Интеграция физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Уткина, Татьяна Валерьевна

  • Уткина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Троицк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Уткина, Татьяна Валерьевна. Интеграция физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Троицк. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уткина, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................3

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ...........................................................................21

1.1. Интеграция физики и биологии в условиях профильного обучения

в классах естественно-научного профиля...............................................................21

1.2. Методологические основы интеграции физики и биологии

при изучении термодинамических систем..............................................................34

1.3. Возможности построения учебного модуля «Термодинамика биологических систем» в условиях профильного обучения.................................46

Глава 2. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИКИ И БИОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОТКРЫТЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.............................................................................................................................63

2.1. Модель методики осуществления интеграции физики и биологии на основе понятия «энергия» при изучении открытых термодинамических систем...........................................................................................................................63

2.2. Реализация интегративных форм учебных занятий_при изучении открытых термодинамических систем.......................................................................................83

2.3. Приёмы, методы и средства развития естественно-научного мышления учащихся при изучении учебного модуля «Термодинамика биологических систем».......................................................................................................................114

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ........................................................132

3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента..................132

3.2. Критерии оценки эффективности проведения_педагогического эксперимента.............................................................................................................136

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.....................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................162

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского образования актуальной является проблема повышения качества образования, которое удовлетворяло бы познавательные потребности учащихся, обеспечивало высокий уровень их фундаментальной подготовки, развитие личности и ее адаптацию в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях. Содержание и направление образовательной политики России определены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» до 2025 г., Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

Ориентация современной российской системы образования на потребности личности, учет способностей и возможностей учащихся, профильную направленность содержания образования ставит задачи повышения качества профильного естественно-научного образования. Вопрос повышения качества образования неразрывно связан с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы, установленными федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (далее - Стандарт) на личностном, метапред-метном и предметном уровнях.

В рамках реализации государственных приоритетов модернизации образования перед педагогическим сообществом актуализировалась проблема выбора стратегии профильного обучения, которая наиболее полно отражала требования государства и общества к качеству образования в направлениях: 1) обеспечение высокого уровня фундаментальной подготовки учащихся; 2) развитие личности учащихся, повышение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) подготовка учащихся к последующему профессиональному образованию и успешному продолжению обучения в образовательных учреждениях профессионального образования и к дальнейшей профессиональной деятельности.

В работах В. А. Асеева, Б. М. Кедрова, В. Н. Кузнецова, А. Д. Суханова,

A. Д. Урсула, Н. К. Чапаева, М. Г. Чепикова, Г. П. Щедровицкого указывается, что фундаментальность образования характеризуется принципами научности и систематичности, а системность обусловлена целостностью и взаимосвязанностью [5; 62; 73; 129; 137; 167; 168; 176]. Ведущим направлением в реализации этих принципов является интеграция естественно-научных представлений о материи, формах и способах ее существования. Физические знания являются теоретической основой этих представления, так как физика, как наука изучает строение материи и формы существования материи. Одновременно меняется соотношение фундаментальных предметных знаний и их практическим приложением, что приводит к смене ориентиров в профильном естественнонаучном образовании в сторону построения интегративных знаний на основе фундаментальных физических законов, объясняющих изучаемые явления.

В исследованиях по вопросу целостности содержания естественно-научного образования в области дидактики (Ю. И. Дик, И. Д. Зверев, Л. Я. Зорина,

B. И. Кузнецов, В. М. Симонов, А. А. Панайотов, А. В. Усова, В. Н. Федорова и др.), методики преподавания естественно-научных предметов (Г. М. Анохина, А. И. Гурьев. М. Д. Даммер, Ц. Б. Кац, О. А. Митина, Е. Б. Петрова, М. В. Потапова, Л. А. Прояненкова, Н. С. Пурышева, С. А. Старченко, Н. Н. Тулькибаева, А. А. Фадеева, А. Г. Хрипкова, О. А. Яворук и др.), создания экспериментальных программ (И. Ю. Алексашина, М. Г. Гапонцева, Ю. А. Ко-варский, Е. К. Страут, Н. С. Пурышева, 3. А. Скрипко, Л. С. Хижнякова, А. Ю. Хотунцев, Ю. Л. Хотунцев и др.) указывается, что интеграция знаний существенно повышает у учащихся интерес и мотивацию к обучению.

На современном этапе развития российского образования профильная направленность содержания физического образования должна ориентироваться не только на освоение учащимися знаний и видов деятельности, определяющих предметно-тематическое содержание [153], но и на переход в характере мышления учащихся от фрагментарного к целостному восприятию мира, на их личностное становление, развитие их познавательных и мыслительных способностей, что

обусловливает развитие у них естественно-научного мышления. Проблемой развития естественно-научного мышления занимались Г. А. Берулава, А. И. Гурьев, Ю. И. Дик, Н. М. Зверев, М. И. Махмутов, А. В. Петров, М. В. Потапова, JI. П. Свитков, С. А. Старченко, С. А Суровикина, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова, Н. В. Шаронова [12; 37; 43; 49; 79; 92; 96; 108; 119; 127; 130; 140; 171] и т. д.

В решении проблем целостности содержания естественно-научного образования, развития естественно-научного мышления значительную роль играет изучение в курсе физики средней школы элементов пограничных наук, в частности вопросов биофизики.

Интеграция физики и биологии при обучении физике позволяет раскрыть обобщенную методологию познания. Поскольку физика изучает наиболее простые формы движения материи, а биология - наиболее сложные, то интеграция этих двух областей познания позволит учащимся в полной мере осознать восхождение от абстрактного к конкретному, научит анализировать живые системы и видеть, как появляются в них новые интегративные качества при объединении (синтезе) простых форм движения.

Необходимо также отметить, что интеграция физических и биологических знаний в учебном процессе выступает не только как совокупность конкретных образовательных результатов, развитие целостного взгляда на природу, но и как пропедевтическая система для дальнейшего изучения курса биофизики в вузах естественно-научной направленности.

Курс физики средней школы объединяет основы целой системы наук (механика, термодинамика, оптика, электродинамика и т. д.), позволяющих интегрировать физические и биологические знания. Особое место занимает термодинамика, так как она изучает общие закономерности обмена и превращения энергии, применяемые к процессам, протекающим как в неживой природе, так и в живых системах (например, к метаболизму). Однако в школьном курсе физики применение законов термодинамики ограничивается тепловым двигателем, что значительно сужает мировоззренческий потенциал данного раздела. При изучении термодинамических систем интеграция физических и биологических знаний позволит выйти

на новый уровень познания, раскроет новые возможности их описания на основе самоорганизации и аутостабилизации в живом организме.

Проблемы методики обучения физике в средней школе в условиях межпредметного взаимодействия с биологией и в частности термодинамике рассматривались в работах В. В. Губина, А. И. Гурьева, В. С. Елагиной, А. В. Зубова, И. Е. Карнаух, Ц. Б. Кац, О. Нормурадова, В. А. Попкова, JI. П. Свиткова, JI. А. Прояненковой, М. Т. Рахматуллина, С. А. Старченко, Г. Н. Степановой, А. В. Усовой, А. А. Фадеевой, JI. С. Хижняковой, Ю. С. Царева, А. Т Цветковой, В. П. Шумана [36; 38; 44; 55; 59; 61; 88; 95; 99; 103; 108; 120; 124; 142; 151; 160; 165; 166; 175] и др. Однако проблема развития естественно-научных знаний и их практическое использование на основе интеграции учебных предметов физики и биологии в представленных работах недостаточно отражена. В них не выявлены теоретические основы интеграции физики и биологии применительно к профильному личностно ориентированному обучению.

Проведенный в рамках исследования констатирующий педагогический эксперимент, направленный на выявление уровней сформированности естественнонаучных знаний, развитие естественно-научного мышления и профильной направленности учащихся, позволил сделать вывод: несмотря на необходимость формирования у учащихся современного научного мировоззрения, более глубоких физических и естественно-научных знаний в целом, развития естественнонаучного мышления, наблюдается низкий уровень усвоения естественно-научных знаний, в частности при изучении термодинамических систем (величин, явлений, методов, законов), а естественно-научное мышление учащихся находится в основном на уровне эмпирически-научной стадии развития.

Это обусловлено низким уровнем мотивации учащихся в получении естественно-научных знаний (по данным констатирующего эксперимента). Мотивация учащихся профильных естественно-научных классов в основном направлена на сдачу единого государственного экзамена, а не на успешное продолжение обучения в учереждениях профессионального образования и на дальнейшее использование естественно-научных знаний в профессиональной деятельности.

Проблемы естественно-научного образования в условиях профильного обучения рассматривались в работах Е. А. Вечкановой, Г. А. Ворониной, Е. Н. Жуковой, А. И. Гурьева, Д. Н. Климовой, М. В. Потаповой, Н. С. Пурышевой, В. Г. Разумовского, М. Т. Рахматуллина, С. А. Старченко, А. В. Хуторского, Т. Т. Федорова, А. Т. Цветковой [22; 26; 45; 46; 65; 96; 101; 102; 103; 119; 163; 156; 166] и других. В исследованиях перечисленных авторов пути решения проблем определялись до принятия Стандарта и были ориентированы либо на общекультурное и мировоззренческое развитие личности, либо на углубленное изучение естественно-научных предметов.

Согласно современным требованиям, профильная подготовка учащихся должна быть ориентирована на совершенствование имеющегося и приобретение нового опыта познавательной деятельности, профессиональное самоопределение учащихся и значима для продолжения обучения ... и успешной социализации [152] на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования [153]. В качестве одного из путей решения обозначенных требований государства и общества к подготовке выпускников профильных классов выступает разработка индивидуальной образовательной траектории учащегося (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34), ФГОС С(П)00 (п. 18.3.1)). В этом случае единицей профильного обучения становится не класс, а группы учащихся, формируемые при изучении учебных модулей различного содержания. Стандарт определяет возможности сочетания фундаментальной подготовки учащихся профильных естественно-научных классов с широким спектром учебных модулей, позволяющим сконцентрировать усилия учащихся на действительно важных для них аспектах учения [152; 153].

Таким образом, возникает необходимость осуществления интегративного подхода при изучении предметов предметной области «Естественные науки» и возможность его осуществления через набор учебных модулей. Содержание модулей основано как на интеграции естественно-научных знания, так и на знаниях, полученных при изучении смежных предметных областей. Набор учебных модулей определяет структуру и содержание единого элективного курса метапредмет-

ного характера. Одним из таких модулей может быть интегративный учебный модуль «Термодинамика биологических систем», который, с одной стороны, будет учитывать индивидуальные потребности учащихся с определённым стилем мышления, проявляющих способности к естествознанию, с другой -будет направлен на достижение метапредметных результатов, развитие естественно-научного мышления и профессионально значимых характеристик, необходимых для осознанного выбора учащимся жизненной стратегии и дальнейшего продолжения обучения.

Эффективность реализации модульной технологии при изучении курса физики в общеобразовательной школе была доказана в работах Л. И. Васильева, Е. А. Вечкановой, Т. С. Данильсона, О. Н. Королевой, В. Г. Разумовского, Е. А. Румбешта, П. И. Третьякова [19; 22; 41, 68; 102; 135] и другие. Однако в контексте требований Стандарта преподавание интегративного учебного модуля для учащихся естественно-научного профиля как педагогическая проблема не исследовалась. Отсутствуют методические рекомендации по преподаванию интегративного учебного модуля как целостной системы естественно-научных знаний и над-предметных умений.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что в педагогической науке накоплен опыт по построению целостной системы содержания естественно-научного образования. Однако естественно-научное образование в условиях профильного обучения на сегодняшний день не обладает таким дидактическим и методическим инструментарием, практическая реализация которого на уровне интеграции физических и биологических знаний, в частности применительно к термодинамике открытых систем, могла бы способствовать естественно-научной подготовке учащихся, соответствующей требованиям общества, потребностям и интересам учащихся.

Анализ современного состояния профильного естественно-научного образования в целом и физического образования в частности, методологической, психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативных доку-

ментов регламентирующих образовательный процесс, позволил выявить противоречия:

- между требованиями государства и потребностями общества в выпускниках профильных естественно-научных классов, обладающих целостными естественно-научными знаниями, развитым естественно-научным мышлением и реальным состоянием подготовки выпускников профильных классов, обладающих предметно-ограниченными знаниями и находящихся на эмпирически-научной стадии развития естественно-научного мышления;

- между интенсивными темпами развития процессов интеграции физических и биологических знаний в современной науке и недостаточной разработанностью дидактических механизмов их отражения в содержании физического образования в частности при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля;

- между потенциальными возможностями изучения термодинамических законов и закономерностей, обеспечивающих повышение качества естественнонаучной подготовки, развития естественно-научного мышления учащихся и неудовлетворительным состоянием существующего учебно-методического обеспечения для классов естественно-научного профиля, которое не позволяет реализовать данные возможности.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность темы исследования «Интеграция физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля» и определяет проблему исследования: какой должна быть методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля в условиях.

Интеграцию физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля будем рассматривать как условие для развития естественно-научного мышления, а также для создания информационной образовательной среды, способной обеспечить фундаментальную подготовку учащихся через повышение уровня усвоения естественно-научных знаний, спосо-

бов деятельности и мотивацию учащихся к получению профильного естественнонаучного образования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в классах естественно-научного профиля.

Предметом исследования является методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля.

Гипотеза исследования представляет собой предположения о том, что

если:

- методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем будет основана на системно-синергетическом и инте-гративно-модульном подходах;

- интеграция физики и биологии при изучении термодинамических систем будет рассматриваться в рамках учебного модуля «Термодинамика биологических систем», объединяющего физические знания по термодинамике и биологические знания по метаболизму;

- содержание модуля будет построено в соответствии с логикой развития понятия «энергия» при изучении открытых термодинамических систем с позиций синергетики;

- в процессе обучения на основе учебного модуля использовать репродуктивный, продуктивно-практический, частично-поисковый, исследовательский методы, основанные на приемах межпредметного обобщения и систематизации, решении качественных, количественных, экспериментальных и исследовательских межпредметных задач, применять методы физического исследования к живым организмам на различных формах учебных занятий,

то у учащихся естественно-научного профиля:

- повысится уровень усвоения естественно-научных знаний и способов деятельности;

- произойдет развитие естественно-научного мышления вследствие активизации познавательной деятельности;

- усилится мотивация к получению профильного естественно-научного образования.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования решались следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы интеграции физики и биологии в педагогической науке и общеобразовательной практике и обосновать необходимость интеграции знаний для повышения качества подготовки учащихся в классах естественно-научного профиля.

2. Обосновать интеграционное взаимодействие физических знаний по термодинамике и биологических знаний по метаболизму в учебном модуле «Термодинамика биологических систем», адекватно отражающих современную естественно-научную картину мира.

3. Выявить теоретические основы интеграции физики и биологии в учебном процессе применительно к открытым термодинамическим системам.

4. Теоретически обосновать и разработать модель методики осуществления интеграции физики и биологии на основе системно-синергетического и интегра-тивно-модульного подходов.

5. Разработать содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем» для учащихся естественно-научного профиля, генерализованное вокруг содержания понятия «энергия».

6. Определить методы, приемы, средства и формы интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем, обеспечивающие межпредметное обобщение, систематизацию знаний и способов деятельности, развитие естественно-научного мышления учащихся.

7. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория единства и целостности образования (Б.М.Кедров, В. В.Кра-евский, В. С. Леднев и др.);

- эволюционно-синергетический подход (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмова, И. Р. Пригожин, Г. Хакен) и ее реализация в образовании (В. Г. Буданов, О. Н. Голубева, А. Д. Суханов);

- теории становления личности как субъекта самопознания (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теории личностно-деятельностного (В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), интегрированного подходов к образованию (М. Н. Берулава, И. Д. Зверев, Л. Я. Зорина, С. А. Старченко, С. А. Суровикина, Н. К. Чапаев и др.);

- проблемы дифференциации и индивидуализации в обучении (Л. Я. Зорина, Н. С. Пурышева, И. Э. Унт и др.);

- принцип генерализации учебного материала вокруг физических идей и единиц знаний (Г. М. Голин, В. В. Мултановский, Н. С. Пурышева, Л. С. Хиж-някова, А. В. Усова и др.);

- исследования, посвященные разработке и внедрению модульной технологии обучения (Л И. Васильев, Е. И. Попов, П. И. Третьяков, В. В. Шоган, П. Юцявичене и др.);

- исследования в области теории и методики обучения физике в общеобразовательной школе (С. Е. Каменецкий, А. А. Пинский, Н. С. Пурышева, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, А. П. Усольцев, А. А. Фадеева, Л. С. Хижнякова, Н. В. Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач применялись теоретические методы исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы при определении понятийного аппарата и методологических основ исследования; историко-логический анализ оценки подходов к формированию целостностного физического и биологического содержания естественнонаучного образования; анализ нормативных документов, регламентирующих

деятельность образовательного учреждения; моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, обобщение опыта работы учителей физики и биологии по организации естественно-научного образования; педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 год в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось ознакомление с теорией педагогической интеграции, был проведен анализ состояния проблемы в теории и практике профильного обучения физике и биологии, выявлены противоречия. Сформулированы цели, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования. Определены теоретические и методологические основы интеграции физики и биологии в классах естественно-научного профиля. Проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) теоретически обосновывалась и разрабатывалась модель методики осуществления интеграции физики и биологии на основе системно-синергетического и интегративно-модульного подходов. Разработано содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем». Проведён поисковый педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы, обобщены результаты исследовательской работы, разработаны методические рекомендации, проведён обучающий педагогический эксперимент. Оформлено диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился с учащимися профильных естественно-научных классов общеобразовательных учреждений Челябинской области (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 102 г. Челябинска; Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 77 г. Челябинска; Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат «Челябинский областной лицей-интернат» г.Челябинска; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №23 г. Озерска, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ли-

цей№13 г.Троицка; Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Златоуста; Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Златоуста; Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Верхнеуральска; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Фершампенуазская средняя общеобразовательная школа, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ново-Рассыпнянская средняя общеобразовательная школа, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Остроленская средняя общеобразовательная школа Нагайбакского муниципального района).

Научная новизна результатов исследования.

1. Обоснована возможность и доказана эффективность использования интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля. Интеграция знаний курса физики по термодинамике и курса биологии по метаболизму осуществляется на уровне дидактического синтеза на основе содержания понятия «энергия».

2. Теоретически обоснована и разработана модель методики осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем на основе содержания понятия «энергия», направленная на повышение целостности содержания естественно-научного образования и развитие теоретического естественно-научного мышления учащихся. Отличительной особенностью модели является ее концептуальное основание: системно-синергетический и интегративно-модульный подходы, раскрывающие формирование и реализацию содержания образования как системы знаний и способов деятельности, отражающих стратегию и тактику моделирования целостности содержания физических и биологических знаний при изучении термодинамических систем. Системный подход формирует у учащихся единство взглядов на термодинамические системы через рассмотрение энергетических процессов, протекающих в них. Синергетический подход ориентирует на рассмотрение целостности элементов структуры, которые образуются в открытых системах

благодаря обмену энергией с окружающей средой. Интегративный подход обеспечивает рациональное последовательное изложение учебного материала, при котором физические и биологические знания, дополняя друг друга, показывают общность методов познания. Модульный подход конкретизирует биофизическое содержание и определяет особенности методики преподавания интегративного учебного материала.

3. Разработана методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем, включающая: а) содержание учебного модуля, построенного на основе фундаментальных законов термодинамики и генерализации знаний вокруг содержания понятия «энергия»; б) деятельность преподавателя, включающую действия по осуществлению ориентации, проектирования и реализации интеграции физики и биологии, а также оценки эффективности методики осуществления интеграции физики и биологии в учебном процессе; в) методы преподавания (объяснительный, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, побуждающий) и методы учения (репродуктивный, продуктивно-практический, частично-поисковый, исследовательский), основанные на общности целей; г) приемы и способы деятельности учителя на различных формах учебных занятий, позволяющие осуществить межпредметное обобщение и систематизацию знаний, решение качественных, количественных, экспериментальных и исследовательских межпредметных задач, обосновать влияние физических факторов на функциональность биологических систем, применять методы физического исследования к живым организмам с помощью различных приборов и цифровых лабораторий, использовать физические законы и закономерности, объясняющие явления, протекающие в биологических системах; д) деятельность учащихся (экспериментальная, исследовательская, проектная), обеспечивающая фундаментальность образования, за счет интегративного характера содержания деятельности, развитие естественно-научного мышления при моделировании исследования в условиях учебной деятельности, мотивацию к получению профильного естественно-научного образования при решении комплексных задач, имеющих практическое значение.

4. В зависимости от уровней целостности содержания естественно-научного образования выделены предметные, межпредметные, интегративные виды учебных занятий. Содержание учебного модуля осуществляется в рамках интегратив-ных учебных занятий, обеспечивающих интеграцию знаний и способов деятельности из двух предметных областей.

5. Разработаны методы, приемы, средства и формы интеграции физики и биологии, обеспечивающие развитие естественно-научного мышления учащихся при изучении учебного модуля «Термодинамика биологических систем», через: а) межпредметное обобщение, соединение физических и биологических знаний, применение физических методов исследования, законов и теорий к описанию биологических систем; б) комплексное рассмотрение проблем в теоретическом и практическом аспектах; в) обобщенные способы деятельности, адекватные деятельности естествоиспытателя (экспериментальная, исследовательская, проектная); г) формирование мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, систематизация и обобщение).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие идей теории интеграции естественно-научного образования и выражены в следующем:

- уточнено понятие «учебный модуль в естественно-научном профильном обучении» как относительно самостоятельная, логически завершенная по отношению к установленным целям и результатам образования автономная структурная единица образовательного процесса, позволяющая построить интегративное естественно-научное содержание, обеспечивающее удовлетворение потребностей учащихся, определяющее вектор развития их профильного интереса, формирующее навыки самостоятельной деятельности на основе интеграции знаний и способов деятельности из различных областей естествознания;

- определены теоретические основания интеграции физики и биологии, раскрывающие тенденции, факторы, источники, направления, закономерности, принципы, типы, уровни и формы осуществления интеграции физики и биологии

в классах естественно-научного профиля, которые могут быть использованы при отборе и структурировании содержания естественно-научного модуля;

- выявлены принципы обучения, которые необходимо учитывать при моделировании методики осуществления интеграции физики и биологии: качественная несводимость объектов физического и биологического познания; научная целесообразность представления содержания; учет истории развития биофизического знания; использование индуктивно-дедуктивного метода обучения, позволяющего организовать различные формы интегративных занятий.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что создано и внедрено в образовательную практику учебно-методическое обеспечение по осуществлению интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем, включающее:

1. Учебное пособие «Термодинамика биологических систем», которое предусматривает логически последовательное изложение содержания учебного материала, углубление и расширение физических знаний о термодинамических системах, и представление этих знаний во взаимосвязи со знаниями биологическими.

Учебное пособие опубликовано и внедрено в учебный процесс обучения физике в классах естественно-научного профиля.

2. Учебно-методическое обеспечение интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем:

- для учителей физики созданы методические рекомендации, раскрывающие методику осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем; структуру и содержания учебного модуля; деятельность, ориентированную на освоение учащимися интегративного материала и получение навыков по его использованию на практике;

- для учащихся создана система качественных, количественных, экспериментальных и исследовательских задач, дидактические материалы, обеспечивающие формирование межпредметного обобщения, применение физических методов исследования, законов и закономерностей термодинамики для описания функциональных характеристик биологических систем.

Данное учебно-методическое обеспечение представлено в методических рекомендациях к учебному модулю, сборнике задач и упражнений, которые опубликованы и внедрены в учебный процесс обучения физике в классах естественнонаучного профиля.

3. Карты контроля уровня усвоения естественно-научных знаний и полноты сформированности умений учащихся осуществлять учебно-исследовательскую деятельность, критериально-ориентированный тест по оценке развития естественно-научного мышления учащихся при изучении открытых термодинамических систем, анкета для оценки познавательного, эмоционального и поведенческого отношения учащихся к получению профильного естественно-научного образования.

Внедрение разработанной методики в педагогическую практику позволяет не только повысить познавательную активность учащихся, уровень усвоения естественно-научных знаний и способов деятельности при изучении термодинамических систем, но и способствует развитию естественно-научного мышления и повышению мотивации учащихся к получению профильного естественнонаучного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для достижения качества профильного естественно-научного образования следует повышать целостность содержания физического и биологического образования. Представления этого содержания может быть реализовано на основе интеграции физических знаний по термодинамике и биологических знаний по метаболизму.

2. Теоретическими основами интеграции физики и биологии в профильных естественно-научных классах являются тенденции, факторы, источники, направления и закономерности интеграции физики и биологии, принципы формирования интегративного содержания, приемы, способы и формы реализации интеграции физики и биологии в образовательном процессе.

3. Модель методики осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем спроектирована на основе системно-

синергетического и интегративно-модульного подходов. Модель включает пять взаимосвязанных блоков: мотивационный - отражает комплекс потребностей, которые обеспечивают мотивацию к изучению термодинамических систем; целевой - представлен единством цели и системы задач, решение которых обеспечивает достижение результата; содержателъно-деятелъностный - включает содержательный (содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем») и деятельностный (деятельность учителя по осуществлению интеграции и развитию естественно-научного мышления учащихся, деятельность учащихся по осуществлению экспериментальной, исследовательской и проектной деятельности) компоненты; технологический, описывающий основные методы, средства и формы организации образовательного процесса при изучении открытых термодинамических систем в профильных классах; результативный - отражает степень соответствия полученных результатов поставленной цели.

4. Методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем включает:

- определение источников, тенденций и направлений интеграции физического и биологического образования, выявление типа, вида и уровня интеграции содержания образования, реализацию основных форм ее осуществления в образовательном процессе;

- дидактическое соединение физических и биологических знаний в содержании учебного модуля «Термодинамика биологических систем» на основе содержания понятия «энергия»;

- разработку интегративных форм учебных занятий (лекции, практические занятия по решению задач, лабораторные занятия, конференции, экскурсии), обеспечивающих интеграцию знаний и способов деятельности из двух предметных областей;

- реализацию методов преподавания и учения, приемов и способов деятельности преподавателя (межпредметное обобщение и систематизация знаний; решение качественных, количественных, экспериментальных и исследовательских межпредметных задач; применение методов физического исследования к живым

организмам), средств и форм интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем;

- осуществление мониторинга уровня усвоения естественно-научных знаний и способов деятельности, развитие естественно-научного мышления учащихся с помощью карт контроля полноты усвоения естественно-научных знаний и полноты сформированности умений учащихся осуществлять учебно-исследовательскую деятельность, а также критериально-ориентированного теста по оценке развития естественно-научного мышления учащихся при изучении открытых термодинамических систем, анкеты для оценки познавательного, эмоционального и поведенческого отношения учащихся к получению профильного естественно-научного образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях Челябинской области (гг. Челябинск, Златоуст, Троицк, Верхне-уральск, Нагайбакский муниципальный район), посредством публикаций статей в печати и участия в работе международных (гг. София, Челябинск), всероссийских (гг. Челябинск, Казань) и региональных (гг. Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Курган) конференций, в ходе практики преподавания в ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», при обсуждении на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и кафедрах физики, биофизики, математики и информатики, профессиональной педагогики, истории и философии ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уткина, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование внесло вклад в решение задач повышения качества профильной естественно-научной подготовки учащихся старших классов на основе интеграционных процессов. Одним из условий решения данной задачи является учёт тенденций и закономерностей интеграции физики и биологии. В данном исследовании были рассмотрены теоретические основы интеграции физики и биологии при изучении учебного модуля «Термодинамика биологических систем» в классах естественно-научного профиля. При решении задач, сформулированных в исследовании, были получены следующие результаты:

- выяснено, что повышение качества профильного естественно-научного обусловлено интеграционными процессами в научном знании и в образовании. Реализация интеграции физики и биологии определяется требованиями к повышению качества профильной подготовки учащихся, обеспечивающими высокий уровень их фундаментальной подготовки, ориентированный на знания, способствующие целостному восприятию научной картины мира и развитию естественнонаучного мышления. Всё это нашло отражение при формировании физического и биологического образования в классах естественно-научного профиля;

- методологическими основами интеграции физики и биологии в образовательном процессе выступают системно-синергетический и интегративно-модульный подходы построения содержания естественно-научного образования. Системно-синергетический подход позволяет сбалансировать физические и биологические знания, обеспечить изучение живого организма как открытую термодинамическую систему, для которой присущи важнейшие характеристики: открытость, саморегуляция, самоорганизация и самовоспроизведение. Интегративно-модульный подход при конструировании содержания минимизирует объём содержания естественно-научного образования, которое значительно уменьшается в объёме благодаря интеграции физических и биологических знаний при изучении открытых термодинамических систем;

- содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем» следует формировать с учётом общих теоретических основ интеграции содержа-

ния естественно-научного образования в общеобразовательном учреждении. Учёт тенденций, факторов, источников и направлений интеграции физики и биологии в науке и обществе позволяет определить закономерности, принципы, типы, уровни и формы интеграции этих предметов в образовательном процессе при разработке содержания учебного модуля «Термодинамика биологических систем»;

- модель методики осуществления интеграции физических и биологических знаний при изучении открытых термодинамических систем следует формировать на основе содержания понятия «энергия». Она включает пять взаимосвязанных блоков:

мотивационный, отражающий социальные и познавательные мотивы учащихся;

целевой, представленный единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает достижение результата;

содержателъно-деятельностный, включающий: а) содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем»; б) деятельность учителя, направленную на выполнение следующих действий: ориентацию в направлениях интеграции знаний, проектирование методики осуществления интеграции физических и биологических знаний, реализацию содержания в условиях интеграции физики и биологии, оценки эффективности методики осуществления интеграции физики и биологии в учебном процессе; в) формирование и развитие способов учебно-познавательной деятельности учащихся; г) развитие теоретического естественно-научного мышления;

технологический, определяющий методы, приёмы и средства, раскрывающие целостность физического и биологического образования и развития теоретического естественно-научного мышления на интегративных учебных занятиях;

результативный, показывающий степень соответствия полученных результатов поставленным целям;

- выделены основные средства осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем: содержание учебного модуля, построенного на основе понятия «энергия»; методы (репродуктивный, продук-

тивно-практический, частично-поисковый, исследовательский), приёмы и способы деятельности преподавателя, позволяющие осуществить интеграцию физических и биологических знаний, развитие теоретического естественнонаучного мышления; способы учебно-познавательной деятельности учащихся (экспериментальная, исследовательская, проектная), адекватно отражающие деятельность естествоиспытателя;

- проведён педагогический эксперимент, доказывающий справедливость выдвинутой гипотезы, который объективно показывает эффективность разработанной в ходе исследования методики осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля и обосновывает её влияние на повышение качества естественно-научного образования, удовлетворение познавательных потребностей и развитие естественно-научного мышления учащихся.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. На основании проведенного анализа состояния проблемы интеграции физики и биологии в педагогической науке и общеобразовательной практике выявлено, что повышение целостности содержания профильного естественно-научного образования имеет свою специфику и особенности, обусловленные интеграционными процессами в научном знании и в образовании. Целевой характер реализации интеграции физики и биологии определяется требованиями к повышению качества профильного естественно-научного образования в направлении повышения уровня фундаментальной подготовки учащихся. Фундаментальная подготовка учащихся профильных естественно-научных классов предполагает отражение в содержании физического образования теоретической и практической составляющих биофизических научных знаний, которые в процессе их овладения обеспечивают развитию естественно-научного мышления учащихся и повышению мотивации к получению профильного естественно-научного образования.

2. Интеграционное взаимодействие физики и биологии в содержании профильного естественно-научного образования, возможно, реализовать посредством

учебного модуля «Термодинамика биологических систем», что обеспечит углубление физических знаний о термодинамических системах новым биологическим содержанием на основе интегративного содержания, а не изолированными фрагментами межпредметных знаний. Интеграция знаний из двух предметных областей в учебный модуль позволит показать обобщенную методологию познания, раскроет новые возможности описания термодинамических систем на основе си-нергетической теории и самоорганизации сложных систем.

3. Выявленные теоретические основы интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем, раскрывающие тенденции, факторы, источники, направления, закономерности, принципы, типы, уровни и формы осуществления интеграции физики и биологии в классах естественно-научного профиля могут быть использованы при отборе и структурировании содержания естественно-научного модуля.

4. Теоретически обоснованная и разработанная модель методики осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем на основе содержания понятия «энергия» повышает целостность содержания естественно-научного образования, обеспечивает развитие естественно-научного мышления и мотивацию учащихся к получению профильного естественно-научного образования. Отличительной особенностью модели является ее концептуальное основание: системно-синергетический и интегративно-модульный подходы, которые раскрывают стратегию и тактику моделирования содержания физического и биологического образования при изучении термодинамических систем в профильных естественно-научных классах. Системный подход формирует у учащихся единство взглядов на термодинамические системы через рассмотрение энергетических процессов, протекающих в них. Синергетический подход ориентирует на рассмотрение целостности элементов структуры, которые образуются в открытых системах благодаря обмену энергией с окружающей средой. Интегративный подход обеспечивает рациональное последовательное изложение учебного материала, при котором физические и биологические знания, дополняя друг друга, показывают

общность методов познания. Модульный подход конкретизирует биофизическое содержание и определяет особенности методики преподавания интегративного учебного материала.

5. Разработано содержание учебного модуля «Термодинамика биологических систем» для учащихся естественно-научного профиля, генерализованное вокруг понятия «энергия». Выделение основного понятия обеспечивает теоретическое обогащение и упорядоченность всей понятийной структуры учебного материала. Содержание учебного модуля включает: а) основные (факты, понятия, закономерности, законы и теории термодинамики) и вспомогательные знания (методологические, историко-научные знания, интегративные знания); б) деятельность учителя, представленную действиями (ориентация, проектирование, реализация, оценка) и последовательностью операций, соответствующих выделенным действиям; в) деятельность учащихся, осуществляемая в рамках экспериментальной, исследовательской и проектной деятельности.

6. В соответствии с предложенной моделью разработана методика осуществления интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем в классах естественно-научного профиля, включающая: содержание учебного модуля, построенного на основе фундаментальных законов термодинамики и генерализации знаний вокруг содержания понятия «энергия»; основные элементы учебных занятия и составляющие их компоненты; методы преподавания (объяснительный, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, побуждающий) и методы учения (репродуктивный, продуктивно-практический, частично-поисковый, исследовательский), основанные на общности целей; приёмы и способы деятельности учителя, позволяющие осуществить межпредметное обобщение и систематизацию знаний, решение качественных, количественных, экспериментальных и исследовательских межпредметных задач, обосновать влияние физических факторов на функциональность биологических систем, применять методы физического исследования к живым организмам с помощью различных приборов и цифровых лабораторий, использовать физические законы и закономерности, объясняющие явления, протекающие в биологических системах; деятельность

учащихся (экспериментальная, исследовательская, проектная), которая обеспечивает фундаментальность образования за счет интегративного характера содержания деятельности, развитие естественно-научного мышления при моделировании исследования в условиях учебной деятельности, мотивацию к получению профильного естественно-научного образования при решении комплексных задач, имеющих практическое значение; проведение диагностики уровня усвоения естественно-научных знаний и полноты сформированности умений учащихся осуществлять учебно-исследовательскую деятельность, стадий сформированности естественнонаучного мышления и мотивации учащихся к получению профильного естественнонаучного образования.

7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу исследования о возможности повышения уровня усвоения естественнонаучных знаний и способов деятельности, развитие естественнонаучного мышления и усиления мотивации к получению профильного естественнонаучного образования учащихся профильных естественно-научных классов в условиях интеграции физики и биологии при изучении термодинамических систем.

Полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование интеграции физического и биологического образования в условиях профильного обучения разумно осуществлять в направлении поиска новых образовательных структур предметного физического и биологического образования, их соединения и повышения уровня целостности содержания естественно-научного образования. Целесообразно совершенствование естественно-научного предмета в направлении повышения теоретического уровня познания неживой и живой природы, ее вариативности через индивидуализацию образовательного процесса.