Технология дифференцирования силовой подготовки школьников на основе учета типологических особенностей телосложения и биологической зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пономарев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников.
1.2. Общая характеристика силовых способностей.
1.3. Методические особенности развития силовых способностей в детском и подростковом возрасте.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.44:
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННО
СТЕЙ.
3.1. Возрастная динамика показателей физического развития и силовой подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет.
3.2. Типы телосложения мальчиков с разным уровнем биологического созревания.
3.3. Силовые возможности школьников различных конституциональных типов и разных уровней созревания организма.
3.4. Место силовых способностей подростков различных типологических групп в структуре их физической подготовленности.
3.5. Структура взаимосвязи показателей силовых способностей у различного контингента мальчиков.
3.6. Результаты анкетирования мальчиков по различным аспектам их силовой подготовки.
3.7. Периоды чувствительности развития силовых способностей у подростков.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТ
4.1. Экспериментальная технология дифференцирования силовой подготовки школьников.
4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности учащихся.
4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология дифференцирования силовой подготовки школьников на основе учета типологических особенностей телосложения и биологической зрелости»
Актуальность исследования. Силовые способности являются основополагающим физическим качеством человека [В.М. Зациорский, 1970; Ф.Г. Казарян, 1975; Л.С. Дворкин, 1990, 2005; Г.И. Ковальчук, В.Н. Луз-гин, О.В. Захарова, 2000; В.Н. Курыев, 2004]. Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровни сформированности здоровья, значительно уменьшает результативность многих двигательных заданий, резко снижает готовность допризывника к службе в Вооруженных силах России [Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; В.К. Бальсевич, 2000].
По мнению Л.С. Дворкина, С.В. Новаковского, С.В. Степанова [2003], силовая подготовка в общеобразовательной школе справедливо рассматривается как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических возможностей учащихся и укрепление их здоровья. Вместе с тем, анализ содержания научно-методической литературы, а также программ по физическому воспитанию учащейся молодежи позволил установить, что даже возможность применения ограниченных средств силовой подготовки на практике не реализуются в должной мере [Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; Л.С. Дворкин, С.В. Степанов, 2001; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодицкий, 2003].
К сожалению, использование отягощений в учебной программе для учащихся 5-7 классов не предусмотрено, отсутствует выбор эффективных средств силовой подготовки школьников подросткового возраста, практически не применяется дифференцированный подход, не решен вопрос о месте силовой подготовки учащихся в процессе физического воспитания. Еще не получила своего разрешения даже на теоретическом уровне проблема взаимосвязи силовых способностей с другими физическими качествами. Среди ученых имеются разногласия по вопросу дозирования отягощений в силовой подготовке школьников различного возраста, определения необходимых уровней физического развития и физической подготовленности. Не ясен вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки как в динамических, так и в статических упражнениях.
Одни исследователи [МБ. Безруцких, 1999; В.А. Муравьёв, И.П. За-летаев, 2002] рекомендуют осуществлять силовую подготовку школьников на уроках физической культуры без применения упражнений с отягощениями. Другие [JI.C. Дворкин, С.В. Степанов, 2001; JI.C. Дворкин, С.В. Новаковский, С.В. Степанов, 2002], наоборот, рассматривают занятия с отягощениями как основное эффективное средство для развития силы подрастающего поколения. Теоретико-методические положения развития силовых способностей разработаны в основном для юных спортсменов. На уроках физической культуры спортивные педагоги пытаются эти положения адаптировать к учащимся. К сожалению, такие попытки зачастую малоэффективны.
Противоречивость мнений специалистов об эффективных направлениях формирования силовых способностей, отсутствие достаточного количества научно обоснованных методических рекомендаций для учащихся средних образовательных учреждений обусловили актуальность темы данной диссертационной работы.
Объект исследования - процесс физического воспитания 10-15-летних учащихся средних учебных заведений.
Предмет исследования - условия, факторы, средства, методы и формы силовой подготовки школьников на уроке физической культуры.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста на основе учета их типологических особенностей.
Гипотеза исследования. Технология дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке учитывать особенности типов телосложения и биологической зрелости школьников, а также сенситивные периоды развития силы у мальчиков подросткового возраста. Если разделение контингента обследуемых подростков на типоспецифиче-ские группы осуществлять на основе выявленных объективных связей между соматотипами и типами биологической зрелости школьников.
В работе решались следующие задачи:
1. Уточнить возрастную динамику показателей силовых способностей у мальчиков в возрасте 10-15 лет, выявить ведущие факторы изменчивости показателей силовых способностей у данного контингента обследуемых.
2. Определить силовые возможности учащихся среднего школьного возраста различных конституциональных типов и уровней созревания организма, изучить сенситивные периоды развития данного качества, выявить место силовых способностей подростков различных типологических групп в структуре их физической подготовленности.
3. Разработать технологию дифференцирования силовой подготовки школьников на основе учета особенностей их телосложения и биологической зрелости.
4. Экспериментально апробировать разработанную технологию дифференцирования силовой подготовки школьников.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория развивающего обучения В.В. Давыдова; концепция уровневого построения движений Н.А. Бернштейна; базовые положения теории оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, Ю.Ф. Курамшин); концептуальные положения теории развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); теория критических периодов развития (А.А. Гужаловский и др.); концепции силовой подготовки (JI.C. Дворкин, А.Н. Воробьев, Ф.Г. Казарян).
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании технологии дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста, основанной на учете типологических особенностей телосложения и биологической зрелости. Впервые были определены эффективные тренировочные средства, обеспечивающие высокий уровень развития силовых способностей у школьников. Выявлена структура взаимосвязи показателей силовых способностей у различного контингента подростков, определены периоды чувствительности развития силовых способностей.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями и выводами диссертации, в которых дано описание и объяснение основных приемов дифференцирования контингента, средств, методов и параметров физической нагрузки в процессе развития силовых способностей школьников 10-15 лет. Уточнено определение понятия «типологические особенности силовых способностей школьников».
Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе вследствие применения на уроках разработанной автором технологии дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы средних образовательных учреждений, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сила является основополагающим физическим качеством - основа базовой физической подготовленности подростков. Развитие силовых способностей с учетом типологических особенностей школьников оказывает положительное воздействие на морфологические изменения организма, помогает выработке скоростных и координационных способностей, выносливости, воспитывает волю, уверенность в себе, повышает их работоспособность.
2. Многообразие должных норм силовой подготовленности, адекватных двигательным и функциональным возможностям организма подростка, создают условия для высокой мотивации школьников к физическому совершенствованию.
3. Представленная в работе технология дифференцирования средств и методов силовой подготовки подростков обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006), региональных (Волгоград, 2004-2006) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы силовой подготовки подростков, заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в четырех печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 19 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пономарев, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Показатели силовой подготовленности изменяются под влиянием возраста. Два периода интенсивного роста (12 и 14 лет) выявлены в развитии кистевой динамометрии. Результаты становой динамометрии наиболее существенно изменились в 14 лет (29,8 %, р<0,01), прыжка в длину с места (8,2 %, р<0,01) и метания набивного мяча (12,7 %, р<0,01) - в 11 лет. Характеристики подтягивания на перекладине изменились наиболее существенно (пятипроцентный уровень значимости) в 14 лет (28,5%), сгибания и разгибания рук в упоре лежа - в 15 лет (11,8 %, р<0,01), поднимания и опускания туловища - в 14 лет (10,4 %, р<0,01). Показатели прыжка вверх с места повышаются с возрастом относительно равномерно, но более существенно - в 13 лет (7,6 %, р<0,01). Ведущим фактором изменчивости обсуждаемых показателей силовых способностей у 10-11-летних мальчиков являются конституциональные особенности, у 12-15-летних подростков -уровни биологической зрелости организма.
2. Представители разных типологических групп заметно отличаются по большинству анализируемых показателей силовой подготовленности. В каждой возрастной группе характеристики силовых способностей возрастают от замедленного уровня развития к ускоренному. Мальчики с ускоренным типом созревания организма демонстрируют значительные темпы прироста силовых и скоростно-силовых проявлений в более ранние сроки по сравнению со сверстниками других типологических групп. Характеристики силовой подготовленности нарастают от астеноидного типа телосложения к мышечному. Межгрупповые достоверные различия показателей силовой подготовленности у мальчиков одного паспортного возраста, но разного типа биологической зрелости наиболее выражены в пубертатный период.
3. Выделены ведущие компоненты физической подготовленности у учащихся различных типов телосложения и биологической зрелости в силовых упражнениях школьной программы, которые в основном не совпадают даже в одном физическом упражнении. Выделены силовые предпочтения мальчиков различных типов телосложения: учащиеся астеноидного и торакального типов телосложения любят прыжковые двигательные задания, школьники мышечного типа телосложения предпочитают скоростно-силовую работу, представители дигестивного типа телосложения с удовольствием выполняют силовые упражнения с околопредельными отягощениями.
4. С возрастом увеличивается (с 24,0 до 31,2 %) доля учащихся, положительно относящихся к занятиям силовыми упражнениями, увеличивается доля мальчиков (возраст 10-11 лет - 13,0 %, 12-13 лет - 17,0 %, 14-15 лет - 21,7 %), постоянно занимающихся силовыми упражнениями самостоятельно. Большинство (81,5 - 86,8 %) подростков считают, что недостаточно внимания уделяется развитию силовых способностей на уроках физической культуры. Многие (53,4 - 69,1 %) ученики уверены, что силовые упражнения оказывают положительное влияние на их здоровье и только отдельные мальчики (7,9 - 15,1 %) убеждены в обратном. С возрастом уверенность в полезности занятий силовыми упражнениями повышается. Наиболее значимые мотивы для занятий силовыми упражнениями: защитить себя и друзей (27,4 - 33,6 %), иметь атлетическую фигуру (15,1 -24,7 %), влиять на сверстников (9,9 - 18,5 %).
5. У 10-15-летних подростков всех типологических групп проявляется в основном малая и средняя чувствительность изменения силовых характеристик, только в отдельные возрастные периоды отмечается высокая чувствительность развития данных качеств. Предпочтительные возрастные периоды для развития силовых способностей: астеноидный тип телосложения - возраст 14-15 лет, торакальный - 10-11 и 14-15 лет, дигестивный -10-11 лет, мышечный - 11-12 лет.
6. Разработанная в диссертации технология дифференцирования силовой подготовки подростков включает в себя следующую последовательность научно-методических и организационных действий:
- определение соотношения контингентов обследуемых по типам телосложения и биологической зрелости;
- выявление о взаимообусловленности конституциональных типов телосложения и биологической зрелости;
- обнаружение ведущих компонентов силовой подготовленности у различных контингентов подростков;
- выбор специфического состава средств, методов и организационных форм занятий;
- разработка типоспецифического двигательного режима адекватного физическим и функциональным возможностям подростков.
7. Технология дифференцирования силовой подготовки школьников, основанная на учете типов телосложения и биологической зрелости организма, способствовала росту показателей физической подготовленности: метание набивного мяча (21,4 %, р<0,01), подтягивания на перекладине (20,8 %, р<0,01), поднимания и опускания туловища (14,4 %, р<0,01), 6-минутный бег (6,3%, р<0,05), прыжок в длину с места (6,0 %, р<0,05), бег 30 м (4,8 %, р<0,05). Данный подход обеспечил пропорциональность силовых качеств в различных упражнениях, вывел их на более высокий уровень развития, способствовал развитию мотивации к силовым упражнениям, повысил самочувствие, настроение и состояние здоровья занимающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время очевидна проблема, связанная с необходимостью определения целевой установки индивидуума на достижение достаточного уровня силовой подготовленности. В этой связи приобретает особое значение дифференцирование групп занимающихся в зависимости от исходного уровня физической подготовленности, совпадение сенситивных периодов развития силовых качеств, рациональном выборе средств и своевременном воздействии на физические качества.
Обоснование дифференцированного подхода как методологического принципа обучения, развития и воспитания как определенной системы педагогической деятельности предполагает рассмотрение широкого круга проблем: учет условий и возможностей развития личности, выборе наиболее эффективных средств и методов формирования силовых способностей. Методологической сущностью проблемы дифференцированного подхода является учение о личности, об индивидуальности, о соотношении природного и социального, общего и индивидуального.
Анализ результатов исследования позволяет констатировать два основных положения: а) индивидуальность раскрывает человека как целостное существо, рассматриваемое в единстве его единичных и общих, природных и социальных свойств; б) индивидуальность следует рассматривать как целостную систему, которая включает в себя общие черты, особые и единичные признаки человека.
Проблема выявления индивидуальных особенностей во многом связана с возрастом школьников. Признание потенциальной разнокачествен-ности людей по физическим свойствами определяет потребность индивидуального подхода в процессе формирования силовых способностей, индивидуализация физической подготовки, с одной стороны, значительно повышает результативность двигательных действий школьников, с другой, существенно затрудняет решение поставленных задач за счет организационной сложности урока физической культуры.
Дифференцированный подход не подменяет индивидуальный, его осуществление позволяет говорить об обоснованности способов, приемов по отношению к группе подростков. Дифференциация предполагает объединение по ряду признаков в группе.
Существующее противоречие между наличием единой программы физического воспитания учащихся, основанной на средневозрастных особенностях и нормативах и индивидуальными особенностями конкретного ученика требует разрешение, не смотря на то, что в физическом воспитании эта проблема теоретически постоянно обсуждалась специалистами, к сожалению, на практике многие вопросы реализации дифференцированного подхода в школьной физической культуре еще не решены.
В физическом воспитании главным признаком реализации индивидуальных силовых особенностей является активность ученика. Вместе с тем добиться достаточной двигательной активности без учета индивидуальных особенностей не представляется возможным. Полноценная реализация принципа индивидуализации требует усовершенствования теоретических и организационных основ, разработки функционирования компонентов педагогической системы. Анализ свидетельствует, что индивидуализация возможна лишь при применении объективных и простых методов дифференцирования, спецификации учащихся на группы, определения эффективной направленности воздействия, рационального состава средств, соответствующих особенностям занимающихся.
Для определения уровня развития силы применялись различные тесты, позволяющие судить о её проявлениях в разных участках тела, и таким образом изучить не только вопросы динамики показателей, гетерохрон-ность проявления, но и гетеротропность развития силы, что имеет принципиальное значение при выборе содержания применяемых силовых физических упражнений в процессе физического воспитания. При решении дифференцированных задач, соответствующем выборе состава средств, времени эффективного воздействия.
Характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию.
Значительное повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифичных методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако до настоящего времени проблема совершенствования физической подготовленности с учетом типологических различий в структуре моторики занимающихся остается недостаточно разработанной.
Проведенный нами анализ говорит о том, что в процессе занятий по физическому воспитанию в школе не учитывается уровень развития соматической зрелости школьников, особенно в период полового созревания. Такой подход нельзя признать рациональным и правильным с учётом современного состояния здоровья подрастающего поколения.
Первичный анализ данных, полученный в результате тестирования школьников в возрасте 10-15 лет, показал, что многие анализируемые показатели силовой подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия.
Характеристика силовой подготовленности 10-15-летних учащихся показала необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У мальчиков данного возраста такими характеристиками следует считать уровень биологического созревания и тип телосложения.
У учащихся с различным типом развития выявлены специфические особенности динамики показателей силовой подготовленности. У школьников ретардированного типа развития наибольший прирост показателей в беге на 30 м выявлен в период 15-16 лет (Т = 1,36 усл. ед.), нормального типа - в 14-15 лет (Т = 1,33 усл. ед.), акселерированного - в 12-13 лет (Т = 1,64 усл. ед.).
В прыжке в длину с места, челночном беге 3x10 м, поднимании и опускании туловища, подтягивании на перекладине, беге на 1000 м в целом прослеживалась аналогичная закономерность изменения результатов.
Выявлено, что возраст, общепринятый фактор при разработке нормативов, не является исчерпывающим для численных значений обсуждаемых показателей морфофункционального развития и силовой подготовленности. Внутри возрастной группы величины этих показателей дифференцируются уровнем биологического развития и типом телосложения.
Массовые обследования подростков показали, что направленность учебного процесса по физической культуре должна учитывать характер возрастной динамики развития личности и, прежде всего, в аспекте складывающихся интересов и основ физкультурно-спортивной деятельности.
Проведенное исследование позволило заключить, что у учащихся разных типов телосложения выявлены различия в морфофункциональном развитии и силовой подготовленности, отчетливо выражена спецификация структуры их физической подготовленности. Даже в одном силовом упражнении ведущие компоненты физической подготовленности не совпадают у школьников с различными типами телосложения и уровнями биологического созревания. Информативность показателей силовой подготовленности в двигательных заданиях школьной программы у учащихся среднего школьного возраста разных типологических групп в основном не совпадают. Определено, что у учащихся различных конституциональных типов телосложения и типов развития обучение двигательной деятельности и развитие силовых способностей носят специфический характер и требуют разработки методики, позволяющей учитывать индивидуальные особенности физического состояния подростков.
Преимущество занятий физическими упражнениями по экспериментальной методике подтвердилось и показателями комплексной оценки состояния здоровья. Если в начальном обследовании процент распределения коэффициента здоровья был практически идентичен, то к моменту окончания исследования в экспериментальной группе он значительно выше по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, дифференцированная силовая подготовка позволила улучшить большинство все контролируемых показателей, повысить самочувствие, настроение и состояние здоровья занимающихся, что, как правило, является первым признаком формирования мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.