Роль функциональных показателей сперматозоидов отца в программах предимплантационного генетического скрининга эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Киселева Юлия Юрьевна

  • Киселева Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 110
Киселева Юлия Юрьевна. Роль функциональных показателей сперматозоидов отца в программах предимплантационного генетического скрининга эмбрионов: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Функциональные показатели сперматозоидов. Причины мужского бесплодия

1.2 Фрагментация ДНК ядра сперматозоидов

1.3 Предимплантационный генетический скрининг эмбрионов... 30 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Концентрация сперматозоидов

3.2. Подвижность сперматозоидов

3.3. Морфология сперматозоидов

3.4. Фрагментация ДНК ядра сперматозоидов

3.5. Распределение эмбрионов по полу в зависимости от параметров

спермограммы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Работа выполнена на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения России и на кафедре биологии и общей генетики Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Актуальность проблемы

В течение многих лет бесплодие остается актуальной медико-социальной проблемой. Известно, что с ней в течение репродуктивного периода сталкиваются от 8% до 15% супружеских пар (ВОЗ, 2010), то есть в мире насчитывается более 100 млн. супружеских пар, не способных к самостоятельному зачатию ребенка, причем более 40% из них не могут иметь детей по причине мужского бесплодия. Лишь у 70% мужчин удается установить причину бесплодия современными методами диагностики, а остальные 30% случаев приходятся на так называемое идиопатическое бесплодие [Krausz С, Forti G., 2012]. По данным Российского центра акушерства, гинекологии и перинатологии более 4 млн. мужчин в РФ страдают бесплодием. Бесплодие в браке в других странах имеет сравнимые показатели [Сухих Г. Т. и др., 2008]. Следует отметить, что только 34% населения нашей страны знает о существовании мужского бесплодия, остальные убеждены, что оно бывает только женским [Троицкой И.А. и др., 2001].

Благодаря революционному развитию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в настоящее время является самым эффективным методом лечения бесплодия. Вместе с тем согласно опубликованным в 2013 г. данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), в 2011 году только 36,6% пациенток забеременели после проведения процедуры ЭКО и 25,8% женщин, прошедших процедуру ЭКО, родили ребенка [РАРЧ, 2011].

Стремительное развитие ВРТ дало возможность иметь детей при формах бесплодия, которые ранее считались абсолютно бесперспективными для лечения [Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2005], что, прежде всего, обусловлено достижениями молекулярной генетики и эмбриологии. Распространяются в клинической практике методики ИКСИ (от англ. ICSI — Intra Cytoplasmic Sperm Injection: введение сперматозоида в цитоплазму, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), криоконсервация и предимплантационная генетическая диагностика эмбрионов, в частности, предимплантационный генетический скрининг эмбрионов (ПГС) на наличие анеуплоидий или других мутаций еще до переноса эмбриона, т.е. до наступления беременности [Harper J. C., SenGupta S. B., 2011].

Важнейшей задачей программы ВРТ является рождение здорового ребенка. Однако большинство исследований свидетельствует о том, что частота хромосомных нарушений эмбрионов, полученных методом ВРТ, чрезвычайно высока. Многие ученые полагают, что именно наличие у эмбрионов хромосомных аномалий обусловливает низкую эффективность имплантации и частую потерю беременности, наблюдаемые при реализации ВРТ. В этой связи необходимость диагностики возможных генетических нарушений сделала актуальным развитие молекулярно-генетических методов предимплантационного генетического анализа эмбрионов [Екимова Е. В. и др., 2012].

Технология сравнительной геномной гибридизации (СГГ) в последние годы стала активно применяться в медицине. За рубежом этот метод широко распространился в рутинной практике лабораторий ВРТ и получил название CGH (comparative genome hybridization). Ряд исследований показал, что эффективность выявления анеуплоидий с помощью метода сравнительной геномной гибридизации по сравнению с методом FISH (флуоресцентная гибридизация in situ) выше на 20-25%. Более того, кроме численных аномалий с помощью СГГ выявляются и другие хромосомные нарушения, не обнаруживаемые при использовании FISH, такие как многие делеции и амплификации участков

хромосом. Показано, что применение данного метода повышает результативность программы ВРТ [Traversa M.V.et al., 2011].

Существуют многочисленные исследования, посвященные сравнению генетических характеристик и морфологии эмбрионов, в которых авторы статей независимо друг от друга приходят к выводу, что значительные хромосомные нарушения в геноме эмбриона зачастую не отражаются на морфологии эмбрионов столь ранних стадий развития, так как большинство генов, содержащихся в аномальных хромосомах, еще не проявили себя в доимплантационных эмбрионах [Chow J.F. et al., 2014].

Также много исследований посвящено схемам гормональной стимуляции у женщин, участвующих в цикле ВРТ с ПГС. Их результаты показывают существенное влияние состояния ооцитов на результаты ПГС полученных эмбрионов. Важнейшими факторами являются возраст женщины, вступившей в программу ВРТ, ее гинекологический и соматический анамнез [Zech N.H.et al., 2015]. Принимая во внимание существенный вклад материнского генома в генетические характеристики будущего эмбриона, исследователи предлагают перед проведением оплодотворения методом ИКСИ анализировать полярные тельца яйцеклеток и выбирать только яйцеклетки, несущие «правильный» набор хромосом [Scriven P.N. et al., 2012]. Вместе с тем большое количество данных по отцу не учитывается, хотя нельзя забывать, что генетический материал полученного эмбриона в равной степени состоит из генов отца и матери, и успех вынашивания и рождения здорового ребенка зависит от функционирования обоих геномов. Имеются данные о влиянии той или иной патологии сперматозоидов на эффективность зачатия и последующее вынашивание плода [Jungwirth A. et al., 2012]. Обращают на себя внимание работы, свидетельствующие о наличии генетической основы различных патологических состояний сперматозоидов, в частности, таких как азооспермия и олигоастенотератоспермия (изменение концентрации, подвижности и морфологии сперматозоидов) [Брагина, Е.Е. и соавт., 2015; Damyanova V. et al., 2012].

В мировой практике приобретает популярность и все чаще используется в диагностике мужского бесплодия анализ фрагментации ДНК ядра сперматозоида. Ряд исследователей придерживается мнения о значимой роли фрагментации ДНК ядра в ранней потере беременности как при естественном зачатии, так и после ЭКО [Robinson L. et al., 2012]. Есть данные о замедлении темпов развития ранних эмбрионов у пар с такой патологией [Wdowiak A. et al., 2015]. Также известно об увеличении числа хромосомных аномалий в сперматозоидах пациентов с повышенным уровнем фрагментации ядра [Enciso M. et al., 2013].

Совсем недавно начали появляться первые публикации о влиянии геномных нарушений в сперме на генетический метериал 3-дневных эмбрионов [Kaarouch I. et al., 2015].

Таким образом, исследования, посвященные изучению и сравнительному анализу функциональных показателей отцовских сперматозоидов и результатов предимплантационного генетического скрининга эмбрионов, актуальны и представляют значительный научный и практический интерес.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функциональных показателей сперматозоидов отца в программах предимплантационного генетического скрининга эмбрионов»

Цель работы

Исследовать влияние функциональных показателей сперматозоидов отца на результаты предимплантационного генетического скрининга эмбрионов, выполненного методом сравнительной геномной гибридизации на чипах.

Задачи исследования

1. Оценить концентрацию, подвижность и морфологию сперматозоидов отца в парах, прошедших программу ИКСИ с ПГС эмбрионов.

2. Оценить уровень фрагментации ДНК ядра сперматозоидов методом TUNEL.

3. Проанализировать результаты полногеномного скрининга эмбрионов методом СГГ на чипах.

4. Исследовать возможность наличия ассоциации нарушений кариотипа эмбрионов с функциональными показателями сперматозоидов отца.

База проведения научного исследования

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Лаборатория ВРТ отделения восстановления и лечения репродуктивной функции (руководитель - к.м.н. Абубакиров А.Н.), Отделение молекулярно-генетических методов (руководитель - д.б.н. Трофимов Д.Ю.).

Научная новизна работы

Анализ научной литературы показал, что подобные комплексные исследования, включающие в себя сравнение характеристик сперматозоидов отца с результатами полногеномного скрининга эмбрионов, ранее не проводились. Представленная работа весьма актуальна для отечественной науки, так как протоколы тактики лечения бесплодных пар в настоящее время дополняются и пересматриваются.

Анализ фрагментации ДНК ядра сперматозоидов - относительно новый метод в рутинной практике обследования пациентов в программах вспомогательных репродуктивных технологий, в связи с чем влияние данного параметра на генетический материал эмбриона требует тщательного изучения. В рамках настоящего исследования установлено, что уровень фрагментации ДНК выше 15% ассоциирован с делециями и дупликациями в хромосомах эмбрионов, а также сопровождается увеличением вероятности рождения ребенка с синдромом Шерешевского-Тернера.

Теоретическая и практическая значимость

Рождение здорового ребенка в семье - важная социальная и экономическая задача государства, поэтому поиск возможностей для решения данной задачи относится к числу приоритетных направлений науки и медицины.

Настоящее исследование расширяет имеющиеся представления о влиянии функциональных показателей сперматозоидов отца на генетический материал эмбриона.

Результаты, полученные в рамках представленной работы, будут способствовать оптимизации схемы лабораторного обследования мужчин и выбору дополнительных показаний для прохождения программ предимплантационного генетического скрининга.

Методология и методы диссертационного исследования Определение концентрации, подвижности и морфологических характеристик сперматозоидов проводилось с использованием автоматического спермоанализатора ВиодеоТест 2.1 (Россия). Уровень фрагментации ДНК сперматозоидов устанавливался методом TUNEL. Для всех пар было проведено экстракорпоральное оплодотворение методом ИКСИ с последующей биопсией эмбрионов. Биопсированный генетический материал был подвергнут предимплантационному генетическому скринингу с помощью сравнительной геномной гибридизации на чипах. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ «Statistica 6.0» и «R language» (R Core Team, 2015).

Положения, выносимые на защиту

1. Функциональные показатели сперматозоидов отца оказывают значимое влияние на результаты предимплантационного генетического скрининга эмбрионов, полученных методом ИКСИ.

2. Уменьшение содержания морфологически нормальных сперматозоидов до уровня ниже 4% приводит к увеличению частоты эмбрионов с численными аномалиями хромосом, а также делециями и дупликациями. Снижение концентрации сперматозоидов (менее 15 млн/мл) сопровождается повышением встречаемости эмбрионов с кариотипом 45, Х0. Вместе с тем подвижность сперматозоидов не влияет на результаты ПГС при проведении оплодотворения методом ИКСИ.

3. Уровень фрагментации ДНК выше 15% ассоциирован с делециями и дупликациями в хромосомах эмбрионов, а также с увеличением частоты кариотипа 45, Х0.

4. Проведение предимплантационного генетического скрининга эмбрионов при выявлении у мужчин патологии сперматозоидов позволит снизить как риск рождения ребенка с заболеваниями, обусловленными изменением числа и структуры хромосом, так и вероятность невынашивания беременности и самопроизвольного абортирования плода, связанных с наличием аномалий в кариотипе эмбриона.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом фактического материала (147 пар, 761 исследованный эмбрион), применением современных технологий и использованием методов статистической обработки данных, полностью соответствующих поставленным задачам.

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертации доложены в виде постерных докладов на 13-ой международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (г. Волгоград, 2013 г.), на 32-ой Европейской конференции общества репродуктологов и эмбриологов (The 32th ESHRE, Финляндия, 2016 г.), на 15-ой интернациональной конференции по предимплантационной диагностике (PGDIS, Италия, 2016 г.) и заседании кафедры биологии и общей генетики медицинского института РУДН (2017 г.).

Внедрение результатов в практику

Рекомендации для первичного обследования эякулята мужчин на дополнительные параметры внедрены в практику ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения России. Анализ фрагментации ДНК ядра сперматозоидов добавлен в рекомендуемый список обследований перед вступлением пары в программу ЭКО/ИКСИ в Отделении Репродукции ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональные показатели сперматозоидов. Причины мужского

бесплодия

Мужское бесплодие является мультифакториальной патологией, охватывающей широкое разнообразие расстройств. Оно может быть врожденным или приобретенным, причем в более чем половине случаев его причина неизвестна.

Бесплодие у мужчин может быть диагностировано путем анализа спермы. По результатам спермограммы выявляется ряд функционально важных параметров, чьи нормальные показатели определяются по рекомендациям ВОЗ и с течением времени уточняются [WHO 2001, 2010]:

1) концентрация сперматозоидов в эякуляте (в случае недостаточной концентрации ставится диагноз олигозооспермия, при полном отсутствии сперматозоидов - азооспермия);

2) подвижность сперматозоидов в эякуляте (при недостаточной подвижности ставится диагноз астенозооспермия);

3) морфология сперматозоидов согласно критериям Крюгера (в случае высокого содержания морфологически аномальных сперматозоидов ставится диагноз тератозооспермия).

Следует отметить, что рекомендации ВОЗ постепенно меняются, и критерии «нормы» становятся менее строгими. Так, если в 2002 г. норма концентрации сперматозоидов в миллилитре эякулята составляла 20 млн., то в 2010 г. данный показатель составляет уже 15 млн. сперматозоидов на миллилитр [WHO 2001, 2010].

По подвижности сперматозоиды разделяют на 4 категории: A,B,C и D.

К категории «А» относятся сперматозоиды, которые движутся прямолинейно со скоростью не менее 25 мкм/сек.

В категории «B» - сперматозоиды, перемещающиеся прямолинейно со скоростью менее 25 мкм/сек.

В категории «С» - сперматозоиды, которые движутся слабо, непрямолинейно или колеблются.

Категорию «D» составляют неподвижные сперматозоиды.

Считается, что яйцеклетку достигают сперматозоиды категорий A и B. Для определения содержания сперматозоидов разных категорий подвижности используется спермоанализатор. По предложению ВОЗ эякулят считается нормальным, если выполняется одно из двух условий или оба условия: 1) доля сперматозоидов категории подвижности A не меньше 15 %; 2) доля сперматозоидов категорий подвижности A и B в сумме не меньше 32%.

Разные специалисты оценивали морфологию сперматозоидов по-разному, пока в 1986 г. Т. Крюгер и Р. Менквельт не предложили строгие критерии, основанные на морфологии посткоитальных сперматозоидов. Они изучали только те сперматозоиды, которые смогли пройти через нити цервикальной слизи. Было сделано предположение, что такие клетки являются более фертильными, нежели имеющие морфологические дефекты. Впоследствии указанный тип сперматозоидов стали использовать в качестве эталона для сравнения, что легло в основу концепции строгих критериев. Данное предположение было доказано результатами, полученными при изучении морфологических характеристик сперматозоидов, связанных с зоной пеллюцида яйцеклетки в условиях in vitro [Kruger T.F., 1996; Liu D.Y.et al., 1992].

Можно предположить, что измененная морфология сперматозоидов

препятствует правильному слиянию цитоплазмы яйцеклетки и сперматозоида

либо ведет к рецепторной дисфункции. Однако в таком случае мужское бесплодие

легко преодолевалось бы оплодотворением методом ИКСИ. Однако, несмотря на

использование данного метода оплодотворения, получение жизнеспособного

эмбриона и наступление беременности затруднено в парах со сниженной долей

морфологически нормальных сперматозоидов. Возможно, причиной являются

нарушения в организации хромосомного материала в морфологически

11

«неправильном» сперматозоиде, что может не только препятствовать слиянию сперматозоида и яйцеклетки, но и отрицательно влиять на развитие эмбриона. В литературе существуют указания на корреляцию между нарушениями в организации ядер у морфологически аномальных сперматозоидов и их способностью к оплодотворению [Воробьева О.А., 2005].

Установлено, что мужской геном экспрессируется у эмбрионов человека уже на стадии 4-8 бластомеров. На этой стадии развития эмбрион начинает развиваться согласно программе диплоидного генома, и постепенно проявляются аномалии развития, обусловленные нарушениями в кариотипе сперматозоида [Баранов В.С.,2007].

Согласно приведенной концепции, необходим строгий отбор сперматозоидов для оплодотворения по морфологическим показателям. Такая методика уже развита в мировой клинической практике, и получила название ИМСИ (усовершенствованная технология ИКСИ, основанная на микроинъекции тщательно отобранного морфологически нормального сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки). По литературным данным, использование метода ИМСИ снижает частоту анеуплоидий по половых хромосомам. Данная технология связана со значительно меньшим риском получения эмбрионов с хаотичным набором хромосом, что ведет к уменьшению числа отмен переносов в циклах ВРТ [БеШ Л.Б. е1 а1., 2014].

Благодаря развитию методов вспомогательных репродуктивных технологий стало возможным выполнять генетические исследования всех количественных и структурных аномалий в эмбрионах до наступления беременности. Данный метод получил название предимплантационного генетического скрининга.

Кратко рассмотрим возможные причины нарушений в кариотипе эмбриона:

• нерасхождение гомологичных хромосом во время гаметогенеза, что приводит к появлению анеуплоидий;

• ошибки в процессе кроссинговера или обмен участками негомологичных хромосом;

• тетраплоидия, возникающая при первом митотическом делении зиготы, приводит к удвоению хромосом; это происходит при отсутствии правильной цитотомии;

• возникновение мозаицизма вследствие нарушений митотического деления клеток эмбриона [Gersen S. L.et al., 2013].

Современная репродуктивная генетика направлена не только на выявление генетических аномалий эмбриона, но и на предупреждение рождения детей с патологиями. Хромосомные аномалии, которые могут возникнуть на различных стадиях развития эмбрионов, чаще всего являются причиной нарушения имплантации, спонтанных абортов или множественных пороков развития плода. Частота спонтанной потери беременности составляет в среднем 20 %. При исследовании материала выкидышей большинство обнаруженных нарушений были связаны с изменением числа хромосом (95 %) [Bricker L., 2002].

Проведение предимплантационного генетического скрининга эмбрионов позволяет значительно уменьшить риск спонтанных абортов, а также рождения детей с пороками развития. Текущие данные свидетельствуют, что исследование морфологии сперматозоидов в соответствии с имеющимися строгими критериями, позволяет предсказать исходы оплодотворения in vitro и частоту наступления беременности более точно, чем другие исследования параметров эякулята и методы оценки морфологии [Coetzee K. et al.,1986]. Установлено, что при содержании морфологически нормальных сперматозоидов менее 4% частота оплодотворения достоверно снижается.

Этиология мужского фактора бесплодия не всегда понятна. Исследования причин азооспермии показали, что во многих случаях она связана с травмой или острым воспалительным процессом в яичке, при этом ставится диагноз обструктивная азооспермия [Wosnitzer M. et al., 2014]. Причиной отсутствия сперматозоидов в эякуляте является механическое повреждение семявыводящих протоков, что может произойти из-за образования поствоспалительных спаек или рубцов. В этом случае сперматозоиды легко получить оперативным путем с помощью MESA (микрохирургическая аспирация спермы придатка яичка), PESA

13

(подкожная аспирация спермы придатка яичка) или TESA (аспирация тканей яичек). Полученный материал рассматривается эмбриологом под специальным микроскопом прямо в операционной. Обнаружение сперматозоидов в ткани яичка может быть трудоемким процессом, занимающим 2 - 3 часа в зависимости от тяжести заболевания. Сперма освобождается от ткани семенных канальцев и используется в программе ИКСИ [Sandro C. et al., 2012].

Причины секреторной азооспермии и других патологических состояний выявляются современными методами менее чем в половине случаев. Основными факторами подобных нарушений являются наследственные заболевания и мутации в Y-хромосоме. Около 10-20% мужчин с секреторной азооспермией несут делеции в Y-хромосоме. Отсутствующий регион включает в себя фактор азооспермии (АЗФ локус), расположенный в Yq11 [Skaletsky H. et al., 2003]. Также найдены некоторые наследственные заболевания, влияющие на подвижность сперматозоидов. Опубликованы работы, сообщающие о повреждениях митохондриальной ДНК (мтДНК) сперматозоида активными формами кислорода или свободными радикалами. Это приводит к нарушению работы митохондрий в сперматозоиде и ослаблению подвижности сперматозоида, иногда до полной потери подвижности, а, следовательно, и оплодотворяющей способности [Wei Y.H., 2000].

Важно отметить, что, если основной диагноз пары первичное бесплодие, то есть беременности никогда не наступали, то высока вероятность наличия одного из типов мужского бесплодия. Известно, что первичное бесплодие обнаруживается у 67 - 71% бесплодных пар [Peterson C.M. et al., 2006]. Диагностируемые причины мужского бесплодия достаточно многочисленны, могут иметь генетическую природу и могут быть сгруппированы в несколько основных групп.

Хромосомные нарушения, к которым в большинстве случаев относятся

синдром Клайнфельтера (47, XXY; 48, XXYY и др.) и структурные аномалии Y-

хромосомы. Одним из наиболее значимых нарушений, ассоциированных с

мужским бесплодием, являются микроделеции длинного плеча Y-хромосомы

14

[Шевченко В. А., 2002], которые обнаруживаются в 13% случаев с азооспермией и 1 - 7% случаев с олигозооспермией [McLachlan R. et al., 1998]. Как известно, Y-хромосома у млекопитающих, в том числе и у человека, определяет пол и важна для номального протекания сперматогенеза. Данная хромосома - одна из самых маленьких в кариотипе человека, ее размер около 60 млн. п.н., причем только половина приходится на эухроматин, а остальное - гетерохроматиновые районы длинного плеча, довольно сильно отличающиеся у разных индивидов. В хромосоме можно выделить три участка: короткое плечо, преимущественно состоящее из эухромаина, эухроматиновый проксимальный участок длинного плеча и гетерохроматиновый концевой фрагмент длинного плеча. Вариабельность эухроматиновых районов незначительна [Быков В. Л., 2000].

Tiepolo и Zuffardi, исследуя делецию Y-хромосомы у 6 стерильных мужчин с нормальным фенотипом и азооспермией, предположили, что существует некий генный комплекс мужской фертильности в эухроматиновой части длинного плеча Y-хромосомы. Этот локус назвали фактором азооспермии (AZF, АЗФ), [Tiepolo L., Zuffardi O.,1976]. Благодаря дальнейшим цитогенетическим и молекулярно-генетическим исследованиям была построена карта Y-хромосомы, включающая 43 делеционных интервала. В настоящее время различными современными методиками можно диагностировать делеции Y-хромосомы, захватывающие локус AZF, в результате чего их удалось выявить у 10-15% больных с азооспермией и у 5-10% с олигозооспермией тяжелой степени [Гоголевский П.А. и др., 2001, Здановский В.М., 2000, Логинова Ю.А., 2000].

В 1996 году Vogt и соавторы, отталкиваясь от проведенных ими

исследований делеций, предложили локус Yq11.21-q11.23 подразделить на три

неперекрывающихся субрегиона, названных AZFa, AZFb и AZFc [Vogt P.H. et

al.,1996], причем AZFа находится в дистальной части Yq11, а AZFb и AZFc

располагаются проксимальнее. Обнаружено, что стадия, на которой нарушается

сперматогенез, зависит от того, в каком участке AZF произошла у пациента

делеция. Более детальный анализ позволил в каждом из субрегионов выделить

кандидатные гены, ответственные за определенные отклонения в сперматогенезе

(в Л7Ба - USP9Y(DFFRY) и DBY, в Л7БЬ - ЯВЫУ, в AZFc - DAZ) и определить их размер и нуклеотидную последовательность (Л7Ба - 800 тыс. п.н., AZFb - 3,2 млн. п.н. и AZFc - 3,5 млн. п.н.). В отличие от генов, локализованных в AZFb и AZFc, гены AZFa представлены единственной копией, в связи с чем даже точковые мутации в их последовательности могут влиять на сперматогенез и приводить к мужскому бесплодию. Установлено, что ген ЭВУ кодирует тестис-специфичную РНК-геликазу, и его мутации нарушают метаболизм мРНК в дифференцирующихся мужских половых клетках, приводя к усилению апоптоза.

Гены RBMY и DAZ, находящиеся в AZFb и AZFc, соответственно, представлены в нескольких копиях и кодируют белки с РНК-связывающей активностью, участвующие в метаболизме РНК-транскриптов. Предполагают, что гены RBMY необходимы для пролиферации сперматогониев и прохождения профазы I мейоза, а их делеция или мутации, нарушающие нормальное функционирование продукта, могут остановить сперматогенез на стадии сперматоцитов и привести к азооспермии. Белки, кодируемые генами DAZ, участвуют в процессинге, транспорте и трансляции мРНК, синтезируемых на тестис-специфичных генах в дифференцирующихся половых клетках после мейоза. Отсутствие генов DAZ может приводить как к снижению числа сперматозоидов вплоть до синдрома клеток Сертоли, так и к остановке сперматогенеза на уровне сперматид [Черных В.Б. и др., 2001]. Вместе с тем, многокопийность генов RBMY и DAZ затрудняет выявление в них мутаций. Интересен тот факт, что некоторые гены локуса AZF имеют гомологи, локализованные на Х-хромосоме и аутосомах, однако механизмы взаимодействия между ними еще недостаточно изучены.

Установлено, что делеции в локусе AZF не только снижают количество сперматозоидов, но и ухудшают их подвижность и морфологию, т.е. приводят к олигоастенотератозооспермии. Специфичных форм нарушений морфологии сперматозоидов у пациентов с делециями локуса AZF не описано. В Л7Бс также находится ген CDY I (хромодомен хромосомы У), продукт которого участвует в

модификации хроматина в половых клетках, в связи с чем возможно, что мутации в нем также вносят вклад в нарушение сперматогенеза.

Обнаружено, что крупные делеции, захватывающие два или три субрегиона, а также микроделеции в AZFa приводят к более тяжелым нарушениям сперматогенеза (синдром клеток Сертоли), что вполне согласуется с приведенными выше данными. С большей частотой встречаются делеции в AZFc и AZFb, которые снижают сперматогенную активность вплоть до остановки сперматогенеза [Foresta C. et al., 2001, Черных В. Б. и др., 2003].

Произошедшая в кариотипе пациента мутация, и, следовательно, характер и степень нарушения сперматогенеза играют большую роль при проведения ИКСИ, т.к. при крупных делециях, как правило, невозможно получить зрелые сперматозоиды [Krausz C., McElreavey K.,1999].

У разных авторов данные о встречаемости микроделеций Y-хромосомы при мужском бесплодии довольно значительно отличаются и варьируют в диапазоне от 1% до 35% [Simoni M. et al., 1999, Calogero A.E. et al., 1999, Логинова Ю.А.и др., 2000], что связано с рядом факторов, и в том числе с критериями отбора пациентов при проведении генетического исследования [Здановский В.М., 2000]. Согласно литературным данным, усредненная частота микроделеций в AZF-локусе у мужчин с бесплодием составляет приблизительно 7,5%. При идиопатической азооспермии микроделеции выявляются в 18% случаев, а при тяжелой олигозооспермии - в 14,3% случаев [Черных В.Б. и др., 2003].

Несмотря на то, что специфичное лечение мужчин с мутациями в локусе AZF на сегодняшний день отсутствует, обнаружение делеции позволяет избежать необоснованного гормонального или хирургического лечения. Вместе с тем при микроделециях в AZFc можно использовать стимулирующую сперматогенез терапию и лечить сопутствующую патологию репродуктивной системы, так как у таких пациентов существует возможность получения сперматозоидов для использования в ИКСИ [Гоголевский П.А., 2001].

Все вышеуказанное свидетельствует в пользу предварительного

генетического обследования на наличие мутаций в локусе AZF пациентов с

17

азооспермией и тяжелой олигозооспермией для выявления причины бесплодия и выбора оптимального варианта лечения.

Мутации митохондриалъной ДНК

Митохондриальная ДНК человека представляет собой экстрахромосомную кольцевую молекулу ДНК, локализованную в митохондриях. В сравнении с ядерной ДНК ее размеры невелики и составляют около 17000 п.н. [Сухоруков В.С., 2011]. Этиологическая роль митохондриальных мутаций в возникновении ряда наследственных патологий была показана в конце 1980-х. Как правило, это патологии нервной и мышечной тканей (наследственная атрофия зрительных нервов Лебера, синдром NARP (нейропатия, атаксия, пигментный ретинит), синдром MERRF (миоклонус-эпилепсия с «рваными» красными волокнами в скелетных мышцах), синдром MELAS (митохондриальная энцефаломиопатия, лактат-ацидоз, инсультоподобные эпизоды), синдром Кернса-Сейра и др.) [Сухоруков В.С.,2008].

Для нормального функционирования митохондриям нужны продукты около 3000 генов, в то время, как их собственная ДНК содержит только 37 генов, т.е. работа митохондрий в значительной степени обеспечивается ядерным геномом. Наряду с продукцией АТФ данные органеллы вовлечены и в другие процессы, в том числе и дифференцировку клеток [Егорова Л.А. и др., 2013]. Также они оказывают значительное влияние на сперматозоиды, прежде всего, в связи с потреблением АТФ в процессе движения [Hosseinzadeh Colagar A. et al., 2014, Christian B.E., Spremulli L.L., 2012].

Моногенные заболевания. Моногенные болезни представляют собой многочисленную группу наследственных заболеваний. В настоящее время описано более 4000 вариантов моногенных болезней, подавляющее большинство которых встречается довольно редко. Мужчины, страдающие тем или иным моногенным заболеванием, зачастую бесплодны или имеют тяжелую патологию функциональных параметров сперматозоидов [Гинтер Е. К. и др., 2003].

Таким образом, генетические аномалии были выявлены у мужчин с

необъяснимыми олигозооспермией и азооспермией, к ним можно отнести

18

хромосомные нарушения, повреждения митохондриальной ДНК (мтДНК), моногенные заболевания, эндокринные расстройства генетического происхождения.

Негенетические причины мужского бесплодия включают гипогонадотропный гипогонадизм, структурные аномалии мужских половых путей (обструкция семенных протоков, агглютинация сперматозоидов), инфекции половых органов, импотенцию, заболевания мошонки, варикоцеле, хронические заболевания мочевыводящих путей, воздействие химических веществ и лекарств, влияние факторов окружающей среды. Все вышеперечисленные заболевания проявляются в разной степени у разных пациентов и не передаются по наследству. Гормональные нарушения мужчин часто выражаются в дисбалансе выработки фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Также недостаточная выработка тестостерона может привести к недоразвитости половых желез и выступить причиной бесплодия. У мужчин с повышенным содержанием лютеинизирующего гормона развивается заболевание гипогонадотропный гипогонадизм - синдром, сопровождающийся недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов. При гипогонадизме, как правило, наблюдаются недоразвитие наружных или внутренних половых органов, вторичных половых признаков, расстройство жирового и белкового обмена, в большинстве случаев нарушен сперматогенез [Davidiuk A.J. et al.,2016, Seftel A.D. et al.,2010].

Варикоцеле - наиболее распространенная причина ослабления или потери мужской репродуктивной функции. Данное состояние характеризуется расширением вен гроздевидного сплетения семенного канатика. Часто имеются и другие признаки поражения венозной системы — расширение вен нижних конечностей, геморрой. Варикоцеле обычно проявляется с левой стороны (очень редко проявляется как двустороннее или правостороннее), что объясняется впадением семенной вены слева под прямым углом в почечную вену. Варикоцеле препятствует правильному выходу сперматозоидов из семявыносящих путей, что приводит к невозможности самостоятельного зачатия [Лопаткин Н. А., 1982].