"Эффективность дифференцированного применения программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с синдромом вегето-сосудистой дистонии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, Сидякина, Ирина Владимировна

  • Сидякина, Ирина Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 139
Сидякина, Ирина Владимировна. "Эффективность дифференцированного применения программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с синдромом вегето-сосудистой дистонии": дис. : 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации Сидякина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С СИНДРОМОМ

ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙДИСТОНИИ.

1.1. Современные подходы к диагностике синдрома вегетососудистой дистонии у лиц опасных профессий.

1.2. Современные подходы к медицинской реабилитации лиц опасных профессий с синдромом вегетососудистой дистонии.

1.3. Современные методы коррекции психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Анализ заболеваемости и дисквалификации по заболеваниям неврологического профиля у лиц опасных профессий.

3.2. Состояние медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с заболеваниями неврологического профиля.

3.2. Состояние медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с заболеваниями неврологического профиля.

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Эффективность применения аппарата «Симпатокор-01» при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий.

4.2. Оценка эффективности программ медицинской реабилитации при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза (парасимпатикотония) у лиц опасных профессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Эффективность дифференцированного применения программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с синдромом вегето-сосудистой дистонии"»

Тенденция к росту техногенных аварий и катастроф, возрастание количества террористических актов на территории России, неблагоприятная социально-экономическая среда приводят к росту дисквалификации по соматическим и психическим заболеваниям у лиц опасных профессий (Гончаров С.Ф. и соавт., 1999, 2003; Лапин А.Ю. и соавт., 2002, 2003; Преображенский В.Н. и соавт., 2003).

Это диктует необходимость создания системы ранней профилактики и медицинской реабилитации у лиц опасных профессий, направленных на снижение этих показателей и оптимизации процесса с применением современных медицинских технологий.

Одним из наиболее распространенных синдромов у лиц опасных профессий является вегетососудистая дистония, частота которой, по данным разных авторов, колеблется от 60 до 73% случаев ( Вейн А.М. и соавт., 1999, 2000; 2003; Остапишин В.Д. и соавт., 2000, 2001; Соколов А.В. и соавт., 2002) и нередко служит причиной снижения профессионального здоровья у этих контингентов. Если основные формы вегетососудистой дистонии достаточно хорошо описаны в научной литературе, то исследования по проблеме вегетососудистой дистонии психофизиологичекого генеза (Вейн А.М., 2003) практически отсутствуют.

Анализ существующей литературы по данной проблеме показал, что в настоящее время для диагностики используются в основном клинические проявления вегетососудистой дистонии или традиционные методы функциональной диагностики, что не позволяет дифференцировать нарушения вегетативной нервной системы у этих лиц и соответственно проводить целенаправленную коррекцию и медицинскую реабилитацию этих контингентов.

Существующие подходы к медицинской реабилитации больных с синдромом вегетососудистой дистонии представлены отдельными методами фармакологической коррекции, что не позволяет достичь оптимальных результатов и требует разработки программ медицинской реабилитации, основанных на современных диагностических методах (компьютерные технологии, методы психологической диагностики и др.)

Важное место в программах медицинской реабилитации должны занимать методы психологической коррекции, позволяющие индивидуализировать программы медицинской реабилитации.

Все вышеуказанное делает необходимым изучение методов ранней диагностики синдрома вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза и создание программ медицинской реабилитации с учетом особенностей ее течения и типа нарушений вегетативной нервной системы.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось: изучение эффективности дифференцированного применения программ медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с синдромом вегетососудистой дистонии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность современных методов компьютерной диагностики для определения типа нарушений вегетативной нервной системы при вегетососудистой дистонии («ВНС-Спектр»);

2. Изучить клинические психологические особенности при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий; оценить эффективность применения сенсорной комнаты при вегетососудистых дистониях у лиц опасных профессий;

3. Оценить эффективность применения аппаратного комплекса «Симпатокор-01» при гиперсимпатикотонии; разработать программы медицинской реабилитации при синдроме вегетососудистой дистонии с включением методов психологической коррекции, мелатонина, а также физиотерапевтических методов («Симпатокор-01»), микроволновой резонансной терапии.

4. Оценить эффективность программ медицинской реабилитации (по сравнению с традиционными методами) при их дифференцированном применении у лиц опасных профессий с синдромом вегетососудистой дистонии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведена оценка эффективности диагностических компьютерных технологий по спектральному анализу показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) для раннего выявления вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий. Доказано, что при оценке показателей ВСР гиперсимпатикотония выявлялась в 73% случаев, парасимпатикотония - в 11%. При этом эрготропный тип нарушений вегетативной системы выявлен в 69% случаев, трофотропный - в 22% случаев.

Оценка показателей психологического статуса с помощью комплекса психологического обследования выявила различные нарушения в 76-78% случаев у лиц опасных профессий, что диктует необходимость разработки комплексных программ медицинской реабилитации с применением методов психологической коррекции. Впервые проведена оценка эффективности применения сенсорной комнаты «Снузлин» при синдроме вегетососудистой дистонии; которая составила при нарушениях симпатического типа 85-88%; а при парасимпатикотониях - 81-83%.

Впервые проведена оценка влияния аппаратного комплекса «Симпатокор» на гиперсимпатоконию при вегетососудистой дистонии, эффективность применения данного метода составляла 88-89%, за счет нейрогенного механизма регуляции сосудов головного мозга и вегетативных ганглиев.

Для комплексной коррекции изучено влияние адалтогена и иммунокорректора мелатонина, который способствует коррекции адаптационных нарушений и улучшает состояние иммунной системы, применение которого способствовало более быстрому купированию нарушений вегетативной нервной системы. Проведена оценка эффективности программ медицинской реабилитации, которые включали мелатонин, аппаратный комплекс «Симпатокор», сенсорную комнату «Снузлин». Применение данной программы у больных вегетососудистой дистонией с гиперсимпатикотонией позволило добиться положительного эффекта в 92-94% случаев, по сравнению с контролем - в 87-89%.

При вегетососудистой дистонии с парасимпатикотонией применяли программу реабилитации в виде мелатонина, микроволновую резонансную терапию аппаратами серии «Коверт». Применение данных программ позволило добиться положительного эффекта в 87-88% случаев, в контроле - в 56% случаев. Впервые обосновано дифференцированное применение программ медицинской реабилитации, которое позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий у больных вегетососудистой дистонией психофизиологического генеза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Современные методы компьютерной диагностики («ВНС-Спектр») позволяют дифференцированно выявлять нарушения вегетативной нервной системы и индивидуализировать программы медицинской реабилитации.

2. Дифференцированное применение программ медицинской реабилитации при вегетососудистой дистонии у лиц опасных профессий с включением мелатонина, аппаратных физиотерапевтических комплексов («Симпатокор-01», МРТ), методов психологической разгрузки (сенсорная комната «Снузлин») помогают значительно повысить эффективность этих программ и профессиональное здоровье контингентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана системная диагностика синдрома вегетососудистой дистонии с помощью современных компьютерных технологий, которая позволяет выявлять типы нарушений вегетативной нервной системы и способствует индивидуализации проведения программ медицинской реабилитации. Разработаны дифференцированные программы медицинской реабилитации у лиц опасных профессий с синдромом вегетососудистой дистонии, которые будут способствовать повышению их эффективности. Внедрение ранних методов диагностики и программ медицинской реабилитации больных с синдромом вегетососудистой дистонии в центры восстановительной медицины и медицинской реабилитации, лечебно-профилактические учреждения, занимающиеся медицинской реабилитацией лиц опасных профессий, будут способствовать повышению профессионального здоровья этих контингентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты внедрены в работу Национального медико-хирургического центра, Московской областной больницы восстановительного лечения, Медицинской компании «ПРЕКОМ» на базе Центра реабилитации

Медицинского Центра Управления делами Президента. Материалы работы используются в преподавании на кафедре восстановительной медицины института проблем медицины катастроф.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Основные положения диссертации изложены в центральной и периодической печати, доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2003); XI национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); 6 международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5-ти глав (обзора литературы; главы, посвященной методам обследования; 2-х глав собственных исследований; обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 220 источников, в том числе 162 отечественных и 58 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Сидякина, Ирина Владимировна

выводы

1. Применение компьютерных технологий оценки вариабельности сердечного ритма позволяет выявлять вегетососудистую дистонию психофизиологического генеза у лиц опасных профессий на ранних стадиях. По нашим данным, гиперсимпатикотония при данной патологии выявлялась в 73-78% случаев, парасимпатикотония - в 11-13%.

2. Оценка показателей психологического статуса с помощью комплекса психологического исследования выявила различные нарушения в 76-78% случаев, что диктует необходимость обязательного включения методов психологической коррекции в программы медицинской реабилитации у лиц опасных профессий, имеющих вегетососудистую дистонию психофизиологического генеза.

3. Оценка эффективности аппаратного комплекса «Симпатокор-01» для коррекции гиперсимпатикотонии у лиц опасных профессий с вегетососудистой дистонией показала высокую его эффективность и возможность коррекции в 77-78% случаев.

4. Для коррекции психологических нарушений необходимо применение аппаратного комплекса «Симпатокор-01», которое дополняется сенсорной комнатой «Снузлин» при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза, что позволяет корригировать эти нарушения в 87-89% случаев.

5. Для коррекции парасимпатикотонии у лиц опасных профессий с вегетососудистой дистонией эффективно применение мелатонина и микроволновой резонансной терапии, которые позволяют корригировать эти изменения в 77-78% случаев.

6. Разработка дифференцированного применения программ медицинской реабилитации с учетом механизма формирования вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий позволила повысить их эффективность в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИ!: РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий необходимо применение современных компьютерных технологий оценки вариабельности сердечного ритма.

2. Предпочтительным является использование системы «ВНС-Спектр», соответствующую критериям Европейского общества электрофизиологов и позволяющую дифференцированно выявлять нарушения вегетативной нервной системы (гиперсимпатикотония или парасимташкотония).

3. После оценки типа нарушений при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза у лиц опасных профессий необходимо дифференцированное применение программ медицинской реабилитации, в зависимости от типа выявленных нарушений.

4. Для коррекции гиперсимпатикотонии применяется аппаратный комплекс «Симпатокор-01» за счет блокирования ганглиев и нормализации корково-подкорковых отношений, что позволяет корригировать вышеуказанные изменения.

5. Для коррекции психологических изменений необходимо дополнительно применять сенсорную комнату «Снузлин», которая благодаря музыкотерапии, терморелаксации, виброрелаксации и вестибулярной коррекции позволяет корригировать эти изменения.

6. Наличие парасимпатикотонии при вегетососудистой дистонии психофизиологического генеза требует применения мелатонина, обладающего адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами, в дозе 6 мг в течение 3-5 дней.

7. Применение мелатонина должно дополняться микроволновой резонансной терапией по методике малых доз (10-15 МкВт/см2), которая за счет биосинхронизирующего действия позволяет добиться потенцирующего эффекта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы к ранней диагностике невротических и тревожно-депрессивных расстройств у лиц опасных профессий // Матер. Всерос. конф. «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий». - М., 2003. - Стр. 17-18 (соавт. Задорожко М.Г.)

2. Современные подходы к ранней диагностике инсомний у лиц опасных профессий. Там же. С. 39-42 (соавт. Маневский А.П., Хатькова С.Е., Задорожко М.Г.)

3. Современные подходы к фармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у работников водного транспорта. Там же. С. 125-128.

4. Дифференцированный подход к применению различных препаратов в коррекции различных нарушений у лиц опасных профессий // Там же. С. 128-130.

5. Эффективность программ медицинской реабилитации при невротических и вертеброгенных синдромах у лиц опасных профессий// Медицина катастроф. - 2004. - № 1. - С. 39-42 (соавт. Задорожко М.Г.).

6. Состояние системы профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с заболеваниями неврологического профиля // Вестник восстановительной медицины. - № 4. - 2003. - С.26-29 (соавт. Маневский А.П., Задорожко М.Г.).

7. Функциональная диагностика в восстановительной медицине и реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Учебно-методическое пособие. М., 2003. - 48 с. (соавторы Задорожко М.Г., Маневский А.П., Остапишин В.Д.)

8. Современные методы ранней диагностики и медицинской реабилитации соматоформных расстройств у лиц опасных профессий // Учебно-методическое пособие. - М., - 2003. - 45 с. (соавторы Маланичев C.JI., Маневский А.П.).