Система экологических ценностей и методика их формирования у учащихся при обучении общей биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мещерякова, Ирина Вячеславовна

  • Мещерякова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Мещерякова, Ирина Вячеславовна. Система экологических ценностей и методика их формирования у учащихся при обучении общей биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования экологических ценностей учащихся

1.1. Философские и социально-психологические основы сущности понятия «экологические ценности».

1.2. Проблема ценностей в психолого-педагогических, дидактических и методических исследованиях.

1.3. Психолого-педагогические закономерности и специфические особенности формирования экологических ценностей у учащихся старших классов.

Выводы по I главе.

Глава II. Моделирование методики формирования экологических ценностей в процессе изучения курса «Общая биология»

2.1. Системный подход к построению методики формирования экологических ценностей.

2.2. Дидактические принципы и их реализация в построении системы экологических ценностей методики их формирования. ^^

2.3. Структура и содержание методики формирования экологических ценностей.

2.4. Методика и результаты экспериментального исследования формирования экологических ценностей учащихся при изучении курса «Общая биология».

Выводы по II главе.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экологических ценностей и методика их формирования у учащихся при обучении общей биологии»

Современный этап развития общества характеризуется изменением мировоззрения, происходящим на фоне глобального кризиса в системе «человек - общество - биосфера», связанным не только с научно-техническим прогрессом, но и с потерей духовных ценностей личности в отношении к природе. Необходимым условием преодоления экологического кризиса является преодоление кризиса традиционной, антропоцентричной системы ценностей.

Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании потребовали такого конструирования образовательного процесса в школе, который бы отвечал запросам общества и самореализации личности.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.» (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации 29.12.2001 г. № 1756-р), обновление образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок, именно образование, в первую очередь, должно «собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма».

Таким образом, в современных условиях возникла объективная потребность так организовывать учебно-воспитательный процесс, чтобы он способствовал не только усвоению учащимися знаний, овладению умениями и навыками, но и формированию ценностей личности.

Важнейшая роль в формировании системы экологических ценностей, выступающей регулятором поведения человека и общества в отношениях с природой, отводится экологическому образованию.

Среди естественнонаучных предметов ведущее место в экологическом образовании и воспитании школьников традиционно занимает биология. Изучение биологии способствует осознанию таких экологических ценностей как «жизнь как абсолютная ценность», «природа как универсальная ценность», «ценность здоровья и здорового образа жизни», «ценность биологического разнообразия» и др.

Научное обоснование и разработка методики формирования системы экологических ценностей у учащихся в процессе обучения общей биологии в современных условиях обусловлены стратегией устойчивого развития общества и естественно-научного образования; концепцией глобально ориентированного экологического образования, усложнением взаимосвязей и координацией социальных, гуманитарных, естественнонаучных, технических наук в системе «человек-общество-биосфера», приоритетом социально-экономического, естественно-научного, культурологического, гуманитарного развития общества.

Анализ литературы показал, что формированию ценностного компонента содержания образования уделялось большое внимание на различных этапах развития образования. Ценностные характеристики образования представлены в работах А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова. Исследования, посвященные формированию ценностных ориентаций у школьников, осуществляли Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, А.П. Тряпицына.

Рассмотрение природы как духовной ценности имеет давние педагогические традиции в трудах ученых-методистов Н.М. Верзилина, А.Я. Герда, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, H.A. Рыкова.

Накоплен большой опыт по формированию эмоционально-ценностного отношения к природе в области теории и практики экологического и естественнонаучного образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, С.Н. Глазычев, C.B. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Г.А. Костецкая, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер, В.В. Николина, М.С. Пак, О.Н. Пономарева, И.Т.Суравегина, В.А. Ясвин).

Основными направлениями исследований в методике обучения биологии по данной проблеме являются: формирование экологической культуры, эмоционально-ценностного отношения к природе, экологических ценностных ориентации, эколого-гуманистических понятий и научно-методическое обеспечение данных процессов (C.B. Абрамова, Н.Д. Андреева, З.Я. Андриявская, И.М. Азизова, Л.П. Викторова, Н.В. Добрецова, И.Д. Зверев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, А.П. Сидельковский, И.Т.Суравегина, Л.Н. Сухорукова, Д.И. Трайтак и ДР-).

Однако проблема формирования экологических ценностей при обучении общей биологии рассмотрена недостаточно, отсутствует целостная методика формирования экологических ценностей, научно-обоснованная их систематизация в школьном курсе «Общая биология».

Актуальность решения данных задач диктуется следующими существующими противоречиями: между объективной потребностью общества в формировании экологических ценностей личности и недостаточной реализацией ее в практике обучения; между введением в содержание образования (биологического и экологического) ценностного компонента и отсутствием иерархической научно-обоснованной системы ценностей в школьном курсе биологии; потребностью общеобразовательной школы в целостной методике формирования экологических ценностей и отсутствием ее в теории и практике обучения биологии.

Учитывая достижения ученых-педагогов, психологов, биологов, экологов, методистов полагаем, что решение проблемы научно-методического обеспечения процесса формирования экологических ценностей при изучении «Общей биологии» на основе системного, эколого-гуманистического, личностно-деятельностного подходов позволит создать методику формирования экологических ценностей.

Исследование достижений биологической, педагогической наук и образовательной практики показало, что необходимость формирования экологических ценностей учащихся проявляется наиболее актуально при изучении курса «Общая биология». Особенности содержания данного курса позволяют осуществить преемственность с предшествующими курсами биологии («Растения», «Животные», «Человек и его здоровье»), с другими учебными предметами (химия, география, экология), что позволяет выявить взаимосвязь общечеловеческих и экологических ценностей с общебиологическими, фундаментальными, духовными, нравственными ценностями, выйти на новый уровень формирования ценностей личности в условиях преемственности и этапности процесса формирования при взаимодействии обучающей, воспитывающей деятельности учителя и учебно-познавательной и учебно-практической деятельности учащихся.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики формирования системы экологических ценностей учащихся в процессе обучения общей биологии. Это определило актуальность темы исследования: «Система экологических ценностей и методика их формирования у учащихся при обучении общей биологии».

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику формирования системы экологических ценностей у учащихся при обучении общей биологии.

Объект исследования: процесс формирования системы экологических ценностей учащихся старших классов при обучении общей биологии.

Предмет исследования: методика формирования экологических ценностей учащихся в процессе обучения общей биологии.

Гипотеза исследования: формирование экологических ценностей учащихся в процессе изучения курса «Общая биология» будет эффективным, если:

- выделена система экологических ценностей курса «Общая биология» в преемственной структуре содержания биологии и экологии, основанная на эколого-гуманистических идеях, учитывающих неразрывную связь человека и природы, абсолютную ценность жизни, уникальную ценность природы;

- обеспечено формирование системы экологических ценностей на основе системного, эколого-гуманистического, личностно-деятельностного подходов к учебно-воспитательному процессу по биологии;

- определены методические условия, учитывающие психолого-педагогические особенности формирования экологических ценностей у учащихся старших классов;

- обоснованы дидактические и методические принципы отбора содержания и организации образовательного процесса по биологии (курс «Общая биология»), направленного на формирование экологических ценностей;

- научно обоснована и разработана методика формирования экологических ценностей, охватывающая обучающую и воспитательную деятельность учителей, учебно-познавательную и учебно-практическую деятельность учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы в педагогической, психологической, методической науках и в практике биологического образования в условиях средней общеобразовательной школы.

2. Определить социально-психологические и педагогические основы сущности понятия «экологические ценности».

3. Выявить психолого-педагогические особенности формирования экологических ценностей у учащихся старших классов.

4. На основе системного, эколого-гуманистического подхода научно обосновать и разработать систему экологических ценностей, отражающую мировоззренческие, эколого-гуманистические, биолого-экологические идеи курса «Общая биология».

5. Выявить дидактические принципы и определить методические условия формирования экологических ценностей, обеспечивающие реализацию системного, эколого-гуманистического, личностно-деятельностного подходов к обучению учащихся.

6. Разработать методику формирования системы экологических ценностей учащихся при изучении курса «Общая биология» и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

На общефилософском уровне: методологические подходы: системный, личностно-деятельностный, (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), философская теория ценностей (С.Ф. Анисимов, В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И. Кант, В.П. Тугаринов, Г. Лотце и др.),

- философские основы взаимоотношения общества и природы (В.И. Вернадский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), концепции гуманизации, экологизации общества и образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева,

A.A. Вербицкий, С.Н. Глазычев, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев,

B.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, А.Д. Урсул и др.).

На психолого-педагогическом уровне:

- социальные и психологические аспекты ценностей (Г.А. Батищев, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Э. Фромм, В.А. Ядов),

- теория ценностно-ориентированного образования (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, М.Г. Казакина, A.B. Кирьянова, Г.А. Костецкая, А.П. Тряпицина и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, А.Н. Леднев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода в обучении школьников (Е.Д. Божович, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская);

- теории проблемного, развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов), технология интерактивного обучения (Ю.Н. Емельянов, Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Назаренко, С.Д. Неверкович,

A.П. Панфилова, О.Н. Пономарева, М.В. Кларин, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования, посвященные отдельным аспектам формирования и диагностики ценностей учащихся (Х.М. Асоев, Т.К. Ахаян, Д. Брилл,

C.B. Дерябо, Г.Е. Залесский, В.А. Ясвин, М. Рокич).

На научно-методическом уровне: теоретические основы конструирования систем естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, A.B. Даринский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак,

B.В. Пасечник, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и др.);

-дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров,

В.M. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак и др.), исследования, посвященные формированию экологической культуры в биологическом образовании (C.B. Абрамова, Л.П. Викторова, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Г.И. Макеенков),

-исследования в области теории и практики формирования экологических ценностных ориентаций при обучении биологии (И.Ю. Азизова, З.Я. Андриявская, Т.Б. Баранова, Г.А. Костецкая).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

Теоретические: анализ и синтез философской, методологической, социологической, психологической, педагогической, дидактической, методической литературы; учебно-программных, методических документов; сравнение и обобщение достижений отечественной педагогики; прогнозирование, моделирование; абстрагирование.

Эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта.

Статистические: математическая и статистическая обработка данных констатирующего и формирующего экспериментов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2003 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучали состояние проблемы в теории и практике биологического образования; философскую, социологическую психологическую, педагогическую, дидактическую, методическую, справочно-нормативную литературу по проблеме исследования; проанализировали в сравнительно-сопоставительном плане содержание учебно-программной документации по биологическому образованию; на основе эколого-гуманистического подхода выявили ведущие мировоззренческие, экологические и гуманистические идеи курса «Общая биология», реализующие систему формирования экологических ценностей личности; определили систему экологических ценностей в курсе «Общая биология»; сформулировали исходные теоретические позиции исследования; разработали методику и провели констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) обобщили результаты констатирующего эксперимента; на основе системного, личностно-деятельностного, эколого-гуанистического подходов определили ведущие идеи и функции, обосновали принципы и исходные теоретические положения методики формирования экологических ценностей при обучении курсу «Общая биология», обосновали ее структуру и содержание, построили ее проектную модель; выявили формы, методы и средства, способствующие формированию экологических ценностей; разработали методику и проводили формирующий эксперимент.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) включал экспериментальную проверку методики формирования системы экологических ценностей учащихся при изучении курса «Общая биология»; продолжение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировали систему экологических ценностей курса «Общая биология», методику формирования экологических ценностей при изучении курса «Общая биология» в соответствии с целью, логикой исследования; определяли оптимальные формы и методы организации процесса формирования экологических ценностей; осуществляли статистическую обработку, проводили систематизацию, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; формулировали выводы, оформляли текст диссертации.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (кафедра методики обучения биологии и экологии), в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (кафедра экологии и методики преподавания экологии), школе-лицее № 597 г. Санкт-Петербурга, школе № 315 г. Павловска, школах № 11 и № 14 г. Пензы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «экологические ценности» как подструктуры общей системы человеческих ценностей, характеризующей индивидуальный образ идеального состояния отношений в системе «человек - общество - природа», являющейся компонентом экологической культуры, влияющей на экологически целесообразное поведение личности и направленной на решение экологических и общечеловеческих проблем.

- проанализировано содержание курса «Общая биология» с целью выявления экологических ценностей на основе системного и эколого-гуманистического подходов;

- выявлена система экологических ценностей курса «Общая биология», основанная на взаимосвязи общечеловеческих, нравственных, духовных, общебиологических, экологических ценностей.

- определены научно-методические условия, способствующие систематизации ценностей, формированию индивидуальных личностных качеств учащихся: а) организационно-предметные условия, обеспечивающие целенаправленное планирование содержания и процесса обучения с целью актуализации усвоения экологических ценностей в процессе учебно-познавательной и учебно-практической деятельности учащихся и педагогической деятельности учителей; б) процессуальные условия, позволяющие произвести отбор и использование рациональных способов формирования экологических ценностей учащихся, соответствующих психолого-возрастным особенностям, познавательным интересам, реализующих потребности и мотивы школьников в отношении природы.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и реализованы принципы формирования экологических ценностей в процессе обучения «Общей биологии» (системности, интеграции и дифференциации, гуманизации, экологизации, универсальности, прогностичности, индивидуализации, технологичности, проблемности, диалогичности, интерактивности);

- разработана на основе системного, эколого-гуманистического, личностно-деятельностного подходов методика формирования экологических ценностей учащихся при обучении «Общей биологии», включающая целевой, мотивационный, содержательный, проектировочно-организационный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты и взаимосвязи между ними.

- определены взаимосвязанные этапы формирования экологических ценностей: восприятие, поисковый этап, этап оценивания, этап выбора, рефлексивный этап;

- обоснованы функции методики формирования экологических ценностей (воспитательная, социально-экологическая, культурологическая, интеграционная, мотивационно-преобразующая, коммуникативная, рефлексивная).

Практическая значимость состоит в разработке и экспериментальной проверке методики формирования экологических ценностей в практике обучения биологии (курс «Общая биология»); в разработке методических рекомендаций по проведению уроков по «Общей биологии» с целью формирования системы экологических ценностей. Разработан и реализован в практике общеобразовательной школы факультативный курс по биологии «Фитодизайн», направленный на развитие познавательного интереса учащихся к биологии, развитие эмоционально-чувственной и эмоционально-ценностной сфер личности учащегося, формирования эстетической, познавательной, экологической ценности природы.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Методика формирования экологических ценностей может быть использована в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии и экологии, в работе учителей биологии в общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система экологических ценностей курса «Общая биология», сущность которой составляет взаимосвязь общечеловеческих, нравственных, духовных, общебиологических и экологических ценностей, основанная на мировоззренческих, эколого-гуманистических идеях курса «Общая биология».

2. Методика формирования экологических ценностей курса «Общая биология», представляющая собой комплексную структуру, основанную на теоретической позиции целостности системы; требованиях к образовательной среде, обучению, воспитанию и развитию личности; внешних и внутренних факторах; научно-методических условиях процесса формирования экологических ценностей.

3. Научно-методические условия, обеспечивающие эффективность формирования системы экологических ценностей: организационно-предметные условия, обеспечивающие целенаправленное планирование содержания учебного материала и процесса обучения с целью актуализации усвоения экологических ценностей в образовательном процессе по биологии;

- процессуальные условия, направленные на осуществление учебно-воспитательного процесса по общей биологии с учетом механизма усвоения ценностей.

4. Позитивные результаты исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждена опорой научных выводов и основных положений на достижения философской, социологической, культурологической, исторической, психологической, педагогической наук; логикой используемых подходов, рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; широким использованием методик для оценки результатов, адекватных методов обработки статистических данных. Внедрением в школьную практику разработанных автором методических материалов и их положительной оценкой учителями.

Апробация и внедрение результатов.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2000 - 2003 гг.), на методологических семинарах «Методология и методика научного исследования в естественнонаучном образовании» (Санкт-Петербург, 2001); «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2002), «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003), учебно-методическом семинаре «Применение современных информационных технологий в образовании» (Санкт-Петербург, 2003).

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, межвузовских и студенческих научно-практических конференциях: «Современные проблемы методики обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 1999), «Развитие методики биологии и экологии в XXI веке» (Москва, 2000), «Региональная информатика - 2000» (Санкт-Петербург, 2000), «49-ой научной студенческой конференции» (Пенза, 2000), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2001), «Экологопедагогическое образование: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2001), «Современные информационные технологии в образовании» (Санкт-Петербург, 2003), «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2000, 2002), в публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. В работе 168 страниц машинописного текста (включая список литературы и приложения - 192 страницы), 6 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы, список литературы включает 188 источников. В 5 приложениях представлены методические и опытно-экспериментальные материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мещерякова, Ирина Вячеславовна

Выводы по главе II.

1. Определены ведущие методолого-теоретические подходы к построению методики формирования экологических ценностей: системный, эколого-гуманистический, личностно-деятельностный подходы, - при ведущей роли системного подхода с учетом того, что проблема формирования экологических ценностей носит междисциплинарный, системный характер.

2. На основе реализованных методологических подходов и систематизации экологических ценностей выявлены функции формирования экологических ценностей: воспитательная, социально-экологическая, культурологическая интеграционная, мотивационно-преобразующая, коммуникативная, рефлексивная, функции. Данные функции определяют ориентацию методики на экологические ценности как запланированный системно-ориентированный результат обучения и воспитания биологии. В соответствии с этим направленность всех компонентов методики обусловлена на достижение данного результата, на усвоение знаний, умений и навыков, формирование экологического мировоззрения, экологической культуры, экологически оправданной деятельности. Выделенные функции обеспечивают устойчивость системообразующих внешних и внутренних связей методики формирования экологических ценностей.

3. Методика формирования экологических ценностей основана на общедидактических и методических принципах (системности, интеграции, дифференциации, универсальности, единства обучения и воспитания, проблемности, диалогичности, интерактивности, взаимосвязи общечеловеческих, нравственных, экологических ценностей и др.), определяющих отбор и построение содержания курса «Общая биология», разработку и использование форм, методов и средств обучения, создание комплексных и целостных методик, проектирование учебно-воспитательного процесса с целью реализации этапности в формировании и усвоении экологических ценностей.

4. На основе анализа содержания курса «Общая биология» определены ведущие мировоззренческие, эколого-гуманистические идеи курса (признание единства и целостности природы, мира, человека как органичной части биосферы и Космоса; единства человека и природы; системного построения природы; признание самоценности, многообразия и универсальной ценности природы); выявлена система экологических ценностей курса «Общая биология», основанная на взаимосвязи общечеловеческих, нравственных, духовных, общебиологических, экологических ценностей.

5. На основе дидактических и методических принципов, с учетом выделенных подходов обоснована и разработана модель методики формирования экологических ценностей учащихся при изучении курса «Общая биология», включающая целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный, проектировочно-организационный и оценочно-результативный компоненты, определены взаимосвязи между ними.

6. Научно-обоснованы этапы формирования экологических ценностей при изучении биологии: этап восприятия, поисковый этап, этап оценивания, этап выбора ценностей, рефлексивный этап. Выявлено, что формирование экологических ценностей должно осуществляться в целостной логике учебно-воспитательного процесса по общей биологии.

7. Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что предложенная нами методика формирования экологических ценностей учащихся является эффективной. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о достоверном повышении (согласно показателям ^критерия Стьюдента) значимости экологических ценностей в иерархии личностных ценностей учащихся, повышения познавательного интереса к учебному предмету. Таким образом, подтверждается справедливость выдвинутой гипотезы, достижение поставленных в исследовании целей и задач.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующее заключение:

1. На основе анализа и синтеза литературы по проблеме исследования выявлено, что ценностно-ориентированное образование является одним из важнейших условий устойчивого развития системы «человек - общество -биосфера». Формированию ценностного компонента содержания биолого-экологического образования уделялось большое внимание на различных этапах развития образования. Вместе с этим установлено, что экологические ценности в естественнонаучном, в том числе и биологическом и экологическом, образовании еще не получили образовательной целостности, отсутствует целостная методика формирования экологических ценностей в курсе «Общая биология».

2. На основе системного подхода к исследованию рассмотрена сущность понятия «ценности» и «экологические ценности» в области философии, биологии, экологии, социологии, педагогики, психологии. Экологические ценности представляют комплексное, сложное образование, имеющее многослойную генетическую природу, структурную организацию свойств, связей, отношений, систематизированных из основ разных наук; характеризующее индивидуальный образ идеального состояния отношений в системе «человек - общество - природа»; являющееся компонентом экологической культуры, влияющее на экологически оптимальное поведение в решении экологических и общечеловеческих проблем.

3. Система экологических ценностей курса «Общая биология» представляет собой сложную многоуровневую структуру, сущность которой составляет взаимосвязь общечеловеческих, нравственных, духовных, общебиологических и экологических ценностей. Ведущими системообразующими мировоззренческими, эколого-гуманистическими идеями курса «Общая биология» и системы экологических ценностей являются: признание единства и целостности природы, мира, человека как органичной части биосферы и Космоса; единства человека и природы; системного построения природы; признание самоценности, многообразия и универсальной ценности природы.

4. Важнейшими психолого-педагогическими особенностями формирования экологических ценностей у учащихся старших классов является ориентация на активные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса; механизмы ориентации школьников на экологические ценности в процессе обучения; способы взаимодействия учителя и учащихся, которые соотносятся с индивидуально-типологическими особенностями старших школьников. Данным особенностям соответствует организация учебно-воспитательного процесса на взаимосвязи классно-урочной и внеклассной форм обучения; использовании интерактивных методов обучения (дискуссии, игры, анализ экологических ситуаций), которые позволяют эффективно включать учащихся в межличностное взаимодействие по обмену ценностями, обеспечивать механизмы усвоения экологических ценностей, и соответствуют этапам (этап восприятия, поисковый этап, этап оценивания, этап выбора ценностей, рефлексивный этап) присвоения экологических ценностей учащимися при изучении общей биологии.

5. Системообразующими факторами методики формирования системы экологических ценностей на уровне отбора содержания и организации процесса формирования являются методологические принципы всеобщности и междисциплинарности исходящие из сущности экологических ценностей, а также дидактические и методические принципы (системности, интеграции, дифференциации, универсальности, прогностичности, технологичности, проблемности, диалогичности, интерактивности). Выделенные принципы определяют отбор учебного содержания, построение учебно-воспитательного процесса, выбор форм, методов и средств, обуславливают связи между компонентами методики формирования экологических ценностей.

6. Системный, эколого-гуманистический, личностно-деятельностный подходы позволили выявить функции формирования экологических ценностей в курсе «Общая биология» и разработать модель методики, которая представляет открытую систему, позволяющую вносить изменения, связанные с объективной необходимостью преодоления трудностей учащимися и учителями в учебно-воспитательном процессе; выявлены компоненты методики (целевой, содержательный, проектировочно-организационный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный) и взаимосвязи между ними; представлена характеристика педагогической деятельности учителя биологии и учебно-познавательной и учебно-практической деятельности учащегося по присвоению экологических ценностей при обучении общей биологии.

7. Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что предложенная нами методика формирования экологических ценностей учащихся является эффективной. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о положительной динамике и достоверном повышении значимости экологических ценностей в иерархии личностных ценностей учащихся, установлено значительное повышение уровня сформированности интереса к предмету «Биология», проявившееся в изменении отношения к предмету; положительная динамика эмоционально-ценностного отношения к природе. Таким образом, подтверждается справедливость выдвинутой гипотезы исследования, достижение поставленных в работе целей и задач.