Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Ковалева, Наталия Юрьевна

  • Ковалева, Наталия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 91
Ковалева, Наталия Юрьевна. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы диагностики и профилактики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

1.2. Новые технологии физиопрофилактики у лиц с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы.

1.3. Диагностика и коррекция психологических и стрессогенных нарушений.

1.4. Стрессогенные факторы в формировании сердечно-сосудистых заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Эффективность применения компьютерно-диагностических систем для ранней диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы.

ГЛАВА 4. Использование ПЭВМ для ранней диагностики функциональных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях.

ГЛАВА 5. Применение комплекса профилактических методик у больных с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.»

Актуальность проблемы

С 2006 года профилактическое направление в нашей стране становится ведущим направлением (Оганов Р.Г.2002,2008, Лядов К.В. 2000, 2006, Голикова Т.А., 2010; Иванова Г.Е, 2010). Национальная стратегия контроля и профилактики неинфекционных заболеваний РФ и концепция развития здравоохранения до 2020 определяет формирование здорового образа жизни как приоритетную (Голикова Т.А, 2010; Иванова Г.Е., 2010; Кривов О.В., 2010).

В связи с этим важнейшей государственной задачей является создание Центров Здоровья и формирования здорового образа жизни, число которых в настоящее время превысило 502. В рамках Государственной политики профилактики и оздоровления нации произведено оснащение этих центров современной диагностической аппаратурой, на функциональной основе сформированы штаты этих центров и произведено обучение персонала (Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010; Остапишин В.Д., и соавт., 20092010).

В то же время появился ряд трудностей научного и методического характера, которые отражают основные вопросы деятельности Центров Здоровья, и особенно раннего выявления нарушений сердечно-сосудистой системы и профилактики этих нарушений (Поляев Б. А.,2010; Преображенский В.Н. и соавт., 2010).

Применение аппаратно-программных комплексов для диагностики артериальной гипертензии и в особенности психологических нарушений при этом заболевании выявило высокую частоту данных нарушений у лиц молодого возраста и показало необходимость создания программ коррекции с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов (Филлипова Г.Е. и соавт., 2010).

Важным аспектом при выявлении функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы является проблема профилактики и восстановительной коррекции у этих больных, это направление в настоящее время мало разработано и требует дальнейшего изучения.

Следует отметить, что нейроциркуляторная дистония является междисциплинарным заболеванием, поэтому рассматривается в разных разделах (соматофрмная дисфункция вегетативной нервной системы в психотерапевтической практике, вегето-сосудистая дистония - в терапии). У пациентов с вегето-сосудистой дистонией существует высокий риск раннего развития атерогенеза и ишемической болезни сердца, что позволяет рассматривать данное состояние в рамках функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - разработать методы ранней диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с применением аппаратно-программных комплексов в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни. Оценить частоту выявления этих нарушений и создать программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, стрессогенными нарушениями при артериальной гипертензии 1 стадии для повышения их качества жизни. Основные задачи исследования:

1. Оценить возможность ранней диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с помощью компьютерных аппаратно-программных комплексов («Амсат», «ВНС-Спектр») в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.

2. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность с применением аппаратно-программных комплексов у лиц с нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертензией 1 стадии.

3. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность у пациентов с психосоматическими расстройствами в Центре Здоровья и формирования здорового образа жизни.

4. Разработать программы восстановительной коррекции у пациентов с артериальной гипертензией 1 стадии при воздействии стрессогенных факторов. Психологический статус определяли с применением диагностической программы «Психотест».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методы ранней диагностики с помощью аппаратно-программных комплексов «Амсат», «ВНС-спектр», позволяют диагностировать нейроциркуляторную дистонию у лиц молодого возраста в 78,3 % случаев, психосоматические расстройства в 81.2% случаев.

2. В системе диспансеризации населения для раннего выявления нейроциркуляторной дистонии и психосоматических расстройств эффективно применение аппаратно-программных комплексов, позволяющих дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной дистонии и психосоматические расстройства.

3. Разработанные программы позволяют проводить коррекцию функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: стрессогенных воздействий при артериальной гипертензии 1 стадии, психосоматических расстройств и могут быть применены в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни. Применение сенсорных комнат для коррекции стрессогенных воздействий у больных АГ-1 составила 76,1%.

4. Применение сенсорных комнат для коррекции стрессогенных воздействий у лиц с артериальной гипертензией 1 стадии позволяет достичь положительных результатов.

Научная новизна

Впервые показана возможность раннего выявления нейроциркуляторной дистонии с применением компьютерно-диагностических исследований в 78,3% случаев, в то время как при обычной программе проведения диспансеризации населения, которая включает осмотр врача терапевта, измерение артериального давления, регистрацию ЭКГ - в 23,3% случаев.

Использование аппаратно-программных диагностических комплексов повышает уровень диагностики психосоматических нарушений в сравнении с методами без применения указанных систем до 81,2%.

Впервые разработана и научно обоснована программа восстановительной коррекции при нейроциркуляторной дистонии, которая включает аппаратные методы физиотерапии (ПЕРТ-терапия) и фитотерапии (релакс-комплкс), эффективность составила 88-89% случаев (в контроле -только 45,2%).

Разработана программа антистрессорной терапии при выявлении стрессогенных реакций у больных артериальной гипертензией 1 стадии с применением цвето-, кинезо-, сенситивно-когнитивная процедур в сенсорных комнатах эффективность которой составила 76,1% случаев.

Практическая значимость показана возможностью применения разработанных диагностических и коррекционных программ с высокой эффективностью в Центрах Здоровья и формирования здорового образа жизни, что способствует профилактике развития тяжелых форм артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца и улучшает качество жизни у этих больных. Предложенные программы восстановительной коррекции применяются в Центре Здоровья на базе 23 ГП ЮВАО г.Москвы, внедрены в практику кардиологического отделения ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на первой международной конференции новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицинской реабилитации (г.Сочи, 2009); Новые технологии восстановительной медицины и программы антистарения; Международной конференции "Асвомед-2010"; на Российском форуме "Здоровье Нации" (Москва, 2010), Всероссийской конференции, посвященной 90-летию НИЦиКИР ( г. Пятигорск, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ (3 в рецензируемых ВАК журналах).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ковалева, Наталия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1.Применение аппаратно-программных комплексов «Амсат», «ВНС-Спектр» позволяет повысить качество диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: нейроциркуляторная дистония была выявлена в 81,2% случаев, психосоматические расстройства в 78,3% случаев, при использовании обычных методик диагностика вышеуказанных нарушений составила 23,4% и 18,2%.

2. При проведении диспансеризации населения рекомендовано применение аппаратно-программных комплексов, которые позволяют дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной (симпатикотония и парасимпатикотония).

3. Разработаны программы восстановительной коррекции у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, артериальной гипертензией 1 стадии в условиях центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.

4. При коррекции нейроциркуляторной дистонии в восстановительный комплекс были включены фитотерапия, аппаратные физиотерапевтические методы (ПЕРТ-терапия), сенсорная комната. Эффективность применения данного комплекса составила 82,3%, в то время как в контрольной группе 23.4%.

5. Восстановительные программы при психосоматических расстройствах включали применение сенсорной комнаты на уровне релаксирующих методик, импульсной магнитотерапии (Бемер-терапию в режимах 1-2). Эффективность составила 87,2% .

6. Применение восстановительного комплекса при стрессогенных воздействиях у лиц с артериальной гипертензией 1 стадии (Бемер-терапия, сенсорная комната, релакс-комплекс) было эффективно в 86,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы в условиях центра «Здоровья» рекомендовано применение компьютерно - диагностических комплексов «Амсат» и «ВНС-Спектр».

2. При выявлении нейроциркуляторной дистонии, психосоматических расстройств рекомендовано дифференцированное применение восстановительных комплексов.

3. При коррекции нейроциркуляторной дистонии рекомендовано применять релакс-комплекс в течение 7-10 дней по 1-2 капсулы в сутки при проведении восстановительных мероприятий в условиях Центра «Здоровья».

4. Бемер-терапию рекомендовано применять по 1 и 2 режиму по нарастающей методике 10-15 процедур на курс и ПЕРТ-терапию 10-12 процедур на курс ежедневно, время процедуры 10-12 минут в комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в Центре «Здоровья».

5. Сенсорные комнаты рекомендовано применять ежедневно по релаксирующим методикам с обязательным включением солар-терапии, вибротерапии, тепловой кушетки, музыко- и цвето терапии для коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.