Реализация идеи непрерывного образования в системе "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тунгусова, Нина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тунгусова, Нина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л .Методологическая сущность идеи непрерывного образования. Л
1.2.Довузовское обучение в системе непрерывного образования.
1.3.Дидактическая система довузовского обучения и критерии оценки её качества.
1.4.Методологические подходы и принципы моделирования системы "школа-вуз".
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Глава II. ИЗУЧЕНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДОВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ "ШКОЛА-ВУЗ" НА ОСНОВЕ ИДЕИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1.Анализ вариантов организации довузовского обучения в системе непрерывного образования.
2.2.Логика, методика и организация диагностико-формирующего эксперимента.
2.3.Комплексный подход как средство реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».
2.4.Актуализация отношения обучающихся и педагогов к формированию готовности к обучению в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация идеи непрерывного образования в системе "школа-вуз"»
Актуальность исследования. Моделирование системы «школа-вуз» осуществляется на основе различных идей и подходов. Новый уровень в решении данной проблемы сопряжен с поиском и обоснованием эффективных средств реализации идеи непрерывного образования, с исследованием особенностей и механизмов формирования готовности выпускника к обучению в вузе.
Комплексный подход как средство осуществления идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» является объективной закономерностью, что подтверждается фундаментальными философскими и педагогическими исследованиями (И.В.Блауберг, А.П. Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В. Даринский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Г.Онушкин, В.Н.Садовский, М.Н.Скаткин, Э.Г.Юдин и др.). Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что особенности и характер развития обучающегося определяются процессом обучения как целостной системой. Следовательно, для эффективности функционирования системы довузовского обучения необходимо перестроить составляющие ее компоненты. Одним из вариантов решения данной проблемы следует рассматривать внедрение комплексного подхода в систему «школа-вуз», при котором готовность к обучению в вузе рассматривается как приоритетная цель.
Проблемам довузовского обучения посвящено значительное число работ, в которых рассматриваются разнообразные варианты дидактических систем (Н.М.Великжанина, Л.Г.Деянова, А.Е.Ерохин, С.Г. Кальней, В.М.Лыжко, А.П.Маркин, Н.П.Несмеянов, Н.Н.Чесноков и др.) Изначально интересы авторов сосредоточивались в области формирования гуманитарной среды в системе непрерывного образования «школа-вуз» (А.Н.Кочетков, В.Г.Лобанов, Я.И.Мелихеда, А.А.Петрик, Т.М.Чурекова, О.К.Шибанов), воспитания профессиональной элиты (Е.В.Болгова, А.В.Власенко, М.И.Губанова, В.Е. Данцев, Л.Д.Драцкая, Э.В.Загвязинская, В.М.Лыжко), решения проблем экономического регулирования и управления в довузовском образовании в условиях формирующегося рынка (В.А.Богучарский, А.М.Ерохин, Н.М. Синицын, А.П.Ястребов и др.). Различные формы и варианты довузовского обучения освещаются на уровне фактов, конкретных предложений через описание педагогического опыта и разработку методических рекомендаций но применению современных технологий в преподавании того или иного предмета.
Особый интерес представляют работы, где предметом анализа исследователей является одна из форм довузовского обучения - профильные классы. Достаточно хорошо изучены организационные условия их деятельности, мотивы выбора школьниками данной формы обучения, отношение к ней общества (Н.Х.Амиров, Ю.В.Новиков, Б.В.Окунь, Е.В. Сальников и др.). Однако, как показал анализ литературы, неисследованными остаются проблемы, связанные с особенностями ранней профилизации, формированием готовности к обучению в вузе, выявлением педагогических условий для реализации идеи непрерывного образования в системе довузовского образования. Дальнейшего изучения и разработки требуют вопросы теории довузовского обучения: уточнение основных категорий, цели и задач системы довузовского образования, определение ее функций, содержания, критериев эффективности и др. Именно этим и определен выбор конкретной темы исследования «Реализация идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».
Объект исследования: довузовское обучение в системе «школа-вуз».
Предмет исследования: процесс реализации идеи непрерывного образования в довузовском обучении.
Цель исследования: определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».
Гипотеза исследования: идея непрерывного образования в системе «школа-вуз» осуществляется посредством построения процесса обучения, отвечающего целостной природе личности обучающегося и его профессиональным намерениям, если обеспечиваются следующие педагогические условия:
-использование комплексного подхода в конструировании системы «школа-вуз»;
-внедрение современных технологий обучения, функционирующих на основе знания и учета закономерностей, способов развития личности учащихся; -направленность довузовского обучения на достижение готовности абитуриента к обучению в вузе, успешную учебу в нем, реализацию личностных ресурсов;
-пропедевтика содержательных, процессуальных и мотивационных трудностей будущих студентов-первокурсников;
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1.Раскрыть методологическую сущность идеи непрерывного образования в педагогической литературе.
2.Изучить состояние проблемы довузовского обучения в педагогической науке и практике.
3.Систематизировать понятийно-терминологический аппарат проблемы исследования.
4.Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность использования комплексного подхода в реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз».
Теоретико-методологическая основа исследования определялась поставленными целью и задачами и строилась на основе работ по -теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Р.Даве, А.В. Даринский, Ч.Гуммель, В.П.Зинченко, П.Ленград, В.Г.Онушкин, Б. Суходольский и др.);
-методологическим и теоретическим аспектам проблемы личности как субъекта деятельности и отношений (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Горшкова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);
-системному подходу к изучению педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов и др.);
-вопросам управления сложными системами (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);
-проблемам качества образования (В.В.Калашников, В.Я.Карелин, В.Н. Нуждин, А.Г.Сапронов и др.);
-проектированию и управлению развитием педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, В.П.Симонов, А.П.Тряпицына и др.); -концепциям личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
-развитию довузовского образования в современных условиях (В.Ф.Глушков, А.Г.Ершов, С.Г.Кальней, О.П.Кравченко, В.Д.Лакшеева, Н.М.Самаркина, Д.Е. Филиппов, Н.Н.Чесноков и др.).
Методы исследования: -теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
-социально-педагогические (анкетирование, опрос, наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, изучение опыта организации и содержания довузовского обучения в высших учебных заведениях, эксперимент); -комплексный подход и системный анализ; -математической статистики; -теоретического моделирования.
База исследования: Северный государственный медицинский университет, Университетский лицей как структурное подразделение университета, осуществляющий довузовское обучение, лицейские медико-биологические классы, базирующиеся в средних общеобразовательных школах
33, №10 и гимназии №6 г. Архангельска, в лицее №17 и медицинском училище г.Северодвинска, в школе №1 г.Мирного, в школе №27 г.Мурманска и в школе села Лешуконское Архангельской области. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 359 обучающихся и 100 преподавателей, в формирующем — 198 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась в лицейских медико-биологических классах г.г. Архангельска, Северодвинска, Мирного, с.Лешуконское Архангельской области.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2001 годы:
1991 — 1996 г.г. - этап связан с непосредственной работой автора в качестве заместителя декана факультета довузовской подготовки Архангельской государственной медицинской академии и преподавателя химии на подготовительных курсах. В этот период происходило накопление эмпирического материала на основе изучения состояния довузовского обучения на локальном и региональном уровнях. Проведена опытно-поисковая работа автора по выявлению трудностей студентов-первокурсников, сделан вывод о необходимости поиска и внедрения эффективных форм довузовского обучения.
1996-1997 г.г. — проводилось теоретическое осмысление проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература; разрабатывались исходные положения исследования и модель системы довузовского обучения. Массовое анкетирование и интервьюирование дало обширный материал, характеризующий сферу потребностей и запросов общества, обучающихся и их родителей в области довузовского обучения. Полученный при этом материал позволил выдвинуть общую гипотезу и наметить программу её опытно-экспериментальной проверки.
1998 - 2001 г.г. - на данном этапе исследования уточнялись педагогические условия реализации идеи непрерывного образования и эффективного функционирования системы «школа-вуз», формирования готовности выпускников лицейского медико-биологического класса к обучению в вузе. На основе комплексного подхода разработаны концептуальные основы содержания образовательного процесса в системе «школа-вуз» и осуществлено проектирование образовательной программы лицейского класса; изучены самооценка и оценка готовности выпускников к обучению в вузе; проведено обобщение полученного материала и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-осуществлен теоретико-методологический и историко-педагогический анализ сущностной характеристики идеи непрерывного образования как главного принципа современного образовательного процесса и условия развития личности на всех этапах её жизненного и профессионального пути; -изучены с позиции системного подхода специфика и особенности довузовского обучения как целостной развивающейся системы в непрерывном образовании;
-уточнено понимание сущности довузовского образования и обучения; раскрыты элементы дидактической системы довузовского обучения, критерии его эффективности и принципы;
-систематизирован основной понятийно-терминологический аппарат: «довузовское обучение», «довузовское образование», «дидактическая система довузовского обучения»;
-разработана исходная теоретическая модель довузовского обучения на основе комплексного подхода;
-определены критерии и показатели готовности выпускника к обучению в вузе, дана характеристика уровней готовности;
-выявлены педагогические условия реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз», обеспечивающие обучающемуся возможность профессионального выбора, достижение готовности к поступлению в вуз и успешного обучения в нем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможности применения предложенной модели «школа - вуз» в реальной практике общего среднего и высшего образования. Представленный в работе опыт довузовского обучения демонстрирует специальный нормативно-правовой, дидактический и методический инструментарий, обеспечивающий конструирование и реализацию образовательного процесса на основе идеи и важнейших принципов непрерывного образования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для организаторов и педагогических работников довузовского обучения, при чтении теоретических и практико-ориентированных курсов общей педагогики в вузах и на курсах повышения квалификации.
Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, совокупностью взаимодополняющих ► методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, длительностью эксперимента и его повторением.
Внедрение в практику. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Северного государственного медицинского университета, лицейских медико-биологических классов школ и гимназий г.г. Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мирного, с. Лешу конское Архангельской области.
Апробация результатов исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска: -на заседаниях кафедры педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета;
-на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и » перспективы развития довузовского образования на Европейском Севере
России» (г. Архангельск, 1998 г.);
-на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса как фактор развития системы образования Архангельской области» (г. Архангельск, 1999 г.); -на II Международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г.Сочи, 1998 г.);
-в рамках участия в работе III и IV Всероссийских конференций по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г.Сочи, 1999, 2000 г.г.) На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» рассматривается как процесс, в основе которого находятся общепедагогические принципы (гуманизации, гуманитаризации, демократизма) и специфические принципы довузовского обучения (интеграции и преемственности в обучении, максимального информирования, стимулирования мотивации к учебе, профессионального ориентирования, индивидуализации, обеспечения открытости и гибкости обучения).
2. Эффективность реализации идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» обеспечивается комплексным подходом к практике довузовского обучения в качестве методологической основы.
3. Моделирование системы «школа-вуз» на основе идеи непрерывного образования представляет поэтапный процесс довузовского обучения включающий: актуализацию мотивационно-смыслового аспекта выбора формы довузовского обучения, раскрытие его сущности и значимости как условия формирования готовности к успешному обучению в вузе (I этап), формирование личного опыта, реальное участие в довузовском обучении и профессиональной ориентации (II этап), включение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность и развитие самооценки достижений готовности к обучению в вузе (III этап).
4. Ведущим критерием эффективности функционирования системы «школа — вуз» является готовность к обучению в вузе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тунгусова, Нина Дмитриевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений, занимающихся довузовским обучением, показали, что образовательный процесс проводится в государственных и негосударственных образовательных учреждениях практически во всех формах: очной, заочной, вечерней и др. В них осуществляется оказание образовательных услуг в разных формах и с различными сроками. Все образовательные учреждения довузовского обучения имеют ярко выраженное свойство открытости и индивидуального подхода в процессе организации и проведения образовательного процесса.
2. Большинство образовательных учреждений, занимающихся довузовским обучением для проведения учебного процесса, разрабатывают (формируют) комплекты учебно-методических материалов для обучающихся. Они могут быть различными по составу и объему и рассчитаны на разный срок обучения.
3. В процессе исследования различных сторон деятельности образовательного учреждения, занимающегося довузовским обучением, проявлялись общие черты и свойства, которые инициировали провести их классификацию, отражающую и фиксирующую начальный этап всякого научного исследования. Основные признаки разработанной классификации представляют собой систему признаков (оснований) классификации: организационно-правовые; направление продвижения образовательных услуг; типы образовательных учреждений; уровни реализации образовательных программ, направления и специальности подготовки; макроорганизация образовательного процесса.
4. Готовность к обучению в вузе в работе определяется как один из главных результатов довузовского обучения и как интегральная единица вхождения в вузовский учебный процесс.
Критерии и показатели готовности к обучению в вузе:
1. Осознание сущности и значимости довузовского обучения (когнитивный): знание сущности и оценочные суждения о роли и функциях довузовского обучения в профессиональном самоопределении; самооценка готовности к получению высшего образования.
2. Способы поведения в период довузовского обучения (поведенческий): результаты обучения соответствуют требованиям вуза к абитуриентам и значительно превышают уровень временных образовательных стандартов школьных программ; выработка навыков самостоятельной работы; построение личных профессиональных планов.
3. Мотивы и удовлетворенность уровнем довузовского обучения (мотивацион-ный): стремление к овладению профильными знаниями и навыками исследовательской деятельности; удовлетворенность процессом довузовского обучения и его результатами.
В зависимости от полноты и качества проявления показателей по каждому критерию готовности условно выделяются три уровня: высокий, средний и низкий.
5. Методологической основой деятельности по моделированию и построению системы «школа-вуз» является идея непрерывного образования, а средством её реализации - комплексный подход, сочетающий идеи философской и педагогической антропологии, принципы непрерывного образования, идеи представителей гуманистического направления в психологии и педагогике, научные положения о сущности, возможностях и условиях использования личностно-ориентированного подхода в педагогической практике. Ключевыми понятиями (задачами) моделируемой системы «школа-вуз» явились: здоровье личности, готовность и способность к активному интеллектуальному труду, готовность к творческой и исследовательской деятельности в различных областях, самостоятельность, ответственность, уверенность в себе, обретение внутренней силы, духовность, эмпатия, самопознание, саморазвитие, саморегуляция, способность к рефлексии и коррекции, готовность к профессиональным выбору и подготовке.
Содержание и организация учебного процесса в модели предполагает: построение концептуальной основы содержания образовательного процесса, которая дает философское, педагогическое, культурологическое обоснование специфики и содержания лицейского образования, введения новых предметов и изменения содержания традиционных учебных дисциплин в целях профессиональной ориентации учащихся; проектирование образовательной программы, предполагающей описание целей, соответствующих форме довузовского обучения; действующего учебного плана; основных и дополнительных учебных программ; учебно-методического обеспечения; используемых технологий и методик; форм организации учебного процесса; способов и приемов диагностики результатов; воспитательной работы и других компонентов образовательной системы; усиление внимания к внутренней мотивации обучающегося; решение проблемы преемственности школьного и вузовского образования; использование в довузовском обучении форм высшего профессионального образования (лекции, практикумы, зачеты, коллоквиумы, оптимальное сочетание индивидуальной и самостоятельной работы и др.; взаимодействие с базовым вузом: создание системы профориентации, научно-исследовательская работа, привлечение к довузовскому обучению профессорско-преподавательского состава вуза, научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и др.; изменение соотношения репродуктивных и творческих задач и заданий в пользу последних; предоставление обучающемуся права выбора (как в учебной деятельности, так и профессиональной подготовке).
6. В диссертационном исследовании подробно описан механизм функционирования модели «школа-вуз», условия реализации её цели и функций, этапы построения, а также критерии и способы изучения эффективности системы.
7. Реализацию идеи непрерывного образования в системе «школа-вуз» возможно осуществить посредством построения процесса обучения, отвечающего целостной природе личности обучающегося и его профессиональным намерениям, если соблюдаются следующие педагогические условия и обеспечивается:
- комплексный подход в конструировании системы «школа-вуз»;
- довузовское обучение основано на использовании действенных образовательных механизмов, функционирующих на основе знания и учета закономерностей, способов развития личности учащихся и современных технологий обучения;
- довузовское обучение направлено на достижение готовности абитуриента к обучению в вузе, успешную учебу в нем, формирование социальной и профессиональной компетентности;
- довузовское обучение предполагает предотвращение содержательных, процессуальных и мотивационных трудностей, с которыми встречаются студенты-первокурсники;
- внутренние и внешние условия в системе «школа-вуз» способствуют реализации личностных ресурсов обучающихся;
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Модель системы «школа-вуз» применима в учреждениях образования при соблюдении определенных организационных, нормативно-правовых и психолого-педагогических условий.
Условия обеспечиваются управленческими структурами сферы образования, стимулирующими «запуск» модели определением социального заказа, сети экспериментальных площадок и распределением кадровых и материальных ресурсов.
Руководители учреждений образования могут обеспечить организацию довузовского обучения на базе образовательного учреждения, создать благоприятную психологическую обстановку для работы педагогов и обучения школьников.
В профильных классах целесообразно довузовское обучение организовывать на основе комплексного подхода, постоянно отслеживать результаты образовательного процесса, корректировать программы для достижения высоких результатов готовности к обучению в вузе, оцениваемых на основе разработанных критериев.