Проектирование содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Арт-дизайн как явление проектной культуры и область профессионального образовательного пространства.
1.1. Функциональная направленность арт-дизайна к художественности и индивидуализации проектного творчества.
1.2. Арт-дизайн в типологической структуре дизайна.
1.3 Содержательные аспекты арт-дизайна в образовательном пространстве профессионально- педагогического вуза.
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование компетентностно ориентированных основ содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
2.1.Теоретические основы содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
2.2.Опытно-поисковая работа по выявлению направленности личности при выборе образовательных траекторий.
2.3.Компетентностно направленная модель содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна»
Если одним из значений предмета педагогики является исследование сущности формирования и развития личности, а также разработка на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного педагогического процесса, то другим значением предмета педагогики принято считать систему отношений, возникающих в процессе образовательной деятельности. Под системой отношений, на наш взгляд, следует понимать не только «субъект - субъектные», «субъект - объектные» и т.д. отношения, т.е. отражающие человеческие взаимоотношения, но и отношения типа «субъект-предмет», которые раскрывают взаимосвязи человека с материальным предметным миром, а также с миром концепций, понятий, теорий и т. д.
Отсюда можно заключить, что в рамках предмета педагогического исследования помимо личностно выраженных отношений может исследоваться та или иная его составляющая, которая имеет существенное значение, например, понятие, аспект, явление и т.д. Такой подход не противоречит принятому в педагогике определению предмета педагогического исследования как исследованию части объекта (происходящего процесса, аспекта проблемы и др.), в котором, в свою очередь, как целом могут раскрываться свои части и составляющие, которые несут, в том числе, характер «субъект- предметных» отношений.
Выход содержания предмета педагогического исследования в область «себе принадлежащей части» естественен и органичен. Причем, здесь надо иметь ввиду, что эта часть может быть исследована мало или не исследована совсем. Такой малоизученной частью выбранного нами предмета исследования (содержания специальной подготовки педагога профессионального обучения в области арт- дизайна) стал сам арт- дизайн как явление.
Включение в образовательный процесс подготовки педагогов профессионального обучения (дизайн) специализации (подпрофиля) «Артдизайн» требует, в связи со сложившейся ситуацией, особого отношения к теоретическому аспекту арт- дизайна, не имеющему утвердившейся научной базы. Поэтому, в нашем исследовании значительное место отводится научно-теоретическому рассмотрению арт- дизайна.
Формирование педагогической схемы-ориентировки, характеризующей типологию дизайна и арт-дизайн как её структурный компонент, разработка других аспектов теории арт-дизайна виделась нами необходимой для осуществления качественного, отвечающего современным требованиям процесса подготовки педагога профессионального обучения в области арт-дизайна. В данном процессе для нас особый интерес представляла такая категория, как содержание образования.
В педагогике содержание образования понимается как один из факторов социального прогресса, ориентированный на обеспечение самоопределения личности, создание условий для личностной самореализации и на развитие общества. Следует особо подчеркнуть такие установки содержания образования как: обеспечение соответствующего мировому уровня общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы целостной и объективной картины мира.
Для будущего педагога профессионального обучения и одновременно специалиста в области арт- дизайна видение своего профессионального поля в рамках целостной картины мира имеет важнейшее значение. Причем, очевидно, что это видение, а также понимание арт- дизайна как объекта профессиональной деятельности должно строиться на строго научной основе, выявляющей объективные характеристики и свойства арт- дизайна, дающей о нем целостное, «самодостаточное» представление. Это необходимо для того, чтобы содержание образования педагога профессионального обучения в области арт- дизайна на уровне содержания обучения реализовывалось в рамках овладения совокупностью необходимой информации и практических умений и навыков, которые в дальнейшем потребуются для осуществления определяемой вектором арт-дизайна профессиональной деятельности. Содержание профессионального обучения должно быстро реагировать (и изменяться) на появление инноваций в профессиональном поле. Поэтому арт-дизайн как инновационная форма деятельности должен получить соответствующее научно-теоретическое и методическое обоснование и оформление. Это означает то, что в содержание образования арт-дизайнеров должна быть включена актуальная системная информация, касающаяся арт-дизайна, но которая в настоящее время отсутствует. Актуальную для содержания образования информацию об арт-дизайне необходимо направить на формирование системы общих интеллектуальных и практических навыков и умений педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, сделать содержанием профессионального опыта, основой конкретной деятельности.
В содержании обучения, в свою очередь, необходимая профессиональная информация должна быть представлена в следующих конкретных формах: свернутого вида (учебные планы, программы) и развернутого (учебники, учебные пособия, лекции и т.д.).
Содержание учебных предметов в разработанных нами учебных программах ориентировано на целостное понимание и освоение профессионального поля арт-дизайна, функционирующего в рамках дизайна как системы.
Педагогическое проектирование учебного материала, раскрывающего содержание образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, нами выстраивалось на основе нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс подготовки арт-дизайнеров (Госстандарт 2000), а также с учетом проекта стандарта нового поколения, что, по нашему мнению, должно способствовать успешной адаптации содержания образования к новым условиям.
В основу концептуального видения содержания образования нами положены компетентностный, системный, гуманистический подходы, а также предложенный в исследовании новый подход - мультиинтеллектный, разработанный на основе теории мультиинтеллекта X. Гарднера.
Основой концептуальной методической ориентации содержания образования стал, компетентностный подход, в рамках которого компетенции в перспективе использования Госстандарта нового поколения формируются в двух видах: компетенции общекультурные и компетенции общепрофессиональные. В содержании образования и обучения также представлены специальные компетенции педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, которые формируются на основе цикла общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации «Композиционные основы арт-дизайна», «Сценарное моделирование», «Компьютерный дизайн».
Проектируемое нами содержание образования педагога профессинального обучения в области арт-дизайна как. инновационное было нами направлено на следующие цели и задачи:
• Формирование индивидуального подхода субъекта обучения к собственной творческой проектной деятельности.
• Осуществление взаимосвязи индивидуального творчества с требованиями социума, системы дизайна.
• Направленность субъекта образовательного процесса к целостному развитию и самоактуализации.
• Реализацию синтеза проектной и педагогической составляющих в образовательном процессе.
Актуальность исследования. На современном рынке труда востребованность работника зависит от соответствия содержания его профессиональной компетентности запросам актуальных направлений деятельности социума. Дизайн в настоящее время является одним из важнейших и деятельных направлений. Специалисты-дизайнеры находят применение в различных сферах и областях системы общественного производства. Однако в сложившейся ситуации следует учитывать то, что динамичное развитие общества постоянно создает новые формы профессиональной реализации, актуализирует новые профессии, в том числе и дизайнерского профиля. К таким возникшим профессиональным явлениям следует отнести арт-дизайн.
Обозначение арт-дизайна как профессионального поля, на наш взгляд, обусловлено назревшей необходимостью выделения образно-художественной составляющей проектирования в узкую специализацию, а также таким фактором, как объективное расширение процесса интеграции искусства и дизайна, что выражено на профессионально-специальном и личностном уровнях.
В рамках профессионального образования арт-дизайн проходит своеобразную стадию становления. Здесь следует обратить внимание на факты применения самого термина «арт-дизайн», смысловое прочтение которого во многих случаях видится неточным. Например, заявлены и ведут образовательную деятельность в системе высшего образования факультеты и кафедры, специализирующиеся на арт-дизайне, но в то же время выявление специфики арт-дизайна еще не приобрело как требующегося обобщения, так и должной конкретизации. Это дает основания для выводов об отсутствии в педагогической практике, связанной с арт—дизайном, адекватной научно-теоретической базы, а также отвечающего ей методического обеспечения процесса подготовки специалистов.
Для профессионально-педагогических вузов, в которых осуществлено внедрение специализации «Арт-дизайн» в образовательный процесс, особое значение приобретает формирование содержания образования на соответствующей системной специфике арт-дизайна компетентностно ориентированной основе, что может снять несоответствия и противоречия, возникшие между осуществленным внедрением арт-дизайна в педагогическую практику и отсутствием научно-теоретической и методической базы для подготовки специалистов данного профиля.
Теоретическая база исследования и степень разработанности проблемы. Проблемы психолого-педагогической и методической подготовки педагогов профессионального обучения рассматриваются в трудах по теории и методике профессионального обучения (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, A.M. Новиков, С.А. Новоселов, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев, Н.Е. Эрганова и др.); вопросам подготовки педагогов профессионального обучения дизайнерских специализаций, в т.ч. и арт-дизайнеров, адресованы исследования в области дизайн-образования (С.Н. Кожуховская, В.П. Климов, JT.B. Левицкий, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг и др.).
Проблематика арт-дизайна раскрывается в работах Г.Б. Минервина, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, В.Т. Шимко и др. Анализ позиционирования арт-дизайна в трудах данных авторов дает основания сделать вывод о неразработанности проблемы в целом, что не исключает присутствия в рассмотренных научно-теоретических источниках отдельных аспектов, выявляющих существенные черты, признаки, характеристики арт-дизайна.
Проведенный анализ специальной и педагогической литературы по проблеме подготовки специалистов в области арт-дизайна позволяет выявить ряд противоречий:
• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в специалистах арт-дизайнерского профиля и отсутствием в образовательной системе содержания образования, соответствующего специфике арт-дизайна;
• на научно-теоретическом уровне - между репрезентацией арт-дизайна с точки зрения подходов, отражающих отдельные его признаки, и возникшей необходимостью обоснования арт-дизайна как целостного явления проектной культуры в ее системном аспекте;
• на научно методическом уровне - между отсутствием научно-обоснованных методик обучения арт-дизайну и актуальностью разработки данных методик;
• на практико-педагогическом уровне — между существующим применением в процессе подготовки арт-дизайнеров (в профессионально-педагогическом вузе) учебно-методического комплекта документации, не отражающего сущность и специфику арт-дизайна, и необходимостью формирования содержания обучения арт-дизайну на соответствующей компетентностно ориентированной основе.
На основании актуальности исследования и совокупности обозначенных противоречий нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости формирования содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна с учетом специфики функционирования арт-дизайна в системе дизайна и образовательном пространстве профессионально-педагогического вуза.
Актуальность проблемы, поиск путей решения указанных противоречий, состояние процесса обучения арт-дизайну, которое нами оценивается как недостаточно сформированное, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна».
Нами введено ограничение: проектирование содержания образования проводится в рамках компетентностно ориентированной специальной подготовки педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
Цель исследования — выявить, определить и обосновать компетентностно ориентированные основы содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, необходимые для формирования комплекта учебно-методической документации специализации «Арт-дизайн».
Объект исследования - процесс подготовки педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
Предмет исследования - проектирование содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что проектирование содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна должно определяться:
• выявлением сущностных характеристик арт-дизайна;
• спецификой функционирования арт-дизайна в системе дизайна;
• опорой проектирования содержания образования на интеграцию и синтез межвидовых средств искусства и дизайна;
• осуществлением органичного и целостного подхода к формированию личности субъекта образовательного процесса.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1.Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме с целью определения уровня ее разработанности и возможных путей решения.
2.Выявить и теоретически обосновать сущностные характеристики арт-дизайна как объекта проектной культуры и специфику его функционирования в системе дизайна для определения направленности формирования содержания образования арт-дизайнеров.
3.Определить базовый подход к проектированию содержания образования арт-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе.
4.Проверить в ходе опытно-поисковой работы предположение об актуальности и практико-педагогической ценности выявленного в ходе исследования базового подхода к проектированию содержания образования арт-дизайнера.
5. Разработать компетентностно ориентированные основы содержания образования педагога профессионального обучения специализации «Арт-дизайн» и комплект учебно-методической документации по циклам дисциплин отраслевой и специальной подготовки.
Методологической основой исследования явились естественнонаучные концепции системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К.
Анохин, и др.); методология системного подхода (A.B. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности и ее роль в процессе развития и становления личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции теории личности зарубежных авторов (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм, Г. Олпорт и др.), в том числе гуманистическое направление (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); изучение творческих способностей человека (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, В.А. Пономарев, X. Гарднер и др.);
Теоретическую основу исследования составили: общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); педагогические концепции системного подхода (В.П. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.С. Гершунский, М.В. Кларина, М.Н. Скаткин, Г.Н. Сластенин и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.); исследования в области истории, теории архитектуры и дизайна (В.Л. Глазычев, A.B. Ефимов, E.H. Лазарев, В.Т. Минервин, A.B. Степанов, В.Т. Шимко, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования в области теории искусств (Р. Арнхейм, М.С. Каган и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ, обобщение положений психолого-педагогической, методической литературы; систематизация отечественного и зарубежного опыта, касающегося искусства и дизайна; изучение учебно-методических и нормативных материалов по профессионально-педагогическому образованию; структурно-логический анализ специфики профессионально-педагогического образования; корректировка и уточнение базовых понятий; моделирование; анализ результатов опытно-поисковой работы; эмпирические — психолого-педагоги-ческое наблюдение; тестирование; метод проектов.
В рамках исследования использовался и анализировался опыт работы автора в высшей школе и в учреждениях дополнительного начального и среднего профессионального образования, что позволило выработать целостный взгляд на проблему, раскрыть практико-педагогические аспекты подхода к формированию содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), средних специальных образовательных учебных заведений культуры и искусств Свердловской области, детских школ искусств Свердловской области. Всего опытно-поисковой работой было охвачено около 600 человек.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004) изучалась философская, психолого-педагогическая, специальная литература по проблеме, исследовалось состояние проблемы в теории и практике, анализировалась работа образовательных учреждений различных уровней, уточнялись гипотеза, задачи исследования.
На втором этапе (2005 - 2006) разрабатывались педагогические условия подготовки педагогов профессионального обучения (дизайн) в области арт-дизайна: определялись функциональные составляющие дизайна как системы, выстраивались когнитивные схемы обучения арт-дизайну, раскрывались технологические понятия и приемы.
На третьем этапе (2007 - 2010) осуществлялись разработка и внедрение структурно-содержательной модели и комплекта учебно-методической документации в учебный процесс подготовки арт-дизайнеров — педагогов профессионального обучения (дизайн). Проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В дополнение к существующей видовой классификации дизайна (графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн среды и т.д., характеризующих дизайн как систему областей практической деятельности), разработана типологическая структура и определены типы дизайна на основе его сущностных характеристик: прагматически-функциональной, опирающейся на функционально-конструктивный подход, - инженерный дизайн; эстетико-функциональной, раскрывающейся в художественной функциональности, — арт-дизайн; синтезирующе-функциональной, в рамках которой осуществляется синтез прагматической и эстетической функций проектирования, - классический дизайн.
2. В структуре предложенной типологии определены сущностные характеристики арт-дизайна и его функция как типа проектной деятельности, особенностью которого является проектирование художественного образа того или иного объекта преимущественно без учета прагматически-функциональной составляющей.
3. Определена функциональность арт-дизайна в системе подготовки специалистов в области дизайна, в том числе и педагогов профессионального обучения, которая заключается в эстетическом преобразовании окружающей среды при осуществлении универсализации выбора объектов проектирования.
4. Определен базовый подход к проектированию содержания образования арт-дизайнеров, обозначенный нами как мультиинтеллектный, сущностью которого является его направленность на интеграцию и синтез всех составляющих морфологической структуры интеллекта (вербальной, логико-математической, пространственной, кинестетической, музыкальной и др.), а также образных средств (вербальных, аудиальных, визуальных, кинестетических).
Теоретическая значимость исследования:
1 .На основе предложенного нами мультиинтеллектного подхода сформированы компетентностно ориентированные основы содержания образования будущего педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, которые предусматривают соответствие содержания образования запросам дизайна как системы проектной деятельности, а также отвечают запросам личности, реализуемым в процессе собственного становления посредствам обучения, воспитания, развития, самоопределения, самоактуализации.
2.Выявлен и обоснован ведущий принцип, положенный в основу методического конструкта содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, который формулируется нами как принцип театрализации проектной деятельности, посредством которого осуществляется формирование специфических содержательных аспектов обучения арт-дизайнеров, характеризующихся направленностью на интеграцию и синтез межвидовых языковых средств искусства и дизайна, а также универсальностью образного проектирования.
3.Определены компетентностно ориентированные основы проектирования содержания образования арт-дизайнеров для профессионально-педагогического вуза, направленные на формирование специальных компетенций, которые обусловлены реализацией принципа театрализации проектной деятельности и условиями универсализации выбора объектов проектирования.
4. Разработаны теоретические положения, представляющие арт-дизайн как органичную форму проектной деятельности человека, которая выражена в самоявленности онтопроектного смысла, т.е. того проектного смысла, который представляет проектную деятельность человека не только как функцию социального заказа, соответствующую специфике дизайна, но и как проявление индивидуализации и субъектности проектного творчества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе работы над диссертацией результаты (предложенный педагогический подход к проектированию содержания образования арт-дизайнеров, а также методико-педагогические идеи) нашли применение в образовательной практике обучения арт-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе. В ходе исследования сформирован комплект учебно-методической документации, направленный на формирование профессиональных компетенций педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, который включен в учебный процесс и в который входят рабочие программы по дисциплинам «История искусств», «История и теория дизайна», «Пластическая анатомия», «Рисунок», «Живопись», «Практикум по профессии», «Формообразование», «Проектирование», «Композиционные основы арт-дизайна», «Сценарное моделирование», «Компьютерный дизайн». Дисциплины «Композиционные основы арт-дизайна», «Сценарное моделирование» впервые разработаны и включены в образовательную программу вуза. Практическую значимость для образовательного процесса имеют теоретические положения, связанные с разработкой типологии дизайна, определением функциональности арт-дизайна, выявлением принципов и условий осуществления проектной деятельности специалистов в области арт-дизайна и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием в качестве методологической основы современных исторических, философских, психологических, педагогических источников; применением для достижения поставленной цели и решения задач исследования системного, компетентностного и деятельностного подходов; комплексным и всесторонним рассмотрением проблемы исследования в методологическом, педагогическом, методическом и технологическом аспектах; непротиворечивостью научных выводов; объективностью показателей и статистических данных опытно-поисковой работы, а также соотнесенностью целей и задач исследования с требованиями, предъявляемыми к современному уровню подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна как системы проектной и педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 23 работах, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Научно-теоретические положения по теме и результаты практической работы были изложены нами в докладах, выступлениях и тезисах на международных конференциях: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006), «Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства» (Ханты-Мансийск, 2007); всероссийских: «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального образования» (Екатеринбург, 2002-2005, «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Педагогическая система К.С. Петрова-Водкина и траектория развития отечественного художественного образования» (Хвалынск, 2005), «Россия XXI века: проблемы, противоречия и перспективы обновления» (Екатеринбург, РГППУ, 2005), «XIX век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), «Современные тенденции развития художественного образования» (Шадринск, 2006), «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2006), «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2009); региональных: «Молодежь провинции: внешние и внутренние стимулы к творчеству» (Югорск, 2004).
Результаты исследования внедрены в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», детских школах искусств Свердловской и Тюменской областей, через преподавательскую и лекционную деятельность.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Целям реализации содержания образования арт-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе, адекватным задачам формирования комплекса профессиональных компетенций, отвечает специфический подход — мультиинтеллектный, что обусловлено как тенденцией театрализации проектного мышления, наблюдающейся в современном дизайне и связанной с интеграцией и синтезом разнообразных языковых средств искусства и дизайна, так и направленностью личности как совокупностью устойчивых, не зависящих от сложившейся ситуации мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности на мультиинтеллектное развитие.
2.Педагогическая направленность разработанных теоретических аспектов арт-дизайна определяет его как:
• область синтеза межвидовых языковых средств искусства и дизайна;
• субъектно-детерминированный, индивидуализированный продуктивный процесс, в рамках которого осуществляется становление профессионально-педагогической деятельности как личностно приобретаемого ценностного опыта;
• проектную деятельность, обусловленную социальными потребностями, что отражается в особой функциональности арт-дизайна внутри системы дизайна;
• как область реализации процесса нарастания интеграции и синтеза индивидуального и системного в проектном творчестве.
3.Педагогическая схема-ориентировка, представляющая типологию дизайна и место в ней арт-дизайна как структурного компонента, должна соответствовать структурной самодостаточности дизайна как системы.
4.Компетентностно ориентированные основы содержания образования и комплект учебно-методической документации для обучения арт-дизайнеров в профессионально-педагогическом вузе должны быть интегрированы в циклы общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации как системные компоненты образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанов, Александр Владимирович
Выводы по второй главе
В данном разделе исследования были решены основные задачи, определяемые целью проектирования компетентностно ориентированных основ содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна.
Во-первых, был выявлен и определен в качестве базовоого мультиинтеллектный подход, сформированный на основе теории мультиинтеллекта Х.Гарднера. Предположение об актуальности данного подхода проверено в ходе опытно-поисковой работы, которая позволила сделать вывод о существовании особой тенденции в направленности личности при выборе образовательных траекторий, характеризующейся предпочтением мультиинтеллектных образовательных пространств. Данная тенденция прослеживается и реализуется на различных образовательных уровнях: начальном, среднем, высшем. Для образовательного пространства профессионально-педагогического вуза мультиинтеллектный подход как педагогическая категория является перспективной формой осуществления процесса целостного воспитания и развития личности, а также основой формирования содержания образования в рамках специализаций, связанных с синтезом межвидовых средств искусства и дизайна. Такой специализацией является исследуемый нами арт-дизайн.
Формирование компетентностно ориентированных основ содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна явилось второй и основной задачей данной части исследования. Предложенная модель компетентностно ориентированных основ содержания образования педагога арт-дизайна направлена на интегральность знаний, умений и навыков будущего специалиста в рамках дисциплин общепрофессионального цикла и дисциплины специализации, что в итоге дает возможность выпускнику специализации осуществлять проектную деятельность в универсальном поле выбора объектов проектирования (от объемных до действий), а также проявлять себя в определяемой проектным полем соответствующей педагогической деятельности.
Третьим существенным выводом, вытекающим из материалов главы, можно считать то, что перспективность предлагаемой компетентностно ориентированной основы содержания образования поддерживается высоким уровнем отчетливой мотивации будущего специалиста и гибкостью его компетенций, отраженных в предполагаемой модели универсального специалиста по проектированию объектов среды.
Данный подход к формированию содержания образования позволит будущему педагогу профессионального обучения в области арт-дизайна быть готовым к решению задач социальной адаптации, функционирования и конкурентоспособности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность нашего исследования в основном была продиктована необходимостью разрешения проблемы, возникшей внутри существующего процесса подготовки педагогов профессионального обучения в области арт-дизайна в вузе. Проблему можно охарактеризовать отсутствием в педагогической практике научно-теоретического и методико-технологического обоснования содержания образования специалиста арт-дизайнера. В процессе поиска выхода из проблемной ситуации было осуществлено решение ряда задач, таких как: теоретическое обоснование сущности арт-дизайна как объекта проектной культуры, выявление специфики арт-дизайна в рамках функционирования системы дизайна, разработка сущностно-функциональной типологии дизайна, определение и теоретическое обоснование базового подхода к формированию содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, выявление принципов, функциональности и метода арт-дизайна как направления (типа) проектной деятельности; разработка компетентностной модели содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизазайна, а также создан комплект, учебно-методической документации «Арт-дизайн» в профессионально-педагогическом вузе с учетом интегрирования сформированного содержания в компетентностное поле бакалавра и магистра профессионального обучения подпрофиля «Арт-дизайн», определяемое новым поколением Госстандарта.
В рамках решения комплекса данных задач арт-дизайн был обоснован как сущностное явление проектной культуры, детерминируемое вектором индивидуализации проектного творчества, субъектной направленностью творческого процесса.
Данная признаковая характеристика арт-дизайна не противоречит его системной функциональности как типа проектной деятельности, особенность которого заключается в проектировании художественного образа объекта без учета прагматически-функциональной составляющей. Системный подход к арт-дизайну, осуществленный в нашем исследовании, стал отправным пунктом для оформления классификации дизайна на основе сущностных функций проектной деятельности: прагматической (конструктивной), эстетической (художественной) и синтезирующей. Это сделало возможным сформировать следующую типологическую структурную модель дизайна как системного явления и выделить его типы:
1. Инженерный дизайн - прагматически-функциональный дизайн.
2. Арт-дизайн - художественно-функциональный дизайн.
3. Классический дизайн — основанный на синтезе прагматической и художественной функции проектирования
Осуществленная типологическая классификация дизайна, разработанная на основе системного обобщения признаковых характеристик проектной деятельности (дизайна), является развитием существующей видовой классификацией дизайна по областям практической деятельности 1 (графический дизайн, дизайн среды и т. д.). Следует отметить, что предложенная в исследовании типология дизайна выполняет также педагогическую функцию как схема-ориентировка, позволяющая концентрированно и компактно предоставлять субъекту обучения информацию о целостности системы проектной деятельности, выраженной в структурной организации типов дизайна, что является дополнением к информации о видовой классификации дизайна.
Выявление специфической функциональности арт-дизайна, как типа проектной деятельности, обусловленного преимуществом художественной составляющей проектирования, позволило определить его метод, который связан с возникшим в рамках системы дизайна таким явлением, как театрализация проектной деятельности, что выражается в специфических методиках дизайна — «сценарном моделировании», «мизансценировании», «синтезе межвидовых средств искусства и дизайна». Театрализация дизайна, рассматриваемая с позиций арт-дизайна, дает основания определить её (театрализацию) как один из- принципов арт-дизайна, т.к. в ней заключены характерные для арт-дизайна подходы, средства, формы, методы и приемы проектирования, осуществляемые в рамках синтеза вербальных, аудиальных, визуальных, кинестетических языковых средств и др.
Другими принципами арт-дизайна можно, по нашему мнению, считать универсализацию выбора объектов проектирования и индивидуализацию проектного творчества. Универсализация выбора объектов проектирования и индивидуализация проектного творчества являются взаимосвязанными формами (направлениями) деятельности арт-дизайнера, в определенной мере интегрально выражающими тенденцию к осуществлению органики и свободы направленности личности. Вместе с тем, универсализация выбора объектов проектирования определяется спецификой арт-дизайна, обусловленной принципом театрализации с его свободным выбором языковых средств, их интерпретацией, синтезом и др. Также универсализация выбора объектов проектирования обусловлена параметрами объектного поля дизайна, включающего сегодня самые разнообразные объекты - от простейших объемных до сложных пространственно-временных (действий).
Индивидуализация проектного творчества, в свою очередь, детерминирована процессом самореализации личности, как в социальном аспекте, так и субъектном. В ней отражен экзистенциональный вектор развития личности, ее стремление через «существование» обрести «сущее», которое в проектном творчестве, на наш взгляд, может быть выражено посредством понятия «онтопроектирование».
В целом ряд основных выводов и результатов исследования можно представить следующим образом:
1. Проведенное исследование подтвердило обозначенное в гипотезе предположение, что процесс специальной (подпрофильной) подготовки педагогов профессионального обучения в области арт-дизайна должен определяться выявлением сущности арт-дизайна как функционирующего в системе дизайна типа проектной деятельности.
2. В процессе решения задач исследования разработана теоретическая структурная модель типологии дизайна как целостной формы проектной деятельности и определено в ней место арт-дизайна на уровне структурной составляющей, что позволило конкретизировать содержание образования арт-дизайнеров и определить вектор систематизации учебного материала.
3. В ходе исследования выявлен и теоретически обоснован мультиинтеллектный подход к содержанию образования педагога профессионального обучения в области дизайна.
4. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила предположение об актуальности мультиинтеллектного подхода, которая проявляется в направленности личности (субъекта образовательного процесса) при выборе образовательных траекторий к включению в мультиинтеллектное образовательное пространство.
5. Определены основные принципы деятельности в проектном поле арт-дизайна: театрализация проектного мышления; синтез межвидовых языковых средств искусства и дизайна; индивидуализация творческого мышления, а также разработана их педагогическая транскрипция в содержании образования.
6. Уточнен метод арт-дизайна как типа проектной деятельности (характеризующийся художественно-проектным вектором) в системе дизайна и определены пути его реализации в образовательном процессе.
7. Сформирована компетентностно ориентированная модель содержания образования педагога профессионального обучения в области арт-дизайна, которая включена в образовательный процесс вуза (РГППУ).
8. Разработан и включен в учебный процесс комплект учебно-методической документации для специализации (подпрофиля) арт-дизайн в профессионально-педагогическом вузе в рамках формирования профессиональных компетенций. В данный комплект учебно-методической документации включены примерные рабочие программы по двум новым для системы дизайн-образования дисциплинам: «Сценарное моделирование» и «Композиционные основы арт-дизайна».
Приведенное исследование не претендует на исчерпывающие решения проблемы, которая в теории и методике профессионального образования исследуется впервые. Её изучение может быть продолжено в научно-теоретическом, методическом и технологическом аспектах.