Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глинкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глинкина, Ольга Владимировна
Введение.
Глава L Теоретические основы социально-профессиональной адаптации молодежи к профессиональному обучению и трудовой деятельности.
1.1 Социально-профессиональная адаптация как психалого-педалогическая проблема.
12 Особенности процесса социально-профессиональной адаптации молодежи в современных условиях.
13 Моделирование процесса социально-профессиональной адаптации учащихся к обучению в профессиональных училищах.
Выводы по первой главе.
Глава IL Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в профессиональных ^ училищах.
2.1 Разработка модели социально-профессиональной адаптации учащихся ^ средних специальных учебных заведений.
22 Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной ^ адаптации учащихся I года обучения.
23 Результаты опьпно-экспериментальной работы. по
Выводы по второй главе. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского профиля»
Актуальность исследования. Проблема социально-профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро как в настоящее время. Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество может не получить полноценной смены поколений. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе государственных задач выдвигает задачу «расширения возможностей и повышение эффективности профильного обучения за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных общеобразовательных школ и организации, их взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования».
Подготовка подростков к профессиональному самоопределению и выбор ими профессии, формирование специалистов любого уровня, в том числе и медиков, поиск вариантов создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социально-профессиональная адаптация учащихся, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебной и адаптационной работы с учащимися, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся образовательных учреждений с одного уровня профессионального развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при условии объективного анализа роли основных участников педагогического процесса, создания факторов деятельности, влияющих на эффективность данной работы.
Готовность к профессиональной деятельности и ее адаптивность к новой среде активно исследуется в научной литературе отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний. Так ЕАЛСлимов раскрыл теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; Б.ПФедорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников; В.ДСимоненко представил модель содержания профессионального консультирования; АИРостунов раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста, на основе которой ВЛФетисов разработал модель, структурным основанием которой выступают уровни адаптивности личности. Подготовке молодежи к выбору профессии посвящены исследования АЕРоломшгока, ЕШАнисимова, В.Н.Шубкина; проблемы непрерывного профессионального образования раскрываются в трудах СЛБатышева, О ГГрохольской, В.Ф.Кривошеева и др.
Социально-профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (В.СЛимченко, ГЛШинакова и др.); как одна из сторон производственной адаптации (МЛБудякина, АЛ-Русалинова и др.); как один из видов социальной адаптации (ВГАсеев, ТЛВершинина и др.).
Особенности учащихся как социальной группы изучались Э.С. Ахапкиной; современный социально-психологический портрет студента ССУЗ выявлен в работе ПЛОсипова. В основу современных форм и методов адаптивного обучения заложен деягельностный подход, раскрытый в трудах ЛЯ.Гальперина, АЛЛеонтьева, Л Ф.Талызиной, предполагающий максимальное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности, с помощью специально созданных средств обучения. Направления совершенствования процесса обучения специалистов сред него звена рассмотрены в работах В.СТершунского, ИЛЗарецкой, ЛЛКатанова, Ю ЛСокольникова, ЭЛСоксшьниковой и др. Проблема формирования общеучебных умений и навыков раскрыта в работах ДХамблина, Л.МФридмана и др.
Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований ангора подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях позволили выделить противоречия между:
- потребностью пед агогической практики в изменении организации педагогической работы в профучилищах, с целью ее ориентации на социально-профессиональную адаптацию учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в пед агогической науке;
- высоким уровнем педагогических задач и слабой мотивацией на обучение у учащихся;
- большим объемом учебной информации и низкой эффективностью ее усвоения;
- потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и устоявшимся взглядами на процесс обучения работников учреждений профессионального образования.
Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели социально-профессиональной адаптации учащихся, осуществляющей принцип преемственности при переходе из школы в среднее специальное учебное заведение.
Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ.
Предмет исследования: модель социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения в медицинском училище.
Гипотеза исследования: реализация модели социально-профессиональной адаптации учащихся I курса будет эффективна при следующих условиях, если:
- сформировать заинтересованность к выбору профессии у школьников с учетом их возрастных, типологических и индивидуально-психологических особенностей;
- сформировать устойчивую мотивацию к профессиональному обучению с учетом интеллектуальных возможностей учащихся и профессиональных способностей к выбранной деятельности;
- обеспечивать дифференцированный подход в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся;
- реализовывать условия для создания благоприятною микроклимата в группе, организации и включении учащихся в различные виды деятельности (профессиональную, общественно-полезную, творческую и т.д.);
- осуществлять целенаправленную подготовку педагогического коллектива к работе по обеспечению социально-профессиональной адаптации учащихся.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ теории и практики существующих моделей социально-профессиональной адаптации учащихся.
2. Разработать показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к профобучению) учащихся I курса.
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптации учащихся.
4. Разработать и экспериментально апробировал» модель эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся I курса к условиям обучения. Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды по: общетеоретическим вопросам философии о диалектическом характере социальных отношений, гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в обществе, которые нашли отражение в работах Пепеля, ММонтеня, ЖЖРуссо и др.; психологии - о социально-деятельносшой сущности личности, индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, механизмах их формирования и становления -КААбульхановой, Л.С£ыготсткого, АЛЛеонтьева, АВПетровского и др.; социологии и социальной психологии - ДМайерса, НИШевандрина и др.; педагогике - принципы гуманитаризации и деягельностной направленности образования - Б.С. Гершунского, ИЛЗарецкой и др.; педагогические исследования по проблеме формирования содержания профессионального образования С ЛБатышева, Е АКлимова, Г.В.Мухаметзяновой и др.
Методы исследования в соответствии с целями и задачами включали:
- теоретические: анализ психолого-педагогических, философских, дидактических, методических и методологических материалов по проблеме, включающих прогноз по результатам исследования, выстраивание и моделирование учебного процесса;
- эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент (констатирующий, сравнительный и формирующий);
- диагностические: анкетирование, беседа, тестирование;
- математические: обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления и статистической обработки данных.
Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского училища №2 города Москвы в три этапа при непосредственном участии диссертанта.
I этап (1997-1998 гг.) Органюационнснгодгхтштельный. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социально-профессиональной адаптации учащихся, определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, накапливался опьгг. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывалась модель социально-профессиональной адаптации (далее - СПА) учащихся к условиям обучения в медучилище, комплексно-целевая программа социально-профессиональной адаптации учащихся, программа коррекционно-рефлексивной работы с педагогами, учебные планы предметов «Культурология», «Учись учиться», «Человек и общество», «ИПО» и др.
П этап (1998-2002гг.) Опъгтно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.
Ill этап (2002-2003п\) Заключительнсюбобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и выводы формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента. В эксперименте приняло участие 857 человек, из них: 450 учащихся мед ицинского училища №2; 210 старшеклассников общеобразовательных и инновационных школ Москвы и Подмосковья; 76 учащихся медицинских училищ 25 педагогов медицинского училища №2; 27 заместителей директоров, профориенгаторов и педагогов-психологов медицинских училищ Г-Москвы; 27 методистов учреждений начального и среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс СПА первокурсников к условиям обучения в медучилище (профориентация, профконсультация, профинформация, профотбор, профпригодность, мотивация и др.) и выявлены затруднения выпускников общеобразовательных школ при вхождении в новую учебно-воспитательную среду (I курс медучилища) и установлена динамика их качественных изменений: профессионально-трудовые; социально-психологические и индивидуально-личностные;
- разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации учащихся системы «школа-медучилище», представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к выбору профессии; выбор профессии и введение в специальность, формирование первичных умений и навыков в медицинских (профильных) классах; формирование и использование профессиональных умений и навыков в профучилшце на I курсе;
- определены и систематизированы показатели социально-профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя. Теоретическая значимость исследования:
- уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, социально-профессиональной, профессиональной);
- сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы — повышение уровня профессионального воспитания школьников и эффективности процесса подготовки и становления специалистов среднего звена; определена совокупность педагогических условий для формирования социально-профессиональной адаптивности в процессе обучения, включающая общие требования к процессу предметного обучения, ориентированные на формирование минимума социально-психологических и индивидуально-личностных качеств учащихся.
- подтверждена целесообразность использования личностно-ориенгированного подхода к обучению, позволяющего моделировать производственные ситуации, развивать моги вационную сферу студентов и формировать необходимые умения и качества личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся и подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению учебных занятий и адаптационной работы, способствующих формированию у старшеклассников и учащихся I курса готовности (адаптивности) к социально-профессиональной адаптации;
- даны методические рекомендации администрации медучилища по составлению учебного плана, программ, трафика учебного процесса на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей социально-профессиональной адаптивности, которые актуальны в условиях реформирования среднего профессионального образования;
- представлены материалы и рекомендации для создания условий благоприятной среда обучения за счет оптимизации графика учебного процесса, создания положительного эмоционального фона, применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и т.д., для руководителей школ и медучилищ.
На защиту выносятся:
1. Модель социально-профессиональной адаптации студентов к условиям обучения в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) медицинского профиля, включающей: догтрофессиональную подготовку, переходный этап, обучение на I курсе медучилища.
2. Показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности к обучению) учащихся в изменяющихся условиях профессиональной среды, по направленности на: профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя.
3. Совокупность педагогических условий формирования у учащихся готовности к социально-профессиональной адаптации в системе «школа-медучилище»: необходимость интеграции совместных действий; личностноориентированный подход к методам обучения; создание благоприятной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в медицинском училище №2 г. Москвы. Результаты исследования по моделированию процесса СПА учащихся I курса обсуждались на методических, административных и педагогических советах МУ№2, городских цикловых комиссиях, на заседаниях заместителей директоров медицинских училищ, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования гМосквы. Результаты работы внедрялись в практику работы школ и медучилищ путем их публикаций в массовых педагогических изданиях, а так же при непосредственной организации работы в образовательных учреждениях.
Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, 17рисунков, 163 источников литературы и 33 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глинкина, Ольга Владимировна
Выводы по второй главе
1. Определены и экспериментально проверены основные направления диагностического исследования учащихся системы «школа-медучилище» и преподавателей медучилища. Эта направления включают: мониторинг особенностей профессиональной направленности, личности, структуры способностей и удовлетворенности различными сторонами жизни в медучилище у учащихся. Выявилось, что формирование и развитие ряда социально-значимых для профессиональной деятельности умений и качеств возможно только в результате постоянного, целенаправленного взаимодействия педагога и студента. Диагностику преподавателей составило изучение особенностей мотивов профессиональной деятельности, уровня личностной и ситуативной тревожности. 2. Разработана трехуровневая программа поэтапной коррекционно-рефлексивной работы с педагогами по формированию психологической готовности к проведению мероприятий, способствующих социально-профессиональной адаптации учащихся I курса медучилища: 1-ый уровнь - диагностическая работа; П-ой —тренинги по реализации в обучении принципов СПА, спецкурс «СПА учащихся к условиям профессиональных училищ»; Ш-й-работа по реализации модели СПА учащихся в системе «школа-медучилище».
3. Определены основные принципы активного социально-психологического обучения: а)гуманизма, «опоры на положительное»; 2) индивидуальный подход к учащемуся; 3) комплексный подход к индивидуальной работе с учащимися) и методические приемы их применения в учебном процессе (метод моделирования производственных ситуаций; метод самостоятельной работы; полемика; диспут; изучение передового опыта и др.).
4. Разработана и апробирована комплексно-целевая программа СПА учащихся системы «школа-медучилище», цель которой: способствовать эффективной социальнопрофессиональной адаптации учащихся I курса, научить адаптироваться в любом производственном коллективе, выработать способность регулировать свое поведение, преодолевать трудности, побудить к самостоятельной деятельности на пользу общества. Подготовка и реализация программы включала четыре этапа: подготовительный, аналитический, практический и заключительный.
5. Разработаны единые требования к педагогическому процессу как основы для формирования и развитая профессионально значимых умений и качеств будущего специалиста.
6. Выявлена динамика удовлетворенности обучением у учащихся I курса медучилища. Установлено, что чем больше знаний молодой человек получит о будущей специальности, тем более реалистическое представление формируется у студентов о «видении себя в профессии», а следовательно выше удовлетворенность от самого процесса обучения.
7 . Доказана эффективность реализации трехэтапной модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения медучилища. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы (Эу2) возросла удовлетворенность от процесса обучения; повысился средний балл по успеваемости (на 0,7 балла); улучшились коммуникативные навыки; сформировалась адекватная самооценка; снизился уровень личностной тревожности; возросла мотивация к профессиональному мастерству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новый подход к организации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения предполагает сочетание избирательного, адресного характера решения этой задачи с комплексом мер, направленных на решение наиболее общих вопросов, ориентирует администрацию школ и профессиональных училищ, педагогических работников на первоочередные задачи, связанные с созданием условий для социально-профессиональной адаптации учащихся.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ общей тенденции развития профессионального образования выявил требования к процессу социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения и противоречия этих требований с возможностями устоявшейся системы профессионального образования молодежи, организацией учабно-воспитательного процесса, основанного на традиционных требованиях к педагогической деятельности. Решить эту проблему можно только, если социально-профессиональная адаптация учащихся будет рассматриваться как целевая функция управления ССУЗ. Это предполагает разработку комплекса мероприятий, с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, которые позволят создавать условия для повышения уровня его социально-профессиональной адаптированности в коллективе образовательного учреждения.
2. Зафиксированная динамика характера социально-профессиональных затруднений учащихся и выпускников медучилищ, в зависимости от изменений учебно-производственной среды и требований к результатам учебно-профессиональной деятельности показала качественные изменения общих затруднений в сторону социально-психологических и индивидуально-личностных, которые стали уравновешивать профессионально-трудовые затруднения, что подтверждает теоретические предпосылки в пересмотре условий формирования содержания профессиональной подготовки.
3. На основе теоретического анализа, длительного фиксирующего исследования деятельности учащихся определены и систематизированы в группы показатели социально-профессиональной адаптивности (готовности) учащихся по направленности: а) на профессию и труд (понимание сущности и значимости своей профессии, интерес к профессии; призвание и способность к профессии; самостоятельность при решении профессиональных задач; дисциплишфованность, ответственность; требовательность к себе); б) работу в группе, коллективе (организаторские и коммуникативные способности; эффективность общения с членами группы; бесконфликтность в общении); в) на себя как личность (духовность, эрудированность; стремление и способность к саморазвитию, самосовершенстовованию; умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты; умение актуализировать мотивацию деятельности, настойчивость в достижении цели; объективность и критичность в самооценке).
4. Обоснована и экспериментально доказана эффективность реализации трехэтапной модели социально-профессиональной адаптации учащихся I года обучения в медучилище, включающей: а) допрофессиональную подготовку (выявление склонностей, увлечений и интересов ученика; составление учащимися четкого представления об избираемой профессии; выявление профессионально важных качеств ученика); б) переходный этап (анкетирование, профотбор; анализ мотива выбора, определение профпригодности, организация бесед с родителями и учащимися; взаимосвязь учителей школы и преподавателей ССУЗ, формирование умений и навыков в медалассах; введение в специальность; ситуация адаптивного кризиса); в) обучение на I курсе медучилища (введение в новую учебно-воспитательную среду, Неделя первокурсника; анализ затруднений по СПА учащихся, помощь в решении проблем; адаптационная работа пед агогов на учебных, практических занятиях и внеклассной деятельности).
5. Обобщение педагогического опыта профориентационной работы со школьниками в допрофессиональный период, опыта учебной деятельности учащихся по профессиональной подготовке в ССУЗ показало, что основополагающими требованиями к организации учебного процесса, способствующими формированию у студентов I курса готовности к социально профессиональной адаптации являются: а) Необходимость выработки единой пед агогической программы деятельности совместно школой и медучилищем, способствующей эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся, включающей условия образовательной среды на этапе обучения в школе и на I курсе медучилища и активное использование профинформации, профконсультации, профотбора, профподготовки. б) Использование личносшоориентированнош подхода к выбору методов обучения, позволяющих моделировал» различные ситуации будущей профессиональной деятельности, развивать мотивационную сферу студентов и формировал» необходимые умения и качества личности. в) Дифференцированный подход в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся. в) Создание благоприятной среды обучения, положительного эмоционального фона, комфортной, деловой обстановки на занятиях; применения приемов и техник устранения или смягчения стресс-факторов и др.
6. Социально-профессиональная ад аптация учащихся во многом зависит от эффективности подготовки пед агогических работников школы и медучилища к реализации СПА учащихся. При этом содержание подготовки должно бьпь адекватно изменяющимся социально-экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретических и практических компонентов.
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают необходимость реализации трехуровневой модели СПА учащихся I года обучения для профессионального самоопределения и адекватной социально-профессиональной адаптации к новым учебно-воспитательным условиям профучилиша. Использование разработанных нами методических рекомендаций по оптимизации педагогического влияния на процесс профессионального отбора учащихся и методических рекомендаций учителями школ для создания благоприятных социальных и психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации учащихся во время занятий, а также их поэтапное применение (теоретические модели) показало их достаточную эффективность. Было научно обосновано и доказано, что механизм осуществления преемственных связей медучилища со школой, способствует эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся, первокурсников (по схеме: «ученик- студент I курса»), поступлению профессионально пригод ных учащихся в медучилище.