Формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА.
1.1 Специальные компетенции педагога профессионального обучения в области дизайна: сущность и структура.
1.2 Педагогический потенциал дисциплин специализации в формировании специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
1.3 Педагогические условия формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
ВЫВОДЫ по главе Г.;.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА.
2.1 Организация и содержание экспериментальной работы.
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
ВЫВОДЫ по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна»
Актуальность исследования. Тенденции в развитии экономики различных регионов России свидетельствуют о прогнозируемой потребности в специалистах в области дизайна среды, рекламы и графики, уровень квалификации которых соответствует требованиям современного жилищного и коммунального строительства, промышленности, туристической инфраструктуры. Модернизация подготовки таких специалистов в системе начального и среднего профессионального образования связана, в первую очередь, с совершенствованием подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования педагог профессионального обучения должен обладать компетенциями в области учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической деятельности и обучения по рабочей профессии. Вместе с тем в стандарте не определены виды специальных компетенций, отражающие область специализации педагога профессионального обучения. В образовательных программах приоритет отдается педагогической составляющей профессиональной подготовки по сравнению с подготовкой в области специализации. В таких условиях преподаватели вузов испытывают трудности в выборе форм, методов подготовки педагогов профессионального обучения как специалистов в области дизайна. В результате, как показало исследование, уровень сформированное™: специальных компетенций у значительной части педагогов профессионального обучения - выпускников педагогических вузов не соответствует предъявляемым требованиям.
Проблеме профессиональной подготовки дизайнеров посвящены работы А.В. Ефимова, К.В. Кудряшева, Д.Л. Мелодинского, Г.Б. Минервина, В.М. Молчанова, И.А. Розенсон, В.Ф. Рунге, Л.И. Седовой, В.В. Сеньковского, Ю.С. Сомова, В.Б. Устина, В.Т. Шимко и др. Профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения в области дизайна изучена в трудах М.Б. Есауловой, В.П. Климова, С.М. Кожуховской, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Фролова, Т.В. Шадриной, В.Э. Штейнберг и др.
Компетентностный подход в профессиональном образовании получил широкое освещение в трудах таких ученых, как В.И. Байденко, В. А. Болотов, А.А. Вербицкий, Д. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Б.Д. Элысонин и др. Проблеме формирования профессиональной компетентности и различным аспектам формирования отдельных профессиональных компетенций у будущих специалистов большое внимание уделяют в своих исследованиях С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Се-левко, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.
В то же время в педагогической теории проблема формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в f области дизайна остается недостаточно разработанной; требует уточнения определение сущности и видов специальных компетенций будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна; недостаточно раскрыты педагогические условия их формирования в период обучения в педагогическом вузе.
Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики профессионального образования в области дизайна позволил выявить противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования специальных компетенций у педагога профессионального обучения в области дизайна, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий ее решения - с другой.
Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования специальных компетенций у будущего педагога профессионального обучения в области дизайна?
Необходимость разрешения указанного противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна».
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Объект исследования: система профессиональной подготовки буду-. щих педагогов профессионального обучения в области дизайна в вузе.
Предмет исследования: формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- построением учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на компетентностном, контекстном, деятельностном и личностно ориентированном подходах к обучению дисциплинам специализации;
- введением в процесс обучения дисциплинам специализации интегрированных учебных модулей и заданий, построенных на трансферировании содержания учебных дисциплин;
- формированием у студентов опыта квазипрофессиональной деятельности посредством посредством их участия в работе дизайн-студии;
- вовлечением работодателей в процесс оценивания результатов художественно-проектной деятельности студентов;
- осуществлением диагностики сформированности у студентов специальных компетенций в целях своевременной коррекции процесса их формирования.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и виды специальных компетенций педагога профессионального обучения в области дизайна.
2. Определить критерии, показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ специальных компетенций.
3. Раскрыть педагогический потенциал дисциплин специализации для формирования у студентов специальных компетенций.
4. Теоретически обосновать педагогические условия формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер, П. Фейрабенд и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении; системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации лич-ностно-профессионального потенциала.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции профессионально-педагогического образования (К.А. Абульханова-Славская, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Фролов и др.);
- теории и технологии компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), контекстного (А.А. Вербицкий), личиостно ориентированного (В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;
- труды в области организации обучения в высшей профессиональной школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.);
- научные труды по истории, теории и методике дизайн-проектирования (В.Р. Аронов, B.JI. Глазычев, С.М. Кожуховская, Г.Б. Минервин, С.М. Михайлов, И.А. Розенсон, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Е.В. Ткаченко, С.О. Хан-Магомедов и др.);
- исследования в области художественно-проектной деятельности дизайнеров (А.В. Ефимов, В.М. Заёнчик, А.А. Карачёв, К.В. Кудряшев, Ю.С. Сомов, В.Т. Шимко, В.Е. Шмелёв, Э. Тьялве и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года№ 125-ФЗ);
- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность,030500.04 — Профессиональное обучение (дизайн). Квалификация - педагог профессионального обучения (от 27.03.2000 г. № 237 пед/сп.);
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 781.
Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование предмета исследования);
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, контент-анализ, метод экспертных оценок);
- математические (статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализы).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 160 студентов специальности 050501.65 - «Профессиональное обучение (дизайн)», 22 преподавателя кафедры дизайна и методики профессионального обучения, 15 выпускников вуза, 70 работодателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 год.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; уточнены виды специальных компетенций будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна; определены критерии и показатели, выделены уровни их сформированное™ у выпускников вузов; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформированное™ специальных компетенций; проведен констатирующий эксперимент в целях исходного уровня специальных компетенций у будущих педагогов-дизайнеров; проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Второй этап (2006 - 2009 гг.) - формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения: введение в учебный процесс модели формирования специальных компетенций, интегрированных учебных модулей и заданий, построенных на трансферировании содержания учебных дисциплин; формирование у студентов опыта квазипрофессиональной деятельности посредством их участия в работе студенческой дизайн-студии; вовлечение работодателей в процесс оценивания результатов художественно-проектной деятельности студентов; осуществление диагностики сформированности у студентов специальных компетенций в целях своевременной коррекции процесса их формирования.
На третьем, обобщающем, этапе (2009 - 2010 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, их оформление в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность специальных компетенций педагога профессионального обучения в области дизайна, выделены виды специальных компетенций (технолого-методическая, художественно-проектная, социально-контекстная, рабоче-профессиональная компетенции);
- определены критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, результативный), их показатели, по степени соответствия которым охарактеризованы уровни сформированности специальных компетенций (базовый, обязательный, продвинутый, творческий);
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнена сущность специальных компетенций педагога профессионального обучения в области дизайна, выделены виды специальных компетенций; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ специальных компетенций педагога профессионального обучения в области дизайна; раскрыт педагогический потенциал дисциплин специализации для формирования у студентов специальных компетенций.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует совершенствованию подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна. Созданные автором модель формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, учебно-методическое пособие (практикум), интегрированные учебные модули, программа студенческой дизайн-студии «Red Со», диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ специальных компетенций могут быть использованы преподавателями специальных дисциплин для повышения эффективности профессиональной подготовки как педагогов-дизайнеров, так и дизайнеров-специалистов в системе высшего, среднего и начального профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на логико-эволюционный, системный, личност-но-деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин в вузе.
Апробация и введение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных конференциях (Екатеринбург, 2007; Чебоксары, 2007; Пенза, 2007, 2008; Магнитогорск, 2008, 2009; Прага, 2009; Канаш, 2010; София, 2010), в форме мастер-классов, публичных выступлений (Чебоксары, 2006, 2009; Канаш, 2010; Санкт-Петербург, 2010). Материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, статьях (всего 17 работ общим объемом 11,13 п.л.). Положения, выносимые на защиту:
1. Специальные компетенции будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна представляют собой их способность к художественному проектированию, изготовлению объектов дизайна и руководству проектными работами в качестве дизайнера-исполнителя, дизайнера-проектировщика и дизайнера-управляющего на основе приобретенных знаний и освоенных обобщенных способов действий.
К специальным компетенциям будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна относятся: технолого-методическая компетенция (владение технологией и методикой процесса проектирования объектов предметно-пространственной и визуально-коммуникативной среды); художественно-проектная (способность к художественному проектированию объектов предметно-пространственной и визуально-коммуникативной среды); социально-контекстная (способность к художественному проектированию и изготовлению объектов предметно-пространственной и визуально-коммуникативной среды в соответствии с социокультурным контекстом); рабо-че-профессиональная компетенция (владение рабочей профессией в области дизайна).
2. Уровень сформированности специальных компетенций определяется степенью соответствия следующим критериям и их показателям:
• потребностно-мотивацгюнному, включающему положительную мотивацию к деятельности в области дизайна, к овладению технологией и методикой художественного проектирования объектов дизайна; в когнитивному, показателями которого являются знания технологии и методики проектирования и изготовления объектов предметно-пространственной и визуально-коммуникативной среды, архитектурных и художественных стилей, основ формообразования, художественного проектирования и макетирования, структуры и организации дизайнерского производства;
• деятелъностному, включающему следующие показатели: умение применять технологии и методики проектирования объектов дизайна, навыки пользования специальными инструментами и специальным оборудованием, опыт стилеобразующего формообразования, социокультурного проектирования, графического и объемного моделирования проектируемого объекта, организации и проведения проектных работ;
• результативному, показателями которого являются способность к анализу и самоанализу, контролю и самоконтролю в проектировании объектов дизайна, самостоятельность в оценке и самооценке результатов художественного проектирования и изготовления объектов дизайна, ответственность за безопасность и эффективность применяемых технологий и методик, за качество дизайнерской деятельности.
3. Дисциплины специализации обладают значительным педагогическим потенциалом в формировании специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, который заключается в возможности комплексного использования основных методов дизайнерской деятельности (художественное формообразование и конструирование, моделирование, макетирование, эскизирование, функциональное, образное и сценарное проектирование, образно-ассоциативное, прототипное и аналоговое проектирование), активного обучения, моделирующих профессиональную деятельность в области дизайна (ролевые игры, кейс-стади, реальное проектирование), форм обучения и контроля, моделирующих художественно-проектную деятельность дизайнера.
4. Формирование специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: построении учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на компетентностном, контекстном, деятель-ностном и личностно ориентированном подходах к обучению дисциплинам специализации; введении в процесс обучения дисциплинам специализации интегрированных учебных модулей и заданий, построенных на трансферирова-нии содержания учебных дисциплин; формировании у студентов опыта квазипрофессиональной деятельности посредством их участия в работе дизайн-студии; вовлечении работодателей в процесс оценивания результатов художественно-проектной деятельности студентов; осуществлении диагностики сформированное™ у студентов специальных компетенций в целях своевременной коррекции процесса их формирования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (212 наименований), 8 приложений. Объем основного текста — 178 страниц, общий объем - 222 страницы, общее число иллюстраций — 43 (27 таблиц, 16 рисунков).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузина, Елена Алексеевна
Выводы по главе II
Педагогический эксперимент состоял из констатирующего и формирующего этапов. Во время констатирующего этапа эксперимента был изучен и обобщен передовой российский и зарубежный опыт, что подтвердило ряд положений гипотезы нашего исследования. Анализ требований работодателей позволил удостоверить выделенные виды специальных компетенций. Были определены критерии и показатели, позволяющие выявить уровни сформированности специальных компетенций. Диагностика уровня сформированности специальных компетенций до начала эксперимента выявила в целом низкий их уровень. Завершился констатирующий этап эксперимента определением педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
Эксперимент по формированию специальных компетенций в процессе обучения отраслевым дисциплинам специализации проводился со студентами кафедры дизайна и методики профессионального обучения художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Исходный уровень сформированности специальных компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп был примерно одинаковый. Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности специальных компетенций у студентов экспериментальной группы.
Вывод: различия в уровне сформированности искомых компетенций достигнуты благодаря организованной в экспериментальной группе направленной работе по формированию специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции в развитии экономики различных регионов России свидетельствуют о прогнозируемой потребности в специалистах в области дизайна Модернизация подготовки таких специалистов в системе начального и среднего профессионального образования требует совершенствования подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования педагог профессионального обучения должен обладать компетенциями в области учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической деятельности и обучения по рабочей профессии. Вместе с тем в стандарте не определены виды специальных компетенций, отражающие область специализации педагога профессионального обучения.
Анализ сущности специальных компетенций, профессиограммы дизайнера-специалиста, выделение на их основе видов профессиональной деятельности позволили нам определить специальные компетенции как способность педагога-дизайнера к художественному проектированию, изготовлению объектов дизайна и руководству проектными работами в качестве дизайнера-исполнителя, дизайнера-проектировщика и дизайнера-управляющего на основе приобретенных знаний и освоенных обобщенных способов действий.
Решение специальных задач, характеризующих виды деятельности дизайнера-специалиста, требует формирования у педагога профессионального обучения технолого-методической, художественно-проектной, социально-контекстной и рабоче-профессиональной специальных компетенций. Техно-лого-методическая компетенция включает владение технологией и методикой проектирования и изготовления объектов предметно-пространственной и визуально-коммуникативной среды, художественно-проектная компетенция предполагает способность к художественному проектированию объектов дизайна, социально-контекстная компетенция — художественного проектирования и изготовления объектов дизайна в соответствии с социокультурным контекстом, рабоче-профессиональная компетенция — владение рабочей профессией, необходимой для изготовления объектов дизайна.
Сущность и структура специальных компетенций предполагает применение потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и результативного критериев по степени соответствия которым возможно определить уровень сформированности специальных компетенций: базовый, обязательный, продвинутый и творческий.
Предпосылки для формирования специальных компетенций создают пропедевтические знания, умения и навыки, которые определяют базовый уровень. Все студенты в процессе обучения должны овладеть специальными компетенциями на обязательном и продвинутом уровнях. Обязательный уровень является тем основным уровнем, который необходим педагогу-дизайнеру для осуществления деятельности в области специализации в качестве дизайнера-исполнителя. Выпускники педагогического вуза, освоившие продвинутый уровень сформированности специальных компетенций могут осуществлять деятельность в качестве дизайнера-проектировщика и дизайнера-управляющего. Творческий уровень сформированности компетенций позволит выпускнику вуза достичь мастерства в качестве дизайнера-проектировщика и стать дизайнером-управляющим, осуществляющим руководство проектными работами.
Дисциплины специализации обладают значительным потенциалом в формировании специальных компетенций, заключающимся в возможности комплексного использования основных методов дизайнерской деятельности (художественное формообразование и конструирование, моделирование, макетирование, эскизирование, функциональное, образное, сценарное проектирование, образно-ассоциативное, прототипное и аналоговое проектирование), активного обучения, моделирующих профессиональную деятельность в области дизайна (ролевые игры, кейс-стади, реальное проектирование), форм обучения и контроля, моделирующих художественно-проектную деятельность дизайнера. Однако, как показало проведенное исследование, в процессе обучения дисциплинам специализации специальные компетенции у студентов формируются на базовом и обязательном уровне.
Более эффективно процесс формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна осуществляется при реализации следующих педагогических условий:
- построении учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на компетентностном, контекстном, деятельностном и личностно ориентированном подходах к обучению дисциплинам специализации;
- введении в процесс обучения дисциплинам специализации интегрированных учебных модулей и заданий, построенных на трансферировании содержания учебных дисциплин;
- формировании у студентов опыта квазипрофессиональной деятельности посредством их участия в работе студенческой дизайн-студии;
- вовлечении работодателей в процесс оценивания, результатов художественно-проектной деятельности студентов;
- осуществлении диагностики сформированности у студентов специальных компетенций в целях своевременной коррекции процесса их формирования.
Педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования состоял из констатирующего и формирующего этапов. В процессе констатирующего этапа эксперимента был изучен и обобщен передовой российский и зарубежный опыт, что подтвердило ряд положений гипотезы нашего исследования. Анализ требований работодателей позволил обосновать выделение видов специальных компетенций (технолого-методическая, художественно-проектная, социально-контекстная, рабоче-профессиональная). Были определены критерии и показатели, позволяющие выявить уровни их сформированности. Диагностика уровней сформированности специальных компетенций до начала эксперимента выявила в целом низкий уровень их сформированности у студентов.
Эксперимент по формированию специальных компетенций в процессе обучения отраслевым дисциплинам специализации проводился со студентами, обучающимися по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования специальных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности специальных компетенций у студентов экспериментальной группы с базового и обязательного до продвинутого и творческого.
Статистический анализ экспериментальных данных подтвердил выдвинутую гипотезу. Традиционные методики обучения дисциплинам специализации обеспечивают формирование специальных компетенций на базовом и обязательном уровнях. Достижение продвинутого и творческого уровней более эффективно при реализации в учебном процессе выделенных нами педагогических условий.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, связанной с подготовкой квалифицированных кадров в области дизайна. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения влияния индивидуальных особенностей и личностных качеств будущих педагогов-дизайнеров на уровень сформированности у них специальных компетенций, организации социального партнерства с работодателями в целях совершенствования профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения.