Реализация принципов развивающего обучения физике на основе комплексного использования средств наглядности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Усольцев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усольцев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ МЕХАНИКЕ
1.1. Реализация принципов развивающего обучения в курсе механики материальной точки.
1.2. Формирование теоретического мышления как одна из основных задач развивающего обучения.
1.3. Усиление роли наглядных средств в развитии учащихся в процессе формирования понятий кинематики и динамики материальной точки.
1.4. Создание технологий для реализации развивающего обучения.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Методика изучения кинематики материальной точки в рамках фундаментальной физической теории
2.2. Роль укрупненных информационных единиц как средств знаковой наглядности в формировании теоретического мышления школьников.
2.3. Комплексное использование средств наглядности при реализации развивающего обучения.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Этапы проведения педагогического эксперимента.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципов развивающего обучения физике на основе комплексного использования средств наглядности»
Развитие общества во многом зависит от того, какими темпами будет возрастать его интеллектуальный потенциал. В связи с этим интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения необходимо рассматривать как одну из главных сторон подготовки подрастающего поколения к жизни. Несомненно, что любой процесс овладения знаниями и методами их приобретения стихийно сопровождается умственным развитием, но в современных условиях эти темпы должны быть существенно ускорены, поэтому процесс интеллектуального развития школьников требует интенсификации. В настоящее время внимание исследователей в значительной мере привлекает теория развивающего обучения, основной идеей которой является приоритет задач развития учащихся.
Основополагающими работами в формировании теории развивающего обучения являются труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева, Н.А.Меньчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Г.Салминой, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской [13,31,39,47,66,74,107,108,112,112,158,163]. В области педагогики в теорию развивающего обучения существенный вклад внесли Ю.К.Бабанский, Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер[6,40,67], в области теории и методики обучения физике - ученые-методисты В.В.Мултановский, А.В.Петров, А.И.Подольский, В.Г.Разумовский, А.В.Усова, Т.Н.Шамало и др. [87, 88, 95, 96, 119,139,142].
Наибольшее практическое распространение получили системы Л.В.Занкова, В.В.Давыдова в системе начального образования, но внедрение разработанной ими теории в учебный процесс старшего и среднего звена средней школы встречается с большими трудностями и отстает от потребностей общества в создании соответствующих образовательных систем. В полной мере это относится к процессу обучения физике, огромные развивающие возможности которого еще не используются полностью.
Реализация развивающего обучения в курсе физики в настоящее время характеризуется рядом противоречий:
- между быстро изменяющимся содержанием курса физики и методами, обеспечивающими единство процесса обучения и интеллектуального развития школьников;
- между потребностью учителей в теоретическом обосновании развивающих возможностей процесса обучения физике и уровнем научной разработки проблемы;
- между методическими требованиями развивающего обучения по формированию теоретического мышления и традиционным использованием различных средств наглядности;
- между возрастающим количеством компьютерных средств наглядности и отсутствием эффективных методик их комплексного использования в сочетании с другими средствами наглядности.
Преодолению этих противоречий способствует разработка требований, реализация которых решала бы в первую очередь задачи развития учащихся, а обучение соответствовало бы структуре и особенностям учебного материала по физике.
В связи с этим актуальность исследования проблемы осуществления развивающего обучения физике и его реализации в школе обусловлена:
- социальным заказом общества на повышение интеллектуального потенциала учащихся;
- необходимостью разработки методики использования различных средств наглядности для реализации развивающего обучения физике;
- необходимостью уточнения роли и функций наглядных средств в процессе интеллектуального развития школьников.
Анализ работ Х.Ж.Ганеева, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Н.И.Чу-приковой [20, 31, 32, 39, 137, ] позволил выделить требования, предъявляемые к процессу обучения физике, выполнение которых позволит реализовать развивающее обучение. Одним из самых важных требований является построение учебного процесса преимущественно по пути «от общего к частному», а использование различных средств наглядности по принципу «от абстрактного к конкретному».
Средствам наглядности при изучении физики посвящено достаточное количество исследований. Большой вклад в решение проблемы внесли А.И.Анциферов, А.С.Кондратьев, В.В.Лаптев, В.В.Майер, Н.Я.Молотков, В.Г.Разумовский, С.А.Хорошавин, Т.Н.Шамало, А.В.Усова [2,71,95,96,121,134,146] и др. Но несмотря на это, до сих пор остается открытым вопрос, какие средства наглядности, когда и как целесообразно применять для достижения наибольшего положительного результата.
Во время бурного развития электронных средств появилась возможность использовать при обучении физике методы компьютерного моделирования, однако нет эффективных методик, которые бы рассматривали применение компьютерного моделирования в комплексе с другими видами наглядности. Компьютерные модели часто «конкурируют» с натурным экспериментом, вместо того, чтобы дополнять и обогащать друг друга.
Не раскрыто также применение и других средств наглядности (опорные конспекты и обобщающие таблицы) с позиций развивающего обучения. Эти виды знаковой наглядности применяются чаще всего для итоговой систематизации знаний и облегчения запоминания учебного материала. Но при этом слабо используются их развивающие возможности, что особенно заметно при изучении механики. Материал курса механики в 9 классе вызывает значительные трудности, но в то же время предоставляет прекрасные возможности для осуществления развития учащихся. Поэтому исследование, связанное с использованием средств наглядности в процессе развивающего обучения на примере изучения механики следует считать своевременным.
Цель исследования - разработка методики использования средств наглядности при осуществлении развивающего обучения механике в курсе 9 класса общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс обучения физике в современной школе.
Предмет диссертационного исследования - методика использования средств наглядности в процессе развивающего обучения физике.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы дидактики и методологические принципы физики, теоретический анализ проблемы осуществления развивающего обучения физике на основе комплексного использования средств наглядности, достижения и тенденции развития общей и частной методики преподавания физики.
Гипотеза исследования: уровень развития и качество знаний учащихся при изучении механики существенно повысятся, если:
1) содержание обучения будет преимущественно осуществляться по принципу «от общего к частному», а использование средств наглядности - по принципу «от абстрактного к конкретному»;
2) в процессе формирования теоретического мышления обеспечить усиление роли средств наглядности путем их применения в следующей последовательности: абстрактная модель явления -» знаковая наглядность (схема, график, ОК) —» натурный эксперимент -» явления природы.
Исходя из цели и гипотезы исследования сформулированных выше, были определены конкретные задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической и методологической литературы изучить современное состояние проблемы реализации развивающего обучения физике путем комплексного использования средств наглядности.
2. Выявить дидактические условия усиления роли средств наглядности в развитии теоретического мышления.
3. Обосновать структуру содержания учебного материала, обеспечивающего эффективную реализацию принципов развивающего обучения в преподавании механики.
4. Сформулировать принципы выбора и использования средств наглядности в курсе кинематики и динамики материальной точки.
5. Разработать методику комплексного применения средств наглядности для реализации развивающего обучения в курсе механики.
6. Проверить эффективность предлагаемой методики в решении задач интеллектуального развития и повышения качества знаний учащихся и провести анализ результатов педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической, научной, методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;
• анализ содержания программ, учебных планов, структуры уроков физики;
• педагогические измерения (наблюдение, беседа, анкетирование и опросы учеников и учителей);
• обобщение опыта инновационной деятельности учителей;
• сравнительный педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предлагаемой методики комплексного использования средств наглядности;
• статистические методы обработки результатов эксперимента;
• качественный анализ результатов исследования.
Логика исследования включала следующие этапы:
1. Общее ознакомление с проблемой исследования. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме реализации развивающего обучения физике на основе использования различных средств наглядности.
2. Обоснование цели и задач исследования.
3. Выявление путей и психолого-педагогических условий реализации развивающего обучения при использовании различных средств наглядности, выдвижение гипотезы и разработка методики.
4. Организация и проведение педагогического эксперимента.
5. Количественный и качественный анализ результатов опытной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследована возможность комплексного использования средств наглядности для формирования теоретического мышления в системе развивающего обучения механике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основании принципов развивающего обучения Л.В.Занкова, были выделены требования к реализации развивающего обучения физике в 9 классе (оперирование крупными информационными блоками, движение по пути «от общего к частному» и «от абстрактного к конкретному», осуществление самостоятельной мыслительной деятельности учеников при использовании средств наглядности, рефлексия школьников учебной деятельности).
2. Обоснована возможность усиления роли средств наглядности в процессе формирования теоретического мышления учащихся.
3. Проанализировано перераспределение функций средств наглядности при их использовании в развивающем обучении физике.
4. Создана дидактическая модель использования средств наглядности в системе развивающего обучения на основе последовательного движения от абстрактных моделей, знаковой наглядности к натурному эксперименту и природным явлениям.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- создана методика реализации развивающего обучения механике, которая позволяет повысить эффективность обучения. В рамках этой методики предложено взаимодействие компьютерного моделирования и демонстрационного эксперимента, путем последовательного восхождения учебной деятельности «через модель, схемы, графики, таблицы к эксперименту, к явлениям природы»;
- разработана методика опережающего использования обобщающих таблиц и самостоятельного составления учащимися опорных конспектов как видов знаковой наглядности, функционирующих в рамках развивающего обучения;
- теоретические разработки доведены до уровня конкретных методических рекомендаций по осуществлению развивающего обучения на уроках физики.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обосновываются: длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; широкой экспериментальной базой; применением методов математической обработки экспериментальных данных; учетом передового педагогического опыта школ, непротиворечивостью полученных результатов с выводами других исследований, которые проводились ранее.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1993 по 1998 год.
1-й этап - констатирующий эксперимент ( 1993-1995г.), который заключался в выявлении предпосылок построения методики развивающего обучения физике.
2-й этап - поисковый эксперимент (1995-1996 г.), в процессе которого осуществлялось исследование и развитие разработанной методики использования средств наглядности в курсе физики.
3-й этап - формирующий эксперимент (1996-1998 г.), который состоял в уточнении методики развивающего обучения физике с учетом данных формирующего эксперимента и внедрении скорректированной методики в учебный процесс по физике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах г.Екатеринбурга (шк. №13, 113, 67, 64, 164), г. Первоуральска (шк. №1, 25), Канашинской и Ольховской средних школах Шадринского района Курганской области.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Естественные науки в педвузе и школе» в Екатеринбурге (1995 г.), на научно-методической конференции в Екатеринбурге (1997 г.), на XXIX Зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» в г. Екатеринбурге (1996 г.), на Международных научно-практических конференциях «Проблемы учебного физического эксперимента» в г. Глазове (1997,1998 гг.), на научно-практических конференциях «Пути повышения прочности знаний и развитие учащихся в процессе обучения физике» в г. Кургане (1996, 1997гг.) на заседаниях методических объединений учителей Шадринского района (1995,1996, 1997, 1998гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный подход к использованию различных средств наглядности позволяет рассматривать их не только как форму, метод и содержание обучения физике, но и как одно из главных средств интеллектуального развития учащихся.
2. В процессе развития теоретического мышления средства наглядности должны занять одно из ведущих мест при условии реализации принципа «от абстрактного к конкретному». Усиление роли наглядных средств в развивающем обучении можно осуществить путем их последовательного применения по схеме: абстрактная модель явления-» знаковая наглядность (схема, график, ОК) -» натурный эксперимент-» явления природы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Усольцев, Александр Петрович
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Анализ результатов педагогического эксперимента в целом показывает, что предлагаемая методика осуществления развивающего обучения при изучении физики 9 класса является более эффективной. Более интенсивно растет уровень мыслительной деятельности, который косвенно проявляется в улучшении результатов тестирования на интеллектуальное развитие и при решении творческих задач. Повышается познавательная активность при изучении физики. Кроме того, ученики контрольной группы показывают более высокие результаты при выполнении контрольных работ по теме и тестов на усвоение отдельных понятий.
0|10i п I f
1
1
1 до эксперимента после эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что вопрос широкой реализации развивающего обучения в среднем и старшем учебном звене является актуальным, кроме того, в связи с бурной «компьютеризацией», в учебном процессе появился совершенно новый вид наглядности - компьютерные модели, взаимодействие которых с другими средствами наглядности ранее не рассматривалось. Возникает необходимость разработки комплексного использования различных средств наглядности для реализации развивающего обучения физике.
2. Принципы развивающего обучения существующих методик не учитывают специфики учебного материала по физике и не позволяют реализовать его развивающий потенциал. Анализ этих принципов позволил нам выделить следующие требования, учитывающие специфику учебного материала по физике и позволяющие решать в учебном процессе задачи развития:
- оперирование учебной информацией в виде целостных, достаточно крупных блоков, соответствующих структуре физической теории;
- преимущественное использование логики перехода от «от общего к частному» как движения «от целого к части» и «от абстрактного к конкретному» в процессе изучения учебного материала;
- широкое осуществление самостоятельной мыслительной деятельности в процессе постановки учебного эксперимента;
- обучение школьников анализу своей познавательной деятельности, осуществлению рефлексии учебного процесса.
3. Предлагаемая методика использования различных средств наглядности в процессе обучения механике позволяет решать задачи развития учащихся, поскольку дает возможность:
- формировать знания учащихся в рамках изучения фундаментальной физической теории;
- стимулировать интеллектуальное развитие школьников и формировать теоретическое мышление путем организации процесса обучения по принципу «от общего к частному;
- развивать познавательные способности учащихся в процессе совершенствования их предметной деятельности, формирования структуры мышления и обучения диалектическому методу познания реальной действительности с учетом их возрастных особенностей.
4. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснован и экспериментально доказан один из путей решения важнейшей задачи современной школы -интеллектуальное развитие учащихся в процессе обучения. Показано, что эту задачу можно решить на основе комплексного использования различных средств наглядности по принципу «от абстрактного к конкретному» при обучении механике.
Обоснованы развивающие возможности такого комплекса средств наглядности и предложена методика его использования в развивающем обучении. Разработаны способы реализации развивающих функций различных видов наглядности: опорных конспектов, обобщающих таблиц и абстрактных моделей.
В рамках предлагаемой методики рассмотрены изменения развивающих функций учебного физического эксперимента при комплексном сочетании с использованием моделей, в том числе и компьютерных.
Полученные результаты дают право утверждать, что комплексное использование различных средств наглядности предоставляет большие возможности для интеллектуального развития учащихся в процессе обучения физике, где одной из основных задач является формирование теоретического мышления.
5. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность подхода «от абстрактного к конкретному» при использовании средств наглядности для формирования мышления школьников. Разработана методика организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при составлении ОК, методика опережающего использования обобщающих таблиц, позволяющая осуществлять учащимся рефлексию познавательной деятельности.
6. Предложена методика формирования понятий механики кинематики материальной точки, в основе которой лежит следующая логическая схема: абстрактная модель-» знаковая наглядность —»натурный эксперимент-» явления природы.
Разработаны требования, предъявляемые к абстрактным моделям, к содержанию и структуре обобщающих таблиц и опорных конспектов. Показано, что при этом обеспечивается прочное усвоение знаний и развитие интеллектуальных умений учащихся.
7. Эффективность предложенной методики использования средств наглядности подтверждается результатом педагогического эксперимента, который проводился под руководством автора с1993 по 1998 год.
Педагогический эксперимент позволил выделить новые проблемы и увидеть перспективы в развитии методики преподавания физики:
- разработка программных продуктов для персональных компьютеров, отвечающих требованиям развивающего обучения для комплексного сочетания компьютерных средств и физического эксперимента;
- создание методики развивающего обучения физике на основе комплексного использования средств наглядности не только для изучения кинематики материальной точки, но и других разделов физики;
- методическое решение вопросов продуктивной мыслительной деятельности учеников, особенно со слабым уровнем интеллектуального развития, в условиях осуществления индивидуального подхода;
- структурирование учебного материала по принципу «от общего к частному» в рамках изучения фундаментальной физической теории.
Проведенное исследование является развитием общедидактических и методических подходов к решению проблемы использования различных средств наглядности в процессе интеллектуального развития учащихся, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует совершенствованию процесса обучения, обеспечивает его единство с процессом развития и, тем самым, позволяет решать актуальные задачи, стоящие перед обществом.