Наглядность как средство активизации речевой деятельности умственно отсталых школьников на уроках развития речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ерошина, Галина Юрьевна

  • Ерошина, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 180
Ерошина, Галина Юрьевна. Наглядность как средство активизации речевой деятельности умственно отсталых школьников на уроках развития речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерошина, Галина Юрьевна

Р1 Введение.

Глава 1:Теоретические основы активизации речевой деятельности умственно отсталых младших школьников средствами наглядности на уроках развития устной речи.

1.1. Особенности психического развития младших умственно отсталых школьников.

1.2. Специфика применения наглядных средств в обучении младших умственно отсталых школьников.

1.3 Урок развития речи как одна из форм коррекционно-педагогической Ш работы с умственно отсталыми младшими школьниками.

Глава 2. Выявление особенностей использования наглядности на уроках развития устной речи.

2.1 Организация экспериментальных исследований.

2.2 Изучение особенности речевого развития умственно отсталых младших школьников.

2.3 Результаты констатирующего эксперимента.

Глава 3. Пути активизации речевой деятельности умственно отсталых младших школьников средствами наглядности на уроках развития устной речи.$

3.1. Организация и содержание формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наглядность как средство активизации речевой деятельности умственно отсталых школьников на уроках развития речи»

Актуальность исследования. Методы и приёмы обучения умственно отсталых детей разрабатываются специальной педагогикой в течение многих лет, однако существующие проблемы до настоящего времени решены не в полной мере. Изменения отношения общества к правам и возможностям детей с нарушениями в развитии требуют повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса, способствующего их социальной адаптации (Н.Н.Малофеев).

В специальных исследованиях выявлены характерные для умственно отсталых детей особенности познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, специфические трудности в усвоении учебных предметов (А.К.Аксёнова, Л.С.Выгогский, ТАВласова, Г.М.Дульнев, СДЗабрамная, ЛВЗанков, В.И.Лубовский, Н.Г.Морозова, МСПевзнер, СЯРубиншгейн, ГЕ.Сухарева, ГЯ.Трошин, Ж.И.Шиф, и др.). Показано, что детям с нарушением интеллекта свойственны затруднения формирования устной речи и качественное её своеобразие.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида предмет "Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности" позволяет расширить представления младших школьников об окружающем мире, создать необходимую основу для речевого развития, повысить их коммуникабельность, способствуя социальной адаптации. Качество усвоения детьми знаний зависит, в том числе от того, в каких условиях организовано обучение. Использование наглядности входит в число таких средств.

Психологические исследования, посвящённые использованию различных средств наглядности, проведённые ТНГоловиной, ЛВЗанковым, ММНудельманом, Б.ИЛинским, ВГЛегровой, ИМСоловьёвым, МПФеофановым и др. показали, что применение наглядных материалов в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида должно иметь свои особенности по сравнению с их использованием в общеобразовательной школе. Умственно отсталые учащиеся нуждаются в том, чтобы объяснения учителя сочетались с применением наглядного материала.

Использование наглядности необходимо во всех видах учебной деятельности. В специальной литературе имеются отдельные указания и рекомендации по вопросу применения наглядных средств в обучении умственно отсталых школьников (А.К.Аксёнова, В.В.Воронкова, М.Ф.Гнездилов, ИАГрошенков, ГМДульнев, ТМЛифанова, СЛМирский, ВАПостовская, Т.ИПороцкая, М.НПерова, Т.К.Ульянова, ВВ.Эк и другие). Однако, теоретических и методических разработок относительно сочетания наглядных, словесных и практических средств обучения на уроках развития устной речи явно недостаточно.

Изучение опыта учителей показало, что в своей педагогической деятельности они используют разнообразную наглядность, однако работа с наглядным материалом ведётся недостаточно систематически, не всегда целенаправленно, без должного обоснования необходимости её применения на том или ином этапе урока, со слабой ориентацией на развитие устной речи. Анализ теоретических, экспериментальных исследований и практической деятельности учителей позволил выявить противоречие между необходимостью создания системы использования наглядности для активизации речевой деятельности учащихся на уроках развития устной речи и слабой практической разработкой этого вопроса, недостаточным методическим обеспечением в условиях школьной практики. Определение путей и методов активизации речи умственно отсталых младших школьников средствами наглядности составляет проблему нашего исследования.

Цель исследования: разработка путей и методов использования наглядности для повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса по преодолению недостатков речевого развития умственно отсталых младших школьников.

Объект исследования: использование наглядности в структуре педагогического процесса специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

Предмет исследования: коррекционно-педагогический процесс активизации речевой деятельности умственно отсталого младшего школьника на уроках развития устной речи.

Гипотеза исследования: активизация речевой активности умственно отсталых младших школьников при организации учебного процесса будет обеспечена если:

• целенаправленно и обосновано использовать натуральную и иллюстративную наглядность;

• учитывать качественное своеобразие их интеллектуального и речевого развития.

В связи с этим определяются следующие задачи исследования:

• охарактеризовать качественное своеобразие познавательной и речевой деятельности учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида при восприятии наглядного материала;

• выявить особенности применения наглядных средств в обучении умственно отсталых школьников на уроках развития устной речи;

• разработать и апробировать этапы и пути работы с наглядным материалом для активизации речевой деятельности умственно отсталых учащихся на уроках развития устной речи;

• разработать методические рекомендации по использованию педагогами наглядности на уроках развития устной речи.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе современных представлений о коррекционном уроке «Развитие устной речи в связи с изучением предметов и явлений окружающей действительности».

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, посвященные проблеме чувственного познания как базы обучения, с которой начинается путь к абстрактно-логическому мышлению, и к активному использованию речи (Демокрит, Марк Фабий Квинтилиан, Томас Мор, Томазо Кампанелла, Я.А.Коменский, Бэкон, Жан-Жак Руссо, Томас Гоббс, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, и др.). Мы опирались также на:

• теорию деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, и др.);

• теорию единства законов нормального и аномального развития (ЛСБыготский, ГМДульнев, ВЛЛубовский, М.С.Певзнер, Г.Я.Трошин, Ж.И.Шиф и др-);

• исследования особенностей психического и речевого развития умственно отсталого младшего школьника и концепцию их обучения (АХАксёнова,

B.В.Воронкова, М.ФГнездилов, АЛГраборов, ГМДульнев, И.Г.Ерёменко, Л.В.Занков,

C.Д.Забрамная, Р.И.Лалаева, ТМЛифанова, МСЛевзнер, МЛПерова, ВГЛетрова, ТИПороцкая, ВАПосювская, СЛРубинштейн, АВ.Усвайская, В.В.Эк и др.);

• методологию использования наглядных средств обучения (Л.В.Занков, АВ.Запорожец, Л.М.Зельманова, АЛЛеонтьев, ААЛеонтьев, Б.ФЛомов, АВ.Славин, Н.Ф.Талызина, ЛМФридман, МЛ Феофанов, ИСЛкиманская, и др.);

Методы исследования. В ходе исследования применялись: анализ литературных источников по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью учителя и учеников на уроках развития устной речи, констатирующий и обучающий эксперименты. Методы статистико-математической обработки.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

• Первый этап (1988-1995гг.) - изучение общего состояния проблемы.

• Второй этап (1995-1997гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального исследования.

• Третий этап (1997-2001гг.) - проведение контрольного эксперимента по использованию наглядности на уроках развития устной речи, оценка эффективности предложенных приёмов.

• Четвёртый этап (2000-2001гг.) - анализ и систематизация материала по рассматриваемой проблеме, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Систематизированы научно-методологические основы применения наглядности в структуре педагогического процесса в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида.

Разработана классификация наглядных средств обучения в зависимости от направленности их применения в процессе получения информации на уроках развития устной речи.

Выявлены и описаны группы умственно отсталых младших школьников, в зависимости от уровня и качественного своеобразия восприятия наглядности, и умения продуктивно ее использовать в усвоении учебного материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку системы методических приемов и условий использования наглядности в педагогическом процессе, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, с учетом направленности ее применения.

Выявлена совокупность педагогических условий использования наглядности для повышения эффективности активизации речевой деятельности умственно отсталых младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены качественные особенности восприятия наглядной информации учащимися специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, которые позволят педагогам при использовании наглядности осуществлять дифференцированный подход в коррекционно-педагогическом процессе, расширить возможности реализации коррекционного потенциала применяемых наглядных средств обучения для повышения речевой активности детей.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений, а также в системе переподготовки и повышении квалификации специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях г.Рязани, на Международной научно-практической конференции г.Архангельска. Материалы исследования включены в курс лекций по коррекционной педагогике для студентов очного и заочного обучения факультета педагогики и психологии РГПУ им. С.А.Есенина, учащихся Рязанского педагогического колледжа, а также слушателей Рязанского областного института развития образования.

Обоснованность и достоверность данных обеспечивалась исходными методологическими позициями теории коррекционно-развивающего обучения, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов, репрезентативностью выборки учащихся (106 человек).

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны Костинская, Лесно-Конобеевская, Пронская, Поплевинская, Скопинская специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты VIII вида Рязанской области, специальные (коррекционные) общеобразовательные школа №23 и областная школа-интернат VIII вида им. А.С.Макаренко, школа-интернат "Вера" №3 города Рязани, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 102 г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психической деятельности умственно отсталых младших школьников: низкая познавательная активность, преобладание наглядно-действенного мышления, трудности в выборе лексических средств и другие определяют необходимость использования наглядности на уроках по развитию устной речи.

2. Восприятие наглядности и способности продуктивно ее использовать при усвоении учебного материала осуществляется детьми по-разному. Выявление этих различий ориентирует педагога на организацию дифференцированного подхода при использовании наглядности в коррекционно-педагогическом процессе.

3. Сочетание наглядности с практическими и словесными методами обучения, ее дозированное использование, соответствие наглядного материала теме и задачам урока, интересам учащихся будут способствовать повышению эффективности учебного процесса.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложение.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ерошина, Галина Юрьевна

Выводы:

1. Для эффективного решения коррекционно-развивающих задач при подготовке и проведении уроков по развитию устной речи в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида необходимо учитывать качественное своеобразие познавательной и речевой деятельности умственно отсталых учащихся (низкая познавательная активность, преобладание наглядно-образного мышления, трудности в выборе лексических средств и др.) при восприятии наглядного материала.

2. Использование наглядности в решении коррекционно-развивающих задач имеет различную направленность: как источник познания, служащий для получения информации об объекте изучения и как средство познания, обеспечивающее обмен информацией между участниками коммуникативного процесса и процесс получения информации в предметно-практической деятельности.

3. Применение наглядных средств в обучении младших школьников на специальных уроках развития устной речи должно определяться их направленностью, спецификой и способностью активизировать речевую деятельность

I учащихся.

4. Для активизации речевой деятельности умственно отсталых младших школьников на уроке развития устной речи необходимо предусматривать следующие этапы работы с наглядным материалом: актуализация представлений и эмоционально-ценностное отношение к изучаемому предмету или явлению; перерабатывание информации о предмете или явлении через перцептивные действия; планирование действий и преобразований с объектом.

Педагог должен учитывать то, что познание предмета или явления также зависит от особенностей самого индивида, его личностных качеств, эмоционально-волевой сферы и жизненного опыта, знаний, обученности и способностей, от его интересов, настроения на момент изучения предмета.

При использовании наглядного материала на уроках развития устной речи педагог должен руководствоваться следующими требованиями: наглядные средства должны вносить в урок новое в соответствии с его темой, целью, задачами и применительно к программе данного курса; соблюдать правила единства применения слова и наглядности как опорной точки для осознания связей между явлениями природы; использовать наглядный материал в целях воспитания всех сторон личности; ограничивать подачу информации о данном объекте; учитель должен проговаривать свои действия и создавать ситуации, побуждающие учащихся к речевому общению.

Представленная качественная характеристика особенностей развития четырех групп умственно отсталых младших школьников, полученных по резуль к <>• татам констатирующего эксперимента, позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию коррекционно-педагогической работы с учащимися, расширить возможности реализации коррекционного потенциала наглядных средств обучения для повышения речевой активности детей.

7. Применение совокупности методов и приемов в работе с наглядными средствами на уроках развития устной речи способствуют повышению эффективности учебного процесса по преодолению недостатков речевого развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Экспериментальное изучение путей иметодов использования наглядности на уроках развития устной речи было проведено с целью повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса обучения по преодолению недостатков речевого развития умственно отсталых младших школьников. Проведенный анализ широкого круга источников позволил выявить, что от уровня сформированности речевой деятельности учащихся зависит успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, а также последующая социальная адаптация. Эффективности развития психических функций, в том числе речи, детей в педагогическом процессе способствует целенаправленное и обоснованное использование наглядности (К.Д.Ушинский).

Анализ литературных источников показал, что проблема наглядности является одной из старейших в классической дидактике, но, реализуясь практически во всех частных методиках школьных предметов, остается и до настоящего времени недостаточно решенной. Применение разнообразных средств наглядности в учебной деятельности влияет на познание ребенком окружающей действительности (ГМДульнев, ЛВЗанков, В.Г.Петрова).

Ииспользование наглядного материала в обучении умственно отсталых младших школьников специфично, так как они имеют качественные особенности интеллектуального и речевого развития (замедленное и своеобразное формирование устной речи, быстрая утомляемость, преобладание наглядных форм мышления и др.). Дня активизации речевой деятельности средствами наглядности необходимо учитывать уровень готовности умственно отсталых детей к участию в процессе обучения в школе (В.В.Воронкова). •

Анализ методической литературы и изучение опыта учителей свидетельствует о вариативности средств наглядности, позволяющих практически осуществить задачу развития устной речи умственно отсталых младших школьников. Применение наглядности на уроках по развитию речи позволяет учащимся научиться эффективно усваивать информацию посредством ее визуального представления и переносить эти навыки в другие виды учебной деятельности. Кроме того, изучение работ исследователей, касающихся процесса познания объекта (П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Славин, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская) позволило выявить возможности использования наглядной информации в учебном процессе, которые необходимо учитывать при организации уроков по развитию устной речи в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: во-первых, наглядность выступает как источник информации об объекте познания; во-вторых, наглядность целесообразно использовать как средство усвоения информации об окружающем мире. В данном случае, при помощи визуальных объектов становится возможным обучать учащихся алгоритму построения речевого высказывания, стимулировать их речевую активность, учитывая состояние эмоционально-волевой сферы и интересы умственно отсталого школьника. Все это способствует более быстрому обучению и закреплению последовательности этапов усвоения наглядной информации, и дальнейшему самостоятельному использованию в перцептивной практике.

В констатирующем эксперименте, позволяющем выявить особенности речевого развития умственно отсталых детей для последующего эффективного использования наглядных средств обучения, принимали участие 106 испытуемых вторых - четвертых классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

В процессе использования серий специальных заданий (называние натуральных предметов и предметов-заменителей, игры «Любимое животное», «Сказочник», сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Удивительный портрет») мы осуществляли наблюдение за действиями испытуемых, протоколирование результатов их речевой и продуктивной деятельностей. В исследовании применялись разные виды наглядности ранжированные по степени развернутости подачи информации: натуральные предметы и их заменители, их изображения (объемные, плоскостные и схематические). Для активизации речевой деятельности использовались различные виды обращений педагога к учащимся: вопросы, рассказы, сообщения, пояснения. По ходу эксперимента осуществлялся анализ качественного своеобразия словаря, особенностей речевой деятельности (мотивационный, операциональный и регуляционный компоненты), особенности познавательной деятельности младших школьников. В итоге было установлено качественное своеобразие словаря, особенности построения лексико-грамматического высказывания, структурных компонентов речевой деятельности, особенности познавательной деятельности умственно отсталых учащихся. Анализ результатов статистической обработки экспериментальных данных позволил дифференцировать всех испытуемых на четыре группы (А,Б,В,Г), различных по уровню и своеобразию речевой и познавательной деятельности при восприятии наглядного материала.

Группа А (20%) Этой категории учащихся свойственно близкий к нормальному состоянию уровень речевого развития. Они дают качественную характеристику предмета, используя простые синтаксические конструкции, четко выделяя в своем высказывании структурные единицы текста. Самостоятельно мотивируют свою речевую деятельность, инициативны, эмоционально положительно относятся к выполнению задания, определяют приоритет в выборе предмета, активны в установлении речевого контакта. Тождественно передают предмет в схематическом рисунке, прослеживается оригинальность выполнения рисунка с дополнительными дорисовками.

Группа Б (40%) Эту группу образуют дети со средним уровнем речевого развития. Они дают качественную характеристику предмета, используя простые синтаксические конструкции, выделяя в своем высказывании структурные единицы, но с незначительными ошибками. Частично самостоятельно мотивируют свою речевую деятельность, инициативны, эмоционально положительно относятся к выполнению задания, но приоритет выбора предмета не выявляется, активны в установлении речевого контакта. При тождественной передаче предмета в схематическом рисунке не хватает некоторых элементов.

Группа В (20%) Этой группе школьников свойственен ниже среднего уровень речевого развития. Они используют вспомогательные действия при качественной характеристике предмета. Высказывание строят при помощи наводящих вопросов педагога из простых синтаксических конструкций со значительными ошибками, выделяя две структурные единицы рассказа. Не мотивируют свою деятельность, постоянно требуют помощь взрослого, мало активны в установлении речевого контакта, используют невербальные средства общения. При передаче предмета в схематическом рисунке используют одну геометрическую фигуру и дорисовки недостающих элементов от руки.

Группа Г (20%) Этой категории учащихся характерен низкий уровень речевого развития. Они частично описывают предмет с помощью взрослого. В высказывании не выделяют структурных единиц, однообразным синтаксическим конструкциям свойственны грубые ошибки, иногда отказываются от самостоятельного объяснения выполняемых действий, прибегая к паралингвис-тическим средствам общения. Предмет изображают в упрощенном виде или заменяют другим рисунком или совсем отказываются от выполнения задания.

Оказалось, что большинство умственно отсталых младших школьников (80%) имеют недостатки речевого развития, которые ярко проявляются при работе с наглядным материалом. Поэтому необходима определённая организация работы, которая способствовала бы оптимизации их речевой деятельности через использование наглядности.

С помощью диагностических заданий мы получили данные, свидетельствующие о предпочтительном отношении детей к наглядности. Наибольший интерес у умственно отсталых младших школьников вызывала натуральная наглядность. Она не только выражала какой-либо объект, стимулировала их задавать вопросы о данном предмете, но и побуждала детей к практической с ней работе. Далее предпочтение отдавалось иллюстративной наглядности. Это можно было объяснить тем, что с таким видом наглядности они чаще всего встречаются на уроках. Схематической наглядности отдавалось минимальное предпочтение, что обусловлено особенностями мыслительной деятельности учащихся.

В формирующем эксперименте, направленном на изучение влияния специально разработанных приемов использования наглядности на уроках развития устной речи и на эффективность усвоения учебной информации, участвовали 37 (ЭГ) и 53 (КГ) учащихся третьих классов школ VIII вида Рязанской области. Исследование проводилось в процессе проведения уроков по предмету «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности».

При планировании экспериментального обучения с использованием наглядности мы основывались на следующих принципах: принцип единства коррекции и развития, принцип единства диагностики и коррекции развития, принцип взаимосвязи коррекции и компенсации, принцип учета возрастных психологических и индивидуальных особенностей развития, принцип комплексности методов психолого-педагогического воздействия, принцип лич-ностно-ориентированного и деятельностного подхода, принцип оптимистического подхода в коррекционной работе с ребенком (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.). Данные принципы определяли коррекцион-ное воздействие применения средств наглядности на речевое развитие умственно отсталых младших школьников на уроках развития устной речи.

Был проведён анализ содержания программного материала учебного предмета «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности». На основе учета сезонности, была распределена тематика занятий по четвертям. В зависимости от направленности урока на решение обучающих задач (изучение нового материала, его обобщение и закрепление) и на основе задаваемой тематики были спланированы и разработаны конспекты уроков, с применением необходимой наглядности в сочетании со словесными и практическими методами обучения. Для повышения эффективности решения коррекционно-воспитательных задач на уроках по развитию устной речи были определены следующие структурные единицы урока: актуализация базового опыта и мотивация; усвоение нового материала в учебно-познавательной деятельности; его частичное закрепление в учебно-познавательной деятельности с элементами игры; полное закрепление в игровой и предметно-практической деятельности; выполнение домашнего задания. Необходимость формирования опыта творческой деятельности умственно отсталых младших школьников и эмоционально-ценностного отношения их к окружающему миру нашло отражение при тематической разработке уроков и оценке результатов обучения.

Были определены следующие этапы работы с наглядным материалом: актуализация представлений и эмоционально-ценностное отношение к изучаемому предмету или явлению; перерабатывание информации о предмете или явлении через перцептивные действия; планирование действий и преобразований с объектом.

При этом педагог должен учитывать то, что познание предмета или явления также зависит от особенностей самого индивида, его личностных качеств и эмоционально-волевой сферы, его жизненного опыта, знаний, обу-ченности и способностей, от его интересов и настроения на момент изучения предмета. Все это будет способствовать наиболее полному использованию возможностей наглядного материала в активизации речевой деятельности младших школьников.

Перераспределение школьников большей частью был из четвертой (Г) в третью группу (В) и из третьей во вторую (Б). Учащиеся стали осознанно употреблять в речи слова и правильные синтаксические конструкции. Речь школьников уже не являлась только ответами на поставленные вопросы, но пока еще и не представляла собой целого рассказа. Дети (1%), оставшиеся в четвертой группе (Г) требовали индивидуальной работы, в основном, в обучении составлению правильных грамматических конструкции и небольших рассказов.