Концепт TOD в немецкоязычной картине мира и его актуализации в военной прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тронько, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тронько, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концепт TOD в немецкоязычной картине мира.
1.1. Понятийная онтология концепта TOD.
1.2. Концепт и языковая картина мира и роль языка в их формировании и описании.
1.2.1. Антропоцентрическая парадигма в современном языкознании.
1.2.2. Понятие «концепт» в современной лингвистике.
1.2.3. Термины «картина мира» и «языковая картина мира» в лингвистических исследованиях.
1.2.4. Методика описания концепта TOD.
1.3. Поле вербализаторов концепта TOD в современном немецком языке.
1.3.1. Словарные значения лексемы der Tod как источник интерпретации концепта TOD.
1.3.2. Средства репрезентации концепта TOD в современном немецком языке.
1.3.3. Семный состав значений репрезентантов концепта TOD.
1.3.4. Поле вербализаторов концепта TOD в немецком языке.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Актуализация концепта TOD в военной прозе.
2.1. Поле вербализаторов концепта TOD в военной прозе.
2.2. Ядро и околоядерная зона поля вербализаторов концепта TOD.
2.2.1. Характеристики концепта TOD, актуализированные ядерной лексемой der Tod.
2.2.2. Характеристики концепта TOD, актуализированные ядерной лексемой sterben.
2.2.3. Характеристики концепта TOD, актуализированные ядерными лексемами der Tote, tot.
2.3. Зона ближней периферии поля вербализаторов концепта TOD.
2.3.1. Субполе «Естественная смерть».
2.3.2. Субполе «Неестественная смерть».
2.3.3. Субполе «Пребывание в состоянии смерти».:.
2.3.4. Субполе «Посмертные обряды».
2.3.5. Группы «Тело умершего» и «Родственники умершего».
2.4. Зона крайней периферии поля вербализаторов концепта TOD.
2.5. Интерпретационное поле концепта TOD.
2.6. Сопоставительный анализ полей вербализаторов концепта TOD в немецком языке и в военной прозе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт TOD в немецкоязычной картине мира и его актуализации в военной прозе»
Характерной чертой современной лингвистики является повышенное внимание к изучению и реконструкции концептов культуры, выявление и систематизация средств языковой представленности различных концептов. Концепт выступает при этом в качестве базы для выделения совокупности языковых средств, служащих для его актуализации. Исследованию средств актуализации немецкоязычных концептов было посвящено много работ представителей Кемеровской школы концептуальных исследований: концепты внутреннего мира, такие как душа, дух, сердце [Пименова, 1999, 2002, 2003, 2004], эмоции [Пименов, 2002, 2004], ум [Сергеева, 2003, 2005], Россия [Орлова, 2005], мир [Капустина, 2005], время [Точилина, 2005], деньги [Федянина, 2005], мужчина [Зелякова, 2006], кровь [Альмяшова, 2006] и др.
Феномен смерти играет важную роль в культуре многих народов, о чем свидетельствуют исследования таких наук, как философия, медицина, религия, этика. Смерть подобно другим экзистенциальным феноменам нельзя увидеть и пережить так, как натуральные объекты, имеющие определенные характеристики. Культура каждого народа предлагает различные точки зрения на это явление, формирует определенное отношение к нему, рисует свойственный менталитету данного народа образ смерти и ищет собственные пути преодоления страха смерти.
Проблематика восприятия и осмысления смерти интересует также исследователей в области когнитивной лингвистики. На данный момент существует уже ряд специальных работ, посвященных феномену смерти в русском языке [Чудинов, 1979, 1980; Михайлова, Николаева, 1988; Чернейко, Хо Сон Тэ, 2001; Кудряшова, 2002, Пашкин, 2002; Осипова, 2005]. Определенные области этого явления изучены также и в немецком языке: лексическое поле «Aufhören des Lebens» [Weisgerber, 1968], поле «Töten» [Wallace L. Chafe, 1976].
Настоящая работа выполнена в русле антропоцентрической и когнитивно-дискурсивной парадигм, позволяющих подойти к исследованию концепта TOD как значимого для человека и судить о языковом явлении по его участию в выполнении языком двух его важнейших функций — когнитивной и коммуникативной.
Актуальность работы обусловлена, прежде всего, неослабевающим интересом исследователей к изучению многообразных связей языка, мышления и духовной культуры, а таюке механизмов концептуализации и категоризации действительности в различных языках. Особый статус концепта TOD и недостаточная разработка вопросов его актуализации в определенном типе институционального дискурса позволяют говорить о необходимости комплексного исследования парадигматических и синтагматических реализаций данного концепта в немецком языке.
Объектом настоящего исследования является концепт TOD в немецкой языковой картине мира и его актуализация в военной прозе.
Предмет исследования составляют языковые репрезентанты немецкоязычного концепта TOD и особенности их реализации в военном повествовании.
Цель работы заключается в выявлении актуализаторов концепта TOD в системе немецкого языка и в изучении особенностей его реализации в указанном типе текста.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать существующие теории, посвященные концептуальным и лингвокультурологическим исследованиям, сформулировать определения понятий «концепт» и «картина мира», адекватные объекту и цели исследования;
2) выявить и описать семный состав значений конвенциональных средств репрезентации немецкого концепта TOD;
3) построить на основе семного анализа поле вербализаторов концепта TOD;
4) описать поле вербализаторов концепта TOD в военной прозе;
5) выявить характеристики концепта TOD на основе анализа произведений о войне;
6) сопоставить поля вербализаторов концепта TOD в языке и его актуализаторов в военном повествовании.
Теоретической основой исследования послужили основополагающие работы представителей когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, O.K. Ирисханова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.А. Маслова, О.Н. Селиверстова и др.), теории концепта (Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Д.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, С.Х. Ляпин, А.П. Бабушкин, P.M. Фрумкина и др.), теории поля в языке (J. Trier, Г.С. Щур, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, Ю.Н. Караулов и др.). Сложность объекта рассмотрения и его философская значимость предопределили необходимость обращения к работам философского плана, раскрывающим сущность философской категории смерти (И. Кант, Л. Фейербах, Ф. Ницше, М. Heidegger и др.).
Материалом исследования послужили примеры из лексикографических источников и текстов 11 художественных произведений немецкой литературы, повествующих о первой и второй мировых войнах. Картотека, используемая в работе, насчитывает 767 актуализаторов концепта в языке, а также 2068 примеров их употреблений в военной прозе.
В ходе исследования использовались следующие методы: при сборе материала — метод сплошной выборки; анализ материала осуществлялся на основе комплексной методики описания концептов, включающей дефиниционный анализ, компонентный анализ, дистрибутивный анализ, метод полевого описания, описательный метод, основанный на наблюдении, обобщении, интерпретации и классификации, контекстуальный анализ, анализ количественных данных; при сопоставлении общеязыкового поля TOD и поля актуализаторов в военном повествовании - метод сопоставительного анализа.
Научная новизна определяется тем, что концепт TOD впервые выступает объектом комплексного изучения в немецкоязычной картине мира.
Впервые предпринимается попытка описания характеристик концепта TOD в произведениях военной тематики, выявляются ассоциативные связи данного концепта с другими.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением механизмов концептуализации, структурной организации концептов и способов их репрезентации. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку проблематики, связанной с восприятием и осмыслением феномена смерти, которая осуществляется посредством обращения к языку. Главный акцент при этом делается на проведении концептуального анализа посредством исследования парадигматических и синтагматических средств актуализации концепта.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании вузовских теоретических курсов по лексикологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, когнитивной семантике. Результаты настоящего исследования могут способствовать расширению языковой и культурной компетенции студентов и использоваться при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт TOD является одним из ключевых концептов немецкоязычной картины мира и представляет собой многослойное образование, в котором отражаются научные, обыденные и религиозные знания, а также суеверия.
2. В парадигматической системе немецкого языка концепт TOD образует лексико-фразеологическое поле с ядерными лексемами der Tod, sterben, der Tote, tot. В структуре поля выделяются 12 автономных субполей, состоящих из микрополей и групп. Самыми многочисленными по составу являются субполя «Естественная смерть» и «Неестественная смерть».
3. В художественных текстах военной тематики концепт TOD образует ассоциативно-семантическое поле, обнаруживающее структуру и семантические связи, подобные общеязыковому полю, но состоящее из 5 субполей. Наибольшее количество репрезентантов представлено в субполе «Неестественная смерть».
4. Интерпретационное поле концепта TOD в военной прозе в отличие от одноименного поля общеязыкового концепта представлено такими микрополями, ассоциативно связанными с исследуемым концептом, как жизнь, страх, спасение, свобода, человек, долг, смысл, привычка и война.
5. Актуализация концепта TOD в военной прозе отличается от его манифестации в языке следующими показателями: количеством репрезентантов, частотностью употребления одной и той же единицы в тексте, наличием меньшего числа эвфемистических замен и способностью конкретизировать элементы ситуации смерти (объект, субъект, причины, следствия, характеристики, эмоции и оценки смерти). Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии Алтайской государственной педагогической академии и аспирантских семинарах. По теме диссертации были прочитаны доклады на II и III Международных научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006, 2007). Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях, в числе которых 2 публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка используемых словарей и источников иллюстративного материала. В работе также содержатся 2 схемы и 2 таблицы.
Во введении определяется общее направление исследования, его объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, обосновывается актуальность, указывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Концепт TOD в немецкоязычной картине мира» -рассматриваются различные подходы к понятиям «концепт» и «картина мира» в лингвистике, предлагается анализ работ, посвященных проблематике исследования, проводится компонентный анализ значений репрезентантов исследуемого концепта, и выстраивается лексико-фразеологическое поле концепта.
Во второй главе - «Актуализация концепта TOD в военной прозе» -анализируются контекстуальные реализации репрезентантов концепта TOD, описываются его характеристики, и выстраивается ассоциативно-семантическое поле концепта.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тронько, Светлана Сергеевна
Выводы по главе 2
1. Когнитивно-дискурсивная парадигма, в русле которой проводилось настоящее исследование, позволяет рассмотреть функционирование концепта TOD в военном повествовании, где данный концепт является ключевым. «Выхваченный» из языка и помещенный в реальную ситуацию действительности концепт приобретает в ней дополнительные эмоциональные (презрение, ненависть, жажда, страх и т.д.), аксиологические (смерть становится мерилом человеческих ценностей и чувств) и ассоциативные признаки.
2. АСП поля концепта TOD в военной прозе представлено, по сравнению с ЛФП (767 единиц), 142 лексемами и 111 сверхсловными образованиями в 2068 употреблениях, что свидетельствует о клишированности средств, используемых для именования смерти в ситуации войны.
3. АСП концепта TOD в военном повествовании представлено, прежде всего, прямыми номинациями (der Tod, sterben, töten, der Tote и т.д.), в отличие от присутствия большого количества вторичных номинаций в ЛФП. Это позволяет сделать вывод об отсутствии стремления к эвфемизации при именовании явления смерти в военных текстах (ср. 9 случаев эвфемизации в военной прозе при наличии 83 эвфемизмов в лексикографических источниках).
4. Самыми распространенными по употреблению в художественной речи оказались лексемы ядра и околоядерной зоны поля (1061 употребление), а также лексемы субполя ближней периферии «Неестественная смерть» (46 лексем и 41 сверхсловное образование в 400 употреблениях), что обусловлено тематикой анализируемых произведений — изображением первой и второй мировых войн.
5. Контекстуальное окружение единиц АСП исследуемого концепта конкретизирует субъект и объект смерти, описывает ее характеристики, причины и следствия, а таюке дает возможность выявить противоречивость эмоций и оценок, выражаемых по отношению к данному феномену. С одной стороны, смерть вызывает страх, отвращение, презрение, с другой стороны, она воспринимается как спасение и освобождение от бренности существования в условиях войны.
6. В интерпретационном поле концепта TOD находятся единицы, не содержащие сем, сближающих их с именем поля, но связанные благодаря контекстному сближению ассоциативно с актуализаторами общеязыкового поля. Анализ контекстов употребления единиц поля TOD в военных произведениях позволяет выявить, что смысловое пространство вербализаторов исследуемого концепта задается также такими смысловыми доминантами указанных текстов как жизнь, война, страх, нужда, спасение, свобода, долг и т.д. (426 употреблений).
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антропоцентризм как характерная черта современного языкознания предполагает переход от лингвистики, рассматривающей «язык в человеке», к лингвистике, изучающей «человека в языке». Именно поэтому важной задачей стало исследование через язык ментальной сферы человека. Это привело к выявлению такого ментального образования, содержащего в себе лингвокультурные маркеры, как концепт. Под концептом в настоящей работе понимается некое представление о фрагменте мира, отмеченное лингвокультурной спецификой, имеющее сложную структуру и реализуемое различными языковыми средствами. Концепт есть некая идея, «живущая» в сознании как целых народов, отдельных этносов, так и различных социальных групп и даже конкретных индивидуумов. По замечанию С.Г. Шафикова, психологическая обоснованность существования того или иного концепта зависит «от степени повседневного антропоцентризма» [Шафиков, 2007, с. 11], от его «присутствия» в обыденной жизни каждого человека.
Данная работа представляет собой попытку описания концепта ТОО как ключевого концепта немецкоязычной картины мира, как сложной организованной структуры, отражающей научные, обыденные и религиозные знания носителей языка, а также их суеверия, и имеющей большую культурную и этическую значимость для немецкого народа.
Исследование показало, что данный концепт с минимальным содержательным ядром 'прекращение жизнедеятельности организма, переход из состояния бытия в состояние небытия' формирует вокруг себя достаточно обширное поле репрезентантов, представленных в лексикографических источниках в количестве 767 единиц. Поле имеет четко выраженное ядро, околоядерную зону, а также зоны ближней, дальней и крайней периферии. За их пределами находится интерпретационное поле концепта ТСЮ, содержащее представления о смерти и нравственно-этические оценки исследуемого феномена. Наличие такого количества актуализаторов данного концепта в языке объясняется социально-психологическими факторами, свойственными современному европейскому сообществу: человек стремится вытеснить смерть из своего сознания путем эвфемизации всего, что связано с ней. Вследствие этого в языке появляются новые, завуалированные средства именования данного явления.
На наш взгляд, исследование концепта TOD не могло быть полным без погружения его в ситуацию реальной дествительности, где он функционирует как один из ключевых. Этим объясняется выбранный нами для анализа тип повествования - произведения о первой и второй мировых войнах. Именно в ситуации войны человек повсюду сталкивается со смертью и вступает в конфронтацию с ней, вырабатывает свои механизмы противодействия ей, не свойственные человеку, живущему в мирном обществе.
В результате исследования было установлено, что актуализация концепта TOD в языке и в военной прозе обнаруживает расхождения по следующим показателям: количество репрезентантов (767 единиц в языке и 253 единицы в тексте), частотность употребления средств в тексте (от 1 до 643 употреблений одной и той же единицы), наличие эвфемистических замен (83 эвфемизма в языке и 9 в тексте) и конкретизация элементов ситуации смерти.
Небольшое количество репрезентантов концепта в тексте (253 единицы) и редкие случаи эвфемистических замен (9 эвфемизмов) подтверждают мысль о том, что на войне люди называют вещи и явления своими именами, не прибегая к поиску других языковых средств. При этом количество употреблений манифестантов концепта (2068 употреблений) и частотность употребления одной и той же единицы в тексте (например, 643 употребления лексемы der Tod) свидетельствуют об актуальности данного концепта в исследуемом фрагменте пространственно-временного континуума (термин O.A. Корнилова) [Корнилов, 2003].
При соспоставлении полей вербализаторов концепта TOD в языке и речи нами были сделаны выводы относительно сходства их основной структуры, но разницы в заполнении ячеек этой структуры. Так, наиболее частыми в употреблении (кроме ядерных лексем) оказались в военном повествовании единицы субполя «Неестественная смерть» (46 лексем и 41 сверхсловное образование в 400 употреблениях из 2068), что объясняется избранной тематикой текстов. При реализации единиц данного субполя в контекстуальном окружении авторы прибегают к пейоративной лексике, с целью показать свое критическое отношение к войне и к тем, кто ее развязал.
Обращение к текстовой реализации концепта TOD позволило нам конкретизировать элементы ситуации смерти (объект, субъект, причины, следствия, эмоции и оценки смерти), а также выявить ассоциативную связь исследуемого концепта с такими смысловыми доминантами военного текста как LEBEN, KRIEG, ANGST, FREIHEIT, SINN, RETTUNG, GEWOHNHEIT, PFLICHT и MENSCH.
Настоящее исследование не претендует на универсальность и исчерпанность, поскольку концепт, находясь в постоянном развитии, прирастает в зависимости от отношения к нему новыми признаками и ассоциациями. Перспективным, на наш взгляд, представляется анализ актуализации данного концепта в другом типе институционального дискурса или в идиостиле отдельных авторов с выбором иных подходов к исследованию.