Применение преимплантационной генетической диагностики для оптимизации исходов программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у женщин с неэффективными попытками в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Романова, Наталья Владимировна

  • Романова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 170
Романова, Наталья Владимировна. Применение преимплантационной генетической диагностики для оптимизации исходов программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у женщин с неэффективными попытками в анамнезе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Апробация работы

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ БЕСПЛОДИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПРОГРАММЫ ЭКО С НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКАМИ В АНАМНЕЗЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современная структура бесплодия

1.2. Принципы и основы программ ВРТ

1.2.1. История разработки метода ЭКО

1.2.2. Общая характеристика программы ЭКО

1.2.3. Осложнения в программе ЭКО

1.2.4. Мужской фактор бесплодия и метод ИКСИ

1.3. Стимуляция суперовуляции в программе ЭКО

1.3.1. Оогенез в спонтанном цикле

1.3.2. Принципы стимуляции фолликулогенеза

1.3.3. Протоколы стимуляции суперовуляции в программе ЭКО

1.3.4. Применение агонистов ГнРГ («длинный» протокол)

1.3.5. Применение антагонистов ГнРГ («короткий» протокол)

1.3.6. Новые подходы к стимуляции овуляции

1.4. Особенности преодоления бесплодия у супружеских пар с

неудачными попытками ЭКО в анамнезе

1.4.1. Основные причины повторных неудач имплантации

1.4.2. Эмбриологические аспекты преодоления повторных неудач имплантации

1.5. Преимплантационная генетическая диагностика

1.5.1. История развития ПД

1.5.2. Принципы FISH метода

1.5.3. Применение ПД для преодоления ПНИ

1.6. Общая характеристика хромосомных болезней

1.6.1. Трисомии аутосом

1.6.1.1. Синдром Дауна

1.6.1.2. Синдром Эдвардса

1.6.1.3. Синдром Патау

1.6.2. Анеуплоидии гоносом

1.6.2.1. Синдром полисомии хромосомы X

1.6.2.2. Синдром Кляйнфельтера

1.6.2.3. Синдром моносомии хромосомы X

1.7. Перинатальные исходы после ПД

1.8. Перспективы развития ПД

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Предварительное обследование супружеской пары

2.2.2. Общеклинические методы обследования

2.2.3. Гормональное обследование

2.2.4. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.2.5. Исследование кариотипа по лимфоцитам периферической крови

2.2.6. Спермиологический анализ

2.2.7. Исследование антигенов системы HLA

2.2.8 . Медико-генетическое обследование

2.2.9. Преимплантационная генетическая диагностика

2.3. Этапы программы ЭКО

2.3.1. Стимуляция суперовуляции по «длинному» протоколу

2.3.2.Трансвагинальная пункция яичников

2.3.3.Оплодотворение ооцитов и культивирование эмбрионов in

vitro

2.3.4. Преимплантационная диагностика эмбрионов

2.3.5. Перенос эмбрионов в полость матки

2.3.6. Посттрансферный период

2.3.7. Диагностика беременности

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика клинико-анамнестических данных пациенток, включенных в исследование

3.1.1. Росто-весовые показатели пациенток

3.1.2. Возраст пациенток и их супругов

3.1.3. Менструальная функция пациенток

3.1.4. Длительность бесплодия пациенток

3.1.5. Тип бесплодия пациенток

3.1.6. Репродуктивный анамнез пациенток

3.1.7. Гинекологические заболевания в анамнезе

3.1.8. Перенесенные операции на органах малого таза

3.1.9. Неэффективные циклы ЭКО в анамнезе

3.2. Клинико-лабораторное обследование пациенток

3.2.1. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы

3.2.2. Характеристика циклов стимуляции в исследуемых группах

3.3. Данные ПД эмбрионов у пациенток основной группы с 2-мя и более неэффективными попытками ЭКО в анамнезе и I группы сравнения с первой попыткой ЭКО

3.3.1. Результаты исследования эмбрионов FISH методом

3.3.2. Характеристика хромосомной патологии эмбрионов

3.4. Результаты программы ЭКО после проведения ПД у пациенток основной группы с 2-мя и более неэффективными попытками ЭКО в анамнезе и пациенток групп сравнения

3.4.1. Исходы программы ЭКО у женщин моложе 35 лет

3.4.2. Исходы программы ЭКО у женщин старше 35 лет

3.5. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Алгоритм проведения ПД эмбрионов пациенток программы ЭКО

Список условных сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение преимплантационной генетической диагностики для оптимизации исходов программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у женщин с неэффективными попытками в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время наиболее эффективным в преодолении бесплодия, обусловленного различными факторами, является метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) преовуляторных ооцитов и переноса дробящихся эмбрионов (ПЭ) в полость матки пациентки. Результативность ЭКО зависит как от фолликулярного аппарата яичников и его способности отвечать на гормональную стимуляцию, функционального состояния эндометрия, его зрелости и готовности к имплантации, так и от качества эмбрионов [121].

Перенос морфологически качественного эмбриона при наличии эндометрия, структурно соответствующего фазе менструального цикла, не всегда приводит к имплантации, наступившая беременность в ряде случаев прекращает развиваться на ранних сроках, а частота родов из расчета на перенос эмбриона по данным некоторых авторов не превышает 30% [47, 142]. По данным литературы эмбрион является причиной неудач имплантации в одной трети случаев [63, 67]. Некоторые авторы отмечают, что процент эмбрионов, не имплантировавшихся в полости матки после переноса, достигает 85% [191].

Исследования кариотипа абортусов, прервавшихся до 6 недель беременностей, наступивших после ЭКО, выявили, что высокая частота прерывания связана с наличием хромосомной патологии у эмбриона [79, 115]. Наиболее часто встречаются анеуплоидии хромосом X, У, 13, 18 и 21, при этом эмбрионы с трисомией по этим аутосомам могут быть жизнеспособными, а беременность закончится рождением детей с хромосомными болезнями.

Особую категорию пациентов программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) представляют женщины с повторными неэффективными циклами ЭКО, составляющие около 30% от всех пациентов, проходящих лечение с использованием данных методов [21].

Причиной повторных неудач имплантации могут быть такие факторы, как нарушение рецептивности эндометрия и патология матки, однако, считают, что основной причиной является высокая частота хромосомной патологии эмбрионов у данной категории женщин [64]. Было показано, что частота хромосомной патологии эмбрионов пациеиток с повторными неудачами имплантации почти в 2 раза превышает данный показатель в группе контроля (67,4% и 36,3% соответственно) [112]. Кроме того, у таких пациенток был выявлен значительно более высокий уровень комплексной патологии хромосом (3-х и более) [107].

В настоящее время в рамках программ ВРТ имеется возможность использовать преимплантационную диагностику (ПД) с целыо исследования эмбриона до момента переноса его в полость матки пациентки. Данная методика существует уже более 10 лет и позволяет осуществлять отбор и перенос генетически нормальных эмбрионов по исследуемым хромосомам [16].

Для проведения ПД на современном этапе развития медицины помимо молекулярного метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) используют молекулярно-цитогенетический, а именно флуоресцентную гибридизацию in situ (FISH).

Принцип метода основан на специфической гибридизации определенных участков хромосом с флуоресцентно-мечеными зондами. Наличие или отсутствие хромосом определяют по флуоресценции зондов, что позволяет отобрать эмбрионы без хромосомной патологии для дальнейшего переноса в полость матки и исключить перенос генетически дефектного эмбриона [128].

Метод флуоресцентной гибридизации применяют для выявления анеуплоидий различных хромосом у эмбрионов женщин старше 35 лет и определения пола эмбрионов, у пациенток с привычным невынашиванием беременности, у супружеских пар, в кариотипе которых у одного или обоих супругов имеются хромосомные изменения. Проведение ПД показано женщинам позднего репродуктивного возраста, с повторными неудачами имплантации и привычным невынашиванием беременности, а также при тяжелом мужском факторе бесплодия [87].

В норме на 3-й день развития эмбрион состоит из 6-12 клеток (бластомеров). Для проведения ПД производят забор одного или двух бластомеров с помощью микроманипуляционной техники. Эмбрионы с отсутствием патологии по исследуемым хромосомам могут быть перенесены в полость матки для дальнейшего развития [17].

Из вышесказанного следует, что неэффективные попытки в программе ЭКО при переносе морфологически полноценных эмбрионов хорошего качества в эндометрий, толщина и структура которого соответствуют фазе менструального цикла, могут быть обусловлены наличием хромосомной патологии эмбрионов. Применение ПД в рамках программ ВРТ для переноса эмбриона с нормальным хромосомным набором может способствовать увеличению частоты наступления беременности, а также благоприятно влиять на ее исход, что особенно актуально для женщин с неудачами имплантации и невынашиванием беременности в анамнезе. Таким образом, отбор генетически нормальных эмбрионов может способствовать повышению частоты имплантации, снижению частоты невынашивания беременности и рождению здоровых детей.

Цель исследования

Определение роли преимплантационной диагностики в оптимизации исходов программы ЭКО у женщин с неэффективными попытками в анамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные и особенности проведения предыдущих попыток ЭКО женщин, включенных в исследование;

2. Провести генетическое исследование полученных в программе ЭКО эмбрионов Р18Н-методом (хромосомы X, У, 13, 18, 21) в основной группе у женщин с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе и группе сравнения I у женщин с первой попыткой ЭКО;

3. Оценить частоту выявления хромосомной патологии эмбрионов у женщин до 35 лет и позднего репродуктивного возраста;

4. Провести сравнительную оценку эффективности программы ЭКО, особенности течения ранних сроков беременности и частоту ранних репродуктивных потерь у женщин с переносом эмбрионов после ПД и без нее;

5. На основании результатов исследования оценить значимость ПД в повышении эффективности программы ЭКО;

6. Разработать алгоритм проведения ПД эмбрионов пациенток программы ЭКО.

Научная новизна

Проведенный в исследовании корреляционный анализ позволил выявить зависимость частоты хромосомной патологии эмбрионов, полученных в программе ЭКО, от количества аспирированных ооцитов (коэффициент корреляции 0,436, р<0,01) и возраста супруга (коэффициент корреляции 0,397; р<0,01). Было показано, что частота хромосомной патологии эмбрионов возрастает при получении более 8 ооцитов и возрасте супруга старше 38 лет. Полученные данные позволили сформулировать показания к проведению ПД эмбрионов женщин молодого возраста. Кроме того, можно предполагать, что более «мягкая» схема стимуляции, направленная на получение меньшего количества ооцитов у женщин с высоким овариальным резервом, может снизить частоту хромосомной патологии эмбрионов пациенток, проходящих лечение методом ЭКО и ПЭ.

Полученные результаты ПД позволили выявить значительное количество эмбрионов, содержащих анеуплоидии по исследованным нами хромосомам X, У, 13, 18 и 21, у пациенток программы ЭКО. Частота хромосомной патологии эмбрионов варьировала от 31,2% до 50,6% в зависимости от возраста пациенток и количества попыток ЭКО в анамнезе. Было отмечено, что частота эмбрионов с хромосомной патологией оказалась в 1,5 раза выше у женщин старше 35 лет по сравнению с более молодыми в группе с неэффективными попытками в анамнезе

(50,6% и 33,3% соответственно), при этом различия оказались статистически значимыми (р=0,025).

Помимо этого, наше исследование позволило оценить роль ПД и переноса эмбрионов без патологии по исследуемым хромосомам у женщин с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе. Полученные данные показали, что проведение ПД эмбрионам пациенток моложе 35 не оказывает значительного влияния на частоту наступления беременности, родов, и репродуктивных потерь. У пациенток позднего репродуктивного возраста применение ПД улучшает показатели частоты наступления беременности и родов и в 2,5 раза снижает частоту репродуктивных потерь.

Практическая значимость

В результате исследования разработан алгоритм проведения ПД эмбрионов супружеских пар программы ЭКО, уточнены показания к проведению диагностики у пациенток моложе и старше 35 лет.

Проведен анализ частоты и структуры хромосомной патологии эмбрионов, полученных в программе ЭКО, в зависимости от возраста женщин и количества попыток в анамнезе. Выявлена зависимость частоты хромосомной патологии эмбрионов от возраста мужчин.

Внедрение персонифицированного подхода к применению ПД у эмбрионов пациенток программы ЭКО позволило улучшить исходы программ ВРТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота выявляемой хромосомной патологии эмбрионов находится в прямой зависимости от количества полученных в результате стимуляции зрелых ооцитов и возраста супруга, что позволяет рекомендовать проведение ПД не только эмбрионам женщин позднего репродуктивного возраста с неэффективными попытками ЭКО в анамнезе, но и эмбрионам пациенток

моложе 35 лет при получении более 8 ооцитов и возрасте супруга старше 38 лет.

2. При исследовании 5-ти хромосом у эмбрионов пациенток программы ЭКО частота патологии составляет 31,2% - 50,6%. С увеличением возраста женщины и количества неэффективных циклов ЭКО в анамнезе возрастает частота анеуплоидий, в том числе по нескольким хромосомам, выявляемых при проведении ПД.

3. Применение ПД снижает риск рождения больного ребенка путем исключения переноса эмбриона с патологией по исследуемым хромосомам, что является социально значимым, поскольку эмбрионы с патологией, имеющие потенциал к имплантации и развитию беременности, составляют около 40,0%.

4. Проведение ПД для отбора эмбрионов без хромосомной патологии по исследуемым хромосомам улучшает исходы программы ЭКО у пациенток с неэффективными попытками в анамнезе. У женщин старше 35 лет применение ПД эмбрионов способствует увеличению частоты наступления беременности и родов и снижает частоту репродуктивных потерь.

Личный вклад автора

Автор участвовала в выборе направления исследования, разработке цели и задач. Проводила обследование пациенток и сбор их анамнеза. Самостоятельно набирала материал для литературного обзора. Принимала непосредственное участие во всех этапах лечения методом ЭКО, в анализе результатов исследования ядер бластомеров эмбрионов молекулярно-цитогенетическим методом. Автором лично выполнены обобщение, анализ и статистическая обработка полученных в исследовании результатов, их интерпретация и формулирование выводов и практических рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (20 июня 2013 года) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. акад. В.И.Кулакова» Минздрава России (8 ноября 2013 года).

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «НЦАГиП имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 7 -статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 44 рисунка и 26 таблиц. Библиографический указатель содержит 194 источника, из них 29 отечественных и 165 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ БЕСПЛОДИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПРОГРАММЫ ЭКО С НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКАМИ В АНАМНЕЗЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современная структура бесплодия

Проблема бесплодного брака на сегодняшний день является актуальной и нерешенной. Частота бесплодия в мире составляет около 17,5% (60-80 млн супружеских пар). Согласно данным эпидемиологических исследований частота бесплодия в браке варьирует от 8 до 29%. В Европе бесплодием страдают около 10% супружеских пар, в США — 8-15%, в Канаде — около 17%, в Австралии — 15,4% [135]. В России частота бесплодных браков превышает критический уровень, составляя 17,5%, и не имеет тенденции к снижению [20]. При этом частота женского бесплодия составляет около 45%, мужского — 40%, а в 15% отмечается сочетанный фактор. Бесплодие у супружеской пары отмечают, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции (ВОЗ, 2009).

Абсолютное бесплодие обусловлено необратимыми изменениями в репродуктивной системе одного из супругов (дефекты развития, оперативное удаление половых желёз, травмы и др.). При относительном бесплодии причины заболевания могут быть устранены.

Бесплодие может быть связано с пороками развития репродуктивных органов, эндокринными нарушениями, психосоматическими расстройствами, хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, патозооспермией и др.

Среди причин бесплодия первое место в настоящее время занимает трубно-перитонеальный фактор - 35-50%. Это объясняется в первую очередь широким распространением инфекций, передающихся половым путем (особенно хламидийной, поражающей маточные трубы) и вызывающих нарушение их

проходимости, а также хирургических методов прерывания беременности —: абортов. Второе место делят между собой эндокринные нарушения и наружный генитальный эндометриоз (25-35%) [16, 20].

Область медицины, изучающую бесплодие, называют репродуктологией, и она объединяет в себе соответствующие разделы гинекологии и андрологии. Различают лечение и преодоление бесплодия.

В результате лечения бесплодия пациент становится фертильным, то есть восстанавливает способность иметь детей естественным путем, например, после хирургического восстановления проходимости фаллопиевых труб у женщины или хирургического восстановления семявыносящих путей у мужчины.

Для преодоления бесплодия используют медицинские технологии, при которых супружеская пара может иметь детей в результате применения определенных методов, например, при использовании гормональных препаратов, либо зачатием вне организма с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Различают первичное и вторичное бесплодие. Диагноз первичного бесплодия ставится при отсутствии беременности в анамнезе. Вторичное бесплодие — состояние, при котором у женщины в анамнезе были беременности, закончившиеся родами, абортами ранних или поздних сроков, внематочные беременности, после чего в течение 1-го и более лет регулярной половой жизни беременность не наступила.

Бесплодие влечет за собой ряд социально-психологических проблем, таких как семейные конфликты, снижение социального статуса, депрессии, тревожные состояния и другие.

1.2. Принципы и основы программ ВРТ

1.2.1. История разработки метода ЭКО

В последние годы лечение супружеских пар с бесплодием достигло

значительных успехов, что связано с широким внедрением метода ЭКО, разработанного в 1978 г. в Англии Р. Эдвардсом и П. Стептоу. Изначально данный метод применяли в основном при бесплодии, обусловленном непроходимостью или отсутствием у женщин маточных труб. В России первая беременность в результате использования метода ЭКО получена в 1985 г. в НИИ акушерства и гинекологии под руководством проф. Б.В. Леонова и акад. В.И. Кулакова с последующим рождением ребенка в 1986 г.

Первая беременность, завершившаяся в 1978 г. рождением Луизы Браун, наступила в результате оплодотворения in vitro единственного ооцита, аспирированного в спонтанном цикле, и переноса одного эмбриона в полость матки [177]. В дальнейшем была отмечена низкая эффективность метода при переносе одного эмбриона, которая в естественном цикле не превышает 8-15% из расчета на один перенос эмбриона. Это привело к необходимости использования лекарственных препаратов, оказывающих стимулирующее действие на фолликулогенез в яичниках для получения нескольких преовуляторных ооцитов [177]. На сегодняшний день частота наступления беременности в программе ЭКО из расчета на стимулированный цикл составляет в среднем 32,7%, а доля родов после ЭКО достигает 1-5% в общей структуре родов в развитых странах [13, 191].

1.2.2. Общая характеристика программы ЭКО

В настоящее время метод ЭКО широко применяют для лечения супружеских пар, страдающих бесплодием. Эффективность метода зависит от причины и продолжительности бесплодия, длительности предыдущих методов лечения, возраста супругов и других факторов. Перечень показаний к применению метода расширяется, в него включены эндометриоз, синдром поликистозных яичников, донация ооцитов (при истощении оогенеза у пациентки с бесплодием), оплодотворение яйцеклетки одним сперматозоидом при практически абсолютных формах мужского бесплодия, вынашивание эмбриона женщиной добровольцем-реципиентом (в том случае, когда женщина не может самостоятельно выносить

ребенка из-за отсутсвия матки, грубой патологии эндометрия или в силу наличия у нее соматических и других заболеваний) [17].

В медицинской практике к применению любого диагностического и лечебного метода существуют свои показания и противопоказания. Это относится и к лечению методом ЭТСО. На практике наиболее часто показанием для программы ЭКО являются заболевания и состояния, приводящие к снижению репродуктивной функции женщины и/или мужчины:

• в том случае если нарушена функция маточных труб, существует два пути выбора дальнейшей тактики лечения: хирургическое восстановление проходимости маточных труб во время лапароскопической операции или проведение программы ЭКО. В случае отсутствия обеих маточных труб, единственный путь решения проблемы - ЭКО;

• эндометриоз можно эффективно лечить комбинацией хирургических методов и последующей лекарственной терапии. При тяжелых формах эндометриоза, а также при отсутствии беременности в течение 1-го года после комбинированного лечения наиболее оптимальным методом решения проблемы является метод экстракорпорального оплодотворения;

• с возрастом снижается репродуктивная функция женщины, в том числе снижается овариальный резерв, возрастает скорость атрезии фолликулов, меняются свойства ооцитов. Во многих случаях возрастные изменения могут быть преодолены с помощью методов ВРТ, включая метод интраплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) и вспомогательный хэтчинг;

• в большинстве случаев при нарушении овуляции применяются более простые методы лечения, например стимуляция овуляции и внутриматочная инсеминация. Однако при отсутствии положительного результата пациентам рекомендуют проведение программы ЭКО как наиболее эффективного способа преодоления бесплодия;

• показанием для лечения методом ЭКО со стороны супруга является патология спермы, приводящая к резкому снижению ее оплодотворяющей способности в естественных условиях.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 30.08.2012 № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» показаниями для проведения ЭКО являются:

• бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза;

• заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

К противопоказаниям относят:

• туберкулез различной локализации;

• вирусные гепатиты в острой фазе или в период обострения;

• ВИЧ-инфекция;

• сифилис;

• острые воспалительные заболевания любой локализации до их излечения;

• злокачественные новообразования любой локализации;

• доброкачественные новообразования матки и/или яичников, требующие оперативного лечения;

• соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов;

• врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности;

Некоторые из этих противопоказаний являются временными, а другие постоянными. Так, например, проведение ЭКО возможно после лечения острых воспалительных заболеваний, удаления доброкачественных опухолей матки (миома). Во всех других случаях лечение методом ЭКО не проводят вследствие риска ухудшения состояния здоровья женщины как в процессе ЭКО, так и в случае наступления беременности и последующих родов.

Перед тем как предложить супружеской паре лечение методом ЭКО, лечащий врач проводит тщательный анализ результатов обследования, причин бесплодия, ранее проведенного лечения, учитывает показания и противопоказания для ЭКО. Только после этого составляет индивидуальную программу подготовки пациентов к проведению лечения и выбирает оптимальный протокол проведения ЭКО.

Женский организм в течение одного менструального цикла продуцирует обычно не более одного ооцита, способного к оплодотворению. Манипуляции с клеткой могут вызвать ее повреждение или потерю, поскольку ее размеры, включая corona radiata, не превышают 500 мк. В связи с этим необходимо иметь резерв клеток, для чего используют стимуляцию суперовуляции, позволяющую получить большее число ооцитов за счет применения непрямых и прямых стимуляторов функции яичников: антагонистов эстрогенов, менопаузальных и рекомбинантных гонадотропинов (ФСГ и ЛГ). Стимуляция фолликулогенеза стала ключевым компонентом вспомогательных репродуктивных технологий. В течение последних 25 лет стимуляцию функции яичников применяли с целью увеличения количества ооцитов для компенсации недостаточной эффективности процедуры ЭКО, обеспечивая выбор одного или более эмбрионов для переноса с лучшими морфологическими характеристиками.

Основными этапами программы ЭКО являются:

• стимуляция суперовуляции;

• трансвагинальная пункция (ТВП) фолликулов яичников с целью получения преовуляторных ооцитов;

• фертилизация in vitro: оплодотворение ооцитов с предварительно обработанной спермой или использованием методики ИКСИ и культивирование эмбрионов;

• перенос эмбрионов в полость матки;

• ведение посттрансферного периода;

• диагностика беременности.

1.2.3. Осложнения в программе ЭКО

При лечении бесплодия методом ЭКО существует вероятность определенных осложнений акушерско-гинекологического характера.

В процессе стимуляции суперовуляции возможно возникновение синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ), который клинически проявляется увеличением объема яичников за счет многочисленных кист, кровоизлияниями и отеком стромы, формированием жидкостного выпота в брюшной и/или плевральных полостях, гиповолемией и гемоконцентрацией. СГЯ - ятрогенное состояние, в основе которого лежит гиперергический и неконтролируемый ответ яичников на введение гонадотропинов [19]. СГЯ тяжелой степени является угрожающим жизни осложнением стимуляции суперовуляции, которое может приводить к полиорганной недостаточности и даже летальному исходу. Частота развития СГЯ различной степени тяжести колеблется от 5 до 16% [8].

Многоплодная беременность возникает в результате переноса и последующей имплантации 2-х и более эмбрионов. Многоплодие при ЭКО отмечают в 23-45%, что более чем в 10 раз превышает данный показатель при естественном зачатии [14, 191]. Проведенные в последние годы исследования показали, что преждевременными родами заканчиваются 51% беременностей двойней и 91% беременностей тройней, тогда как частота преждевременных родов при наличии одного плода составляет 9,4% [193]. При наличии в полости матки 3-х и более эмбрионов обычно производят их редукцию, оставляя, как правило, не более 2-х. Сущность метода заключается в искусственном уменьшении количества живых эмбрионов при сроке беременности 9-10 недель, при этом существует угроза (5,4%) выкидыша остальных плодов [36]. Технику редукции с введением раствора хлорида калия в область сердца редуцируемого эмбриона под контролем УЗИ впервые описал Вегко\ук2 а1. в 1988 г. [174]. В настоящее время этот метод получил наибольшее распространение в мире, при этом одним из наиболее действенных способов профилактики многоплодия является перенос не более 2-х эмбрионов.

Кроме того, возможна внематочная беременность, иногда сочетающаяся с маточной, которая может наступить даже при непроходимости маточных труб, а также в случае, если они удалены нерадикально. Диагноз устанавливают на основании отсутствия плодного яйца в полости матки при нарастании титра В-субъединицы хорионического гонадотропина (В-хг).

Среди прочих осложнений выделяют аллергические реакции, вызванные введением препаратов, эмоциональный стресс и боль в животе, наружное или внутреннее кровотечение во время пункции.

1.2.4. Мужской фактор бесплодия и метод ИКСИ

В последние годы в структуре бесплодного брака доля мужского фактора все возрастает и составляет порядка 40,0-50,0% [6, 16, 22].