Реализация идей синергетики в содержании биологического образования как условие успешности формирования экологического мировоззрения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мелентьева, Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелентьева, Алла Анатольевна
Введение .3-
Глава I Теоретико-методологические основы формирования экологического мировоззрения школьников .11
1.1. Теоретические основы формирования экологического мировоззрения .11
1.2. Познавательная модель самоорганизации в теории и практике образования .22
1.3. Дидактические обоснования отбора и структурирования содержания образования .36
Выводы .45
Глава II Отбор и структурирование содержания курса «Общая биология» .47
2.1. Принципы формирования содержания курса. Общая характеристика его структуры .47
2.2. Реализация идей синергетики в содержании уроков . 62-
Глава III Исследование влияния обновлённого курса «Общая биология» на формирование экологического мировоззрения учащихся .82
3.1. Организация опытно-поисковой работы .82
3.2. Динамика процесса формирования экологического мировоззрения в условиях обновленного курса.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация идей синергетики в содержании биологического образования как условие успешности формирования экологического мировоззрения старшеклассников»
Актуальность исследования. Проблема формирования экологической культуры (ЭК) общества приобретает на современном этапе все большее значение на фоне глобального кризиса цивилизации. Ядро ЭК составляет экологическое мировоззрение (ЭМ), основным средством формирования которого призвана стать целенаправленная система экологического образования и воспитания.
В философской и психолого-педагогической литературе обнаруживается большое число определений понятия «мировоззрение», достаточно подробно рассматриваются его содержание, структура, формы и способы формирования (М.Г. Ашманис, P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, Г.В. Платонов, А.Г. Спиркин, A.C. Тонких, К.П. Шуртаков, В.Ф. Черноволенко и др.). Сочетание «экологическое мировоззрение» в педагогическую науку вошло сравнительно недавно благодаря работам И.Д. Зверева, Б.В. Комиссарова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Сураве-гиной, Н.М. Черновой и др. Включая в себя познавательный, ценностно-нормативный, чувстенно-волевой и морально-нравственный компоненты, ЭМ является важнейшей составляющей процесса социализации и воспитания личности.
В формировании ЭМ важную роль играют предметы естественнонаучного цикла и, прежде всего, биология. Анализ традиционного содержания курсов ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, построенных по дисциплинарному принципу, показывает, что усилия ученых и практиков, в основном, направлены на раскрытие их экологического потенциала за счет обогащения большим фактическим материалом, информирующим школьников о частных проблемах экологии и охраны природы. Особенно это касается курса «Общая биология», завершающего биологическое образование учащихся. Однако, как показывают исследования, существенно повлиять на процесс формирования ЭМ в рамках такого подхода не удается.
В связи с этим содержание биологического образования на старшей ступени обучения нуждается в концептуальной перестройке, на основе которой можно было бы «.соединить, осмыслить в единстве - не сводя, друг к другу, разные, прямо противоположные смыслы бытия и способы его познания.» (B.C. Библер). Возможности для ее осуществления дает новое междисциплинарное направление - синергетика - теория самоорганизации сложных систем разной природы. О своевременности использования ее идей в содержании школьного образования высказываются В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина и др., усматривая в них возможность сформировать у школьников систему обобщенных знаний, являющихся основой ЭМ. Однако концептуальные идеи теории самоорганизации пока не нашли своего отражения в содержании традиционных естественнонаучных дисциплин.
Исходя из этого реализация системно-синергетического подхода в содержании биологического образования и исследование влияния этого нововведения на процесс формирования ЭМ являются одной из актуальных проблем теории и практики педагогической науки. Это определило проблему настоящего диссертационного исследования: теоретико-методологическое обоснование и реализация идей синергетики в содержании образования на примере курса «Общая биология».
Цель исследования: отбор и структурирование содержания курса «Общая биология» на основе концептуальных идей синергетики и выявление влияния этого нововведения на эффективность процесса формирования экологического мировоззрения учащихся старшей ступени обучения.
Объект исследования: процесс формирования экологического мировоззрения в условиях освоения обновленного курса.
Предмет исследования: принципы и процедуры отбора содержания биологического образования на старшей ступени обучения.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: можно ожидать повышения уровня сформированное™ экологического мировоззрения учащихся, если:
- идеи и принципы синергетики, выступая в качестве интеграторов разнопредметных знаний, обеспечивают формирование единой научной картины мира и целостного представления о социоприродной среде;
- содержание курса расширяется за счет системы биологических и экологических задач, отражающих системность и процессуальность органического мира и ориентированных на формирование умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие и принимать экологически обоснованные решения.
Для реализации поставленной цели и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: 1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, метоГ дической и специальной литературы изучить современное состояние исследуемой проблемы и ее отражение в практике школьного образования.
2. Выявить методологические, теоретические и дидактические основы реализации идей и принципов синергетики в содержании курса «Общая биология». Осуществить отбор и структурирование учебного материала.
3. Обосновать критерии и показатели экологического мировоззрения, разработать диагностический инструментарий, позволяющий судить об эффективности формирования ЭМ учащихся в условиях освоения обновленного курса и провести диагностические исследования.
4. На основе опытной работы оценить влияние нововведения на процесс формирования ЭМ учащихся.
Методологической и теоретической основой исследования послужили: дидактическая теория содержания образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер,
М.И.Скаткин, А.М.Сохор, С.А.Шапоринский и др.), фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.), идеи гуманной педагогики и лич-ностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашви-ли, НАМенчинская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), теоретические разработки в области экологизации биологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Д.Комиссаров, Л.В. Моисеева, И.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.), теоретические разработки в области интеграции знаний (Б.М.Кедров,
B.Н.Максимова и др.), идеи синергетики и их использование в школьном образовании (В.И.Аршинов, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, ВАИгнатова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Н.М.Таланчук,
C.С.Шевелева и др.), исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В. И. Вернадский, Б.М.Медников, H.H. Моисеев, О.Солбриг, C.B. Пучковский, К.М.Хайлов и др.).
Методы исследования. При решении задач исследования и проверки рабочей гипотезы использовался ряд общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования и др. Эмпирические методы: экспертных оценок, анкетирование, изучение опыта работы образовательных учреждений и отдельных учителей, наблюдение, беседы, анализ результатов письменных самостоятельных, творческих и контрольных работ учащихся, опытно-поисковая работа и др. Математические методы обработки результатов опытно-поисковой работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью процесса и результатов формирования ЭМ.
Экспериментальной базой исследования явились школа -лицей №3 г. Ханты-Мансийска, общеобразовательные школы г. Тюмени № 40, №1, академическая гимназия при ТГУ.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1994 по 2000 гг.
На первом этапе - постановочном (1993-1994г.г.) - осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в науке и практике; определялись цели, задачи, разрабатывались гипотеза и концепция * обновления курса «Общая биология»; была определена совокупность системно-синергетических понятий, отражающая теорию самоорганизации.
На втором этапе - теоретико-моделирующем (1995-1996г.г.) -изучался имеющейся в практической педагогике опыт по созданию усовершенствованных программ по биологическим дисциплинам; выявлялись возможности синергетики как новой концептуальной платформы для обновления содержания курса «Общая биология» и разрабатывалась на ее основе содержательная модель курса.
На третьем этапе - преобразующем (1996-1998г.г.) - осуществлялась реализация обновленного курса в образовательных учреждениях, подготовка и проведение опытно-поисковой работы, мониторинг опробования курса, выявление особенностей процесса формирования ЭМ учащихся в ходе его освоения. « Четвертый этап - завершающий (1998-2000г.г.) - включал обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и опытно-поискового исследования; внесение коррективов в разработанную программу курса «Общая биология»; обоснование теоретических выводов и положений исследования; литературное оформление хода и результатов исследования; определение путей развития исследуемой проблемы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость использования синергетики как концептуальной платформы, открывающей новые возможности в формировании ЭМ учащихся.
2. Разработаны теоретико-методологические и дидактические основы содержания обобщающего курса «Общая биология» в котором идеи и принципы синергетики (иерархия «вложения», прямые и обратные связи, самоорганизация, универсальный эволюционизм и др.) стали стержневыми в построении учебного курса, обусловили структурирование его содержания и логику построения каждой темы.
3. Разработано новое по структуре и содержанию информационное поле курса «Общая биология».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие экологического мировоззрения, выделены его базовые компоненты (познавательный, ценностно-нормативный, морально-нравственный, чувстенно-волевой).
2. Показано, что освоение учащимися обновленного курса, реализующего идеи синергетики, активизирует процесс становления ЭМ.
3. Показано, что обновленный курс «Общая биология» способствует сближению обучения и воспитания в единый процесс и выполняет роль компенсаторного механизма, уравновешивающего преобладание тенденции дифференциации в содержании традиционного образования.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и опробованы в рамках опытно-поисковой работы модель и содержание обновленного курса «Общая биология».
2. Разработаны диагностические материалы, позволяющие выявить влияние обновленного курса на успешность процесса формирования экологического мировоззрения.
3. Разработаны и реализованы через систему повышения квалификации работников образования методические рекомендации по внедрению модифицированной программы курса в практику образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей в научно-методическом журнале «Биология в школе» (1996 г.); в «Вестнике Тюм ГУ» (1999 г.); публикации тезисов докладов и выступления на научно-практических конференциях в Тобольске (1989, 1991, 2000г.) и Тюмени (1999г.); выступления на семинарах учителей г. Тюмени по проблемам совершенствования биологического образования (1993 -1996г., 1999г.); чтение лекций и проведение семинарских занятий для студентов биологического факультета Тюменского государственного университета. На защиту выносятся:
1. Положение о необходимости и целесообразности использования идей синергетики как концептуальной платформы, открывающей новое направление дидактических исследований в области проектирования и разработки содержания биологического образования.
2. Теоретическая модель обновления содержания курса «Общая биология», построенная на основе идей синергетики.
3. Положение о том, что реализация идей синергетики в содержании биологического образования существенно повышает его экологический потенциал и является одним из важнейших условий успешности процесса формирования экологического мировоззрения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мелентьева, Алла Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-поисковой работы подтвердили необходимость включения в содержание курса «Общая биология» системно-синергетических представлений.
В процессе решения задач диссертационного исследования были выдвинуты и обоснованы методологические и теоретические положения на базе которых выявлены основные условия формирования экологического мировоззрения старших школьников через содержание биологического образования. Обновлена программа курса «Общая биология», изучен процесс формирования экологического мировоззрения учащимися в ходе его освоения.
В философской литературе «мировоззрение» рассматривается как единство знания, сознания, отношения, потребностей, мотивов и деятельности. В структуру ЭМ входят познавательный, ценностно-нормативный, морально-нравственный и чувственно-волевой компоненты. В них органично вписаны гуманистические идеи, общечеловеческие ценности, идеалы, система обобщенных знаний о природе и обществе, способы познания и образцы деятельности. Формируемые на их базе убеэдения и принципы реализуются в экологически обоснованной деятельности. На их базе выделены основные показатели, раскрыта их логическая взаимосвязь между собой и со структурой личности, развитием всех ее сфер.
На основе теоретического анализа философской, научной и педагогической литературы выявлены функции мировоззрения в содержании общего среднего образования. В трудах P.C. Карпинской, Б.Д. Комиссарова, И.Я. Лернера, И.К. Лисеева, А.Г. Спиркина, И.Т. Су-равегиной, A.C. Тонких, В.Ф. Черноволенко, и др. раскрыты свойственные мировоззрению функции: обосновывать цели, являться средством отбора и образовывать непосредственное содержание. Анализ существующих учебников, программ и научных трудов по прогнозированию, моделированию и конструированию содержания биологических курсов (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, И.Т. Суравегина и др.) убеждает, что в существующих курсах биологии мировоззрение не выполняет всех присущих ему функций. Мировоззренческие идеи присутствуют в «скрытом» виде, их развертывание является сопутствующей задачей. Идеи о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности не являются средством познания природы, так как не составляют непосредственного содержания биологического образования на старшей ступени обучения.
Все вышеизложенное, убедило нас в том, что обоснование подходов к отбору содержания курса «Общей биологии» следует начинать с изменения его целевой установки. Поэтому, формирование экологического мировоззрения явилось главной, хотя и не единственной целью курса. Целенаправленность на становление экологического мировоззрения обусловило поиск подхода, с помощью которого, в содержании курса реализовывались бы мировоззренческие идеи о взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности. В познании живой природы эти идеи раскрываются через такие свойства живой материи, как системность и процессуальность. Однако системность и процессуальность являются инвариантными свойствами не только живого, но и неживого, и социального. Поэтому использование сис-темно-синергетической модели познания, в которой системность и процессуальность образуют предмет изучения, является не только возможной, но и необходимой.
Вышесказанное, а также учет дидактических принципов построения содержания образования, идей и принципов современных педагогических концепций и технологий, идей творческого развития и саморазвития личности позволило перейти в плоскость практического воплощения структуры экологического мировоззрения в содержании школьного биологического образования на старшей ступени обучения.
Системно-синергетический подход в структуре обновленного курса, отразился в последовательном, восходящем порядке изучения «клетки», «организмов», «популяций», «экологических систем». Развертывание содержания каждой темы происходило в соответствии с требованиями, отражающими свойства систем: целостности, дискретности, нелинейности, саморегуляции и самоорганизации. Образуя основной и процессуальный блок курса «Общая биология» содержание обеспечивало единство образовательного, воспитательного и развивающего аспектов. При подборе учебного материала к конкретному уроку мы исходили из того, чтобы познание «жизни» (в широком смысле слова) носило не только частно - предметный характер, но стало бы личностно-значимым. В основе своей, состав системно-синергетических представлений является хотя и новым для учащихся, но, обладая дискурсивным характером, фиксируют содержание не столько через конкретные факты, сколько через суждения и умозаключения о них. Это способствует развитию умений анализировать, синтезировать, обобщать, прогнозировать.
В рамках опытно-поисковой работы осуществлено опробование программы обновленного курса. Для мониторинга использовались показатели ЭМ для формирования которых, в содержании обновленного курса, были созданы наиболее оптимальные условия и которые могут быть оценены количественно по результатам выполнения разного рода заданий:
-сформированность обобщенных знаний, дающих целостное представление об окружающем мире;
-владение основными понятиями, идеями и принципами синергетики;
-сформированность таких компонентов экологического мышления, как умение моделировать, прогнозировать, принимать экологически обоснованные решения;
-владение научнообоснованными представлениями о необходимости выполнять определенные нормы и правила в социоприрод-ной среде;
-готовность к экологически обоснованной деятельности.
Контроль осуществлялся в четырех реперных точках: начало 10 класса, окончание 10 класса, начало 11 класса, окончание 11 класса. Для выявления уровня сформированности экологического мировоззрения были составлены тестовые задания, разработаны анкеты, по результатам которых можно было судить о динамике процесса формирования экологического мировоззрения. В первой контрольной точке уровень проявления основных показателей ЭМ между учащимися контрольного и экспериментального классов не имели принципиальных отличий. Положительная динамика в росте уровня сформированности показателей была отмечена уже к окончанию 10 класса. Так, овладение обобщенными знаниями о системной организации живого у учащихся экспериментального класса происходит быстрее, чем в контрольном классе. К окончанию 10 класса 40% школьников достигли высокого уровня, к окончанию 11 класса - 60%, тогда как в контрольном классе этот показатель составил соответственно 15% и 25%. Обновленный курс оказал влияние на уровень проявления экологического мышления. Изменение во времени отражает восхождение школьников от умений устанавливать причинно-следственные связи, главным образом, с помощью учителя до умений моделировать экологические ситуации, при прогнозировании использовать системносинергетический подход, предлагать нестандартные и альтернативные варианты при решении общебиологических и экологических задач.
В процессе освоения курса наблюдается положительная тенденция в изменении уровня и других диагностируемых показателей. Так, к началу изучения курса 65% учащихся экспериментального и 55% - контрольного классов владели научнообоснованными представлениями о необходимости выполнять определенные нормы и правила в социоприродной среде на низком уровне, по итогам 11 класса 85% учащихся экспериментального класса показали высокий уровень сформированности этого показателя.
Следует отметить еще одну тенденцию, если на начало опытно-поисковой работы мы обнаруживали расхождение между достаточно высокими итоговыми оценками за курс девятилетней школы и уровнем владения знаниями, то результаты тестирования выпускников, показали, что 85 % учащихся экспериментального класса владеют знаниями на третьем и четвертом уровнях по таксономии педагогических целей Б.Блума.
Теоретическое изучение проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
- проблема обновления содержания биологического образования, одной из задач которого является формирование экологического мировоззрения учащихся, сегодня находится в центре внимания ученых и педагогов-практиков; усиление его экологического потенциала является одной из актуальных задач дидактики;
- теоретико-методологической основой обновления содержания курса послужила познавательная модель самоорганизации; основные идеи, понятия и принципы, входящие в ее базовый комплекс («иерархия вложения систем», прямые и обратные связи, универсальный эволюционизм и др.), стали стержневыми в построении учебного курса, обусловили структурирование его содержания и логику построения отдельных тем; структура курса отражает восходящий порядок изучения систем органического мира: клетки - организмы -популяции - экологические системы - биосфера;
- компонентный подход к анализу ЭМ позволил преодолеть сложности изучения этой формы систематизации знания и, не теряя из вида целостности, обосновать его критерии, показатели и уровни;
- опытно-поисковая работа, проведенная нами, показала, что предлагаемый в рамках учебного курса материал доступен для понимания подавляющему большинству учащихся; основные идеи, принципы и понятия синергетики, выступая интеграторами разных предметных областей, способствуют становлению ЭМ школьников.
Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту исследуемой проблемы. Перспективы развития проблемы, поставленной в нашем диссертационном исследовании, связаны с расширением «зоны влияния» познавательной модели самоорганизации с целью совершенствования содержания общего образования.