Теоретические основы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сухорукова, Людмила Николаевна

  • Сухорукова, Людмила Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 307
Сухорукова, Людмила Николаевна. Теоретические основы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2001. 307 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сухорукова, Людмила Николаевна

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АСПЕКТЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1 .Предпосылки рассмотрения науки в системе культуры

1.2. Ценностный, исторический, системный принципы в биологическом познании

1.3. Методологические подходы к биологическим теориям как компоненту культуры

1.4. Философско-педагогические основы культурной стратегии образования

1.5. Состояние проблемы культурно-исторического направления в теории и практике преподавания биологии

Глава II. КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ШКОЛЬНОМУ БИОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

2.1. Обновление целей обучения биологии

2.2. Преемственность научных и ценностных эколого-гуманистических идей основной и полной школы

2.3. Принципы отбора и построения содержания заключительного курса биологии

2.4. Методы освоения знаний, умений и ценностных ориентаций

2.5. Этапы развития познавательной и эмоциональной деятельности школьников

Глава III. МЕТОДИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

3.1. Развитие знаний о целостности, системности природы, исторической связи с ней человека

3.2. Изучение теорий генетики в контексте исторической преемственности и ценностных идей

3.3. Возможности изучения эволюционной теории в развитии учащихся

3.4. Диалогическое построение темы происхождения жизни на Земле

3.5. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы 253 Заключение 276 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию»

Актуальность исследования

В качестве ценности, задающей главные ориентиры науке, образованию, другим сферам человеческой деятельности, может выступать только культура (М.А.Розанов).

На протяжении последних десятилетий растет внимание к проблеме взаимодействия культуры и образования, появилось новое направление -культурология образования, оказывающее существенное влияние на педагогическое мышление и становление новой - культурной парадигмы. Последняя ориентирует на соединение образования и культуры, повышение культурного уровня школьников не просто за счет трансляции определенного объема культурной информации в виде предметных знаний и умений, а на взаимодействие естественнонаучного и гуманитарного знания, создание условий, когда ученик выбирает и самостоятельно использует знания, способы, ценности и нормы.

В связи с возрастанием роли культуры, в теории и практике образования прослеживается тенденция поиска новых подходов, расширяющих научную ориентированность предметного содержания. В педагогической науке все шире используются понятия культурологического (В.С.Библер, Б.Н.Неменский), социокультурного (А.П.Огурцов), кулыуротворческого (А.П.Валицкая), культуросообразного (В.С.Леднев), культурно-исторического (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Сильвестров, М.Б.Туровский, Б.Д.Комиссаров) подходов. Исследование основывалось на понятии культурно-исторического подхода, так как его смысл в большей степени отвечает конструированию предметной области, ведущим компонентом которой является научное знание: построение содержания на основе принципа историзма, освоение знаний, ценностей и норм в процессе деятельностно-го общения.

Приоритетное значение в приобщении школьников к культуре справедливо отводится гуманитарным предметам. Однако биология занимает промежуточное положение между естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами, вступает в резонанс с теми и другими, испытывает мощное давление этических норм и идеалов и потому может внести свой вклад в повышение уровня культуры выпускника школы. Культурно-исторический подход, как основное направление повышения эффективности биологического образования, призван способствовать решению данной задачи и включает следующие исходные положения:

- учебные цели ориентированы на развитие культуры ученика - освоение и присвоение знаний, умений, ценностей и норм;

- содержание конструируется как модель науки в системе культуры, что предполагает: рассмотрение биологических теорий и идеалов познавательной деятельности, имеющих общекультурное значение, соотнесение теоретических положений с ценностями и нормами науки и экологической культуры, организациоучебного материала на исторической и диалогической основе;

- взаимодействие учеников и педагога строится на основе стимулирования и рефлексии учебной деятельности, ситуаций диалога, реальной экологической деятельности.

Сложная проблема ориентации биологического образования на культуру требует рассмотрения на философском, научном, педагогическом, частноме-тодическом уровнях.

Философы отмечают полифункциональность культуры, подчеркивают, что она обеспечивает воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее проявлениях. Находит она выражение и в познавательной деятельности человека. Наука как компонент культуры оказывает влияние на систему человеческих ценностей и идеалов (В.С.Степин, В.Н.Порус). В познаватель-^ ный процесс постнеклассической науки включен субъект, который осознает общечеловеческие цели и ценности, прежде всего абсолютную ценность человека и жизни на Земле (И.Т.Фролов).

Теория обучения справедливо полагает, что образование должно отражать структуру культуры, включать не только знания о мире и способах деятельности, но и опыт творческого поиска, эмоционально-ценностного отно

• шения людей к миру и друг другу (И.Я.Лернер, В.В.Краевский). В работах отечественных психологов и педагогов глубоко раскрыты такие значимые аспекты культурно-исторического подхода как обоснование приоритетной роли теоретического знания, отход от монолога, историзм в организации содержания (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин), выяснено значение теории для формирования системности знаний старших школьников, важность обращения к истории науки, персонификация идей для сближения естественнонаучной и гуманитарной культур (Л.Я.Зорина). Современные философы и теоретики образования переосмысливают его цели с позиций культурной парадигмы. В центр образования ставится субъект культуры - "восприемник исторического наследия и творческое начало истории" (М.Б.Туровский). Педагогический идеал - культурный человек видится как личность, обладающая системой знаний, адекватной научной картине мира, самостоятельностью в мнениях и поступках, открытая к диалогу, строящая отношение с природой на основе понимания ее целостности и системности (Л.П.Буева, А.П.Валицкая, Н.М.Мамедов, Н.Д.Никандров). Расширяются культурные основы содержания образования. В педагогическом мышлении утверждается идея о важности взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного знания для формирования общей и экологической культуры (А.П.Огурцов, Б.Г.Юдин). В

• связи с чем содержание предмета не должно сводиться к объективным законам и правилам логического мышления, абстрагироваться от живого пути к истине", а быть ориентированным на субъект , включать рассуждения о на

• значении человека, его идеалах и ценностях (А.С.Арсеньев, Э.В.Безчеревных, В.В.Давыдов). В различных областях педагогических исследований осмысливается необходимость перестройки методов обучения с целью развития отношений человека к человеку - общения. Создана психолого-педагогическая теория отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев), разработаны основные направления стратегии взаимодействия субъектов образования, основанные на диалоге, рефлексии, сотрудничестве (Ш.А.Амонашвили,

Н.А.Алексеев, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методическая наука вступила в такой период развития, когда создаются перспективные концепции естественнонаучного образования в рамках отдельных областей. В концепциях химического (Е.Е.Минченков,

A.А.Каверина), физического (Ю.И.Дик, Г.Н.Никифоров, В.Г.Разумовский,

А.В.Хуторской) образования рассматриваются фундаментальные теории, принципы, методы, способы познания, другие культурно-исторические достижения. Существенный шаг в развитии ценностного аспекта содержания сделан в географическом образовании (И.И.Баринова, В.П.Голов,

B.В.Николина, Н.Н.Петрова). В концепциях экологического образования нашли отражение идеалы постнеклассической науки - идеи синергетики и универсального эволюционизма, раскрыты ценности и нормы экологической культуры (А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина). Современные концепции биологического образования все ближе подходят к позициям культурно-исторического подхода: изучение фундаментальных теорий на социокультурном фоне становления и развития (Б. Д.Комиссаров), развитие общебиологических понятий (Т.В.Иванова), усиление экологической направленности обучения биологии (И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков),

• формирование ценностного отношения к здоровью (А.Г.Хрипкова), развитие познавательного интереса (Д.И.Трайтак), системный подход

Б.В.Всесвятский), эволюционный подход (Г.С.Калинова, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова).И все же в теории методики обучения биологии культурно-историческое направление не получило пока должного обоснования и применения.

В современных концепциях и действующих программах цели обучения сформулированы наиболее четко применительно к познавательной области и менее рельефно в эмоционально-ценностном отношении: не раскрываются ценностные ориентации науки, ценностные эколого-гуманистические идеи о целостности природы, единстве с ней человека, значении биоразнообразия не рассматриваются в качестве содержательных линий. В действующих учебниках и методических пособиях недостаточно реализован интегративный потенциал курса биологии старшей школы: не затрагиваются этические проблемы науки, не обсуждаются важные в мировоззренческом отношении вопросы о цели, смысле, назначении человека, коэволюции природы и общества. Строение и функционирование живых систем рассматривается вне контекста устойчивости, самоорганизации, саморазвития живого, жизни как уникальной ценности. Учебный материал строится на основе монолога, не включает альтернативные идеи и гипотезы о происхождении жизни и ее эволюции. В структуре курса не в полной мере отражен принцип историзма. В результате нарушается его целостность - связь генетических, эволюционных и экологических понятий. Последние рассматриваются в заключительном разделе и недостаточно выполняют нормативно-ценностную функцию.

В массовой практике качество обучения биологии продолжает оставаться низким. Несмотря на понимание важности приобщения школьников к культуре, использование инновационных идей и технологий, учителя биологии затрудняются в методике обучения, сочетающей рациональное познание с эмоционально-ценностным развитием учащихся. Большинство старших школьников (70%) усваивают содержание на эмпирическом уровне, затрудняются объяснять и прогнозировать развитие явлений, раскрывать ценностное значение объектов и процессов живой природы, оценивать последствия деятельности человека в биосфере.

Анализ педагогической, методической литературы, образовательной практики преподавания биологии позволил выявить ряд противоречий межДУ

- объективной потребностью в культурной направленности биологического образования и недостаточной ориентированностью целей обучения биологии на актуализацию опыта эмоциональных переживаний, осмысление ценностного значения живых систем и их разнообразия;

- важностью отражения в содержании образования присущих культуре процессов взаимного влияния естественнонаучного и гуманитарного знания, свободного открытого обсуждения альтернативных мнений и узкой научной ориентированностью предметного содержания, его монологическим изложением вне ценностного контекста, этических проблем познания жизни и человека;

- необходимостью организации учебного материала с учетом принципа историзма как основы целости курса, системности знаний, духовной связи поколений и преимущественной направленностью содержания программ и учебников на готовый результат вне совместного поиска истины, сопричастности к драматической и подвижнической судьбе выдающихся ученых;

- заинтересованностью практических работников школ в овладении формами и методами обучения, призванными заложить в личность механизмы общения, понимания, сотрудничества и отсутствием методики достижения этих задач средствами биологии как учебного предмета.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий путем разработки теоретических основ нового подхода, обеспечивающего расширение научной направленности целей и содержания биологического образования, его ориентацию на культуру.

Цель исследования: обоснование теоретических основ культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию и реализация их в практике обучения биологии.

Объект исследования: система школьного биологического образования.

Предмет исследования: процесс школьного биологического образования с позиций культурно-исторического подхода.

Гипотеза исследования: биологическое образование будет направлено на развитие культуры ученика, если:

- учебные цели ориентированы на усвоение знаний в единстве с пониманием ценностных смыслов - цели и ценности существования человека, уникальной ценности жизни и выражены через планируемые результаты в познавательной и эмоционально ценностной областях деятельности:

- содержание отбирается на основе принципов, раскрывающих общекультурное значение теорий и идеалов биологической науки, социокультурную обусловленность научного познания, связь теоретических положений с ценностями и этическими нормами науки и экологической культуры;

- учебный материал организуется на исторической основе - движении понятий от абстрактного к конкретному, генерализации знаний вокруг теорий и продуцирует деятельностное общение;

- формы и методы обучения направлены на стимулирование и рефлексию учебной деятельности, создание ситуаций диалога;

- учебный процесс строится поэтапно - в направлении достижения планируемых результатов более высокого уровня, с учетом особенностей содержания и выбора способов взаимодействия учителя и учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Выяснить состояние проблемы взаимодействия культуры и образования в теории и практике обучения биологии.

2. Определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы.

3. Разработать концепцию культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию.

4. Реализовать концептуальные положения в методике обучения биологии, оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования:

• философские концепции о сущности культуры, ее полифункциональности (Ю.В.Ананьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.С.Злобин, Л.Г.Ионин, В.М.Розин, М.С.Каган, В.С.Степин), структуре науки в системе культуры, закономерностях развития научного познания (Б.М. Кедров, В.Ш. Келле, А.Н. Кочергин, Т. Кун, И. Лакатос, В.А. Лекторский, К. Поппер, В Н. Порус, В.С.Степин, В.С.Швырев);

• положения системного (В.Г.Афанасьев, Э.Бауэр, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Ф.Введенов, В.И.Кремянский, В.Н.Садовский, М.И.Сетров), исторического (Р.С. Карпинская, Н.К. Лисеев, А.П. Огурцов, И.Т. Фролов), ценностного (О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Р.Мертон, Н.Н.Моисеев, А.Швейцер) подходов, идеи синергетики и универсального эволюционизма (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хаккен, Н.Н.Моисеев); научно-исторические концепции и положения биологической науки о биологических теориях как компоненте культуры, их содержании, структуре, функциях (Б.Л.Астауров, Н.Н.Воронцов, Ч.Дарвин, К.М.Завадский, Э.Майр, Т.Г.Морган, Ю.И.Полянский, В.А.Ратнер, М.Рьюиз, А.Н.Северцов, В.Н.Тимофеев-Ресовский, С.С.Четвериков, И.И.Шмальгаузен, Б.Г.Юдин); экологические концепции о биосфере и ее экосистемном строении (В.И.Вернадский, М.И.Будыко, А.М.Гиляров, Ю.Одум, В.Н.Сукачев,

A.Тенсли), взаимодействии общества и природы, ноосфере и устойчивом развитии (В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, В.В.Докучаев, Н.Н.Моисеев, В.С.Соловьев, Э.Д.Урсул); философско-педагогические, психолого-педагогические теории и положения о культурной основе школьного образования (А.П.Валицкая, Н.Б.Крылова, М.Коул, Н.Д.Никандров, В.М.Розин,

B.В.Сильвестров, М.Б.Туровский, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Шедровицкий), теоретических основах содержания общего среднего образования, его структуре, эмоционально-ценностных и личностных компонентах (Б.Блум, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Д.Кратволь, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.В.Рыжаков, М.Н.Скаткин), учебной деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), общении как особом виде деятельности (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский), формировании экологического сознания (С.Д.Дерябо, К. X. Калан даров,

B.И.Панов, В.АП.Ясвин), личностно ориентированном и ценностно ориентационном характере образования (А.Н.Алексеев, З.И.Васильева, М.Т.Казакина, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина,

И.С.Якиманская), о культурологическом и экогуманистическом подходах в экологическом образовании (Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев,

A.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина);

• методические концепции и подходы, раскрывающие содержание биологического образования как социокультурного феномена (Е.П.Бруновт, И.Д.Зверев, Н.М.Верзилин, Б.Д.Комиссаров,

B.В.Пасечник, Б.Е.Райков, Д.И.Трайтак, П.И.Третьяков, В.Н.Федорова, А.Г.Хрипкова).

Методы исследования:

- теоретические - анализ философско-методологических, научно-исторических, философско-педагогических, психолого-педагогических, дидактических и методических работ; прогнозирование и проектирование авторской концепции, программы учебных и методических пособий, изучение нормативных и программных документов об образовании;

- эмпирические - анализ диалога ученых, педагогов-исследователей, работников образования по проблемам целей и содержания биологического образования, анкет и бесед с учителями, личностной образовательной продукции учащихся; наблюдения (прямые и косвенные) в общеобразовательных учреждениях; педагогический эксперимент (констатирующих и обучающий), в ходе которого проводились контрольные срезы, диагностика развития учеников в познавательной и эмоционально-ценностной областях деятельности;

- математические методы проверки результатов эксперимента;

- рефлексивные - самооценка, оценка учебных пособий (созданных при участии автора), проводимая учителями и учащимися в различных регионах страны.

Этапы исследования

Первый этап (1983-1993 гг.) - поисково-эмпирический. На основе анализа научной, педагогической, методической литературы выявлялись основные аспекты обучения биологии на основе культурно-исторического подхода. Главное внимание уделялось организации преобразующей практической деятельности экологического характера на базе школы академгородка г. Томска. С позиций культурно-исторического подхода анализировались действующие учебники, программы, практический опыт преподавания биологии. Идеи культурно-исторического подхода нашли отражение в учебном пособии "Эволюция органического мира" (1991), в методическом пособии "Методика обучения разделу "Эволюция" в школьном курсе общей биологии" (1992).

Второй этап (1993-1997 гг.) - теоретический. Разрабатывались теоретические основы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию и методика его реализации, которые нашли отражение в учебных пособиях "Биология" (1995), "Эволюция органического мира" (1996). Проектировались и проверялись в школах № 71 и 74 г. Ярославля учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителей. Концептуальные положения отрабатывались на ежегодных научно-практических семинарах для учителей биологии (Вологда, Ростов Ярославский, Углич, Рыбинск, Ярославль) - формах экспертизы данного исследования.

Третий этап (1997-2000 гг.) - экспериментальный. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения биологии на основе культурно-исторического подхода в старших классах школ № 22, 36, 59, 71, 74, 76 г. Ярославля, № 4 г. Ростова Ярославского области. Результаты исследования проанализированы, обобщены и внедрены посредством учебных и методических пособий в массовую практику школ России.

Достоверность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, устойчивым, многолетним характером исследования, широким охватом школ, учителей и учащихся, внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:

- обоснованы теоретические положения культурно-исторического подхода, с позиций которого цели биологического образования направлены на углубление его связи с культурой. Принципы организации содержания обеспечивают взаимодействие естественнонаучного и гуманитарного знания, единство исторического и логического, диалог научных подходов, систем ценностей. Формы и методы обучения основаны на сопереживании как способе существования эмоционально-ценностного отношения, субъективно-рефлексивной позиции ученика, обсуждении противоречий в предмете совместной деятельности - диалоге;

- разработана методика реализации культурно-исторического подхода, позволившая по-новому, с исторических и ценностных позиций обосновать структуру курса биологии старшей школы, переосмыслить и обновить его содержание, формы и методы обучения, определить механизм достижения планируемых результатов в познавательной и эмоционально-ценностной областях деятельности.

Культурно-исторический подход расширяет представления о возможностях биологии как учебного предмета в формировании культуры выпускника полной школы, что является еще одним шагом в разработке проблемы реализации единства обучения, воспитания и развития.

Практическая значимость исследования: разработана методика обучения биологии на основе культурно-исторического подхода; при участии автора сконструированы и внедрены в массовую образовательную практику на федеральном и региональном уровнях программы, учебные и методические пособия, в которых раскрываются основные направления использования данной методики в школьной практике. Изданная по результатам исследования монография, также может найти применение в процессе обучения в массовой школе и служить основой для поиска новых решений проблемы повышения качества школьного биологического образования, использоваться авторами учебников и методических пособий по биологии и другим предметам естественнонаучного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации (статьи в журнале "Биология в школе", методические и учебные пособия, монографию), чтение лекций и проведение семинаров для студентов ЯГПУ и учителей биологии - Москва (1993, 1999, 2000), Вологда (1996, 1997, 1998), Томск (1992, 1993), Ярославль, Рыбинск, Ростов Ярославский, Углич (1990-2000), участие в международных конференциях -Москва (1995, 1999), Ярославль (1997-1999), республиканских совещаниях и конференциях в области биологического и экологического образования -Москва (1995), С.-Петербург (1993, 1995, 1998, 2000), Орел (1993), Тула

1995) и методических семинарах естественно-географического факультета ЯГПУ, заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1992-2001).

На защиту выносятся:

1. Анализ оснований необходимости совершенствования школьного биологического образования в аспекте культурно-исторического подхода: выявление объективной потребности в культурной направленности обучения биологии и недостаточное отражение в системе биологического образования присущих культуре процессов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, ценностного осмысления жизни, человека, свободного открытого обсуждения альтернативных мнений.

2. Методологические и философско-педагогические подходы разрешения проблемы, рассматривающие культуру как социально значимую творческую деятельность, структуру и роль науки в системе культуры, идеалы биологического познания, культурные основы содержания общего среднего образования, соединение научно-теоретического мышления с эмоционально-ценностным познанием мира.

3. Концепция культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию, согласно которой:

- учебные цели ориентированы на развитие культуры ученика - освоение и присвоение знаний, умений, ценностей и норм и выражены через планируемые результаты в познавательной и эмоционально-ценностной областях деятельности;

- содержание конструируется как модель науки в системе культуры, что предполагает, отбор теорий и идеалов научности общепризнанных в культуре, альтернативных идей и концепций о происхождении и эволюции жизни; осмысление теоретических положений с позиций экологической культуры;

- структура определяется развитием исходных абстракций "ген", "клетка", "вид", "экосистема", "эволюция" до уровня современных теорий и концепций, генерализацией содержания вокруг теоретических положений, последовательным проведением идей о ценности живых систем и их разнообразия;

- взаимодействие учеников и педагога достигается на основе стимулирования и рефлексии учебной деятельности - учебных игр, смыслоориентиро-ванных семинаров и личностно ориентированных конференций, заданий, требующих реагирования, выражения собственного мнения, вопросов "каково значение", "во имя чего", "зачем"; создания ситуаций диалога в ходе взаимообучения, обсуждения научных проблем на различных типах дискуссий - дебатах, учебных спорах, дискуссиях с выбором проектов; реальной экологической деятельности.

4. Методика реализации культурно-исторического подхода, существенными моментами которой являются:

- выяснение механизма достижения планируемых результатов, основанного на выделении этапов обучения и диагностики развития учащихся в познавательном и эмоционально-ценностном отношении;

- развитие знаний о целостности, экосистемности, ценности живой природы, исторической связи с ней человека;

- конкретизация понятия гена в ходе исторической смены теорий, взаимосвязь теоретических положений генетики с ценностями науки и экологической культуры, этическими проблемами генной и клеточной инженерии;

- рассмотрение истории возникновения дарвинизма в контексте культуры, диалога дарвинизма и антидарвинизма, раскрытия логической структуры современной теории эволюции, ее общекультурного значения;

- изучение проблемы происхождения жизни на Земле с позиций диалога и этического принципа благоговения перед жизнью.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сухорукова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и состоят в следующем:

1. Обосновано состояние проблемы взаимодействия культуры и образования в теории и практике обучения биологии в школе. Выяснено недостаточное отражение в содержании биологического образования процессов, адекватных современной культуре, взаимопроникновения естественнонаучного и гуманитарного знания, ориентации на диалог и эколого-гуманистические ценности.

2. Определены теоретические основы разрешения проблемы, исходя: из философско-методологических и философско-педагогических положений о культуре как социально значимой творческой деятельности, роли науки в системе культуры, идеалах биологического познания, взаимодействии общества и природы, культуре как источнике целей и содержания общего среднего образования.

3. Предложена и обоснована новая теоретическая концепция школьного биологического образования, основанная на культурно-историческом подходе, в соответствии с которой определение целей в практике преподавания биологии предполагает усвоение теоретических знаний в единстве с формированием ценностных отношений к человеку и жизни на Земле, а преемственность курсов биологии основной и полной школы реализуется на основе развития идей о целостности живой природы, исторической связи с ней человека, значении биоразнообразия, ценности жизни, человека, его здоровья.

4. Разработаны принципы отбора и построения содержания, методы обучения курсу общей биологии, конкретизирующие концептуальные положения о важности проектирования содержания как модели науки в системе культуры, организации взаимодействия учеников и учителя на основе стимулирования и рефлексии учебной деятельности, создания мулирования и рефлексии учебной деятельности, создания ситуаций диалога, реальной экологической деятельности.

5. Раскрыт, обоснован и экспериментально проверен механизм процесса освоения знаний , умений, ценностных ориентации в соответствии с этапами развития познавательной и эмоционально-ценностной деятельности школьников. Выявлено, что концептуальная роль этапов определяется тем, что на их основе осуществляется выбор методов и организация учебного процесса в направлении последовательного достижения планируемых результатов, диагностики уровня развития учащихся .

6. Концептуальные положения реализованы в методике обучения общей биологии. Выяснено, что развитие идей о целостности, ценности живых систем требует: предметно-методологического введения, в котором раскрыты идеалы научности - системность, историзм, универсальный эволюционизм, некоторые понятия системного подхода, положения классического дарвинизма; пересмотра содержания, места и роли концепций о надорганизменных и экологических системах, антропосоциогенезе в структуре курса. Установлено, что содержание разделов о происхождении и эволюции жизни на Земле имеет большие возможности для создания ситуаций диалога. Доказано, что можно существенно повысить развивающие возможности изучения теоретических построений генетики и эволюции за счет обращения к истории и логической структуре теорий, осмысления теоретических положений с позиций эколого-гуманистических ценностей, этических норм познания жизни человека.

7. Оценена эффективность разработанной методики. Установлено, что культурно-исторический подход позволил существенно поднять уровень освоения знаний, умений и ценностных ориентаций. От определения и описания ученики перешли к объяснению и прогнозированию явлений с позиций теоретических положений. Они проявили эмоциональную готовность к участию в диалоге ( стремились к сотрудничеству, относились терпимо к иным точкам зрения), приобрели некоторый опыт представления, аргументации и оценивания при обсуждении концепций био- и абиогенеза, идеи естественного отбора, направлений биологической эволюции современного человека.

8. Разработанная в аспекте культурно-исторического подхода система биологического образования апробирована и может быть использована с целью модернизации программ, учебников, учебных и методических пособий по школьным курсам биологии.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести:

- более глубокое раскрытие положений культурно-исторического подхода к обучению биологии в основной школе;

- отражение некоторых идей культурно-исторического подхода в государственном образовательном стандарте;

- реализация культурно-исторического подхода с учетом межпредметных связей биологии с гуманитарными дисциплинами;

- раскрытие взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в повышении уровня культуры учащихся;

- применение культурно-исторического подхода к биологическому образованию в педагогическом вузе.