Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мурзина, Светлана Михайловна

  • Мурзина, Светлана Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 422
Мурзина, Светлана Михайловна. Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2010. 422 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мурзина, Светлана Михайловна

Введение.3

Глава 1. Анализ опыта процесса формирования профессиональной культуры личности художника-дизайнера в системе подготовки специалистов в отечественных и зарубежных вузах.

1.1. Состояние проблемы и тенденции развития профессионально-компетентной культуры личности студента в системе подготовки специалистов художественного профиля.15

1.2. Содержание и методика формирования профессионально-компетентной культуры личности художника - дизайнера в системе подготовки специалистов в России и за рубежом.32

1.3. История и современное состояние художественного проектирования текстильных изделий в интерьере.62

Выводы.112

Глава 2. Психологические, дидактико-методические и профессионально-специфические организации обучения в процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

2.1. Основные понятия профессионально-компетентного развития личности учащихся; психологические и дидактические приемы, способы и методы обучения, направленные на развитие профессионально-компетентных качеств личности художника - дизайнера.116

2.2. Формирование профессионально-компетентной культуры личности студента в процессе работы над дизайн-проектом.162

2.3. Основные цели и задачи выпускной квалификационной работы студентов-дипломников художественно-графического факультета.189

Выводы.197

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в ходе выполнения выпускной квалификационной работы.

3.1. Организация и ход экспериментальной проверки системы формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.201

3.2. Экспериментальная педагогическая технология, направленная на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника—дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.236

3.3. Результаты проведенного эксперимента по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.271

Выводы.306

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера»

Актуальность исследования. Вторая половина XX века вошла в историю цивилизации как время информационно-коммуникативных перемен. Достижения информационных технологий вызвали изменения в парадигме мышления общества, оказали влияние на развитие науки, искусства и проектной культуры. В.Ф. Сидоренко в своей докторской диссертации «Генезис проектной культуры и эстетика дизайнерского творчества» утверждает: «Любая творческая деятельность периодически переживает такие состояния, когда естественная трансформация ее смысла и формы, происходящая в результате контактов с жизнью, уже не может осуществляться в рамках данной парадигмы: деятельность пришла в, противоречие с жизнью и требуется ее полное переосмысление. В такие моменты, осознаваемые как кризисные, переходные, промежуточные, обнаруживается неадекватность сложившегося образа творчества и внешне наблюдаемой жизни, в стихии, в которой еще не виден, но уже предчувствуется и прозревает новый образ творчества, художественный язык и образ культуры».

На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся визуальные коммуникации. Визуально-коммуникативные процессы - это связь по схеме «человек-вещь-среда», «человек-ситуация-действие». В своей профессиональной деятельности дизайнер постоянно решает как творческие, так и технологические задачи в рамках этих схем. Дизайн уже не может восприниматься как специфическое художественное творчество в производственной сфере, сегодня деятельность дизайнера регулирует социальную атмосферу общества. Новации в технологиях приносят визуально-семантические преобразования предметов потребления, что привело к существенным изменениям в мировосприятии современного человека. Создавая материальные ценности, дизайн создает и ценности духовные, поэтому дизайн можно определить как проектную деятельность, объединяющую в своей структуре узко профессиональные и специфические научные знания на основе осмысления современных проблем бытия человека. Известный современный теоретик дизайна И.Н.Стор определил тенденции развития дизайна и проектной культуры в целом. Первая тенденция — внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования, что выражается в разработке дизайн-программ, отображающих разнообразные аспекты проектирования, производства и потребления изделий. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов «сценарного моделирования», «реконструкции музея», заимствовании из других видов искусства и т.д.

К проблемам художественного проектирования, технологии проектного творчества обращались в своих исследованиях следующие известные отечественные теоретики дизайна, такие, как: Г.Б. Минервин (« Основные задачи и принципы художественного проектирования. Дизайн архитектурной среды.»), («Основы проектирования оборудования для жилых и общественных зданий»); В.Н.Ткачев («Архитектурный дизайн»); A.B. Ефимов («Дизайн архитектурной среды»); В.Т.Шимко («Архитектурно-дизайнерское проектирование»); Б.Г.Бархин. («Методика архитектурного проектирования»; В.Л.Глазычев («О дизайне»); К.Кантор («Правда о дизайне»); В.Моор («Архитектурное пространство как центральная категория профессионального мышления»); В.Р.Ранеев («Интерьер»); В.ФСидоренко («Дизайн как проектная деятельность»), («Дизайн - в образах культуры»); С.О.Хан-Магомедов («Пионеры советского дизайна») и др.

Несмотря на достаточное количество исследований в области художественного проектирования, методик обучения, современное состояние профессионального художественного образования художников-дизайнеров не отвечает в должной степени требованиям, предъявляемым к этого рода деятельности. В большинстве учебников и пособий подробно описывается сам процесс проектирования (что мы проектируем, как и зачем это делаем), не акцентируется внимание на развитие таких профессионально-компетентных качеств личности как, культурно-коммуникативная, информационно - коммуникативная функции.

Осознавая роль и значение развития информационно-коммуникативных, культурно-коммуникативных качеств личности, следует отметить, что в процессе обучения студентов основные усилия по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера направлены на усвоение знаний, умений и навыков, в области художественного проектирования, а информационно-коммуникативным сторонам профессии не уделяется должного внимания. Отсюда возникают противоречия между:

• уровнем подготовки выпускников и требованиями выдвигаемыми современным обществом к профессии художника - дизайнера;

• усилением роли коммуникативного аспекта профессиональной деятельности дизайнера и отсутствием в учебных планах и программах обучения художественному проектированию предметов, связанных с психологией профессионального общения;

• реальной системой обучения художников-дизайнеров и конкретными условиями реализации данной профессии;

Недостаточное обеспечение системы высшего профессионального образования необходимой учебной и образовательной литературой; не достаточный уровень материальной и технической базы ВУЗов; недостаточное количество высокопрофессиональных педагогических кадров все это в своей совокупности не позволяет учащимся в полной мере осваивать выбранные специальности. Построение учебного процесса ориентировано до сих пор на когнетивные, репродуктивноалгоритмические методы обучения. Осмысление вышеперечисленных проблем определило выбор темы исследования: образовательный процесс по подготовке художников-дизайнеров должен быть ориентирован не только на освоение профессиональных художественно-проектных знаний, умений и навыков, но и на формирование личностно-значимых качеств студента, которые соответствуют современным требованиям заказу общества и позволяют самореализоваться учащимся в их будущей профессии.

Под профессионально-компетентной культурой личности дизайнера мы понимаем совокупность социально-психологических, учебно-образовательных, производственно-технологических и экономических аспектов, которые заключают в себе ценностное отношение к профессиональной деятельности в целом.

Культура личности подразделяется на мотивационную, информационную, операционную. Мотивационная составляющая закладывается воспитанием, информационная и операционная составляющие являются результатом образования и обучения. В учебном процессе необходимо учитывать и, соответственно, формировать все слагаемые культуры личности.

Цель исследования - определить содержание методологических, теоретических и методических основ формирования профессионально-компетентных качеств личности художника-дизайнера.

Объектом исследования выступает система высшего художественно-профессионального образования (на примере специальностей «Искусство интерьера», «Дизайн»), включающая в себя методы и формы обучения, развивающие и формирующие коммуникативные и социальные качества личности художника — проектировщика.

Предмет исследования — педагогическая технология, направленная на формирование профессионально-компетентных качеств личности будущего художника — дизайнера, апробированная в процессе обучения студента, а также выполнения выпускной квалификационной работы. Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективного формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера необходимо на высоком научно-теоретическом уровне обеспечить образовательный процесс оптимальноцелостной научно-методической системой, которая включает:

• цели, задачи процесса обучения, ориентированные на морально-нравственное развитие личности; воспитание личности, обладающей профессиональной и духовной культурой; имеющей высокий потенциал к саморазвитию;

• исторический опыт художественно-проектного образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе социального заказа современного общества к профессиональной деятельности художника-проектировщика, а также новейших достижений в сфере компьютерных и инженерных технологий;

• педагогическую технологию обучения, направленную на совершенствование профессионально-компетентных качеств выпускников художественно-графического факультета.

В том случае, если процесс обучения художников-дизайнеров будет выстраиваться согласно вышеизложенным принципам, можно добиться наиболее высоких результатов в подготовке выпускников к профессиональной деятельности, поскольку данная педагогическая технология:

• направлена на формирование профессионально-компетентных качеств художника-дизайнера как в художественном, творческом плане, так и в психолого-педагогическом (психология общения, социальной адаптации выпускников);

• предполагает использование проблемного, репродуктивного, эвристического и исследовательского методов обучения, что способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров; коллективная форма занятий, располагающая к процессу общения и диспуту, формирует у студентов навыки и умения работать и общаться в коллективе (психология общения, психология творчества);

• вся работа над проектом разбита на модули с определенными целями и задачами, решение которых позволяет методично, поэтапно и систематично продвигаться к конечному результату.

• способствует формированию навыков, умений, интереса к исследовательскому труду.

Задачи исследования:

• Проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определить критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности на разных этапах учебного процесса.

• Разобрать и апробировать блоки упражнений и заданий, направленные на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

• Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета (по специальностям «Искусство интерьера», «Дизайн»).

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• философские положения о диалектической природе познания мира, о предметно-практической деятельности как одном из способов познания, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности человека (Г.Гегель, А.Ф.Лосев, И.А.Ильин, М.С.Каган и др.);

• психолого-педагогические положения о движущих силах педагогического процесса и факторах, определяющих его развитие, о соотношении социального и индивидуального (А.Г.Асимов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.);

• современные концепции развивающего обучения, личностного подхода в образовании, концепции и теоретические труды по педагогике искусства и дизайна (Ш.А. Амонашвили, A.B. Бакушинский, Л.В. Занков, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Н.Н.Ростовцев и др-);

• концепции дизайнерского образования в вузах, соответствующие современным социально-педагогическим требованиям (Г.Б.Минервин, В.Ф.Сидоренко, И.Н.Стор и др.)

Методы исследования, использованные в исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач: Теоретические методы:

• метод анализа литературы по теме исследования. Теоретическое изучение и анализ действующих методик подготовки художников-дизайнеров;

• анализ базовых понятий исследования. Эмпирические методы:

• метод опроса, диагностический метод; анализ выпускных квалификационных работ, направленный на выявление профессиональной подготовленности выпускников вузов;

• метод изучения педагогического процесса в измененных и точно учитываемых условиях. Проведения психолого-педагогического эксперимента с целью выявления форм и методов педагогической технологии выполнения дипломного проекта;

• методы статистической обработки данных; обработка полученных данных и обобщение педагогического исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. поставлена и комплексно решена проблема формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

2. Выяснены пути совершенствования системы профессионального обучения, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

3. Разработана и экспериментально апробирована оптимальная педагогическая технология выполнения выпускной квалификационной работы художника-дизайнера.

4. Выявлена и экспериментально доказана положительная зависимость формирования профессионально- компетентной культуры личности от уровня информированности и мобильности образовательного процесса художника-педагога.

5. Обосновано понятие профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера как основополагающего фактора в системе обучения художественному проектированию.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• решением важной научно-педагогической задачи, имеющей большое значение для модернизации образовательного процесса художника-дизайнера с целью повышения эффективности развития личностных качеств студентов;

• разработкой и обоснованием педагогической модели, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры художника-дизайнера;

• разработкой методических и педагогических способов и средств формирования профессионально-компетентных качеств- личности художника-дизайнера на основе анализа соответствующего психолого- педагогического опыта, научных достижений в сфере художественного образования;

• методическими разработками, оптимизирующими процесс формирования художественно-проектной, коммуникативной и социальной ' компетентностью специалистов в области художественного проектирования.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты использованы для совершенствования профессионального образования студентов художественно-графических факультетов, художественных училищ и художественных техникумов. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для разработки курсов лекций и практических занятий по художественному проектированию интерьеров, текстильных изделий в интерьере, по основам производственного мастерства, истории изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, истории тканей, истории интерьера, дизайна. Учебные пособия, учебники, монография, методические материалы и разработки, написанные соискателем, могут быть применены в практике подготовки художников-проектировщиков, учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, искусствоведов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в сфере среднего профессионального образования для разработки целостной педагогической технологии учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование профессиональных качеств личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической опорой на современные достижения, педагогики, психологии и философии; применением комплекса методов исследования (наблюдение, изучение опыта, работа с первоисточниками, беседа с учащимися, изучение студенческого творчества, педагогический эксперимент); длительностью опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов; личным педагогическим и художественным опытом соискателя.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей и положений по исследуемой теме на базе кафедры декоративно-прикладного^ искусства и технической графики Орловского государственного университета; Курского государственного университета на базе кафедры художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного, искусства, кафедры графического дизайна; Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина на базе факультета дизайн; Орловского государственного технического университета на базе кафедры «Дизайна»; Железногорского художественного техникума. Непосредственное руководство проведением опытно-экспериментальной работы осуществлялось соискателем в качестве доцента и докторанта кафедры-декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, художественно-графического факультета. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006гг.) были изучены проблемы по формированию профессионально-компетентной культуры-личности учащихся; теории и методики высшего профессионального образования; ознакомлены с практикой выполнения выпускной квалификационной работы различными вузами в области художественного образования; изучена психология общения и поведения личности в процессе обучения; обоснована общая гипотеза исследования.

Второй этап (2006-2009гг.) состоял из трех стадий, каждая из которых связана с теоретической и экспериментальной работой в области профессиональной подготовки художников-дизайнеров на материале выполнения выпускной квалификационной работы. Проверена гипотеза исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап ( 2009-201Огг.) - систематизированы теоретические и практические выводы и рекомендации в области профессиональной подготовки художников-дизайнеров; подготовлены и изданы учебные пособия, учебники и монография по теме исследования; результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях автора - статьях, тезисах, учебных пособиях, учебных программах, методических пособиях, учебниках, монографии, опубликованных в Москве, Орле, Липецке. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской деятельности на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики, а также на базе Курского государственного университета на кафедре художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного искусства, на кафедре графического дизайна; на базе факультета «Дизайн» Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина; на базе кафедры «Дизайна» Орловского государственного технического университета; Железногорского художественного техникума. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в современных условиях приобретает особый смысл в связи с необходимостью освоения новой парадигмы художественно-проектного творчества. Особенностью данной педагогической концепции является ее ориентация на ценностно-ориентированную и коммуникативную деятельность.

2. Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера является итогом педагогической технологии, в которую включены следующие структурные элементы: цели, принципы, задачи, содержание и объем образовательного материала содержащего в себе знания из теории и истории дизайна, методики проектной деятельности, профессиональной психологии, производственной технологии и экономики.

3. В процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера должен быть задействован эмоционально-коммуникативный личностный аспект, который способствует раскрытию творческого и профессионального потенциала художника-дизайнера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 423 стр, в ней содержится 37 таблиц, 7 графиков, 66 стр.приложения. Список использованной литературы содержит 529 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мурзина, Светлана Михайловна

Делая выводы по опытно-экспериментальному обучению студентов, мы пришли к заключению, что организация работы студентов над выпускной квалификационной работой должна выполняться как единая педагогическая технология с организованными дипломным руководителем занятиями в группе. Каждый модуль педагогической технологии должен иметь конкретные цели, задачи, непосредственно связанные с общей задачей исследования. Составляющие модуля - аудиторные занятия - должны носить проблемный, исследовательский и репродуктивный характер для развития профессионально-творческих качеств будущих специалистов.

Экспериментальная работа со студентами проводилась в период выполнения дипломного проект. Это итог всего обучения студента в вузе,-который выявляет все недостатки и слабые места учебных дисциплин, методик, учебных и рабочих программ по дисциплинам-специальности.

Предложенная нами педагогическая технология работы над дипломным проектом основана на принципах дидактики: научности, систематичности, связи теории с практикой, сознательности и самостоятельности обучения, доступности, прочности знаний, умений и навыков, а также соединения индивидуального и коллективного.

Кроме практических умений и навыков для успешной профессиональной деятельности учащимся необходимо овладевать и профессионально-теоретическими знаниями. В нашем, исследовании в первой главе мы рассматриваем исторические аспекты развития художественного проектирования, основные теории и методики выполнения дизайн - проекта в системе обучения в ведущих вузах страны и зарубежья, а также, исходя из узкой специализации (художественный текстиль), уделяем особое внимание развитию этой категории художественного проектирования. Постигая теоретические знания, профессиональную терминологию, законы и правила выполнения художественных проектов, студенты быстрее усваивают новую информацию, открывают возможности для экспериментирования и исследования, развивают творчество и самостоятельность мышления.

Предложенная в нашем исследовании педагогическая технология доказывает свою гибкость в планировании занятий, определении их задач и целей, это позволяет целенаправленно, с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов строить учебный процесс, обеспечивая при этом тесную связь теории с практикой, осуществлять постоянный контроль над аудиторными и домашними занятиями. Дипломный руководитель при этом может быстро- реагировать на непредвиденные обстоятельства, которые возникают в учебном процессе, изменять соотношение количества аудиторных и самостоятельных занятий, последовательность выполнения заданий, своевременно оказывать помощь студентам в выполнении дипломного проекта. Вся аудиторная и самостоятельная работа должна носить плановый характер, учитывающий индивидуальные особенности каждого студента.

Опытно-экспериментальное исследование апробировалось на выпускниках специальности «Искусство интерьера» (специализация -художественный текстиль), во время выполнения выпускной квалификационной работы. В период контрольного эксперимента с 2009 по 2010 учебный год разработанная в исследовании педагогическая технология была проверена на практике по специальности «Искусство интерьера» без специфики специализации. Это говорит о том, что предлагаемая организация работы студентов по выполнению дипломного проекта может быть применена в практике выполнения выпускной квалификационной работы на других художественных специальностях.

Разработанная нами профессионально-ориентированная педагогическая технология выполнения выпускной квалификационной студентами Художественно - графического факультета по специальности «искусство интерьера», специализация - «Художественный текстиль» внедрена в практику выполнения дипломных проектов на кафедре Декративно -прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета по специальностям «искусство интерьера», I искусство интерьера» специализация художественный текстиль, декоративно -прикладное искусство и народные промыслы, изобразительное искусство.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• Процессе обучения построенный на принципах проблемного, репродуктивного, эврестического и исследовательского методов обучения способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров.

• Коллективная форма занятий формирует у студентов навыки и умения в психологии общения, психологии творчества, развивает в них коммуникативную составляющую культуры личности.

• Модульная система работы позволяет поэтапно, методично и систематично продвигаться к конечному результату выполнения дизайн-проекта.

Заключение

В процессе нашего исследования выявлена проблема профессиональной подготовки будущих специалистов - это затруднения, связанные с логическим построением объяснения хода решения проектных задач. Исследования, в области словесного описания разрабатываемого студентами проекта выявили множество проблем. Например, в некоторых случаях речь будущего специалиста отличается несвязанностью и косноязычием, у многих студентов необходимость прокомментировать свои идеи и действия по поводу осуществления проектной работы вызывает трудности, свидетельствующие о низком уровне сформированности вербальной коммуникации и категориально-понятийного аппарата в рассматриваемой области.

Многочисленные эксперименты в области построения учебного процесса и в подготовке выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета послужили основой создания, теоретико-методологической концепции образовательной модели, активизирующей развитие пространственного и речевого мышления (что способствует формированию категориально - понятийной системы и развитию вербальной коммуникации); развития культурно-коммуникативной и информационно-коммуникативной функций личности.

Одним из главных моментов в системе профессионального образования художников-проектировщиков является процесс выявления критериев профессиональной готовности специалиста к реализации художественно-творческой деятельности. Критерии определяются в ходе анализа всех этапов учебного процесса, связанного с подготовкой художника-дизайнера.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку разработать профессионально-ориентированную педагогическую технологию обучения студентов художественно-графического факультета, направленную на формирование профессионально-компетентных качеств художника-дизайнера.

В ходе работы удалось решить следующие задачи:

• Проанализирована философская, теоретико-методическая, психолого-педагогическая и методическая1 литература по исследуемой тематике с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определены критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности:

-художественно-проектные знания, умения и навыки (владение художественными, графическими, компьютерными техниками и технологиями ; творческое и образное мышление; освоение методики ведения проектной деятельности; умение фантазировать и т.д.);

-социально-психологические знания, умения и навыки (адаптация личности к условиям общественной и профессионально-трудовой деятельности);

- учебно-образовательные знания, умения и навыки (саморазвитие личности, мотивация к обучению и освоению новых знаний, умений и навыков в профессии).

• Разработана и обоснована методика формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы. Разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

Таким образом, результаты предпринятого нами педагогического экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами модели педагогической технологии обучения, направленной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера, тем самым доказывают необходимость ее внедрения в сферу художественно-педагогического образования.