Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лыскова, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лыскова, Вероника Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВА ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ
1.1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде.
1.2. Психолого-педагогические особенности активизации учебно-познавательной деятельности учащихся
1.3. Средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в современной школе
Выводы
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕБИО-ПОЗНАВА ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХН ОЛОГИЙ
2.1. Современные подходы к организации учебно - познавательной деятельности учащихся
2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся
2.3. Информационное моделирование как метод разработки учебно-информационной среды активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВА ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.
3.1. Методика организации учебно - познавательной деятельности учащихся на уроках информатики
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики активизации учебно - познавательной деятель ности учащихся на уроках информатики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды»
Актуальность исследования
Глобальная компьютеризация интеллектуальной деятельности создает исторически принципиально новую ситуацию: сегодня уже нельзя говорить о процессе чисто человеческого познания как таковом вне связи с компьютеризацией самого процесса познания. Современные информационные технологии рассматриваются нами не только как инструмент деятельности, но и как принципиально новое средство обучения, способное изменить роли и функции участников педагогического процесса.
В условиях современной информационной среды, вопросы подготовки специалиста к профессиональной деятельности, рассматриваются нами на этапе довузовской подготовки в процессе изучения курса информатики. Одной из основных задач школьного курса информатики выступает формирование у будущего специалиста умения работать с информацией, понимания вопросов адекватного выбора средств и методов обработки информации.
Наиболее эффективным средством решения данной задачи, как показали исследования, является активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, понимаемая нами как процесс создания на уроках информатики таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. Педагог стимулирует учащегося к саморазвитию, изучает его познавательные потребности, создает условия творческой деятельности. Индивидуализация и творческая направленность образовательного процесса способствуют самореализации личности, дают учащемуся возможность испытать радость от самосознания собственного роста и результатов достижения поставленных целей.
Творческая направленность образовательного процесса обеспечивается, если организация обучения осуществляется последовательно: от максимальной помощи педагога учащимся в процессе решения учебных задач и постепенного нарастания их собственной активности до полной саморегуляции в обучении и проявления отношений партнерства между ними.
Концептуальной разработанности вопросов становления информатики как школьного предмета посвящены работы: Е.П.Велихова, С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунекого, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, В.М. Монахова, В.Г.Разумовского.
В настоящее время задача обеспечения компьютерной грамотности учащихся, основой которых является алгоритмический подход, естественно перерастает в задачу формирования информационной культуры, в связи с чем существенно меняется содержание преподавания курса информатики в средней общеобразовательной школе. Речь идет об изменении методологической роли школьного курса информатики, о придании ей статуса дисциплины, которая вносит решающий вклад в формирование у учащихся -современной информационной картины мира.
В то же время, образовательный стандарт по информатике находится в стадии обсуждения; практически отсутствуют общие методические подходы преподавания школьного курса информатики. Компьютер рассматривается в основном как объект изучения и в гораздо меньшей степени как средство обучения и инструмент познания.
Одной из особенностей преподавания школьного курса информатики в современных условиях является необходимость использования программно-методических средств, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Учитель самостоятельно должен выбрать инструментальные средства, разработать обучающе-контролирующие программы, либо использовать готовые, внедрить их в учебный процесс, преодолевая инертность традиционной организации обучения школьного курса информатики.
Вопросы формирования познавательной потребности у учащихся, активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики посредством информационных технологий требуют дополнительного исследования.
Как показала опытно-экспериментальная работа и анализ современных подходов к использованию средств информационных технологий в обучении, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся может происходить только в условиях специально организованной учебно-информационной среды.
Исследования показали, что основными противоречиями в общеобразовательной сфере являются противоречия между:
• традиционной информационной основой деятельности субъектов педагогического процесса, с одной стороны, и современными методами обработки информации, с другой;
• постоянно растущим объемом содержания образования и ограниченными возможностями его передачи и усвоения;
• передачей учебного материала и его индивидуальным усвоением;
• тенденцией к передаче "готовых" знаний при ведущей роли преподавателя и необходимостью активизации обучаемого в процессе усвоения;
• тенденцией к единым стандартам и критериям оценки, вытекающим из логики преподавания, и дифференциацией и индивидуализацией обучения, вытекающим из логики процесса усвоения;
• необходимостью партнерских отношений в процессе обучения между субъектами педагогического процесса и реально существующими различиями их социального и профессионального опыта, в частности, различной степенью владения информацией и знаниями.
С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого заключается в определении средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, обеспечивающих формирование готовности будущего специалиста к деятельности в современной информационной среде.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в средней общеобразовательной школе в условиях учебно-информационной среды.
Объе1^исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках информатики в средней общеобразовательной школе в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования - методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение информатике будет более эффективным, если:
• сформирована потребность и познавательный интерес у учащихся к использованию информационных технологий в процессе обучения;
• определены сущностные характеристики основных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в новых условиях;
• обоснованы требования к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование готовности учащихся к новым видам деятельности;
• разработана методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
• реализованы дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством учебно-информационной среды.
Задачиисследрвания:
1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в современной информационной среде.
2. Выявить психолого-педагогические особенности и средства активизации учебно-познавательнсй деятельности учащихся.
3. Сформулировать требования к организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды.
4. Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.
5. Разработать методику активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.
6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной методики.
Теоретико - методолопгагс^ являются теории личности, деятельности, общения, подходы к активизации познавательной деятельности и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур (П.Я. Гальперин), о репрезентативных когнитивных структурах (Н.И.Чуприкова), о роли понимания в познании и общении (В.В.Знаков), о творческом характере педагогической деятельности (П.П.Блонский, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сластенин,
B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.И.Махму-тов, И.Н.Поспелов, Н.Н.Поспелов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, И.Унт,
C.Д.Шевченко, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К.Громцева, В.Оконь, М.Н.Скаткин), о самоактуализации личности (Э.Берн, И.Кон, М.Маслоу).
Теоретической основой информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся послужили методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании А.Л.Денисовой, Э.И.Кузнецова, С.Пейперта, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова.
Методь 1исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, историко-педагогической и технической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта и опыта довузовской подготовки специалиста в средней школе; моделирование, опрос, анкетирование, тестирование, беседы с учителями,. родителями, учениками; педагогические обучающие и констатирующие эксперименты; методы статистической обработки данных.
Опытно - экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в средней общеобразовательной школе №19 г.Тамбова, на факультете довузовской подготовки Тамбовского государственного технического университета, Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина. Исследованием были охвачены учащиеся 8-11 классов, слушатели факультета довузовской подготовки ТГТУ, слушатели Тамбовского областного ИПКРО, учителя, студенты физико-математического факультета ТГУ им.Г.Р.Державина - всего около пятисот человек.
Организация и этапы исследования Исследование проводилось в три этапа.
Напервдмэтапе ( 1992 - 1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ современных подходов педагогов-новаторов к организации учебно-познавательной деятельности учащихся, изучались психолого-педагогические особенности и средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также дидактические возможности компьютера, способствующие эффективной организации процесса познания. Проводился анализ содержания курса информатики в средней школе и различных методик его преподавания. Была сформулирована гипотеза о влиянии на учебно-познавательную деятельность используемых информационных технологий. Организована опытно-экспериментальная работа по пров.ерке сформулированной гипотезы На втором этапе - (1994 - 1996 гг.) выявлялись факторы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, разрабатывалась и апробировалась методика преподавания курса школьного информатики. Проводились наблюдения формирования потребностей достижения успеха у обучаемых в зависимости от методов организации учебно-познавательной деятельности учащихся и применения информационных технологий. Разрабатывались дидактические материалы, задания для лабораторных и самостоятельных работ, обучающе-контролирующие программы как важные компоненты учебно-информационной среды, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
На третьем этапе - (1996 - 1997 гг.) обобщались результаты опытно- экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса информатики на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях учебно-информационной среды. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной работы. Осуществлены обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается:
• в определении сущностных характеристик основных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
• в обосновании дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
• в определении требований к организации учебно-информационной среды;
• в разработке методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, позволяющей корректировать субъективные модели познания посредством специально организованной учебно-информационной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в обосновании необходимости и целесообразности создания на уроках информатики учебно-информационной среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
• в выявлении системообразующей роли самостоятельной работы учащихся как базовой в организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
• в использовании моделирования при анализе информационного поля передачи и восприятия информации, позволяющего корректировать субъективные модели познания, самообучение посредством специально организованной учебно-информационной среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды используется в практике работы средних общеобразовательных школ, факультетов довузовской подготовки;
• разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении других предметов как естественно-научного, так и гуманитарного циклов на разных ступенях системы непрерывного образования;
• разработанные дидактические материалы и программные средства обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся и могут быть использованы на уроках информатики в средних общеобразовательных школах, в организации процесса подготовки учителей информатики, на курсах повышения квалификации.
Назащиту выносятся:
• основные характеристики сущностных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
• дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики;
• методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей информатики г.Тамбова (1994, 1995), на областной научно-практической конференции работников образования в г.Тамбове (1995), на II Международной конференции по дистанционному обучению (1996), на II Международной научно-методической конференции в г.Пензе (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г.Липецке (1996), на областной научно-практической конференции в г.Тамбове (1996), на заседании УМО вузов РФ, обеспечивающих подготовку студентов по специальностям 060400, 060500, 060600 ФА при Правительстве РФ, в г.Тамбове (1997), на IV Международной конференции-выставке в г.Москве (1997), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г.Тамбове (1997), на заседениях лаборатории "Информационные технологии в обучении" (1996,1997). Базовая модель опыта обобщена Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования (1997) и помещена в областной банк передового педагогического опыта. Результаты исследования, внедрены в педагогическую практику средних школ № 11 и № 19 г.Тамбова, физико-математического факультета ТГУ им.Г.Р.Державина, факультета довузовской подготовки ТГТУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лыскова, Вероника Юрьевна
ВЫВОДЫ
Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды показали, что наибольший образовательный эффект даст такая организация обучения, при которой акцент будет делаться на:
• формировании информационной модели изучаемого объекта, процесса, явления посредством использования дидактических информационных материалов (гипертекстовых моделей знаний, опорных конспектов лекций, лабораторных работ, листов опорных сигналов для самостоятельных работ) - создание ИПоля передачи и восприятия информации;
• последующей корректировке, если это необходимо, субъективной модели объекта познания в процессе самостоятельной практической работы учащихся и встраивание ее в систему знаний обучаемого - активизация учебно-познавательной деятельности учащихся посредством ИПоля передачи и восприятия информации;
• проверке адекватности сформированной субъективной модели объекта познания посредством выполнения учащимся заданий творческого и полутворческого характера - формирование и удовлетворение познавательной потребности обучаемых.
Активизация учебно-познавательной деятельности на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды осуществляется за счет такой организации учебного процесса, при которой как процесс познания, так и учебная информация приобретают личную значимость для обучаемого. Существенное значение в организации учебно-познавательной деятельности учащегося приобретает компьютер, выполняющий триединую функцию: являясь объектом изучения, он выступает средством обучения, приобретая функции инструмента решения учебно-познавательных задач.
Предложенный нами метод активизации учебно-познавательной деятельности учащегося позволяет "дать в руки" обучаемому инструмент понимания своих трудностей в процессе познания и их преодоления.