Оптимизация исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий у супружеских пар с повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сокур, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Сокур, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4
Глава 1. Современные методы лечения бесплодия и профилактики врожденных и наследственных заболеваний у супружеских пар с повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах (обзор литературы).........................................................................................10
1.1. Основные причины бесплодия...................................................10
1.2. Роль мужского фактора в развитии бесплодия...............................14
1.3. Генетические факторы мужского бесплодия.............................................17
1.4. Взаимосвязь патозооспермии и анеуплоидии хромосом в сперматозоидах и эмбрионах у пациентов программ ВРТ............................21
1.5. Профилактика врожденной и наследственной патологии плода у супружеских пар с нарушением репродуктивной функции..........................25
1.6. Риск анеуплоидии эмбрионов в программах ВРТ у супружеских пар с патозооспермией (мета-анализ)........................................................35
Глава 2. Материалы и методы исследования...........................................48
2.1. Дизайн исследования................................................................49
2.2. Расчет объема выборки............................................................52
2.3. Методы исследования..................................................................................56
2.3.1. Общеклинические методы исследования.............................56
2.3.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза...............57
2.3.3. Гормональное исследование............................................58
2.3.4. Исследование эякулята....................................................58
2.3.5.Молекулярно-цитогенетическое исследование сперматозоидов .......................................................................................59
2.3.6. Преимплантационный генетический скрининг.....................61
2.4. Стимуляция функции яичников и трансвагинальная пункция яичников..............................................................................................................63
2.5. Оплодотворение и культивирование эмбрионов in vitro...................64
2.6. Перенос эмбрионов в полость матки и посттрансферный период........65
2.7. Статистический анализ полученных данных.................................66
Глава 3. Исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий у супружеских пар с различными видами патозооспермии...........................68
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика супружеских пар, включенных в исследование...........................................................68
3.2. Клинико-лабораторное обследование супружеских пар, включенных в исследование..............................................................................74
3.3. Характеристика оогенеза, раннего эмбриогенеза и исходов программ ВРТ у супружеских пар, включенных в исследование...........................77
Глава 4. Влияние уровня анеуплоидии хромосом в сперматозоидах на развитие анеуплоидии эмбрионов и исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий................................................................83
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика супружеских пар, включенных в исследование...........................................................83
4.2. Клинико-лабораторное обследование супружеских пар, включенных в исследование..............................................................................89
4.3. Характеристика оогенеза, раннего эмбриогенеза и исходов программ ВРТ у супружеских пар, включенных в исследование............................91
4.4. Преимплантационный генетический скрининг у супружеских пар с патозооспермией: анализ затраты - эффективность..............................99
4.4.1. Клинико-экономический анализ эффективности ПГС для общей популяции пар, страдающих бесплодием..................................104
4.4.2. Клинико-экономический анализ эффективности ПГС для пар с патозооспермией.................................................................108
Глава 5. Обсуждение полученных результатов. Заключение.
.......................................................................................................112
ВЫВОДЫ....................................................................................... 123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................124
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий у супружеских пар с повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) изначально была разработана для диагностики нарушений у потомства пар с моногенными заболеваниями, такими как муковисцидоз, или заболеваниями, сцепленными с полом, такими как мышечная дистрофия. В дальнейшем эта методика стала применяться для диагностики различных видов анеуплоидии у эмбрионов. Известно, что при беременности эмбрионом с анеуплоидией повышается риск невынашивания беременности, мертворождений или рождения детей с хромосомными нарушениями, такими, как синдром Дауна. При проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса в полость матки эмбриона (ПЭ) с анеуплоидией наблюдается более высокий риск неудач ЭКО. Поэтому, в клинической практике ПГД часто рекомендуется парам с повышенным риском возникновения врождённых аномалий у потомства, которые не связаны с носительством известных мутаций. К таким парам относятся те, у которых возраст матери превышает 35 лет, имеются указания на множественные неудачные попытки ЭКО, или привычное невынашивание беременности в анамнезе. В этом случае эта диагностическая методика носит название преимплантационного генетического скрининга (ПГС).
На протяжении многих лет считалось, что бесплодие в большей степени связано с проблемами в репродуктивной системе женщины. Однако исследования последних лет доказали, что мужской фактор занимает 40-50% в структуре причин бесплодия [1][2]. Мужской фактор бесплодия может проявляться множеством различных нарушений, вызывающих изменение числа сперматозоидов, их морфологии, генетики и функции. Внедрение метода интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) произвело
революцию во вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ) и в значительной степени стимулировало поиск причин мужского бесплодия. Было выявлено, что при наличии различных видов патозооспермии (олигозооспермии (ОЗС), астенозооспермии (АЗС), тератозооспермии (ТЗС)) увеличивается риск анеуплоидии хромосом в сперматозоидах [3][4][5][6]. В результате оплодотворения яйцеклетки генетически неполноценным сперматозоидом может образоваться анеуплоидный эмбрион, и, следовательно, родиться ребенок с генетическими нарушениями. По данным литературы, у мужчин с повышенной частотой хромосомных аномалий в половых клетках чаще, чем в популяции, наблюдается возникновение хромосомных аномалий у потомства [7] [8]. В настоящее время во многих клиниках ЭКО мужчин с изменениями в молекулярно-цитогенетическом анализе ядер сперматозоидов методом флюоресцентной in situ гибридизации (FISH) относят к группе риска по рождению детей с генетическими отклонениями. ПГС у пар с патозооспермией может способствовать отбору эмбрионов без генетической патологии, что в клинической практике ВРТ приведет к увеличению частоты наступления беременности, уменьшению её потерь и снижению риска рождения детей с генетической патологией [9] [10].
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у супружеских пар с патозооспермией на основании изучения уровня анеуплоидии в сперматозоидах и клинико-экономического анализа эффективности преимплантационного генетического скрининга.
Задачи исследования
1. Провести анализ исходов программ ВРТ у супружеских пар с различными видами патозооспермии с учетом параметров оогенеза, раннего эмбриогенеза и клинико-лабораторных данных пациенток.
2. Определить частоту, уровень и типы анеуплоидии в сперматозоидах у супружеских пар с различными видами патозооспермии в программах ВРТ.
3. Оценить эффективность программ ВРТ у супружеских пар с патозооспермией в зависимости от уровня анеуплоидии в сперматозоидах.
4. Определить частоту различных типов анеуплоидии хромосом 13, 18, 21, X, У в ядрах бластомеров в зависимости от уровня анеуплоидии в сперматозоидах.
5. Оценить эффективность преимплантационного генетического скрининга в исходах программ ВРТ у супружеских пар с патозооспермией и повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах.
6. Провести анализ клинико-экономической эффективности преимплантационного генетического скрининга в реализации программ ВРТ у супружеских пар с патозооспермией.
Научная новизна
В ходе проведения исследования были получены следующие новые знания:
•Была исследована зависимость уровня анеуплоидии в сперматозоидах от параметров спермограммы и установлен пороговый уровень анеуплоидии в сперматозоидах, влияющий на эффективность программ ВРТ.
•Была проведена оценка влияния различных видов патозооспермии на параметры эмбриогенеза, уровень анеуплоидии в ядрах бластомеров и исходы программ ВРТ в зависимости от уровня анеуплоидии в сперматозоидах.
•Была изучена эффективность, в том числе клинико-экономическая эффективность, преимплантационного генетического скрининга в реализации программ ВРТ у пациентов с повышенным уровнем анеуплоидии в мужских половых клетках.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования были выявлены виды патозооспермии, а также порог уровня анеуплоидии в сперматозоидах, влияющие на эффективность программ ВРТ, которые могут быть использованы в качестве диагностических и прогностических критериев на этапе подготовки к программе ВРТ у супружеских пар с бесплодием, обусловленным мужским фактором.
Был проведен анализ затраты - эффективность преимплантационного генетического скрининга методом FISH у супружеских пар с патозооспермией, что послужило обоснованием его применения в изучаемой группе пациентов с учетом клинической и экономической составляющих.
Положения, выносимые на защиту
1. Патозооспермия (тератозооспермия и олигоастенозооспермия) способствует повышенному риску неудачных исходов программ ВРТ. Одной из причин подобных исходов может быть повышенный уровень анеуплодии хромосом в сперматозоидах (свыше 0,6%).
2. У пар с патозооспермией и повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах получение и перенос эмбрионов с различными видами анеуплоидий осуществляется в 2,3 раза чаще. Проведение преимплантационного генетического скрининга методом FISH в этой группе пациентов увеличивает эффективность программ ВРТ в 5,25 раза, что объясняется переносом в полость матки эуплоидных по 13, 18, 21, X и Y хромосомам эмбрионов.
3. Клинико-экономическая эффективность преимплантационного генетического скрининга методом FISH в лечении бесплодия супружеских пар с патозооспермией, являющихся пациентами высокого риска по рождению детей с генетической патологией, может быть достигнута путем снижения стоимости ПГС на 33%.
Личный вклад автора
Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, в проведении и интерпретации результатов молекулярно-цитогенетических исследований, в обобщении и статистической обработке полученных данных. Автором лично осуществлялось обследование и ведение супружеских пар на всех этапах лечения бесплодия методом ЭКО.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация результатов
Основные положения работы доложены на XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012) и XIV Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013). Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НДАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 9 июля 2014 г.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (заведующий -д.м.н. Калинина Е.А.) и лаборатории репродуктивной генетики (заведующий -д.м.н. профессор Бахарев В.А.) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор академик РАН Сухих Г.Т.). Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
Результаты исследования изложены в 12 печатных работах, из которых 9 напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК: в одной обзорной статье, одном систематическом обзоре с проведением мета-анализа, одном описании клинического случая и шести оригинальных статьях, опубликованных в журналах «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,621) и «Гинекология» (импакт-фактор 0,576).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель включает 26 работ на русском языке и 137 работ на английском языке.
Глава 1. Современные методы лечения бесплодия и профилактики врожденных и наследственных заболеваний у супружеских пар с повышенным уровнем анеуплоидии в сперматозоидах (обзор литературы)
1.1. Основные причины бесплодия
В мире 8-15% супружеских пар репродуктивного возраста страдают от бесплодия [11] [12] По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бесплодие относится к болезням и занимает пятое место в списке умеренных и тяжелых форм инвалидности [13]. Бесплодием называется неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года регулярной половой жизни [14]. Отмечается примерно равное соотношение случаев бесплодия среди мужчин и женщин (примерно по 40% для мужского и женского фактора бесплодия). Наличие бесплодия у обоих супругов встречается в 10-20% случаев [15] В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) выделяют следующие формы женского бесплодия:
-женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции; -женское бесплодие трубного происхождения; -женское бесплодие маточного происхождения; ^женское бесплодие цервикального происхождения; -женское бесплодие, связанное с мужским фактором; -другие формы женского бесплодия; -женское бесплодие неуточненное [16].
По данным ВОЗ к перечню причин нарушений репродуктивной функции относятся также психосексуальные расстройства, эндометриоз, отрицательный посткоитальный тест, системные причины и туберкулез половых органов [17].
К основным причинам нарушения фертильности у мужчин относят: -инфекционно-воспалительные заболевания гениталий;
-варикоцеле;
-врожденные аномалии развития (крипторхизм, монорхизм, гипо- и эписпадия); -эндокринные нарушения; -иммунологическое бесплодие;
-хирургические вмешательства по поводу гидроцеле, паховой грыжи, стриктуры уретры и др.; -генетические аномалии; -психосексуальные расстройства;
-системные заболевания: цирроз печени, сахарный диабет, туберкулез, инфекционный паротит, осложненный орхитом и др.
В ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России было проведено исследование, в котором была изучена структура бесплодия у 2785 мужчин. На первом месте среди причин мужского бесплодия стояли инфекционные заболевания гениталий (22,1%), на втором - варикоцеле (14,9%), на третьем -эндокринопатии (14,8%). Идиопатическое бесплодие составило 22,8% [18].
В настоящее время для пар, проходящих лечение бесплодия, шансы стать родителями достаточно высоки. В мире частота живорождений, связанная с применением методов ВРТ, на 1 индуцированный цикл составляет от 22% до 49% [19] [20]. Этот показатель может возрастать на 15% с увеличением количества циклов ЭКО [21]. В 2014 году в журнале «Fertility and Sterility» был опубликован отчет международного комитета по мониторингу ВРТ. Всего за 2005 год в 53 странах мира было произведено 1'052'363 процедуры ВРТ, и, в результате, родилось 237'315 детей. Причем в 62,9% случаев в лечебном цикле использовалась процедура ИКСИ [22]. По данным Европейской ассоциации репродуктологов за 2009 год в европейских странах было произведено 399 тысяч циклов ВРТ. Авторы отмечают тенденцию к росту количества циклов ЭКО за 2009 год по сравнению с предыдущими годами [23].
Методы ВРТ охватывают все виды лечения бесплодия и включают: -искусственную инсеминацию спермой мужа (партнера) или донора;
-ЭКО и перенос «свежих» или криоконсервированных эмбрионов в полость матки;
- ИКСИ (от англ. ICSI - Intra Cytoplasmic Sperm Injection);
-донорские программы (донорство спермы, донорство ооцитов) и суррогатное материнство;
-преимплантационную генетическую диагностику (ПГД) и преимплантационный генетический скрининг (ПГС) наследственных болезней и анеуплоидий de novo [24].
В литературе рассматриваются различные причины возможных неудач в программах ВРТ, среди них наиболее часто обсуждается «бедный» ответ яичников на стимуляцию суперовуляции, генетические аномалии у эмбриона, патология эндометрия, иммунологические факторы, плохое качество полученных гамет/эмбрионов, наличие тромбофилии, эндометриоза, и др. Одной из причин неудач циклов ВРТ может являться возраст женщины старше 40 лет, так как у большинства пациенток этой возрастной группы значительно снижен овариальный резерв и, следовательно, характерен «бедный» ответ яичников на стимуляцию суперовуляции. Известно, что измерение в сыворотке крови концентрации антимюллерова гормона (AMT) является на сегодняшний день самым точным методом для определения овариального резерва у женщин [25]. Концентрация этого гормона в крови с возрастом уменьшается, так как уменьшается количество преантральных и антральных фолликулов. Женщины с низким уровнем AMT склонны к плохому ответу на стимуляцию и, следовательно, к неудовлетворительным результатам циклов ВРТ. В разных исследованиях пороговый уровень AMT, при котором можно предполагать «бедный» ответ, колеблется от 0,99 до 1,40 нг/мл [26] [27][28][29]. Таким пациенткам должны быть предложены другие варианты лечения, в том числе донация ооцитов.
Основное влияние на частоту имплантации оказывает качество эмбрионов. На протяжении последних десятилетий многочисленные усилия были направлены на улучшение результативности ВРТ путем оптимизации условий
культивирования эмбрионов. Это было достигнуто путем увеличения времени культивирования эмбрионов до стадии бластоцисты, морфологической оценки качества эмбрионов методом time lapse (непрерывная фотосъемка развития эмбриона до переноса в полость матки), улучшения культуральных сред, внедрения ПГД и ПГС. Качество эмбрионов напрямую зависит от качества гамет, участвующих в оплодотворении. В систематическом обзоре, опубликованном в 2011 году канадскими авторами, говорится о влиянии фрагментированной ДНК сперматозоидов на качество эмбрионов. Авторами было проанализировано 28 исследований (8 ЭКО, 12 ИКСИ и 8 смешанных ЭКО и/или ИКСИ циклов). Результаты оказались вариабельными в разных группах. В 11 из 28 исследований (1/8 ЭКО, 5/12 ИКСИ, и 5/8 смешанных ЭКО/ИКСИ циклов) фрагментация ДНК сперматозоидов влияла на плохое качество эмбрионов, в то время как в 17 исследованиях такой связи выявлено не было. В исследованиях, в которых пациентам проводилось ИКСИ, практически в 50% случаев было показано отрицательное влияние фрагментированной ДНК на качество эмбрионов. Значительную разницу в результатах исследований при применении ЭКО или ИКСИ авторы объясняют заведомо более плохим качеством спермы (в том числе целостности ДНК) в образцах, предназначенных для ИКСИ. Также ученые предполагают, что отсутствие влияния фрагментации ДНК сперматозоидов на качество эмбрионов в ряде случаев может быть результатом репарации ДНК сперматозоидов в яйцеклетке, которая возможна только во время естественного отбора в циклах ЭКО, но не ИКСИ [30].
Качество ооцитов непосредственно влияет на формирование эмбрионов и результативность циклов ЭКО. Идеальный зрелый ооцит должен иметь однородную цитоплазму, одно полярное тельце, адекватную толщину блестящей оболочки и перивителлинового пространства [31]. В ряде исследований была выявлена отрицательная корреляция между наличием некоторых дисморфизмов ооцитов, скоростью оплодотворения и качеством полученных эмбрионов [32]. Cheng В., с соавторами (2013) опубликовали данные своего исследования о влиянии длины теломеры кумулюсных клеток ооцита на качество эмбрионов.
Согласно их данным длина теломеры кумулюсных клеток была больше в зрелых ооцитах и эмбрионах хорошего качества.
Также к факторам, увеличивающим риск неудачной имплантации, можно отнести патологию эндометрия и миометрия (полипы эндометрия, хронический эндометрит, синехии полости матки, аденомиоз, миома матки). У человека имплантация эмбриона происходит в середине секреторной фазы менструального цикла. Период с 19 по 23 день цикла называют «окном имплантации». От синхронизации процессов между развивающимся эмбрионом и рядом молекулярных и клеточных преобразований в эндометрии во время «окна имплантации» зависит успех имплантации [33]. Малейший дисбаланс в каждом из этих звеньев может привести к патологическому состоянию в эндометрии и последующему бесплодию или невынашиванию беременности [34].
1.2. Мужской фактор бесплодия
На протяжении многих лет бесплодие в большей степени связывали с нарушениями в репродуктивной системе женщины. Однако в исследованиях последних лет было показано, что мужской фактор занимает 40-50% в структуре причин бесплодия [1][2]. Многие исследователи отмечают ухудшение параметров мужской спермы за последние десятилетия. Уже в конце 90-х годов некоторые ученые отмечали снижение показателей активности сперматогенеза, на что указывает исследование Carl sen Е., с соавторами (1992), в котором в период с 1938 г. по 1990 г. были оценены качественные и количественные показатели спермограммы у 1494-7 здоровых мужчин из разных стран мира в возрасте от 17 до 64 лет [35]. С помощью линейного регрессионного анализа было установлено, что концентрация сперматозоидов за указанный период времени снизилась с 113 млн/мл до 66 млн/мл (в 1,7 раз), а объем эякулята - с 3,4 до 2,75 мл. Схожие данные были получены в исследовании Swan SH., с соавторами [36]. Однако вопрос ухудшения качества спермы за последние десятилетия является спорным.
Ответом на него могут быть принятые в последнее время более строгие критерии оценки качества спермы [37] .
В современных условиях возросло влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на репродуктивную систему женщин и мужчин. Авторы книги «Andrology for the Clinician» выделяют следующие факторы, негативно влияющие на мужскую фертильность: курение, употребление алкоголя и наркотиков, посещение сауны, ожирение, стресс [38]. В недавнем исследовании иранских коллег было доказано отрицательное влияние электромагнитного поля на репродуктивную функцию. В исследуемой группе мужчин даже непродолжительное воздействие электромагнитного излучения значительно снижало подвижность сперматозоидов [39]. Аналогичные данные были получены в американском исследовании, в котором изучалось влияние Wi-Fi на репродуктивную функцию мужчин. Исследователи отметили увеличение фрагментации ДНК в сперматозоидах у мужчин, подвергшихся электромагнитному излучению [40]. В ряде исследований оценивалось влияние курения на репродуктивную функцию. В группе курящих мужчин концентрация сперматозоидов была на 19% ниже, чем у некурящих, а количество выкуренных сигарет обратно коррелировало с количеством активно подвижных сперматозоидов [41] [42]. У курильщиков также отмечается увеличение уровня фрагментации ДНК в половых клетках [43]. В опубликованном в 2009 году мета-анализе оценивалось влияние курения на отдаленные результаты циклов ВРТ. Жены курящих мужчин значительно реже имели беременности и живых детей, а частота спонтанных абортов была в 2,6 раз выше по сравнению с группой некурящих пациентов [44].
По мнению японских авторов высокий индекс массы тела (ИМТ) является фактором, повышающим риск развития бесплодия [45]. В исследовании 483 супружеских пар не было выявлено зависимости между высоким ИМТ и концентрацией, подвижностью и морфологией сперматозоидов, однако мужчины с ожирением имели повышенный уровень повреждения ДНК в сперматозоидах и более низкий уровень ингибина В, и андрогенов [46]. Таким образом,
наблюдаемая тенденция к ухудшению репродуктивного здоровья мужчин является доказательством негативного влияния различных факторов на организм человека. Поэтому отказ от «вредных» привычек, коррекция образа жизни, минимизация воздействия вредных факторов окружающей среды являются приоритетными для оздоровления мужского населения.
Сперматогенез = это непрерывный процесс образования и созревания мужских половых клеток в семенных канальцах. В течение жизни у мужчины созревают сотни миллиардов сперматозоидов. Согласно рекомендациям ВОЗ 2010 года образец спермы считается нормальным, если он соответствует следующим критериям: объем эякулята 1,5 мл и более, общее количество сперматозоидов 39 млн. и более, концентрация сперматозоидов 15 млн. и более в 1 мл эякулята, общая подвижность сперматозоидов 40% и более, наличие сперматозоидов с прогрессивным движением 32% и более, наличие сперматозоидов с нормальной морфологией не менее 4% [47]. К нарушениям сперматогенеза относятся азооспермия, олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия и их различные сочетания. По номенклатуре ВОЗ при азооспермии отсутствуют сперматозоиды в эякуляте, при ОЗС снижен показатель концентрации сперматозоидов менее 15 млн/мл. К АЗС относятся нарушения сперматогенеза, при которых общая подвижность сперматозоидов составляет менее 40%, а подвижность сперматозоидов с прогрессивным движением становится менее 32%. При ТЗС менее 4% сперматозоидов имеют нормальную морфологию.
Эффективность программ ВРТ может различаться в зависимости от вида патозооспермии. В литературе существуют противоречивые данные о преимущественно негативном влиянии того или иного вида патозооспермии на исходы программ ВРТ. Например, в ряде работ были получены данные о важной роли ТЗС в неудачах ЭКО [7] [48]. Другие исследователи подчеркивают, что ОЗС и АЗС в большей степени, чем ТЗС, влияют на исходы программ ВРТ вследствие выявленного повышенного уровня анеуплоидии хромосом в сперматозоидах в этой группе мужчин [49] [50].
1.3. Генетические факторы мужского бесплодия
В настоящее время уделяется большое внимание изучению молекулярных и генетических факторов, лежащих в основе причин мужского бесплодия. Известно, что среди мужчин с нарушением репродуктивной функции процент хромосомной патологии выше, чем среди здоровых мужчин. Хромосомные нарушения у этой категории пациентов составляют 5-15%, при этом аномалии гоносом встречаются примерно в 70%, аномалии аутосом - в 30% наблюдений [51] [52]. При исследовании 4659 китайских мужчин, страдающих бесплодием, хромосомная патология была выявлена в 8,84% наблюдений: нарушения в комплексе гоносом были обнаружены в 6,74-% случаев, в 2,1% случаев была выявлена патология аутосом. Следует отметить, что при этом числовые аномалии хромосом превалировали над структурными, их доля составила 63% [53]. Хромосомные нарушения среди фертильных мужчин встречаются значительно реже, их распространенность составляет по данным литературы 0,37% [54].
В настоящее время известно около 2000 генов, вовлеченных в процесс сперматогенеза. Эти гены контролируют процессы пролиферации сперматогониев, их мейотическое деление и сперматогенез в целом [55]. Можно выделить несколько групп генов, которые непосредственно участвуют в процессе сперматогенеза. Среди генов, специфически участвующих в сперматогенезе, можно выделить несколько основных групп.
К первой группе относятся гены, участвующие в развитии мужской репродуктивной системы и в половой дифференцировке (SRY, SOX9, WT1, Вс1-2 и др.) [55]. Клиническим примером такого нарушения является синдром де ля Шапелля (кариотип 46,XX при мужском фенотипе). У большенства таких пациентов фрагмент хромосомы Y, содержащий ген SRY fsex determining region Y), транслоцирован на одну из соматических хромосом. Мутации в этом гене сопровождаются широким диапазоном клинических и фенотипических проявлений — от полной реверсии пола до недоразвития мужских гонад [56] [57].
Аномалии развития Вольфового протока чаще всего связывают с нарушением трансмембранного регуляторного белка муковисцидоза CFTR (Cystic Fibrosis Transmembrane Conductance Regulator). Мутации гена CFTR, кодирующего этот белок, не влияют на процессы в самом яичке, и сперматогенез у таких пациентов практически не нарушен [58].
Во вторую группу включают гены, обеспечивающие эндокринную регуляцию. Причиной угнетения сперматогенеза и мужского бесплодия может быть нарушение секреции или действия гормонов. При синдроме Кальмана, связанного с нарушением гена KALIG-1, локализованного на коротком плече X-хромосомы (Хр22.3), отмечается снижению уровня секреции гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) [59]. При синдроме Прадера-Вилли — болезни геномного импринтинга, вызванной отсутствием отцовского локуса на хромосоме 15 (15qll-ql3), отмечается ожирение, умственная отсталость, аномалии половых органов и бесплодие.