Концептосфера "война" в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Крячко, Владимир Борисович

  • Крячко, Владимир Борисович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 233
Крячко, Владимир Борисович. Концептосфера "война" в английской и русской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крячко, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Понятийные характеристики концептосферы «война».

1.1. Война как социальный феномен.

1.1.1. Социология войны.

1.1.2. Философия войны.

1.2. Концептосфера «война» в обиходном сознании.

1.3. Концептосфера «война» в профессиональном сознании военных.

1.4. Обобщенная понятийная структура концептосферы «война».

Выводы к главе 1.

Глава 2. Образные характеристики концептосферы «война».

2.1. Линейные характеристики концептосферы «война»: анализ сочетаемости слов.

2.2. Образно-перцептивные характеристики концептосферы «война»: средства образной номинации.

2.3. Образно-метафорические характеристики концептосферы «война».

2.4. Образно-метафорические характеристики концептов «бой», «оружие», «победа».

2.5. Нелинейные (дискретные) характеристики концептосферы «война»: ассоциативный анализ концепта «война».

Выводы к главе 2.

Глава 3. Ценностные характеристики концептосферы «война».

3.1. Этика войны: языковое выражение концептов.

3.2. Религия и война в русском и английском языковом сознании.

3.3. Оценочные характеристики номинантов концептосферы «война».

3.4. Оценочные характеристики концептосферы «война» в паремиях.

3.5. Оценочные характеристики концептосферы «война» в афоризмах.

3.6. Воинские символы и символотворчество.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "война" в английской и русской лингвокультурах»

Данная диссертация выполнена в русле лингвоконцептологии и лингвокультурологии. Объектом исследования является концептосфера «война», в качестве предмета изучения выступают этнокультурные характеристики этой концептосферы в английском и русском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Актуальность работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвистическая концептология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания, вместе с тем многие вопросы лингвоконцептологии остаются дискуссионными, это касается, в частности, определения базовых понятий данной области знания, соотношения когнитивного и аксиологического подходов к моделированию концептов; 2) война и ее характеристики относятся к важнейшим событиям в жизни человека и человечества, этот феномен имеет множественную номинацию в языке, однако в концептологическом и лингвокультурном планах изучен еще недостаточно; 3) несмотря на принципиальное сходство в понимании войны представителями разных культур, имеется и этнокультурное своеобразие осмысления данной концептосферы, понимание такого своеобразия позволит оптимизировать межкультурную коммуникацию.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: концептосфера «война» представляет собой сложно организованный концепт, в составе которого выделяется система взаимосвязанных и взаимообусловленных концептов; эта концептосфера осмыслена в обиходном и профессиональном сознании, проявляется в различных типах дискурса, имеет этнокультурную специфику.

Целью исследования является сопоставительная характеристика концептосферы «война» в английской и русской лингвокультурах. Для выполнения данной цели решаются следующие задачи:

- выявить сущность и структуру концептосферы «война»;

- установить специфику осмысления этой концептосферы в обиходном и профессиональном языковом сознании;

- определить понятийные характеристики концептосферы «война» в английской и русской лингвокультурах;

- описать образные характеристики концептосферы «война» в английской и русской лингвокультурах;

- выявить ценностные характеристики концептосферы «война» в английской и русской лингвокультурах.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, синонимических и энциклопедических словарей, паремиологических справочников, сборников афоризмов, художественной и научной литературы. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, обозначающий или выражающий концепты, входящие в концептосферу «война». Всего проанализировано около 5000 соответствующих текстовых фрагментов. Учитывались также данные опроса информантов.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, компонентный, контекстуальный и интерпретативный анализ, интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении концепта «война» как особого типа концептов - гиперконцепта, образующего концептосферу, в выявлении специфики осмысления войны в обиходном и профессиональном сознании, в определении базовых и расширительно-ассоциативных понятийных признаков концептосферы «война» в английском и русском языковом сознании, в установлении ее образно-перцептивных и образно-метафорических признаков, в характеристике ценностных признаков данной концептосферы в английской и русской лингвокультурах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвоконцептологии и лингвокультурологии, характеризуя особый класс концептов - гиперконцепты, образующие концептосферу.

Практическая ценность выполненной работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах общего языкознания, лексикологии, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии и когнитивной и аксиологической лингвистике.

Работа основывается на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

Культурный опыт народа находит отражение в языковой картине мира, этнокультурная специфика менталитета проявляется в ценностных приоритетах и стереотипах поведения (Н.Д. Арутюнова, 1999; А. Вежбицкая, 1999; В. фон Гумбольдт, 1984; Т.А. ван Дейк, 1989; О.А. Леонтович, 2002; Ю.М. Лотман, 2001; В.А. Маслова, 2001; В.П. Нерознак, 1998; М.В. Пименова, 1999).

Единицей лингвокультуры является концепт - сложное ментальное образование, в составе которого выделяются понятийная, образная и ценностная (оценочная) составляющие; концепт детерминирован культурой, является фактом индивидуального и коллективного сознания и опредмечен в языке (Е.В. Бабаева, 2004; С.Г. Воркачев, 2002; В.И. Карасик, 2002; В.В. Колесов, 2002; Н.А. Красавский, 2001; Д.С. Лихачев, 1997; Г.Г. Слышкин, 2004; Ю.С. Степанов, 1997).

Концепты могут быть объективно изучены при помощи методов специального лингвистического анализа (З.Д. Попова, И.А. Стернин, 2001; А. А. Залевская, 2001; Ю.Н. Караулов, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурные концепты неоднородны по своей масштабности; наиболее важные для коллективного языкового сознания концепты являются гиперконцептами и образуют концептосферы - системы гипонимически организованных концептов, уточняющих идею гиперконцепта. К числу гиперконцептов относится концепт «война», концептосфера которого включает концепты «бой», «армия», «оружие», «победа» и др.

2. Концептосфера «война» специфично проявляется в обиходном (гражданском) и профессиональном (военном) языковом сознании: в первом случае важнейшими признаками войны выступают ее участники, средства и ужасы войны, во втором случае - детально обозначенные средства и способы ведения боя.

3. Понятийный компонент концептосферы «война» включает следующие базовые признаки: спланированное масштабное действие с участием множества специально подготовленных людей и применением оружия для достижения определенных целей, имеющее деструктивные последствия.

4. Образный компонент концептосферы «война» в перцептивном плане сводится к описанию боя (прототипной основы концепта «война») и представлен следующими важнейшими признаками: столкновение вооруженных людей, ярость, кровь, смерть. В метафорическом плане концептосфера «война» фиксируется преимущественно социометафорами, сциентометафорами, зоометафорами и звукометафорами. При значительном сходстве образного представления войны наблюдается ее определенная этноспецифика: зоометафора и натурметафора - в русском языковом сознании, сциентометафора и культурметафора - в английском.

5. Ценностный компонент концептосферы «война» проявляется в этической и религиозной оценке войны, в ее символике и сводится к нормам поведения солдат на войне (отношение к воинскому долгу, оружию, врагу, победе) и отношению к войне со стороны гражданского населения. Важнейшие этнокультурные отличия в ценностном осмыслении войны таковы: для англоязычной лингвокультуры на первое место выходит идея успеха в войне и эффективности ее ведения, для русской лингвокультуры - идея справедливой войны как защиты от нападения и неизбежность жертв на войне.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2005), XXXIV международная филологическая конференция СпбГУ (Санкт-Петербург, 2005), «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика». По материалам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным образным и ценностным характеристикам концептосферы

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Крячко, Владимир Борисович

Выводы к главе 3

I. Ценностная акцентуализация концептосферы «война» дает основание говорить об особой этике войны, в более точном выражении представляющем противостояние двух этик, мотивирующих ту или иную норму поведения. Этика войны имеет определенные отличия в английской и русской лингвокультурах, зафиксированные в текстах дуэльных кодексов в русском и европейском обществах.

II. Религиозное сознание, имеющее целостный антиномичный характер, трансцендентно по отношению к войне, что актуализирует экзегетический подход к проблеме. Согласно данному подходу концепция войны представляет эволюцию языкового сознания, т.е. развитие «сквозных образов», обрастающих «обертонами» смысла.

III. Анализ ценностной составляющей концепта «война» в английском и русском языках позволил выявить как общие, так и этнокультурные характеристики описываемого концепта. На материале научных и художественных текстов, словарных статей и поэтических источников были выявлены и сопоставлены основные ценности, релевантные для различных социальных слоев и групп (межкультурные, этнокультурные, групповые).

IV. Установлено, что категория оценки является дополнительным семантическим параметром, обеспечивающим явленность концепта в образе. Существующая классификация оценки расширена за счет новых оценочных параметров, относящихся к слоту «армия»: «опыт», «неопытность», тендерная составляющая, понятие «наемный» солдат, более релевантное для английской культуры. В качестве фактора сходства зафиксирована иерархия видов оценки: 1) эмоциональная, 2) этическая, 3) эстетическая. В качестве фактора различия зафиксированы параметры оценки войны по позициям слотов. В русском языке чаще всего оценивается: 1) оружие, 2) победа, 3) армия. В английском языке чаще оценивается: 1) бой, 2) армия, 3) война. (Подробнее см. Приложение 3).

V. На материале художественных источников, словарных статей, интернет-форумов выявлены и сопоставлены ценностные характеристики на трех уровнях языкового сознания: а) в языковом сознании профессиональных военных, б) в обыденном языковом сознании (пословицы и поговорки), в) в индивидуально-личностном языковом сознании (афоризмы).

VI. Милитаризация когнитивного и культурного пространства со стороны профессиональных военных объективирована как процесс символотворчества. Широко представленная в этом процессе образность мотивирована ценностной компонентой из различных АСП. Ценности, эксплицируемые в поведении и языке русскоязычных и англоязычных военнослужащих, имеют социальную значимость и, как правило, сходную оценку. Символом становится любой категориальный признак объекта номинации, который эмоционально закрепляется. Чаще всего это социально значимые признаки: 1) опытность: an old salt - морской волк; 2) вид деятельности: shore loafers - water rats {сапог -мореман); 3) поведение: slackers - те, кто «косят» от военной службы.

Оцениваются также индивидуальные качества: 1) интеллектуальные и физические способности: dupe, «тормоз»; 2) рвение к службе: положительно оценивается в англоязычной среде {eager beaver), отрицательно - в русскоязычной среде {хороший сержант - мертвый сержант); 3) эстетические качества: одинаково осуждается излишняя пышность и вычурность; 4) этические качества: одинаково высоко ценится смелость, решительность, участие в бою, осуждается трусость, нерешительность.

VII. Сопоставительный анализ ПФ проводился по общим позициям слотов, входящих в концептосферу войны. Ценностная акцентуализация ПФ позволила выявить на фоне общечеловеческих норм ряд характеристик, объективирующих этнокультурное несовпадение:

1. Помимо превышения вдвое (111 русских и 50 английских единиц) русские паремии отличаются большей эмоциональностью. Английские паремии отличает большая декларативность, дефинитность.

2. В русском ПФ находится аргументация, оправдывающая неподчинение. В английской культуре в большей степени поощряется дисциплинированность, осуждается неповиновение.

3. В английском ПФ утверждается: как армию кормят, так она и воюет. В русском ПФ зафиксировано безответственное отношение к солдату со стороны начальства {Солдату три деньги в день: куда хочешь туда их и день), поощряется воровство {Солдат не украл, а просто взял).

4. Образ смерти более релевантен для русского ПФ.

5. В русском ПФ утверждается образ боя как судебного поединка, что актуализирует незыблемость этики боя: Что с бою взято, то свято.

6. Для английского ПФ более релевантны аллюзии на библейские тексты.

7. Для русского менталитета в большей мере актуальна прямая семантическая связь с концептами, формирующими высшие этические ценности: честь, смелость, любовь, а также ум.

8. Для английского менталитета большую значимость имеет идея силы, выше которой ценится свобода, честь и любовь.

9. Представление о доблести, отваге в русской культуре не связано с семой 'осторожность': то, что в английской культуре может быть оценено как доблесть, в русской может быть оценено как проявление трусости.

10. Высокая «сквозная» значимость лексемы «бить» для русского менталитета позволяет идентифицировать русскую языковую среду.

В целом русское обыденное языковое сознание оказывается более «милитаризованным», чем английское, а концепт «война», мотивирующий образность, более релевантен для русской лингвокультуры. Для английского языкового сознания ценностная мотивировка актуализирует различную образность, не связанную с концептосферой войны.

VIII. Афоризмы, актуализирующие индивидуально-личностное миропонимание, позволяют уточнить ценностные характеристики концепта «война», нередко вступающие в противоречие с ценностями этнокультурного плана. Для анализа были использованы 53 изречения английских и 60 изречений русских авторов. В большинстве случаев отношение к войне имеет общую отрицательную оценку (76,5% английских афоризмов, 49% русских) и совпадает по большинству семантических параметров (жестокость, насилие).

Основное отличие в оценке войны: для английского менталитета война -бессмысленна и ошибочна, для русского - греховна и естественна. Английское сознание отвергает этику войны. Русское сознание утверждает этику войны. Поскольку духовные ценности являются общечеловеческими приоритетами, то они объективируют фактор сходства на межличностном уровне и намечают противоречия на внутреннем этнокультурном уровне, где релевантными являются социокультурные ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвокультурологический подход к явлению войны ориентировал нас на привлечение расширенного экстралингвистического материала и исследование концепта «война» в различных типах дискурса (социологического, философского, религиозного). Различная концептуализация войны в различных областях человеческого знания дает основание считать войну сложным полисемантическим ментальным образованием - концептосферой, представляющей неравную системную зависимость концептов.

С точки зрения социологии концептуализация войны носит вариативный характер и зависит от выявленных афферентных признаков и социальных норм.

С точки зрения философии война имеет онтологическую двуединую природу, связанную как с полем «Божественное», так и с полем «человеческое», что детерминирует противостояние двух этик, мотивирующих ту или иную норму поведения.

Религиозное сознание, имеющее целостный антиномичный характер, трансцендентное по отношению к войне, актуализирует экзегетическйй подход к проблеме. Согласно данному подходу концепт «война» претерпевает эволюцию языкового сознания, т.е. развитие «сквозных образов», обрастающих «обертонами» смысла.

Как предмет лингвистического исследования, концепт «война» синтезирует данную проблематику в слове, что, в целом, повышает роль лингвокультурологии и ее значимость среди других гуманитарных наук и позволяет рассматривать концептосферу «война» как вербализованное культурно обусловленное ментальное образование, состоящее из понятийной, образной и ценностной составляющих.

Понятийные характеристики концептосферы «война» для русской и английской лингвокультур представляют собой парадигму семантических отношений рассматриваемых в обиходном сознании и в сознании профессиональных военных. Основная задача в данной постановке сводится к понятийной интерпретации концепта «война» в русской и английской лингвокультурах. В основе интерпретации - построение фрейма войны и сопоставление семантических признаков по позициям слотов («оружие», «армия», «бой», «победа»).

Концепт, представляющий собой в философской интерпретации «чистое бытие, где нет ни времени, ни пространства» (В.В. Колесов), входит в предметный мир и систематизируется в нем через понятийную составляющую. Через понятие концепт «схватывается» и фиксирует всю парадигму семантических отношений. Инструментом понимания концепта является фрейм - «обобщенная структура данных представления стереотипных ситуаций, модель для измерения и описания знаний (ментальных репрезентаций), хранящихся в памяти людей» (В.И Карасик). С этой точки зрения все концепты можно классифицировать как: 1) концепты, поддающиеся фреймированию; 2) концепты, не поддающиеся непосредственному фреймированию, представляющие абсолютные этические ценности (Совесть, Честь, Душа, Любовь); 3) суперконцепт, имеющий нераздельную двойную природу, «есть мысль и слово» (Булгаков 1999: 22) или Логос, понимаемый нами вслед за В.В. Колесовым как высшая Абсолютная Ценность, «собственно концепт» и «материя» Духа (Колесов 2002: 119). Сопоставительный анализ лексикографических источников позволил построить обобщенный фрейм войны. В качестве слотов фигурируют лексемы общеродового значения, обозначающие процесс гиперонимизации - «движение от образа к понятию» (В.В. Колесов).

Образные характеристики концептосферы «война», включающие анализ сочетаемости слов с лексемой «война» и создание модельного образа войны с «вариативным наполнением слотов фрейма» (Л.А. Шестак) связаны с описанием художественной образности и анализируются на материале художественной прозы. Прагматический контекст, построенный на материале русской художественной прозы в целом не отличается от английского контекста, представляя инвариант образной модели с вариантом сквозных сем, расширяющих смысловой ряд в сторону этнокультурного своеобразия. В русской интерпретации прагматический контекст также представлен синтагматикой вовлеченности в тематическое поле войны по принципу близости к эпицентру войны - бою. Русские и английские источники фиксируют постепенную вовлеченность в концептосферу войны в устойчивых словосочетаниях в рамках нормативной лексики. Периферийное состояние концептосферы характеризуется, с одной стороны, сохранением норм на сочетаемость с лексемой война, с другой, опосредованным к ней отношением: -читать о войне/ забыть войну/ говорить о войне/ думать о войне.

В качестве фактора сходства установлено: 1) Концепт «война» является многоуровневой, разветвленной системой (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин) или концептосферой, имеющей в основе слотовый характер («бой», «оружие», «армия», «победа»); 2) Каждый из слотов представляет собой концепт более узкого значения со своей полевой структурой; 3) Семный анализ внутри каждой из сопоставляемых концептосфер направлен на выявление сквозной семантики и сравнение ее на межкультурном уровне. В целом семантическая представленность образа войны в русской и английской синтагматике не имеет больших расхождений (война - акция, процесс, масштаб, враждебность).

В качестве фактора различия установлено: 1) Английскую образную модель отличают семы 'политика', 'деньги', 'развлечение/спорт', 'механизм', которые не являются сквозными: Для русской образности сема 'деньги' актуальна на уровне слотов «оружие-армия» стоимость танка, самолета, ракеты; 2) Русскую образную модель «война» отличает наличие сквозной семы 'жертва' и большая повторяемость семы 'пассионарность' (на уровне «война», «бой», «армия»); 3) Большая семантическая нагруженность русской семемы «бой» (25/21): семы 'честь', 'риск', 'судьба/случай', 'сноровка', 'опыт', 'искусство', 'наука'. Для английского боя характерны семы 'сопротивление', 'управление' и 'работа'.

Среди средств образной номинации войны в английском художественном дискурсе наиболее актуальными являются: 1) социометафора - 16%, 2) сциентометафора - 12%, 3) звукометафора 10%. В русском художественном дискурсе: 1) военная метафора - 15%, 2) социометафора - 12,3%, 3) зоометафора - 8,7%. Фактор сходства: высокая активность социометафоры.

Фактор различия: военная метафора - для русского, сциентометафора - для английского художественного дискурса. В русском языке военная метафора -более актуальное средство образной номинации (38 единиц против 11).

В русском восприятии войны отмечено преобладание конкретной образности над абстрактной, что соответствует соотношению Быта и Бытия (Л.А. Шестак). В английском восприятии конкретная и абстрактная образность, находящиеся примерно в равном соотношении, позволяют зафиксировать приблизительное равенство Быта и Бытия в отношении войны, что дает основание характеризовать русское языковое сознание как более консервативное, представляющее войну в большей степени как бой.

Образно-метафорический замер концепта «война» в языке русской и английской поэзии (на материале словаря языка поэзии и Интернет-сайтов) позволил построить классификацию образных средств, используемых в языке поэзии. Анализ обобщенного образа войны по позициям слотов («бой», «оружие», «победа») принципиальных расхождений не выявил. К фактору сходства можно отнести высокую активность социометафоры и метафоры-абстракции в русской образности и религиометафоры в английской, а также большой удельный вес ценностной составляющей. К фактору различия относится: 1) Приоритет натурметафоры для русской образности (огонь войны) и сциентометафора для английской (Cyber war); 2) В русском языке поэзии фасцинация войны сохраняется во всех позициях слотов. В английском языке поэзии, несмотря на высокую мотивацию к победе, преобладает негативно окрашенная образность. Исключением для английского менталитета остается отношение к «оружию». 3) Английский менталитет представляет победу философски и опосредованно (метафоры-абстракции): In war there по victorious winners - в войне нет победителей. Русское языковое сознание представляет победу более определенно и непосредственно (фито- и звукометафоры): лавры побед; гром побед А) Явление метафорического «обесценивания», отмеченное С.А. Сухих, как фактор повышенной агрессивности, в русской лингвокультуре, по нашему мнению, есть проявление инерционной пассионарности (Л.Н. Гумилев) в менталитете, привыкшем переживать войны менее эмоционально.

Ассоциативный эксперимент показал: 1) высокий уровень социометафоры в ответах англоязычных респондентов, что актуализирует социокультурные ценности, значимые в рамках монокультурного пространства; 2) меньший перечень образных средств в ответах русских респондентов и сравнительно высокая значимость семы 'жертва' (до 30%). В результате объективирутсяе этнокультурная специфика, позволяющая охарактеризовать русский менталитет как более пассионарный, тяготеющий к ядерной семантике, а англо-американский как более гармоничный, склонный к периферийной семантике, что актуализирует тип языковой личности.

Ценностные характеристики концепта «война» были выявлены и сопоставлены на трех уровнях языкового сознания: а) в языковом сознании профессиональных военных, б) в обыденном языковом сознании (пословицы и поговорки), в) в индивидуально-личностном языковом сознании (афоризмы). Концептуализация культурного пространства со стороны профессиональных военных объективирована как процесс символотворчества. Ценности, эксплицируемые в поведении и языке русскоязычных и англоязычных военнослужащих, имеют социальную значимость и, как правило, сходную оценку: 1) опытность (морской волк); 2) вид деятельности: (сапог - мореман); 3) поведение (косарь). Оцениваются также индивидуальные качества: интеллектуальные и физические способности, эстетические и этические качества, рвение к службе.

Ценностная акцентуализация паремий показала русское обыденное языковое сознание более «милитаризованным», чем английское.

Индивидуально-личностное миропонимание, вербализуемое в афоризмах, нередко вступает в противоречие с ценностями этнокультурного плана. Английское сознание отвергает этику войны. Русское сознание утверждает этику войны, открывает духовные ценности. В свою очередь духовные ценности объективируют сходство на личностном межкультурном уровне и намечают противоречия на внутреннем этнокультурном уровне, где релевантными являются социокультурные ценности.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении лингвокультурных концептов, сопряженных с концептом «война», в установлении диахронических характеристик данной концептосферы и в выявлении социолингвистических признаков концепта «война» в русском и английском языковом сознании.