Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Марина Геннадьевна

  • Кудрявцева, Марина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Кудрявцева, Марина Геннадьевна. Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Марина Геннадьевна

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор А.Н.Хузиахметов

Казань

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава /. Социально-профессиональное самоопределение молодежи в процессе экономико-технологической подготовки как социально-педагогическая проблема.

§ 1 Сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение учащихся».

§ 2 Готовность к социально-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.

§ 3 Современный опыт экономической и технологической подготовки учащихся: поликультурный анализ.

Глава II. Модель и педагогические условия социально-профессионального самоопределения

§ 1 Модель социально-профессионального самоопределения учащихся.

§ 2 Формирование социокультурной среды учебного заведения

§ 3 Взаимосвязь воспитания и самовоспитания учащихся в процессе экономико-технологической подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки»

Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманитаризация и демократизация общественных процессов - все это поднимает сферу образования на качественно новый уровень трудовой и профессиональной подготовки специалистов.

С переходом российского государства к экономике рыночного типа общеобразовательная школа встала перед необходимостью радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования, которому до этого уделялось весьма незначительное внимание. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь (и это составляет часть социального заказа требований к выпускнику) прочные экономические знания, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни. В связи с этим образовательная система призвана решить важную задачу обеспечения трудовой подготовки старшеклассников в неразрывной связи с экономическим образованием и воспитанием, предполагающими формирование тех знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, характера мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам и нормам хозяйствования в новых социально-экономических условиях.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года образование названо фактором формирования нового качества экономики и общества в целом. Безусловный приоритет прав и свобод человека в демократическом обществе означает, что человек является не объектом образования, а его активным самодеятельным субъектом, совершающим свой выбор среди многообразия образовательных учреждений и программ, обеспечивающих его трудовую и профессиональную самореализацию.

Закон перемены труда как закон рыночной экономики предопределяет подвижность трудовых функций и, как следствие этого, переквалификацию и повышение квалификации трудоспособного населения неоднократно в течение жизни, которые должны основываться на некотором базисе, сохраняющем преемственные связи с в то же время испытывающем постоянное развитие в связи с изменяющимися условиями производства и сбыта товаров и услуг на рынке труда.

Поиск личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих интересов, взглядов, ценностей с требованиями профессиональной деятельности — длительный и динамичный процесс. Он характеризуется противоречием между потребностью личности в приобретении определенного социального статуса и отсутствием необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, несформированными профессионально важными качествами. Рост уровня образования и культуры способствовал тому, что в глазах молодежи упал престиж многих профессий. Престижно быть экономистом, маркетологом, банкиром, юристом, но не престижно быть ветеринаром, техником, агрономом. Все это придает особую значимость профессиональному и жизненному самоопределению молодежи в современных условиях обновления российского общества и модернизации образования.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р.Атутов, С.Я. Батышев Л.А.Иовайша, Н.Э.Касаткина, О.Г.Максимова, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения.

Психолого-педагогические и социально-экономические основы жизненного и профессионального самоопределения школьников и студентов освещались в трудах Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, С.Г.Вершловского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, А.М.Кухарчук, А.Н.Леонтьева, Л.М.Митиной, П.Н.Осипова, К.К.Платонова, Ф.В.Повшедной, М.И.Рожкова, Д.И.Фельдштейна и др.

Анализ современных исследований проблемы профессионального самоопределения в нашей стране позволяет утверждать, что большинство из них рассматривают ее в русле различных концепций профессиональной ориентации школьников и сводят к подготовке выпускников школ к выбору профессии. Одновременно сегодня вместо многочисленного узкопрофессионального персонала рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широкой культурой и гибким мышлением. Это, в свою очередь, ставит проблему разработки нового содержания и организации трудовой подготовки молодежи. Новое содержание должно обеспечить отвечающую требованиям времени экономико-технологическую подготовку молодежи как составную часть общей проблемы трудовой подготовки.

Проблеме экономической и технологической подготовки молодежи посвящено немало исследований и публикаций, так как во все периоды развития школы (как на допрофессиональном, так и профессиональном уровне) экономическая и технологическая подготовка всегда составляла суть и содержание трудовой подготовки молодежи.

В фундаментальных исследованиях Булатова Н. П., Кальней В.А., Нечаева Н. В., Руднева П. В., Скаткина М. Н., Тарновского Н. Я., Фортунатова А. С., Шабалова С. М. содержатся рекомендации изучать в школе общие сведения о технике, технологии и организации производства и предлагаются для этого разные программы.

Исследователи проблемы политехнического образования (Атутов П. Р., Жиделев М. А., Зубов В. Г., Ставский П. И., Шаповаленко С. Г., Эпштейн Д. А. и др. ) особое внимание уделяли технологическому и экономическому компоненту политехнического образования. Несмотря на имеющиеся отличия в концептуальных подходах к сущности политехнизма в образовательных системах, все они в качестве содержательных компонентов политехнического образования указывают технику, технологию и экономические основы производства.

Однако в целом проблемы социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки до сих пор остаются практически неисследованными. Между тем, новые исторические условия требуют поиска эффективных путей развития экономики и социальной сферы, реформирования образования, актуализируют проблему профессионального самоопределения студентов, повышения их образовательного уровня. Практика свидетельствует, что образовательные учреждения, особенно расположенные в районных центрах (малых городах), как могли, откликнулись на эту потребность общества, однако педагогическая наука до сих пор не внесла должного вклада в решение этой социальной проблемы.

Таким образом, обнаруживает противоречие между объективной необходимостью формирования учащегося как субъекта образования и трудоустройства и недостаточной разработанностью содержания и педагогических условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению учащихся в допрофессиональном и профессиональном обучении.

Проблема исследования: каковы особенности социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки и педагогические условия обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования — процесс социально-профессионального самоопределения учащихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования — содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся как субъектов образования и трудоустройства.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки.

Гипотеза исследования. Социально-профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки будет эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий, включающего:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей учащихся как будущих субъектов образования и трудоустройства; развитие социального партнерства учебного заведения, направленного на оказание социально-педагогической поддержки и формирующего готовность учащихся к профессиональной деятельности на рынке труда;

• - формирование в учебном заведении социокультурной среды, адекватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся как будущих специалистов;

- разработана модель учебно-воспитательного процесса, предусматривающая совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-онного аспектов экономического образования старшеклассников.

Задачи исследования:

1) определить сущность и структуру социально-профессионального самоопределения и на этой основе выявить особенности его организации в процессе экономико-технологической подготовки;

2) разработать модель социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки;

3) обосновать и экспериментально подтвердить педагогические усло

• вия социально-профессионального самоопределения учащихся, обеспечивающие готовность выпускников к профессиональной деятельности на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); профессионального самоопределения (Э.Ф.Зеер, Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, П.Н.Осипова, Ф.В.Повшедная, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.). В качестве теоретической базы исследования использовались положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие лич

• ности, о ведущей роли деятельности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью; о влиянии на процессы самореализации, самоопределения, самоутверждения и становления личности, закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, объективного и субъективного. Использовались концепции воспитания личности в условиях современного общества (Б.П. Битанас, В.А. Караковский, З.А. Малькова, В.Ш.Масленникова, Л.И. Новикова); социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему об

• 8 щественных отношений (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов, В.А.Фокин и др.).

В качестве основных методов исследования были использованы:

Методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; системный дидактико-методический анализ директивных и нормативных документов; абстрагирование и конкретизация; моделирование.

2.Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью учащихся, опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Базой исследования служили казанские средние школы и гимназии № 94, 65, 32, 6, профессиональный колледж № 19 г. Казани, Казанский техникум связи.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись разработка и апробация организационно-функциональной модели и комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению учащихся; анализировались предварительные итоги педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось осмысление, проверка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на теоретическом и методическом уровнях проблемы социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, обосновании педагогических условий эффективности этого процесса.

В результате проведенного исследования:

1. Дана характеристика особенностей социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, которое выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, определены особенности социализации учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, их ценностных ориентаций, наиболее значимые виды деятельности, характер взаимоотношений с другими людьми, культурный уровень и т. д.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены и педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, среди которых: своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей учащихся как будущих субъектов образования и трудоустройства; развитие социального партнерства учебного заведения, направленного на оказание социально-педагогической поддержки и формирующего готовность учащихся к профессиональной деятельности на рынке труда; формирование в учебном заведении социокультурной среды, адекватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся как будущих специалистов;

3.Разработана модель социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, предусматривающая совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-онного аспектов данной подготовки, выделена система педагогического содействия, обеспечивающая готовность их выпускников к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и воплощении в практику модели и педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, обеспечивающих готовность выпускников к труду. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов, при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей, при организации научно-исследовательской работы преподавателей, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, подготовке методической литературы для педагогов по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных, методов исследования его логике и задачам, устойчивым длительным характером исследования, широким охватом учащихся и преподавателей.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении», «Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 2002 г.), «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования», «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия», «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, Набереж

11 ные Челны 2003, 2004 г.г.). Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в процессе преподавания авторских курсов в средних школах г. Казани № 94, 65, 32, 6, колледжа № 19, Казанском техникуме связи.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социально-профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, оно требует педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателей и воспитателей.

2. Процесс социально-профессионального самоопределения будущего специалиста включает внутренние механизмы: убежденность в правильности выбора своей профессии, желание овладеть ей и работать в трудных социально-бытовых условиях, уверенность в себе, в своих возможностях.

3. Исследовательский поиск нового содержания и условий социально-профессионального самоопределения учащихся обеспечивает: на уровне личности - получение конкурентоспособного на рынке труда образования в соответствии с собственными жизненными планами и профессиональной карьерой; на уровне общества - реализацию потребностей общества в социальной защищенности молодежи путем повышения ее профессионализма и квалификации; на уровне производства - реализацию объективной необходимости производства в широкообразованных кадрах, способных к успешной деятельности в условиях современных экономических реформ.

4.Экономико-технологическая подготовка будущего специалиста предполагает поэтапное включение учащихся в процесс профессионального самоопределения: эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный, которые соответствуют возрастному развитию личности студента, усвоению определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплению практического опыта, формированию образа «Я - профессионал».

5. Профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки как субъектов трудоустройства эффективно при условиях своевременного выявления и учета их индивидуальных особенностей; развития социального партнерства, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность учащихся к условиям их профессиональной деятельности; формирования в учебном заведении социокультурной среды, адекватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся как будущих специалистов;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 253 источника, в том числе 75 на английском языке, двух приложений, содержит 3 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудрявцева, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящий в современном обществе процесс социально-экономических реформ, модернизация рынка труда вносят изменения в мир профессий, которые происходят по трем направлениям:

-отмирание, исчезновение некоторых профессий ручного труда, на смену которым приходят профессии оперативного типа, связанные с механизацией и автоматизацией производства;

-ряд профессий обновляется по составу входящих в них действий и операций с приходом компьютеризации, вследствие этого изменяются требования профессий к человеку;

-появляются новые профессии, не имеющие аналогов в прошлом, возникающие в результате интеграции различных направлений науки. В то же время продолжается возрастание роли специализации и профессионализации труда.

В данных условиях особую актуальность приобретает проблема раннего профессионального самоопределения учащихся и формирования у них готовности к данному самоопределению.

Общий замысел исследования заключался в разработке новых интегративных подходов к социально-профессиональному становлению молодежи в системе непрерывного образования, обеспечивающих личностно-ориентированную направленность выбора образования в соответствии с требованиями рынка труда, формирующих новый менталитет, способствующий успешной адаптации в демократическом обществе, обществе рыночной экономики.

Социально-экономические изменения в обществе отразились на учебно-воспитательном процессе, на его организации и содержании в общеобразовательной и профессиональной школе. Рыночные отношения требуют подготовки конкурентоспособности специалиста для народного хозяйства. Это возможно на основе создания таких педагогических условий, которые формируют отношения учащегося к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.

Направленность образовательно-воспитательного процесса системы "школа — ССУЗ" на социально-профессиональное самоопределение — первое условие эффективности этого процесса. Профориентационная работа требует более ответственного отношения к ней, активизации существующих форм ее проведения. Это длительный процесс, требующий постоянного взаимодействия со школами. Педагогам необходимо вести учет динамики профессионального самоопределения студентов путем изучения индивидуальных характеристик, реальных особенностей.

Подготовка конкурентоспособных специалистов возможна лишь при условии использования инновационных технологий, творческом подходе к учебно-воспитательному процессу, совершенствовании научно-методической работы. Необходимо систематически повышать квалификацию преподавателей, ведь вызвать интерес к профессии может только специалист, сам увлеченный этой профессией, находящийся в курсе всех инноваций. Была обоснована необходимость совмещения преподавательской работы с исследовательской деятельностью.

Создание школы с профильным обучением и экономико-технологической подготовкой предполагает внесение изменений не только в содержание и качество отведенного учебного времени только одного учебного предмета. Планируя эту работу, мы предполагали, что экономико-технологическое обучение объединит все звенья образовательного процесса. Глубина и разносторонность содержания учебного материала, его прикладная практическая направленность дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению - осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.

Учитывая региональные особенности, мы попытались установить тесные контакты со всеми образовательными учреждениями с целью создания условий для формирования личности, адаптированной к современным условиям жизни, способной к адекватной самооценке, самореализации, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, физически и психически здоровой. В «Школу местного сообщества» вошли такие структуры как учебно-производственный комбинат, техникумы, школы города, вузы. Взаимодействие этих структур, скоординированное их функционирование, расширяет возможности управления социально-профессиональным самоопределением учащихся, способствует их адекватной самореализации.

Подготовка специалистов согласно ГОС должна учитывать требования на ближайшую перспективу. Использование возможностей выбора и получения более узкой специализации способствует заинтересованности студентов. Современные требования предусматривают и возможность освоения новых дисциплин, учитывающих особенности рыночной экономики. Эти факторы повышают уровень профессиональной заинтересованности студентов.

Социальная защищенность учащихся в период учебы - одна из задач организационно-управленческого обеспечения процесса социально-профессионального самоопределения. Основные направления деятельности учебного заведения для достижения эффективного профессионального самоопределения: методические, кадровые информационные, нормативно-правовые, управленческие.

Изменение социокультурной ситуации в России потребовали построение социокультурной среды, основанной на гуманистических идеалах воспитания. Все то, что окружает студента в период обучения, может быть условием социально-профессионального самоопределения каждого из учащихся. Но среди комплекса задач, стоящих перед педагогическим коллективом, следует выделить:

- способствование самопознанию учащихся, формированию объективной самооценки;

- способствование включенности учащихся в разнообразные виды деятельности, способствующие адаптации и развитию личностных качеств учащихся;

- способствование учащимся приобрести необходимые для профессионального роста знания;

- осуществление обучения учащихся навыкам самостоятельной работы.

Воспитание и самовоспитание в единстве и взаимосвязи формируют учащихся как специалиста, помогают направить процесс социализации в правильное русло, взаимно дополняют друг друга. Воспитание и самовоспитание осуществляется на основе следующих факторов: личности педагога, содержании образовательного процесса, организации воспитательного процесса, программы воспитательной работы, дополнительного образования, общественной работы и самоуправления.

Таким образом, анализ проблемы социально-профессионального самоопределения учащихся позволил выделить главные условия его достижения:

- направленность образовательно-воспитательного процесса педагогической системы «школа-ССУЗ» на социально-профессиональное самоопределение;

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей учащихся;

- социально-педагогическая поддержка школьников и учащихся ССУЗ.

Логическим завершением исследования социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки как фактора успешного профессионального становления учащихся явилась разработка модели данного процесса в системе «Школа -ССУЗ» экономического профиля. Исходным было принято положение о том, что модель в научных исследованиях выступает средством отображения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания.

В заключении укажем, что "размытость" границ профессиональной квалификации как тенденция развития профессионального труда в мировом сообществе обусловлена потребностью производства в широкообразованных высококвалифицированных кадрах, обладающих "коммуникативными способностями", умеющими работать в команде, владеющими компьютером на уровне пользователя со знанием современных программных продуктов и т.д. Такая подготовка возможна на основе раннего социально-профессионального самоопределения учащихся при соединении общего образования с эффективными формами экономико-технологической подготовки, так как только в этом случае может быть обеспечена подготовка компетентных специалистов в системе непрерывного образования.