Теория и технологии формирования биологической грамотности на интегративной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Пивоварова, Людмила Васильевна

  • Пивоварова, Людмила Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 356
Пивоварова, Людмила Васильевна. Теория и технологии формирования биологической грамотности на интегративной основе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 356 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пивоварова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ

ОБУЧЕНИЯ.

1.1 .Интегративная дидактика: характеристика зарубежных и отечественных подходов.

1.2.Интегративные технологии в учебном процессе.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОЙ БИОЛОГИИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕГО

КОНТЕКСТА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ЗНАНИЯ.

2.1 .Концептуальная модель формирования интегративного знания в смыслообразующем учебном контексте.

2.2.Роль биологического образования как значимого компонента формирования биолого-экологического мировоззрения учащихся.

2.3.Формирование биологически грамотной личности: состояние проблемы биолого-экологического сознания в реальной практике учебного процесса.

2.4.Интегративная биология как универсальный контекст формирования интегративного знания.

ГЛАВА III. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ.

3.1.Структура дидактической системы моделирования интегративных курсов.

3.2. Основные характеристики дидактической системы обучения старшеклассников на интегративной основе.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ.

4.1.Основные характеристики технологий обучения формирования биологической грамотности.

4.2.Групповые формы организации обучения как фактор формирования интегративно-ориентированных знаний.

ГЛАВЕ V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ.

5.1.Организация, проведение и оценка результатов экспериментальной работы со старшеклассниками по формированию биологической грамотности на интегративной основе.

5.2.Разработка и апробация рекомендаций по подготовке будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технологии формирования биологической грамотности на интегративной основе»

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия технократическая, глобализованная цивилизация столкнулась с проявлениями системного кризиса в социальной, экономической, геополитической сферах. Проблемой, обостряющей все остальные, является надвигающийся глобальный экологический кризис, достигший последних биосферных границ, вызванный расточительным потреблением природных ресурсов и разрушением среды обитания всего живого, что ставит под угрозу существование цивилизации, здоровье и жизнь самого человека.

Поиск путей выхода из системного кризиса, их активное обсуждение в ходе встреч на высшем уровне, деятельности ООН, ЮНЕСКО, Римского клуба привели к представлениям о необходимости формирования образования для устойчивого развития (ОУР) как ключевого фактора в решении проблем взаимодействия цивилизации и природы [129]. Видные политические деятели и ученые рассматривают образование в качестве приоритета для руководителей государств [84; 231; 232], признавая его как первичный двигатель, решающий фактор развития [316] и национальной безопасности [180]. Заявлена необходимость переориентации целей и задач, существующих национальных программ образования, в соответствии с местными экологическими, социальными и экономическими условиями (Комиссия ЮНЕСКО по устойчивому развитию, 2002). Период с 2005 по 2015 гг. объявлен ЮНЕСКО «Десятилетием образования для устойчивого развития» [311, Р.7]. Интеграция усилий научно-образовательного сообщества в этом направлении должна привести к изменению мировоззрения, основанного на принципах новой этики во взаимодействии социума и биосферы, содействовать нравственному и интеллектуальному росту человечества, формированию культуры сохранения здоровья, толерантности человеческих взаимоотношений.

Особая роль в современной ситуации принадлежит биологическому образованию. В это понятие мы включаем и экологическое образование, в соответствии с требованиями к экологии как фундаментальной биологической науке [14, С.1077]. С одной стороны, именно оно несет в себе воспитательную и природосберегающую миссию, является гарантом безопасности и выживания человечества. С другой - надежды качественного развития общества связывают в последнее десятилетие с прорывом в достижениях биологической науки. Все это должно сопровождаться такими изменениями биологического образования, которые сделают его востребованным широкими слоями населения.

В этой связи статус, содержание, смысл освоения биологического образования требуют существенного переосмысления. Необходимость этого обусловлена в первую очередь, выявленной в настоящее время проблемой биологической неграмотности подавляющей части населения [76; 78]. Её уровень признан глобальным Комиссией по биологическому образованию Международного союза биологических наук (CBE-IUBS), связанной с ЮНЕСКО (Москва, 1997) [247; 316]. Примеров проявления последствий биологической неграмотности много: от растущих глобальных и локальных экологических проблем, до преждевременного применения в практике разработок биотехнологий, угрожающих здоровью.

Существенную работу в разработке политики реформирования биологического образования играют рекомендации симпозиумов CBE-IUBS и ЮНЕСКО (Москва, 1997; Париж, 2000; Рио-де-Жанейро, 2004; Дижон, 2008).

Характерно, что в настоящее время целые континенты приступают к модернизации естественнонаучного образования, на что указывают вопросы, обсуждаемые на масштабных форумах - Всемирный конгресс по естественнонаучному и технологическому образованию (Малайзия, 2003), Первая европейская сетевая конференция по проблемам устойчивого развития на практике (Берлин, 2004) и другие.

Вместе с тем, существующая система биологического образования не обеспечивает биологической грамотности и формирования мировоззрения, соответствующего современному уровню научного знания в этой области у выпускников школ и вузов, выбирающих специальности небиологического профиля. Но именно этот контингент граждан, которых условно можно назвать небиологами, не обладающий необходимыми знаниями в области биологии и экологии, представляет потенциальную группу будущих специалистов (экономисты, юристы, администраторы, политики и др.), ответственных за принятие социально и биосферно значимых решений на всех уровнях вплоть до государственного. Однако понимание важности биологического просвещения этой категории специалистов, пришло лишь в последние десятилетия [76; 306].

Таким образом, центральная проблема в модернизации биологического образования состоит в формировании биологической грамотности, которая необходима гражданам в повседневной и профессиональной жизни. Актуальность решения этой проблемы, приобретающей (как было нами установлено) значение социального заказа, определяется уже указанными и многими другими причинами. Среди них: ослабление общей безопасности жизнедеятельности, появление новых инфекций, необходимость формирования культуры сохранения здоровья и другие.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны [129].

Поскольку существующая система биологического образования не справляется с задачей формирования биологической грамотности, да и не может ставить её в рамках старой парадигмы, нацеленной на развитие репродуктивных способностей у школьников и будущих учителей, на уровне CBE-IUBS было принято решение о необходимости развития нового научно-образовательного направления «Интегративная биология» (ИнБио) [212, С.31].

Однако никаких ориентиров для этого предложено не было, их разработка была предоставлена национальным образовательным системам.

С одной стороны, биология характеризуется интегративным характером, который выражается в уровнях организации живого, когда системы низшего уровня входят в систему более высокого уровня (например, организм в составе популяции и т.д.). Кроме того, она отражает объективную целостность комплексных связей внутри систем и между ними (человек-экосистема). С другой стороны, системно-сетевые взаимодействия существуют между биологическими и небиологическими системами, что требует в образовательном процессе определенной степени интеграции знаний естественных и гуманитарных дисциплин. Профессиональная деятельность большинства небиологов осуществляется в системе именно этих связей, а не только в узко профессиональных, хотя и не осознается ими.

На наш взгляд, задачу формирования биологической грамотности нельзя сводить лишь к отдельным усилиям по обновлению содержания или методики школьного биологического или экологического образования - это сужает возможности выполнения, как этой задачи, так и обновления мировоззрения, ориентированного на принципы, обозначенные выше. Для этого нужна совокупность методологических подходов, которые обеспечат создание системы обучения, включающую внутридисциплинарные, междисциплинарные, межсистемные знания, метапредметные темы, образующие интегративный социокультурный контекст.

Необходима интегрированность различных методов, форм, средств обучения в образовательной среде вокруг системообразующей идеи формирования биологической грамотности и критериев ее сформированности. Важен учет индивидуальных особенностей человека в обучении. Это создаст в среде обучения условия, необходимые для эффективного воспитания и развития личности, обладающей биологической грамотностью. Полагаем также, что необходимо усовершенствование методической подготовки будущих и действующих учителей, способных воспитывать биологически грамотные поколения молодежи.

В нашем исследовании под формированием биологической грамотности мы понимаем образовательный процесс воспитания и развития личности.

По своим целям, методологии, предложенным нами, интегративная биология согласуется с задачами образования для устойчивого развития. Направленность нового научного направления на самосохранение человечества, поддержание природы, необходимость решения комплексных социокультурных и личных проблем, будет способствовать воспитанию человека, умеющего формировать новую стратегию деятельности в жизненном пространстве, космосе, а также способы преобразования действительности на созидательной основе. И только биологически грамотный человек способен это осуществить, обеспечить эффективную деятельность во всех аспектах жизни.

Вместе с тем, анализ ситуации свидетельствует о невозможности такого рода подготовки школьников в рамках традиционной системы и о неспособности учителей, подготовленных по преобладающим ныне образовательным технологиям, формировать биологическую грамотность в обществе, для которой требуется качественно новая образовательная среда.

Противоречие, существующее между возможностями традиционной технологии обучения школьников и будущих педагогов, с одной стороны, и потребностями общества в биолого-экологически грамотных профессионалах, в том числе педагогах нового поколения, с другой, порождает образовательную проблему, которая может быть разрешена при разработке дидактических основ обучения биологии на интегративной основе как целостного контекста преодоления биологической неграмотности старшеклассников.

В свете вышеизложенного проблема данного исследования заключается в том, что традиция общеобразовательной школы ориентирована на предметно-центрированную модель биологической подготовки, приводящей к формированию локально-дискретных знаний, лишь фрагментарно соотносящихся с ведущими научными приоритетами в естественнонаучной области познания. Разработка дидактических основ преподавания биологических дисциплин на интегративной основе позволит выйти в педагогической теории на качественно новый уровень биолого-экологического сознания учащихся.

Цель данного исследования — разработка и развитие концептуально обоснованного дидактически нового научно-образовательного направления «интегративная биология»: обучение биологии на интегративной основе как базовом принципе современной теории и технологий формирования синтетического миропонимания старшеклассниками, соответствующего уровню развития естественнонаучного знания, и экспериментальная апробация данного направления в реальной практике учебного процесса.

Актуальность и значимость проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Теория и технологии формирования биологической грамотности на интегративной основе».

Разработанная в диссертационном исследовании дидактическая модель обучения на интегративной основе на примере формирования биологической грамотности могла бы вписаться в систему образования старшеклассников — особенно будущих небиологов, или стать элективным курсом в школьном образовании.

Создание модели обучения, направленной на формирование биологической грамотности на интегративной основе для учащихся 10-11 классов имеет свои основания: именно в этом возрасте школьники имеют большой запас знаний по всем предметам, происходит самоидентификация личности, формирование интеллектуальных, материальных и духовных ценностей, выбор новых приоритетов, профессии, корректировка мировоззрения.

Обучение биологии на интегративной основе позволит формировать у школьников системное мышление; способность к экстраполяции знаний и способов деятельности, в другие познавательные области; инициирует становление целостной картины мира способствующей личностной, социальной и коммуникативной адаптации старшеклассника к реальности.

Объект исследования - образовательный процесс как синтетический контекст формирования на интегративной основе биологической грамотности старшеклассников.

Предмет исследования — дидактические основы формирования биологической грамотности на интегративной основе, способствующей становлению у учащихся индивидуальной целостной картины мира.

Гипотезы исследования:

1. Интегративное образование как научно-образовательное направление может развивать биолого-экологическое сознание учащихся в единстве всех осваиваемых способов деятельности и определяет особенности содержательного и технологического контекста полимодального учебного процесса, ориентированного на синтез (интеграцию) различных предметных и образовательных областей.

2. Интеграция различных сфер современного образования может включать в себя разработку интегративных курсов, направленных на преодоление смысловой отчужденности знаний разного уровня и модальностей, а также преодоление контанаминационно-неоправданной дискретности в процессе формирования целостной картины мира и его личностного принятия старшеклассниками.

3. Одной из существенных составляющих интегративно-ориентирован-ной дидактики может выступать интегративная биология как самостоятельная предметно-учебная отрасль и как целостная дидактическая модель формирования системной биологической грамотности посредством ее операционализации в учебном процессе на уровне концептуального и практико-ориентированного осмысления за счет специфического полимодального знания, основанного на актуализации личностных смыслов обучаемых.

4. Формирование биологической грамотности может осуществляться с использованием различных видов интеграции как обязательного компонента воспитания мировоззрения, направленного на нравственное отношение к природе и человеческой жизни, которое переводит личность на новый уровень восприятия и оценки реальности, выбора жизненных ценностей. При этом меняются интегративные характеристики личности человека, посредством формирования специфического биолого-экологического сознания как компонента всей системы взаимоотношений «человек - мир природы».

5. Интеграция биолого-экологических знаний в учебном процессе может реализовываться системно по различным образовательным траекториям, а технологии интегративного обучения могут воздействовать на различные познавательные и личностные особенности обучаемых.

Цель и объект исследования определили ряд задач:

1. Анализ отечественных и зарубежных теорий интегративного обучения как основы формирования целостной, системной картины мира учащихся.

2. Анализ дидактического опыта по разработке интегративно-ориентиро-ванных направлений в отечественном и зарубежном педагогическом опыте.

3. Выявление универсальных принципов построения интегративных моделей в обучении на его различных уровнях (целевой, содержательный, дея-тельностный, организационный, результативный).

4. Разработка концептуальной модели формирования интегративного знания на смысловой основе.

5. Разработка и апробация различных технологий операционализации интеграции в учебном процессе, создание технологии интеграции, ориентированной на формирование синтезированного миропонимания старшеклассниками, их гражданской позиции.

6. Разработка программы, методов, организационных форм и средств обучения для экспериментальной дидактической системы обучении на интегра-тивной основе, реализуемой как модель формирования биологической грамотности старшеклассников общеобразовательных школ.

7. Разработка рекомендаций для совершенствования методической подготовки будущих учителей, способных формировать биологическую грамотность.

8. Экспериментальное апробирование, оценка эффективности дидактической модели обучения для формирования биологической грамотности в средних школах и методических рекомендаций для подготовки будущих учителей биологии, способных формировать биологическую грамотность.

9. Создание и апробация учебно-методических разработок для средней школы, вузовской подготовки учителей.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

1. Гуманитарная парадигма в биологии (М.В. Гусев), теории обучения предметам биологического цикла (Б.Е. Райков, Н.И. Верзилин, Н.А. Рыков, В.М. Корсунская, И.Д. Зверев, и другие), биоэтика (А.С. Лукьянов, A. Giordan).

2. Отечественные классические и постклассические общепсихологические теории, обосновывающие деятельностно-смысловой подход в развитии и обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Р. Лурия, С .Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

3. Системно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, В.М. Солнцев, З.А. Решетова, И.Г. Шамсутдинова, Ю.Л. Полевой и другие), системно-сетевой подход (Ф. Капра).

4. Теория межпредметных связей (Т.Ф. Федорец, В.Н. Максимова, И.Д. Зверев). Педагогические концепции, направленные на определение уровня освоения учебного материала (В.П. Беспалько, В.П. Симонова).

5. Теории интегративного обучения на ценностно-смысловой основе (И.В. Абакумова, А .Я. Данилюк, П.Н. Ермаков, Д.И. Корнющенко, В.Т. Фоменко).

6. Эколого-психологические исследования по следующим направлениям: психологическая экология, экологический подход к восприятию, психология экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.А. Ясвин).

7. Идеи, позволившие взглянуть на интегративную деятельность как на самоорганизующуюся систему с позиций теории самоорганизации систем (Ю.А. Данилов, И.Р. Пригожин, С.П. Курдюмов), а также теории самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко).

8. Основу исследования также составили теория биотической регуляции окружающей среды (В.Г. Горшков), теоретические положения социальной экологии (А.А. Горелов, Н.М. Мамедов), теория социоестественной истории (Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев), теория развития постиндустриального общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, В.Л. Иноземцев), доклады членов Римского клуба (Э. Ласло, Д. Медоуз), документы Комиссии по биологическому образованию (СВЕ) ЮНЕСКО.

Методы исследования.

Теоретические методы: Теоретический анализ и синтез отечественной и зарубежной литературы по философии, психологии, дидактике, методике преподавания естественных дисциплин, нормативных документов по теме исследования.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; тестирование; анкетирование учителей, метод беседы; поэлементный анализ ответов, контрольных работ, рефератов, творческих проектных заданий учеников и студентов, сценариев занятий по формированию биологической грамотности, выполненных студентами; методы педагогического моделирования, анкетирования и стандартизированные диагностические методики по выявлению когнитивных и мотивационно-личностных особенностей учащихся, участвующих в экспериментальной части исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой респондентов-школьников, сравнительным анализом результатов в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Организация и основные этапы исследования.

Настоящее диссертационное исследование включало в себя несколько этапов:

I этап (1997-1998 гг.) - начало исследования:

- проведен теоретический анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по существующим проблемам в образовании, тенденциям и рекомендациям в области интегративного обучения, методики естественнонаучного образования, направленным на их преодоление; проблемам взаимодействия цивилизации и природы; социоестественной истории; достижениям в области биологических и междисциплинарных исследований (1-й подэтап);

- проведен ряд эмпирических исследований, направленных на изучение проблемного поля в области биологического образования, подтверждающих актуальность настоящей работы (2-й подэтап)-,

- создана концептуальная модель формирования интегративного знания на смысловой основе (3-й подэтап);

- разработана дидактическая система обучения для формирования биологической грамотности на основе теоретического и эмпирического исследований I, И, III подэтапов, реализуемая как модель обучения (программа, методы, формы, средства обучения), разработаны соответствующие авторские методики занятий (4-й подэтап). Подобраны методы диагностики эффективности обучения на основе модели формирования биологической грамотности.

II этап (1998-2007 гг.). Проводилось экспериментальное апробирование дидактической модели формирования биологической грамотности у старшеклассников.

III этап (2000-2008 гг.). Осуществлялись разработка и апробация рекомендаций для подготовки будущих учителей; обобщение полученных данных и диагностика эффективности обучения школьников и будущих учителей.

Научная новизна исследования:

1. Впервые обоснована необходимость разработки унифицированных методологических принципов синтеза различных теорий и технологий интеграции в учебном процессе в результате направленного поиска по формированию целостной картины окружающего мира у старшеклассников как сложного феномена психического синтеза, при использовании которого различные дидактические подходы к интеграции оказываются реально соотносимыми.

2. Впервые представлено научно-образовательное направление «интегра-тивная биология» и выявлена роль интегративной биологии как целостного контекста преодоления когнитивной дискретности в формировании целостной картины мира старшеклассников, смысловой отчужденности знаний разного уровня и модальностей, барьеров предметоцентризма.

3. Биологическая грамотность интерпретирована как самостоятельная дидактическая дефиниция, характеризующая уровень синтеза разномодальных знаний в целостную картину мира, формирующую смысловые установки биолого-экологического сознания учащихся.

4. Разработана концептуальная модель формирования интегративного знания на смысловой основе. В границах модели создается реальная возможность для синтеза различных видов и способов интеграции учебного содержания в формировании биологической грамотности старшеклассников.

5. Впервые выделены и описаны основные виды интеграции знаний, преодолевающие общую дезинтегрированность в понимании и оценке реальности в контексте интегративной биологии: вертикальная, горизонтальная и диагональная интеграция.

6. Показана возможность использования различных видов интеграции в различных образовательных контекстах (интегративные курсы как базовые в учебном содержании, как элективные курсы и курсы по выбору при формировании индивидуальных образовательных траекторий).

7. Выявлены различные способы интеграции, оказывающие специфическое влияние на познавательные и мотивационно-смысловые особенности учащихся, на формирование биолого-экологического сознания школьников, их ценностные ориентации и смысложизненные стратегии.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме интеграции в учебном процессе, показать необходимость концептуального осмысления и операционализации интеграции в реальной учебной практике как основы формирования смысловых установок биолого-экологического сознания старшеклассников;

- показать, что интегративная биология является контекстом преодоления предметной разобщенности в формировании целостной картины мира старшеклассников;

- установить, что операционализация интеграции позволяет разработать различные виды и способы интеграции в учебном процессе, ориентированные на познавательные и личностные особенности учащихся;

- констатировать, что разные виды интеграции в учебном процессе оказывают различное влияние на важнейшие компоненты мотивационно-оценоч-ной сферы личности старшеклассников, на формирование их мировоззренческой и гражданской позиций.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Исследование, сопровождаемое построением концептуальной и прак-тико-ориентированной моделей, содержит конкретный инструментарий, позволяющий учителю последовательным, непрерывным образом формировать биологическую грамотность старшеклассников на интегративной основе.

2. Разработан подход и критерии интеграции, дающие возможность педагогам наиболее полно использовать потенциальные возможности интегративной биологии в учебном процессе при формировании биолого-экологического сознания старшеклассников.

3. В рамках разработанного научно-образовательного направления даны конкретные рекомендации отбора содержания, технологий, видов и форм обучения при формировании интегративного знания.

4. В соответствии с развиваемыми идеями и полученными практическими результатами разработан инструментарий по формированию стандартов, программ, методических и дидактических материалов, всей системы психолого-педагогического обеспечения учебного процесса на интегративной основе.

5. Педагогам и психологам предложен диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать личностное развитие учащихся в процессе формирования биолого-экологического сознания, вносить в обучение необходимые коррективы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративное образование, реализуемое в учебном процессе как дидактическая модель обучения биологии на интегративной основе, формирует и развивает у учащихся понятийную систему в единстве учебных действий на уровне биолого-экологического сознания как ценностно-смыслового преодоления взгляда на природу в качестве простого объекта человеческих манипуляций.

2. Интегративные курсы как составная часть различных сфер современного образования разрабатываются на уровне межпредметного синтеза, преодолевая смысловую отчужденность разного уровня знаний, дискретность восприятия предметных областей, осуществляя личностную, социальную и коммуникативную адаптацию учащихся к реальному миру, к окружающему миру природы, к внутренней природе самого человека.

3. Дидактическая модель обучения биологии на интегративной основе как методически специфическое направление интегративной дидактики и как целостная дидактическая система должна быть синтезирована на всех уровнях учебного процесса (целевой, содержательный, технологический, дидактический, организационный, результативный) и актуализировать смыслы обучаемых посредством смысловой конвергенции личностных смыслов субъектов учебного процесса.

4. Формирование системной биологической грамотности как значимой составляющей отношений «человек - мир природы» может включать различные виды интеграции: «горизонтальную» как интеграцию традиционных и современных биологических и экологических теорий, которые дополняются сопряженными исследованиями в других научных областях по взаимопересекаю-щимся темам; «вертикальную» как интеграцию между различными уровнями существования и осмысления биологической материи (от биохимического до психосоциального уровня), «диагональную» как интеграцию достижений исследовательской (академической) науки и ценностно-смысловых установок житейского эколого-биологического мышления.

5. Использование системного подхода к содержанию, созданию системы методов, форм обучения, использование знаний о личностных особенностях присвоения последних, социокультурного, межсистемного и межпредметного контекстов знаний, их ориентации на системообразующую идею формирования биологической грамотности на интегративной основе создают синерге-тический эффект усиления эффективности дидактической системы обучения.

Экспериментальная база исследования. На разных этапах в исследовании участвовали следующие категории респондентов: старшеклассники школ гг. Москвы, Ростова-на-Дону, Архангельска, Новодвинска (1480 человек при изучении проблемного поля в области среднего биологического образования; 530 человек - в экспериментальной апробации дидактической модели обучения); а также учителя гг. Москвы, Московской области, Архангельска, Брянска, Ростова-на-Дону (152 человека); студенты-первокурсники МГУ и других московских вузов из разных регионов страны (220 человек); специалисты разных сфер деятельности, профессионально не связанные с биологией (101 человек).

Экспериментальное обучение проводилось в течение 10 лет в 10-11 классах средних школ № 119, № 81, рекомендованных Департаментом образования при правительстве г. Москвы; классических гимназиях № 25 и № 36 г. Ростов-на-Дону. Апробация модели обучения на интегративной основе в течение 8 лет включалась в подготовку будущих учителей - студентов факультетов МГУ (биологического; почвоведения; фундаментальной медицины; биоинженерии и биоинформатики), получавших дополнительное образование на факультете педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации автором сделано 26 докладов на конференциях МГУ имени М.В.Ломоносова, республиканских, международных конференциях и симпозиумах.

Международная конференция Комиссии по биологическому образованию Международного союза биологических наук (CBE-IUBS) ЮНЕСКО «Биология, гуманитарные науки, образование» (Москва, 1997). Российско-германский симпозиум «Биологическая грамотность для следующего столетия» (Москва, 1999). Всероссийская конференция «Москва-Россия на рубеже тысячелетий» (Москва, 1999). Всероссийская конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000). Международный симпозиум Комиссии по биологическому образованию Международного союза биологических наук (CBE-IUBS) ЮНЕСКО «Биологическое образование 2000 - вызов 21 века» (Париж, 2000). Межрегиональная педагогическая конференция «Современные методы в современном преподавании» (Москва, 2001). Всероссийская научно-практическая конференция «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003). Вторая научно-практическая международная конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004). Международная конференции «Водные экосистемы и организмы» (Москва, 2004). Российско-американская научно-практическая конференция МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда» (Москва, 2004). Международная педагогическая конференция «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2004). Научная педагогическая конференция «Ломоносовские чтения - 2004» (Москва, 2004). Семинар МГУ «Биосоциальные проблемы» (Москва, 2004). Четвертая Всероссийская конференция по экологической психологии (Москва, 2005). XI Международная научно-практическая конференция «Геоэкологические и биоэкологические проблемы северного Причерноморья» (Тирасполь, 2005). XI научная конференция Института Истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва, 2004). Международный Форум ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знания» (Минск, 2005). Научно-технический конгресс «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов» (Москва, 2005). Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и природопользования» (Москва, 2005). III международная педагогическая конференция «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2006). Научная педагогическая конференции «Основные тенденции развития образования в современном мире» (Москва, 2006). II Ассамблея Всемирного форума «Интеллект, образование, развитие». Научная конференция «Биологическое образование и общество знаний» (Москва, 2006). Материалы диссертации были доложены на Ученом совете биологического факультета МГУ (Москва, 2005). ГУ Ассамблея

Всемирного форума «Интеллект, образование, развитие». Научная конференция «Биолого-экологическое образование, просвещение и инновационное развитие общества» (Москва, 2008). Международный симпозиум Комиссии по биологическому образованию Международного союза биологических наук (CBE-IUBS) ЮНЕСКО «Биологические науки, этика и образование. Вызовы устойчивому развитию» (Дижон, 2008). Научная конференция с международным участием «Науки о жизни и образование. Фундаментальные проблемы интеграции» (Москва, 2009).

Дидактическая модель формирования биологической грамотности на ин-тегративной основе внедрена в обучение старшеклассников школы № 119 г. Москвы, в классических гимназиях № 25 и № 36 г. Ростов-на-Дону. Рекомендации для подготовки будущих учителей, способных к обучению на интегра-тивной основе, используются на факультете педагогического образования МГУ. Модель обучения на интегративной основе использовалась на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (студенты 1-го курса), психологическом факультете Южного федерального университета (студенты 3-го курса) при проведении междисциплинарных семинаров (2004-2006гг.); при повышении квалификации преподавателей средних учебных заведений (медицинских колледжей) г. Москвы в 2008 году; при составлении Программы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ «Формирование биологической грамотности».

Работа выполнялась в соответствии с темами научно-исследовательских работ биологического факультета МГУ «Междисциплинарный подход в преподавании интегративной биологии» № госрегистрации 01.200.1 17347, «Биосоциальные проблемы в образовании и экологической стратегии» № госрегистрации 01.200.6 06931.

Резюмируя основания для выполнения диссертационного исследования, полагаем, что построение в учебном процессе целостной картины мира на основе синтетического образовательного контекста повышает эффективность адаптации школьников к меняющимся условиям жизни и деятельности, а впоследствии уровень квалификации специалиста любого профиля и определяют жизненную компетентность человека.

Привлечение внимания к биологическому образованию, своевременное решение его проблем поможет придать вопросам биологии и экологии то же первостепенное значение, какое во многих странах придается вопросам экономики, тем более что достижения в области биологии делают ее одним из реальных факторов, обеспечивающим безопасность биосферы, здоровье граждан, воспитание мировоззрения на нравственных основах.

Сохранение земной биосферы даже на современном уровне - глобальная проблема, которая не по силам ни одному государству. Совместная работа над ней могла бы решить и еще одну задачу - примирить или сделать толерантными существующие религии, государства, народы. Биологическая грамотность должна стать признаком культуры общества, стремящегося к развитию личности, общества на основе нравственного отношения к человеку и природе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ общим авторским объёмом 38,9 усл.п.л., из них 2 монографии и 10 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; пяти глав; заключения, включающего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии; приложения. Диссертация изложена на 321 странице машинописного текста, список литературных источников содержит 301 наименование на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пивоварова, Людмила Васильевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что биологическая неграмотность в обществе имеет реальные основания - комплекс взаимосвязанных застаревших проблем, требующих не постепенного, а единовременного решения. Это позволит двигаться в направлении качественной адаптации учащихся к жизни, формированию профессиональной и жизненной компетентности, частью которой является биологическая грамотность.

Полученные в исследовании автора данные подтверждаются в международном исследовании по естественнонаучной грамотности школьников PISA-2003, 2006.

Эти исследования были направлены на изучение способности учащихся применять в жизненных ситуациях, освоенные и усвоенные в школе знания и умения. В 2003 российские школьники заняли 20-30 место из 40 стран-участниц!^ 182]. В 2006 году рейтинг российских учащихся среди своих сверстников из 57 стран составил 33-38 место. В целом, сравнение результатов тестирования российских школьников вызывает большую обеспокоенность: количество учащихся с высшим уровнем грамотности меньше, чем тех, кто имеет уровень грамотности ниже предельных значений. У лидеров картина абсолютно противоположная [182; 201].

Сопоставление экспериментально полученных нами данных по определению проблем среднего биологического образования с проблемами профессиональной подготовки будущих педагогов, представленных далее свидетельствует об их корреляции.

1. Образовательный процесс в ВУЗах остается на уровне средневековых университетов с неизменностью и непоколебимостью постулатов обучения [75]. Система обучения, центрирована на трансляции готовых знаний и монологических методах обучения; мотивация и познавательная активность студентов характеризуются низким уровнем [21, С. 27; 141, С. 25; 198, С.61].

2. Слабым местом остается практическая подготовка, составляющая 8% в общем объеме учебного времени. Такое распределение учебного времени затрудняет выполнение выпускных работ по методике преподавания и педагогике [198, С. 60].

3. Отсутствие междисциплинарных учебных дисциплин, приводит к мозаичному представлению о предмете изучения [21, С. 28].

4. Замечено, что студенты почти не читают первоисточников.

5. Учебные программы в ВУЗах не направлены на воспитание нравственности, коммуникативной культуры, социального интеллекта. Наблюдается формирование иждивенчески настроенной личности и конформизма [141, С. 26].

6. Выпускники испытывают трудности применения знаний на практике, в исследовательской, проектировочной работе [198, С. 62].

7. У молодых специалистов не сформировано понимание о требованиях, которым должен соответствовать учитель [60, С. 17].

8. Отмечается необходимость коррекционной работы с преподавателями ВУЗов [113].

9. В общественном сознании существует расплывчатость образа современного учителя, не осознается степень его влияния на людей [21, С.29]. Хотя по-нашему мнению, одна из ключевых фигур в обществе - учитель, педагог, именно он активно участвует в формировании, развитии личности, необходимо повышать его социальный статус.

Проведенное нами исследование доказывает, что в образовании как единой двухуровневой системе, включающей школу и ВУЗ, проблемы, нерешенные на уровне высшего образования, передаются на школьный уровень. Впоследствии, поскольку биологическое образование для подавляющего числа выпускников заканчивается на уровне школы, они проявляются с новой силой в сферах профессиональной деятельности и повседневной жизни как догматическое мышление, антропоцентрическое сознание, биологическая неграмотность в решениях и действиях, отсутствие культуры сохранения здоровья. Проведенный нами анализ литературных данных по исследованию проблем естественнонаучного образования за рубежом свидетельствует о том, что они в большой степени совпадают с выявленными нами [210].

Полагаем, что необходимо изменить систему приемных экзаменов, например, ввести разные формы творческого экзамена для абитуриентов педагогических вузов. Это позволит определить профессиональный потенциал студентов, привлечет к педагогической деятельности креативно мыслящих абитуриентов. При модернизации образования следует учитывать, что процесс реформ, проходящий уже несколько лет, не имеет массовой поддержки в среде учителей, так как связан в их восприятии лишь с дополнительными функциональными обязанностями, а, возможно, как считают психологи, с возникновением антиинновационного барьера, возникающего на фоне профессиональных затруднений [138, С. 18].

Известно, что реформы в высшем и среднем образовании рассматриваются обособленно, однако полагаем, что общность проблем, которые относятся к психолого-педагогическим, дидактическим и социальным, свидетельствует о необходимости их комплексного рассмотрения и решения для развития биолого-экологического сознания учащихся.

2.4. Интегративная биология как универсальный контекст формирования интегративного знания

Впервые вопрос о необходимости преодоления биологической неграмотности, в первую очередь у специалистов «ебиолгов, поставил профессор М.В. Гусев, будучи деканом Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Начиная с 1989 года, он отмечал: «Биология — это нечто большее, чем просто одна из естественнонаучных дисциплин, а уровень грамотности населения в этой области вопиюще низок» [76,С. 27].

В настоящее время отсутствуют комплексные методологические и методические разработки, посвященные проблеме ликвидации биологической неграмотности. В последние годы, с участием автора, сформировалось представление о том, что образовательный аспект интегративной биологии (ИнБио), направленный на формирование биологической грамотности, должен быть связан с разработкой специальных дифференцированных учебных программ, моделей обучения, направленных на формирование биологической грамотности у разных групп населения. Существует другая точка зрения, ее сторонниками являются A.G.F. Griffiths, J.C. Mounolou, F. Fridlansky, которая ограничивает задачу лишь подбором отдельных тем по биологии, способствующих принятию управленцами биологически рациональных решений природопользования или созданием современных учебников [286; 306]. Однако мы полагаем, что такой усеченный подход не решит комплекса проблем, связанных с неграмотностью школьников и специалистов. Программы по формированию биологической грамотности должны быть дифференцированы в зависимости от возраста и вида деятельности учащихся.

Термин «биологическая грамотность» («неграмотность») не нашел пока широкого распространения в отечественной теории и педагогической практике. Возможно, это связано с тем, что традиционное понимание грамотности связано с начальным образованием — умением читать и писать, и придает некоторый оттенок элементарности уровню знаний, которые стоят за этим понятием. На наш взгляд, это обусловлено, кроме того, не разработанностью, как самого понятия, так и концептуальных основ и условий формирования биологической грамотности учащихся.

Разработанные нами представления образовательного аспекта интегративной биологии; понятия интегративной биологии и биологической грамотности; а также проведенные исследования проблемного поля в этой сфере образования; разработанная концептуальная модель формирования интегративного знания на смысловой основе, как и дидактическая модель обучения для ФБГ (представлена в IV Главе) представляют собой, в отличие от разрозненных исследований зарубежных авторов, целостное теоретическое и практико-ориентированное исследование. Включают проектирование и практическую апробацию дидактической модели обучения и методических разработок.

Полагаем, что биологическая грамотность не может быть сформирована на основе только биологических знаний. Биологические знания остаются стержневыми и дополняются другими областями знаний до необходимого целостного смыслообразующего контекста, в котором знания осваиваются не фрагментарно, а системно. Интегративный подход для формирования биологической грамотности связан с интегративным характером самой биологии, которая отражает уровни организации живого: доорганизменный, организменный и надорганизменный, вплоть до биосферного, а при усложнении организации система низшего уровня входит в систему более высокого; с тем, что биологические системы от организма до биосферы интегрированы через системно-сетевые связи в процессы, происходящие в системах биологических, небиологических и между ними, и полное представление о них возможно в синтетическом контексте содержания образования. Научные данные свидетельствуют о том, что биосфера является открытой системой и ее нельзя рассматривать в отрыве от влияния Земли, космоса, космических циклов, положения планеты в солнечной системе, влияющих на климатические условия и другие процессы на планете. Тем более, что сегодня человек выходит за ее пределы, активно осваивает и воздействует на космическое пространство, испытывает его влияние на себе. Преобразующая деятельность человека через науку, научно-технический прогресс, экономику, творчество воздействует на биосферу, самого человека, изменяет геологический облик планеты и одновременно ставит проблемы биолого-экологические, социально-экономические, нравственно-этические, в том числе сохранения здоровья, жизни на планете и другие.

Кроме того, деятельность человека по своей природе интегративна, многие аспекты человеческой деятельности и научные исследования (в том числе и гуманитарные) требуют включения знаний биологии. Однако уровень биолого-экологического сознания общества пока не позволяет осознать это в полной мере.

Для решения комплексных проблем биолого-экологических, социально-экономических, нравственно-этических, в том числе, сохранения здоровья, жизни на планете, необходимо обладать не локально дискретными, а инте-гративными знаниями. Например, известно, что при принятии управленческих решений, цель и начальное состояние системы (предприятие, область, город), описываются набором только экономических показателей. Тот же процесс осуществляется и после достижения цели. Полагаем, что биологически грамотный специалист должен видеть не только социальную систему (предприятие), а социоприродную - «предприятие — природа города, региона, планеты» в комплексе природных связей, географических показателей, здоровья населения, природных ресурсов и так далее. Однако параметры состояния природной среды, биологические риски редко находят отражение в принимаемых решениях. По признанию самих экономистов, неэффективное управление развитием заключается в изолированном рассмотрении секторов экономики без достаточного учета внешних связей с природой (даже если они прописаны) [151]. Все это свидетельствует о том, что при обучении понимание и осознание процессов, проблем, присущих природным и социальным системам, находящимся во взаимосвязи, может происходить лишь при использовании знаний биологических и небиологических дисциплин, которые, интегрируясь и дополняя друг друга, дают целостную природосоциальную картину мира, что способствует становлению биологической грамотности. Одновременно междисциплинарная интеграция выводит ученика за границы традиционных представлений о биологии, тем самым создается широкое основание для формирования целостного мировоззрения.

Биологическая неграмотность вызвана неспособностью образовательных учреждений (школа, ВУЗ) научить человека активному использованию освоенных знаний, их экстраполяции в контекст повседневной и профессиональной деятельности, целостному восприятию этой деятельности на уровне города и более глобальных масштабах, вплоть до планетарного. Примером безграмотной деятельности такого масштаба являются загрязнения рек, океанов, космического пространства, неграмотное отношение к своему здоровью, преждевременное использование продукции биотехнологии.

При развитии биологической грамотности учащихся на интегративной основе интегративный смыслообразующий содержательный контекст образования формируется биологическими и другими естественнонаучными и гуманитарными знаниями. Знания, порождаемые в пограничной зоне пересечения разномодальной информации, имеют интегративный характер.

При этом биологические знания дополняются гуманитарными до необходимой целостной картины изучаемого явления, процесса, проблемы, происходит их ценностная оценка. Кроме того, вокруг идеи формирования биограмотности необходимо объединить не только разнохарактерные знания, но и методы, формы и средства обучения в систему, которая создает эффективные условия, широкую насыщенную смыслообразующую образовательную среду.

Биологически грамотный человек, познавая и осваивая мир, по-нашему мнению, должен быть способен прогнозировать свою деятельность и ее последствия в социоприродном окружении; применять биологические знания в повседневной и профессиональной жизни, обеспечивая развитие и безопасность личности, человечества, сохранение здоровья, поддержку жизненных ресурсов для существования и воспроизведения жизни на планете.

Это позволяет сделать вывод, что для осознания человеком реальной роли и места биологических знаний в его жизни, они должны формироваться в социокультурном и природном контексте и контексте своей будущей профессиональной деятельности, включая анализ проблем, например, социо-эколого-экономических ситуаций в комплексе реально существующих межсистемных и метасистемных связей.

При использовании междисциплинарно сти как межпредметной и межсистемной сетевой коммуникации происходит внедрение в обучение интегративной методологии, норм и ценностей, наиболее полных представлений о сценариях развития разноуровневых проблем, целостной картины мира.

Однако С.Д. Дерябо, Б.Д. Комиссаров, В.И. Панов и другие авторы отмечают, что до сих пор цели, смысл, ценности, здоровый образ жизни, связь Человека и Вселенной остаются за пределами школьного образования, поэтому содержание биологического образования дегуманизировано и преподается вне культурного контекста. Появление в биологии понятий добра, зла, красоты, этики, нравственного отношения к природе, человеческой жизни могли бы способствовать ее гуманизации и гуманитаризации биологического образования[86; 127; 203].

Вместе с тем нельзя отрицать, что в последнее время биология начинает осваивать гуманитарную сферу. Это привело к развитию целых направлений — биосемиотики [274; 301], биополитики [297; 319], и, в частности, интегративной биологии. Наведение мостов между гуманитарными и естественными науками поможет специалистам и исследователям ответить на вопросы не только о том «Как что-то сделать?», но и на вопросы «Стоит ли это делать?», «Как это сделать без негативных последствий?», так как нравственные ценности будут включены в их поле деятельности.

Интегративная биология, согласно нашим представлениям, должна быть направлена на повышение биологической грамотности каждого человека, но в первую очередь - будущих небиологов, школьников, которые заканчивают формальное биообразование на уровне школы. На этом этапе закладывается фундамент биологической грамотности, устанавливаются ориентиры для будущего ее развития, самостоятельного приобретения знаний, необходимых для личностного развития и успешной адаптации в современном мире. Известно, что последующее обучение в ВУЗе предполагает освоение профессии, и соответствующая биологическая подготовка в высшей школе отсутствует (изучение экологии, согласно исследованиям академика А.Ф. Алимова имеет узковедомственный характер, да она и не может заменить биологию) [14, С. 1077]. Это сказывается на формировании биолого-экологического сознания, мировоззрения, а соответственно общей функциональной грамотности, профессиональной компетентности и качестве решений, принимаемых специалистами.

Высшая школа ориентирована на подготовку специалистов, удовлетворяющих профессиональные требования сегодняшнего дня. Однако их последующая профессиональная деятельность не осознается в комплексе социоприродных связей, она мало ориентирована на перспективу, так как обучение игнорирует эти связи. Средняя школа остается главным агентом воспитания биологически грамотной личности. В дальнейшем источником новых знаний (в основном дискретных и не всегда точных) для небиологов становится телевидение, радио, реклама, интернет.

В настоящее время мы выделяем три группы граждан, для которых с целью повышения биологической грамотности необходимо разрабатывать дифференцированные образовательные программы, методические разработки [Рисунок 6]. Их востребованность будет обусловлена спецификой требований информационного общества. Одним из которых является получение образования «не раз и навсегда, а на протяжении всей жизни». Кроме того, интегративная биология, как будет показано далее, способствует в большой степени удовлетворению требований, которые поставлены перед образованием во всемирной декларации «Образование для всех»: способствовать выживанию, развитию собственных способностей; вести здоровый образ жизни; активно участвовать в развитии общества; улучшать условия собственной жизни; принимать нестандартные решения; продолжать образование [194].

Рисунок 6. Группы населения, заканчивающие биологическое образование на уровне школы

Отметим, что в эту схему не вошло дошкольное воспитание в силу того, что эту группу населения нельзя назвать небиологами в том смысле, который мы вкладываем в это понятие. Однако мы убеждены, что и для этой группы необходимо разрабатывать программы, методики формирования культуры сохранения здоровья, воспитание нравственного отношения к природе и жизни человека. Следует учесть информационно-просвещенческую деятельность в рамках неформального образования на базе партнеров образовательных организаций - музеев, библиотек, СМИ. При соблюдении этого условия возможно создание системы воспитания биологически грамотного общества. Процесс воспитания биологически грамотной личности, направленный на конкретную категорию граждан должен опираться на жизненный опыт, учитывать их интересы, потребности, личностные особенности познания, специфику учебной и профессиональной деятельности, создавать особую среду обучения, которая делает возможным ее интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие. Кроме того, важно, чтобы образовательная среда была социально активной, ориентированной на использование и тиражирование освоенных учащимися знаний и опыта за пределы школы, в круг друзей, семьи; создавала возможности для творчества, широкого привлечения субъектов, объектов, условий, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Разработка программ и методических подходов будет определяться системой различных факторов: уровнем социально-экономического и технологического развития страны; информационной грамотности; наличием соответствующей образовательной политики; уровнем общей образованности и культуры; востребованностью биологических знаний, уровнем развития образования и его направленностью в будущее.

Цель интегративной биология в образовании - воспитание биологической грамотности в первую очередь у разных групп небиологов.

Согласно нашим представлениям для ее реализации на современном этапе задачи ИнБио должны быть связаны с исследовательской и образовательной деятельностью, просвещением:

1)определение роли и места биологии в системе общей функциональной грамотности человека в информационном обществе;

2)разработка содержания понятия биологической грамотности, определение ее места в функциональной грамотности личности;

3)проведение мониторинга уровня биологической просвещенности граждан, а также проблемного поля и достижений в области среднего биологического образования и высшего педагогического;

4)создание методологических основ для концептуального осмысления наиболее эффективных путей образования и просвещения небиологов;

5)стимулирование общественного интереса к проблемам биологической неграмотности за счет ее обсуждения на различных общественных и научных форумах, организации обмена опытом разных стран по повышению биологической грамотности граждан;

6)выявление системно-сетевых связей в разных областях человеческой деятельности (социальной, медицинской, управленческой, нравственно-этической), включающей биологический аспект и использование их в обучении;

7)создание и внедрение моделей обучения, специальных образовательных программ, дидактических и методических разработок для формирования биологической грамотности у разных групп иебиологов;

8)воспитание мировоззрения, направленного на глобальное мировидение, осознание своей роли в изменениях собственной личности, природе, обществе, Вселенной, становление нравственного отношения к природе и человеческой жизни, что создает основу для воплощения идеи устойчивого развития личности;

9) разработка рекомендаций и методик обучения для подготовки будущих учителей, повышения квалификации педагогов, формирующих биологическую грамотность.

Часть исследований для решения этих задач была выполнена автором данного исследования.

Изучение комплексных проблем общества, тенденций его развития, а также науки, образования, позволили нам сформулировать определения «интегративной биологии» и «биологической грамотности» [1; 58; 264; 265; 266; 274; 311; 312; 315; 316 и др.].

Согласно разработанному определению, интегративная биология представляет собой систему биологических знаний, интегрированных с другими естественно научными и гуманитарными знаниями в сферу жизненных ценностей человека, с целью формирования биологической грамотности и мировоззрения, опирающегося на нравственное отношение к природе и жизни человека. Определение отражает гуманитарный подход к решению проблемы

ФБГ, переносит смысловую доминанту формирования биологической грамотности на воспитание личности и развитие таких способностей, которые участвуют в адаптации к жизни в информационном обществе, развивают ее социальный кругозор и общую культуру. Это важный момент, поскольку в современном обществе существует тенденция дегуманизации и замены нравственно-этических ценностей ценностями потребительского общества. В этом определении интегративная биология представлена несколькими гранями -философской, нравственно-этической, социогуманитарной, естественнонаучной, что характеризует ее как полифункциональное гуманитарное направление в биологии.

Интегративная биология, учитывая неотложность задач самосохранения человечества, восстановления природы, необходимость решения комплексных социокультурных проблем, способствует воспитанию человека, обладающего биолош-экологическим мышлением, умеющего сформировать стратегию деятельности в жизненном пространстве, космосе, а также способы преобразования действительности на созидательной основе. Она формирует философию жизни в которой: природа и человеческая жизнь - невосполнимая ценность и уникальное явление; человек часть биосферы как и она его часть и жить он может исключительно в рамках ее законов; в коэволюционном развитии общества и природы законы биосферы приоритетны, а разрушение природных и культурных ценностей безнравственно.

Последствия проявления биологически необоснованных решений небиологов. Как видно на Рисунке 7, при недостаточном уровне освоения и осмысления биологических знаний, связей и зависимостей между биологическими (человек, популяция, экосистема) и небиологическими (промышленное предприятие, город, и т.д.) системами [Рисунок 7, а-б], при антропоцентрическом сознании и адекватных ценностных ориентациях специалисты принимают узковедомственные, однобокие административные решения, часто без объективной экологической экспертизы [Рисунок 7, в]. Они основаны на технократическом и антропоцентрическом взгляде на природу и окружающий мир.

Такие решения квалифицируются как якобы оптимальные, хотя не учитывают биологических и экологических рисков, не имеют прогностического и биоэтического осмысления результатов их воплощения для природы и здоровья человека. Последствия такого рода решений выявляются, например, при строительстве промышленных зон в бассейнах рек, где зачастую концентрируется множество предприятий (для этого достаточно взглянуть на карту промышленных регионов).

Например, на притоке Амура, река Сунгари (Китай), функционируют до сотни промышленных объектов, среди них заводы: химический, нефтеперерабатывающий, по производству удобрений, лесоперерабатывающие, целлюлозно-бумажный комбинат, строится ГЭС, и это все без учета предприятий на российской территории [Рисунок 7, г].

Практика показала: в случае аварийной ситуации, например, на химическом заводе, выбросы токсических веществ, попавших в атмосферу и речную воду, повлекут массу разного рода последствий [Рисунок 7, д]. Теоретически что-то о последствиях известно всем. Что Dice происходит в реальности?

Техногенные загрязнения рек эпизодически происходят в разных странах. Известна катастрофа на химическом заводе, произошедшая на реке Сирет (Румыния) в 1991 и 2004 годах, которая повлекла за собой сильнейшее загрязнение цианидами Дуная. Масштаб загрязнений сравнивался со вторым Чернобылем [215; 242].

Начиная с 1970г., крупные аварии регулярно происходят в промышленном регионе Китая у притока Амура. На участке российской акватории Амура (от границы с Китаем до Охотского моря) располагаются крупные и малые города (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск), проходит маршрут нереста осетровых, обитают популяции эндемиков. Биологами описано богатейшее видовое разнообразие флоры и фауны этого региона. После серии аварий в 2005-2007гг. в атмосферу и воды Амура попали концентрированные кислоты, хлорсодержащие соединения, а также тяжелые металлы (ртуть, кадмий и др.), уровень фенольных соединений превысил ПДК в сотни раз "[192; 215].

Рисунок 7. Последствия проявления биологически необоснованных решений

Обобщенные нами данные из различных источников, касающиеся подобных катастроф, а также последствий экологической войны США в Персидском заливе, приводят к выводу, что в таких ситуациях первый круг проблем представляют биологические и экологические [Рисунок 7, е]. Имеют место загрязнения грунта, подземной, речной, питьевой воды, атмосферы. Происходят изменения в микробном сообществе почвы, воды и т.д. Под угрозой исчезновения находятся десятки видов животных. Постепенно токсичные вещества накапливаются в цепи питания от микроорганизмов до человека, могут возникать мутации в живых организмах и деградация экосистем. Ю.П.

Алтухов в работе, посвященной природоохранной генетике, высказывается, что прогноз генетических последствий такого рода давления на популяции неблагоприятен [15, С. 18]. Все это инициирует второй круг проблем биолого-медицинского характера, связанных с распознаванием источников заболеваний, поиском возбудителей, лечением людей и животных [Рисунок 7, ж]. В Амурском регионе у пострадавших людей выявлены болезни печени, крови, инфекционные заболевания, проявления астмы и аллергии [192]. Биологические, экологические, медицинские последствия приводят к серьезному экономическому ущербу, связанному с ресурсными затратами на очистку систем водоснабжения, обеспечение химических и бактериологических исследований, восстановление рыбного, сельского, городского хозяйств [Рисунок 7, з]. Отмечается экономическая вялость населения. В том случае, если аварии затрагивают сопредельные страны, возникают сложные межгосударственные конфликты [Рисунок 7, и]. Попытки дипломатического, межправительственного урегулирования ситуации могут привести либо к обострению отношений между странами, либо облегчить решение возникшей проблемы путем привлечения соответствующих средств и методов других государств. В ближайшем будущем, без согласования с сопредельными странами китайская сторона готовит проекты перемещения водных ресурсов и строительство каскада ГЭС на Амуре, который, до сих пор остается одной из немногих рек, не перегороженных плотиной. Преимущества, которыми отличаются экосистемы таких рек, хорошо известны биологам.

Третий круг проблем, порождаемый предыдущими, связан с социальными аспектами, такими как экологическая миграция и сокращение численности населения амурского региона, и вероятное постепенное замещение его нелегальными мигрантами соседней страны. Растет безработица, преступность, заболеваемость, падает жизненный уровень населения [Рисунок 7, к]. Все это вызывает социальную напряженность [Рисунок 7, л]. В таких условиях администрации регионов вынуждены принимать «быстрые» решения, и, как правило, биологически недостаточно грамотные: до восстановления экосистем, полной диспансеризации населения дело зачастую не доходит из-за отсутствия не только должного контроля, но и вразумительной и гласной экспертной оценки ситуации. Таким образом, круг замыкается, и к нерешенным ранее вопросам добавляются все новые, что может происходить неоднократно.

Как видно, у природы нет ни внутренних, ни внешних границ, а общество и природа — взаимозависимые системы, причем в условиях глобализации взаимозависимость, как и антропогенный прессинг на биологические системы, только усиливаются. Именно специалисты небиологи, профессионалы, мировоззрение которых чаще всего ориентировано на корпоративные и технократические интересы, принимают социально и биосферно-значимые решения. Низкий уровень их биограмотности, антропоцентрическое мировоззрение - ключевое звено в цепи социально и биологически рискованных действий, 7/ебиологи обязаны думать не только о сиюминутной прибыли, но и учитывать соотношение денежная прибыль / социально-биологические последствия. Следует понимать, что не все в экосистеме можно восстановить, например, плодородный слой почвы — гумус, скорость образования которого равна 10 см в тысячу лет [321]. Кроме того, управленцам необходимо учитывать, что экстенсивное освоение природных систем может повлечь полное разрушение механизма биотической регуляции — основы сохранения условий жизни [82].

Известно, что человек в массированном потоке информации улавливает лишь значимые для него данные. Для биологически неграмотного человека биологические знания не актуализированы, а значит, не представляют интерес, не привлекают внимания. Это не позволяет специалистам небиологам оценить и скрытый характер последствий своей деятельности для здоровья человека и состояния биоты — генетические мутации и патологии проявляются в следующих поколениях, когда их уже никто не связывает с истинной причиной. Этот разрыв во времени порождает и кризис ответственности. Возможно, поэтому небиологи плохо осознают потребность в диалоге с биологами и потребность в повышении собственной биологической грамотности. Разобщенность этих специалистов приводит к потерям в природе, обществе и экономике и затратам на соответствующее восстановление экосистем, которых можно было бы избежать. Образование биологов и небиологов не приводит даже к терминологическому пониманию друг друга. В общую экономическую теорию так и не вошли вопросы загрязнения и истощения природных ресурсов. Как это не парадоксально, при определении величины уровня валового национального продукта (определяет уровень экономического развития стран), не учитывается истощение природных ресурсов, хотя принимается во внимание амортизация техники. Это и ведет к сверхэксплуатации и деградации природы. По данным Альберта Гора, лауреата Нобелевской премии мира за вклад в решение экологических проблем (известен его фильм-лауреат «Неудобная правда»), если применение новых технологий может привести к позитивным и негативным последствиям, то последние при расчетах игнорируются это яркое проявление антропоцентрического сознания и мировоззрения [70, С. 38].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены перспективы и выводы исследования, которое показало актуальность поставленной проблемы, подтвердило гипотезы исследования. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка темы, заявленной в диссертационном исследовании, позволит совершенствовать и расширять представления об образовательном процессе на интегративной основе, о биологической грамотности. Планируются разработки и внедрение новых образовательных программ, дидактической модели обучения на интегративной основе в практику обучения и повышения квалификации педагогов на всех уровнях образовательного процесса с целью ликвидации биологической неграмотности в обществе.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Интегративное образование в биологии является новым научно-образовательным направлением, позволяющим обеспечить усложнение взаимодействия субъекта и объекта в учебном процессе как результат ускорения темпов социально-экономического и научно-технического прогресса, в котором усиливается противоречие между нарастанием разнообразной научной информации и возможностями человека овладеть и развить за время обучения необходимые знания, умения, навыки, способности. Интегративное образование обеспечивает решение двух, связанных между собой, важных задач: овладения фундаментальными основами естественных и гуманитарных наук; удовлетворение постоянно возникающих потребностей человека в образовании и формирование нравственных биолого-экологических установок личности. Деятельность учащихся интенсифицируется, усиливается, направляется, что обеспечивает становление личности на уровень запросов современного общества.

2. Интеграция различных сфер современного образования включает в себя разработку интегративных курсов, направленных на преодоление смысловой отчужденности знаний разного уровня и модальностей, которые могут рассматриваться как основа формирования целостной, системной картины мира, что соответствует тенденциям времени. Наиболее перспективны в этом плане оказались — когерентная интеграция в обучении, синектическая и интроекция. Интегрированный курс при когерентном способе интеграции создается из содержания предметов, входящих в одну и ту же образовательную область. При этом удельный вес содержания одного предмета не превалирует над содержанием другого, и то и другое выступают на «паритетных» началах. В качестве синектического способа интеграции учебного процесса можно рассматривать интеграцию взаимно-удаленных образовательных областей и блоков. Интегрированные курсы такого типа ориентированы на преодоление так называемых познавательно-смысловых барьеров в виде определенных методических границ в традиционном дисциплинарном обучении. Интроекционный способ интеграции состоит в совмещении индивидуальных и, социальных ценностей; следовательно, предварительный выбор этого способа интеграции учителем, с одной стороны, и организация их выбора учащимися — с другой, — педагогически непростой консенсус взаимопроникновения их ценностей, интеграции их диалогового пространства.

Выявленные способы интеграции реализуются в различных дидактических технологиях и позволяют описать те психологические механизмы, которые, являясь потенциальным атрибутом познавательной деятельности учащихся, могут, при определенных обстоятельствах, актуализироваться и, тем самым, инициировать обучение на интегрированном уровне.

3. Для понимания интеграции на основе смысловой инициации в учебном процессе, возможно обратиться к интерпретации учебного процесса как многомерного смыслообразующего контекста. Учебный смыслообразующий контекст нами понимается как система обучения, имеющая смысловое насыщение на всех уровнях протекания учебного процесса (в целях, в содержании, в технологиях и формах обучения), которая инициирует смыслообразование учащихся, развивая их смысловую сферу (стимулируя личностное развитие в целом) и выводит знание на уровень жизненных ценностей познающего субъекта в их целостном единстве.

Истинная интеграция полимодальна и, следовательно, осуществляется не в поверхностных слоях обучения, не в учебном материале, хотя нельзя недооценивать и эту ее сторону, а в сознании, в глубинах психики учащихся при этом интеграция не обязательно выражается в одновременном (совместном или горизонтально рассредоточенном) предъявлении учащимся событий и фактов с перспективой их смыслового перевоплощения и смыслового синтеза. Они могут предъявляться и в вертикальной, и в диагональной последовательности, а также стихийно, неупорядоченно, спонтанно, даже в единственном числе и однократно, как момент интеграции в смысл, как ступенька восхождения к смыслу. Важно, чтобы это были вообще не единичные факты, а такая их плотная множественность, в которой бы значащие смыслы рождались, обогащая, трансформируя смысловые пространства сознания детей, т.е. делая сознание не просто измененным, а более смыслонасыщенным.

4. Формирование системной биологической грамотности включает различные виды интеграции содержательных компонентов: «горизонтальную интеграцию» как интеграцию традиционных и современных биологических и экологических теорий, дополненных сопряженными исследованиями в других научных областях по взаимоперекрывающейся тематике; «вертикальную интеграцию» как интеграцию между различными уровнями существования и осмысления биологической материи (от биохимического до психосоциального уровня), «диагональную интеграцию» как интеграцию достижений исследовательской (академической) науки и ценностно-смысловых установок житейского эколого-биологического мышления. Формирование биологической грамотности не сводится лишь к отдельным усилиям по обновлению содержания или методики школьного биологического или экологического образования — это сужает возможности выполнения как этой задачи, так и обновления мировоззрения, ориентированного на принципы, обозначенные выше. Для этого нужна совокупность подходов, которые обеспечат создание дидактической системы обучения, включающей внутридисциплинарные, междисциплинарные, межсистемные знания, социокультурный контекст и системы методов и организационных форм обучения, учитывающих и знания о человеке.

5. Интеграция в учебном процессе реализовывается по различным образовательным траекториям и технологии интеграции воздействуют на различные познавательные и личностные особенности, на познавательные и моти-вационно-смысловые особенности старшеклассников. Виды и способы интеграции, ориентированные на инициацию познавательно-оценочной деятельности учащихся в учебном процессе, оказывают существенное положительное влияние на особенности формирования нравственного отношения к природе и человеческой жизни, личностную направленность, гражданскую позицию старшеклассников. Дидактическая модель формирования биологической грамотности на интегративной основе была использована при обучении будущих педагогов, что доказывает ее универсальный дидактический характер.

6. Экспериментальная апробация модели интегративной биологии в практике учебного процесса, направленная на формирование биологической грамотности как основы биолого-экологического сознания, показала, что ин-троекция как механизм формирования синтезированного знания на ценностном уровне положительно влияет на важнейшие компоненты всей смысложизнен-ной концепции личности учащихся. Такой тип обучения позволяет инициировать в учебном процессе стремление к самоактуализации, к творческой реализации и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. В то же время не выявлено значимых различий в контрольных и экспериментальных классах по ряду критериев. Так, для всех старшеклассников - участников исследования характерны позитивные трансформации личностно-смысловой сферы, повышение уровня общей осмысленности жизни, дифференциация жизненных целей, вера в то, что их личностной активности зависит успех в решении тех или иных проблем.

7. По обобщенным результатам диагностики на заключительном этапе эксперимента, были выявлены следующие особенности.

Установлено, что общее отношение к осмысленности мира проявляется через контролируемость происходящих событий. Выявлены различия в соответствии со степенью смысловой насыщенности интегрированной системы обучения. Учащиеся классов, где обучение шло по традиционной технологии, в меньшей степени осознают причины событий, которые происходят в их окружающей жизни. Учащиеся экспериментальных групп относятся к окружающему миру значительно оптимистичнее. Они считают, что если понимать, почему в окружающем мире и в социуме происходят те или иные события, то они смогут адекватно на них реагировать или, в крайнем случае, избегать их негативных последствий.

Изучение интегративной биологии позитивно сказалось на ценностных ориентациях и личностной направленности тех школьников, которые учились в экспериментальных классах. При этом расширяются жизненные ресурсы, появляется заинтересованность в решении экологических проблем, ориентация на гуманистические ценности, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Перспективы работы. Дальнейшим направлением работы на основе интегративного подхода в обучении планируются разработка и внедрение новых образовательных программ в практику обучения и повышение квалификации педагогов на всех уровнях образовательного процесса с целью ликвидации биологической неграмотности в обществе.