Реализация целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (тринитарный подход) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Буздалова Наталья Вадимовна

  • Буздалова Наталья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Буздалова Наталья Вадимовна. Реализация целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (тринитарный подход): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буздалова Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

1.1. Потенциал тринитарного подхода в определении понятия целостности в постнеклассической парадигме

1.2. Сущностные характеристики форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке в школе

1.3. Целостность системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ТРИНИТАРНОГО ПОДХОДА

2.1 Дидактическая модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке

2.2 Логика и методика опытно-экспериментальной работы по реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке

2.3 Анализ и обобщение результатов экспериментальной проверки эффективности дидактической модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (тринитарный подход)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация диктует потребность в повышении качества образования на всех его ступенях. Одной из определяющих линий обеспечения эффективности процесса обучения является направленная подготовка человека, способного решать самые сложные задачи в непростых, быстро меняющихся условиях современности. Одной из основных характеристик такого человека является развитая потребность в познавательной деятельности, умение самостоятельно эффективно организовывать и осуществлять эту деятельность. О данных направлениях говорится как в ФГОС нового поколения, так и в государственных перспективных программах развития образования.

Совершенствование процесса обучения, направленное на решение обозначенных выше положений, осуществлялось и осуществляется в трудах многих исследователей. В этих работах организация познавательной деятельности рассматривается с позиции ценностной значимости и личностной направленности этого вида деятельности (О.Н. Овчинника, В.В. Сериков, Т.М. Чурекова, И.С. Якиманская), даются общие характеристики управления познавательной деятельностью (В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Шамова, В.А. Якунин), определяются характеристики условий организации самостоятельной деятельности учащегося (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.) и другие вопросы. В своей работе Е.О. Емельянова рассматривает проблему организации полноценной познавательной деятельности как переход от ученика получающего знания к ученику, который может самостоятельно добывать знания, варьировать методами и средствами осуществления не только репродуктивной, но и продуктивной познавательной деятельности. Е.Н. Селиверстова раскрывает подходы к практическому решению задач интеллектуального развития и саморазвития школьников в обучении путём самостоятельного выстраивания учащимися своей познавательной стратегии.

Однако, несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем организации познавательной деятельности в научно-педагогической литературе, следует признать, что традиционное обучение не обеспечивает должного уровня подготовки, удовлетворяющего нужды общества, так как на уроке учащиеся всегда находятся под руководством учителя, который управляет их взаимодействием с предметом изучения или содержанием обучения. Поэтому характер организации имеет две стороны - это осуществление деятельности под полным управлением учителя и самостоятельная деятельность при опосредованном руководстве учителя. И в этом смысле характер организации носит бинарный характер и является неполным. Но характер управления не ограничивается приведенным выше утверждением. Оно намного сложнее. Возникает необходимость трансформации познавательной деятельности учащихся в новое качественное состояние путем обновления содержания и форм организации.

С возникновением новой научной парадигмы, называемой тринитарной, в рамках решения данной проблемы наметились новые пути решения. Разработкой тринитарного подхода занимаются А.Н. Алексеев, Р.Г. Баранцев, М.А. Басин, Е.В. Бондаревская, Ю.С. Владимиров, О.М. Железнякова, Г.С. Померанц, В.Ю. Татур, А.Н. Алексеев, М.А. Басин и др. Тринитарный подход позволяет по-новому взглянуть на понимание целостности как тринитарности, обеспечивающей эффективность и совершенствование процессов и явлений.

Вместе с тем в педагогической литературе отсутствует обоснование практических возможностей применения тринитарного подхода к организации познавательной деятельности учащегося, в частности к её формам, что и определило актуальность темы настоящего исследования.

Всё, сказанное выше, позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

1) между потребностью государства в образованных, самодостаточных и самостоятельных гражданах, способных к активной и эффективной самореализации при решении социально значимых проблем, и несовершенством системы подготовки в сфере образования;

2) между стремлением человека к образованию как фактору, обеспечивающему ему успешное будущее, и недостаточными гарантиями качественного образования, выраженного в развитии у учащихся познавательных интересов и потребностей, в организации и самоорганизации успешной познавательной деятельности;

3) между разработанностью тринитарного подхода в понимании логики целостности, обеспечивающей эффективность и совершенствование процессов и явлений, в том числе и образовательных, и недостаточной разработанностью путей и способов его применения для реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности как условия эффективного образовательного процесса.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы построения целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на основе тринитарно-го подхода как условия повышения эффективности процесса обучения.

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической разработке целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся как условия повышения эффективности образовательного процесса.

Объект исследования - познавательная деятельность учащихся на уроке.

Предмет исследования - целостная система форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (на примере физики).

Гипотеза исследования: целостная система форм организации познавательной деятельности учащихся может быть успешно реализована на уроке, если:

- уточнено содержание понятия «целостность» в тринитарном подходе;

- раскрыты основные характеристики системы форм организации познавательной деятельности с позиции целостности в рамках тринитарного подхода;

- теоретически обоснована и разработана дидактическая модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся и определены её основные компоненты;

- экспериментально проверена эффективность процесса реализации разра-

ботанной дидактической модели в процессе обучения (на примере физики),

- предложены научно-методические и практические рекомендации по обеспечению целостности системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия «целостность» в тринитарном подходе;

- раскрыть структурно-содержательные характеристики системы форм организации познавательной деятельности с позиции целостности в рамках трини-тарного подхода;

- теоретически обосновать, разработать и внедрить в практику образовательного процесса основной школы дидактическую модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке;

- дать опытно-экспериментальное обоснование результатов внедрения дидактической модели в практику образовательного процесса (на примере физики);

- разработать научно-методические и практические рекомендации по реализации дидактической модели в широкую образовательную практику.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения об всеобщей целостности триединства (Р.В. Баранцев, Ю.С. Владимиров, Б.В. Раушенбах), концепции теории систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), идеи и положения синергетики объясняющие процессы самоорганизации и эволюции педагогических систем (В.И. Андреев, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, А.В. Вознюк, В.Н. Корчагин, С.В. Кульневич, В.Ш. Масленникова, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева и др.); идеи тринитарного подхода в педагогике и смежных отраслях (А.Н. Алексеев, Р.Г. Баранцев, М.А. Басин, Е.В. Бонда-ревская, Ю.С. Владимиров, Т.П. Григорьева, О.М. Железнякова, Б.В. Раушенбах, В.Ю. Татур, В.А. Тестов и др.); концептуальные идеи теории учебной деятельности и деятельностного подхода (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Макарова, С.Л.

Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.); положения психолого-педагогических теорий, отражающие различные аспекты проблем организации познавательной деятельности: концепция личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская), управления познавательной деятельностью учащихся (В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Шамова, В.А. Якунин); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев и др.); идеи и положения, раскрывающие организацию целостного педагогического процесса (С.И. Архангельский, З.И. Васильева, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, Х.И. Лийметс, А.И. Мищенко, Э.И. Моносзон, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения, раскрывающие дидактическую природу процесса организации познавательной деятельности как системы и целостного явления (В.А. Беликов, Е.О. Емельянова, Е.Н. Селиверстова и др.); теории разработки учебных заданий и задач (Г.А. Балл, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.И. Уман, Л.М. Фридман и др.); проблемы конструирования и использования системы заданий (Э. Г. Азимов, Т.Ю. Дюмина, Т. П. Ильевич, Г. И. Ковалева, И.В. Насикан, и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы - анализ литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент в практике преподавания; статистические методы - качественный и количественный анализ экспериментальных данных, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 8 имени Н.В. Пономарёвой». В экспериментальной работе на различных этапах исследования приняли участие 130 учащихся 7, 8, 9 классов.

Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. в три этапа.

На первом этапе (констатирующем, 2013 - 2014 гг.) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, определялись проблема исследования, его объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи. Особое вни-

мание было уделено анализу состояния проблемы использования трёх форм организации познавательной деятельности учащихся (несамостоятельной, самостоятельной, индивидуально-самостоятельной) в педагогической практике школы. Была выявлена необходимость создания системы заданий как средства обеспечения целостности системы форм организации познавательной деятельности учащихся, базовые принципы конструирования системы заданий, выделены типы заданий, входящих в данную систему, определена логика работы учащихся с системой заданий по физике, разработана технология конструирования системы заданий учителем. На этом этапе разрабатывались методология и методики опытно -экспериментальной работы, осуществлялась входная диагностика успешности обучения учащихся.

На втором этапе (обучающем, 2015 - 2016 гг.) осуществлялась разработка и апробация модели целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся. Проведены диагностики успешности обучения, количественно-качественный анализ и обработка промежуточных результатов исследования, осуществлен поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

На третьем этапе (обобщающем, 2017 - 2018 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, на основании которых уточнялись теоретические положения, проводилась коррекция выводов, полученных на предварительных этапах исследования (первом и втором этапах), осуществлялась работа по систематизации и обработке экспериментальных данных и их графической интерпретации; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыт потенциал тринитарного подхода в определении целостности, как тринитарности, обеспечивающей эффективное функционирование систем;

- наряду с пониманием сущности и содержания самостоятельной и несамостоятельной познавательной деятельности раскрыта сущность и содержание индивидуально-самостоятельной деятельности учащихся на уроке как формы организации познавательной деятельности, при которой ученик осуществляет свою

деятельность по собственной инициативе, при отсутствии внешних требований и побуждений сам ставит перед собой цели и задачи, выбирает и осуществляет пути их достижения, контролирует свои действия и оценивает полученный результат;

- на основе тринитарного подхода выявлено целостное единство самостоятельной, несамостоятельной и индивидуально-самостоятельной познавательной деятельности на уроке как тринитарной структуры, отражающей её основные характеристики (автономность каждого компонента, противоречивость двух компонентов, компромиссность третьего);

- разработана и апробирована дидактическая модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (ЦСФОПД), специфика которой заключается в тринитарном представлении её базовых компонентов, включающих триадную систему заданий, отвечающую принципам триединства, нарастания степени самостоятельности, адаптируемости, дополненной и личностно-деятельностной направленности отбора содержания заданий, и организационно- деятельностный компонент;

- раскрыта специфика предложенной триадной системы заданий как средства реализации целостности системы форм на примере предметной области «Физика».

Теоретическая значимость исследования:

- углублены и дополнены современные представления о системе форм организации познавательной деятельности, выраженный в единстве несамостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной познавательной деятельности (НСПД- СПД) к третьему дополнительному и компромиссному компоненту - индивидуально-самостоятельной познавательной деятельности (ИСПД), что существенно обогащает теоретико-педагогический контекст перехода от диадности к триадности;

- в контексте тринитарного подхода теоретически обоснована целостность системы форм организации познавательной деятельности (ФОПД) как триединство несамостоятельной, самостоятельной, индивидуально-самостоятельной познавательной деятельности (НСПД - СПД - ИСПД), отражающее динамику ха-

рактера взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения, выраженного в продвижении учащегося от зависимости в познании к свободе познания на основе ряда принципов (триадности, дополнительности, фрактальности, развития), что в свою очередь обогащает и развивает представление о постнеклассической образовательной парадигме;

- спроектирована дидактическая модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке, основным компонентом которой является триадная система заданий, состоящая из зависимо-управляемых, свободно-управляемых, свободно-направляемых заданий, что расширяет и дополняет классификацию учебных заданий;

- разработана технология конструирования триадной системы заданий, и раскрыта логика работы с ней на примере уроков физики в основной школе, что вносит существенный вклад в технологический и методический компонент дидактического знания.

Практическая значимость исследования:

- раскрытая специфика процесса реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке, способствующая более успешному решению комплекса образовательных задач;

- эмпирически обоснован потенциал процесса трансформации постне-классической (тринитарной) парадигмы в контекст реальной педагогической практики, что является стимулом дальнейших исследований в научно-педагогической деятельности;

- разработанный комплекс научно-методических и практических материалов может использоваться педагогами в массовой практике работы школы (разработанная триадная система заданий позволяет успешно оптимизировать процесс обучения), а также в системе повышения квалификации и в педагогических вузах с целью осознания перехода классической парадигмы к неклассической, а от нее к постнеклассической;

- в формировании новых компетенций учителя, ориентирующих его на реализацию целостности системы форм организации познавательной деятельно-

сти учащихся на уроке на основе предложенных структурно-содержательного и организационно-деятельностного компонентов модели, отражающих специфику системы заданий, процесс конструирования триадной системы заданий и логику работы с ней, отбор соответствующих методов, форм взаимодействия и средств обучения.

В качестве достоверности и обоснованности результатов исследования выступают: методологическая база теоретических позиций; логика исследования, включающая проектирование и моделирование заявленного в диссертации единства форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке; валид-ность методов исследования в соответствии поставленным целям и задачам; групповая и массовая апробация разработанной дидактической модели, как способов проверки гипотезы; сочетание качественного и количественного анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостность в тринитарном подходе можно определить, как обобщённую характеристику объектов (систем, процессов или явлений), определяющую их специфику и уникальность, заключающуюся в триединстве их компонентов, основными характеристиками которых являются автономность каждого компонента, противоречивость и взаимоисключение двух из них, компромиссность и дополнительность третьего к первым двум по принципу дополнительности в его синергетической парадигме «противоречивость - дополнительность - целостность»;

2. В рамках урока как единицы процесса обучения конкретизировано содержание следующих понятий: «несамостоятельной познавательной деятельности учащегося на уроке» как формы организации познавательной деятельности под непосредственным руководством учителя, по его заданию и непрерывному сопровождению; и «самостоятельной познавательной деятельности учащегося на уроке» как формы организации познавательной деятельности под опосредованным руководством учителя и по его заданию; раскрыта сущность понятия «индивидуально-самостоятельная познавательная деятельность учащегося на уроке» как

формы организации познавательной деятельности на уроке, при которой ученик в рамках заявленной учителем темы осуществляет свою деятельность по собственной инициативе, при отсутствии внешних требований и побуждений, сам ставит перед собой цели и задачи, выбирает и осуществляет пути их достижения, контролирует ход деятельности в получении знаний и оценивает их результаты;

3. Целостная система форм организации познавательной деятельности учащихся - это единство автономных форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (несамостоятельной, самостоятельной, индивидуально -самостоятельной), отражающее динамику характера взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения, выраженное в продвижении учащегося от зависимости в познании к свободе познания в рамках заданной темы;

4. Дидактическая модель реализации целостной системы форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке предстает единством целевого (цель и задачи), теоретико-методологического (подходы и принципы), структурно-содержательного (триадная система заданий и требования к ней), ор-ганизационно-деятельностного (технология конструирования системы заданий и логика работы с ней, методы, формы и средства обучения) и результативного (критерий факта и критерии качества) компонентов;

5. Триадная система заданий - является основным структурно содержательным ядром заявленной модели и представляет собой единство зависимо-управляемых, свободно-управляемых и свободно-направляемых заданий, что соответствует триединству форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке (самостоятельной, несамостоятельной, индивидуально-самостоятельной); принципы конструирования системы заданий: триединства, нарастания степени самостоятельности, адаптируемости, дополненной и личност-но-деятельностной направленности отбора содержания;

6. Разработан комплекс научно-методических и практических материалов включающий: структурно-содержательные характеристики специально разработанной системы заданий (триадная система заданий); технологический компонент конструирования триадной системы заданий, представляющий совокупность

действий учителя по конструированию системы заданий, описание возможных схем работы учащихся с системой заданий, описание средств и приёмов сопровождения карточек-заданий, примеры систем заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, а также апробации разработанной дидактической модели в практике работы МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 8 имени Н.В. Пономарёвой», МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона» г. Ульяновска. Полученные входе исследования, результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2013, 2017; Новосибирск, 2014; Пермь, 2014), всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2015); представлены на Всероссийском конкурсе для молодых учёных «Лучшая молодёжная научная статья - 2016», на шестом Всероссийском конкурсе инновационных образовательных технологий «Современная школа», на III Всероссийском педагогическом практикуме «Системный подход к формированию и представлению педагогического опыта в контексте ФГОС» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на УШ Международном педагогическом форуме (Санкт-Петербург, 2016 г.), на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 221 наименование, списка сокращений и условных обозначений, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 222 страницы, из них 206 страниц основного текста и 15 страниц приложений. Работа содержит 26 таблиц, 24 рисунка.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

1.1. ПОТЕНЦИАЛ ТРИНИТАРНОГО ПОДХОДА В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ В ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

В настоящее время исследователи выделяют три парадигмальных основы: линейная, нелинейная и постнелинейная. К линейным относятся классическая и личностно-ориентированная парадигмы. Классическая парадигма, называемая традиционной, в дидактике ориентирована в большей степени на организацию процесса обучения с целью получения наиболее высоких результатов, выраженных в накоплении и усвоений знаний учащимися. К концу двадцатого века данная парадигма начала давать серьёзные сбои, что привило к возникновению личност-но-ориентированной парадигмы как противоположной первой. Отказ от классической парадигмы и ориентация только на личностно-ориентированную парадигму не оправдала надежд на серьёзную и качественную модернизацию отечественного образования. Пришло понимание необходимого единства этих парадигм, как условия качественного изменения современного образования. Исследователи как естественнонаучного, так и гуманитарного знания единство двух противоречивых и взаимоисключающих составляющих, в качестве которых выступают знаниевая и личностно-ориентированная парадигмы называют нелинейной парадигмой. При этом выяснилось, что механизмы этого единства не выявлены. И только с возникновением науки синергетики эти процессы стали интенсивно развиваться, что привело к постнелинейной парадигме. Сегодня наиболее яркой тенденцией в педагогических исследованиях является раскрытие процессов и явлений образования в рамках постнеклассической реальности. Актуальность обращения к постне-классической методологии продиктовано потребностью современного педагогического знания преодолеть ограниченность классических и неклассических под-

ходов. Сегодня исследователями (О.В Архипова [12], А.Г. Бермус [31], В.М. Ро-зин [163], и др.) подчеркивается кризис классической педагогической парадигмы. Отмечаются проблемы, связанные с недостаточностью представлений об образовании как способе трансляции знаний для гибкой и быстроменяющейся реальности, не отвечающим вызовам постнеклассической рациональности. По мнению

B.С. Степина, постнеклассическая парадигма выступает следующим витком развития научного знания, который можно охарактеризовать наличием субъекта в предмете познания, таким образом, знание обозначается как «человекомерное» [178, с. 249]. Главным функциональным признаком постнеклассической парадигмы является возможность преодоления различного рода противоречий, как интеллектуального, так и практического характера [31, с 115].

Одной из характерных особенностей постнеклассического этапа развития науки является укрепление парадигмы целостности, то есть раскрытие и разработка таких приемов и способов исследования, которые специально ориентированы на теоретическое воспроизведение целостности изучаемых объектов [35].