Реализация педагогической технологии физической подготовки школьников как фактор повышения квалификации учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуков, Олег Федорович

  • Жуков, Олег Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Жуков, Олег Федорович. Реализация педагогической технологии физической подготовки школьников как фактор повышения квалификации учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуков, Олег Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И ПОВЫШЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. ф 1.1. Проблемы и перспективы развития системы повышения квалификации в сфере физической культуры.

1.2. Индивидуализация физического воспитания как педагогическая проблема.

1.3. Модель повышения квалификации учителя физической культуры, основанная на реализации технологии физической подготовки, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ КАК

ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Динамика отношений учителя физической культуры к повышению собственной квалификации и инновационным технологиям в ходе курсов повышения квалификации.

2.2. Экспериментальное обоснование педагогической технологии физической подготовки, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей школьников 14-17 лет.

2.3. Результаты внедрения педагогической технологии физической подготовки школьников в учебный процесс по физической культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогической технологии физической подготовки школьников как фактор повышения квалификации учителя»

Рекомендованные Министерством образования программы по физическому воспитанию в общеобразовательной средней школе ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей учащихся [131, 165, 166, 203, 191, 250]. Однако конкретных методических разработок в данном направлении крайне мало, а многие из имеющихся либо односторонни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.

Анализ степени разработанности и внедрения технологий физической подготовки в учебный процесс школ России показал, что индивидуальный подход к каждому ученику является очень популярным, однако базой для него являются, как правило, стандартные половозрастные нормативы, а индивидуальным представлялся лишь способ их достижения. Недостаточно разработанными в контексте рациональной технологии развития двигательных качеств остаются вопросы целеполагания, контроля, организации деятельности учащихся, условия ее реализации в общеобразовательной школе. Наряду с этим в настоящее время отсутствуют программы и курсы обучения учителей современным, научно обоснованным физкультурно-оздоровительным технологиям.

С одной стороны, исследователями делаются попытки разработки технологии физического воспитания школьников, в основе которой лежат индивидуально-типологические особенности учащихся [46, 101, 107, 150, 158, 191, 200, 214, 231, 254]. С другой стороны, подавляющее большинство школьных учителей не готовы к использованию подобного рода технологий в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, усматривается ряд противоречий в реализации новых подходов к физическому воспитанию, приводящих в конечном счете к невозможности школы удовлетворять потребность современного общества в здоровых, физически развитых учащихся.

К ним следует отнести противоречия между:

- необходимостью радикального улучшения учебного процесса по физической культуре и недостатком способов оптимизации образовательного процесса по физическому воспитанию в школе на основании использования личностно-ориентированных технологий; необходимостью перехода к реализации индивидуально-типологического подхода в школьном физическом воспитании и отсутствием механизма подобного перехода от существующих методов организации и управления учебным процессом. имеющимися возможностями практически любой общеобразовательной школы к использованию личностно-ориентированного физического воспитания и отсутствием понимания, умения использовать педагогами-практиками его дидактических основ, осознания необходимости и неизбежности широкого применения подобного рода технологии в школе.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловило актуальность темы нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические основы и условия освоения педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителей физической культуры.

Цель исследования - разработать и внедрить в процесс повышения квалификации учителей физической культуры педагогическую технологию физической подготовки, учитывающую индивидуально-типологические особенности школьников.

Объект исследования - педагогическая технология физической подготовки школьников.

Предмет исследования - повышение квалификации учителя в процессе реализации педагогической технологии физической подготовки школьников.

Задачи исследования. ф 1. Провести теоретический анализ проблемы повышения квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации физической подготовки школьников.

2. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию физической подготовки, учитывающую индивидуально-типологические особенности школьников.

3. Оценить эффективность воздействия на физическое состояние школьников 14-17 лет разработанной педагогической технологии физической подготовки.

4. Разработать и апробировать модель построения образовательного процесса повышения квалификации учителей физической культуры, основным содержанием которой является освоение технологии физической подготовки школьников.

5. Выявить условия освоения педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителя физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка и реализация педагогической технологии физической подготовки, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников, позволит повысить квалификацию учителей физической культуры и физические возможности учащихся.

Методологическими и теоретическими основами исследования

I являются:

- фундаментальные работы в области философии образования, психологии, педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, JI.A. Беляева, В.П. Беспалько, Л.С.

Выготский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др-);

- исследования по проблемам системного подхода (Р. Абдеев, А. Богданов, Н. Винер, Э. Юдин, Г. Щедровицкий и др.);

- исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

- исследования по вопросам когнитивной психологии, теории обучения (В.М. Величковский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.И. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Н.И. Чуприкова и др);

- работы по индивидуализации и дифференциации обучения

П.П. Бронский, А.А. Бударный, Л.С. Выготский, Е.С. Рабунский, И.Я. Унт, М.М. Боген, Н.Б. Шмелева и др.);

- труды в области теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцева, и др.);

- исследования по возрастной физиологии (И.А. Аршавский, А.А. Маркосян, Д.А.Фарбер, И.А. Корниенко, М.М. Безруких, В.Д. Сонькин и др.)

Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; медико-биологические методы (антропометрия [94], определение физической работоспособности по тесту PWC170 [2] и методу интенсивности накопления пульсового долга [137], определение типов телосложения [186, 272]; педагогические методы (хронометрирование, педагогические наблюдения, тесты по оценке физической подготовленности, педагогический эксперимент); статистические методы обработки результатов исследования [105].

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 44 и № 83, школа-гимназия № 59, институт повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ульяновска.

Основные этапы исследования охватывают пятилетний период:

1 этап (1999 - 2000 гг.) - изучение научно-педагогической литературы по теме исследования, анализ системы повышения квалификации учителей физической культуры в контексте личностно-ориентированных педагогических технологий и инновационной деятельности преподавателей, выявление противоречий и определение проблемы исследования, формулировка темы, основных параметров и рабочей гипотезы.

2 этап (2000 -г 2001 гг.) - создание условий для обеспечения исследовательской и экспериментальной работы. Разработка и экспериментальное обоснование педагогической технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально - типологические особенности школьников. Разработка и апробация модели повышения квалификации учителей физической культуры, основанной на реализации технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально - типологические особенности школьников.

3 этап (2001 - 2003 гг.) - внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников, проверка выдвинутой гипотезы, обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обобщено педагогическое знание о проблеме повышения квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации физической подготовки школьников;

- уточнено понятие «педагогическая технология физической подготовки» школьников;

- выявлены и научно обоснованы предпосылки для реализации индивидуально-ориентированной физической подготовки старших школьников.

- выявлены условия освоения и реализации педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа проблемы повышения квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации физической подготовки школьников; в разработке педагогической технологии физической подготовки, учитывающей особенности телосложения и структуру моторики учащихся старших классов; в разработке модели повышения квалификации учителей физической культуры, в основе которой лежит освоение и внедрение технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников.

Практическая значимость.

- разработана педагогическая технология физической подготовки, которая позволяет существенно повысить двигательные возможности школьников;

- выявлены условия освоения педагогической технологии физической подготовки школьников, способствующие повышению квалификации учителя;

- создана модель повышения квалификации учителей физической культуры, ориентированная на успешную реализацию образовательного процесса физкультурных кадров;

- разработан спецкурс, который используется в процессе повышения квалификации учителей физической культуры.

Материалы исследования, выводы и практические рекомендации работы могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях со студентами академий, институтов и техникумов физической культуры, а также со слушателями курсов повышения квалификации работников физической культуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы с использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок', опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации изложены на научных конференциях «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2000, 2002), на III межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 2000), на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области «Материалы теоретической и практической медицины» (Ульяновск, 2000, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Студенческий спорт и физическая культура в XXI веке» (Ульяновск, 2003). Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по теории и методике физического воспитания, возрастной и общей физиологии, спортивной медицине в Ульяновском государственном университете, Ульяновском государственном педагогическом университете. Созданная модель повышения квалификации учителей физической культуры используется в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ульяновска. Разработанная технология физической подготовки внедрена в практику средних общеобразовательных школ № 44 и № 83, школы-гимназии № 59, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование дидактических основ физического воспитания заключается в выявлении индивидуально-типологических особенностей школьников, что позволяет повысить квалификацию учителей физической культуры и в значительной мере реализовать физические возможности школьников.

2. Педагогическая технология физической подготовки школьников представляет собой ступенчатый алгоритм, подразумевающий идентификацию их индивидуальных особенностей, процедуру индивидуально-групповой организации занятий, применение физических нагрузок, адекватных ведущим сторонам моторики, а также оценку физической подготовленности школьников в соответствии с типологическими нормативами.

3. Модель повышения квалификации учителей физической культуры, дидактической основой которой является технология физической подготовки, учитывающая индивидуально-типологические особенности школьников, обеспечивающая успешную реализацию образовательного процесса и повышение квалификации физкультурных кадров.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. В тексте 206 страниц (с приложениями), 32 таблицы, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 283 наименования, из них 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуков, Олег Федорович

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основание для следующих выводов:

1. Анализ литературных источников показал, что несмотря на большое количество имеющихся в физическом воспитании новых научно обоснованных технологий, учителя физической культуры не реализуют их в полной мере на практике. Это во многом связано с отсутствием моделей повышения квалификации учителей физической культуры, в основе которых лежат инновационные технологии.

2. Для повышения физических возможностей школьников 14-17 лет наиболее эффективными являются тренировочные режимы, направленные прежде всего на развитие ведущих для определенного типа телосложения сторон моторики. Для школьников мышечного и дигестивного типов телосложения наиболее благоприятны физические нагрузки, развивающие главным образом скоростно-силовые качества, а для учащихся астено-торакального соматотипа двигательные режимы, направленные преимущественно на развитие выносливости.

3. Разработана технология физической подготовки, предусматривающая учет особенностей телосложения и структуры моторики. Использование технологии на уроках физической культуры в старших классах позволяет значительно повысить физическую подготовленность и работоспособность школьников.

4. Разработанная и апробированная модель повышения квалификации учителей физической культуры, состоящая из взаимосвязанных блоков входящей информации, выходящей диагностики, теоретической и практической подготовки, существенно повысила уровень знаний, умений и навыков специалистов в направлении личностно-ориентированного физического воспитания учащихся.

5. Внедрение в учебный процесс учителями физической культуры технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности учащихся, позволило повысить физические возможности старших школьников и квалификацию педагогов.

6. Основными условиями освоения педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителя* физической культуры являются: наличие положительной мотивации слушателей к освоению новых педагогических технологий и научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации:

1. В целях повышения квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации процесса физического воспитания целесообразно включать в программу курсов разделы о новых педагогических технологиях, ориентировать учителей физической культуры на их освоение, а также на самостоятельную, научно-практическую работу.

2. На учебных занятиях по физическому воспитанию, проводимых в рамках уроков физической культуры со школьниками 14-17 лет, рекомендуется формировать группы в соответствии с особенностями телосложения.

3. При использовании технологии, направленной на повышение физических возможностей учащихся и учитывающей индивидуальные особенности телосложения старшеклассников, необходимо 60 % времени занятия уделять развитию ведущего для них двигательного качества: для учащихся астено-торакального типа телосложения - выносливости, для мышечного и дигестивного соматотипов - скоростно-силовых качеств. Для школьников астено-торакального типа 20 % объема занятий следует отводить развитию скоростно-силовых способностей, для учащихся мышечного и дигестивного соматотипов 20 % - развитию выносливости. Оставшиеся 20 % от общего объема занятий рекомендуется уделять развитию остальных физических качеств.

4. Для всесторонней оценки физической подготовленности школьников целесообразно использовать комплекс контрольных тестов, включающих следующие упражнения: бег 30 м, прыжок в длину с места, подтягивания, наклон вперед из положения сед, челночный бег 3x10 метров, 6 минутный бег. В процессе проведения медицинского осмотра целесообразно дополнительно проводить измерение кистевой и становой силы, а также желательно -физической работоспособности.

5. При оценке физической подготовленности необходимо использование нормативов, учитывающих особенности телосложения школьников. При этом рекомендуется использование нормативов физической подготовленности, представленных в приложении 9.

6. Для совершенствования процесса управления физической подготовкой школьников рекомендуется использовать индивидуальную карту регистрации результатов учащихся, в которую ежемесячно заносить данные об их физическом состоянии.

7. Использование индивидуально-типологического подхода в старших классах желательно в течение всего учебного года или, как минимум, в период первого учебного полугодия.

8. Индивидуально-типологический подход может быть использован как в урочных, так и секционных и самостоятельных занятиях со школьниками.

В заключение следует отметить, что выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет обозначить ряд актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения, в частности: создание педагогических технологий физической подготовки для школьников младшего и среднего возраста; разработка антропометрических индексов для детей школьного возраста, косвенно свидетельствующих о типе телосложения; разработка региональных нормативов физической подготовленности, учитывающих индивидуально-типологические особенности школьников. *

105 Заключение

На современном этапе особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых в образовании реформ, которое предполагает организацию целенаправленной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Основной задачей данной системы является дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов, направленных на структурную перестройку и переориентацию педагогических коллективов на те направления и формы деятельности, в которых возможно достижение наиболее значительных результатов.

Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования системы повышения квалификации работников образования является подготовка педагога к работе в условиях личностно-ориентированного образования, суть которого заключается в ориентации на свойства личности, ее формирование и развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями. Индивидуальный подход предполагает конкретизацию задач учебно-воспитательной работы, варьирование ее форм и методов с учетом как общего, так и индивидуального, особенного в личности каждого школьника. Такой подход обычно не требует исключительно индивидуальных занятий с каждым учеником, он предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученика.

Особо важное значение индивидуальный подход к учащимся имеет при проведении уроков физической культуры. Недооценка или недостаточный учет индивидуальных особенностей школьника может оказать негативное влияние на здоровье учащихся, замедлить темпы физического развития, привести к потере интереса к урокам физической культуры.

В настоящее время ведется активный поиск путей индивидуализации физического воспитания школьников, однако он часто основан на персонификации технологий, имеющих целью достижении поло-возрастных нормативов физической подготовленности, базирующихся на среднестатистических данных. Требования индивидуального подхода остаются абстрактными призывами, не имеющими конструктивной идеи, основанной на учете индивидуальных (в том числе и наследственных) особенностей физиологии и поведения каждого человека (В.В. Зайцева, 1995, 2000).

В связи с этим необходима разработка и реализация новой организационной стратегии в сфере физического воспитания, направленной на преодоление противоречий между уровнем накопленных биологических и педагогических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Главными принципами этой стратегии должны стать: адекватность содержания физической подготовки и ее условий индивидуальным типологическим особенностям организма, гармонизация физической тренировки, соответствие форм мышечной активности способностям и возможностям каждого человека.

Реализация данной стратегии в физическом воспитании школьников осуществляется, в частности, через разработку и внедрение новых педагогических технологий физической подготовки, под которыми мы понимаем упорядоченную совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих при помощи методов, приемов, средств, достижение прогнозируемого и диагностируемого уровня развития двигательных качеств школьников.

Эффективное использование подобного рода технологий требует наличия квалифицированных специалистов, применяющих на практике индивидуальный подход, основанный на современных достижениях физиологии и педагогики. Так, проведенное нами анкетирование показало, что все учителя знакомы с индивидуальным подходом в физическом воспитании школьников. Однако, по их мнению, данный подход должен быть основан на учете уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся, в основе которого лежат поло-возрастные нормативы. В индивидуальной работе с учащимися 61,3 % педагогов учитывают факторы, характеризующие общие особенности контингента детей (класс, пол, состояние здоровья), 38.7 % учителей учитывают динамику общих и индивидуальных изменений в физическом состоянии учащихся на уроках физической культуры. На вопрос: «Знакомы ли вы с технологией физического воспитания учащихся, основанной на учете врожденных особенностей строения тела (тип телосложения) и его свойств (проявление физических качеств)?», 99,1 % учителей затруднились ответить.

Как показал дальнейший опрос учителей, многие из них хотели бы. освоить новые технологии, учитывающие врожденные особенности учащихся. Однако они ощущают острую нехватку научно-методической помощи в этой области.

Осознавая имеющуюся у учителей физической культуры потребность в освоении современных инновационных технологий, мы поставили задачу -разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию физической подготовки школьников, учитывающую врожденные особенности учащихся.

Важнейшими составными частями любой технологии физической подготовки, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей, являются: 1) показатели и критерии, по которым школьников можно распределять на определенные группы для последующего эффективного воздействия; 2) содержание и направленность комплексов физических упражнений.

Как показали результаты исследований последних лет (Г.А. Единак, 1992; Д.М. Пискова, 1993; Д.А. Фильченков, 1994; В.В. Зайцева, 1995; В.Н. Сосницкий, 2000; P.P. Салимзянов, 2003 и др.), наиболее важными типологическими признаками в физическом воспитании являются особенности телосложения и тесно связанная с ними структура моторики. Наши исследования показали, что для школьников астено-торакального типа телосложения ведущим физическим качеством в структуре моторики является выносливость, а для учащихся мышечного и дигестивного типов телосложения доминирующими являются скоростно-силовые качества. Эти обстоятельства мы учитывали при подборе комплексов физических упражнений, которые легли в основу разработанных нами тренировочных режимов, воздействие которых осуществлялось на протяжении одного учебного года.

Оценка эффективности разработанных мышечных режимов осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проведенного в средней школе № 83 Ульяновска. Результаты выполненного исследования показали, что наиболее благоприятным для школьников астено-торакального типа телосложения является двигательный режим, направленный на развитие сильной для них стороны моторики -выносливости, для школьников мышечного соматотипа наиболее эффективным является использование физических упражнений, направленных преимущественно на развитие скоростно-силовых способностей. Для представителей дигестивного типа телосложения эффективными являются тренировочные режимы с преимущественным развитием «ведущих» скоростно-силовых качеств. У всех групп школьников тренировочный режим, направленный на комплексное развитие физических качеств, по эффективности оказался на третьем месте.

Разработанные тренировочные режимы и результаты выполненного нами педагогического эксперимента легли в основу созданной технологии физической подготовки школьников.

Осознавая имеющийся недостаток научно-методической помощи при освоении современных инновационных технологий, мы разработали программу спецкурса «Технология физической подготовки, учитывающая особенности телосложения и структуры моторики школьников 14-17 лет».

Программа спецкурса была внедрена в процесс повышения квалификации учителей физической культуры в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ульяновска.

Слушатели курсов повышения квалификации имели возможность осваивать программу на двух уровнях: базовом (подразумевающем получение знаний в процессе лекций, практических занятий, с последующей сдачей зачета) й творческом (предполагающем поиск материала по изучаемой проблеме и выполнение научно-практической работы).

После прохождения программы спецкурса было проведено повторное анкетирование учителей физической культуры и выполнена экспертная оценка уровня знаний, умений и навыков, связанных с личностно-ориентированными технологиями физического воспитания на основе учета индивидуально-типологических особенностей школьников.

В результате экспертной оценки было выявлено, что наиболее высокий уровень профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, после изучения программы спецкурса продемонстрировали учителя физической культуры, занимавшиеся научно-практической деятельностью (средний балл экспертной оценки - 4,85). Учителя, освоившие программу базового уровня, имели средний балл экспертной оценки - 3,72.

Кроме того, отдельные учителя, прошедшие данный спецкурс, решили применить полученные знания, умения и навыки в учебном процессе по физической культуре в общеобразовательной школе. Ими было проведено исследование, направленное на внедрение в школьную практику разработанной нами технологии физической подготовки и оценена эффективность влияния данной технологии на двигательную п од готовлен ность старшекл ассн и ков.

Результаты внедрения педагогической технологии физической подготовки представлены в таблице 11.