Физическая подготовка учащихся старшего школьного возраста различных конституционных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беляев, Александр Николаевич

  • Беляев, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 191
Беляев, Александр Николаевич. Физическая подготовка учащихся старшего школьного возраста различных конституционных типов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов.

1.2. Общая характеристика растущего организма.

1.3. Обучение технике выполнения спортивных упражнений в единстве с развитием физических способностей.

1.4. Влияние морфологических особенностей учащихся на их двигательные возможности.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.

3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности старшеклассников.

3.2. Структура взаимосвязи показателей подготовленности школьников различных конституционных типов.

3.3. Результативность учащихся различных конституциональных типов в видах легкой атлетики школьной программы под воздействием физической подготовленности.

3.4. Должные показатели физической подготовленности старшеклассников с различными конституциональными типами

3.5. Интегральная оценка подготовленности школьников в различных видах легкой атлетики.

3.6. Совершенствование физических способностей на основе преимущественной направленности учета развития физических качеств.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

4.1. Методика дифференцированной подготовки школьников.

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников.

4.3. Динамика структуры физической подготовленности испытуемых.

4.4. Значимость возрастного и педагогических факторов.

4.5. Динамика психолого-педагогических характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка учащихся старшего школьного возраста различных конституционных типов»

Актуальность исследования. Современные представления теории и методики физического воспитания, медицины, психологии сходятся во мнении о необходимости учета индивидуальных особенностей развития и состояния человека (И.А. Аршавский (9); Л.В. Волков (44); Р.Н. Дорохов (73); В.А. Леонова (101); В.И. Лях (110)). Поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно на основе персонификации методик подготовки, имеющих целью достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной активности (В.М. Зациорский (79); А.А. Кудинов (94)). К сожалению, такой подход нивелирует индивидуальные особенности детей, требуя от них единообразия.

Характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию (В.В. Зайцева (78); В.Г. Никитушкин (128); В.А. Сальников (152)).

По мнению В.В. Зайцевой, В.Д. Сонькина, Г.М. Маслова (163) значительное повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности.

Различия между представителями разных конституционных типов приводят к отличиям в структуре их двигательных возможностей, динамике адаптивных перестроек. Это согласуется с выводами Б.А. Никитюка (131) о том, что соматотип - основной "информатор" о природе конституции человека. Однако, учесть все особенности конституции каждого отдельного индивида практически невозможно, но первый и очень важный шаг в сторону индивидуализации - это учет общего типа конституции.

Целесообразно провести дополнительные исследования по выявлению содержания и характера взаимосвязи между показателями физической подготовленности и типологическими характеристиками телосложения школьников в сочетании с уровнями их биологического созревания. Все вы-шеотмеченное определило направление и тему диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физической подготовки учащихся старшего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования: средства и методы формирования физической подготовленности старшеклассников общеобразовательной школы.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки школьников на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования. Методика дифференцированной физической подготовки школьников будет педагогически целесообразной и продуктивной, если различия между представителями различных конституциональных типов, выражающиеся в особенностях морфофункционального развития, уровнях биологической зрелости, двигательных возможностей и динамике адаптивных перестроек, учитываются на уроках физической культуры.

Методологической основой диссертации послужили: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного (L. von Bertalanffy, И.В. Блау-берг, В.Г. Афанасьев) и структурно-функционального (Т.Parsons, R.Merton, JI.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин) анализов, теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выявлены профили показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников различных конституциональных типов и уровней биологической зрелости. Для каждой типологической группы разработаны должные показатели физической подготовленности, определены особенности структуры взаимосвязи показателей морфофункциолнального развития, физической и психической подготовленности. Выявлена эффективность реализации двигательного потенциала, определены ведущие компоненты физической подготовленности, разработана педагогическая целесообразность развития ведущих и отстающих физических качеств у учащихся различных конституциональных типов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуальных особенностей школьников на уроках физической культуры. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития двигательных способностей от особенностей телосложения расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности старшеклассников, в отношении которых на уроках физической культуры использовалась разработанная в диссертации дифференцированная методика физической подготовки, основанная на учете конституциональных особенностей занимающихся.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов. Предлагаемую методику можно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания школьников», в повышении квалификации и при переподготовке специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учащиеся старшего школьного возраста различных конституциональных типов существенно различаются по показателям морфофункцио-нального развития, уровням развития физических и психических способностей, имеют специфическую структуру взаимосвязи показателей подготовленности, разные ведущие компоненты, обеспечивающие двигательные возможности.

2. У старшеклассников темпы созревания организма теряют информативность, а тип телосложения становится одним из ведущих индикаторов морфологической индивидуальности человека.

3. Множественность должных норм физической подготовленности обеспечивает высокую мотивацию школьников к физическому совершенствованию.

4. Разработанная в диссертации технология дифференцирования средств физической подготовки обеспечивает высокую результативность решения оздоровительных, обучающих и развивающих задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на областных и вузовских научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно используются в ряде общеобразовательных средних школ, спортивном клубе «Олимпия», а также в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц и 22 рисунков. Список литературы включает 208 источников, из них 13 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беляев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показатели морфофункционального развития, физических способностей и психической подготовленности дифференцируются у учащихся старшего школьного возраста различных конституциональных типов. В большинстве случаев школьники мышечного типа телосложения имеют преимущество по уровням развития скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей. Более высокий уровень развития координационных способностей и выносливости характерен для учащихся торакального типа. Школьники дигестивного типа телосложения, как правило, значительно уступают сверстникам в результативности двигательных действий.

2. Среди испытуемых было выявлено 57,9% девушек и 56,3% юношей, отнесенных к торакальному типу телосложения. Число лиц с мышечным типом телосложения у юношей составляет 23,5%, девушек - 14,9%, к астеноидному типу телосложения принадлежит 14,0% юношей и 16,3% девушек, а к дигестивному - соответственно 6,2 и 10,9% контингента. У большинства обследуемых юношей (65,2%) и девушек (84,4%) паспортный возраст соответствует биологическому. В старшем школьном возрасте темпы созревания организма теряют информативность, а тип телосложения как показатель физического развития становиться одним из ведущих индикаторов морфологической индивидуальности подростка.

3. Показатели морфофункционального развития, физических способностей, психомоторных и психических характеристик у учащихся различных типов телосложения сгруппировались в независимые группы (от двух до четырех групп), что показывает дробность характеристик физической подготовленности. Это затрудняет решение комплексных задач по формированию двигательных умений и навыков, развитию физических способностей, снижает эффективность оздоровления учащихся средствами физического воспитания.

4. В видах легкой атлетики школьной программы выявлены различные ведущие компоненты физической подготовленности. У учащихся различных конституциональных типов наиболее значимые физические качества не совпадают даже в одном упражнении. У старших школьников разного пола, но одного типа телосложения, различия в значимости физической подготовленности менее выражены.

5. Для учащихся различных конституциональных типов характерна разная эффективность реализации двигательного потенциала, что обуславливает множественность норм физической подготовленности, которая обеспечивает высокую эффективность учебных занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Школьники торакального типа телосложения наиболее эффективно реализуют двигательные возможности, а учащиеся мышечного типа менее рационально используют свой двигательный потенциал.

6. У юношей торакального и мышечного типов телосложения между результатами соревновательной деятельности выявлено наибольшие количество достоверных взаимосвязей (9 из 10 возможных). У девушек выявлено подобных взаимосвязей меньше (от четырех до семи). Показатели соревновательной деятельности учащихся дигестивного типа менее всего взаимосвязаны между собой. Взаимосвязь спортивных результатов у школьников различных конституциональных типов обусловлена, главным образом, влиянием показателей, характеризующих уровни развития физических способностей.

7. Преимущественная направленность развития физических способностей у учащихся различных конституциональных типов в видах легкой атлетики школьной программы не совпадает. Только у юношей торакального типа в беге на 100 и 1 ООО м, прыжках в длину, прыжках в высоту, метании гранаты целесообразно развивать «ведущие» физические качества. У других школьников в одних упражнениях важно акцентировать развитие ведущих» качеств, в других - «отстающих». Это затрудняет технологию физической подготовки учащихся различных конституциональных типов на уроках физической культуры.

Для обеспечения комплексной физической подготовленности у школьников (юноши, девушки) мышечного и астеноидного, девушек торакального типов телосложения наиболее эффективна методика, направленная на развитие «отстающих» физических качеств. У старшеклассников дигестивного и у юношей торакального типов целесообразна направленность на развитие «ведущих» качеств.

8. Методика дифференцированной подготовки школьников, основанная на их конституциональных особенностях, существенно повысила двигательные возможности и функциональное состояние, гармонировала физическое развитие, способствовала объединению показателей подготовленности в иерархическую систему, обеспечила преимущество занимающихся по гностическому, эмоциональному и поведенческому параметрам, улучшила показатели удовлетворенности и продуктивности учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школьная спортивная практика свидетельствует, что в основном учебные занятия для мальчиков и девочек проводятся совместно, только старшеклассники занимаются под руководством разных педагогов. Для детей разного пола ставятся одни задачи и, как правило, решаются одними и теми же средствами. Отличительной особенностью является лишь дозировка и интенсивность выполнения упражнений. Научного обоснования такого подхода нами не обнаружено, по-видимому, экономией финансовых средств и некомпетентностью педагогов следует объяснить совместные занятия мальчиков и девочек.

Исследования доказывают низкую эффективность традиционного способа организации учебного процесса, ориентированного, главным образом, на подготовку учеников со средним уровнем подготовленности. Методика подготовки учащихся разного уровня подготовленности имеет особенности, поэтому способные дети часто не могут проявить себя при таком типичном способе работы.

Мы убеждены, что для решения даже одной задачи необходимо дифференцировать тренировочные средства не только в возрастном аспекте, но важно учитывать половые и индивидуальные особенности занимающихся. Бесспорно, это затруднит работу учителя физической культуры, но зато и существенно повысит эффективность учебного процесса. По данным A.A. Кудинова (94), разделение старшеклассников по половому признаку на уроке физической культуры заметного преимущества не дает. Учитель работает с 10-15 учениками и имеет большую возможность контролировать работу. К сожалению, традиционный способ организации учебного процесса не разрешает проблему индивидуализации подготовки даже при таком небольшом количестве занимающихся.

Бесспорно, требуется новый подход в организации и проведении уроков, который позволил бы выходить на каждого ученика, оптимально воздействуя на различные стороны его подготовленности. Разделение учащихся на однородные группы по их конституционным особенностям позволяет более существенно улучшить уровень спортивного мастерства, дает возможность проявить им инициативу при решении поставленных задач, повышает интерес к уроку физической культуры. Ведущую роль играет автокоррекция подготовленности, позволяющая ученикам осознанно и целенаправленно подходить к учебному процессу.

Специалисты и педагогическая общественность отмечают, что пока коренного преобразования физического воспитания в школе не происходит: оно существенно отстает от требований жизни. Традиционные принципы типового нормирования уровня и средств физической подготовки в школьных программах мало изменились за последние годы. Необходимо признать, что предельная обобщенность задач и утилитарность средств сохранились до наших дней.

Имеется противоречие между нормативно-программными характеристиками физкультурно-спортивной деятельности учащихся в школе и её реальными перспективами и психическим содержанием. В результате деятельность учащихся на уроках физической культуры не строится в достаточном соответствии с психологическими критериями целенаправленности, заинтересованности, системности и результативности. Это не позволяет в процессе традиционного физического воспитания реализовать большинство педагогических принципов.

Однако ни отдельные содержательные и организационные звенья комплексной программы, ни вся программа в целом не обладают качествами системности и органичной целостности по отношению к главным объектам, обеспечивающим её жизнеспособность. Главной потерей оказалась утрата учащимися личностных, смысловых образований, единственно посредством которых личность и может оказаться включенной в активную физкультурно-спортивную жизнь, приобщенной к здоровому образу жизни.

На практике для учащихся не строится никакой системной, смысловой перспективы занятий с эмоционально-привлекательным, социально-ценностным содержанием.

Для преодоления возникших противоречий в развитии физического воспитания в школе, приближения физкультурно-спортивной работы к внутреннему миру учащихся, создания социально-педагогических коммуникаций, способствующих деятельности учителей и учеников, необходим последовательный ряд преобразований.

В настоящее время отчетливо выражено наличие кризиса в системе физического воспитания подрастающего поколения. Поиски выхода из сложившегося положения наиболее интенсивно ведутся в направлении индивидуализации учебного процесса.

Устремление передовых педагогов, как правило, направлены на усовершенствование методики преподавания. Стараясь лучше обучать, они стремятся изучить индивидуальные особенности учеников. Педагог, основываясь на тех или иных признаках, не представляет класс в виде однородной массы, а различает в нем группы учащихся и даже определенных учеников. Сегодня это является непременным условиям успешного учебно-тренировочного процесса в нашей массовой школе.

Известно множество вариантов индивидуализации и дифференциации подготовки школьников. Их можно объединить в три основные группы: деление учащихся на основе их отдельных особенностей; внутриклассовая индивидуализация учебной работы; вертикальное дифференцирование, под которым подразумевается прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе - убыстренно или замедленно.

Существуют многочисленные наработки ученых, методистов и педагогов в плане учета индивидуальных особенностей учащихся, однако, не собрав все проблемы воедино, сложив их в стройную систему, нельзя пока разрешить проблемы с успеваемостью, с негативным отношением школьников к учебе, низким уровнем физической подготовленности. Подобный подход трудноосуществим по той причине, что все время открываются новые методические приемы, новые подходы и предела их приумножению не предвидится.

К сожалению, не выявлены сущность индивидуального и дифференцированного подходов, их основания, не выделены корни, обнажение которых способствовало бы вскрытию проблем, лежащих в основе повышения эффективности учебного процесса.

Настораживает стремление авторов большинства работ, посвященных индивидуальному и дифференцированному подходам, учесть при подготовке индивидуальные склонности, способности школьников, чтобы научить их всех одному и тому же, привести всех к одному уровню.

Получается, что изучаются различия, особенности учащихся с целью их нивелирования. Каждый педагог, опираясь на природные задатки и наклонности подростка, должен моделировать и реализовывать персонально в каждом ученике процесс индивидуального развития.

Действующая в настоящее время школьная программа физического воспитания снижает жесткую «привязку» к методическим указаниям по проведению занятий с учащимися и дает определенную свободу учителю физической культуры, предлагая использовать её для индивидуального подхода к детям.

Конкретных методических разработок в этом направлении крайне мало, а большинство имеющихся трудно реализовать на практике, так как требуют от учителя индивидуальной работы с учеником.

Как показывают исследования, физическая подготовленность и функциональные возможности организма занимающихся в одной группе находятся на разных уровнях зрелости, а развитие по «биологическому возрасту» варьирует в пределах до трех лет. Типологические особенности, как правило, в расчет не принимаются, и занятия в них проходят по единому рабочему плану, рассчитанного на усредненного ученика. Такой подход ведет к тому, что у большинства школьников не отмечается существенных положительных изменений в двигательной подготовленности.

Типовой урок с учетом конституциональных и функциональных особенностей школьников позволяет даже в условиях двух уроков в неделю увеличить моторную плотность и найти наиболее эффективный подход к развитию физических качеств.

В диссертации показана взаимосвязь биологического возраста с функциональными показателями. Тип телосложения выступает в качестве конституциональной диагностики и оценки физического развития школьников. В настоящее время актуальность конституционально-типологического подхода в исследованиях организма человека не вызывает сомнений. Такой подход позволяет получить целостные показатели, объединяющие влияние индивидуального, генетического и средовых факторов.

Стандартно-нормативный метод ориентирован на средне статистические оценки результатов выполнения тестовых упражнений, сгруппированными по паспортному возрасту. Этот метод наиболее распространен, но далек от совершенства как по оценке результатов тестирования, так и по дозировке тренировочных нагрузок.

И.В. Никишин (133) предложил метод учебно-тренировочных занятий, который строится с акцентом на отстающие физические качества. Слабой стороной метода является субъективная оценка соматических типов.

Типоспецифический подход к занятиям, который использовался у учащихся экспериментальной группы, основан на выделении конституциональных типов и вариантов биологического развития. Такая градация позволяет подобрать упражнения не для индивида, а для группы лиц, объединенных генетическими особенностями.

Кажущаяся сложность первичной оценки детей при создании группы компенсируется тем, что тип телосложения с возрастом не меняется. Следовательно, первичное обследование распространяется на период обучения в школе.

Перспективные направления дальнейших исследований по данной проблеме:

1. Определить физиологическую оценку нагрузки при развитии физических способностей школьников различных конституциональных типов.

2. Классифицировать нагрузку для учащихся различных типов телосложения.

3. Разработать индивидуальную оценку двигательных возможностей учащихся.

4. Оптимизировать структуру двигательных режимов для каждого конституционального типа.

5. Выявить психолого-физиологические особенности развития организма школьников различных конституциональных типов.

6. Определить мотивационно-потребностную характеристику данного контингента.

7. Разработать организационные основы урока физической культуры с учетом конституциональных типов занимающихся.