Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Садовая, Светлана Сергеевна

  • Садовая, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Садовая, Светлана Сергеевна. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садовая, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Физические упражнения и здоровье учащихся.

1.2. Теоретико-методические основы развития физических способностей.

1.3. Средства физической культуры в регулировании физической и умственной работоспособности учащейся молодежи.

1.4. Влияние морфологических признаков на двигательные возможности школьников.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И КОМПОНЕНТОВ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК КОЛЛЕДЖА.

3.1. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности студенток колледжа.

3.2. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры студенток колледжа.

3.3. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности девушек различных конституциональных типов.

3.4. Информативность показателей физической подготовленности студенток колледжа в различных двигательных действия.

3.5. Взаимосвязь антропометрических характеристик и показателей физической подготовленности.

3.6. Развитие физических способностей у студенток колледжа на основе преимущественной направленности их совершенствования.

3.7. Развитие физических способностей у студенток колледжа. 93 IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК КОЛЛЕДЖА.

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития студенток колледжа за период исследования.

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков.

4.4. Характеристика познавательных процессов студенток колледжа.

4.5. Педагогическая характеристика урока физической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на основе конституциональной идентификации»

Актуальность исследования. В настоящее время содержание и методика проведения занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях ориентированы преимущественно на формирование у студентов двигательных навыков и развитие физических способностей, но, к сожалению, недостаточно учитываются возможности индивидуализации, отмечается отсутствие технологий дифференцированного развития физических способностей (33, 34, 44).

На фоне регулярных умственных перегрузок, характерных для студентов данных типов учебных заведений, особенно повышается роль уроков физической культуры. Физические упражнения являются не только средством активного отдыха и переключения на другой вид деятельности, но они и укрепляют здоровье занимающихся, способствуют развитию физических способностей, повышают адаптивные возможности организма и уровни умственной работоспособности, обеспечивают социализацию личности (40, 89, 98, 159).

Установлено (14, 21, 33, 37, 46, 161, 169), что стандартное воздействие, связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию органов и систем индивидов с разным типом соматической конституции. Поэтому характеристика потенциальных двигательных возможностей, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах в сочетании с учетом уровня биологического созревания может стать эффективным педагогическим инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию студентов колледжа.

Основные методические положения дифференцированной физической подготовки учащейся молодежи разработаны недостаточно полно, а имеющиеся данные разрозненны и противоречивы, что затрудняет их теоретическую интерпретацию и практическую реализацию.

К сожалению, в настоящее время в системе физической подготовки студенческой молодежи остаются противоречивыми вопросы определения необходимой соразмерности развития физических качеств для каждой типологической группы занимающихся; выявления наиболее значимых критериев дифференцированного оценивания показателей физической подготовленности; разработки эффективных средств и методов физической подготовки для студентов с различными конституционными типами.

В связи с этим, очевидна необходимость дополнительного научного исследования по выявлению путей и форм повышения эффективности процесса физического воспитания в средних специальных учебных заведениях.

Объект исследования: процесс физической подготовки студенток колледжа.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки студенческой молодежи.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на уроках физической культуры на основе конституциональной идентификации.

Гипотеза. Методика дифференцированной физической подготовки студенток колледжа на уроках физической культуры станет педагогически целесообразной и продуктивной, если её построить с учетом:

- конституциональных особенностей занимающихся и уровней созревания организма;

- рационального состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебного процесса, адекватных возможностям типоспецифичного контингента;

- специфичных ведущих компонентов в различных двигательных заданиях учебной программы;

- оптимальной структуры физической подготовленности для каждой типологической группы занимающихся;

- адекватных возможностям студенток параметров нагрузки при развитии основных физических способностей.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности морфофункционального развития и физических способностей у студенток колледжа различных конституциональных типов. Определить численность и возрастную представительность, распределенность занимающихся по типологическим группам.

2. Установить закономерности формирования структуры взаимосвязи показателей физических способностей у различного контингента обследуемых, выделить ведущие компоненты физической подготовленности в упражнениях учебной программы колледжа по физическому воспитанию.

3. Оптимизировать нагрузку при развитии физических способностей и классифицировать основные двигательные задания по зонам относительной мощности для каждого типоспецифичного контингента занимающихся.

4. Разработать методику дифференцированной физической подготовки 15-16-летних студенток колледжа, обосновать целесообразность использования типоспецифичных программ учебных занятий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (J1. фон Берталанфи, Т.Парсонс); теория функциональных систем (П.К.Анохин); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева, А.А. Куди-нов, B.C. Якимович).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и в научном обосновании методических приемов дифференцирования физической подготовки студенток колледжа на основе учета их конституциональной принадлежности и уровня биологического созревания.

Уточнен состав основных тренировочных средств и оптимизированы параметры физических нагрузок при освоении программного материала по физической культуре для представительниц различных соматотипов. Выявлены ведущие физические качества у типоспецифичного контингента занимающихся в различных двигательных заданиях учебной программы колледжа по физическому воспитанию.

Разработана эффективная методика дифференцированной физической подготовки студенток на основе их конституциональной индентифи-кации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы отдельные положения индивидуализации физической подготовки студенческой молодежи применительно к женскому полу, конституциональным особенностям и специфики физического воспитания в колледже;

- дополнено и логически обосновано содержание понятия «Дифференцированная физическая подготовка студенток» специфическим Критериям дифференцирования, физической нагрузки при развитии физических способностей;

- описаны и теоретически обоснованы основные приемы дифференцирования средств физической подготовки и параметров физической нагрузки студенток колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры в колледже как следствия применения разработанной в диссертации методики дифференцированной физической подготовки студенток на основе их конституциональной индентификации.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, колледжа и лицея, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студенток колледжа значимость конституциональных особенностей в реализации их двигательных возможностей превалирует (в сравнении с уровнями созревания организма), выдвигая первостепенную необходимость учета показателей длины и массы тела в процессе дифференцирования их физической подготовки на уроках физической культуры.

2. Девушки различных конституциональных типов существенно различаются по морфофункциональным показателям, уровням развития физических способностей, особенностям адаптации организма к физическим нагрузкам, предрасположенности к определенной двигательной активности, имеют разные ведущие компоненты физической подготовленности в различных двигательных заданиях учебной программы, различаются по численности и возрастной представительности.

3. Типоспецифичные средства физической подготовки детерминируют диапазон и адекватность физических нагрузок функциональным возможностям занимающихся, повышают интерес к урокам физической культуры, способствуют эффективному решению оздоровительных, образовательных и развивающих задач.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 212 наименований, из которых 14 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Садовая, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Показатели морфофункциональиого состояния и физической подготовленности у 15-18-летних студенток колледжа меняются с возрастом, эти изменения носят гетерохронный и неравномерный характер, а многие показатели физической подготовленности вариабельны и имеют асимметричность распределения результатов. Ведущим фактором изменчивости данных характеристик является тип телосложения.

2. Торакальный тип телосложения характерен для большинства (53,2%) студенток энергетического колледжа, а соответствие паспортного возраста биологическому выявлено у 91,4 % обследуемого контингента. Данные особенности преобладали во всех возрастных группах. Гармоничность физического развития студенток колледжа во многом зависит от скорости возрастного созревания организма и типа телосложения, в большей мере проявляется у девушек торакального типа телосложения нормального типа развития. Специфичным оказался профиль подготовленности студенток дигестивного типа в силу большей дисгарманичности показателей.

3. Студентки различных конституциональных типов заметно отличаются по уровням развития физических способностей. В упражнениях, требующих развития выносливости, доминируют девушки торакального типа телосложения, в двигательных действиях скоростно-силового характера преимуществом обладают обучающиеся мышечного типа. Занимающиеся с конституцией дигестивного типа имеют в основном низкие показатели физической подготовленности.

У девушек торакального и мышечного типов телосложения проявилась системность распределения показателей физической подготовленности, а у студенток астеноидного и дигестивного типов, наоборот, дробность (соответственно три и пять независимых групп показателей).

Нормальная адаптация выявлена у 51,3 % обследуемого контингента. У лиц мышечного типа телосложения данный уровень адаптации проявился у 66,7 % занимающихся, а у студенток дигестивного - 29,5 %. У девушек нормального типа развития выявлена лучшая адаптация к физическим нагрузкам, а у студенток ретардированного типа - худшая.

4. Ведущие компоненты физической подготовленности у студенток различных конституциональных типов в основном не совпадают даже в одном физическом упражнении. Поэтому для обеспечения комплексной физической подготовленности у девушек торакального, мышечного и ас-теноидного типов телосложения наиболее эффективна методика, направленная на развитие «отстающих» качеств, а у студенток дигестивного типа целесообразна направленность подготовки на развитие «ведущих» качеств.

5. Девушки мышечного типа телосложения предпочитали улучшение физической подготовленности, преодоление трудностей, участие в соревнованиях; торакального - разнообразие в занятиях, эмоциональные и интересные упражнения. Лица астеноидного типа выделяли хорошее отношение с занимающимися, профессионализм педагога, четкую организацию занятий, а дигестивного - индивидуальный подход, внимательное отношение преподавателей.

Большинство студенток мышечного типа телосложения отдают предпочтение занятиям, направленным на повышение спортивных показателей, торакального и астеноидного - на улучшения здоровья и работоспособности, а дигестивного - на формирование фигуры.

Лица торакального и астеноидного типов предпочитают медленный, но продолжительный бег, мышечного типа - скоростно-силовые упражнения, дигестивного - силовые упражнения с около предельными отягощениями.

6. Для развития скоростных способностей студенткам дигестивного типа необходимо пробежать два отрезка длиной 40-60 м (интервал отдыха

- 6,5 - 7,0 мин), торакального (интервал отдыха - 6,0 - 6,5 мин), мышечного (интервал отдыха - 5,0 - 5,5 мин) и астеноидного (интервал отдыха - 5,5

- 6,0 мин) целесообразно сделать три таких пробежки. Для развития выносливости необходим бег на дистанциях 1000-3000 м с разным временем пробегания 100-метровых отрезков для каждого конституционального типа: торакальный - 38,2 с; мышечный - 38,5 с; астеноидный - 39,7 с; дигестивный - 43,9 с.

Количество серий в подтягивании на низкой перекладине результат ч - г , результат ч (1 ^ ^-), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа ( ^-) зависит от уровня результативности девушек в данных силовых тестах.

7. Антропометрические показатели оказывают существенное влияние на результативность студенток в большинстве двигательных заданий учебной программы колледжа. Для каждого конституционального типа разработана 100-балльная шкала оценок показателей подготовленности (бег 100 м, бег 1000 м, бег 3000 м, метание гранаты, прыжок в длину, прыжок в высоту, марш-бросок 3 км, бег на лыжах 3 км, плавание 50 м).

8. Дифференцированная физическая подготовка студенток колледжа, основанная на учете их конституциональных особенностей, и уровней созревания организма, существенно повышает двигательные возможности и физическое состояние, гармонизирует физическое развитие, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время педагогический процесс в колледжах носит преимущественно репродуктивный характер, при котором в большей мере отдается предпочтение методике преподавания. В то же время не учитываются в должной мере личности учащихся и их совместный труд со спортивными педагогами. Снижается привлекательность учебного процесса, который строится в основном на принуждении, выполнении заданных правил, натаскивании на выполнение учебных нормативов и усредненных требований.

Так как большинство упражнений, применяемых на уроках физической культуры, имеют ациклический характер. В данном случае целесообразен маркерный принцип. Технология определения ИНПД позволяет точнее определить основные параметры, характеризующие объем и интенсивность нагрузок во время выполнения различных упражнений.

Результаты нашего исследования показывают, что учащиеся колледжа различных типов телосложения при выполнении даже одного упражнения попадают в разные зоны относительной мощности. Это предполагает широкий диапазон дозировки упражнений.

Узловой проблемой в вопросе о дозировании интенсивности тренировочной нагрузки учащихся колледжах на уроках физической культуры является поиск того уровня интенсивности, который будет необходим и достаточен для развития работоспособности в соответствующей зоне мощности. По нашим данным нагрузки на уровне анаэробного порога оказывают наибольшие оздоровительное воздействие.

Решение всего комплекса задач повышения двигательных возможностей учащихся колледжа требует построения разветвленных математических моделей, учитывающих индивидуальные особенности и закономерности развития физических способностей и физиологических систем под влиянием физической нагрузки. Эта проблема в настоящее время далека от своего решения.

Оценки двигательных возможностей учащихся колледжа на основе традиционных способов оценивания не отражают действительный уровень развития данных характеристик. Различия между представителями разных конституциональных типов в базовых свойствах приводят к различиям в структуре двигательных возможностей, динамике адаптивных перестроек под воздействием стандартного тренировочного режима. Выходом из этого положения является принятие множественности норм в соответствии с количеством типов конституции и разработка типологических половозрастных шкал и нормативов двигательной подготовленности.

Наибольший эффект достигнут при применении типоспецифичной физической тренировки. Важным достижением инновационной технологии явилось повышение социального комфорта, а также социальной активности учащихся колледжа.

Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме, на наш взгляд, являются:

- классификация физических нагрузок для каждого типа специфичного контингента учащихся колледжа;

- определение физиологической оценки нагрузки при развитии физических способностей у учащихся колледжа различных конституциональных типов;

- выявление критериев индивидуального оценивания двигательных возможностей учащихся;

- оптимизация структуры двигательных режимов для представителей каждого конституционального типа;

- выявление психолого-физиологических особенностей развития организма учащихся колледжа различных конституциональных типов;

- определение мотивационно-потребностной характеристики данного контингента;

- разработка организационных основ урока физической культуры с учетом конституциональных типов занимающихся.