, немногие сети имеют выход в Интернет [Горбачук, 2005; Пегушин, 2005]. Чаще всего используются кустарные, изготовленные преподавателями-энтузиастами или студентами-старшекурсниками узкоспециальные педагогические средства и среды, что не является эффективным, в том числе по причинам отсутствия возможности их развития и тиражирования. Не решают проблему имеющиеся на рынке интегрированные распределенные обучающие среды, которые по ряду причин разного характера и масштаба, в том числе из-за высокой стоимости, слабой разработанности дидактических подходов и подготовленности педагогических кадров, практически не используются в качестве элементов среды обучения в вузах [Смолянинова, 1999].
Таким образом, анализ проводимых проектов и исследований позволяет сделать вывод, что в своем большинстве они не имеют потенциальной возможности для проведения продолжительных и трудоемких интегрированных педагогических проектов с привлечением специалистов-предметников из различных областей. Поэтому такие проекты поверхностны, недолговечны (большинство из известных проектов прекращались через один-два года), а также включают небольшое число участников. Данная ситуация, вслед за В.А.Якуниным, может быть метафорично названа "ножницами между двумя проблемами" (обилие различных прикладных программ и специализированных образовательных сред и слабое научно-педагогическое обоснование для реализации процесса обучения на их основе) [Якунин, 2000, с.250].
Тем не менее даже при таком неустойчивом состоянии и неясных перспективах развития высокодипамичных ИКТ в отечественном образовании грамотный выбор методологического подхода для разработки и использования педагогического программного средства, методологически верное определение их места и функций в процессе обучения существенно влияет на эффективность обучения. Среди современных методологических подходов к обучению обращает на себя внимание изменение роли преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор, координатор, наставник, менеджер), смещение центра в системе традиционного обучения с преподавателя на обучаемого {learner-centered approach или principles, в практических целях реформы образования сформулированные Американской психологической ассоциацией в 1997 г. [Chou, 2002]). Несмотря на то что принципы подхода не были разработаны в контексте компьютерного обучения, на их основе создавались системы обучения в сотрудничестве {computer-supported collaborative learning, groupware), учитывающие эти принципы для построения среды активного и рефлектирующего обучения. Другим современным подходом к процессу обучения является конструктивизм, возникший в конце 1980-х годов в США как философское и психологическое направление в образовании [Интернет-обучение., 2004, с.ЗО; Атанов, 2002, с.422; Ситуационный., 2002, с.262; Meyer, 1999, с. 11:25]. Наиболее важными принципами конструктивизма в приложении к процессу обучения считаются контекст (имеется в виду решение задач, близких к реальному миру), конструирование (имеется в виду построение системы знаний через активность, деятельность, практику), сотрудничество (имеется в виду оказание помощи в решении проблем, оценке собственных идей) и общение (в целях планирования педагогической деятельности, сотрудничества, принятия решений) [Chou, 2002, с. 175].
В отечественной педагогической науке данное направление получило развитие как личностно-ориентированный подход, деятельностно-активные, коммуникативно-деятельностные методы обучения, при которых в центре познавательного процесса находится учащийся, а сам процесс обучения подразумевает свободу выбора учащегося, индивидуальную образовательную траекторию (И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), а также разноуровневое и проблемно-модульное обучение, при котором учащийся овладевает учебным материалом в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей, более самостоятельно, с самооценкой по индивидуальному коммуникативному индексу [Интернет-обучение., 2004, с.20,123; Ситуационный., 2002, с.261; Компетентностный., 2004, с.23].
Все сказанное в рассмотренных выше исследованиях, как и в педагогике в целом, позволяет констатировать смещение акцентов в обучении, поиск новых интегративных методологических принципов, а также отметить увеличение различий между подходами человеко-компьютерного взаимодействия (взаимодействие с компьютером) и компьютерно-опосредованной коммуникации (взаимодействие через компьютер), понимание важности выделения коммуникативной компоненты в обучении и учении в компьютерной среде. К таким исследованиям можно отнести работы А.Е. Войскунского (гуманитарные исследования в Интернете), М.В. Моисеевой, Е.С. Полат (дистанционное обучение, технологии педагогического дизайна), Е.Д. Патаракина (учебные сетевые сообщества), А.В. Соколова, К.К. Колина (социальная коммуникация), АЛО. Уварова (открытая образовательная архитектура), О.В. Шлыковой, О.Г. Смоляпиновой (мультимедиа как средство коммуникации), A.W. Bates (open learning and distance education), S.B. Barnes (computer-mediated communication) и др. Тем tie менее, следует отметить, что па сегодняшний день недостаточно изучены теоретические и методические вопросы использования ИКТ, как процедуры, обеспечивающей взаимоотношения и взаимопонимание между участниками педагогического процесса, реализуемого в информационно-коммуникационной среде, а также вопросы ее формирования в качестве образовательной, проблемы адаптации к ней учебного процесса и достижения коммуникативной компетентности его участников.
Подводя итоги анализа отечественных и зарубежных научных исследований по проблемам обучения и использования ИКТ, спектра практических разработок, обеспечивающих готовность специалиста к педагогическому взаимодействию в образовательной информационно-коммуникационной среде, следует отметить, с одной стороны, наличие сравнительно небольшого числа интегративпых исследований, в том числе в рамках теории и методики обучения информатике, ИКТ и предметам на их основе, с другой стороны, нехватку общетеоретических и методологических знаний по педагогической и компьютерно-опосредованной коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, что говорит о бессистемности и недостаточности междисциплинарных проблемно-ориентированных коммуникативных исследований в перспективе информатизации и интернетизации образования. Следовательно, можно утверждать, что на очередном витке движения образовательного сообщества к использованию новых технических средств обучения - ИКТ и Интернета
- для формирования единой образовательной электронной среды теоретические и учебно-методологические вопросы педагогической коммуникации остаются недостаточно исследованными, что тормозит развитие педагогической науки и образования.
Одной из причин такого положения называется отсутствие технической базы для создания эффективной среды обучения и соответствующей практики педагогического взаимодействия для формирования обобщенных знаний в этой области. Однако уже сегодня специалистами остро ощущается опережающая динамику компьютеризации, информатизации и интернетизации образования потребность в систематизированных исследованиях коммуникативного плана, интегрирующих достижения смежных наук,
- по организации эффективного взаимодействия и достижения адекватного взаимопонимания между участниками учебного процесса в образовательной информационно-коммуникационной среде, в первую очередь между учащимися и педагогами (см., например, [Barnes, 2003, с.296; Интернет-обучение., 2004, с.173; Компетентност-ный.2004, с.274; Педагогические., 2004, с. 188]).
Понятно, что психолого-педагогические теории и методы обучения педагогической коммуникации не могут быть автоматически перенесены из традиционной образовательной среды (лицом к лицу) в опосредованное ИКТ общение (см. работы А.А. Брудного [Брудный, 1997], Л.А.Григорович [Григорович, 2003], В.А. Кан-Калика [Кан-Калик, 1987], А.А. Леонтьева [Леонтьев, 1996, 1997], А.К. Марковой [Маркова, 1990], Е.И. Машбица [Машбиц, 1988], К. Маддакса [Maddux, 1997], К. Ко-угл [Kougl, 1997] и др.). Так, традиционно выделяемые в педагогике функции педагогического общения - коммуникативная, интерактивная и перцептивная [Андреева, 1997, с.97; Зимняя, 1999, с.328], профессиональные компетентности (концептуальная, инструментальная, ценностная, интегративная, контекстуальная, адаптивная, коммуникативная) [Компетентностный., 2004, с.275]) существенно преобразуются под воздействием новых технологий (см., например, [Арестова, 1996; Бабаева, 2003, с. 193; Белинская, Жичкина, 2000; Christians, 1990; Johansen, 1988, с. 153]), под их влиянием не может не изменяться образовательная организация в целом [Taylor, 2001; Ахаян, 2001; Шадрин, 2002, с. 103]. Таким образом, актуальность исследования определена потребностью в разработке нового направления прикладных междисциплинарных исследований педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, а также необходимостью распространения в обществе интегрированных знаний и умений в области компьютерно-опосредованной коммуникации через систему обучения информатике, ИКТ и предметам на их основе для повышения профессиональной компетентности.
Объектом исследования является процесс формирования образовательной информационно-коммуникационной среды на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), предметом исследования - теоретические и методические основы обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде в рамках учебных курсов информатики, ИКТ и предметов на их основе, в научной деятельности.
Целыо исследования является разработка и теории и методики обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, включающих организацию и поддержание образовательной, научно-образовательной среды педагогической и научной коммуникации для целей обучения и учения в рамках учебных курсов информатики, ИКТ и предметов на их основе, для научного взаимодействия педагогов-исследователей. Эта цель концептуализации данной области и интеграции с реальным образовательным процессом и деятельностью образовательного и академического сообщества осуществляется в соответствии с решением задач по двум взаимосвязанным направлениям:
I. Теоретические исследования общих закономерностей педагогической коммуникации, происходящей в образовательной информационно-коммуникационной среде;
• определить основания для анализа и характеристики педагогической коммуникации как междисциплинарного феномена в контексте процесса формирования образовательной информационно-коммуникационной среды на региональном, национальном, межнациональном и глобальном уровнях;
• выявить специфику развития понятийно-терминологического аппарата педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде в качестве условия становления данного направления, реализации обучения и учения, научной деятельности в среде с глобальной информационной и коммуникационной инфраструктурой;
• охарактеризовать педагогическую коммуникацию в информационно-коммуникационной среде в структуре современного научного знания в качестве компонента теории и практики коммуникации, компьютерно-опосредованной коммуникации, как ее прикладной области, через современные научные и методологические подходы (междисциплинарные, педагогические, обучения информатике) с учетом динамики изменений средств коммуникации в развитии общества;
• установить специфику проблем обучения педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде, исходя из динамики развития образовательного и академического сетевого сообщества, формирования информационных потоков, изменений в способах реализации интеллектуальной, профессиональной и научной деятельности.
II. Экспериментальные методологические исследования обучения педагогической и научной коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде в условиях реального учебного процесса и деятельности академического сообщества:
• выявить возможности формирования образовательной информационно-коммуникационной среды, как интеграции технологической, организационной, дидактической составляющих, медиалингвистической и гипертекстовой специфики этой среды для обучения педагогической коммуникации, реализации мультикультурного и социального подходов в обучении;
• рассмотреть пространственно-временные проблемы адаптации ипфокоммуни-кационных технологий в педагогической и научной коммуникации, а также динамику развития образовательного и академического сообщества через их количественные характеристики;
• разработать содержательные компоненты и конструктивные методы формирования профессиональной коммуникативной компетентности участников процесса обучения и научного взаимодействия в образовательной и научно-образовательной информационно-коммуникационной среде, в том числе в среде дистанционного обучения, способных повлиять на обучение педагогической и научной коммуникации и на практику взаимодействия в образовательных и академических сообществах студентов, педагогов-практиков и педагогов-исследователей.
Гипотеза исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных задач возможно если:
- будут определены междисциплинарные основания для теоретико-методологического анализа и характеристики педагогической коммуникации в глобальной информационно-коммуникационной среде образовательной деятельности;
- будет выявлена специфика развития понятийно-терминологического аппарата педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде и рассмотрены его базовые понятия в перспективе дальнейших междисциплинарных исследований;
- будет охарактеризована педагогическая коммуникация в образовательной информационно-коммуникационной среде в структуре современного научного знания, с учетом становления научного коммуникативного направления и прикладных коммуникативных областей, междисциплинарных и узкоспециальных методологических подходов, динамики технологических и социальных изменений в образовании;
- будет учтен критический подход к оценке развития коммуникации в информационно-коммуникационной среде, формирования нового типа социальных сообществ;
- будут выявлены возможности формирования образовательной информационно-коммуникационной среды и построены модели обучения педагогической коммуникации, учитывающие технологические, организационные и дидактические компоненты, а также медиалингвистические, гипертекстовые и другие особенности этой среды;
- построенные модели педагогической коммуникации будут апробированы в условиях реального учебного процесса и деятельности академического сообщества в образовательной и научно-образователыюй информационно-коммуникационной среде;
- будут определены количественные и качественные пространственно-временные характеристики педагогической коммуникации, динамика развития педагогического сообщества для дидактической адаптации педагогического процесса к образовательной информационно-коммуникационной среде, дистанционной форме обучения и выявления критериев коммуникативной компетентности участников;
- будут предложены методы развития коммуникативных навыков и компетентности участников процесса обучения и членов образовательного и академического сообщества в информационно-коммуникационной среде; то вероятно построение теории и методики обучения педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде, разработка оптимальных, педагогически мотивированных решений по формированию и поддержке образовательной информационно-коммуникационной среды, реализуемы эффективная адаптация ин-фокоммуникационных технологий и развитие методов формирования коммуникативной составляющей профессиональной компетентности участников образовательной и научной информационно-коммуникационной среды.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и реализации задач педагогического исследования привлекались различные методы, характерные для общенаучных и узкоспециальных методов познания. 1. Эмпирическое исследование (empirical studies):
• целенаправленное, активное, систематичное наблюдение в области объекта исследования для сбора первичной информации (включенное наблюдение);
• сравнение по существенным признакам для нахождения сходства и различия, общего, повторяющегося (объективной общности) для получения первичной и вторичной (производной) информации способом умозаключений на основе доступных отечественных и зарубежных материалов в области предмета исследования;
• измерение для получения некоторых количественных сведений об объекте и предмете исследования.
2. Моделирующие теоретические методы {model development):
• абстрагирование от несущественных деталей, выделение одной или нескольких сторон рассматриваемых педагогических процессов для построения различных моделей в области объекта исследования;
• прямой, возвратный и структурно-генетический анализ и синтез для ознакомления, постижения сущности причинно-следственных связей в области предмета исследования.
3. Теоретические методы (theoretical studies):
• восхождения от абстрактного к конкретному - процесс познания, при котором происходит переход от конкретного в практике применения ИКТ к абстрактному, прогностическому (эвристическому), а затем конкретному в мышлении для выработки теоретических и практических моделей, классификаций, перспектив в области объекта и предмета исследования.
• сравнительно-сопоставительный анализ зарубежных и отечественных концепций, теорий, гипотез, идей в области объекта и предмета исследования.
Из спектра частнонаучных методов, применялись педагогические (дидактические компоненты), лингвистические (устная и письменная речевая деятельность, предметный тезаурус), технологические (количественные измерения, проблемы аппаратно-программного обеспечения), информационные (ввод, сохранение, вывод, обработка и передача информации, процессы информатизации), психологические (формирование взаимопонимания в процессе общения, проблемы воздействия и мотивации), философские (онтологические, гносеологические, логические) и социальные методы (становление и развитие сообществ, преимущества и ограничения в обществе), имеющие в данном педагогическом исследовании свою специфику. Специфика заключается в использовании в ходе исследования ИКТ как источника информации, средства коммуникации и/или средства для формирования образовательной и/или научно-образовательной информационно-коммуникационной среды.
Так, например, под наблюдением в контексте данного исследования понимается целеустремленное восприятие действительности, состоящее в репрезентативном сборе фактов о процессе использования ИКТ, формирования учебных, образовательных и академических сообществ. С помощью статистических методов факты группируются, классифицируются, представляются в виде таблиц, моделей с применением соответствующих компьютерных технологий. Анкетный опрос на основе ИКТ, как один из методов наблюдения, используется для изучения состояния изучаемого объекта и предмета исследований. Более подробное описание и результаты каждого метода будут представлены в соответствующем разделе данного исследования.
Методологической основой исследования являются:
• теория педагогической коммуникации / профессионально-педагогического общения (В.А. Кан-Калик, И.А. Зимняя, Н.А. Ипполитова, В.М. Кроль, В.А. Сластенин, В.П. Каширин, К. Коугл и др.);
• бихевиористские теории компьютерного обучения (С. Пресси, Б.Ф. Скиннер, Н. Краудер, JI.H. Ланда, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Е.И. Машбиц и др.);
• кибернетическая (информационная) теория коммуникации (Н. Винер, К. Шеннон, А.Н. Колмогоров, Ю.А. Шрейдер и др.);
• подходы к компьютерно-опосредованной коммуникации (Д. Энгельбарт, М. Тьюрофф, Р. Хилтц, Б. Меткалф, А.Е. Войскунский, O.K. Тихомиров, А.Ю. Уваров, Е.С. Полат и др.);
• теория научной коммуникации (А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гилярев-ский, А.Д. Урсул и др.);
• теория и подходы к социальной коммуникации (Г. Лассвелл, Ф. Кумбс, М. Маклюэн, А. Тоффлер, А.В. Соколов, А.А. Леонтьев, А.А Брудный и др.)
• теория обучения (A.M. Пышкало, С.Л. Рубинштейн, Э.И. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, М.В. Швецкий и др.);
• конструктивистская теория обучения (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, С. Пейперт);
• активные, личностно-деятельностные подходы к обучению (АРА, К. Роджерс, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.А. Атанов и др.);
• концепции развития профессиональной компетентности (В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, М.А. Василик и др.)
• подходы к формированию педагогического и коммуникативного понятийно-терминологического аппарата (Л.М. Землянова, Ю.Н. Марчук, В.И. Тузлукова, Дж. ДеВито и др.);
• теории адаптации технологических новшеств (В.И. Загвязинский, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, П. Саффо и др.);
• теории и подходы к межкультурной коммуникации (Э. Холл, Д. Хопес, М. Беннет, 10. Лотман, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Исследование проводилось в течение 1996-2005 годов и состояло из следующих четырех этапов:
На первом этапе (1996-1997) был проведен первичный отбор и анализ информации, связанной с исследуемой проблемой. Осуществлялись практические исследования (дистанционный проект с Канадским университетом, формирование программы курса по ИКТ, начало терминологических исследований).
На втором этапе (1998-1999) осуществлена координация курсов дистанционного обучения (ДО) и совместных исследовательских проектов, разработан англо-русский словарь терминов пользователя Интернет, проведено сравнительно-сопоставительное исследование по использованию ДО в России и США.
На третьем этапе (2000-2002) сформировано профессиональное сообщество специалистов по коммуникации (Российская коммуникативная ассоциация, региональная общественная организация специалистов по коммуникации "Метакоммуникация", лаборатория межкультурной коммуникации при НИИ социальных и педагогических проблем Южного отделения РАО, РГПУ), с поддержкой их деятельности через ИКТ. Организация и проведение секции по коммуникации в электронной среде на международной конференции Коммуникация-2002. Начало сравнительных межкультурных исследований по культурным ценностям, проведение серии семинаров по коммуникации, в том числе одного дистанционного (университет Индианаполиса). Подготовка и издание учебно-методического пособия "Автоматизированные информационные системы в гуманитарных областях деятельности" (М.: Изд-во СГУ, 2002), дополненного глоссарием, базой контрольных вопросов, тестовых заданий для дистанционного обучения.
На четвертом этапе (2002-2005) осуществлялись поддержка деятельности профессионального сообщества специалистов по коммуникации через ИКТ, формирование профессиональных информационных ресурсов и апробация средств коммуникации и технологий измерения в электронной среде в рамках двух лабораторий (межкультурной коммуникации ЮО РАО, РГПУ; прикладной коммуникации ИУБиП). Проведены совместные проекты по использованию ИКТ. Организованы и проведены международные летняя школа, конференции по коммуникации и секции по коммуникации в электронной среде (Коммуникация-2003, 2004, Организационная коммуникация-2005) с изданием материалов (ответственный редактор). Подготовлены три тематических сборника по учебной и педагогической коммуникации в журнале "Образовательные технологии и общество" (ответственный редактор) и проведены две дискуссии на международном форуме Восточноевропейской подгруппы IFETS East-Euro (апрель 2003-2004, модератор). Изданы монография по педагогической компьютерно-опосредованной коммуникации (М.: Логос, 2005) и методические пособия. Подготовлены программы и проведено обучение по информатике и курсы на ее основе с элементами компьютерно-опосредованной коммуникации.
Научная новизна данного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
• предложен коммуникативный педагогический подход к обучению, учению и взаимодействию в информационно-коммуникационной среде;
• разработана теория и методика обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, развивающая традиционную теорию обучения;
• смоделирован процесс педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде;
• экспериментально обоснован коммуникативный подход к формированию образовательной информационно-коммуникационной среды, образовательного и академического сообществ для осуществления эффективной и результативной педагогической и научной коммуникации в информационно-коммуникационной среде;
• смоделирован подход к формированию коммуникативной компоненты профессиональной компетентности студентов и преподавателей при взаимодействии в образовательной и научной информационно-коммуникационной среде.
Теоретическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что в нем:
• представлено целостное междисциплинарное понимание педагогической коммуникации в современной глобальной информационно-коммуникационной инфраструктуре;
• выявлена специфика данного научного направления, развития его понятийно-терминологического аппарата;
• обоснованы коммуникативные теории и методологические подходы к исследованию и реализации процесса обучения педагогической коммуникации и достижению профессиональной компетентности в информационно-коммуникационной среде;
• смоделирована педагогическая коммуникация в образовательной информационно-коммуникационной среде с позиции студента, как субъекта образовательного процесса;
• установлена специфика социальных проблем педагогической коммуникации, исходя из характеристик сетевого образовательного сообщества, информационных потоков, реализации интеллектуальной, профессиональной и научной деятельности в информационно-коммуникационной среде.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанных теоретических положений в мировой педагогической практике и состоит в нижеследующем:
• создан прототип понятийно-терминологического аппарата педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде (краткий словарь специальной лексики);
• построена хронология возникновения и развития средств телекоммуникаций и мультимедиа, используемых в образовании;
• предложены мотивированные коммуникативные подходы и методы обучения и организации образовательной и научно-образовательной информационно-коммуникационной среды, адаптации ИКТ для осуществления педагогической и "научной коммуникации,
• выделены базовые коммуникативные компетентности студента, педагога-практика и педагога-исследователя в информационно-коммуникационной среде.
Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих общенаучных и частнонаучных методов, соответствующих цели и задачам исследования. Достоверность подтверждается включением полученных результатов в процесс обучения и взаимодействия в образовательной и научной информационно-коммуникационной среде, обосновывается некоторыми количественными и качественными измерениями характеристик исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая коммуникация в информационно-коммуникационной среде представляет собой развивающееся педагогическое научное направление, в котором исследуется использование участниками образовательного процесса электронных (чаще текстовых, гипертекстовых) сообщений для формирования знаний и взаимопонимания в образовательной информационно-коммуникационной среде в соответствующих обучению контексте, информационной и коммуникативной компетентности. Данная проблемная область является практически ориентированной на цели эффективного использования образовательной информационно-коммуникационной среды и достижения коммуникативной компетентности в педагогической практике через обучение и деятельность в информационно-коммуникационной среде.
2. Развитие области педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде регулируется понятийно-терминологическим аппаратом, формирование которого происходит динамически, благодаря привнесению из смежных научных областей, поликультурных, социокультурных и технологических контекстов, в том числе вненаучного социального познания, оперирующих коммуникативными терминами.
3. Становление педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде, как прикладного научного направления, с одной стороны, реализуется в междисциплинарном взаимодействии и интеграции методологических подходов смежных наук в международном научно-образовательном пространстве, с другой стороны, приводит к изменению образования в целом, учения, обучения, педагогического и научного взаимодействия, благодаря развитию средств телекоммуникации и мультимедиа.
4. Органичное включение педагогической коммуникации в образовательную деятельность в мировом образовательном и научном сообществе сопряжено с социальными проблемами и последствиями, актуализирующимися при запаздывающем освоении ИКТ в национальном и региональном образовании, низкой коммуникативной компетентности участников педагогического процесса.
5. Условием успешной реализации педагогической коммуникации является формирование эффективной образовательной информационно-коммуникационной среды, в которой используются методологически обоснованные технологические, организационные и дидактические компоненты, учитываются лингвистические характеристики информационно-коммуникационной среды (преимущественно текстовые и гипертекстовые), развиваются социальные, гуманитарные подходы человеко-компьютерного взаимодействия.
6. Обучение педагогической коммуникации в условиях единого поликультурного пространства глобальных компьютерных сетей возможно при осознании различий и общности культурных факторов (в том числе языковых) и их значений в различных межкультурных ситуациях, в которых наиболее остро проявляются коммуникативные проблемы понимания, сотрудничества, согласования педагогической культуры, трансляции знаний. Конструктивное решение этих проблем возможно при формировании лингвистической, межкультурной компонент коммуникативной компетентности участников образовательного процесса.
7. Адаптация участников процесса обучения к изменению пространственно-временных характеристик образовательной информационно-коммуникационной среды для реализации педагогической коммуникации обеспечивается расширением педагогической практики, в ходе которой накапливается и транслируется инновационный опыт, воспринимаются и формируются коммуникативные навыки, совершенствуется педагогическая структура среды, расширяются мотива-ционные, активные групповые, деятельностные методы и технологии обучения, учения и взаимодействия. Дистанционное обучение является примером успешной адаптации процесса и методов педагогической коммуникации к образовательной информационно-коммуникационной среде.
8. Исследования динамики развития образовательного сетевого сообщества адекватно отражают процессы адаптации к использованию распределенных образовательных ресурсов и формированию коммуникативной инфраструктуры информационно-коммуникационной среды. Преимущества коммуникативных характеристик среды образовательного и научного взаимодействия зависят от комбинации используемых технологических средств интерактивного и группового взаимодействия, методов формирования социальной структуры образовательных и академических сетевых сообществ, атмосферы дискурсивного сотрудничества, развитости коммуникативной составляющей профессиональной компетентности участников процесса педагогической и научной коммуникации. Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях:
Новые информационные технологии в университетском образовании", Новосибирск, 1995-1997; "Society for Information Technology and Teacher Education" 8th (Орландо, Флорида, США, 1997) и 10th International Conference (Сан-Антонио, Техас, США, 1999); Educational-Media/Educational Telecommunications, 10th (Фрайбург, Германия, 1998), 11th, Сиэтл, США, 1999 и 12th Word Conference (Монреаль, Канада, 2000); "Информационные технологии в образовании", Москва, 1998-2001; "Информатика - современное состояние и перспективы развития", Санкт-Петербург, 1998; "Интернет. Общество. Личность", Санкт-Петербург, 1999, 2000; "Основные проблемы теории, практики и методики преподавания языковых дисциплин при подготовке переводческих кадров", "Системы и модели разработки программ для талантливой и одаренной молодежи", Ростов-на-Дону, 1999; "Россия и США на рубеже XX-XXI вв.: состояние, проблемы, перспективы", Екатеринбург, 1999, "Регионы России: взаимодействие и развитие", Ростов-на-Дону, 1999; 5th International Congress on Terminology and Knowledge Engineering, Инсбрук, Австрия, 1999; "Новые технологии в образовании", Воронеж, 2000; TESOL, St. Louis, Миссури, США, 2000; "Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий", Таганрог, 2001; "Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития" Москва, 2003; "Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах" "Коммуникация-2002" ("Communicating Across Differences"), Пятигорск, 2002; "Открытое и дистанционно образование: анализ опыта и перспективы развития", Барнаул, 2002; "Передовые технологии обучения: средства аудиовизуальной информации и совершенствование обучения" (ICALT-2002), Казань, 2002; "Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики", Москва, 2002; 6th International Terminology in Advanced Management Applications (TAMA 2003), South Africa conference "Multilingual Knowledge and Technology Transfer", Pretoria, South Africa, 2003; "Текст в системе высшего профессионального образования", Таганрог, 2003; "Speech and Computer" (SPECOM'2003), Москва, 2003; "Информация - Коммуникация - Общество" (ИКО-2003), "PR-технологии в информационном обществе", Санкт-Петербург,
2003, "Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества", Омск, 2003; "Студенческая коммуникация: теория и практика в различных социально-образовательных аспектах", Ростов-на-Дону, 2004; "Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты" ("Коммуникация-2004"), Ростов-на-Дону, 2004; "Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях", Санкт-Петербург, 2004; "Организационная коммуникация" (0ргком-2005), Ростов-на-Дону, 2005; на всероссийских и республиканских научных конференциях:
Информатизация образования", Ставрополь, 1996-1997; "Современные проблемы информатизации", 1996, 2000, "Черноземье", 1997, Воронеж; "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт", Краснодар, 1997; "Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании", Красноярск, 1997, "Научный сервис в сети Интернет", Москва, 1999, 2001, 2002; «Многоязычие Северного Кавказа и проблемы этнолингводидактики. Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия» (Лемпертовские чтения -III), Пятигорск, 2001; на межвузовских и региональных научных конференциях:
Дистанционное образование в системе непрерывного образования", Ростов-на-Дону, 1997; "Профессиональная культура учителя экономики", 1998; собрание Южного отделения РАО и психолого-педагогические чтения Юга России, 1999; «Информационные технологии в образовании», Ростов-на-Дону, 2001, "Проблемы теории и практики управления образованием", Барнаул, 2002.
Кроме того, положения и результаты исследования отражены в публикациях научных и научно-практических сборников:
Профессиональная подготовка учителя математики, информатики и физики", Ростов-па-Дону, 1998, "Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста", Липецк, 1998; «Образовательные технологии», Воронеж, 2000, 2001, сборник научных работ преподавателей РГПУ, 1998; электронные статьи Центра дистанционного образования "Эйдос", 1999, Вестник Российской коммуникативной ассоциации (на русском и английском языках), выпуск 1, 2002, выпуск 2,
2004, выпуск 3, 2005; "Интернет в профессиональной деятельности" Москва, 2003; "Методы современной коммуникации". Выпуск 1, Москва, 2003; "Актуальные проблемы коммуникации и культуры", Пятигорск, 2004; "Актуальные проблемы теории коммуникации", Санкт-Петербург, 2004; "Современная наука глазами молодых ученых", Ростов-на-Дону, 2005; в публикациях научных, научно-методических и научно-практических журналов:
Класс!" N° 1-4, 1998, №1, №2-3, 1999; "Педагогическая информатика", №2, 2001, №1, 2004; "Язык и коммуникация", №1, 2001, №5, 2004; "Образовательные технологии и общество" - Educational Technology & Society, 5(1,) 2002, 6(2), 2003, 7(2), 2004, 8(2), 2005; Ecology and Life (Science, Education, Culture), Issue 6, 2002; "Научная мысль Кавказа", №11, 2003; "Персонал-Микс", №2 (21), 2004; "Протокол и этикет", 4(19), 2004; "Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки", №2, 2004; а также в словаре "Англо-русский словарь пользователя Интернет", Ростов-на-Дону, 1998 (с соавторами); учебно-методических пособиях: Автоматизированные информационные системы в гуманитарных областях деятельности, Москва, СГУ, 2001; English with the Internet. Polycultural World and Global Education: Problems and Solutions: книга для ученика, Ростов-на-Дону, 2004 (с соавторами); Программа учебной коммуникативной практики по специальности "031001 — Филология", Ростов-на-Дону, 2005; Компьютерно-опосредованная коммуникация - от теории к практике, Ростов-па-Дону, 2005; монографии Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: теория и практика, М.: Логос, 2005.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при чтении курсов по информатике и информационным технологиям для студентов и магистрантов (в том числе на заочном отделении) на факультете математики, информатики и физики; в Лингвистическом институте Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ), на гуманитарном и экономическом факультетах Института управления, бизнеса и права (включая курсы: "Мировые информационные ресурсы", "Технологии самостоятельной работы", "Теория и практика коммуникации", "Мультимедийные технологии" и учебную коммуникативную практику), курсов для выпускников американских образовательных программ "Проекта Гармония" по программе "Обучение и доступ к Интернет". Разработанные методические рекомендации по совершенствованию процесса педагогической коммуникации в образовательной компьютерной сети используются в Барнаульском государственном педагогическом университете. Кроме того, наработки автора использовались в организации и поддержке деятельности следующих веб-сайтов: университетский сайт РГПУ (1996-2002), сайт ИУБиП (2003), сайты региональных общественных организаций -РКА (профессиональной) и выпускников американских образовательных программ "Стрела Прогресса" (открыты в 2002).
Кроме того, теоретические и практические наработки, полученные в результате исследований, использовались в двух НИР МГОПУ, ИНИНФО "Научно-методическое и информационное обеспечение практикума с применением информационно-компьютерных технологий на гуманитарных факультетах" и "Разработка нормативно-методических основ деятельности, средств и методов информационного обеспечения распределенного комплекса на базе опорного столичного университета и развитой сети его филиалов в субъектах Российской Федерации" в рамках научно-технических программ "Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования" (2001 г.).
Подготовлены и проведены следующие совместные дистанционные курсы и семинары:
• дистанционные курсы "Technical Writing" и "Internet Document Design", университет Денвера (Metropolitan State College of Denver University), Colorado, США, профессор К. Германн, 1998/99 учебный год;
• курсы и семинары по теории, межкультурной и организационной коммуникации, университет Индианаполиса (Indiana University Purdue University Indianapolis), Индианаполис, США, проф. Дж. Периш-Спрол, 2000-2004 годы;
• курс по организационной культуре, университет Канзаса (University of Kansas), Канзас, США, проф. Д. Китон, осень 2003 г.;
• курс по межкультурпой коммуникации, университет Висконсина (University of Wisconsin-Whitewater), Висконсин, США, проф. С. Уалдермуф, осень 2003 г.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Розина, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования теоретических и методических проблем обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, отметим наличие в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике широкого спектра педагогических исследований компьютера, как объекта и средства обучения, что связано с длительным сроком освоения компьютеров в образовании и предпринимаемыми усилиями образовательного сообщества по совершенствованию обучения и учения на их основе. Эти исследования берут начало от первых опытов по созданию обучающих машин 1920-х годов, промышленного производства компьютеров начала 1950-х годов и программированного обучения (бихевиористский подход), в дальнейшем различных обучающих систем интерфейса человеко-компьютерного взаимодействия (human-computer interaction, НСГ). По мере развития компьютерных телекоммуникаций и сетей началось освоение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве образовательных. Современный период связан с освоением интерфейса компьютерно-опосредованной коммуникации (computer-mediated communication, CMC) и конструктивистского подхода, начавшись в конце 1980-х в США, Европейских странах и в России - в начале 1990-х годов.
Отмечено, что ввиду такой характерной особенности исследований ИКТ в образовании как междисциплинарность (общий объект исследований естественнонаучных и технических, социально-гуманитарных наук, междисциплинарных направлений), при исследовании педагогической коммуникации на основе ИКТ для приращения нового знания в области педагогической науки может быть применен только многосторонний, интегрированный подход, свойственный современной науке. Причем, наибольший вклад в теоретико-методологическое исследование педагогической коммуникации может дать междисциплинарная область знания, изучающая явление коммуникации между людьми (human communication), именуемая в американском варианте как Communication Science (Communication, Communication Studies) или теория и практика коммуникации. Прикладные исследования педагогической коммуникации (американский вариант — educational, instructional communication) в информационно-коммуникационной среде ближе всего к новой области изучения компьютерно-опосредованной коммуникации (computer-mediated communication in education).
В отечественной педагогической науке теоретические и методологические аспекты педагогической коммуникации чаще всего рассматриваются в русле процессов компьютеризации и информатизации, а также интернетизации общества и образовательной сферы (государственные и негосударственные программы по созданию единой образовательной среды, формированию образовательных электронных ресурсных центров и шгтернет-порталов, модернизации образования, освоению дистанционных форм обучения). В этой связи упомянуты психолого-педагогические исследования П.Я. Гальперина, JI.H. Ланды, Н.Ф. Талызиной, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.В. Давыдова, A.IO. Уварова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторского, А.Д.Урсула, Н.Н. Чурсина, А.В. Соколова, А.Е. Войскунского, O.K. Тихомирова и многих других. Кроме того, немаловажны изыскания, напрямую не связанные с ИКТ, но способные значимо повлиять на эффективность обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде, среди которых исследования теории обучения, многоплановые лингвистические, социологические, психологические, философские и прочие исследования.
По объективной оценке текущего состояния развития ИКТ в системе высшего образования России в большинстве учебных учреждений в лучшем случае используются персональные компьютеры и программное обеспечение (ПО) разработанные для решения индивидуальных и небольших офисных задач, а также "кустарные" узкоспециальные педагогические средства и образовательные веб-среды, изготовленные преподавателями-энтузиастами или студентами-старшекурсниками, аспирантами. Одиночные методологические исследования на их основе с привлечением ограниченных средств, не имеют потенциальной возможности проведения интегрированных научно-исследовательских ИКТ-проектов с привлечением специалистов из различных областей, не способны существенно повлиять на методологию. Интегрированные распределенные обучающие среды (IDLE) практически не используются в качестве элементов среды обучения в вузах ввиду их слабой методологической разработанности, неподготовленности педагогических кадров к их освоению и высокой стоимости. В результате наблюдается противоречие между наличием прикладных программам и компьютерных сред для деловых и учебных целей и слабыми методологическим обеспечением процесса обучения на их основе, подготовленностью педагогических кадров.
Среди современных методологических подходов наиболее эффективным можно считать конструктивизм, который в приложении к обучению отражает изменение роли преподавателя (фасилитатор, наставник), смещение центра в системе обучения с преподавателя на обучаемого (когнитивный конструктивизм). Формализованный подход на его основе реализуется в системах обучения в сотрудничестве (computer-supported collaborative learning, groupware), учитывающих принципы построения образовательной среды активного и рефлектирующего обучения в контексте решения реальных задач конструирования системы знаний через деятельность, практику и педагогическую коммуникацию в целях планирования взаимодействия, сотрудничества, процесса принятия решений (социально-когнитивный конструктивизм).
Таким образом, в современной педагогике происходит смещение приоритетов исследований на новые методологические принципы теории обучения, от подходов чело-веко-компыотерного взаимодействия (взаимодействие с компьютером) к выделению коммуникативной компоненты в обучении в информационно-образовательной среде или компьютерно-опосредованной коммуникации (взаимодействие через компьютер). В этом направлении отмечены следующие исследования: А.Е. Войскунский - гуманитарные исследования в Интернет, М.В. Моисеева, Е.С. Полат - дистанционное обучение, технологии педагогического дизайна, Е.Д. Патаракин - учебные сетевые сообщества, А.В. Соколов - социальная коммуникация, А.Ю. Уваров - открытая образовательная архитектура, О.В. Шлыкова, О.Г. Смолянинова - мультимедиа технологии, A.W. Bates -open learning and distance education, S.B. Barnes - computer-mediated communication и некоторые др. В целом сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных научно-методологических исследований и публикаций по проблемам ИКТ, спектра методических разработок на их основе показали нехватку общетеоретических и методологических коммуникативных знаний на фоне преимущественно информационного и технологического подходов к исследованию и использованию ИКТ, бессистемность и недостаточность обобщающих проблемно-ориентированных коммуникативных исследований для современного уровня информатизации и интернетизации образования.
Поэтому в нашем исследовании проведены систематизация имеющихся научно-методологических знаний в педагогической и смежных областях, развита теория обучения и теории педагогической коммуникации в контексте обучения ей в образовательной информационно-коммуникационной среде, разработаны модели, определены количественные и качественные характеристики педагогической коммуникации, которые могут быть использованы для целей формирования образовательной информа-ционно-коммуникационпой среды, адаптации процесса обучения и достижения коммуникативной компетентности его участников. Исходной точкой исследования являлось понимание, что традиционные навыки педагогической коммуникации, основанной на старых педагогических принципах, не могут быть автоматически перенесены в опосредованное ИКТ общение. Традиционно выделяемые в педагогике функции педагогического общения (коммуникативная, интерактивная и перцептивная), образовательные технологии существенно преобразуются под воздействием ИКТ, существенно изменяется взаимодействие в образовательной организации в целом.
Прежде всего в исследовании охарактеризован понятийно-терминологический аппарат педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде, рассмотрены его источники и базовые понятия ("Краткий словарь специальной лексики в области педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде", около 470 терминов, приложение 1, который предлагается использовать в учебно-методических, систематизирующих, справочных и познавательных целях).
Обсуждение терминов и понятий в аналитико-прогностических, организационно-нормативных целях показало, что формирование этого аппарата происходит динамически, благодаря привнесению новых терминов и смыслов из смежных научных областей. Такими областями являются теория информации (например, понятия информация, научная информация, байт, модем), ИКТ (образовательная информационно-коммуникационная среда, электронный документ, информационный ресурс), теория и практика коммуникации (коммуникация, общение, меэ/скультурная, социальная коммуникация), теория обучения (информатизация, интернетизация, компьютерные телекоммуникации, технологии обучения, педагогический дизайн), компьютерно-опосредованная коммуникация (информационное взаимодействие, человеко-компьютерное взаимодействие, эффект присутствия). Кроме того, наполнение аппарата происходит из поликультурных, социокультурных контекстов (виртуальное пространство, глобальная деревня, киберпространство, киберсквоттинг, кибертер-роризм, спам, хакер, смайлик и др.).
На основании предпринятого количественного изучения роста информационных потоков электронных публикаций в 2002-2005 годах (ИПС googIe.com.ru) по коммуникативной проблематике (концентрация на профильных сайтах, увеличивающаяся цитируемость) сделан вывод о самоорганизации, саморазвитии этой терминологической системы, об относительно высоком темпе и интенсивности становления данной области. Прогнозируется ее дальнейшее развитие в ближайшей перспективе.
Модернизация образования под воздействием ИКТ и становление педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде, как научной и прикладной области, реализуется в едином международном научно-образовательном пространстве. Взаимодействие в разнообразии национальных педагогических культур приводит к интенсификации исследований компьютерно-опосредованной коммуникации и решается конкретными задачами предмета исследования с привлечением возможностей глобальной информационно-коммуникационной среды, поэтому использованы взаимодополняющие межнаучные связи и методологические подходы различных наук и педагогических культур, как это принято в теории коммуникации (Крэйг, Griffin, West, Turner). В истории науки отмечены три подхода к коммуникации как информационному, психологическому и социальному процессу. На основе этих подходов были построены линейная, циркулярная и транзакционная модели педагогической коммуникации в приложении к наиболее часто используемым в образовании интернет-технологиям (веб-сайт, электронная почта, чат, живые журналы, рис. 1-4).
Коммуникативный подход также использован в четырех моделях передачи сообщения, различающихся комбинацией взаимодействий между участниками педагогического процесса (один к одному или межличностная интерактивность, многие ко многим, многие к одному, один ко многим или информационная интерактивность и человеко-компьютерное взаимодействие), которые рассмотрены в приложении к различным интернет-технологиям (электронная почта, списки рассылки, веб-сайт, рис. 5-7). А также в двух моделях педагогической коммуникации в традиционной (непосредственная коммуникация) и информационно-коммуникационной среде (опосредованная коммуникация) с учетом современного конструктивистского подхода ("сту-дентоцентрический", личностно-деятельностный) (рис. 8 и 9).
На основании сравнительного исследования достижений в изучении феномена коммуникации в науке и обучении коммуникативным дисциплинам в образовании России и зарубежных стран, выявлена острая необходимость усилий отечественного научного и образовательного сообщества в освоении спектра коммуникативных знаний и дисциплин, согласованных с современным уровнем развития данной области знаний, в сохранении преемственности отечественных достижений в педагогике и смежных областях. В этой связи предложена структура специализации по коммуникации для системы подготовки педагога, рассмотрены дальнейшие шаги продвижения данного направления, концептуализации предметной области, формирования методологических подходов, институлизации дисциплины, трансформирования зарубежного научного знания и опыта. Немаловажная роль в этих процессах отводится профессиональным организациям специалистов в педагогической, коммуникативной и смежных областях, сотрудничество с партнерскими профессиональными отечественными и зарубежными организациям, причем акцент в этой деятельности переносится на использование ИКТ и формирование академических виртуальных сообществ.
Исходя из принципов дополнительности Н. Бора, Ю.М. Лотмана и междисципли-нарности для целей исследования актуализированы некоторые из прикладных методов смежных дисциплин, каковыми являются: технические / технологические (количественные, человеко-компьютерный интерфейс, документооборот), информационные (ввод, вывод, обработка, сохранение, передача сообщений), педагогические (цель, содержание, методы, формы, средства), психологические (L-данные, Q-данные, Т-данные), лингвистические (вербальные, качественные, текстовые, гипертекстовые, терминографические) и паралингвистические (невербальные), социальные (количественные и качественные) и философские (эмпирические, моделирующие, теоретические). Кроме того к рассмотрению проблем оптимизации, эффективности, организации и регуляции педагогической компьютерно-опосредованной коммуникации в информационно-коммуникационной среде привлечены методы коммуникативных исследований (межличностная, групповая - малые и большие группы, массовая, межкультурная, профессиональная коммуникация).
В соответствии с идеями междисциплинарности применен коммуникативный подход к развитию образования, как специально организованной коммуникативной деятельности, учению и обучению, взаимодействию участников учебного процесса. В этой связи с удаленных исторических событий рассмотрены четыре коммуникативные революции, выделенные М. Маюноэном, точки бифуркации А.В. Соколова, связанные с периодами формирования языка (переход с невербальной на вербальную коммуникацию, риторика), развития письменности (переход от нематериального сообщения к материальному), печатной культуры (переход от человека слушающего к смотрящему, к экстралипгвистическим коммуникативным составляющим) и телекоммуникаций (от электромагнитного телеграфного аппарата до беспроводных компьютерных телекоммуникаций). Результаты исследования истории возникновения и освоения средств телекоммуникаций и мультимедиа представлены в виде хронологической таблицы (от 1832 до 2003 г., приложение 2), в которой учтены различия в датах изобретения, лабораторных экспериментов и начала массового использования технологий 0правило 30 лет П. Саффо и поэтапное в 10-15 лет распространение инновации). В их динамике просматривается процесс медиаморфоза - постепенного преобразования старой телекоммуникационной среды в новую метасреду или макросреду. В соответствии с целями исследования, исходя из общих процессов развития ИКТ в обществе, характеризуемых законами Мура и Меткалфа, рассмотрен процесс освоения ИКТ в образовании от школьной корреспондентской сети до современных беспроводных подключений в локальном, региональном и глобальном инфокоммуни-кационном образовательном пространстве.
Отмечено, что процессы развития ИКТ и образовательного пространства не могут не затрагивать социальные проблемы коммуникации в сетевом образовательном и научном сообществе, среди которых цифровое неравенство (системный кризис развития Кумбса, уровень прозрачности экономики, индекс интернет-связности), возрастание информационных потоков (противоречие соразмерности информационных потоков и индивидуальных возможностей восприятия, цивилизационный кризис Тоф-флера), негативные инфокоммуникационные компоненты (спам, интернет-адцикция), защита интеллектуальной собственности (авторское право на текстовые, аудио, видео и графические объекты, программное обеспечение, товарные знаки), злоупотребления и нарушения, актуализирующиеся при запаздывающем освоении ИКТ в образовании, низкой информационной и коммуникативной компетентности участников педагогического процесса и научного взаимодействия.
Отмечены некоторые пути решения проблем цифрового неравенства (государственные программы, принципы равного доступа), информационных потоков (безбумажный документооборот, многозадачность, контроль информационной перегрузки, компьютерная и информационная грамотность, интеллектуальные аналитические технологии), негативных инфокоммуникационных компонент (юридические, организационные и технические методы борьбы со спамом, массовая коммуникативная культура). Рассмотрены возможные решения проблем защиты авторского права в Интернет (законодательные акты, соглашения, единые правила), современных угроз в области информационной и коммуникационной безопасности (исследовательская и образовательная, просветительская задачи формирования ответственности, подотчетности, обязанностей, фильтрация информации языка вражды). Ввиду важности просветительских задач студентов в решении проблем увлеченностью познанием в сфере программирования и телекоммуникаций в ее крайнем варианте - кибертерроризм, разработанные материалы исследований представляются для обсуждения на занятиях.
На основании анализа теории и современной практики освоения ИКТ в обучении, моделей педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде выделены и исследованы следующие ее компоненты: технологические - определены и описаны используемые интернет-технологии (приложение 3), которые выстроены в последовательности убывания коммуникативной эффективности (усредненная обработка экспертных оценок), и интегрированные распределенные обучающие среды, которые обсуждены с позиций целесообразности использования и перспектив развития. Рассмотрены организационные (этапы освоения, проблемы оплаты, контроля, организационной и групповой педагогической коммуникации), дидактические (содержательные, методические), а также медиалингвистические и гипертекстовые составляющие образовательной информационно-коммуникационной среды. На основании этих исследований образовательная электронная среда представляется макросредой или метасредой, ввиду трансформации структурного и социального устройства традиционной образовательной среды (рис. 8). Образовательная информационно-коммуникационная среда включает пользователей (преподаватели, учащиеся и другие участники образовательного процесса, провайдеры образовательных услуг), правша взаимодействия (предусмотренные компьютерной программой или курсом и интуитивные, ценностные, этические), события (производимые пользователями действия и их результат) и информационные объекты (тексты, графика, формы, с которыми работают пользователи) (рис. 9).
Содержательные дидактические составляющие образовательной среды определены используемыми технологиями и прошли путь от программированного обучения, интегрированных обучающих систем, мультимедийных систем обучения и имитационных систем до современных информационно-коммуникационных сред, строящихся на основе конструктивистского подхода, предусматривают развитие традиционных компонент теории обучения (содержание, формы, методы, технические средства и способы). Так, форма обучения (индивидуальная, групповая, фронтальная) определяется местом и временем обучения в образовательной информационно-коммуникационной среде с индивидуальным, групповым и организационным интерфейсом. Среди комплексных методов, используемых в этой среде выделены объяснительно-иллюстративные, проблемные, проект}1ые, сотрудничества, самостоятельности, кейс-методы, а также мозговой штурм, дискуссии, собеседование, выступление, синхронные сессии. Продуктом совместной деятельности учащихся становятся учебные сообщества, которые управляются преподавателем, роль которого изменяется с административной, менторской на роль наставника (фасилитатора).
Медиалингвистическая составляющая образовательной среды чаще всего представлена гипертекстовой структурой, содержащей соответствующие элементы (структурные, ассоциативные, дополнительные гиперссылки, узловые точки, части и пр.) объединенные в открытую систему образовательной среды на основе веб-технологии (включает клиент-сервер, URL, HTML, HTTP и пр.). Такая среда имеет некоторую информационно-коммуникативную архитектуру, положительные и негативные характеристики, такие как сложность навигации, когнитивная перегруженность, проблемы единства видеоряда и пр. Решение проблем сложности гипертекстовых структур возможно при эффективном информационном наполнении, включающем коммуникативные компоненты, "встраиваемость" в открытую образовательную систему - через соответствующие элементы для информационно-поисковых систем. Соответствующие решению этих проблем материалы разработаны для обучения студентов.
Отмечено, что наиболее остро проблемы обучения коммуникации и взаимопонимания в информационно-коммуникационной среде проявляются в межкультурной коммуникации, поэтому были рассмотрены исследовательские достижения и состояние образовательной ситуации в дайной области (стили, методы, идеи, модели). Отмечены процессы культурной диффузии или взаимопроникновения культурных черт (в том числе языковых) и ценностей в глобальной информационно-коммуникационной среде, которые были изучены на основе адаптированных для обучения и использования в информационно-коммуникационной среде совместных проектов и исследований (проекты по стереотипам и культурным ценностям, приложения 5 и 6).
Преодоление проблем межкультурной коммуникации рассмотрены с технологической точки зрения - системы автоматизированного перевода как лингвистическая задача (оперативность, экономичность при использовании информативного, точного или сверхточного перевода), и обучения языкам на основе коммуникативно-деятельностного метода (слушание-говорение-чтение-письмо), преимущественно английскому, ввиду его востребованности в профессиональной деятельности и популярности, в том числе в Интернете (50-80% информации). Отмечено, что в межкультурном общении коммуникантами легко прощаются грамматические и лексические ошибки, объясняемые недостатком лингвистических знаний и компьютерных навыков, однако они же весьма требовательны к нарушениям социокультурных норм, соблюдению компьютерной, сетевой этики. Поэтому в обучении языку востребована междисциплинарная подготовка с привитием педагогической, лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, межкультурной, стратегической компетенций, некоторые пути достижения которых апробированы в условиях реального учебного процесса, дистанционных учебных и исследовательских проектов.
Таким образом условием успешной реализации процесса педагогической компьютерно-опосредованной коммуникации является формирование эффективной образовательной информационно-коммуникационной среды, в которой используются методологически обоснованные технологические, организационные и дидактические компоненты, учитываются лингвистические (преимущественно текстовые и гипертекстовые) характеристики информационно-коммуникационной среды, развиваются социальные, гуманитарные подходы человеко-компьютерного взаимодействия (эмпирический, антропоморфический, когнитивный, прогнозо-моделирующий). Взаимодействие между человеком и компьютером при ведении диалога, в том числе в естественноязыковом формате, с помощью интеллектуальных агентов, сравнивалось с позиций характеристик используемого ПО. В результате сделаны выводы о развитии нового типа взаимодействия человек ~ компьютер - человек в информационно-коммуникационной среде, включающего компоненты человеко-компыотерного взаимодействия (дружественный пользовательский интерфейс, визуальная коммуникация, компьютерная лингводидактика) и компьютерно-опосредованной коммуникации (гипертекст, ПО поддержки коллективной работы).
На основе межкультурных коммуникативных исследований по четырем критериям Г. Хофстеде (индивидуализм / коллективизм, мужественность / женственность, дистанцирование власти и избежание неопределенности) проведено изучение двух групп программистов из Австрии и Греции. Отмечены идентичное восприятие идеи и различия в ее воплощении в конечном программном продукте - среде поддержки обучения в сотрудничестве. Эти различия проявились в практике совместной деятельности исследуемых групп, в продвижении своих программных продуктов на образовательном рынке, а также в способах поддержки коллективной работы в разработанной среде обучения.
В качестве перспективных задач, способных повлиять на развитие коммуникативной компоненты образовательных информационно-коммуникационных сред, рассмотрено состояние разработок и их ограничений на современном этапе: естественно-языковой (мультимедийный) интерфейс (SILK, Speak, Image, Language, Knowledge - речь, образ, язык, знания) - распознавание речи как персональное, языковое, подготовительное, фиксация речи в спектрограммах, в том числе в технологиях компьютерной видеоконферен-цсвязи, чаще всего применяющейся в сочетании с другими технологиями. Кроме того, в этой связи рассмотрены перспективные исследования по социальному интерфейсу (интеллектуальные агенты - демоны, боты, и мультиагентные системы - аватары).
Проблемы социальной адаптации педагогической коммуникации к пространственно-временным характеристикам образовательной информационно-коммуникационной среды вызваны объективными причинами, среди которых, например, когнитивные ограничения, и рассмотрены с позиции теории распространения (диффузии) инноваций Э. Роджерса. Согласно этой и некоторых аналогичных теорий, инновационный процесс проходит четыре стадии: знание, убежденность, решение и подтверждение. Из выделяемых групп участников (инноваторы, рутинеры, распространители, консерваторы и скептики), играющих определенную роль в адаптационном процессе, зависящего от количества той или иной группы, а также от встречной заинтересованности продвижения инновации со стороны общества, в отечественном образовании в исследуемой области работают преимущественно инноваторы.
Изменение пространственных характеристик образовательной среды, интерес к которой ведет отсчет с тренажеров 1950-1960-х годов, связывают с психосоциальным феноменом присутствия (социальное, технологическое, парасоциаль-ное), характерного для тех, кто много времени проводит в информационно-коммуникационной среде с использованием различных средств коммуникации (открытые, массовые, закрытые). В этой связи рассмотрена пространственно-временная концепция веб-сайта образовательной и научной организации (приложение 7). Восприятие коммуникативного времени (компьютерное, символическое, личное) может изменяться под воздействием онлайновых (синхронных) или офлайновых (асинхронных) технологий. Выделение коммуникативных характеристик образовательной информационно-коммуникационной среды по параметрам времени и места нахождения участников коммуникации в физическом или виртуальном пространстве позволило рассмотреть технологии в четырех категориях, различающихся с точки зрения реализации компьютерно-опосредованной коммуникации; одно время / одно местонахождение (виртуальное, киберместо), одно время /разное местонахождение, разное время/одно местонахождение (виртуальное), разное время /разное местонахождение.
Пространственно-временной подход к процессу обучения был использован в сравнительном исследовании временных затрат преподавателей и студентов в трех формах обучения (традиционная, заочная, дистанционная), который показал увеличение времени для создания, проведения и поддержки учебных курсов со стороны преподавателя (меняется со временем расширения педагогической практики и в зависимости от компьютерных навыков), и уменьшение времени на обновление содержания ресурса. Кроме того, увеличивается количество и частота контактов с преподавателем (студент - преподаватель), время работы в онлайновом режиме (студент - содержание). Эти выводы проверены в оценке эффективности компьютерно-опосредованной коммуникации по методике Коллис, с назначением девяти экспериментальных единиц, согласно которой существенно изменяется соотношение лекционных и практических часов, за счет чего увеличивается время общения с преподавателем (консультирование, обсуждение, дискуссии) и самостоятельная работа студентов.
Еще одним выводом исследований адаптации участников коммуникативного педагогического процесса является необходимость пересмотра подходов к достижению коммуникативной компетентности, вызванной недостаточной практической деятельностью участников образовательного процесса. Взаимосвязь между знаниями, навыками и компетентностью опирается на деятельность, коммуникацию и систему культурных ценностей (рис. 10). Исследования освоения электронной почты преподавателями и студентами (частота, цели) показали низкую оценку ее использования для учебных целей. Коммуникативная компетентность подразумевает специальные навыки критического мышления для анализа, синтеза и оценки содержания непрерывно возрастающего объема неструктурированной информации в глобальной электронной сети для целей обучения и учения. Это оценка функциональной эффективности информационного ресурса, включающая пертинентностъ, репрезентативность, доступность, точность, достаточность, экономичность, релевантность и т.д.; оценка некоторых формальных и смысловых характеристик качества информации веб-ресурса - автор, источник, сервер, объективность, стиль, цель, аккуратность, актуальность. Так, для оценки образовательного веб-сайта важны критерии педагогической ценности, качества выполнения гипертекстовой структуры и смыслового содержания, эффективности методов обучения и мотивации активности студентов.
Развитие коммуникативной компетентности студентов и преподавателей, мотивацией для которых является повышение профессиональной (коммуникативной) культуры, снижение трудоемкости процесса контроля и консультирования, развитие плодотворного сотрудничества с учащимися, возможность использования чужого успешного опыта и методических разработок, повышение уровня функциональной грамотности в сфере ИКТ, должно строиться двуступенчато - освоение технологий (скоростной набор текста, работа с ПО) и онлайновой / офлайновой коммуникации (электронная риторика, увеличение активного словаря, диалоговая техника постановки вопросов, функциональная грамотность).
Немаловажными коммуникативными навыками в информационно-коммуникационной среде являются внутригрупповое сотрудничество, взаимодействие в электронных сообществах. Структура форм коммуникации, проявления инте-гративности (организованность, срабатываемость и совместимость, презумпция взаимности) изменяются в зависимости от степени совпадения ценностных ориентиров, мнений, установок относительно каких-либо вещей и явлений в группе, связанных с индивидуальными, возрастными, половыми, профессиональными, социально-ролевыми и другими различиями. Немаловажным коммуникативным навыком в открытом международном пространстве является следование авторскому праву в используемых материалах из различных интернет-источников (библиографические ссылки, плагиат), которые рассмотренны на примерах практики обучения, в ходе которой накапливается и транслируется позитивный опыт.
Одними из наиболее сложных среди методологических проблем педагогической коммуникации в информационно-коммуникационной среде являются вопросы активности участников, связанные с технологической, организационной готовностью образовательного учреждения, психолого-педагогической подготовленностью педагогических кадров, педагогическим дизайном курса. Немаловажны используемые психологические подходы (побуждение, отвлечения, интеллектуальный уровень) и методы коллективного обучения (конструктивный диалог, "живая" дискуссия с элементами контроля, внимания, любознательности и интереса по принципу зависимый — заинтересованный - вовлеченный). Характерно, что учебная активность студентов в информационно-коммуникационной среде обычно коррелирует с полученной ими оценкой по курсу, различается по типу и трудностям взаимодействия (между студентами и преподавателем как дополняющее, между студентами как симметричное и параллельное с объединением обоих видов), чаще всего двойного характера (с обратной связью от инициатора) для успешности процесса коммуникации.
Среди коммуникативных навыков чтение и восприятие электронного сообщения играет не меньшую роль в процессе коммуникации, чем его подготовка и передача, и имеет свои преимущества (визуальное оформление, контекст, возможность возврата, хранения, воздействия) и осложнения (объем, непонятная логика, отсутствие эмоциональных компонент). Отмечено, что развитие взаимоотношений через ИКТ происходит медленнее, чем в традиционной коммуникации, формируется по мере накопления некоторой паралингвистической информации в полученных электронных сообщениях. Для целей исследования рассмотрены наиболее привлекательные темы обсуждений студентов, способы самопрезентации - адрес электронной почты; зарегистрированное имя пользователя или реальное имя; псевдоним, прозвище; электронная подпись; личные веб-страницы; краткие самоописания биографических данных; индивидуальный стиль письма), осуществлено сравнение восприятия сообщения компьютерно-опосредованной и традиционной коммуникации.
Дистанционное обучение является наиболее ярким примером успешной адаптации процесса и методов педагогической коммуникации к образовательной информационно-коммуникационной среде, имея ввиду длительный исторический опыт освоения различных средств обучения и педагогических коммуникативных моделей (один к одному, один ко многим, многие ко многим). Методы обучения в СДО разделены по критериям обратной связи (синхронная, асинхронная), синхронной двусторонней обратной связи. Кроме того, проведено сравнительное исследование ДО в России и США (1999 и 2005 годы, приложения 8 и 9), позволившее сделать некоторые выводы о приемлемости способов передачи учебных материалов (комбинация различных способов, электронная почта и веб), их структуре и содержании (совершенствование традиционных), педагогической коммуникации (одновременное улучшение и ухудшение педагогического взаимодействия). Определялись также приемлемые направления (любые, исключая требующие получения навыков в большей степени, чем информации), методы (сравнительно небольшое использование ситуационных и сотрудничества), необходимость первоначальных компьютерных, коммуникативных навыков и самостоятельной работы, а также технической поддержки. Неожиданными оказались результаты изучения проблемы идентификации обучаемого, субъективных и объективных факторов, препятствующих и способствующих продвижению ДО в образовании, где было высказано много разноречивых мнений, которые могут стать отправной точкой для дальнейших исследований (факторы личной мотивации, специфики педагогического дискурса, характера взаимодействия между обучаемым и обучающим, методического обеспечения и организационной поддержки, влияния уровня пользовательских навыков, социальных и тендерных различий обучающихся в информационно-коммуникационной среде).
Рассмотренные исследования динамики развития электронного образовательного сообщества (различные социальные, демографические характеристики, полученные методами традиционных социологических и сетевых опросов) адекватно отражают процессы социальной адаптации, готовности образовательного сообщества к использованию распределенных образовательных ресурсов и коммуникативной инфраструктуры информационно-коммуникационной среды. Выделены достоверные технологические (число хост-компьютеров), информационные (обзор информационных ресурсов) и социально-демографические параметры (пол, возраст, региональная принадлежность, образование, активная /регулярная аудитория) результаты измерения (1993-2002), в том числе, текущей ситуации в образовании (число ПК, доступность и интерес к ИКТ).
Для целей исследования применялась комбинация опосредованных сетевых технологий измерения (анализаторы логов и счетчики, опросы) для получения данных о профессиональном сообществе (посещаемость, география, запросы и поведение, технические возможности) и проведения исследования в информационно-коммуникационной среде (аксиальная - электронная почта, ретиальная коммуникация - веб- и оффлайновые опросы). Анализ социально-демографических данных и интересов аудитории (динамика увеличения обращений, глубина просмотров - в среднем 3,5 страницы) позволил интерпретировать результаты исследований и предложить методы адекватной оценки для повышения ценности и эффективности ресурсов и коммуникации за счет редизайна сайта (логическая реструктуризация, информационная, лингвистическая переработка, визуальный и техническийредизайн).
Предсказанная в 1970-х годах возможность реализации новых форм профессионального взаимодействия (содействия) в электронных сетях в полной мере воплощается сегодня в деятельности академических виртуальных сообществ. Сравнение лингвистических, психолого-педагогических, социальных, этических, технологических и коммуникативных подходов к исследованию эффективности сочетания педагогической и научной деятельности, владения механизмами научной и профессиональной речи, как части педагогической коммуникативной культуры, формирования профессионального дискурса и реализации функции обучения, а также результаты обсуждения вопросов профессионального взаимодействия и этики позволили сделать позитивные выводы о полезности, дружественности, доверительности атмосферы в академическом сообществе. Были выявлены наиболее значимые психолого-лингвистические составляющие для самоорганизующегося пространства интеллектуальных идей (стиль речи, открытость, доброжелательность, конструирование сообщения), наиболее существенные психолого-педагогические проблемы в реализации научного, практического и методического потенциала электронного сообщества специалистов (свободное время, компьютерные навыки, психологические, организационные).
Преимущества различных видов сетевых (виртуальных) сообществ (сообщества интересов, обмена знаниями, их комбинация) в сравнении с традиционной научной коммуникацией, складываются из коммуникативных характеристик информационно-коммуникационной среды для образовательного и научного взаимодействия - эффект телеприсутствия, используемые средства коммуникации, среди которых дискуссионные группы, интернет-конференции, электронные журналы и библиотеки, обсуждаемая тематика, круг участников, регламент, упорядоченность и доступность ресурсов, средств интерактивной и групповой коммуникации. Отсутствие или недостаток доверия к электронным ресурсам связан с безответственным социальным онтологическим статусом информационно-коммуникационной среды, недостаточной компетентностью их создателей.
Последовательный коммуникативный процесс формирования виртуального академического сообщества (внутриличностная, двусторонняя межличностная, групповая и организационная коммуникация), включает создание вертикальной коммуникативной структуры сообщества (лидер, координационный совет, держатель базы данных членов сообщества, модератор дискуссионных групп, веб-редактор, группы рецензентов, переводчиков), все элементы которой выполняют свою коммуникативную функцию внутреннего (обмен информацией, решение проблем и конфликтов различного уровня, координация действий) и внешнего характера (договоренности о взаимодействии, представительство, совместные акции). Отмечено редуцирование традиционного социального статуса (служебное, материальное положение, личные заслуги, титулы, возраст), различий социальной и статусной дистанции в различных культурах, что может привести к возникновению коммуникативных конфликтов, проявляющихся в контрсуггестии (избегание взаимодействия, отказ в авторитетности, непонимание). Поэтому немаловажны формирование позитивных характеристик сообщества (именование, стиль, распространение, непрерывность, групповая история), проведение эффективных групповых дискуссий, документирование результатов деятельности, использование психолого-лингвистических приемов дискурсивного сотрудничества для эффективной компьютерно-опосредованной коммуникации.
Исследование особенностей проявления и формирования профессиональной этики в информационно-коммуникационной среде показало априорное применение классических подходов, принципов групповой коммуникации (компетентность, ответственность, высокое качество работы, уважение, вежливость, внимание, открытость) и необходимость формирования на их основе специфичных решений, базирующихся на особенностях взаимодействия организованных и взаимосогласованных электронных сообществ (взаимопересекающиеся группы - профессионалы и пользователи, сообщество пользователей Интернета, образовательное и деловое сообщества). Эти специфичные решения или профессиональный нетикет, сформулированные в виде правил, способов деловой письменно речевой коммуникации, побудительных речевых актов при неверном использовании, наличии неучтенных субъективных и объективных факторов способны привести к конфронтации и конфликтам, истоки которых не столько в личностных особенностях, сколько в характере совместной деятельности, профессионально-квалификационной структуре, технико-организационных характеристиках, особенностях стиля управления внутри сетевого сообщества.
Несомненно, что эти предварительные выводы и рекомендации по эффективной педагогической и научной коммуникации, полученные на современном уровне развития ИКТ, требуют дальнейших исследований на основе расширенной учебной и научной практики, деятельности виртуальных сообществ в дружественной научно-образовательной информационно-коммуникационной среде. Итоги проведенного исследования определяют перспективы развития коммуникативного направления в рамках интегративного междисциплинарного и межкультурного подхода в педагогике и смежных дисциплинах.