Социально-профессиональная адаптация выпускников педагогического колледжа к деятельности в дошкольных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Угарова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Угарова, Наталья Михайловна
Введение
Глава I. Социально-профессиональная адаптация выпу- 10 скников ССУЗ педагогического профиля как педагогическая проблема
1.1. Состояние разработанности проблемы адаптации в фи- 10 лософской, психологической и педагогической литературе
1.2. Содержание и структура социально-профессиональной 21 адаптации молодых специалистов
1.3. Анализ передового опыта педагогической деятельности, 35 способствующего эффективной адаптации
1.4. Организация стажировки молодого специалиста в ДОУ
Глава II. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации в ССУЗ педагогического профиля
2.1. Организация самостоятельного изучения передового 60 опыта воспитателей ДОУ студентами ССУЗ и внедрение его в практику
2.2. Анализ профессиональной деятельности выпускников 80 ССУЗ дошкольного отделения и коррекция учебно-воспитательного процесса на основе его результатов
2.3. Соблюдение преемственности становления педагогов в 98 ДОУ с профессиональным воспитанием и обучением в ССУЗ
2.4. Результаты эксперимента и методы диагностики уровня 108 сформированности профессиональной адаптации молодых специалистов ДОУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация выпускников педагогического колледжа к деятельности в дошкольных учреждениях»
Динамизм экономических и политических преобразований в Российской Федерации за последнее десятилетие не может не отражаться на процессе социализации человека, его социально-профессиональном становлении. Задача современного образования уже не сводится к передаче культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний и формированию у обучаемых научной картины мира. Сегодня актуализируется новая функция образования - быть «генетической матрицей» общества, субъектом преобразования социума и порождения новых форм социальной жизни. Появляются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация.
В связи с этим актуализируется необходимость развития процесса модернизации целостной системы образования, в том числе и дошкольного. Обществу требуется не просто воспитатель, а педагог по дошкольному образованию, способный обеспечить не только воспитание и обучение ребенка, но и - главное - развитие его личности.
После получения соответствующей квалификации в системе среднего профессионального образования адаптация становится важнейшим фактором педагога дошкольного учреждения. В теории и практике дошкольного образования накоплен определенный опыт в решении проблемы адаптации выпускников учебного заведения педагогического профиля. В науке к настоящему времени накоплены определенные знания, необходимые для постановки и решения этой проблемы. Исследования Т.А.Аксаковой, С.Г.Вер-шловского, Л.А.Воловича, А.В.Кирьяковой, И.Б.Котовой, Н.В.Кузьминой, И.Е.Лилиенталь, В.Я.Назмутдинова, П.Н.Осипова, Д.В.Посходиевой, Н.Н.Савиной, А.И.Синюк, В.П.Седова, Г.И.Солодовой, Р.Х.Шакурова показали, что успешная профессиональная адаптация создает предпосылки для дальнейшего профессионального развития педагога и, наоборот, неудачи порождают сомнения в правильном выборе профессии и (нередко) уход из системы дошкольного воспитания.
В работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Ухтомского научно обоснованы вопросы адаптации как общебиологического, так и психологического свойства живых организмов. Проблема адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещалась в работах А.С.Белкина, А.С.Макаренко, С.Е.Матушкина, Г.В.Мухаметзяновой, С.А.Расчетиной, С.В.Сальцевой, Ю.И.Юрички.
Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности, активно разрабатывались зарубежными учеными (Д.Баярд, Р.Г.Баярд, Г.Гертманн, З.Матейчик, Ж.Пиаже, М.Раттер и др.).
Развитие познавательных способностей как условия адаптации исследовались в трудах А.М.Матрошкина, М.И.Махмутова, Г.Я.Шишмаренковой.
Фундаментальные закономерности становления и развития личности раскрываются Л.А.Воловичем, В.В.Давыдовым, Л.С.Занковым, Е.М.Ибрагимовой, А.Н.Леонтьевым, В.Ш.Масленниковой, Т.М.Трегубовой. Подготовка подростков и юношей к самостоятельной жизни нашла отражение в работах В.А.Караковского, А.М.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого вопроса, остались вне поля зрения исследователей проблемы выявления особенностей профессиональной адаптации выпускников дошкольных отделений среднего профессионального учебного заведения.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью подготовки воспитателя, умеющего быстро реагировать на изменения в социуме, способного успешно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения и недостаточной научной и практической разработанностью проблемы социально-профессиональной адаптации при переходе из ССУЗ в ДОУ.
Из анализа литературы и практики вытекает проблема исследования: каковы условия профессиональной адаптации выпускников среднего профессионального учебного заведения к педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать комплекс условий, обеспечивающих профессиональную адаптацию выпускников дошкольного отделения ССУЗ.
Объект исследования - социально-профессиональная адаптация выпускника дошкольного отделения среднего профессионального учебного заведения к образовательной деятельности.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий социально-профессиональной адаптации выпускников ССУЗ педагогического профиля.
Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация выпускников ССУЗ педагогического профиля будет успешной при реализации следующего комплекса:
• организации работы студентов ССУЗ по самостоятельному обобщению и изучению передового опыта воспитателей ДОУ;
• при проведении коррекции учебно-воспитательного процесса в ССУЗ на основе анализа профессиональной деятельности выпускников;
• при соблюдении преемственности социально-профессионального становления в ДОУ с профессиональным воспитанием и обучением в ССУЗ.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;
2) определить содержание и структуру социально-профессиональной адаптации выпускников ССУЗ дошкольного отделения;
3) выявить комплекс педагогических условий успешной адаптации выпускников ССУЗ;
4) разработать теоретически и апробировать на практике критериальные показатели сформированности качеств, свидетельствующих об успешной социально-профессиональной адаптации молодых специалистов.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теорий адаптации, ценностей, деятельности.
Методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук:
• о педагогических системах (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников);
• о природе педагогической деятельности и вузовской педагогике (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, И.П.Подласный, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, И.Ф.Харламов, А.И.Щербаков);
• о природе творчества педагога (В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин,
A.С.Макаренко, В.Т.Максимов, А.В.Понамарев);
• о педагогическом общении (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Д.Карнеги, М.С.Коган, А.В.Мудрик);
• о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С.И.Архангельский, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, И.Д.Лушников,
B.А.Сластенин.)
Источниковой базой исследования явились труды ученых-гуманистов, философов, социологов, педагогов, психологов, а также передовой педагогический и собственный двадцатишестилетний педагогический опыт.
Методы исследования. В ходе научно-исследовательской работы использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня (изучение литературы, документов, учебных планов, письменного и устного опросов, наблюдения, экспертные оценки, эксперимент, изучение педагогического опыта и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись факультет специального профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института (ФСПО ТГГИ), Казанский профессионально-педагогический колледж (КППК), ДОУ №№ 174, 184, 200, 209, 240, 260, 340 различных районов г.Казани.
Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 277 студентов, 14 руководителей дошкольных образовательных учреждений, 4 инспектора отделов народного образования (ОНО), 59 выпускников дошкольного отделения средних профессиональных учебных заведений.
Исследование проводилось в течение 1997 - 2002гг. в три этапа:
• на I этапе (1997-1998гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, состояние проблемы в практике дошкольных учреждений;
• на II этапе (1998-2001гг.) исследовались особенности протекания периода профессиональной адаптации выпускников дошкольного отделения;
• на III этапе (2001-2002гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формирование выводов и разработка рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении определения понятия социально-профессиональная адаптация молодого специалиста в современных социально-экономических и геополитических условиях;
• в выявлении условий социально-профессиональной адаптации молодого специалиста, заключающихся в организации работы студентов ССУЗ по самостоятельному обобщению и изучению передового опыта воспитателей ДОУ; в проведении коррекции учебно-воспитательного процесса в ССУЗ на основе анализа профессиональной деятельности выпускников; в соблюдении преемственности профессионального становления в ДОУ с профессиональным воспитанием и обучением в ССУЗ;
• в определении критериальных показателей эффективности социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования в том, что полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации позволят существенно улучшить научное управление процессом адаптации молодого специалиста с целью ее ускорения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных методик проведения научно-исследовательской работы, включение в исследование выпускников ССУЗ, работающих в дошкольных учреждениях разного типа, руководителей ДОУ, инспекторов отделов народного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня (Всероссийских (2000, 2001, 2002), республиканских (1997, 2000), межвузовских (2001, 2002), научно-практической конференции ССУЗ (2002); заседаниях педагогических объединений ДОУ Республики Татарстан 1999, 2000, 2001гг.; заседаниях лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО и др. В ходе исследования подготовлено учебно-методическое пособие "Организационная структура наставничества в дошкольных учреждениях", предназначенное работникам ДОУ в целях оказания помощи в становлении молодых специалистов.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ар-ского, Мензелинского педагогических колледжей, факультета среднего профессионального образования ТГГИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) социально-профессиональная адаптация выпускника дошкольного отделения ССУЗ - это процесс активного освоения педагогического пространства молодым специалистом, детерминирующийся его личностными особенностями (ценностными ориентациями, умениями, опытом, мотивами, самооценкой и др.) при активном участии в со-бытийной деятельности в учебное и внеучебное время с учетом аксиологического подхода, где гарант явления - сам человек;
2) эффективность социально-профессиональной адаптации зависит от условий: определение диспозиции студента к деятельности педагога в ДОУ; организация учебно-воспитательного процесса на основе педагогики сотрудничества, анализ и моделирование профессиональной готовности; социально-педагогическая подготовка педагогических кадров среднего профессионального образования; учет закономерностей профессионального становления личности; анализ профессиональной деятельности педагога в ДОУ; моделирование профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе;
3) критериальными показателями успешности социально-профессиональной адаптации являются: устойчивое положение в педагогическом коллективе; положительное отношение к ДОУ, его руководству, педагогической деятельности; овладение методикой обучения и воспитания; умение организовать воспитательную и внеклассную работу; умение анализировать свою работу; активное участие в общественной работе;
4) основными направлениями повышения социально-профессиональной адаптации являются: изменение содержания ориентационной работы среди учащихся общеобразовательных школ; формирование профессиональной направленности будущих воспитателей в течение всего срока подготовки путем углубления интереса и развития склонностей к педагогической профессии; стимулирование профессионального самовоспитания и самообразования; непосредственное включение педагога-воспитателя в различные виды труда, связанные с обучением и воспитанием дошкольников; организация успешной стажировки молодого специалиста; улучшение социальных условий жизни и работы педагогов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (210 источников) и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Угарова, Наталья Михайловна
Выводы по главе
Полученные в ходе исследования материалы и их анализ позволяет утверждать о возрастании творческих начал в формировании профессиональной готовности молодых специалистов дошкольного педагога к воспитательно-образовательному процессу. Среди факторов, определяющих профессиональную адаптацию, большая роль принадлежит профессионализации учебных заведений, росту познавательной активности и самостоятельности студентов в учебном процессе, мотивации учения, формированию психоаналитических свойств на основе самодиагностики.
Активизация позиции молодых специалистов обеспечивается использованием в учебном процессе активных методов. В процессе участия в ролевых ситуациях, педагогических играх, решении педагогических задач, психолого-педагогических тренингов студент намечает цель, формирует вытекающие из нее задачи, ищет оптимальные пути и рациональные способы их достижения, что ставит его в позицию интеллектуально активного участника педагогического процесса. Моделирование профессиональной деятельности, включающее в себя систему упражнений, которая используется при решении практических задач, ролевых ситуациях, педагогических играх позволяет изменить позицию студентов ССУЗ из пассивно воспринимающего учебную информацию в активного участника учебного процесса, что не может положительно не сказаться на его профессиональной готовности к деятельности педагога в дошкольном учреждении.
Активные формы и методы обучения воспроизводят профессионально-педагогические ситуации, действия и отношения обучающих дошкольных педагогов направлены на достижение учебных и воспитательных целей. Они отражают предметное и социальное содержание профессиональной деятельности. Студент усваивает профессиональные знания в реальном процессе подготовки и принятия, решений, выполнении учебных и игровых действий. Учебная работа с использованием активных форм и методов обучения приобретает для него личностный смысл, поскольку обеспечивает переход от познавательной мотивации к профессиональной, от чисто учебной деятельности к педагогической, что позволяет облегчить адаптационный период профессиональной деятельности.
Результативность формирования профессиональной адаптированности молодых специалистов к деятельности дошкольного педагога определяется умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, которые определяют различные уровни усвоения учебной информации, а именно: творческие задания, постановка проблем, построение системы вопросов, моделирование профессиональных ситуаций, психолого-педагогические тренинги, весь арсенал, используемый как на лекционных и семинарских занятиях, так и в процессе педагогической практики и внеаудиторных мероприятий.
Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание педагогического труда, формировать не только интеллектуальные функции, восприятия внимания и памяти выпускников педагогического колледжа, но и профессиональные потребности и мотивы.
Тесная связь учебных занятий с педагогической практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование их организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяют успешно решать вопросы профессиональной адаптации педагогов в дошкольном учреждении. Именно в условиях работы с детьми, непосредственного общения с ними и родителями происходит закрепление и развитие у молодых специалистов профессиональной направленности ума, педагогического воображения и наблюдательности, распределения внимания, общительности, организаторских и коммуникативных способностей. Знакомство с опытом воспитательно-образовательной деятельности, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной педагогической практики способствуют профессиональной адаптации молодых специалистов, развивают у них потребности к творческой деятельности педагога дошкольного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской, социальной, психологической, физиологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме показал сложность и многоаспектность понятия адаптация. Сегодня адаптацию в широком понимании трактуют так: процесс приспособления индивидуальных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в измененных условиях существования; процесс активного взаимодействия личности и среды; процесс взаимодействия личности с окружающей средой, который приводит, в зависимости от степени активности личности, к преобразованию окружения в соответствии с потребностями, ценностями и идеалами личности, или же к преимуществу зависимости личности от среды; изменения, которые сопровождают на уровне психической регуляции процесс активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности; процесс, который является целостной реакцией личности на сложные изменения жизни и деятельности.
В педагогических исследованиях адаптацию молодежи рассматривают как непрерывный и колебательный процесс, в котором происходит переход к различным сферам: деятельности, общению, самосознанию. В сфере деятельности адаптация - процесс "усвоения новых видов учебной и трудовой деятельности, обучаемости". В сфере общения адаптацию рассматривают с позиций расширения, привлечения новых видов и непривычных способов их осуществления, то есть адаптация опосредствует процесс социализации.
Мы соблюдаем представления об адаптации индивида к новым условиям среды или же вида деятельности как сложного многофакторного процесса уравновешенности между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями среды (деятельности) к нему, а также как результат этого процесса. Адаптация как целостный процесс содержит:
• физиологические изменения (скорость психических реакций, работоспособность рецепторов и т.д.);
• психическое развитие (способности, мышление, внимание и тд.);
• познавательные процессы (обучаемость, приобретение знаний, умений, навыков, норм поведения и т.д.);
• активное влияние субъекта адаптации на себя и среду (осознание ситуации, определение задач, целенаправленная деятельность).
Адаптация к профессии трактуется как вхождение молодежи в соьхжуп-ность ролей и форм деятельности молодого специалиста, когда происходит обязательное привлечение личности к системе поведения, духовного мира, потребностей, интереса.
Учитывая то, что общение, учебная и трудовая деятельность являются главными формами жизнедеятельности человека, в педагогических исследованиях особое значение приобретают социальная, учебная и профессиональная адаптация, которые исследованы значительно лучше, чем социально-профессиональная адаптация. В диссертации обоснована необходимость изучения последней. Она обусловлена тем, что любая профессиональная деятельность современного специалиста содержит опыт, знания, приемы и методы всех предыдущих поколений. Все это передается от поколения к поколению, трансформируется и воплощается в понятиях традиций и культуры этой деятельности.
Социально-профессиональная адаптация обеспечивает привлечение каждого конкретного человека к социально-профессиональной группе, к профессии. Социально-профессиональная адаптация рассматривается нами как особый этап жизненного пути молодого человека, который совпадает по времени с окончанием обучения в системе образования и началом самостоятельной профессиональной деятельности. На этом этапе происходит изменение социальной роли молодого человека, которая связана с изменением главного вида деятельности. Результатом социально-профессиональной адаптации выступает усвоение личностью предложенной обществом социальной роли и активная деятельность в границах этой роли - профессиональная, общественно-политическая, экономическая и т.п.
Анализ литературы позволяет утверждать, что ученые выделяют много условий, как педагогических, так и психологических, которые влияют, на адаптацию молодых специалистов. Оценки экспертов позволили выделить в работе наиболее значащие условия социально-профессиональной адаптации, а именно:
• поиск точек внутреннего соприкосновения между членами группы;
• умение налаживать социально-профессиональные связи на уровне ССУЗа и за его пределами;
• выработка коммуникативных и организаторских качеств;
• наличие общих идеалов, ценностей, отношений;
• знание требований избранной профессии к личности;
• наличие профессиональных умений и навыков;
• овладение методикой профессионального общения;
• теоретическое и частично практическое усвоение компонентов профессиональной деятельности;
• правильная самооценка профессиональных качеств, соотношение их с требованиями профессии;
• наличие привычек самостоятельной работы при овладении профессией.
Из-за того, что они могут противодействовать целенаправленному педагогическому влиянию или же нейтрализовать его, эти условия должны быть надлежащим образом организованы. Процесс профессиональной адаптации молодых специалистов не может быть эффективным, если он каким-либо образом не организован, если не скоординированы действия и усилия участников педагогического взаимодействия.
Анализ соответствующих статистических материалов показывает, что текучесть педагогических кадров имеет место (в разной степени) во многих ДОУ и во всех регионах Республики Татарстан. Неадаптированный воспитатель является потенциальным резервом текучести.
Результаты нашего исследования подтверждают, что начальный этап профессиональной адаптации имеет решающее значение для профессионального самоутверждения, так как от него зависит закрепление молодого воспитателя по месту работы. Поэтому период стажировки играет большую роль в профессиональной адаптации молодого специалиста. Среди мотивов ухода молодых воспитателей из ДОУ на первом месте стоит неудовлетворенность результатами своего труда вследствие недостаточного уровня мастерства, неумения работать с детьми, повышать свою квалификацию; затем - неудовлетворенность жилищно-бытовыми условиями, а также перемена семейного положения, связанная с изменением места жительства.
Источниками неудовлетворенности работой является следующие:
• недостаточная подготовленность к педагогической деятельности;
• перегрузка в связи с большой внеурочной работой или работой в две смены;
• отсутствие видимого успеха в работе; осознание ошибки в выборе профессии.
Несмотря на принимаемые меры, способствующие повышению уровня жизни педагогов, текучесть воспитателей остается весьма ощутимой. Если в 1999-2000 учебном году процент текучести составил 7,2, то в 2000-2001 -6,1. Проблема стабилизации педагогических кадров может быть успешно решена за счет усилий всех звеньев управления народным образованием, педагогических учебных заведений, ДОУ.
Анализируя процесс закрепления молодых специалистов, мы выявили факторы, оказывающие существенное влияние на его протекание. Совокупность социально-экономических, социально-психологических и социально-педагогических факторов является условием успешной профессиональной адаптации молодого воспитателя. Особенность состоит в том, что ни один фактор не может быть исключен для достижения главной цели. Формирование установки на перемену места работы или желания и впредь работать в данном ДОУ осуществляется через их взаимодействие, взаимосвязь. Определяющим условием успешности профессиональной адаптации молодого специалиста в деле овладения педагогическим мастерством является социально-психологический фактор.
Исходя из факторов адаптации, вытекают и зависящие от них условия успешности закрепляемости молодых воспитателей в ДОУ. Их совокупность выражается в следующем:
• наличие здорового морально-психологического климата;
• положительное отношение и интерес молодых специалистов к педагогической деятельности;
• удовлетворенность жилищно-бытовыми условиями;
• создание соответствующих условий и организации труда;
• удовлетворенность помощью, оказываемой педагогическим коллективом в становлении начинающего педагога.
Разрешение трудностей молодых воспитателей относится к сфере возможностей педагогического коллектива. Именно поэтому морально-психологический климат коллектива выступает как решающий фактор в деле закрепления молодого специалиста. До 90% уволившихся молодых воспитателей причины ухода связывают с неблагоприятным морально-психо-огическим климатом. Неумение руководителей ДОУ создать благоприятные условия для педагогической деятельности начинающих педагогов и их самообразования создают проблемы адаптации выпускников в современных условиях.
Условия адаптации молодого специалиста могут рассматриваться только во взаимосвязи и взаимовлиянии трех основных этапов: доссузовско-го, ссузовского и послессузовского,
Проанализировав особенности профессиональной адаптации молодых воспитателей в современных условиях на основе преемственности трех основных этапов, мы пришли к выводу, что для подготовки специалиста наиболее важным является третий этап. Только в процессе самостоятельной практической деятельности, в условиях взаимодействия с педагогическим коллективом, наставником возможно развитие педагогических способностей, умений, навыков. В связи с этим, рациональная организация труда и нормальные условия работы - важнейший фактор закрепления молодых специалистов на местах.
Дело в том, что для профессионального становления педагога важна не только подготовка воспитателя, но и улучшение социально-бытовых условий, повышение его жизненного уровня. Таким образом, органам народного образования, руководителям ДОУ следует уделить подобающее внимание тем факторам, которые могут выступать в качестве стабилизирующих:
• расстановка педагогических кадров;
• рациональное распределение нагрузки между педагогами;
• организация и режим труда;
• загруженность педагогов внеурочной работой и общественными поручениями;
• изучение передового опыта;
• создание благоприятных условий труда и быта молодых специалистов;
• организация наставничества.
Опыт творчески работающих ДОУ показывает, что при реализации данных факторов удается значительно снизить общие показатели текучести.
В диссертации доказано, что условиями, которые организуют и координируют деятельность участников педагогического процесса, являются: совместное изучение, обобщение педагогического опыта работы воспитателей ДОУ и анализ профессиональной деятельности выпускников ССУЗ; соблюдение преемственности профессионального становления в ДОУ с профессиональным воспитанием и обучением в ССУЗе, что позволяет:
• поставить конкретную и определенную цель для преподавателей, студентов, которую они должны достичь за период обучения в ССУЗе;
• осуществить контроль за эффективностью достижения этой цели;
• конкретизировать требования профессии к личности студентов и помочь им осознать значение своих профессионально-волевых качеств в профессиональном становлении и дальнейшей профессиональной деятельности;
• активизировать и сделать наиболее эффективным процесс самопознания и самовоспитания молодого специалиста.
В диссертационном исследовании выделены критерии профессиональной адаптации молодых специалистов, уровни сформированности этих качеств. Эффективность предложенных организационно-педагогических условий обеспечивалась путем реализации специально разработанных опытно-экспериментальных программ. В частности, разработана программа формирования у студентов мотивов будущей профессиональной деятельности, конкретные нравственно-психологические ситуации, перед выбором которых становились студенты, что существенным образом повлияло на формирование у них мотивационной сферы.
Об этом свидетельствуют данные исследования, которые характеризуют ранговые изменения терминальной ценности "интересная работа" (методика Ро-кича). Если на начало эксперимента на первых шести (из 18) местах была эта ценность у 29% опрошенных, то на конец эксперимента - уже у 46,7%. Характерно, что количество первокурсников, которые предпочли эту ценность во время экспериментальной работы, увеличилось почти в три раза (от 17,5% до 49,1%), на втором курсе лишь на 10% и на третьем - на 11%. Все это свидетельствует о том, что первокурсникам присуще повышенное восприятие педагогического влияния, но оно происходит недолго.
Во время экспериментальной работы изменилась мотивационная сфера студентов. В частности, в значительной мере стала осмысливаться личная склонность к будущей деятельности. Это проявилось в том, что в экспериментальной группе большее количество студентов осмыслило свою профессию как способ реализации способностей, самоусовершенствования, творчества и оригинальности. Увеличилось количество студентов, которые осмыслили требования профессии к их умственным способностям и физической выносливости.
Если в контрольной группе, где эта программа не реализовывалась, личная склонность к будущей профессиональной деятельности в конце эксперимента характеризовалась 3,9 баллами, то в экспериментальной - 4,5 баллами (по 5-ти бальной системе). Профессиональная направленность у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной оказывается более заметной (соответственно 4,7 и 3,05 баллов). Эти показатели важны еще и потому, что как раз мотивационная направленность личности оказывает содействие оптимизации процесса его адаптации в коллективе. Это проявляется в активном привлечении личности ко всем сферам жизнедеятельности своего коллектива, желании занять доминирующие позиции (так называемый карьеризм), умении правильно анализировать и сравнивать возможности и результаты работы коллектива, видеть недостатки и вносить новаторские предложения.
Использование различных организационных форм учебной работы студентов (лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, деловые игры и прочее), обсуждение критериев социально-психологической и профессиональной адаптации студентами и разработка индивидуальной программы "Вхождение в профессию" на основах соответствующего алгоритма, решение тестовых задач значительно повлияли на активизацию видов деятельности, которые содействовали более эффективной социально-профессиональной адаптации студентов. В частности, произошли определенные изменения в выборе общих для группы и ССУЗа традиций и ценностей (на первом курсе до эксперимента 65,0%, после -76,7%; на втором - соответственно 56,8% и 65,6%; на третьем - 44,4% и 69,0%), в отношениях с товарищами по группе (соответственно 80,5% и 88,9%; 74,0% и 82,0%; 72,9% и 81,6%) в удовлетворенности отношениями студентов с однокурсниками, преподавателями.
Однако не все элементы этого вида адаптации формируются одинаково успешно даже в специально организованной работе. Исследование показало, Что критическим (переломным) является второй курс. Как раз на нем произошли самые небольшие изменения по всем параметрам этого вида адаптации, а значимость общественной работы для студентов даже уменьшилась.
Заметны изменения в адаптации к элементам профессиональной деятельности (профессиональная адаптация). Так, в значительной мере увеличилось количество изучающих литературу с целью ознакомления с опытом представителей избранных ими профессий: у первокурсников - с 28,6% до 61,2%; у второкурсников- с 24,2% до 56,4%; у третьекурсников - с 25,0% до 61,7%. Зафиксирован определенный, хотя и незначительный прирост количества студентов, которые занимаются научной работой, связанной с избранной профессией. Они разрабатывают собственные программы профессионального самовоспитания, регулярно оценивают свои профессиональные знания, ПВК.
Анализ результатов исследования, проведенного среди выпускников двух ССУЗов государственной формы собственности (ФСПОТГГИ и КГИПК) показал, что в начале работы у молодых специалистов экспериментального ССУЗа показатели всех видов адаптации были значительно ниже. Это объясняется кадровым потенциалом, материально-технической базой и традициями ССУЗов. Но эти показатели удалось выровнять в результате проведенной работы.
В целом во время исследования не выявлено существенных отличий адаптированное™ молодых специалистов различных форм собственности. Но такое утверждение справедливо лишь относительно экспериментальных групп. В исследовании выявлены отличия в оценках выпускников дошкольного отделения и кураторов адаптационных начальных процессов. Если по оценкам выпускников адаптация протекает неравномерно, характеризуется определенной напряженностью, то по оценкам кураторов эти процессы протекают линейно и улучшаются от недели к неделе. Это свидетельствует о том, что многие проблемы молодых специалистов остаются незамеченными кураторами ССУЗа.
Исследование подтвердило теоретическую актуальность и практическую значимость проблемы. Улучшение процесса подготовки будущего воспитателя и повышение эффективности его работы в системе народного образования требует создания новых организационно-педагогических условий по закреплению педагогических кадров в ДОУ. Они могут быть реализованы лишь на основе следующих мероприятий:
• изменения содержания профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных школ;
• развития интереса и способностей студентов к профессии воспитателя;
• самостоятельного изучения передового опыта педагогов ДОУ;
• организации наставничества среди молодых специалистов;
• улучшения социальных условий жизни и труда педагога.
Система социально-экономических и организационно-педагогических мер представляют собой единый комплекс практических действий по стабилизации текучести педагогических кадров.
Пути закрепления педагогических кадров в ДОУ и совершенствования стажировки выпускников педагогически ССУЗов нам видятся:
• в создании оптимальных условий для работы;
• в формировании и совершенствовании профессионального мастерства молодого воспитателя;
• в улучшении действенности системы "коллектив педагогов-педагог", в которой взаимодействие участников осуществляется через межличностные отношения;
• в предъявлении особых требований к психологической культуре руководителей ДОУ, используемым ими методам управления, т.е. создании творческой, доброжелательной обстановки в педагогическом коллективе, оказание методической и практической помощи молодым воспитателям;
• в сотрудничестве ДОУ и ССУЗа по оказанию помощи молодым специалистам в период адаптации на основе знания особенностей их индивидуального стиля деятельности и условий работы конкретного педагогического коллектива.
Осуществление вышеперечисленных мероприятий приведет к чрезвычайно важным социально-педагогическим последствиям: повысится престиж профессии воспитателя и ориентация на нее выпускников общеобразовательных школ, а также эффективность педагогического труда. Содержание труда воспитателя обогатится за счет внесения в него творческих элементов, что в значительной степени будет способствовать стабильности педагогических кадров.
Исследование подтвердило правомерность предположений, выдвинутых в рабочей гипотезе. Действительно, адаптация молодого специалиста будет проходить более успешно при создании благоприятных условий для практического овладения педагогической профессией в системе "коллектив педагогов - педагог". Дальнейшего исследования требуют проблемы управления адаптацией на всех этапах, влияющих на профессиональное становление молодого специалиста в последовательной цепи "ШКОЛА - ССУЗ -ДОУ - ВУЗ", их влияние на приспособление воспитателя к деятельности.