Реализация лингвокультурного концепта "Время военное/Kriegszeit" в идиолектах К.М. Симонова и Э.М. Ремарка: на материале текстов военной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Липина, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Липина, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТ И ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ.
1.1. Понимание концепта в современной лингвистике.
1.2. Лингвистические методы исследования концепта.
1.3. Типы концептов.
1.4. Структура концепта.
1.5. Вербализация концепта.
1.6. Подходы к пониманию концептов «время» и «война».
1.6.1. Концепт «время».
1.6.2. Концепт «война».
1.7. Соотношение понятий идиолекта и идиостиля автора.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОНЦЕПТА «ВРЕМЯ ВОЕННОЕ» В ИДИОЛЕКТЕ К. СИМОНОВА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ ВОЕННОЙ ПРОЗЫ).
2.1. Общее описание схемы анализа концепта «Время военное/ Kriegszeit».
2.2. Биографические данные из жизни и творчества К. Симонова.
2.3. Реализация концепта «Время военное».
2.3.1. Этимология компонентов концепта «Время военное».
2.3.1.1. Этимология лексемы «время».
2.3.1.2. Этимология лексемы «война».
2.3.2. Реализация концепта «Время военное» на понятийном уровне.
2.3.2.1. Компонентный анализ лексемы «время».
2.3.2.2. Компонентный анализ лексемы «война».
2.3.3. Реализация концепта «Время военное» на интерпретационных уровнях в идиолекте К. Симонова на материале текстов военной прозы.
2.3.3.1. Фреймо-слотовая структура концепта «Время военное».
2.3.3.2. Реализация концепта «Время военное» на ассоциативном уровне
2.3.3.3. Реализация концепта «Время военное» на образном уровне.
2.3.3.4. Реализация концепта «Время военное» на оценочном уровне.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ КОНЦЕПТА «KRIEGSZEIT» В ИДИОЛЕКТЕ Э. М. РЕМАРКА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ ВОЕННОЙ ПРОЗЫ).
3.1. Биографические данные из жизни и творчества Э. М. Ремарка
3.2. Реализация концепта «Kriegszeit».
3.2.1. Этимология компонентов концепта «Kriegszeit».
3.2.1.1. Этимология лексемы «Zeit».
3.2.1.2. Этимология лексемы «Krieg».
3.2.2. Реализация концепта «Kriegszeit» на понятийном уровне.
3.2.2.1. Компонентный анализ лексемы «Zeit».
3.2.2.2. Компонентный анализ лексемы «Krieg».
3.2.3. Реализация концепта «Kriegszeit» на интерпретационных уровнях в идиолекте Э. М. Ремарка на материале текстов военной прозы.
3.2.3.1. Фреймо-слотовая структура концепта «Kriegszeit».
3.2.3.2. Реализация концепта «Kriegszeit» на ассоциативном уровне.
3.2.3.3. Реализация концепта «Kriegszeit» на образном уровне.
3.2.3.4. Реализация концепта «Kriegszeit» на оценочном уровне.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «ВРЕМЯ ВОЕННОЕ» В ИДИОЛЕКТЕ К. СИМОНОВА И «KRIEGSZEIT» В ИДИОЛЕКТЕ Э. М. РЕМАРКА.
4.1. Сопоставительный анализ этимологии компонентов концепта «Время военное/ Kriegszeit».
4.2. Сопоставительный анализ понятийного слоя концепта.
Время boehhoe/Kriegszeit».
4.3. Сопоставительный анализ концепта «Время boehhoe/Kriegszeit» на интерпретационных уровнях.
4.3.1. Сопоставительный анализ фреймо-слотовой структуры концепа «Время eoeHHoe/Kriegszeit».
4.3.2. Сопоставительный анализ концепта «Время военное/Kriegszeit» на ассоциативном уровне.
4.3.3. Сопоставительный анализ концепта «Время eoeHHoe/Kriegszeit» на образном уровне.
4.3.4. Сопоставительный анализ концепта «Время eoeHHoe/Kriegszeit» на оценочном уровне.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация лингвокультурного концепта "Время военное/Kriegszeit" в идиолектах К.М. Симонова и Э.М. Ремарка: на материале текстов военной прозы»
Настоящее исследование посвящается анализу концепта «Время военное/ Kriegszeit» в лингвокультурном представлении двух писателей: Константина Михайловича Симонова и Эрих Мариа Ремарка.
Проблематика настоящей работы определяется неоднозначным подходом к определению и классификации концептов. Базовые направления изучения концептов достаточно широко представлены в работах таких ведущих лингвистов как С. А. Аскольдов (1928) (Аскольдов 1997), М. Минский (1988), Ч. Филлмор (1988), В. В. Колесов (1992), Д. С. Лихачёв (1993), В. 3. Демьянков (1994), Е. С. Кубрякова (1995), С. X. Ляпин (1997), Ю. С. Степанов (1997), А. П. Бабушкин (1998), С. С. Неретина (1999), Е. И. Зиновьева (2000), Е. В. Рахилина (2000), Н. Н. Болдырев (2001), А. А. Залевская (2001), В. Зусман (2001), В. А. Маслова (2001), И. А. Стернин (2001), А. П. Чудинов (2001), В. Красных (2002), 3. Д. Попова (2003), И. А. Тарасова (2003), Г. В. Токарев (2003), С. Г. Воркачёв (2004), В. И. Карасик (2004), Г. Г. Слышкин (2004) и др.
Актуальность данной работы заключается в исследовании двухкомпонентного концепта «Время военное/ Kriegszeit», сложного по структуре и в то же время цельного в плане номинации. Подобных типов исследований ещё немного. Можно назвать такие концепты, как: «здравый смысл», «честная игра» (Цветкова 2001), «республиканские ценности», «дух рыцарства», «дух критицизма» (Кирнозе 2001).1
В своё время А. Вежбицкая выделяла три фундаментальных для русской культуры концепта: «судьба», «тоска» и «воля». Академик Ю. С. Степанов в русской культуре выделяет двухкомпонентные концепты «осенние сумерки», «родная земля». В. А. Маслова в монографии «Когнитивная лингвистика» называет такие двухкомпонентные концепты как «утро туманное», «морозная
1 Карасик В. И Лингвокультурные концепты: подходы к изучению / В. И. Карасик // Социолингвистика вчера и сегодня : сб. обзоров / РАН ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. языкознания; Редкол. : Трошина Н. Н. (отв. ред.) и др. - М., 2004. - с. 143. ночь», отмечая, что подобные концепты культуры должны исследоваться на 2 материале литературных текстов.
В настоящей работе мы продолжаем данное направление, исследуя один из глобальных и значимых в русской и немецкой культурах концептов -концепт «Время военное/ Kriegszeit». Особенность данной работы заключается также в том, что изучение лингвокультурного концепта проводится в рамках идиолектов К. Симонова и Э. М. Ремарка. Творчество К. Симонова, Э. М. Ремарка (наряду с другими писателями эпохи Мировой войны) играет особую роль в культуре народа России и Германии. Их литературные произведения отображают тревожные события военных лет, которые «переносят» нас в то угнетающее время. События военного времени волновали и будут волновать исследователей разных областей. Изучением романов, повестей, поэтических произведений, документальных статей военных архивов с самых разных позиций занимались историки, социологи, философы, литературоведы и лингвисты. Многое уже сделано для того, чтобы понять события Мировой войны и не позволить нам забыть их. Пристальное внимание современного читателя к книгам о Великой Отечественной войне объясняется сравнительной близостью к нам тех суровых и грозных лет, и тем, что на судьбы всех сегодняшних поколений они оказали неизмеримое влияние.
Концепт «Время военное/ Kriegszeit» является сложным концептом, имя которого включает в себя две составляющие: время и война. Время в широком смысле - многоликое, в сущности, неуловимое явление, которое оказывает большое влияние на нашу жизнь. Оно невидимо, но мы чувствуем его. Каждый в силу своих индивидуальных особенностей, в силу того или иного события, по-своему воспринимает его. Оно влияет на нашу психику, на наши мысли и действия. Иногда может казаться, что оно замедлило свой ход, остановилось или, наоборот, неумолимо несётся. Время — это наше прошлое, настоящее и будущее, наши воспоминания, настоящие мысли и грёзы; это секунда, минута,
2 Маслова В. А. Когнитивная лингвистика. Учебное пособие / В. А. Маслова. — Минск : 2004. — с. 97. год, пять лет, вся жизнь. Время остаётся универсальным концептом в том плане, что каждый из нас живёт во временном континууме, и всё же оно уникально в понимании разных культур.
На основе языка художественных и публицистических текстов лингвисты также исследовали концепт «Война» (О. В. Головань, «Семантико-ассоциативная структура концепта «Война»», 2003; JI. Н. Бенедиктова, «Концепт «Война» в языковой картине мира (сопоставительное исследование на материале английского и русского языков)», 2004; В. Б. Крячко, «Концептосфера «Война» в английских и русских лингвокультурах», 2007). Объектом настоящего исследования стал концепт, совмещающий в объёме цельного содержания характеристики двух явлений: времени и войны — концепт «Время военное».
В последние десятилетия в лингвистике постепенно сложилась новая научная парадигма - когнитивная. В центре исследовательских интересов оказался язык как явление, тесно связанное с действительностью и обществом. В рамках этого подхода был выделен концепт как базовый, уникальный способ организации и хранения информации в памяти человека.
Новизна исследования определяется следующими обстоятельствами: подтверждением возможности выделения сложных концептов на примере концепта «Время военное/ Kriegszeit», исследуемого впервые; правомерностью рассмотрения концепта «Время военное/ Kriegszeit» как цельного в содержательном плане; интегративным рассмотрением структуры сложного концепта «Время военное/ Kriegszeit» с применением метода фреймо-слотового анализа, что позволяет эксплицировать его образно-ассоциативную основу, а также послойного представления структуры концепта; выявлением специфики реализации концепта «Время военное/ Kriegszeit» на материале двух языков и идиолектов К. Симонова и Э. М. Ремарка в сопоставительном аспекте.
Мы сочли возможным исходить из следующей гипотезы: рассмотрение концепта «Время военное/ Kriegszeit» в идиолектах названных писателей даёт возможность представить авторский смысл и потенциал его реализации в текстах известных представителей русской и немецкой литературы и культуры: выявить ассоциаты, образы и оценки данного концепта.
Объектом исследования в данной диссертационной работе является концепт «Время военное/ Kriegszeit».
Предмет исследования - единицы языковой репрезентации концепта «Время военное/ Kriegszeit» в идиолектах К. Симонова и Э. М. Ремарка.
Материалом исследования послужили 2300 страниц русских и 1953 страницы текстов военной прозы К. М. Симонова и Э. М. Ремарка: Симонов К. М. Дни и ночи. Роман. - М.: Худож. лит., 1956. - 292 е.; Симонов К. М. Так называемая личная жизнь (Из записок Лопатина): Роман. В трех повестях: Четыре шага; Двадцать дней без войны; Мы не увидимся с тобой. - М.: Московский рабочий, 1982. - 344 е.; Симонов К. М. Живые и мертвые. Роман. В 3 кн. Кн. 1. Живые и мертвые. - М.: Худож. лит., 1990. — 540 е.; Симонов К. М. Живые и мертвые. Роман. В 3 кн. Кн. 2. Солдатами не рождаются. - М.: Худож. лит., 1990. - 635 е.; Симонов К. Живые и мертвые. Роман. В 3 кн. Кн. 3. Последнее лето. — М.: Худож. лит., 1990. — 489 е.; Erich Maria Remarque. Zeit zu leben uns Zeit zu sterben. Roman. Berlin : Morgenbuch-Verl., 1958. - 896 S.; Remarque E. M. Im Westen nichts Neues. Roman. — Berlin: Morgenbuch-Verl., 1975. - 567 S.; Erich Maria Remarque. Der schwarze Obelisk. Roman. - Berlin: Morgenbuch-Verl., 1979. - 490 S. Выборка составила 240 русских и 180 немецких примеров.
Целью настоящей диссертации является подтверждение правомерности выделения сложного концепта «Время военное/ Kriegszeit», а также анализ реализации его многоуровневой структуры в сопоставительном плане на материале текстов военной прозы К. Симонова и Э. М. Ремарка.
Реализации данной цели способствует решение ряда следующих задач: анализ различных подходов ведущих лингвистов к определению концепта с целью выявить рабочее определение и критерии выделения двухкомпонентного концепта; определение методики исследования концепта «Время военное/ Kriegszeit»; анализ ядра и понятийного слоя концепта (выявление этимологии компонентов «Время/ Zeit», «Война/ Krieg», а также их основное значение и основное значение концепта на понятийном уровне); выявление специфики реализации концепта на основе текстовой выборки в произведениях К. Симонова и Э. М. Ремарка; представление фреймо-слотовой модели как формы выражения концепта
Время военное/Kriegszeit»; выявление ассоциативного, образного и оценочного слоев периферии концепта «Время военное/Kriegszeit»; сопоставительный анализ специфики выражения концепта «Время военное/Kriegszeit» в идиолектах К. Симонова и Э. М. Ремарка.
Область исследования находится в сфере пересечения лингвистики и лингвокультурологии. Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования: когнитивного, компонентного, контекстуального, фреймо-слотового и послойного анализа структуры концепта и метод сопоставительного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Двухкомпонентный концепт «Время военное/Kriegszeit» можно рассматривать как особый концепт, обладающий цельностью содержания.
2. Описание концепта «Время военное/Kriegszeit» включает его интегративное представление с помощью фреймо-слотовой (в основе наименования фреймов и слотов - когнитивная метафора) и многослойной структуры.
3. Исследование концепта «Время военное/Kriegszeit» в идиолектах К. Симонова и Э. М. Ремарка позволяет эксплицировать аспекты его смыслового наполнения.
4. Сопоставление текстов романов К. Симонова Э. М. Ремарка позволяет выявить элементы тождества и различия концептуализации данного явления в их идиолектах.
Теоретическая значимость заключается в попытке подтвердить целесообразность и правомерность выделения сложных концептов и в выявлении специфики их выражения на материале частного концепта «Время военное/Kriegszeit» в идиолектах К. Симонова и Э. М. Ремарка в сопоставительном плане. Результаты работы могут использоваться в дальнейших исследованиях по проблеме языкового представления концептов, а также при сопоставительном исследовании концепта в идиолектах других писателей.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах лексикологии, стилистики, культурологии, сопоставительной лингвистики, при чтении ряда спецкурсов, при подготовке специалистов по сопоставительной лингвистике и межкультурной коммуникации.
Апробация исследования. По материалам диссертации сделаны доклады на научных конференциях: «Уральские лингвистические чтения» (г. Екатеринбург, февраль 2006 г.), IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск, апрель 2008 г.), а также на заседаниях совета факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета. Материалы диссертации отражены в 4 публикациях автора, одна из которых в издании, включённом в реестр ВАК.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, одна из которых в издании, рекомендованном ВАК:
1. Липина, Е. А. Реализация концепта «Kriegszeit» в идиолекте Э. М. Ремарка (на материале военной прозы) / Е. А. Липина // Вестник ЧГПУ, 2008. №4.-С. 253-261.
2. Липина, Е. А. Стилистические функции повтора грамматической метафоры настоящего времени (на материале немецкого и русского языков) / Е. А. Липина // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2006 : материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февр. 2006 г. / УрГПУ. - Екатеринбург, 2006. - С. 89-90.
3. Липина, Е. А. Реализация концепта «Время военное» в идиолекте К. Симонова (на материале романа «Живые и мертвые») / Е. А. Липина // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах : сборник статей участников IV международной научной конференции 25-26 апреля 2008 года : в 3 т. — Челябинск : РЕКПОЛ. - Т. 2. - 2008. - С. 208-212.
4. Липина, Е. А. Структура концепта «Kriegszeit» (в идиолекте Э. М. Ремарка, на материале романа «Zeit zu leben und Zeit zu sterben») / E. A. Липина // Научное обозрение , 2008. - № 1. - С. 112-122.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование на русском и немецком языках, в том числе 24 словаря) и приложения, включающего тексты практического материала исследования. Общий объём диссертации составляет 164 страницы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Липина, Елена Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
Результаты сравнительно-сопоставительного анализа реализации концепта «Время военное/ Kriegszeit» на материале текстов военной прозы К.
М. Симонова и Э. М. Ремарка показали следующее:
1. Этимологический анализ составляющей сложного концепта «Время военное/ Kriegszeit» - Время/ Zeit — открывает существенные различия в раннем понимании данного явления. Время - в славянских языках принимало в сознании говорящих некий образ круга, имело цикличный характер, лексема время обозначала «колесо», «кружение», «повторное возвращение», «вечный оборот». В германских же языках время понималось как поток, как нечто, что можно делить, резать; лексема время в древнеанглийском обозначала также «непрерывное рождение», «хорошее» и «плохое». Другими словами, время в древнегерманских языках обозначало некое линейно протекающее явление. Этимологический анализ второй составляющей концепта «Время военное/ Kriegszeit» - Война/ Krieg различен. Слово «война» есть производное от «воин» («преследовать», «покорять»). Тогда как в немецком языке слово имело свои корни и означало «трудности», «устремление», «спор».
2. Позже значение лексемы «время» стало включать в свой объем информации разнообразные семы, что говорит о многоликом характере данного явления и усложнении уровня его восприятия. Об этом свидетельствуют токовые словари. Методом компонентного анализа мы выделили интегральные и дифференциальные семы лексем «время» и «война» в русском и немецком языках.
3. Сопоставительный анализ фреймо-слотовой структуры концепта «Время военное/ Kriegszeit» позволил выявить тождества и различия его репрезентации в русском и немецком языках на материале текстов военной прозы К. Симонова и Э. М. Ремарка. В русском языке были выделены 4 фрейма концепта «Время военное»: фрейм 1 «Время военное - действующий субъект», фрейм 2 «Время военное - объект», фрейм 3 «Время военное — состояний», фрейм 4 «Время военное - субстанция», в немецком — 5 фреймов концепта «Kriegszeit»: фрейм 1 «Kriegszeit ist ein wirkendes Subjekt (Время военное - действующий субъект)», фрейм 2 «Kriegszeit ist ein Objekt (Время военное - объект)», фрейм 3 «Kriegszeit ist ein Zustand (Время военное - состояние)», фрейм 4 «Kriegszeit ist eine Substanz (Время военное -субстанция)», фрейм 5 «Kriegszeit ist Aktualisierung anderer Zeiten (Время военное - актуализация других временных планов)». В основу выделения данных фреймов и их слотов легла классификация концептуальных метафор времени, разработанная Дж. Лакоффом, а также приём номинации фреймов и их слотов когнитивной метафорой, предложенный А. П. Чудиновым. В идиолекте К. Симонова наиболее широко представлен фрейм 1 «Время военное - действующий субъект», фрейм 2 «Время военное - объект», фрейм 4 «Время военное - субстанция». В идиолекте Э. М. Ремарка наиболее частотны лексемы, репрезентирующие также фрейм 1 и фрейм 2. В русском и немецком идиолектах некоторые фреймы различаются по слотам. Слотовое содержание фрейма 1 «Время военное - действующий субъект/ Kriegszeit — ist ein wirkendes Subjekt» в общем совпадает. Однако в романе К. Симонова содержание данного фрейма дополнительно представляют слоты «Время военное - учитель», слот «Время военное - помощник», слот «Время военное - солдат». Фрейм 4 «Время военное - субстанция» и аналогичный фрейм в немецкоязычном романе совпадают лишь по слоту «Время военное обладает весом». Для русского концепта типично представление военного времени как явления, обладающего тактильными характеристиками (оно горячее, оно сравнивается с адом), время военное обладает качественными характеристиками (его приходится ломать); в романе Э. М. Ремарка время на войне обладает пространственными характеристиками (длинное короткое), время военное — сгоревший дом родителей и т.д.
Анализ интерпретационных уровней концепта: образного, оценочного, ассоциативного показал, что слоты одного и того же фрейма в зависимости от их лексических и грамматических репрезентантов могут реализовываться на разных уровнях концепта. Частично к ассоциациям относятся лексические репрезентанты слотов фрейма 1 «Время военное — действующий субъект/ Kriegszeit ist ein wirkendes Subjekt». Остальные фреймы и их слоты занимают образный и оценочный уровни концепта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучив теоретичекие труды самых первых ученых, заявивших о когнитивной парадигме в лингвистике, а также работы их последователей, мы пришли к выводу, что концепт не имеет однозначного толкования. Это объясняется различными подходами к его описанию: историко-культурологический, лингвокультурологический (лингвокультурный), лингвокогнитивный, психолингвистический.
2. В основе настоящего исследования - лингвокультурный подход к изучению концепта, поскольку мы считаем, что концепт «Время военное» отражает культурную специфику восприятия данного социального явления и занимает особое место в истории и культуре русского и немецкого народов. В связи с этим мы приняли определение концепта, предложенное Ю. С. Степановым, согласно которому концепт — это, прежде всего, базовая единица культуры, обладающая сложной структурой, к которой, с одной стороны, принадлежит всё, что принадлежит строению понятия, с другой стороны, всё то, что и делает его фактом культуры: этимология, сжатая до основных признаков содержания история, современные ассоциации и оценки. Концепт - это то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека.
3. Концепт «Время военное» является сложным (двухкомпонентным) в плане номинации, но цельным в плане содержания. Мы сочли правомерным выделение двухкомпонентного концепта «Время военное/ Kriegszeit», поскольку уже доказанная связь процесса, времени и личности распространяется в частности и на соотношение война — время — личность.
4. При описании сущности данного концепта мы использовали некоторые приёмы, предложенные В. А. Масловой: 1) исследование его этимологического строения, 2) анализ статей толковых словарей для определения предметно-понятийного компонента концепта, 3) анализ художественных контекстов, включающих языковые репрезентанты концепта; приём, предложенный А. П. Чудиновым, Дж. Лакоффом и М. Джонсоном: 1) использование когнитивной метафоры для обозначения фреймов и слотов концепта; а также частично послойное представление концепта И. А. Тарасовой (анализ ассоциативного, образного и оценочного компонентов концепта «Время военное/ Kriegszeit»). Однако, двухкомпонентная структура концепта «Время военное/ Kriegszeit» определила специфику методики его описания: одновременный анализ каждой составляющей его имени на основе словарей, выявление семантической целостности ядра и предметно-понятийного слоя данного концепта, а также выявление его ассоциативно-образного наполнения.
5. Результаты этимологического анализа составляющих концепта: время/ Zeit и война/ Krieg показали тождества и различия в русском и немецком языках. Относительно времени/Zeit сходство заключается в вечности, непрерывности в значении данного понятия. При этом значение времени в славянских языках изначально было связано с образом колеса («вращение», «кружение», «орбита»); в германских языках, напротив -имело место линейное представление времени («поток»), а также указывается на связь с огнём и деление на хорошее и плохое время. Абсолютно различаются по семантическому развитию лексема война/ Krieg, которая в русском языке имела значение «солдат», «преследование», а в немецком — «борьба», «соревнование», «спор», «устремление».
6. В результате компонентного анализа составляющих имени концепта в русском и немецком языках установлены их интегральные семы и, следовательно, интегральная сема концепта на предметно-понятийном уровне: «некоторый период, в котором происходит вооружённая борьба между двумя/ несколькими враждующими сторонами». Контекстуальный анализ языковых единиц - репрезентантов концепта «Время военное/ Kriegszeit» в русском и немецком языках на материале текстов художественных произведений К. Симонова и Э. М. Ремарка позволил определить его фреймо-с лотовую структуру, ассоциативный, образный и оценочный компоненты: 4 фрейма в русском и 5 фреймов в немецком языке — 1) Время военное — действующий субъект/ Kriegszeit ist ein wirkendes Subjekt, 2) Время военное - объект/ Kriegszeit ist ein Objekt, 3) Время военное - состояние/ Kriegszeit ist ein Zustand, 4) Время военное - субстанция/ Kriegszeit ist eine Substanz, 5) Kriegszeit ist Aktualisierung anderer Zeiten. Идентичность в наименовании фреймов не обуславливает сходство в наполнении их слотов языковыми единицами, а также их частотности: В концепте «Время военное», исследованном на материале идиолекта К. Симонова, доминирует фрейм «Время военное -состояние», а в немецком концепте «Kriegszeit» - фрейм «Kriegszeit ist Aktualisierung anderer Zeiten (Время военное - актуализация других временных планов)». По реализации ассоциативных, образных и оценочных компонентов в русском концепте ведущим является образный: образ бешеного колеса, ломающего жизни людей, образ животного, пожирающего энергию, треплющего нервы и раздирающего на куски, образ ценного объекта, который можно давать, терять, считать, иметь в распоряжении, образ невесёлого отчаянного человека с лицом как остановившиеся часы, образ горячего ужасного ада, образ чего-то тяжёлого, образ чего-то, что тянется и что приходится ломать', в немецком языке ведущим является оценочный компонент (положительная/ отрицательная эмоциональная, утилитарная оценка). Для представления военного времени в идиолекте К. Симонова характерны такие языковые приёмы как лексические повторы, синтаксические параллелизмы (около 22 фрагментов с неоднократными повторами), метафорические сочетания: «глагол + война/ лексема с временным значением», «качественное прилагательное + война/ лексема с временным значением» (75 примеров). Для Э. М. Ремарка характерны антитезы «friiher - jetzt», «war — ist», «nicht mehr tod - noch nicht tod», «kurz — lang» (около 30), не так часто, как у К. Симонова встречаются метафорические сочетания, сравнения (около 10 употреблений). Нельзя не заметить также склонность к преувеличению: не виделись сто лет (с начала войны); служебный отпуск, проведённый с любимой, длился не три недели, а три года; чертовски долгая война и т.п.