Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся: На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Паншина, Инна Александровна

  • Паншина, Инна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Паншина, Инна Александровна. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся: На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паншина, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста

1.1. Теоретический анализ понятия «социально-профессиональная адаптация» в психологической, социологической и педагогической литературе и исследованиях.

1.2. Социально-профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся подросткового и юношеского возраста.

1.3. Содержание, формы и методы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ и техникумов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Реализация модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования 2.1. Разработка модели педагогического сопровождения социальнопрофессиональной адаптации учащихся.

2.2. Комплексная групповая и индивидуально ориентированная помощь учащимся в социально-профессиональной адаптации.

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся: На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Новые условия, связанные с развитием страны и преобразованием в экономике, определили необходимость формирования у молодежи способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. К психологическим трудностям подросткового и юношеского возраста добавляется сегодня высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития, экономические трудности, что приводит к повышению тревожности молодежи. В этих условиях задачи помощи в развитии способности видеть перспективу будущей жизни, в освоении практических социальных и профессиональных навыков становятся все более актуальными. Процессы демократизации и гуманизации образования приводят к необходимости создания непрерывной системы педагогической поддержки социальной и профессиональной адаптации учащихся на основе преемственности адаптационной работы в школе и учреждениях профессионального образования. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащейся молодежи направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

Поиск вариантов создания непрерывно функционирующей педагогической работы, направленной на социально-профессиональную адаптацию учащихся, подготовку их к самостоятельной трудовой деятельности, социальному и производственному общению, требует научно обоснованных педагогических условий ее организации, объективного анализа роли основных участников данной работы, определения критериев ее эффективности.

Исследование ориентировано на решение актуальной задачи -организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста как условия их эффективной интеграции в общество и проявлений самостоятельности посредством самореализации в трудовой деятельности и межличностном общении.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся к реальным условиям обучения и будущей трудовой деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывной адаптационной работы на этапе перехода учащихся из неполной средней школы в старшую школу (профильные классы), профессиональные училища, техникумы, на этапе профессионального обучения и этапе вхождения в трудовую деятельность.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования)». Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы сформулирована гипотеза: социально-профессиональная адаптация учащихся будет эффективна при: осуществлении непрерывного педагогического сопровождения обучающихся на всех этапах профессионального самоопределения подростков: от выбора дальнейшего обучения (перехода в старшую школу или поступления в профессиональные образовательные учреждения, адаптации к новым условиям обучения) до трудоустройства и производственно-трудовой адаптации на рабочем месте; реализации программ социально-профессиональной адаптации учащихся в образовательном процессе посредством приобщения их к проявлению активности в совместной учебной и внеучебной деятельности по интересам, расширения социального опыта; организации индивидуально ориентированной (специальной) помощи дезадаптивным подросткам по разным направлениям в зависимости от типа затруднения (в профессиональном самоопределении, вхождении в новый коллектив и установлении отношений с окружающими и др.); проведении мониторинга социально-профессиональной адаптации обучающихся.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в психолого-педагогической теории и практике и выявить особенности социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста в современных условиях.

2. На основе изучения позитивной практики совместной работы школ и профессиональных образовательных учреждений разработать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, определить этапы и направления групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы.

3. Определить критерии социально-профессиональной адаптации обучающихся.

4. Провести экспериментальную апробацию разработанной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Методологическая основа исследования: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Л.В.Занков, И.А.Зязюн, В.В.Краевский); деятельностная теория обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, А.М.Новиков, В.И.Слободчиков,

В.Д.Шадриков); общая теория развития профессионального образования (В.В.Анисимов, Л.П.Беляева, В.В.Краевский, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); теория непрерывного образования (С.Я.Батышев, О.Г.Грохольская, В.Ф.Кривошеев); проблемы подросткового и юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн); адаптация как фактор оптимизации и регуляции общения (Г.М.Андреева, И.И.Зарецкая) и как процесс вхождения человека в производственный коллектив (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова, В.А.Тамарин); профессиональное самоопределение личности (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, Э.И.Сокольникова, С.Н.Чистякова); развитие личности в профессиональной деятельности (Б.П.Ананьев, М.П.Будякина, Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов, А.Н.Леонтьев, АК.Маркова, А.В.Петровский, А.А.Русалинова); основы социальной (К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Андреева, Т.А.Степанова, Ю.О.Яблонская) и профессиональной адаптации (Т.Н.Вершинина, О.И.Зотова, А.А.Кирильцева, И.К.Кряжева, М.А.Кузнецов, З.Х.Мадрахимова, Е.А.Михалычев, М.Ф.Стрельников); профессиональное самоопределение учащихся начального и среднего профессионального образования (Г.В.Безюлева, Л.Н.Голуб, Р.П.Жданов, Л.И.Лепилина, Е.Е.Пашохонова, С.В.Степашкин).

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации; диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.). Организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации в области педагогики и психологии, определение гипотезы, цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка материалов для формирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.). Экспериментальный. Проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций и публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация полученных данных, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование осуществлялось в 2000-2003 гг. Всего в эксперименте участвовало 635 человек: экспериментальная группа составила 217 учащихся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, контрольная группа - 212 человек, 174 родителя обучающихся и 32 педагогических работника.

Научная новизна исследования состоит в том, что - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на производстве; разработана модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к профессиональному самоопределению и выбор профессии; профессиональное обучение; подготовка к трудоустройству и дальнейшая профессионально-производственная адаптация на рабочем месте;

- определены критерии социально-профессиональной адаптации учащихся (осознанность профессионального самоопределения; проявление активности в учебной и внеучебной деятельности; эмоциональная удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением; выраженность волевого самоконтроля; ориентация на совместную деятельность), выявлены показатели, свидетельствующие об эффективности адаптационной работы, разработана методика проведения педагогического мониторинга социально-профессиональной адаптации обучающихся (по критериальным основаниям) на всех этапах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически доказана эффективность реализации непрерывной педагогической групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы и ее влияние на процесс продуктивного (быстрого и бесконфликтного) вхождения молодежи в новый коллектив, учебную и производственную деятельность; сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы -повышения готовности учащихся к трудовой деятельности и интеграции в общество; определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию социально-профессиональной адаптации обучающихся; подтверждена целесообразность использования личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе адаптационной работы с учащимися в образовательном процессе, позволяющие развивать мотивационную направленность обучающихся и формировать социально-профессиональные качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны методические рекомендации по каждому этапу и направлению адаптационной работы с учащимися, которые могут использоваться педагогическими работниками школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.

2. Разработана технология индивидуальной ориентированной помощи подросткам в профессиональном самоопределении, которая может использоваться психологами, социальными педагогами и педагогическими работниками приемных комиссий образовательных учреждений.

3. Разработаны методические материалы педагогического мониторинга процесса адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения и производственной деятельности на предприятии.

4. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых занятий по социально-профессиональной адаптации учащихся, которые могут использоваться педагогическими работниками (классными руководителями, кураторами), педагогами-психологами и социальными работниками образовательных учреждений.

5. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся может быть положена в основу воспитательной работы в ресурсных центрах.

На защиту выносятся: 1. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, включающая три этапа: формирование готовности к осознанному выбору профессии (специальности) и адаптации в условиях нового образовательного учреждения; реализацию активности в образовательном процессе; подготовку к дальнейшему профессиональному самоопределению и профессионально-производственной адаптации на рабочем месте.

2. Технология групповой и индивидуально ориентированной помощи учащимся в социально-профессиональной адаптации, ориентированной на повышение осознанности учащихся в процессе первичного выбора профессиональной деятельности и определения направления работы внутри профессии, проявление активности в педагогически организованных и самостоятельно создаваемых видах деятельности, овладение навыками делового общения и сотрудничества, расширение опыта социального общения и профессиональной деятельности.

3. Критерии социально-профессиональной адаптации учащихся, включающие: осознанность профессионального самоопределения, проявление активности в учебной и внеучебной деятельности, эмоциональную удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением, выраженность волевого самоконтроля, ориентацию на совместную деятельность. Экспериментальная база исследования. Центр коррекционной педагогики,

Техникум управления и информационных технологий (профессиональное училище №30), Центр образования (технологический) Северного административного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической работы, обсуждения на методических, административных и педагогических советах и заседаниях цикловых комиссий в Центре коррекционной педагогики, Техникуме управления и информационных технологий (ПУ-30), Центре образования (технологический) (1999-2003 гг.); научно-практических конференциях педагогов школ, учреждений начального и среднего профессионального образования Северного административного округа г. Москвы (2003 г.), в ходе выступлений на семинаре в МИОО (2002 г.), проведения занятий со слушателями ФПК ИРПО по проблеме «Проблема социально-профессиональной адаптации учащихся в условиях модернизации системы образования в России» (2002-2003 г.), в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Паншина, Инна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В исследовании проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на.производстве.

Нами разработана и апробирована модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к профессиональному самоопределению и выбор профессии; профессиональное обучение; подготовка к трудоустройству и дальнейшая профессионально-производственная адаптация на рабочем месте.

В исследовании выделены принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся: партнерство - вовлечение учащихся в адаптационный процесс; разноплановость усилий - направленность адаптационного процесса на различные сферы жизнедеятельности учащихся (личную, социальную и трудовую); комплексность воздействия согласованность действий педагогов, классных руководителей, кураторов групп, руководителей кружков, психологов, социальных работников и социальных партнеров; непрерывность - создание этапов, «переходов» адаптационной работы от школы к профессиональному образовательному учреждению и трудовой деятельности на производстве; педагогического оптимизма, основанного на гуманистическом мировоззрении, признании права каждого молодого человека вне зависимости от его индивидуальных особенностей и адаптивных затруднений быть включенным в образовательный процесс и трудовую деятельность.

На основе теоретического анализа и опыта практической работы нами выявлены критерии социально-профессиональной адаптации учащихся: уровень осознанности профессионального самоопределения; уровень проявления активности в учебной и внеучебной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; уровень ориентации на совместную деятельность.

В работе доказано, что успешность педагогической работы по социально-профессиональной адаптации учащихся возможна при реализации следующих педагогических условий:

- усилении фасилитационной направленности адаптационной деятельности образовательных учреждений - содействие всем обучающимся (реализация групповых адаптационных программ) и отдельным учащимся, имеющим индивидуальный спектр адаптационных затруднений (индивидуальных программ); непрерывном мониторинге адаптационной динамики учащихся в образовательном процессе, выявлению и учету дезадаптивных обучающихся, нуждающихся в специализированной индивидуальной помощи;

- привлечении к адаптационной работе специалистов различного профиля и социальных партнеров по оказанию помощи в адаптации обучающихся;

- создании вариативных педагогически организованных видов деятельности для реализации активности учащихся в учебном и внеучебной процессах.

Уточнено понятие «педагогическое сопровождение» социально-профессиональной адаптации учащихся, под которым нами понимается система содействия учащимся со стороны педагогических работников образовательного учреждения с привлечением к ней всех заинтересованных лиц (социальных партнеров), направленная на оказание помощи в профессиональном самоопределении, адаптации к условиям и требованиям обучения в профессиональном образовательном учреждении, установлении деловых отношений с коллегами, прохождении производственной практики на предприятии и адаптации к самостоятельной трудовой деятельности после окончания обучения.

Для проведения формирующего эксперимента нами были разработаны:

- методические рекомендации по каждому этапу и направлению адаптационной работы с учащимися;

- технологии индивидуальной ориентированной помощи подросткам в профессиональном самоопределении;

- методические материалы педагогического мониторинга процесса адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения и производственной деятельности на предприятии;

- рекомендации по проведению групповых занятий по социально-профессиональной адаптации учащихся.

Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся может быть положена в основу воспитательной работы в ресурсных центрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ понятия «адаптация» с позиций педагогики, психологии, социологии подтвердил его сложность и многоаспектность, необходимость применения системного подхода к определению сущности и содержания социально-профессиональной адаптации учащихся. Мы пришли к выводу, что адаптация не просто приспособление, а сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие учащимися себя, своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем человек не просто включается в новую среду, он изменяется сам в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Поэтому адаптация стала одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение.

Доказано, что процесс социально-профессиональной адаптации учащихся предполагает реализацию принципов непрерывности, поэтапности и системности, единства социальных, педагогических и производственных требований. Выявлена корреляция между проведением комплексной педагогической адаптационной работы с привлечением всех субъектов образовательного процесса и социальных партнеров и эффективностью вхождения учащихся в новые условия учебной и трудовой деятельности, принятия социально-профессиональных норм и требований, трудоустройства и закрепляемостью выпускников на рабочих местах. Показатель закрепляемости выпускников экспериментальных групп техникума и училища от общего количества (100%) трудоустроившихся составил 48 и 39% (14 и 11% в контрольных группах), что свидетельствует об успешности их социально-профессиональной адаптации на производстве.

Доказано, что целенаправленная педагогическая работа по адаптации учащихся оказывает влияние на развитие социально-профессиональной активности и получение эмоционального удовлетворения от процесса общения и совместной деятельности.

Выявлены затруднения выпускников неполной средней школы при вхождении в новую образовательную среду старшей школы и профессиональных учреждений, установлена динамика качественных изменений в профессионально-трудовой, социальной и индивидуально-личностной сферах, на основе которых определены и систематизированы критерии и показатели социально-профессиональной адаптации учащихся.

Определены и апробированы на практике педагогические условия, включающие: интеграцию совместных действий школы и профессиональных образовательных учреждений, способствующих построению осознанного профессионального выбора деятельности и образовательного учреждения, эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся к новым условиям обучения; использование групповых и индивидуальных (личностно-ориентированных) подходов к адаптации учащихся; создание благоприятной среды обучения, комфортной деловой обстановки на занятиях и во внеучебной деятельности.

Определены и экспериментально проверены основные направления педагогического исследования адаптации учащихся, включая мониторинг (по критериальным основаниям) уровня осознанности профессионального самоопределения, проявления активности в учебном процессе и внеучебной деятельности; эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; волевого самоконтроля; ориентации на совместную деятельность. Мониторинг проводился на всех этапах адаптационной работы и включал использование диагностических процедур и методов педагогического наблюдения за групповой и индивидуально-личностной адаптацией обучающихся.

Доказана эффективность реализации трехэтапной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся как условия интеграции молодежи в общество посредством проявления самостоятельности в социальной сфере, профессиональной деятельности и трудовом общении. Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают необходимость реализации модели в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Перспективы дальнейшего исследования могут состоять: в выявлении профессиональных и специальных компетенций и разработке методических материалов по их формированию в образовательном процессе; в разработке программ повышения квалификации педагогических работников, направленных на подготовку педагогов к реализации работы по социально-профессиональной адаптации учащихся; в апробации модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации студентов вуза.