Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ашутова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашутова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико- методологические подходы к проектированию электронного учебника.
1.1. Компетентностный подход как методологическая основа проектирования учебной литературы.
1.2. Графический дизайн как сфера образования.
1.3. Современные подходы к проектированию электронных учебников.
1.3.1. Педагогическая сущность электронного учебника в контексте теории учебника.
1.3.2. Электронный учебник в системе других средств обучения.
1.3.3. Эффекты использования электронного учебника в процессе обучения
1.3.4. Анализ подходов к проектированию электронных образовательных ресурсов.
1.4. Информационно-педагогические основы проектирования электронного учебника.
1.4.1. Педагогические основания проектирования электронного учебника
1.4.2. Информационная структура электронного учебника как основа его педагогического проектирования.
1.4.3. Принципы формирования информационной структуры электронного учебника.
1.5. Обоснование основных подходов и методов экспериментального исследования проблемы реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника.
ГЛАВА 2. Содержание экспериментальной работы по реализации основных этапов проектирования электронного учебника.
2.1. Определение содержания профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.
2.2. Характеристика электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте целей формирования профильных профессиональных компетенций будущего специалиста.
2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного электронного учебника.
2.3.1. Методика констатирующего эксперимента.
2.3.2. Оценка результативности полученных экспериментальных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация компетентностного подхода в проектировании электронного учебника»
Актуальность исследования
Актуальность выбранной темы обусловлена тенденциями цивилизационного развития, изменениями в обществе, технико-технологическим прогрессом, которые требуют от системы высшего образования качественно новых результатов — подготовки не только хорошего исполнителя профессиональных функций, но и субъекта профессиональной деятельности, осознающего цели и несущего ответственность за ее результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности. Выше сказанное отражает сущность компетентностного подхода, рассматриваемого в современном профессиональном образовании как основы для проектирования и реализации профессиональной подготовки специалистов, что обусловливает значимость проблемы разработки учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов, важнейшим компонентом которого является учебник. Среди многообразия современных учебников и учебных пособий в последние годы все большой популярностью пользуются электронные учебники, значительно расширяющие возможности обучения. В этой связи особую значимость приобретает их разработка по различным направлениям профессиональной подготовки. Графический дизайн - одно из важных направлений современного профессионального образования, востребованное сегодня в связи с развитием малого и крупного бизнеса в нашей стране, ростом потребности в рекламе, web-представительствах, фирменном стиле и др.
Внедряющиеся в современную образовательную практику государственные образовательные стандарты третьего поколения базируются на компетентностном ' подходе. В соответствии с этим подходом профессиональная подготовка должна быть направлена на формирование совокупности профессиональных компетенций, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности различного уровня. Данное положение в полной мере относится к профессиональной подготовке специалиста в области графического дизайна.
Как показывает анализ практики дизайнерского образования, существует противоречие между современными требованиями к подготовке специалистов в области графического дизайна и недостаточным соответствием этим требованиям учебно-методического обеспечения данного процесса, в том числе такой значимой его части, как учебника.
Процесс усовершенствования системы дизайнерского профессионального образования предполагает разработку и внедрение в образовательную практику электронного учебника, позволяющего эффективно осуществлять обучение в контексте компетентностного подхода. С учетом указанного противоречия, проблема данного исследования заключается в поиске путей практической реализации требований компетентностного подхода в проектировании электронного учебника как компонента учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки графических дизайнеров.
Цель диссертационного исследования: выявить условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», как основы формирования комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна.
Объект исследования: процесс проектирования и практической апробации электронного учебника в профессиональной подготовке графических дизайнеров.
Предмет исследования: условия реализации компетентностного подхода в проектировании электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».
Гипотеза исследования:
Для эффективного осуществления профессиональной подготовки компетентного специалиста в области графического дизайна в соответствии с современными требованиями важно, чтобы процесс формирования профильной профессиональной компетентности данного специалиста осуществлялся, исходя из следующих условий:
1.В процессе обучения активно используется электронный учебник, позволяющий интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность.
2. Основные идеи и положения, на которых строится содержание проектируемого электронного учебника, должны основываться на общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна. Основными из этих принципов являются: проектирование содержания электронного учебника на основе компетентностного подхода; адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирование содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности.
3. При проектировании электронного учебника должны быть выделены составляющие профильной компетентности графического дизайнера (компетенции и их целевые дескрипторы), на основе которых должно базироваться содержание учебника.
4. Работа с электронным учебником будет способствовать приобретению опыта взаимодействия с электронными ресурсами, составляющего основу профильной компетентности графического дизайнера.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. Выявить на основе анализа литературных источников и обосновать принципы проектирования электронного учебника в контексте требований компетентно стного подхода.
2. Определить содержание профильных профессиональных компетенций на основе анализа, систематизации и обобщения результатов опроса специалистов в этой области, преподавателей и работодателей.
3. Разработать и научно обосновать концептуальные подходы к проектированию электронного учебника и реализовать их в образовательном электронном ресурсе «Информационные технологии в графическом дизайне»
4. Осуществить отбор материала учебника в контексте содержания профессиональных компетенций и соответствующих им целевых дескрипторов по профилю «графический дизайн»
5. Оценить эффективность разработанного электронного учебника в условиях экспериментального обучения студентов Мурманского государственного педагогического университета по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» специализации «графический дизайн».
База исследования: исследование проводилось в Мурманском государственном педагогическом университете в 2005-2009 гг. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 166 человек (студенты очного и заочного отделения), а также 32 человека эксперта - специалисты в области графического дизайна, преподаватели специальных дисциплин данного направления, работодатели.
Теоретико-1\1етодологическую основу исследования составляют научные труды в области теории компетентностного подхода (В.И. Байденко,
A.Г. Бёрмус, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); исследования по теории дизайна (Н.В. Воронов, В.П. Зинченко, К.М. Кантор,
B.И. Пузанов, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, О.И. Генисаретский, К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, Х.Г. Тхагапсоев и др.), в том числе по проблеме дизайнерского образования студентов (А.С. Близнюк, А.Г. Дроздецкий, Е.Н. Ковешникова, Г.Б. Минервин, Б.В. Нешумов и др.), исследования в области применения компьютерных технологий в образовании и проектирования электронных учебников (В.Ю. Волков, Б.С. Иванов, Т.Н. Носкова, В.В. Краевский, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, Д.Д. Зуев, В.В. Монахов, В.Ю. Гуревич, В.П. Беспалько, А.В. Хуторской, К.Р. Овчинникова, А.Ю. Уваров, JT.X. Зайнутдинова, О.В. Зимина,
C.А. Христочевский, Е.А. Суховиенко и др.)
В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы: контент- анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ педагогического опыта, включенное наблюдение, опрос, экспертная оценка, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, методы математической обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.
Этапы и организация исследования.
На I этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился формирующий эксперимент по определению требований работодателей к специалистам в области графического дизайна, по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по развитию профильных профессиональных компетенций студентов специализации «графический дизайн»; разрабатывалась концепция проектировался электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода; программа опытно-экспериментальной работы.
На II этапе исследования (2007 -2008 гг.) проходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводился опрос экспертов с целью уточнения набора профильных профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям; модифицировался и дополнялся электронный учебник, направленный на развитие профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна.
На III этапе исследования (2008-2009 гг.) проходил контрольный эксперимент, анализ и осмысление результатов опытно-экпериментальной работы, подтверждающий эффективность электронного учебника.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений, четкостью методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированного электронного учебника, адекватного целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов.
Научная новизна исследования заключается в применении теории педагогического проектирования к разработке электронного учебника в контексте требований компетентностного подхода. Это позволило получить новые научные результаты, составляющие личный вклад автора:
1) выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна;
2) сформулированы и обоснованы педагогические принципы, позволяющие реализовать компетентностный подход в проектировании электронного учебника по графическому дизайну;
3) разработан и практически апробирован междисциплинарный электронный учебник «Информационные технологии в графическом дизайне» как эффективное средство формирования профильных профессиональных компетенций специалиста области графического дизайна.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования: научно-обоснованными условиями формирования профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна средствами электронного учебника; определением структуры и сущности профильных профессиональных компетенций в области графического дизайна; результатами сопоставительного анализа существующих электронных учебников с позиций требований компетентностного подхода; теоретическим обоснованием педагогических основ проектирования электронного учебника; раскрытием и обоснованием предложенных принципов проектирования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне» в контексте требований компетентностного подхода. Практическая значимость диссертационного исследования состоит: ® в разработке и использовании методики определения содержания профильных профессиональных компетенций; в разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки дизайнеров электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне», направленного на развитие комплекса профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна; в возможности повышения качества подготовки специалистов в области графического дизайна в соответствии с условиями эффективного использования электронного учебника «Информационные технологии в графическом дизайне».
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения отражены в 15 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях в МГПУ (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.),
Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (2007), Международной научно-практической конференции «Информационно-образовательная среда современного ВУЗа как фактор повышения качества образования» (2007), Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических ВУЗов» (2009), Третьем Международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой)» (февраль 2010).
Результаты проведенного исследования получили положительную оценку на заседании кафедры педагогики и психологии Северо-Западного профессионально-педагогического института Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенный подход к проектированию электронного учебника по сравнению с существующими подходами позволяет разработать междисциплинарный электронный учебник, содержащий полную информацию по всем содержательным аспектам профиля «графический дизайн».
2. Концептуальные подходы к проектированию электронного учебника базируются на основе общих педагогических и методических принципах. Вместе с тем рассматриваемые принципы должны быть специфицированы, т.е. учитывать специфику проектирования электронного учебника, ориентированного на формирование профильных компетенций в области графического дизайна, а также дополнительные возможности его использования в обучении, осуществляемом с помощью электронных ресурсов: интенсифицировать учебную и самостоятельную деятельность студентов, приобрести опыт работы с электронными ресурсами.
3. Содержание, структура учебника и логика представления в нем учебного материла, основанная на принципах: адекватности целям и оптимальности средств представления учебного материала электронного учебника задачам и специфике профессиональной подготовки графических дизайнеров; модульного структурирования содержания учебника; возможности модификации, дополнения и постоянного обновления учебного материала; адаптивности; мультимедийности; интерактивности и обратной связи; практикоориентированности и профессиональной направленности способствует эффективному формированию комплекса профильных профессиональных компетенций специалиста в области графического дизайна
4. В качестве основных профильных профессиональных компетенций специалистов в области графического дизайна выделены следующие: о способен применять информационные технологии в практике дизайна и рекламы; о способен проектировать и анализировать фирменный стиль и рекламный продукт; способен моделировать объекты в программах трехмерной компьютерной графики; способен применять специализированные компьютерные программы при подготовке полиграфической продукции; способен создавать и обрабатывать анимацию; способен создавать видео материалы и выполнять видео монтаж с использованием современных программ обработки звуковой и видео информации; способен создавать web-сайт и баннерную рекламу для Интернета.
Каждая из выделенных компетенций имеет свое содержание (целевые дескрипторы, включающие соответствующие им знания, умения, владения).
5. Использованные информационные технологии проектирования электронного учебника (гипертекста, гипермедиа, мультимедиа) позволяют t обучающимся эффективно конструировать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты за счет мобильности связей между учебными модулями и вариативности представления информации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований.