Методологические основы и принципы дифференцированного применения технологий восстановительного лечения лиц с артериальной гипертонией и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Уракова, Тамара Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Уракова, Тамара Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В
ПРОФИЛАКТИКЕ И В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ОЖИРЕНИИ.
1.1. Адаптация и ее роль в жизнеобеспечении человеческого организма при действии факторов неинфекционной природы.
1.2. Системные исследования адаптационных механизмов в медицине, роль лабораторных тестов в оценке адаптационных реакций у больных артериальной гипертонией и ожирением
1.3. Современный взгляд на артериальную гипертонию как предиктора развития метаболических нарушений и пути к решению проблемы по снижению заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы.
1.4. Современный взгляд на ожирение
1.5. Прооксидантная и антиоксидантная системы и дезинтеграция клеточных мембран в патогенезе хронических заболеваний.
1.6. Коррелирующие технологии восстановительной медицины в лечении лиц с артериальной гипертонией и ожирением.
1.6.1. Комплексная разгрузочно-диетическая терапия и адекватное оздоровительное питание в восстановительной системе при артериальной гипертонии и ожирении
1.6.2. Перспективы применения разгрузочно-диетической терапии в клинике внутренних болезней.
1.6.3. Психокоррегирующие технологии при артериальной гипертонии и ожирении.
1.6.4. Место музыкотерапии в восстановительной медицине при лечении лиц с артериальной гипертонией и ожирением.
1.6.5. Адаптивная физическая культура при артериальной гипертонии и ожирении.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Распространенность артериальной гипертонии и ожирения в Республике Адыгея.
2.2. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2.1. Характеристика практически здоровой группы (доноры).
2.2.2. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией.
2.2.3. Характеристика лиц с ожирением.
2.2.4. Характеристика обследованных пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.
2.3. Методы системно-синдромного подхода в диагностическом процессе при артериальной гипертонии и ожирении.
2.4. Методологический подход к оценке функционального состояния организма при артериальной гипертонии и ожирении.
2.5. Методологический подход к проведению разгрузочно-диетической терапии и психологической коррекции в восстановительном лечении.
2.6. Международная программа оценки качества жизни и ее использование в донозологической диагностике.
2.7. Анализ состава тела методом биоимпедансной спектроскопии.
2.8. Современная оценка состояния межклеточного пространства с помощью аппарата электросоматографа (DDFAO, Франция).
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ДЕТОКСИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЗДОРОВЫХ, ПАЦИЕНТОВ
С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И
ОЖИРЕНИЕМ.
3.1. Клинико-лабораторные показатели параметров гомеостаза у практически здоровых людей (доноров).
3.2. Значимость клинико-лабораторных показателей в диагностике функционального состояния детоксикационных систем организма при артериальной гипертонии и ожирении.
3.3. Диагностическая ценность клинических показателей детоксикационных систем организма при артериальной гипертонии и ожирении.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ.
4.1. Лабораторные критерии корреляционных взаимосвязей у больных артериальной гипертонией и ожирением.
4.2. Артериальная гипертония с позиций адаптационных реакции.
4.3. Ожирение с позиций теории адаптации.
ГЛАВА 5. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМПЛЕКСА КОРРЕГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ УЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И
ОЖИРЕНИЕМ В СИСТЕМЕ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.
5.1. Комплексная восстановительная терапия как фактор повышения неспецифической резистентности организма.
5.2. Разгрузочно-диетическая терапия в системе комплексного восстановительного лечения как метод профилактики и коррекции метаболических нарушений у лиц с артериальной гипертонией и ожирением.
5.3. Психологическая коррекция — составляющая комплексной восстановительной терапии лиц с артериальной гипертонией и ожирением.
5.4. Комплексная детоксикация организма -интегральный метод профилактики артериальной гипертонии, ожирения и при их сочетании.
5.5. Использование разгрузочно-диетической терапии в комплексе атравматичных восстановительных технологий у больных с дисциркуляторной энцефалопатией при артериальной гипертонии и ожирении.
5.6. Динамика клинико-лабораторных и функциональных показателей до и после комплексной атравматичной коррегирующей терапии у больных артериальной гипертонией.
5.7. Влияние коррегирующих атравматичных методов и критерии оценки состояния интерстициального пространства у пациентов с артериальной гипертонией, ожирением и при их сочетании.
5.7.1. Динамика кислотно-основного состояния и газового состава интерстициального пространства у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением при комплексном восстановительном лечении
5.7.2. Изменение ионного состава интерстициального пространства у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением при коррегирующих технологиях.
5.7.3. Влияние комплекса восстановительных методов на гормональный статус интерстициального пространства у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.
5.7.4. Изменения нейромедиаторного состава интерстициальной жидкости у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением под действием атравматичных восстановительных технологий.
5.7.5. Изменения биохимического состава внутрисосудистого и межклеточного секторов под действием комплекса восстановительных технологий с РДТ у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.
5.7.6. Влияние комплекса немедикаментозных коррегирующих методов в сочетании с разгрузочно-диетической терапией на составные компоненты тела.
5.8. Оценка качества жизни у практически здоровых лиц, больных артериальной гипертонией и ожирением.
5.8.1. Критерии качества жизни практически здоровых
5.8.2. Оценка качества жизни пациентов, прошедших курс комплексной восстановительной терапии.
5.8.3. Состояние качества сна, уровня тревожности и личностных особенностей у пациентов с ожирением до и после комплексной реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и принципы дифференцированного применения технологий восстановительного лечения лиц с артериальной гипертонией и ожирением»
Современный этап развития общей патологии характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, следует подчеркнуть, что параллельно с продолжающейся дифференциацией медицинских дисциплин, то есть с появлением все новых, все более узких специальностей, а, следовательно, и более узких взглядов на ту или иную болезнь, все отчетливее стала вырисовываться и противоположная тенденция - сближение, а подчас и слияние разных методов исследования в новые, синтетические, позволяющие взглянуть на тот или иной процесс одновременно с разных сторон, как на целостное явление. В итоге «этот синтез реально приводит к невозможности разграничения всех трех классических дисциплин, на которых вырастала медицина - морфологии, физиологии и биохимии. Соответствующие методы взаимно проникают и дополняют друг друга» (И.В. Давыдовский, 1969).
Восстановительная медицина — это профилактическое направление в медицинской науке и практическом здравоохранении, но главное - это новая философия системы охраны и укрепления здоровья населения.
Структурно-восстановительная медицина как отрасль медицины объединяет два основных направления: охрану здоровья здоровых и вторичную профилактику. Объектом восстановительного воздействия' в сохранении и восстановлении здоровья является практически здоровые люди. Второе направление носит реабилитационный характер. Если восстановительное лечение направлено на увеличение функциональных резервов, то вторичная профилактика - на компенсацию нарушенных функций и возвращение ограниченной дееспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья (А.Н. Разумов, 2008; Н.Б. Корчажкина, 2009; Г.Е. Иванова, 2009; И.П. Бобровницкий, 2006; В.П. Казначеев, 1992; К.В. Судаков, 1997; A.B. Покровский, 2003; H.A. Агаджанян, 2005 и др.).
Несомненный вклад в становление и развитие восстановительной медицины внесли успехи физиологии, биохимии, иммунологии, других смежных и точных наук в исследовании закономерностей сохранения и восстановления здоровья, изучении процессов адаптации и естественного старения организма, в разработке совершенных способов преморбидной диагностики и коррекции функционального состояния человека.
Здоровый человек как экономическая единица - это высокая работоспособность, психическая выносливость, социальная устремленность к исполнению профессиональных обязанностей.
Объектом профилактической медицины становится не больной, а здоровый человек. С правовой точки зрения здоровье становится ключевым элементом производственной деятельности.
В медико-теоретических исследованиях, начиная с работ У. Кеннона и Г. Селье, понятия о гомеостазе, стресс-реакциях, адаптации и здоровье человека в значительной степени переменились, и в результате сформировалось представление о функции адаптации как об основной функции человеческого организма.
Однако проблема изучения механизмов адаптационного синдрома и его диагностика во всем бесконечном разнообразии дисфункций, которые он вызывает, стоит в числе сложнейших медицинских проблем, так как причины, механизмы развития и формы проявления стресса и адаптационных болезней чрезвычайно многообразны. В результате стрессовых реакций в организме формируются однотипные изменения, в основе которых, как подчеркивал Н.К. Пермяков (1982), лежат единые патологические механизмы -расстройство гемодинамики и ее ауторегуляции. Это и послужило поводом рассмотреть с единых позиций нарушения клеточного метаболизма при артериальной гипертонии и ожирении.
Изучение патогенетических механизмов, лежащих в основе нарушения функционирования системы (клетка-ткань-орган-организм), имеет как теоретическое, так и практическое значение, ибо, если система находится в состоянии напряжения адаптации, это значительно отягощает лечебнопрофилактическое мероприятие и прогнозирование исхода патологического-процесса.
Особенно это касается таких эволюционных защитных систем организма как сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт, в связи с тем, что при несостоятельности этих систем в организме накапливаются продукты метаболизма белков, жиров, ферментов, токсические вещества. Эти системы оказываются в самых неблагоприятных условиях функционирования и требуют своевременной коррекции. В то же время, воздействуя на эти системы, можно в значительной степени регулировать адаптационные механизмы человека. Поиск таких методов представляет огромный интерес не только для теоретической медицины, но и особенно-для практического здравоохранения.
Высокая частота осложнений и выход на инвалидность при артериальной гипертонии и ожирении- вследствие несостоятельности функциональных систем диктуют целесообразность разработки экономически^ эффективных атравматичных детоксикационных мер и объективной оценки их эффективности. При этом особое внимание уделяется тем. технологиям, которые применимы для широких масс населения. Разработка таких технологий является актуальной научно-практической проблемой.
Поиск индивидуальных подходов оценки состояния здоровья необходим для обоснованного профилактического наблюдения не только за практически здоровыми людьми, но и больными. Исследование оценки состояния здоровья и качества жизни на сегодняшний день немногочисленны и основываются- на анамнестических и лабораторных данных, которые не- раскрывают данную проблему в полной мере;
Начиная с 1992 г. в России происходит стабильное сокращение численности населения. За прошедшие 15 лет из-за превышения числа умерших над числом родившихся убыль населения в стране составила 11,9 млн, из них 6,5 млн мужчин и 5,4 млн женщин. Ожидаемая продолжительность жизни в РФ составила в среднем 66,6 года, у мужчин —
60,4 года, женщин - 73,2 года, разрыв в продолжительности жизни - 12,8 года. Основной причиной низкой продолжительности жизни населения в РФ является высокая смертность лиц трудоспособного возраста. Из общего числа умерших почти 1/3 составляют лица трудоспособного возраста, из них около 80% мужчин. На долю ССЗ в 2006 г. в структуре общей смертности от всех причин приходилось 56,9%. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями -одна из основных задач здравоохранения [173].
Артериальная гипертензия (АГ) - один из важнейших модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и главная причина преждевременной смерти в развитых странах, это подчеркивает необходимость совершенствования ее диагностики, лечения и контроля. В настоящее время артериальная гипертония среди взрослого населения России встречается в 40-45% случаев. Есть несомненные доказательства, что не удается осуществлять достаточный контроль гипертонии и связанный с нею риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Степень контроля АД у получавших лечение больных гипертонией составляет в среднем 35,6% у мужчин и 33,5% у женщин. [62].
Отмечено, что одним из важных факторов развития АГ является недавняя прибавка массы тела; по данным Фрамингемского исследования, около 70% случаев впервые выявленной АГ ассоциировались с недавней прибавкой веса или ожирением [322].
Распространенность ожирения приобрела масштабы эпидемии. В мире избыточную массу тела имеют до 30% населения (\¥НО, 1997), а за истекшее десятилетие распространенность ожирения увеличилась на 75% [410]. По данным ВОЗ (2003), до 1,7 млрд. жителей планеты имеют избыточную массу тела или ожирение. В США у 34% взрослого населения выявлена избыточная масса тела и у 27% - ожирение [161]. В Российской Федерации по результатам выборочных исследований установлено, что у 30 % населения имеется избыточная масса тела, а 25 % страдают ожирением [50].
Ожирение является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, а так же возможным пусковым механизмом развития других сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертония.
В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» определены основные цели и задачи, направленные на укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, снижение уровня смертности, рост рождаемости. Принятие концепции обусловлено тяжелой демографической ситуацией в стране.
В качестве основного методического и методологического подхода к изучению проблемы хронических неинфекционных заболеваний был избран принцип системного клинико-лабораторного и функционального исследования. Его сущность заключается в единстве структурного и функционального признаков адаптационных метаболических нарушений (К.В. Судаков, В.П. Казначеев, П.К. Анохин).
Учитывая прогрессирующие тенденции роста хронических неспецифических заболеваний, в частности, артериальной гипертонии и ожирения, в мире и у нас в стране разработка восстановительных технологий является актуальной задачей современной медицины.
С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Научное обоснование методологических основ, принципов дифференцированного применения восстановительных технологий и оценки их эффективности у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением.
Задачи исследования
1. Разработать комплекс восстановительных технологий с включением разгрузочно-диетической терапии и оценить эффективность его применения у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением.
2. Разработать клинические и лабораторные критерии дифференцированного подхода к назначению комплекса восстановительных мероприятий.
3. Оценить влияние комплексных восстановительных технологий на показатели кислотно-основного, газового и ионного состава интерстициального пространства.
4. Изучить реакцию гормонального, нейро-медиаторного и биохимического звеньев гомеостаза в интерстициальном секторе организма в ответ на применение восстановительных технологий, установить закономерности в их изменениях у пациентов разного возраста и пола и оценить эффективность их применения в восстановительном лечении.
5. Изучить физиологические и клинико-лабораторные особенности проявления адаптивных реакций до и после проведения комплексного восстановительного лечения.
6. Оценить качество жизни как критерия эффективности восстановительного лечения у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением; выявить половые особенности влияния восстановительного лечения на качество жизни людей, страдающих артериальной гипертонией и ожирением.
7. Изучить влияние восстановительных технологий на гемодинамику у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением; оценить ранние и отдаленные результаты.
8. Разработать принципиально новую схему применения восстановительных технологий у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением и внедрить ее в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным исследованием, в котором предложен комплекс восстановительных мероприятий с включением разгрузочно-диетической терапии, являющийся эффективной технологией восстановительной медицины, способствующий лечению артериальной гипертонии и ожирения и сопровождающийся снижением АД, индекса массы тела, индекса интоксикации, уровней холестерина, триглицеридов и улучшением качества жизни.
Обосновано применение комплекса корригирующих технологий, проявляющегося изменениями в различных функциональных системах, расцениваемых как адаптивные реакции и сопровождающегося продолжительной нормализацией гемодинамических параметров до 3-х лет, массы тела и биохимических констант организма.
Разработан комплекс восстановительных мероприятий с курсом разгрузочно-диетической терапии, который сопровождается перестройкой в гормональной регуляции и характеризуется активацией гипоталамо-гипофизарной системы, но с торможением выработки антидиуретического гормона, кортизола, альдостерона, инсулина, тироксина и трийодтиронина.
Выявлены наиболее значимые клинические и лабораторные критерии, как слабость, утомляемость, повышение АД, увеличение массы« тела, одышка при физической нагрузке, головная боль, эмоциональная неустойчивость, дисиммуноглобулинемия, лимфоцитопения, повышенный индекс интоксикации, являющийся основой дифференцированного подхода к проведению детоксикации организма у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением с использованием комплекса восстановительных технологий.
Показано, что у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением при проведении комплекса восстановительных технологий имеют место изменения кислотно-основного состояния межклеточного пространства, л •-. 18. характеризующиеся явлениями компенсированного метаболического ацидоза^ что является1 доказательством физиологичности метода.
Изучение динамики изменений физико-химических и биохимических параметров межклеточного пространства показало, что комплексная восстановительная терапия сопровождается уменьшением содержания натрия; и кальция, повышением калия, магния и хлора в пределах референтных физиологических величин.
Доказано, что .использование комплекса восстановительной терапии у пациентов с артериальной, гипертонией и ожирением и при их сочетании сопровождается уменьшением концентрации серотонина и увеличением дофамина и ацетилхолина в межклеточном секторе, особенно у лиц 30 лет и старше; гормональные изменения к завершению курса восстановительно® терапии наиболее выражены в возрасте 36-60 лет и характеризуются умеренной активацией гипоталамо-гипофизарной системы, но с уменьшением выработки антидиуретического гормона и активности периферических гормональных желез, что проявлялось снижением уровня кортизола, альдостерона, инсулина, лептина и гормонов щитовидной железы в динамике лечения.
Разработана методология комплексной оценки качества жизни и доказано положительное влияние комплекса корригирующих технологий с разгрузочно-диетической терапией на показатели качества жизни у мужчин и женщин; установлены характерные отличия исследуемых показателей, которые заключались в более выраженной психологической1 перестройке личности у женщин; у мужчин доминировали изменения физического компонента здоровья.
Практическая значимость работы
На основе проведенного анализа клинических, лабораторных, функциональных показателей, характеризующих степень здоровья, разработан комплекс восстановительных мероприятий с включением разгрузочнодиетической терапии, являющийся эффективной технологией восстановительной медицины^ способствующий профилактике и лечению артериальной? гипертонии и ожирения и приводящий, к коррекции метаболических нарушений и улучшению качества жизни.
Участие самих пациентов в реабилитационных мероприятиях, в изменении образа жизни и соблюдении основных правил здорового образа; жизни- позволяет объективизировать г процесс исследования- и оценку эффективности восстановительных технологий при динамическом наблюдении; Такой подход является существенным и действенным в оздоровлении общества; !
Включение комплекса восстановительных мероприятий с разгрузочно-диетической терапией в лечебный4 процесс больных артериальной гипертонией и ожирением обеспечивает значительный экономический эффект по. сравнению-' с затратами, необходимыми; для. лечениям фармакологическими» препаратами:
Получены новые: знания« о роли эндогенной интоксикации; функционального: состояния органов и систему которые позволяют обеспечить . дифференцированный подход к назначению^ восстановительных технологий^ и, 1 провести анализ эффективности их применения.
Разработанный;, автором и апробированный на практике; комплекс восстановительных технологий с. разгрузочно-диетической терапией и индивидуализированным подходом приводит к детоксикации организмам у больных артериальной гипертонией и ожирением, что способствует значительному ускорению процесса;оздоровления. '
Комплексная« оценка состояния здоровья; пациентов; на основе клинико-лабораторных, функциональных показателей и карты качества жизни ББ-Зб позволяют также оценить адаптационные возможности человека и прогнозировать эффективность восстановительных мероприятий.
Разработанные в ходе исследования методические подходы к изучению* здоровья и адаптационных реакций являются новым возможным решением для развития5 приоритетных направлений в национальном проекте «Здоровье» * и будут способствовать развитию в стране центров «Здоровья», «Центров восстановительного лечения»- а методические рекомендации могут быть использованы; в образовательных программах вузовской и послевузовской подготовки медицинских работников.
Используемый метод соматометрии может быть рекомендован в качестве мониторинга состояния здоровья и оценки эффективности лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
Выявленные наиболее значимые клинические и лабораторные: критерии, как слабость, утомляемость, повышение-АД, увеличение массы, тела, одышка при. физической нагрузке, головная; боль, эмоциональная: неустойчивость, дисиммуноглобулинемия, лимфоцитопения, повышенный/ индекс интоксикации, являются показанием для проведения детоксикации организма у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением; использование разработанного комплекса; восстановительных: технологий (массаж,: циркулярный душ, клизмы или гидроколонотерапия, дозированная: ходьба, лечебная физкультура, музыкотерапия, медицинские информационные технологии: формирования мотивации на здоровье, разгрузочно-диетическая терапия) способствует" снижению АД, индекса массы, тела, индекса; интоксикации, уровней: холестерина, триглицеридов и улучшению качества жизни. ' • . •
Разработанный комплекс восстановительных технологий является адекватным физиологическим стрессом, сопровождающимся явлениями перекрестной адаптации, повышением общей резистентности, усилением адаптивных механизмов к условиям физического и социально-психологического существования; Указанные явления; сопровождаются соответствующими изменениями клинико-биохимических показателей: снижением уровня холестерина, уменьшением концентрации молекул средней массы, уменьшением индекса интоксикации, улучшением показателей иммунологической реактивности, нормализацией показателей ионного и кислотно-основного состава межклеточного пространства.
Применяемый комплекс восстановительных технологий у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением сопровождается коррекцией измененного кислотно-основного состояния межклеточного сектора, проявляющегося метаболическим ацидозом в стадии компенсации, уменьшением содержания натрия и кальция, повышением калия, магния и хлора в пределах референтных физиологических величин; отмечено уменьшение концентрации серотонина и увеличение дофамина и ацетилхолина в межклеточном секторе, особенно у лиц 30 лет и старше; гормональные изменения к завершению курса восстановительной терапии наиболее выражены^ в возрасте 36-60 лет и характеризуются умеренной активацией гипоталамо-гипофизарной системы, но с уменьшением выработки антидиуретического гормона, кортизола, альдостерона, инсулина, лептина и гормонов щитовидной железы.
Используемый комплекс восстановительных технологий с применением разгрузочно-диетической терапии улучшает показатели качества жизни и способствует пролонгированной (до 3-х лет) нормализации гемодинамических параметров, у больных артериальной гипертонией и ожирением. Повышение качества жизни определялось улучшением физического и ролевого функционирования, общего здоровья, повышением порога восприятия боли, улучшением эмоционально-психологического компонента.
Полученные данные обосновывают возможность широкого внедрения в практическое здравоохранение комплексных восстановительных технологий для лечения» больных артериальной гипертонией и ожирением.
Внедрение результатов исследования
Получены разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение «Разгрузочно-диетической терапии в комплексном лечении больных эссенциальной гипертонией 1-П степени» (ФС №2010/190 от 27.05.2010), «Разгрузочно-диетическая терапия в комплексном лечении больных ожирением» (ФС № 2010/191 от 27.05.2010), «Гидроколонотерапия при ожирении» (ФС № 2010/192 от 27.05.2010).
На основе разработанных технологий создан «Центр Здоровье» в Республике Адыгея и центр реабилитации лиц с артериальной гипертонией и ожирением в Пензе в санатории «Берёзовая роща» с 2007 г, где используется интегральная комплексная восстановительная программа Центра Здоровья.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Уракова, Тамара Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Эффективным методом лечения и профилактики АГ и ожирения* является комплексное, но дифференцированное воздействие на организм корригирующих восстановительных технологий в сочетании с разгрузочно-диетической терапией; это подтверждается критериями клинико-лабораторных исследований состояния1 ферментативных систем клеток, иммунологической реактивности, степени эндотоксикоза, улучшением показателей эндоэкологии интерстициального пространства, улучшением качества жизни.
2: Определены клинические и лабораторные критерии адаптации, дезадаптации, предболезни и болезни у больных АГ и ожирением, составляющих основу дифференцированного подхода к назначению восстановительных технологий.
3. Использование комплексной* восстановительной программы с применением разгрузочно-диетической терапии сопровождается краткосрочными и долговременными (до 3-х лет) эффектами, сопровождающиеся, улучшением основных показателей1 центральной гемодинамики.
4. Под воздействием комплекса восстановительных технологий имеет место достоверное улучшение качества жизни по большинству из исследуемых критериев: физического и ролевого функционирования, восприятия боли, общего здоровья с преобладанием эмоционально-психологического компонента у женщин.
5: Комплексная восстановительная, терапшг в. сочетании с курсом разгрузочно-диетической терапии является адекватным физиологическим стрессом, сопровождающимся явлениями перекрестной адаптации, повышением общей резистентности, усилением адаптивных механизмов к условиям физического и социально-психологического существования. Указанные явления сопровождаются соответствующими изменениями клинико-биохимических показателей: снижением уровня, холестерина, уменьшением концентрации молекул средней массы, уменьшением индекса интоксикации, улучшением показателей иммунологической реактивности, нормализацией показателей ионного и кислотно-основного состава межклеточного пространства.
6. У больных АГ и' ожирением прогностически значимыми, определяющими показания к проведению комплексной восстановительной терапии, являются признаки синдрома иммунокомплексности, проявляющегося дезинтеграцией показателей в иммунной системе и сопровождающегося дисбалансом иммунноглобулинового спектра, абсолютной лимфоцитопенией и активацией нуклеарного аппарата лимфоцитов; из клинических признаков: слабость, утомляемость, повышение или снижение массы тела, повышение АД, одышка при физической нагрузке, головная боль, выраженная эмоциональная неустойчивость (невротизм, тревожность, социальная дезадаптация); установлена высокодостоверная корреляционная связь между уровнем лептина и общей жировой массой, которая после проведения разгрузочно-диетической терапии не выявляется.
7. В результате комплексного воздействия с включением разгрузочно-диетической терапии в межклеточном секторе наблюдаются изменения, положительно проявляющиеся в общем . адаптационном синдроме и характеризующиеся задержкой калия, магния, хлора, потерей ионов натрия и кальция. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у мужчин с гипертонией, а у женщин при сочетании гипертонии и ожирения; указанные изменения способствуют, нормализации артериального давления, снижению веса в основном за счет уменьшения содержания воды и жировой ткани.
8. Проведение комплексной реабилитации с непродолжительной депривацией пищи сопровождается умеренными изменениями показателей кислотно-основного состояния, лежащими в пределах компенсаторных возможностей систем гомеостаза организма и не требующих специальной коррекции. Отсутствие выраженных декомпенсированных сдвигов кислотноосновного состояния и газового состава интерстициального пространства к завершающему этапу проведения восстановительной программы с курсом разгрузочно-диетической терапии может служить одним из надежных критериев безопасности ее использования.
9. У пациентов с ожирением в сочетании с артериальной гипертонией по данным соматометрии после окончания курса восстановительной программы отмечено уменьшение концентрации серотонина и увеличение дофамина и ацетилхолина в межклеточном секторе, особенно у лиц 30 лет и старше; гормональные изменения к завершению курса восстановительной терапии, наиболее выражены в возрасте 36-60 лет и характеризуются умеренной активацией гипоталамо-гипофизарной системы, но с уменьшением выработки антидиуретического гормона и активности периферических гормональных желез, что проявлялось снижением уровня кортизола, альдостерона, инсулина, лептина и гормонов щитовидной железы в динамике лечения.
10. Для практического здравоохранения разработана и внедрена комплексная восстановительная программа, нашедшая отражение в 2-х методических рекомендациях для врачей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программах реабилитации и профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ожирения и артериальной гипертонии) рекомендуется применять разгрузочно-диетическую терапию в комплексе с психотерапевтическим воздействием, обучением, биорезонансной терапией, детоксикационными методами. Оптимальная продолжительность лечебного курса составляет 19-21 день.
2. В комплексной реабилитации больных избыточной массы тела и ожирением целесообразно отдать предпочтение гипокалорийной диете, а не лечебному голоданию, с ограничением общего калоража до 1000—1200 ккал в сутки. Для закрепления эффекта требуется проведение повторных курсов комплексной реабилитации.
3. Для динамического мониторинга за процессом реабилитации и предупреждения осложнений рекомендуется- применение неинвазивного метода соматометрии и соматографии с помощью апробированной системы БПРАО (Франция) (регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 2003/990 от 07.07.2003).