Реализация социально ориентированной стратегии развития экономики на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николаева, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Анна Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретико-методические основы исследования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики
1.1. Эволюция представлений о сущности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур
1.2. Целевые установки и значение взаимодействия государственной власти, бизнес-структур и общества в становлении и развитии предпринимательства
1.3. Модели сотрудничества в территориально локализованной системе
2. Исследование особенностей реализации отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике
2.1. Анализ форм сотрудничества государства и бизнеса
2.2. Сущность и формы семейного предпринимательства
2.3. Инструменты включения семейного предпринимательства в систему отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур
3. Совершенствование механизма функционирования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур как инструмента реализации социально ориентированной стратегии развития российской экономики
3.1. Формирование и реализация региональной политики в отношении семейного предпринимательства
3.2. Программно-целевой подход к поддержке семейного предпринимательства на территории нового поселения в контексте взаимодействия власти и бизнеса
3.3. Перспективные формы взаимодействия власти и бизнеса, методы оценки их результативности 164 Заключение 185 Список использованных источников 190 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социально ориентированной стратегии развития экономики на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие в XX в. в ведущих странах мира различных моделей регулируемого рыночного хозяйства ознаменовалось обострением дискуссий по вопросу о роли государства в решении социальных проблем, что было обусловлено рядом следующих причин теоретического и прикладного характера. Разработка концепции государства всеобщего благоденствия, одной из функций которого выступает преодоление «провалов» рынка, определила необходимость обозначения границ его вмешательства в процессы производства и распределения социальных ценностей, что стало отправной точкой поиска эффективных инструментов перераспределения доходов и формирования общественного сектора. Глобализация мирового экономического пространства и усиление роли транснациональных корпораций, нашедшие отражение в повышении уровня дифференциации доходов населения, предопределили необходимость использования потенциала бизнес-сообщества, способного в рамках программ социально ответственного поведения решать широкий круг социально значимых проблем национального и локального масштаба. При этом производство предпринимательскими структурами социальной ценности превратилось в существенный фактор повышения уровня их конкурентоспособности и в один из источников устойчивых конкурентных преимуществ. В современном российском обществе повышенный интерес к принципам сотрудничества государства и бизнеса в социальной сфере возник в связи со структурной трансформацией экономики, которая с неизбежностью привела к разрушению существовавших на протяжении многих десятилетий принципов социального обеспечения и социального вспомоществования. Ограниченность бюджетных возможностей современного российского государства обусловливает необходимость инициации социально ответственных стратегий поведения субъектов предпринимательства, которые традиционно выполняли ряд значимых для формирования всеобщих условий жизнедеятельности населения функций. В дореволюционный период они принимали форму филантропических и благотворительных проектов, в советской плановой экономике - социальных услуг, предоставляемых предприятиями, которые обладали собственными объектами социальной
инфраструктуры и обеспечивали повышение качества жизни работников и местного сообщества. В период рыночных реформ произошла передача объектов инфраструктуры предприятиями муниципальным образованиям. Однако со временем процесс сокращения сменился процессами оптимизации, которые были ориентированы на использование социальных объектов в качестве источников текущей и долгосрочной выгоды.
В настоящее время понимание значимости социально ответственных стратегий поведения субъектов предпринимательства для реализации конституционно закрепленных принципов функционирования социального государства в современной России обусловливают необходимость поиска новых форм взаимодействия бизнеса, социума и государства, которые приобретают особую значимость в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, падения уровня и качества жизни населения. Снижение объема государственных расходов в рамках реализации социальных программ с учетом мультипликационного эффекта становится дополнительным фактором, препятствующим экономическому росту. В то же время процессы информатизации и сетевизации национального экономического пространства создают предпосылки для формирования и развития качественно новых форм сотрудничества государства и предпринимательских структур, в состав которых наряду с субъектами крупного и среднего бизнеса входят малые предприниматели, представленные, в том числе, семейными предприятиями. Внедрение новых технологий управления значительно расширяют потенциал долгосрочного планирования и учета многообразных факторов подобного взаимодействия, возможности использования его потенциала для решения широкого спектра социальных и экономических проблем. Возрастание роли социальных факторов происходит наряду с ростом экономических требований, что наиболее ярко проявляется в семейной экономике. В этой связи возникает необходимость разработки качественно новых теоретических и методических подходов к решению проблемы включения семейных предприятий в субъектный состав отношений сотрудничества с участием государства.
В Российской Федерации, согласно данным транснациональной аудиторской компании Pricewaterhouse Coopers, 72% частных и семейных компаний продемонстрировали рост за 2014 г., тогда как аналогичный
показатель по международному рынку в целом составляет 65%. При этом 86% российских частных и семейных компаний несмотря на кризисные явления в экономике прогнозируют сохранение показателей финансово-хозяйственной деятельности1. Действующая российская практика опровергла представление, согласно которому рыночные преобразования автоматически решают проблему формирования эффективной системы производства и распределения социальной ценности. Необходимость укрепления взаимодействия власти и бизнеса подтверждается не только кризисными процессами в экономике, но и их значимостью для долгосрочного развития. Это определило выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке отсутствует единый подход к трактовке сущности предпринимательской деятельности, что обусловлено многоаспектностью данного явления и необходимостью его изучения с использованием смежных отраслей научного знания, а также эволюцией социально-экономических отношений и возникновением многочисленных трактовок предпринимательства в рамках альтернативных экономических школ и течений. Признание неоклассической концепции в качестве доктрины современной экономической науки («мейнстрима») отрицает возможность исследования новаторского начала предпринимательства в рамках исследования закономерностей достижения общего равновесия.
Анализ эволюции представлений о сущности предпринимательства позволило выделить ряд наиболее значимых этапов в их развитии. Отдельные представления о предпринимательской деятельности получили отражение в трудах представителей античной философии (Аристотель). Впервые категорию «предприниматель» в понятийный аппарат экономических наук ввел Ж.С. де Брюлон, что нашло отражение в опубликованном в XVIII в. «Всеобщем словаре коммерции». Заложенный в данном произведении подход, в соответствии с которым предпринимателю вменялись способности человека, связанные преимущественно с ведением торговых операций, нашло отражение в работах Р.Кантильона, А.Тюрго и др. Дальнейшее развитие теории
1 Исследование Pricewaterhouse Coopers: Обзор частного и семейного бизнеса в России в 2014 году. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий.— 2014.11.20. URL: http://gtmarket.rU/news/2014/l 1/20/6981
предпринимательства связано с работами Д.Рикардо и А.Смита, в которых предприниматель рассматривался как собственник капитала и инвестор, Ж.Б.Сея, который его трактовал как экономического агента, комбинирующего факторы производства с целью максимизации прибыли, А.Маршалла, который исследовал предпринимательство как фактор экономического прогресса. Роль предпринимателя как экономического агента, наделенного уникальными организаторскими способностями, исследована в трудах Ф.Уокера, а изучению неопределенности факторов внешней среды как источнику предпринимательской прибыли посвятил свои труды Т.Веблен. Особое внимание предпринимательству как фактору, обеспечивающему инновационную направленность развития, уделено Й.Шумпетереом. Отдельные аспекты предпринимательской деятельности исследованы в трудах М.Вебера, Р.Вернона, П.Друкера, И.Кирцнера, Д.К.Макклелланда, Л.фон Мизеса, Дж.М.Кейнса, Ф.Хайека и др.
Многообразие трактовок сущности и функций предпринимательства обусловливает необходимость определения характера взаимоотношений бизнеса и государства. Проблема сотрудничества государственных и предпринимательских структур анализировалась в работах Г.Боуена, Л.Вальраса, Г.Джонса, Д.Кауфманна, Дж.Кларка, В.Кьютари, К.Мандри-Пэрротта, К.Менгера, Дж.Ст.Милля, Т.Фрая, А.Фляйфера, Дж.С.Хэллмана, М.Шанкермана и др. зарубежных ученых. Необходимость исследования проблемы социальной ответственности бизнеса доказана в работах Р.Бломстрома, Дж.Мак Гуира, Н.Дэвиса, С.Сети.
Данная проблема исследовалась такими отечественными авторами, как А.Л.Бадалов, Ю.Е.Благов, В.Б.Варнавский, Д.Р. Дорошенко, Б.В. Ирниязов, М.Ю.Казаков, С.В.Литовченко, С.П.Перегудов, Д.А.Розенков, С.Н.Рохмистров, И.В.Семененко, В.Ф.Уколов, А.Н.Шохин и др. Закономерности функционирования семейного бизнеса в российской экономике представлены в трудах Т.А.Алимовой, Р.А.Бурганова, О.С.Елкиной, Г.И.Климантовой, Н.С.Мурадовой, Т.Ю.Назаровой, О.И.Образцовой, И.С.Платонова, Т.О.Ткачевой, А.Ю.Чепуренко, Т.В.Шнуровозовой и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных отдельным аспектам функционирования предпринимательского сообщества и механизму
его взаимодействия с государством, ряд аспектов сотрудничества власти и бизнеса при решении социально значимых проблем остались без должного внимания исследователей. Это определило цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к содержанию социально ориентированной стратегии развития на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур, а также в разработке практических рекомендаций по ее применению в условиях современной российской экономики.
Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Предложить трактовку содержания отношений сотрудничества с участием государства и предпринимательских структур.
2. Выявить сущность семейного предпринимательства в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики.
3. Выделить модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики.
4. Сформулировать особенности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития.
5. Проанализировать последствия участия семейных предприятий в отношениях сотрудничества государства и предпринимательских структур.
6. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития российской экономики.
Объектом исследования выступает социально ориентированная стратегия развития с использованием потенциала сотрудничества государства и предпринимательских структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации
социально ориентированной стратегии развития с использованием потенциала сотрудничества государства и предпринимательских структур в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности, содержание и формы взаимодействия государства и предпринимательских структур в социальной сфере, особенности ведения семейного бизнеса, положения концепции социально ответственного предпринимательства, теории социально-экономического прогнозирования и др.
Решение поставленных научных задач было реализовано с использованием общенаучных (системный подход, научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ и др.) и специальных (графические, статистические (корреляционный анализ), математические (линейное и динамическое программирование) методы, моделирование с использованием компьютерной техники, сравнительный анализ, практический эксперимент) методов исследования экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», Торгово-промышленной палаты РФ, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Ассоциации менеджеров России, отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), результаты исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2014 г.», данные Всероссийской переписи населения 2010 г., аналитические материалы международных компаний «Pricewaterhouse Coopers» и «Merrill Lynch», Европейского банка реконструкции и развития, специализированных аналитических компаний, выборочных обследований наблюдений семей и их доходного, имущественного, жилищного положения, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательского оборота в РФ, в частности: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные труды, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к содержанию социально ориентированной стратегии развития на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур, а также в разработке практических рекомендаций по ее применению в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Предложена трактовка содержания отношений сотрудничества с участием государства и предпринимательских структур, которые определяются как совокупность транзакций, обусловливающих наличие реального или предполагаемого контроля участников за содержанием и результатами принимаемых решений контрагентами относительно трансфера правомочий собственности на активы, при этом доказано, что отношения сотрудничества носят противоречивый характер и являются формой реализации отношений соперничества в условиях постиндустриального хозяйственного уклада, характеризующегося сокращением количества альтернатив выбора экономических агентов, в состав которых включены субъекты семейного предпринимательства, что обусловливает экстраполяцию доминирующих на
уровне семьи реципрокных связей и неформальных институтов на систему коммуникаций с участием органов государственной власти и субъектов предпринимательства, а также стимулирует формированию целевой ориентации традиционных участников транзакций на производство социальной ценности.
2. Выявлена сущность семейного предпринимательства, субъекты которого являются участниками отношений сотрудничества с государством наряду с традиционными предпринимательскими структурами, а именно: наличие ключевых компетенций, обусловленных реализацией синергетического эффекта взаимодействий между членами семьи; принадлежность семье ключевых правомочий собственности - правомочий на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение материальных и нематериальных активов предприятия, правомочий на передачу активов по наследству или по завещанию; единоличное правление; планирование преемственности; восприятие членами семьи стратегических задач развития предприятия, что позволило выделить в жизненном цикле субъекта семейного предпринимательства фазы рождения, роста и формирования инфраструктуры, спада (или формализации, трансформации в иные формы предпринимательства), различающиеся по форме реализации социальной ценности, определяющей целевой ориентир функционирования предприятий.
3. Выделены три модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства - модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированная исключительно на получение экономической ценности; модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности как источник устойчивых конкурентных преимуществ; модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности в соответствии с этическими принципами; при этом отношения сотрудничества с участием субъектов семейного предпринимательства определены как форма реализации последней модели, эффективность функционирования которой отражается в совокупности социальных индикаторов (число рабочих мест, созданных для других членов семьи, обеспечение преемственности бизнеса внутри семьи (количество
поколений), коэффициент тендерной нагрузки, индекс развития человеческого капитала, уровень криминализации общества, глубина кризиса «третьей передачи» и др.).
4. Сформулированы особенности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития, среди которых: отсутствие в системе нормативных представлений субъектов предпринимательства устойчивой ориентации на производство социальной ценности; вынужденный характер социальных инвестиций, обусловленный превышением предложения труда над его спросом на локальном рынке; высокая вариативность (по территориям размещения предприятий и реципиентам социального результата) и персонифицированность форм социальной активности предпринимательских структур; различия в понимании ориентиров реализации отношений сотрудничества, что предопределило необходимость разработки алгоритма формирования механизма взаимодействия участников отношений сотрудничества с участием субъектов семейного предпринимательства с учетом итогового числа рождений в расчете на одну женщину условного поколения.
5. Доказано, что в условиях современного российской общества, которое может трактоваться как семьецентристское в связи с доминированием ценностей фамилизма над ценностями индивидуализма, участие семейных предприятий в отношениях сотрудничества обеспечивает мультипликативный эффект взаимодействия государства, бизнеса и общества, расширяет область их сотрудничества, формами которого могут выступать концессионные соглашения о создании и осуществлении деятельности с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения - объекта негосударственного дошкольного образования, медицинского центра и др.
6. Предложен теоретико-методический подход к содержанию форм сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития российской экономики, который основан на выделении типа взаимодействия: взаимодействие, основанное на концентрации пучка прав собственности у государства (инвестирование в уставные капиталы хозяйственных обществ;
государственные корпорации; инвестирование в венчурные инвестиционные фонды; инфраструктурные фонды прямых инвестиций; гарантийные фонды (предоставление государственной гарантии под инвестиционные проекты)); трансфер правомочий собственности в соответствии с принципом свободы договора (государственные контракты, государственный заказ, государственные закупки на конкурсной основе (тендеры), концессионные соглашения, арендные отношения, финансовая аренда (лизинг), соглашения о разделе продукции, соглашения о совместной деятельности); взаимодействие без изменения состава правомочий собственности участников (создание благоприятных условий в форме особых экономических зон и др.), инвестиции в человеческий капитал с использованием инструментария профессионального менеджмента аутсорсинг, инсорсинг; субконтрактинг; франчайзинг, кооперативы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке авторского подхода к решению проблемы эффективного функционирования отношений сотрудничества государств и предпринимательских структур, что выступает основой для разработки модели управления системой взаимодействия при решении социально значимых проблем. В работе получили теоретическое осмысление инструменты согласования интересов трех сторон: власти (государственных органов власти различных уровней управленческих структур, призванных в рамках государственной политики обеспечить решение социально значимых проблем); бизнеса (малого, среднего, крупного, семейного, совместного); общества (социальных групп, семьи, индивидов, с учетом их интересов, инициатив, запросов и возможностей). Положения, сформулированные в диссертации, являются развитием теории и методики ведения семейного предпринимательства в современной российской экономике. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе разработки и реализации программ социально-экономического развития территорий в части мероприятий, направленных на использование потенциала семейного предпринимательства для решения социально значимых проблем локалитетов.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в
области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях 20132014 гг., в том числе: АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации».
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных печатных работ общим объемом 18,9 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Современные проблемы науки и образования», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные выводы использованы в деятельности отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике при разработке методик оценки мер социальной поддержки многодетных семей на основе анализа разработки и реализации программ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики при разработке региональных целевых программ, в том числе программ развития семейного предпринимательства в Чувашской Республике, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики» отражена эволюция представлений о сущности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур, уточнен понятийный аппарат и аналитический инструментарий исследования, определены модели сотрудничетсва в территориально локализованной системе.
Во второй главе «Исследование особенностей реализации отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике» проведен анализ форм сотрудничества в государства и бизнеса, исследована сущность и формы семейного предпринимательства, предложены инструменты включения семейного предпринимательства в систему отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур.