Методические условия формирования эколого-правовой компетентности учащихся в процессе естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Игнатов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатов, Сергей Борисович
Ввсдсиие.
Глава I. Теоретико-методологические основы формировании эколого-правовои компетентности учащихся.
1.1. Экологический императив и экологическое право.
1.2. Экологическая культура и образование. Деонтологический аспект.
1.3. Эколого-правовая компетентность как компонент экологической культуры
1.4. Эколого-правовая компетентность в контексте психологической теории деятельности.
1.5. Педагогические условия и средства формирования эколого-пра-вовой компетентности учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава II. Эколого-правовои потенциал содержания школьного естественнонаучного образования: пути и средства его актуализации
2.1. Эколого-правовой потенциал содержания общего школьного образования: анализ ситуации.
2.2. Преобразования в содержании естественнонаучного образования с их целевой направленностью на усиление деонтологического аспекта.
2.3. Моделирование, отбор и структурирование содержания элективных учебных курсов эколого-правовой направленности.
2.4. Интерактивные формы обучения как средство актуализации эколого-правового потенциала содержания образования.
Выводы по второй главе.
Глава III. Исследование процесса формирования эколого-правовой компетентности у учащихся общеобразовательной школы.
3.1. Организация диагностических исследований.
• 3.2. Динамика базовых показателей эколого-правовой компетен
3.3. Условия и факторы успешности процесса превращения эколого-правовой компетенции в компетентность.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия формирования эколого-правовой компетентности учащихся в процессе естественнонаучного образования»
Актуальность исследования. Современная цивилизация, развивающаяся в рамках модели «неограниченного потребления», подошла к критическим рубежам: четко обозначаются пределы роста ее количественных показателей, разрушительные тенденции приобретают необратимый характер. Возможность их преодоления общество усматривает в переходе к новым моделям развития, основу которых составляет коэвотоционная стратегия. В XX столетии было разработано несколько концепций ее воплощения, среди них - концепция устойчивого (а точнее, допустимого, самоподдерживающегося) развития - модель функционирования геосферы, обеспечивающая сохранение динамического равновесия между отдельными ее подсистемами (природа, социум, экономика, техносфера и др.). Эта концепция получила наиболее широкое распространение (В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.). Ее реализация на практике связана с выработкой нового цивилизационного мышления, новой социальной идеологии, нравственности и культуры. Центральным звеном этой концепции является экологический (коэволюционный) императив - система научно обоснованных норм и правил, предписаний и запретов, которые обязан неукоснительно выполнять каждый гражданин планеты при организации своей жизнедеятельности. Во имя своего сохранения человечеству нужно «качественно изменить природу общества, необходима новая цивилизация с иным миропредставлением» (Н.Н. Моисеев), с иным мышлением, с иными социальными установками, с иной структурой потребностей, с нацеленностью на выработку и реализацию механизмов устойчивого развития. А это значит, что должны измениться многие институты, обеспечивающие устойчивость жизни в новых условиях, и прежде всего культура, право и образование.
Сегодня мы наблюдаем эти изменения. Во второй половине прошлого века принимается ряд международных концептуальных и правовых документов по устойчивому развитию, что определяет динамичное развитие нового направления в педагогике - экологическое образование и воспитание, и новой отрасли права - экологического права, которое по своей глубинной сути выражает и реализует на практике нормы и требования экологического императива.
Всеобщее непрерывное экологическое образование ставит своей целью формирование экологической культуры населения, раскрывающейся в приверженности универсальным ценностям, ответственном отношении к своему поведению и действиям в социоприродной среде. Одним из показателей экологической культуры является эколого-правовая компетентность, в качестве структурных элементов которой выступают ценностное отношение к природе, потребность в природоохранной деятельности, владение эколого-правовыми знаниями и следование им, умение соотносить их с нормами и правилами экологического императива и применять их на практике с целью регулирования отношений в сфере природопользования, творческий опыт разрешения конфликтных экологических ситуаций антропогенного характера в рамках правового поля. В складывающихся условиях именно экологическая культура выступает одним из важнейших средств социализации личности и способом ее самореализации в природопреобразующей деятельности, основанной на соблюдении нравственных и правовых норм общества, и все усилия системы экологического образования должны быть направлены на их формирование у учащихся.
Однако проведенные нами пилотные социологические исследования показывают низкий уровень экологического сознания у значительной части школьников, слабое представление о мерах ответственности за экологическое состояние окружающей среды, свои действия и поступки, отсутствие стремления к активной природоохранной деятельности. Анализ причин сложившейся ситуации приводит к пониманию необходимости усиления деонтоло-гического аспекта образования, заключающегося в воспитании обязательности исполнения каждым учащимся нравственных и правовых предписаний, запретов и требований, регламентирующих деятельность человека в природе; в поиске условий и средств, обеспечивающих их усвоение, а также оптимальных форм включения учащихся в поддержание устойчивого развития и обеспечение экологической безопасности общества.
Степень разработанности проблемы. Формирование эколого-правовой компетентности является сложнейшей, но в то же время и малоизученной проблемой в теории и практике экологического образования и воспитания, решение которой лежит на стыке естествознания, экологии, права, культурологии, педагогики и психологии. Разработаны методические и концептуальные основы эколого-правового образования, программно-методическое и технологическое обеспечение (JI.H. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, JI.B. Моисеева, Е.А. Певцова, И.Т. Суравегина и др.). Однако отсутствуют единая, признаваемая всеми стратегия эколого-правового образования, ее теоретическое обоснование и методическое обеспечение. Остается слабо изученным деонтологический аспект экологического образования. Экологические и правовые знания пока не рассматриваются как единое интегративное целое, в научно-методических исследованиях по экологическому и правовому образованию учащихся раскрываются лишь отдельные стороны этого образования. В имеющейся в нашем распоряжении литературе представлены лишь фрагментарно результаты психолого-педагогических исследований динамики отдельных показателей экологической культуры и состояния правового сознания учащихся школ.
Как видим, имеет место противоречие между объективной необходимостью в повышении эколого-правовой компетентности учащихся и недостаточностью педагогических и методических средств, обеспечивающих успешность этого процесса.
Выявленное противоречие позволяет обозначить проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске методических условий, педагогических средств, актуализирующих деонтологический аспект школьного экологического образования, обеспечивающих формирование эколого-правовой компетентности учащихся.
С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности была определена тема исследования. «Методические условия формирования эколого-правовой компетентности учащихся в процессе естественнонаучного образования».
Цель исследования - выявление сущности эколого-правовой компетентности учащихся, разработка содержания образования и методических средств, обеспечивающих успешность ее формирования у учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика, обеспечивающая успешность процесса формирования эколого-правовой компетентности учащихся.
Гипотеза исследования: Становление эколого-правовой компетентности учащихся будет протекать наиболее эффективно, если:
- придать содержанию федерального, регионального и школьного компонентов образования большую эколого-правовую направленность, усилить его деонтологический аспект, максимально приблизить его к реалиям современной жизни;
- осуществить его структурирование на основе комплексного подхода, заключающегося в последовательном использовании системы модулей и элективных поддерживающих курсов, в содержании которых будет реализована идея интеграции естественнонаучных, экологических и правовых знаний, обеспечивающая органичное сочетание образовательных, развивающих и воспитательных функций учебного процесса, единство дискурсивного, эмо-ционалыю-чувственного и нравственно-этического компонентов;
- использовать наряду с традиционными методами обучения такие интерактивные технологии формирования практических умений и навыков эколого-правового регулирования природопользования, как система проблемных комплексных, экологически значимых производственных и бытовых задач, деловые, имитационные и виртуальные игры, проектная деятельность и др.; создать условия для активного включения учащихся в социальную практику, обеспечивающую воспроизводство и обогащение их эколого-правового опыта.
Согласно цели, объекту, предмету и выдвинутой гипотезе необходимо было поставить и решить следующие задачи:
1. Проанализировать основные подходы к выявлению сущности понятия «эколого-правовая компетентность», раскрыть его содержание, стругауру.
2. Изучить источники, возможности и средства усиления деонтологи-ческого аспекта в содержании школьного естественнонаучного образования, теоретико-методологические, психолого-педагогические основы процесса формирования эколого-правовой компетентности учащихся, методические условия его протекания.
3. Выявить систему средств: содержание образования, способы подачи учебного материала, формы организации учебной деятельности, - обеспечивающих успешность процесса формирования эколого-правовой компетентности.
4. Разработать методическую систему дидактических средств, необходимых для организации диагностических исследований, и процедуру оценки уровня сформированности у учащихся эколого-правовой компетентности.
5. Определить влияние вводимых новаций на динамику и эффективность процесса формирования эколого-правовой компетентности учащихся, выявить его основные противоречия и трудности, найти способы их преодоления.
6. Разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию у учащихся эколого-правовой компетентности.
Методологическая основа исследования и его теоретические источники. Методологическую основу исследования составляют концепции устойчивого развития и ноосферогенеза (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н.Моисеев А.Д. Урсул), работы по социальной экологии (Е. Когай, М.Н. Мамедов, А.И. Субетто, B.C. Шилова), экологическому образованию (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, А.В. Миронов, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина) и экологическому праву (М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, В.В. Круглов, М.Ю. Мастушкин), исследования в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий), идеи компетентностного подхода (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов), работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский), теории обучения и проектирования содержания образования (И.К. Журавлев, Л .Я. Зорина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин), труды по теории и методике преподавания естественнонаучных и обществоведческих дисциплин (Н.В. Алисов, Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.П. Максаковский, А.В. Усова). В основу компонентного анализа эколого-правовой компетентности были положены современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева), развивающего, проблемно-модульного (В.В. Давыдов,
JI.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов) и личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования и работы в области культурологии (Ш.А. Амонашвили, М.С. Каган, Э.В. Ильенков), методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс, включающий взаимодополняющие общенаучные и педагогические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурнофункциональное моделирование, проектирование, прогнозирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности учащихся, опытно-поисковая работа, математическая обработка экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись школы №№8, 31 и 44 г. Тюмени, областной эколого-биологический центр, школа № 10 и станция юных натуралистов г. Сургута, Центр экологического образования ТюмГУ. В эксперименте приняло участие около 300 учащихся. Исследование выполнялось в течение 1998-2005 г. г.
На первом (постановочном) этапе (1998-1999) изучались методологические, теоретические и практические аспекты проблемы формирования эко-лого-правовой компетентности, разрабатывался научный аппарат исследования, обобщался имеющийся педагогический опыт.
На втором (теоретако-моделируюгцем) этапе (1999-2000) осуществлялись разработка методического обеспечения опытно-поисковой работы: модернизированных программ, модулей, специальных поддерживающих курсов, диагностического инструментария, - адаптация интерактивных технологий.
На третьем (преобразующем) этапе (2000-2004) выполнялась опытно-поисковая работа по проверке эффективности вносимых в образовательный процесс новаций, выявлялись условия и факторы успешности процесса формирования эколого-правовой компетентности.
На четвертом (завершающем) этапе (2004-2005) проводились обобщение и обработка результатов опытно-поисковой работы, анализ и интерпретация полученных фактов, корректировка гипотезы исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- научно обоснованы и разработаны дидактические основы обновления содержания естественнонаучной составляющей экологического образования за счет усиления ее деонтологического аспекта; определены ее назначение, цели и задачи, принципы и процедуры отбора и структурирования эколого-правовой информации, теоретико-методологические подходы к актуализации ее воспитательного потенциала, формы организации образовательного процесса, обеспечивающие активное включение учащихся в практическую деятельность по поддержанию устойчивого функционирования окружающей социоприродной среды;
- методически обоснованы необходимость и возможность использования интеграции общенаучных, экологических и правовых знаний как важнейшего условия повышения эколого-правового потенциала содержания общего школьного образования; разработано новое по содержанию информационное поле, в которое интегрирована система модулей и элективных поддерживающих курсов эколого-правовой направленности, обеспечивающих органичное сочетание их общеобразовательных, развивающих и воспитательных составляющих и переводящих эколого-правовое образование учащихся на системный уровень;
- доказано, что интегрированное на уровнях конвергенции, взаимодействия и интерференции содержание общего, экологического и правового образования обеспечивает единство дискурсивного и эмоционально-чувственного в освоении эколого-правовых знаний, способствует устранению резких границ между учебными предметами и обобщению знаний; осознанно усвоенные эколого-правовые знания стимулируют проявление учащимися социальной инициативы, мотивируют их на экологически обоснованную природопреобразующую деятельность.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- уточнено понятие «эколого-правовая компетентность», которое определяется нами как интегративная характеристика ученика, включающая не только владение экологическими и правовыми знаниями, практическими умениями и навыками регулирования отношений в сфере природопользования, но и творческий опыт разрешения конфликтных экологических ситуаций, а также качества, обеспечивающие его включенность в природопреобразующую деятельность, базирующуюся на идеях и принципах устойчивого развития, - ценностное отношение к природе, ответственность, гражданственность, умеренность, бережливость, трудолюбие, честность, порядочность, активность и др.;
- разработано методическое обеспечение образовательного процесса, способствующее повышению эффективности формирования у учащихся эко-лого-правовой компетентности: специальные модули, включение которых в содержание естественнонаучных дисциплин усиливает их деонтологический аспект, интегрированные элективные поддерживающие курсы, комплекс задач и упражнений, имитирующих эколого-правовые ситуации, методические разработки содержания деловых эколого-правовых игр, исследовательских проектов; изучено влияние вводимых новаций на динамику и эффективность процесса формирования у учащихся эколого-правовой компетентности, определены его основные противоречия, условия и средства их преодоления;
- выявлена позитивная роль системы интегрированных учебных курсов и модулей эколого-правовой направленности, интерактивных технологий организации учебной деятельности и ситуативных практико-ориентированных задач как средства социализации учащихся в изменяющихся условиях и как стимуляторов творческой поисковой деятельности. Показано, что использование разработанных автором новаций способствует повышению уровня эколого-правовой компетентности учащихся, создает условия для их активного включения в социальную практику и мотивирует их стремление к приобретению профессионального образования в области окружающей среды.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано и апробировано в рамках опытно-поисковой работы содержание отдельных модулей эколого-правовой направленности и элективных поддерживающих курсов «Природоохранное законодательство России», «Правовое регулирование природопользования в Тюменской области», «Человек и общество»;
- разработана система ситуативных практико-ориентированных, экологически значимых задач и использована с целью реализации интерактивных технологий обучения в условиях как стандартных (урок), так и нестандартных занятий (деловые игры, проектная деятельность, эколого-правовая тропа, экологический суд, компьютерное моделирование ситуации и т.д.);
- разработаны и внедрены в педагогическую практику методическая система дидактических средств и метрологический инструментарий, необходимые для организации диагностических исследований, отработана процедура оценки уровня сформированности у учащихся эколого-правовой компетентности;
- разработаны и апробированы в системе повышения квалификации учителей методические указания по формированию у учащихся эколого-правовой компетентности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на основные положения методологии психолого-педагогических исследований, согласованностью с фундаментальными положениями теории обучения, комплексным использованием методов и приемов исследования, адекватных поставленным целям, репрезентативностью выборок и воспроизводимостью результатов, а также собственным опытом преподавания основ правоведения и элективных поддерживающих курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве учителя школ №8, 31 и 44 г. Тюмени, преподавателя Международного института финансов, управления и бизнеса (Тюмень), а также в системе повышения квалификации специалистов разных профилей, организованной на базе Центра экологического образования Тюменского государственного университета.
Отдельные теоретические и методические положения и выводы исследования были представлены и получили одобрение на конференциях (Тюмень, Тобольск, Екатеринбург, Санкт-Петербург), научных и методических семинарах учителей школ г. Тюмени и Тюменской области. Основное содержание работы изложено в десяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эколого-правовая компетентность является одним из базовых элементов экологической культуры современного человека, в качестве специфических структурных элементов которой выступают: ценностное отношение к природе, потребность в природоохранной деятельности, владение эколого-правовыми знаниями, умение соотносить их с нормами и правилами экологического императива и следование им, способность воспринимать, понимать и использовать правовую информацию в области окружающей среды, правильно ее оценивать и интерпретировать, умение моделировать и прогнозировать развитие экологических ситуаций антропогенного характера, практические умения регулирования эколого-правовых отношений, а также личностные качества, обеспечивающие включенность в сохранение устойчивости развития цивилизации в будущем: ответственность, гражданственность, умеренность, бережливость, трудолюбие, активность и др.
2. Построенные на интегративной основе элективные поддерживающие курсы «Природоохранное законодательство России», «Правовое регулирование природопользования в Тюменской области», «Человек и общество» и специальные модули, введенные в содержание естественнонаучных дисциплин, усиливают деонтологический аспект образования и обеспечивают эффективность формирования эколого-правовой компетентности учащихся.
3. В ходе решения разработанной системы комплексных, экологически значимых бытовых, производственных и проектных задач у учащихся вырабатываются умения и навыки грамотного природопользования и разрешения экологических ситуаций в рамках правового поля, формируются потребности в природопреобразующей деятельности, нацеленной на сохранение устойчивого развития, рождается стремление перестраивать свою жизнедеятельность, руководствуясь требованиями экологического императива.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (195 источников) и приложений. Работа изложена на 176 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Игнатов, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Построенная нами в первой главе понятийная матрица эколого-правовой компетентности позволила нам с опорой на психологические теории личности и деятельности обосновать критерии, показатели и уровни ее сформированности, разработать адекватные диагностические материалы для их оценки и осуществить мониторинг хода опытно-поисковых работ. В качестве базовых использовались показатели достаточно легко поддающиеся измерению: освоенность массива эколого-правовых знаний, умение применять их на практике; уровень развития познавательного интереса; умение моделировать и прогнозировать эколого-правовые ситуации; наличие навыков разрешения экологических ситуаций в рамках правового поля.
2. Анализ данных мониторинга опробования разработанных нами курсов позволяет утверждать, что использование их в учебном процессе оказывает положительное влияние на развитие личности, гармонизацию всех ее сфер, успешность процесса формирования эколого-правовой компетентности. В условиях освоения интегрированных учебных курсов быстрее обычного происходит расширение сферы актуального развития учащихся и освоение «горизонта» сферы ближайшего развития, благодаря тому, что в этих условиях появляется больше возможностей реализации природных задатков, творческих сил и потенций ученика.
3. Интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания в содержании учения и использование интерактивных технологий и практико-ориентированных личностно-значимых эколого-правовых задач являются важнейшими условиями, обеспечивающими успешность протекания процесса становления эколого-правовой компетентности.
Наблюдения показывают, что обращение к гуманитарным аспектам рассматриваемых в задачах проблем позволяет задействовать все каналы восприятия и включить в работу все сферы личности. Именно в условиях интеграции знания из разных предметных областей происходит активизация познавательных сил школьника, благодаря чему его природная любознательность быстрее перерастает в устойчивый интерес, мотивы и потребности познавательной деятельности, которые и являются источником движущих сил процесса учения. Доказательством этому служат количественные результаты, полученные в ходе опробования разработанных нами курсов.
4. Сравнение достижений учащихся экспериментальных и контрольных групп показывает, что первые успешнее овладевают комплексом необходимых эколого-правовых знаний, с интересом выходят за рамки известного им алгоритма деятельности, более детально исследуют знакомые им явления, ищут новое, анализируют известные им факты, более глубоко овладевают операциями переноса знаний из одной предметной области в другую, комбинируют их для получения нового знания. Их отличает потребность выполнения творческих экологически значимых задач, поиск альтернативных вариантов в решении проблем, стремление реализовать эти решения в практической деятельности.
5. Обращение к гуманитарным проблемам отдельного человека и человечества, к истории, философии, искусству, религии, традициям в процессе обсуждения естественнонаучных и экологических проблем несет огромный воспитывающий потенциал, способствует формированию духовно-нравственной основы школьника и является катализатором его познавательной деятельности. Мировоззренческие и жизненные ориентиры учащихся, осваивающих интегрированные курсы, оказываются в сфере универсальных ценностей мира и направлены на их сохранение. У них более высок темп становления человеческих качеств, необходимых для экологически сообразной деятельности в социоприродной среде (забота, милосердие, сопереживание, стремление помочь). Уровень экологической ответственности и активности у них выше, чем у учащихся контрольных групп.
6. Можно считать, что разработанные нами и внедренные в образовательный процесс новации являются важным средством формирования эколого-правовой компетентности учащихся; в условиях освоения модернизированного содержания естественнонаучного образования формирование диагностируемых показателей идет более эффективно, чем в условиях традиционных учебных предметов. Убедительную доказательность этого утверждения дают приведенные в диссертации результаты мониторинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, разработанная нами система формирования у учащихся эколого-правовой компетентности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин оказалась продуктивной. В результате ее практической реализации у подавляющего большинства испытуемых возрос уровень основных показателей эколого-правовой компетентности, учащиеся стали более ориентированными на приоритет универсальных ценностей и их сохранение, повысился уровень их социальной и экологической активности, нацеленной на созидание, появилось желание связать свою будущую профессию с природоохранной деятельностью.
Положительные результаты проведенных исследований являются основанием для заключения о доказанности выдвинутой нами гипотезы и сделать следующие выводы:
1. В условиях экологической нестабильности остро ощущается социальная востребованность человека, отличающегося высоким уровнем культуры, важнейшей составляющей которой является эколого-правовая компетентность. Она определяется нами как состоявшееся личностное качество, отражающее владение определенным уровнем познания и практического опыта в эколого-правовом поле и выполняющая регулятивную функцию во взаимодействиях человека и природы; как способность, формирующаяся у личности в процессе освоения ею практического опыта и включающая когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную, поведенческую и деятельностную компоненты.
2. Формирование эколого-правовой компетентности представляет собой длительный непрерывный процесс, сложную многофакторную систему направленного воздействия на эколого-правовое сознание и поведение учащихся и требует усиления деонтологической составляющей содержания образования. Ее становление наиболее эффективно протекает в условиях, когда содержание образования максимально приближено к экологическим реалиям современной жизни и практическим потребностям учащихся, а его структурирование осуществляется на основе комплексного подхода.
3. Одним из важнейших условий успешности формирования эколого-правовой компетентности учащихся является интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания, построенная на ее основе система модулей и элективных поддерживающих спецкурсов эколого-правовой направленности, учитывающих региональную специфику и обеспечивающих органичное сочетание образовательных, развивающих и воспитательных функций учебного процесса, единство дискурсивного, эмоционально-чувственного и нравственно-этического.
4. Эффективность процесса формирования системного эколого-правового мышления обеспечивается благодаря использованию интерактивных технологий, применению системы комплексных экологически значимых ситуативных производственных и бытовых задач, деловых, имитационных и виртуальных экологических игр. Их включение в содержание естественнонаучных дисциплин способствует развитию дискурсивных способностей учащихся, зарождению потребностей и развитию практических умений и навыков эколого-правового регулирования природопользования, обеспечивающих успешность включения учащихся в социальную практику, обеспечивает воспроизводство и обогащение их эколого-правового опыта.
5. Разработанная нами методическая система обновления содержания естественнонаучного образования опирается на продуктивные формы и методы обучения, что позволяет активизировать психические механизмы креативной деятельности учащихся, делает их более адаптивными и мобильными в условиях экологической нестабильности и стимулирует их потребности в продолжении образования в области окружающей среды.