Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Беляева, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Надежда Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, ГДЕ МУЖЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ МИКРОДЕЛЕЦИЙ В АХ¥ ЛОКУСЕ ХРОМОСОМЫ У (обзор литературы)
1.1. Основные принципы и подходы к проведению стимуляции суперовуляции у пациентов в программе ВРТ
1.2. Роль мужского фактора в формировании бесплодия у супружеских пар
1.3. Современные аспекты проблемы мужского бесплодия, ассоциированного с мутацией в А2Б локусе хромосомы У
1.4. Персонифицированная терапия в рамках программы ВРТ посредством применения преимплантационной генетической диагностики (ПГД) у супружеских пар с микроделецией локуса хромосомы У
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Гормональное исследование
2.2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.2.4. Спермиологическое исследование эякулята
2.2.5. Анализ микроделеций в локусе хромосомы У
2.2.6. Исследование кариотипа пациентов
2.2.7. Схемы стимуляции функции яичников
2.2.8. Трансвагинальная пункция яичников
2.2.9. Метод интрацитоплазматической инъекции
сперматозоида в ооцит и культивирование дробящихся эмбрионов in vitro
2.2.10. Перенос эмбрионов в полость матки
2.2.11. Поддержка посттрансферного периода
2.2.12. Преимплантационная генетическая диагностика
2.2.13. Статистический анализ полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика супружеских пар, включенных в исследование
3.1.1. Возрастная характеристика супружеских пар
3.1.2. Характеристика менструальной функции женщин
3.1.3. Характеристика супружеских пар по репродуктивному анамнезу
3.1.4. Характеристика женщин по перенесенным гинекологическим заболеваниям и оперативным вмешательствам
3.1.5. Характеристика мужчин по типу патозооспермии
3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов
3.2.1. Анализ микроделеций в AZF локусе хромосомы Y у мужчин с различными отклонениями в показателях спермограммы
3.2.2. Сравнительный анализ параметров гормонального статуса, фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза у супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ
3.2.3. Сравнительный анализ результатов генетической диагностики эмбрионов супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ с ГТГД
3.2.3.1. Анализ структуры и частоты анеуплоидии половых хромосом у эмбрионов
3.2.3.2. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 13 у эмбрионов
3.2.3.3. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 18 у эмбрионов
3.2.3.4. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 21 у эмбрионов
3.2.4. Анализ выживаемости эмбрионов после проведения преимплантационной генетической диагностики
3.2.5. Анализ исходов программ ЭКО/ИКСИ в обследованных группах
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Основной целью ВРТ является не только наступление беременности, но и рождение здоровых детей. Разработка новых технологий в лечении бесплодия, выявление причин бесплодия и получение здорового потомства при использовании ВРТ является актуальной задачей современной медицины.
По данным различных авторов, доля мужского фактора в структуре бесплодия составляет 30-50% [1, 21, 108]. Вследствие научно-технического прогресса в сфере ВРТ для лечения мужского бесплодия были разработаны и внедрены в широкую клиническую практику такие современные микроманипуляционные методики, как хирургическая экстракция сперматозоида из яичка (TESE) и ИКСИ. Данные методы позволяют супружеским парам с тяжелыми формами патозооспермии у мужчин, ранее обреченным на бесплодие, иметь потомство [60].
Однако при лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) необходимо учитывать, что нарушения репродуктивной функции (НРФ) часто связаны с хромосомными, генными мутациями и наличием наследственной предрасположенности к заболеванию [43, 44, 55, 76, 107]. Опыт различных отечественных и зарубежных клиник показал, что изменения в генотипе среди пациентов программы ЭКО/ИКСИ встречаются чаще, чем в популяции [7, 23, 24, 44, 50,76].
Мутации, имеющиеся в генотипе родителей и приводящие к НРФ и невозможности зачать ребенка естественным путем, могут передаваться будущему потомству через гаметы при проведении программы ЭКО/ИКСИ, в результате чего образуются генетически неполноценные эмбрионы [29, 109].
Применение ВРТ без учета особенностей генотипа пациентов, являющихся носителями мутаций, может снизить эффективность программы ЭКО, привести к прерыванию наступившей беременности или в конечном итоге привести к рождению ребенка с врожденными и генетическими аномалиями.
Таким образом, супружеские пары с тяжелыми формами бесплодия и нарушениями генотипа составляют группу риска по рождению больного ребенка. Следовательно, проведение программы ВРТ у данной группы пациентов должно быть сопряжено с повышенной генетической настороженностью, что требует проведения медико-генетического консультирования и выполнения ряда необходимых генетических тестов [29].
Развитие молекулярной генетики дало возможность расширить представления о генах, контролирующих сперматогенез. Молекулярно-генетические подходы позволяют не только картировать гены человека, но и идентифицировать в них основные типы мутаций, обуславливающие развитие заболеваний.
Одна из главных генетических причин мужского бесплодия, сопряженного с тяжелыми формами патозооспермии, — микроделеции AZF локуса (del AZF) хромосомы Y (фактор азооспермии) [44, 45, 50, 76]. По данным различных исследователей распространенность данной хромосомной аберрации среди мужчин с отклонениями в показателях спермограммы составляет от 1,3% до 38,1% [60, 70, 99, 117, 123].
До настоящего времени в литературе имеются противоречивые данные относительно исходов программ ЭКО/ИКСИ у супружеских пар, где у мужей выявлены del AZF хромосомы У. Ряд авторов показали, что при проведении программы ЭКО/ИКСИ у пациентов с микроделецией хромосомы Y и высоким уровнем количественных хромосомных аномалий в сперматозоидах отмечается высокая частота анеуплоидии у эмбрионов
по сравнению с пациентами с олигозооспермией, но без делеции. При этом в структуре нарушений хромосомного набора эмбрионов преобладала моносомия хромосомы X. Статистически значимых различий в показателях оплодотворения не отмечалось, однако был снижен уровень выживаемости эмбрионов до стадии бластоцисты [31]. Другие исследователи указывают на снижение показателей оплодотворения, выживаемости эмбрионов, частоты имплантации и наступления беременности у супружеских пар с делецией AZF локуса хромосомы Y по сравнению с пациентами без делеции [91].
Ряд исследователей показали, что микроделеции AZF локуса хромосомы Y могут передаваться от отца к сыну и в последующем привести к нарушению сперматогенеза и бесплодию у потомства [69, 89, 99]. Кроме того, некоторые исследователи указывают на возможность возникновения de novo микроделеций хромосомы Y у потомства, полученного в программе ЭКО/ИКСИ [32, 69].
На сегодняшний день ПГД в рамках программы ВРТ позволяет супружеским парам с del AZF хромосомы Y отбирать для переноса в матку эмбрионы женского пола без хромосомных нарушений в половых хромосомах с целью предотвращения передачи данной мутации потомству и улучшения исходов программы ВРТ [31, 127].
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных влиянию микроделеций AZF локуса хромосомы Y на показатели фертильности мужчин, данные относительно исходов программ ВРТ у таких супружеских пар освещены не достаточно полно и носят фрагментарный характер. Кроме того, в литературе ограниченно представлены и выполнены на чрезвычайно малых выборках исследования по особенностям хромосомного набора эмбрионов у этих пациентов, не оценена связь между характеристиками таких эмбрионов, особенностями проведения и исходами программ ВРТ.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальной и перспективной разработка комплекса профилактических мероприятий по зачатию и рождению здорового потомства у супружеских пар с del AZF хромосомы Y при проведении программы ЭКО/ИКСИ.
Цель исследования: оптимизация программы ЭКО/ИКСИ у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность и структуру микроделеций AZF локуса хромосомы Y у пациентов с патозооспермией, планирующих проведение программы ЭКО/ИКСИ.
2. Провести сравнительную оценку параметров клинического и гормонального статуса у супружеских пар с делецией в AZF локусе хромосомы Y и без нее.
3. Изучить особенности фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы
Y и без нее.
4. Оценить хромосомный набор эмбрионов (частоту и структуру распространенных анеуплоидий) у супружеских пар с del AZF хромосомы
Y и без нее и выявить возможные корреляции с применяемыми протоколами стимуляции суперовуляции.
5. Провести сравнительную оценку результатов программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с мутацией в AZF локусе хромосомы Y при проведении ПГД и без нее и определить роль ПГД в оптимизации исходов программы ВРТ у данной категории пациентов.
6. Разработать практические рекомендации по реализации программы ВРТ у данного контингента больных.
Научная новизна
По результатам проведенного исследования научно обоснована необходимость персонифицированного подбора протоколов для стимуляции функции яичников у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y. Проведен анализ влияния протоколов стимуляции суперовуляции на развитие анеуплоидии у эмбрионов таких больных.
Определена частота хромосомных нарушений и получены новые данные о структуре анеуплоидии хромосом 13, 18, 21 и гоносом у эмбрионов супружеских пар с мутацией AZF локуса хромосомы Y и без нее. Методом бинарной логистической регрессии впервые установлены факторы, достоверно влияющие на выживаемость эмбрионов у данной категории пациентов (непосредственно наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y, качество эмбрионов третьего дня развития, изолированные анеуплоидии гоносом и аутосом). На основании полученных данных относительно воздействия совокупности этих клинических факторов выявлена возможность достоверной оценки вероятности выживаемости эмбрионов в условиях одновременного воздействия нескольких предикторов.
Проведена сравнительная оценка результативности программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с del AZF хромосомы Y с проведением ПГД и без нее. Представлена и научно обоснована целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данного контингента больных.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования определена необходимость проведения медико-генетического консультирования с исследованием AZF локуса хромосомы Y на этапе подготовки к программе ВРТ всем супружеским парам с бесплодием, обусловленным мужским фактором.
В результате исследования выявлена высокая частота хромосомной патологии (как половых хромосом, так и аутосом) у эмбрионов супружеских пар с del AZF хромосомы Y, что определяет целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данной категории пациентов.
Полученные данные по эффективности программ ЭКО/ИКСИ выявили высокий риск самопроизвольного прерывания беременности у супружеских пар с del AZF хромосомы Y. Анализ результатов исследования показал, что применение ПГД в рамках программы ЭКО/ИКСИ у данной категории пациентов позволяет достоверно снизить частоту репродуктивных потерь и увеличить частоту родов.
Адекватное проведение стимуляции функции яичников с персонифицированным подбором протоколов стимуляции и последующим проведением ПГД с переносом в матку эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий для оптимизации программы ВРТ способствуют повышению результативности программы и увеличивают вероятность рождения здорового ребенка у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y. Разработаны практические рекомендации по реализации программы ВРТ у таких пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y у мужчин супружеских пар с бесплодием оказывает влияние на развитие эмбрионов уже в период первых трех суток после ИКСИ, вследствие чего 31,5% эмбрионов, потенциально пригодных для переноса в матку или для проведения генетической диагностики, останавливаются в своем развитии, что влияет на эффективность программы ЭКО/ИКСИ.
2. Пациенткам из супружеских пар с делециями в AZF локусе хромосомы Y следует персонифицировано подбирать протоколы стимуляции в рамках программы ЭКО/ИКСИ. Основной принцип выбора
протокола заключается в получении большего количества фолликулов и ооцитов «хорошего» качества с целью увеличения количества эмбрионов для диагностики и переноса в матку при минимизации побочных эффектов и циклов с отменой переноса эмбрионов.
3. Выявленный у эмбрионов супружеских пар с мутацией AZF локуса хромосомы Y высокий уровень анеуплоидии (59,7%) с преобладанием в структуре патологии мутаций, при которых эмбрионы имеют высокий потенциал к имплантации и дальнейшему развитию, а также отсутствие взаимосвязи между морфологическими характеристиками эмбриона и наличием у него хромосомной патологии, свидетельствуют о необходимости проведения ПГД в рамках программы ВРТ для исключения переноса в матку эмбрионов с анеуплоидией по исследованным хромосомам и минимизации риска рождения больного ребенка.
4. Перенос эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий в рамках ПГД у супружеских пар с мутацией в AZF локусе хромосомы Y способствует повышению эффективности программы ВРТ и увеличению количества родов в 7 раз, что указывает на целесообразность использования данной методики у таких пациентов.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автором лично произведено обследование супружеских пар и участие во всех этапах лечения методом ЭКО, в анализе результатов FISH диагностики.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования
специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на 4th Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics Gynecology and Infertility (COGI): Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology (BCGIP) (Bangkok, 2011); VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012 г.); XIII Всероссийском научном Форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее ВРТ (памяти профессора Б.В. Леонова)» (Москва, 2013). Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (22.11.2013) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (02.12.2013).
Внедрение результатов исследования в практику Исследование AZF локуса хромосомы Y у супружеских пар с бесплодием, обусловленным мужским фактором, и применение ПГД в рамках программы ВРТ у данного контингента пациентов внедрены в практическую деятельность отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 49 рисунками. Список литературы включает 27 источников на русском и 112 на иностранных языках.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ВРТ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, ГДЕ МУЖЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ МИКРОДЕЛЕЦИЙ В AZF ЛОКУСЕ ХРОМОСОМЫ Y
(обзор литературы)
1.1. Основные принципы и подходы к проведению стимуляции суперовуляции у пациентов в программе ВРТ
Проблема бесплодного брака была и остается приоритетной в наше время [5, 19, 20]. По данным статистики примерно 15% супружеских пар в популяции бесплодны, и тенденции к снижению этого показателя не наблюдается. Следует подчеркнуть, что меняется сама структура бесплодия. Если 20 лет назад в структуре бесплодия мужской фактор составлял примерно 30%, то в настоящее время на его долю приходится уже 50% случаев [1, 21, 95, 108].
Современные подходы к диагностике и лечению супружеских пар с бесплодием основаны на достижениях фундаментальных наук в области изучения молекулярно-генетических процессов, заложенных в основе реализации процесса репродукции у человека. Расшифровка механизмов гормональной регуляции репродуктивной системы способствовала созданию и эффективному использованию различных соединений, воздействующих на ее различные уровни.
За последние десятилетия гонадотропины заняли лидирующие позиции в линейке препаратов для лечения бесплодия. За время применения менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) были разработаны, тщательно изучены и внедрены в широкую клиническую практику различные схемы стимуляции функции яичников с использованием комбинированных препаратов, содержащих фолликулостимулирующий
гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), а также препаратов, в которых содержится только ФСГ [4].
В 1985 году успешный синтез человеческого ФСГ открыл новые перспективы в лечении бесплодия методом ЭКО. Рекомбинантный ФСГ (рФСГ) обладает рядом несомненных преимуществ - не содержит вирусных белков, углеводов и стероидных примесей, обладает высокой биологической активностью. Кроме того, в препарате отсутствует даже следовая активность ЛГ. Однако, несмотря на явные качественные преимущества рФСГ, в течение многих лет не утихают споры относительно сравнительной эффективности и безопасности применения мочевых и рекомбинантных препаратов [4, 65, 113].
В ретроспективном исследовании типа случай-контроль Ре1апоузк1 Ъ., и соавторы (2011) провели сравнительную оценку результатов применения рФСГ и ЧМГ. Было выявлено, что при применении рФСГ результативность проведения стимуляции суперовуляции выше (большее количество ооцитов при лучшем их качестве), при этом возможен подбор индивидуальной дозировки препарата. Следовательно, авторы делают вывод, что применение для стимуляции функции яичников рФСГ является более оптимальным, чем ЧМГ, что согласуется с данными других авторов [112, 113].
Химическая структура гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) была расшифрована в 1971 году 8сЬа11у Р. и ОиШетт В. За это открытие ученые получили Нобелевскую премию. Так, начался новый период в репродуктивной гинекологии, ознаменованный использованием в клинической практике препаратов — аналогов ГнРГ — агонистов ГнРГ (а-ГнРГ) и антагонистов ГнРГ (ант-ГнРГ). При продолжительном воздействии ГнРГ и его аналоги связываются с рецепторами, что приводит к уменьшению секреции ФСГ и ЛГ [27].
Несмотря на то, что оба эти препарата имеют общие клинические показания, механизмы их действия различаются. А-ГнРГ обладают высоким сродством к рецепторам ГнРГ в гипофизе, детерминируют интернализацию комплекса лиганд/рецептор, с первоначальной их активацией, а затем уменьшением количества рецепторов, при этом гипофиз становится устойчивым к стимулирующему действию эндогенного ГнРГ, в результате чего продукция гонадотропных гормонов снижается, приводя к снижению синтеза половых гормонов [79]. Ант-ГнРГ являются конкурентными ингибиторами рецепторов ГнРГ и вызывают их прямой дозозависимый обратимый блок без периода активации [79, 80].
На протяжении многих лет для подавления гонадотропной функции гипофиза в программах ВРТ широко применялись протоколы с а-ГнРГ, в то время как ант-ГнРГ стали применяться в клинической практике лишь в последние десятилетия в качестве доступной альтернативы классического протокола в основном у пациенток с высоким риском СГЯ или при «бедном» ответе яичников [10, 11, 78, 80, 115].
Целью стандартных протоколов является индукция роста множества фолликулов для получения большего количества ооцитов и, соответственно, большего количества эмбрионов для выбора лучших по качеству для переноса в матку. Очевидными преимуществами «длинного» протокола с а-ГнРГ являются эффективность и управляемость процесса стимуляции, что практически сделало этот протокол стандартом при проведении программы ЭКО.
Результаты многочисленных исследований показали, что стимуляция суперовуляции в рамках «длинного» протокола не только способствует более интенсивному росту фолликулов, но и приводит к увеличению частоты наступления беременности (ЧНБ) [40, 62, 72].
Однако следует отметить ряд недостатков при применении протоколов с аналогами ГнРГ. К ним относятся длительный режим
стимуляции функции яичников, значительные финансовые затраты на лечение, возникновение осложнений в виде синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) и многоплодной беременности. Кроме того, негативное влияние протоколов с а-ГнРГ на самочувствие женщин провоцирует высокую частоту отказов от лечения [52, 71, 80, 87].
На сегодняшний день в рамках программы ВРТ применяются оба протокола, однако в последние годы чаще отдается предпочтение протоколам с ант-ГнРГ в связи с меньшей длительностью, лучшей переносимостью и высокой эффективностью лечения по данной схеме [71, 77, 78].
Целью протоколов с ант-ГнРГ является предупреждение преждевременного пика ЛГ при сохранении максимального числа ооцитов путем снижения эффекта подавления а-ГнРГ на рецепторный аппарат яичников. При этом отсутствует супрессия яичников на начальных этапах созревания фолликулов.
Во время проведения стимуляции суперовуляции введение ант-ГнРГ необходимо на непродолжительный период времени, при вступлении фолликулов в финальную фазу роста, когда присутствует риск преждевременного выброса ЛГ. Действие ант-ГнРГ обратимо, и функция гипофиза быстро возвращается к норме после отмены препарата. Так как подавление выработки эндогенного ФГС происходит лишь в позднюю фолликулярную фазу, требуется меньшая суммарная доза препарата ФСГ для стимуляции функции яичников [87].
Дальнейший прогресс в области репродуктивной медицины позволил сфокусировать внимание специалистов на разработке более безопасных и приемлемых для пациента протоколов стимуляции функции яичников, которые позволили бы при минимизации побочных эффектов терапии увеличить вероятность рождения живого здорового ребенка при одноплодной беременности [6, 98]. Значительные финансово-экономические
затраты на лечение СГЯ и осложнений, развивающихся при многоплодной беременности, а также успехи в области фармацевтической промышленности (синтез новых препаратов) и достижения современной эмбриологии, привели к переоценке имеющихся протоколов стимуляции функции яичников с внедрением в клиническую практику модифицированных, или «мягких», протоколов стимуляции [9, 12, 26].
Таким образом, на сегодняшний день вектор развития метода вспомогательной репродукции лежит в направлении разработки новых лекарственных средств, индивидуализации терапевтических подходов и определения критериев для подбора оптимальной схемы стимуляции функции яичников в группах пациентов с различными особенностями с целью повышения эффективности, безопасности и экономичности лечения бесплодия методом ЭКО.
1.2. Роль мужского фактора в формировании бесплодия у
супружеских пар
Проблема мужского бесплодия является одной из ключевых проблем репродукции и андрологии. По данным ряда авторов в структуре бесплодия доля мужского фактора составляет 40%-50% [1,21, 108].
Показательным является исследование, которое провели 1л У., с соавторами (2009) на популяции 1346 здоровых мужчин-китайцев. При оценке качества эякулята мужчин было выявлено, что в 61,1% случаев у них имелись те или иные нарушения в показателях спермограммы [120].
Многие исследователи сходятся во мнении, что за последние 50 лет отмечается тенденция к ухудшению показателей спермограммы у мужчин, что проявляется в сокращении объема эякулята, снижении концентрации и подвижности сперматозоидов и увеличении числа патологических форм спермиев [13].
Спектр патологических состояний, сопровождающихся нарушениями мужской репродуктивной функции, чрезвычайно широк и включает различные эндогенные и экзогенные факторы. Так, к нарушению фертильности у мужчин могут приводить метаболические, эндокринные, иммунные, сосудистые нарушения, воспалительные процессы, заболевания нервной системы и психологические расстройства, врожденные или приобретенные заболевания, воздействие химических и физических факторов окружающей среды и так далее [1, 94]. Важно отметить, что в 30% случаев причины мужского бесплодия остаются неизвестными и в современных условиях [108].
В структуре заболеваний, приводящих к НРФ у мужчин, варикозное расширение вен семенного канатика, или варикоцеле, занимает лидирующие позиции. Частота встречаемости данной патологии в общей популяции составляет 10-16%, среди пациентов с нарушенной фертильностью - 30-60% [21,22, 108, 129].
Первые сведения о варикоцеле были получены еще в 1541 году Паре А. В последующих исследованиях удалось установить взаимосвязь между наличием варикоцеле и бесплодием у мужчин [22]. В исследовании Ма H.G., с соавторами (2013) было показано, что данная патология сопровождается снижением концентрации сперматозоидов в эякуляте, нарушением их подвижности и морфологических характеристик, что проявляется в виде олигоастенотератозооспермии (ОАТ) [92]. В свою очередь курение или наличие сопутствующего воспалительного процесса, проявляющееся в увеличении количества лейкоцитов в эякуляте, потенцируют негативное влияние на сперматогенез при варикоцеле [21].
Несмотря на существование различных гипотез, объясняющих неблагоприятное влияние варикозного расширения вен семенного канатика на сперматогенез, этиопатогенез данного заболевания до конца не изучен [21, 22]. Для лечения варикоцеле применяются два метода -
хирургический и метод перкутанной эмболизации [86, 129]. Мета-анализ рандомизированных клинических исследований, посвященных изучению вопроса хирургической коррекции варикоцеле с целью лечения бесплодия, выявил высокую эффективность метода у пациентов с клиническими проявлениями заболевания и нарушением сперматогенеза [86].
Немаловажную роль в возникновении мужского бесплодия играют инфекционно-воспалительные заболевания. Частота их встречаемости среди мужчин с НРФ составляет по различным данным от 22 до 60% [21, 22]. Вне зависимости от этиологического фактора при инфекционном заболевании негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию может быть обусловлено как прямым повреждающим воздействием микроорганизма и/или продуктов его метаболизма на сперматозоиды и слизистую мочеполового тракта, так и опосредованным, связанным с развитием воспалительной реакции организма [37]. Кроме того, при инфекционном заболевании существует вероятность возникновения антиспермального иммунитета, а также возможно формирование обструкции семявыносящих путей вследствие воспалительного процесса [21].
Эндокринная патология — важное звено в генезе нарушений репродуктивной сферы у мужчин. Распространенность ее среди мужчин широко варьирует - от 0,6 до 30% [21] — и достигает 35-55% у пациентов с бесплодием [22]. Следует подчеркнуть, что в структуре эндокринных нарушений у мужчин особое место занимают гипо- и гипергонадотропный гипогонадизм, гиперпролактинемия и гиперэстрогепия, нарушение функции щитовидной железы и сахарный диабет [21, 22].
О негативном влиянии внешних факторов на репродуктивную систему мужчин впервые стало известно в 1775 году, когда была установлена взаимосвязь между раком мошонки у трубочистов и их профессиональной деятельностью [13].