Реализация новых технологических решений при производстве поликомпонентных мясопродуктов на базе развития научных основ и методологических принципов их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Борисенко, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко, Александр Алексеевич
Введение........................................................5
Глава 1 Концепция проектирования поликомпонентных продуктов на основе многоуровневого моделирования пищевых биосистем..... 22
1.1 Сущность и смысловой анализ терминологических аспектов пищевой
комбинаторики................................................. 22
1.2 Методология системного проектирования при разработке
поликомпонентных пищевых продуктов............................ 28
1.3 Развитие методологии многоуровневого моделирования пищевых
биосистем на основе поликомпонентных смесей....................37
1.4 Стратегия реализации методологии многоуровневого подхода.. 53
1.5 Научно-практические выводы................................ 55
Глава 2 Методология проведения и организация работы, объекты и методы исследований........................................... 58
2.1 Структурно-логическая схема проведения исследований....... 58
2.2 Организация постановки экспериментов и характеристика объектов
исследований.................................................. 62
2.3 Методы исследований....................................... 69
Глава 3 Анализ процессов структурирования и молекулярное моделирование пищевых биополимеров на базе теории их биохимических превращений..................................... 75
3.1 Теоретический анализ физико-химических процессов
структурообразования гидроколлоидных систем....................76
3.2 Особенности гелеобразования желатиновых студней........... 88
3.2.1 Биохимические и термодинамические аспекты гелеобразования. 88
3.2.2 Молекулярное прогнозирование гидратационной способности
желатина.......................................................96
3.2.3 Расчет и моделирование взаимодействий при структурообразовании
белка........................................................ 105
3.2.4 Моделирование конформационных перестроек белка при
желатинизации................................................ 114
3.3 Основные факторы и особенности механизма структурообразования
казеинсодержащих систем...................................... 120
3.3.1 Системологический анализ агрегативной устойчивости и
моделирование конформационных характеристик молекул казеина.. 120
3.3.2 Оценка специфики взаимодействий молекул казеина, жира и
дисперсионной водной среды................................... 130
3.4 Физико-химические свойства, молекулярное моделирование и
конформационный анализ растительных белков....................136
3.4.1 Физико-химические аспекты проблем регулирования
функциональных свойств растительных белков....................136
3.4.2 Молекулярное моделирование глобулинов растительных белков. 146
3.5 Научно-практические выводы и рекомендации.................151
3
Глава 4 Экспериментально-аналитическое исследование физикохимических и функционально-технологических свойств активированных белоксодержащих систем и поликомпонентных мясопродуктов................................................. 156
4.1 Молекулярное моделирование и анализ особенностей
структурирования белков животного и растительного происхождения в католите...................................................... 157
4.1.1 Особенности механизма гелеобразования пищевых биополимеров
(на примере желатина) в католите...............................157
4.1.2 Структурообразование активированных белоксодержащих систем на
основе желатина и казеина......................................166
4.1.3 Молекулярное прогнозирование гидратационной способности
основных белков зернобобовых в ЭХА воде....................... 170
4.2 Экспериментально-аналическое исследование ФТС активированных
белоксодержащих систем........................................ 174
4.3 Оценка качества активированных многокомпонентных
желированных систем на мясной основе...........................181
4.4 Аналитическая и экспериментальная оценка стабильности
активированных водно-жировых эмульсий......................... 184
4.4.1 Аналитическая оценка стабильности водно-жировых эмульсий.. 184
4.4.2 Квантово-химическое исследование влияния католита на
эмульгирующую способность молочных белков..................... 190
4.4.3 Экспериментальная оценка устойчивости эмульсий
белоксодержащих продуктов на основе активированных сред....... 193
4.5 Качественные характеристики фаршевых систем и опытных образцов
вареных колбас................................................ 198
4.6 Научно-практические выводы и рекомендации................. 204
Глава 5 Биотрансформация сырья для производства мясопродуктов, исследование и моделирование её механизмов.................... 209
5.1 Прогнозирование биологической активности ферментов на основе
квантово-химических исследований...............................209
5.2 Биофизическое управление каталитическими свойствами ферментов в
пищевых технологиях........................................... 218
5.2.1 Молекулярное моделирование и квантово-химический анализ
молекул ферментов..............................................218
5.2.2 Направленное регулирование свойств ферментных препаратов
активированными средами....................................... 224
5.3 Оптимизация параметров биотранформации мясного и растительного
сырья для производства мясопродуктов.......................... 229
5.4 Научно-практические выводы и рекомендации................. 247
Глава 6 Моделирование рецептур поликомпонентных нутриентносбалансированных пищевых продуктов...................251
6.1 Совершенствование методологии моделирования................251
6.2 Обоснование математической модели оптимизации нутриентной
сбалансированности.............................................255
4
6.3 Развитие методологических принципов моделирования и оптимизации 265
6.4 Повышение эффективности процесса моделирования............ 271
6.5 Моделирование рецептур поликомпонентных мясопродуктов..... 274
6.6 Научно-практические выводы и рекомендации................. 287
Глава 7 Реализация новых технологических решений при производстве поликомпонентных мясопродуктов для здорового питания....................................................... 290
7.1 Определение общей направленности продуктов для здорового питания
и обоснование выбора предпочтительных видов сырья................. 292
7.2 Разработка инновационных технологий мясопродуктов для здорового
питания........................................................311
7.2.1 Разработка рецептур и технологий нутриентносбалансированных
рубленых полуфабрикатов из мяса птицы..........................312
7.2.2 Разработка рецептур и технологий нутриентносбалансированных
консервированных продуктов из биотрансформированного сырья.... 323
7.2.3 Разработка рецептур и технологий обогащенных вареных колбас. 332
7.2.4 Разработка рецептур и технологий сбалансированных по
нутриентному составу желированных мясопродуктов............... 345
7.3 Научно-практические выводы и рекомендации................. 354
Глава 8 Социально-экономическая значимость технологических решений производства мясопродуктов для здорового питания.......357
8.1 Социальная значимость принятых технологических решений.... 357
8.2 Экономический эффект от внедрения в производство предлагаемого
ассортимента мясной продукции..................................372
8.3 Конкурентоспособность разработанных мясопродуктов......... 376
8.3 Научно-практические выводы и рекомендации..................379
Заключение.....................................................382
Список сокращений и условных обозначений.......................386
Список литературы............................................. 387
Приложение А Патенты на изобретения, свидетельство об официальной регистрации программного комплекса и техническая документация..427
Приложение Б Документы, отражающие результаты апробации, производственных испытаний и внедрения результатов работы......438
Приложение В Расчет числа аминокислотных остатков в молекуле желатина и матрицы планирования экспериментов..................475
Приложение Г Блок-схемы алгоритмов оценки нутриентной сбалансированности рецептур пищевых продуктов..................478
Приложение Д Протоколы испытаний и санитарно-эпидемиологические заключения.................................................... 481
Приложение Е Дипломы, сертификаты и награды................... 495
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация новых технологических решений при производстве поликомпонентных мясопродуктов на базе развития научных основ и методологических принципов их проектирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В соответствии со «Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации», доктриной продовольственной безопасности и «Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» сохранение и укрепление здоровья человека за счет профилактики заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, формирование развитой индустрии и инновационных технологий производства пищевых продуктов здорового питания относятся к основным приоритетам государства.
В этой связи перед мясной промышленностью стоят приоритетные задачи создания и увеличения выпуска новых высококачественных и безопасных продуктов общего и специального назначения, включающих широкий спектр физиологически востребованных нутриентов и обеспечивающих прогнозируемые свойства, конкурентоспособность, социально-экономическую значимость и импортозамещение.
Особую актуальность в решении этих задач приобретает научное обеспечение производства продуктов здорового питания, объединение усилий государства, бизнеса и науки на базе межотраслевого подхода, конвергенции пищевых и информационных технологий, применения и развития принципов пищевой комбинаторики, многоуровневого моделирования и адаптации системного проектирования, снижающих затраты на их разработку и технологические риски, сжимающих инновационный цикл и, таким образом, позволяющих создавать продукцию отвечающую не только национальным интересам РФ, но и востребованную на мировых рынках.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в решении фундаментальных проблем создания и развития теории и практики инновационных технологий поликомпонентных пищевых продуктов, модификации функциональных свойств сырья животного и растительного происхождения, в том числе с использованием активированных жидких сред,
6
внесли исследования таких известных ученых как Л.В. Антипова, Т.В. Бархатова, И.Ф. Горлов, Л.В. Донченко, И.А. Евдокимов, А.И. Жаринов, В.Е. Жидков, А.А. Запорожский, Г.И. Касьянов, О.Н. Красуля, А.Е. Краснов, Л.С. Кудряшов, Н.Н. Липатов (мл.), А.Б. Лисицын, П.А. Лисин, Ю.Н. Нелепов, С.В. Николаева, Л.А. Остроумов, В.М. Позняковский, И.А. Рогов, С.А. Рябцева, А.В. Серов, Е.И. Титов, Н.В. Тимошенко, Я.М. Узаков, А.В. Устинова, А.А. Храмцов, И.М. Чернуха, С.Б. Юдина, F. Clydesdale, А.1. Diplock, У.С. Hung, J.M. Irudayaraj, S. Jun и др.
Вместе с тем, в настоящее время основная масса мясопродуктов, выпускаемых промышленностью, не сбалансирована по нутриентному составу и не соответствует возрастающим потребностям населения в дополнительных питательных и биологически активных веществах, недостаток которых вызывает заболевания, связанные в основном с дефицитом белка, ПНЖК, пребиотиков, пищевых волокон, витаминов и микро-, макроэлементов (йода, кальция и др.).
Учитывая, что на структурном, нутриентном и молекулярном уровнях поликомпонентные мясопродукты, представляют собой достаточно сложную пищевую матрицу, развитие высоких технологий на базе фундаментальных и современных прикладных исследований с использованием принципиально новых компьютерных программных инструментов является актуальным стратегическим направлением в решении поставленных задач. В этой связи разработка и развитие научно-практических основ, создание и производство качественных и безопасных отечественных продуктов питания, сбалансированных по нутриентному составу и обогащенных натуральными биокоррегирующими ингредиентами приобретает особую значимость.
По данным социологов, интерес к здоровому питанию в России увеличивается и со стороны потребителя, среди широких масс населения набирает тенденция «здоровье человека - через здоровое питание».
Перефразируя известное выражение Гиппократа, если пища не будет твоим лекарством, то лекарство станет твоей пищей, следует отметить его глубокий смысл, не потерявший актуальности и в современном мире. Проблема
7
полноценной и здоровой пищи остается одной из самых важных, стоящих перед человечеством. Полноценное питание создает условия для оптимального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, повышает способность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
С возникновения идеи о пищевых продуктах, приносящих дополнительную
пользу, начались дискуссии по терминологическому статусу и поиску определения «продукты здорового питания». С развитием науки о питании исторически сложился последовательный переход от теории рационального питания (1930 г.) к теории сбалансированного (1964 г.), затем адекватного (1987 г.), идеального (1991 г.), наконец, к теории здорового питания (1998 г.)1. Был сформирован новый взгляд на пищу как средство профилактики и лечения диетой большинства заболеваний.
В настоящее время терминологически и содержательно под здоровым питанием понимают как сам процесс приема пищи, так и саму пищу, удовлетворяющую потребностям организма в энергии и пищевых веществах и способствующую профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья и долголетия.
Анализируя варианты классификации продуктов здорового питания в представлениях современных исследователей2, необходимо отметить, что, несмотря на вариации, в целом их можно объединить по следующим основным классификационным признакам:
1) по назначению - продукты общего назначения для массового потребления, специального назначения для различных возрастных, социальных и
1 Тутельян В.А. и др. Научные основы здорового питания. М.: Издательский дом «Панорама», 2010. 816 с.; Уголев А.М. Теория адекватного питания и трофология. СПб.: Наука, 1991. 272 с.
2 Абрамова Л.С. Поликомпонентные продукты питания на основе рыбного сырья. М.: Изд-во ВНИРО, 2005. 175 с.; Запорожский А.А. Реализация принципов пищевой комбинаторики и обоснование новых биотехнологических решений в технологии геродиетического питания: дис. ... д-ра техн. наук. Краснодар, 2009. 410 с.; Мясо и здоровое питание / А.Б. Лисицын и др. М.: ВНИИМП. 2007. 289 с.; Тутельян В.А. и др. Научные основы здорового питания. М.: Издательский дом «Панорама», 2010. 816 с.; Чернуха И.М. Продукты здорового питания: анализ классификационных признаков и методологические основы классификации // Все о мясе. 2009. № 1. С. 24-28 ; Маюрникова Л.А. и др. Экспертиза специализированных пищевых продуктов. Качество и безопасность. СПб.: ГИОРД, 2016. 448 с.; Юдина С.Б. Технология продуктов функционального питания: учебное издание. М.: ДеЛи принт, 2008. 280 с.
8
профессиональных групп и узконаправленные для коррекции конкретных функций организма;
2) по принципу создания и составу - продукты с добавлением, замещением или изъятием ингредиентов: обогащенные или оптимизированные продукты и сбалансированные по общему химическому, нутриентному составу или отдельным нутриентам;
3) по целевой направленности - продукты профилактического (оздоравливающего или общеукрепляющего), лечебного или лечебнопрофилактического действия;
4) по биокоррегирующему действию - антиоксидантного, адаптогенного, антитоксического, гепатопротекторного, метаболического, радиопротекторного и других видов действия;
5) по типу и технологической специфике - традиционные натуральные, с содержанием в нативном виде значительных количеств физиологически функциональных компонентов и технологически модифицированные.
В работах большинства российских исследователей под продуктами здорового питания, выпускаемыми пищевой промышленностью, понимают традиционные качественные продукты, прежде всего группы «премиум», сбалансированные по общему химическому или нутриентному составу в соответствии с физиологическими нормами потребления, а также обогащенные, функциональные и специализированные.
В настоящее время во всем мире по разным оценкам известно от 100 до 300 тысяч наименований функциональных пищевых продуктов массового потребления, которые в Европе, США и Австралии составляют 20-30 %, а в Японии - до 50 % от всех выпускаемых пищевых продуктов. В ближайшие 15-20 лет они составят по некоторым прогнозам до 30 % мирового продовольственного рынка1. Сейчас этот рынок на 72,9 % формируется хлебопекарными и молочными изделиями, на 3-5 % - функциональными напитками и на 20-25 % - другими
1 Лыгина Н.И., Рудакова О.В., Соболева Ю.П. Экономические факторы развития рынка функциональных продуктов // Социально-экономические явления и процессы. 2014. Т.9., №11. С. 115-120.; Arihara K. Strategies for designing novel functional meat products // Meat Sci. 2006. V.74. №l. P. 219-229.
9
пищевыми продуктами, среди которых доля мясопродуктов относительно невелика.
Потребность россиян в дополнительных питательных веществах и микронутриентах (витаминах и минеральных веществах) не менее актуальна в современных условиях неблагоприятной экологической обстановки, демографических проблем, стрессовых нагрузок, роста числа заболеваний и ухудшения здоровья людей, связанного в первую очередь с неправильным несбалансированным питанием. У 70 % населения РФ наблюдается дефицит витаминов и минералов1. Вместе с тем научно доказано, что с помощью профилактического питания возможно снизить количество многих неинфекционных заболеваний, например2 3, сердечно-сосудистых - на 25 %, связанных с органами зрения - на 20 %, диабетом - на 50 %, со старением организма - на 80 %. Потребительский спрос на функциональные пищевые продукты ежегодно растет. Их выпуск в период с 2007 по 2013 год в натуральном выражении увеличился практически на 160 % и продолжает сегодня динамично развиваться. По мнению японских и американских ученых, в недалеком будущем именно такие продукты со сбалансированным составом изменят структуру питания людей, наполовину вытеснив рынок лекарственных препаратов .
Важным фактором оздоровления россиян является реализация принципов здорового питания, в основу которых положены разработка и производство пищевых продуктов с ингредиентами, адекватно обеспечивающими организм человека основными источниками эссенциальных веществ: аминокислотами, жирными кислотами, витаминами, микро-, макроэлементами и пищевыми волокнами. Поэтому, разработка и производство продуктов питания сбалансированных по нутриентному составу в настоящее время приобретают особую актуальность. Сбалансированность нутриентного состава пищевых продуктов может быть достигнута за счет многокомпонентности, что
1 Лисицын А.Б. Мясо и здоровое питание // Мясная индустрия. 2017. №10. С. 4-10; Лыгина Н.И., Рудакова О.В., Соболева Ю.П. Экономические факторы развития рынка функциональных продуктов // Социально-экономические явления и процессы. 2014. Т.9. №11. С. 115-120.
2 Юдина С.Б. Технология продуктов функционального питания: учебное издание. М.: ДеЛи принт, 2008. 280 с.
3 Лыгина Н.И., Рудакова О.В., Соболева Ю.П. Экономические факторы развития рынка функциональных продуктов // Социально-экономические явления и процессы. 2014. Т.9. №11. С. 115-120.
10 обосновывается возможностью регулирования при этом их химического состава и функциональных свойств в соответствии с требованиями государственной политики России и науки о питании.
В настоящее время в рационе населения РФ наблюдается определенный дефицит полноценных белков и других нутриентов1. При этом в пищевой промышленности широко используют животные (молочные, мясные) и растительные, в основном соевые, белки. Основные источники молочных белков подразделяют на 2 основные группы: ингредиенты на основе казеина (казеинаты натрия и кальция, сухое обезжиренное молоко) и ингредиенты на основе сывороточных белков (концентраты и изоляты сывороточного белка). Молочные, сывороточные, соевые и некоторые животные белки, например желатин, относятся к большой группе веществ-гидроколлоидов, широко используемых в пищевой промышленности в качестве различного рода структурообразователей -гелеобразователей и загуститетелей, эмульгаторов и стабилизаторов2. Изучение и моделирование специфики поведения таких белков являются важными условиями создания и управления качеством поликомпонентных пищевых продуктов, повышения их биологической ценности.
Включение дополнительных белков в мясопродукты связано с изменением их структурных и функциональных характеристик под действием факторов технологической обработки, что обеспечивает возможность регулирования их качества, процессов структурообразования, себестоимости и в конечном итоге конкурентоспособности.
Структурно-функциональные взаимодействия белков являются основополагающими в разработке новых поликомпонентных продуктов питания, поскольку позволяют выполнять коррекцию их пищевой ценности и функциональной направленности. Изменяя соотношения составляющих в их пищевой матрице на разных структурных уровнях можно регулировать и в
1 Лисицын А.Б. Мясо и здоровое питание // Мясная индустрия. 2017. №10. С. 4-10.
2 Антипова Л.В, Толпыгина И.Н., Калачев А.А. Технология и оборудование производства колбас и полуфабрикатов. СПб.: ГИОРД, 2011. 600 с.; Жаринов А.И., Горлов И.Ф., Нелепов Ю.Н., Соколова Н.А. Пищевая биотехнология: научно-практические решения в АПК. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. 542 с.; Титов Е.И., Леонова В.Н., Апраксина С.К., Митасева Л.Ф., Литвинова Е.В. Влияние белково-жировой композиции на свойства фаршевых мясных систем // Мясные технологии. 2014. № 4 (136). С. 69-72.
11
перспективе управлять качественными характеристиками конечного продукта. Именно в этом направлении идет основное развитие высоких технологий (англ. high technology, hi-tech) в пищевой промышленности - наиболее новых и прогрессивных технологий современности. Следует отметить, что понятие hi-tech, предложенное разработчиками проекта первого Европейского Института Пищевой Промышленности (EU-IFP)1 применительно к пищевым технологиям, включает три направления: биотехнологии (Biotech), нанотехнологии (Nanotech) и информационно-коммуникационные технологии (Ictech). В соответствии с этим заслуживает особого внимания новое направление, развивающееся в российской науке - конвергентные технологии, которые представляют собой взаимосвязанную естественным образом совокупность биотехнологий, нанотехнологий, информационно-коммуникационных и когнитивных технологий2.
Исходя из основы конвергентного подхода и методологии когнитивности можно с уверенностью прогнозировать, что будущее - за развитием таких технологий, базирующихся на междисциплинарных исследованиях в области химии, физики, биологии, математики, информатики и нанотехнологий, которые должны стать основой сближения науки и практики. Основные черты развития науки и пищевой индустрии указывают на то, что на базе междисциплинарного подхода вместо узких специализаций наблюдается переход к исследованиям на молекулярно-атомном уровне и наноразмерам в биотехнологиях, изменение общей парадигмы развития от анализа к синтезу, что зародился и начинает складываться новый (шестой) технологический уклад.
В современной практике производства мясопродуктов в настоящее время наблюдаются три основные тенденции:
1 Проект первого Европейского Института пищевой промышленности «EU-IFP», координируемый Немецким институтом пищевых технологий, 2009-2017. URL: http://www.hightecheurope.eu (дата обращения: 18.01.2017).
2 Ковальчук М.В. Конвергенции наук и технологий - прорыв в будущее // Российские нанотехнологии. 2011. Т.6. № 1-2. С. 13-23; Панфилов В.А. Аграрно-пищевая технология: эффект системного комплекса // Техника и технология пищевых производств. 2014. № 4. С. 5-12; Родная А.Б., Лодыгин А.Д., Храмцов А.Г. Конвергентный подход к формированию когнитивных технологий синтеза производных лактозы молочного сырья // Университетская наука - региону: материалы IV ежегодной НПК. Ставрополь, 2016. С. 70-72; Khramtsov A.G., Evdokimov I.A., Lodygin A.D., Budkevich R.O. Technology development for the food industry: a conceptual model // Foods and Raw Materials. 2014. V.2. №.1. Р. 22-26.
12
1) увеличение объемов производства продуктов для здорового питания;
2) широкое использование белковых ингредиентов растительного и животного происхождения, а также дополнительных источников эссенциальных нутриентов;
3) увеличение выпуска охлажденных и замороженных полуфабрикатов, в том числе готовых к употреблению продуктов.
Учитывая, что основная масса мясопродуктов, выпускаемых промышленностью, недостаточно сбалансирована по белково-жировому, тем более по общему нутриентному составу и не совпадает с возрастающими потребностями различных групп населения, в современной концепции разработки мясопродуктов следует выделить несколько значимых направлений1:
- создание инновационных и ресурсосберегающих технологий, в том числе нутриентносбалансированных продуктов, с целью улучшения структуры питания и здоровья россиян;
- увеличение уровня импортозамещения, обеспечение доступности и стабильности отечественных сырьевых ресурсов, в том числе за счет использования новых видов сырья животного и растительного происхождения, разработки эффективных и рациональных способов его переработки, внедрения в производство наилучших доступных технологий (НДТ);
- повышение натуральности, качества и безопасности мясных и мясорастительных продуктов за счет снижения использования искусственных пищевых добавок.
Основными направлениями модификации рецептур инновационных мясопродуктов следует считать:
- оптимизацию состава путем использования принципов пищевой комбинаторики и увеличения массовой доли источников физиологически ценных или биологически активных компонентов пищи;
- снижение общего содержания животных жиров (как источников
1 Лисицын А.Б. Задачи мясной индустрии в области здорового питания населения России до 2025 года // Мясная индустрия. 2009. №10. С. 4-8.
13 насыщенных жирных кислот), а также гидрированных трансизомерных кислот и холестерина;
- обогащение функциональными пищевыми ингредиентами (далее по тексту - функциональные ингредиенты), снижение количества или замена сахара.
Таким образом, современная концепция создания (разработки) продуктов здорового питания основана на выборе сочетаний и видов компонентов рецептуры (комбинаторике), которые обеспечивают наибольшую нутриентную адекватность поступления питательных и биологически активных веществ с пищей физиологическим нормам потребления организма человека. Механизмы её реализации заложены в системной формализации и проектировании пищевых продуктов и должны быть направлены на повышение их качества, безопасности, стабильности, технологической эффективности и учет потенциального взаимодействия ингредиентов, выбор рациональных этапов и способов их внесения в процессе производства и хранения продуктов.
В перспективе результатом постепенного эволюционного развития технологий продуктов здорового питания должно стать научно обоснованное качественное изменение рецептурного состава и улучшение спектра потребительских свойств с целью достижения значимых результатов оздоровления населения.
В этой связи заслуживает внимания разработанная и апробированная автором научная концепция развития научных основ и методологических принципов проектирования новых поликомпонентных пищевых продуктов для здорового питания на основе многоуровневого моделирования взаимодействий, свойств и кинетических характеристик, адекватно отражающих процессы формирования рецептур и качества продуктов на различных этапах их проектирования и производства.
Целью диссертационной работы является развитие и реализация научных основ и методологических принципов создания инновационных технологий поликомпонентных мясопродуктов для здорового питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
14
- проанализировать сущность, терминологические аспекты, смысловое наполнение методологии пищевой комбинаторики, проблем и тенденций, связанных с разработкой, классификацией и созданием мясопродуктов для здорового питания;
- на основе развития методологии многоуровневого моделирования разработать концепцию и реализовать адаптацию принципов системного проектирования при разработке поликомпонентных мясопродуктов;
- выполнить теоретический анализ физико-химических процессов гелеобразования желатина и на основе результатов молекулярного моделирования, исследования его конформационных характеристик и межмолекулярных взаимодействий определить особенности формирующейся структуры в различных дисперсионных средах;
- исследовать внутриструктурную организацию молекул казеина с использованием 3Ю-моделирования и установить специфику их конформационных перестроек и межмолекулярных взаимодействий с водной и жировой средами;
- изучить и обосновать, начиная с молекулярного уровня, принципиальную возможность регулирования функциональных свойств белков зернобобовых ЭХА водой;
- исследовать основные ФТС активированных белоксодержащих систем на основе желатина, казеина и белков зернобобовых и провести оценку качества модельных композиций и готовых образцов мясопродуктов.
- изучить и описать на основе исследований in silico механизм повышения активности ферментов в ЭХА средах, экспериментально определить и обосновать параметры технологической обработки мясного и растительного сырья при его биотрансформации;
- разработать математическое обеспечение, алгоритмы и программный комплекс для эффективной реализации процесса моделирования рецептур и оценки качества нутриентносбалансированных поликомпонентных мясопродуктов;
15
- на основе результатов проведенных теоретических, экспериментальных исследований и многоуровневого моделирования разработать рецептуры и частные технологии поликомпонентных нутриентносбалансированных и обогащенных функциональными ингредиентами мясопродуктов для здорового питания;
- разработать техническую документацию на ассортиментную линейку мясопродуктов профилактической направленности для массового потребления, провести их промышленную апробацию.
Работа выполнялась в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники РФ «Технологии живых систем», в соответствии с научным направлением СКФУ (СевКавГТУ) «Живые системы», выигранных конкурсов Правительства Ставропольского края (2006), «Старт-2010» (проект №10-3-Н5.3-0425, выполнен по гос. контракту №7800р/11471 от 16.04.2010 г.), госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр: технологии мяса и консервирования, машин и аппаратов пищевых производств, информационных систем и технологий СевКавГТУ; кафедры товароведения и технологии общественного питания СтИК БУКЭП, технологии машиностроения и технологического оборудования, пищевых технологий и инжиниринга СКФУ.
Концептуальная направленность работы состоит в развитии существующих и научно-практическом обосновании новых подходов и методов проектирования сбалансированных по нутриентному составу мясопродуктов для здорового питания на основе многоуровневого моделирования и определения механизмов взаимодействий компонентов пищевых белоксодержащих систем, рецептур поликомпонентных смесей, разработке и реализации принципов их применения при создании инновационных технологий мясопродуктов.
Научная новизна работы:
- разработан концептуальный подход к развитию научных принципов проектирования пищевых продуктов на основе методологии многоуровневого моделирования поликомпонентных биосистем и использования новейших инструментов информационных технологий;
16
- предложена методология многоуровневого моделирования, включающая несколько иерхарических уровней. Представлены характеристика и содержание каждого уровня с обоснованием их взаимосвязи и обособленности, целевых функций и задач;
- впервые получены, проанализированы и описаны результаты молекулярного моделирования, изучен механизм конформационных перестроек структурообразования белков животного и растительного происхождения (желатина, казеина, 11S глобулина) в ЭХА воде. Путем квантово-химического исследования определены и обоснованы механизм, параметры и степень интенсифицирующего воздействия католита на водосвязывающую, гелеобразующую и эмульгирующую способность белков;
- на основе построения топологической модели изучен механизм повышения активности каталитического центра и конформационная структура молекулы субтилизина, как одного из типичных представителей группы отечественных ферментных препаратов микробиального происхождения, обоснованы направления интенсификации и регулирования их протеолитической активности;
- разработаны оригинальные теоретические подходы и реализованы практические решения в виде математических моделей и алгоритмов оптимизации нутриентной сбалансированности рецептур, которые наряду с обобщением и развитием существующих научных представлений послужили основой создания программного комплекса для проектирования поликомпонентных пищевых продуктов;
- в соответствии с предложенной концепцией на основе системного подхода и результатов многоуровневого моделирования разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рецептуры и технологии новых поликомпонентных мясопродуктов с функциональными ингредиентами, определены их показатели нутриентной сбалансированности, качества и безопасности.
17
Новизна технических решений подтверждена 4 патентами РФ, свидетельством Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ (№2005610751, приложение А).