Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жукова, Лариса Петровна

  • Жукова, Лариса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Жукова, Лариса Петровна. Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Лариса Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса обучения в системе довузовского образования

1.1. Перспективы развития общего образования в контексте модернизации образовательной системы.

1.2. Педагогические основы преемственности общего и вузовского образования.

1.3. Довузовская подготовка - как базовый элемент непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическая, характеристика предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки

2.1. Особенности организации предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

2.2. Модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

2.3. Педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

2.4. Реализация модели предпрофильного обучения в системе довузовской подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки»

Актуальность исследования определяется тем, что современное общество нуждается в компетентных специалистах различных профессий. В связи с реструктуризацией рынка труда резко изменились требования к уровню и содержанию подготовки специалистов, основа которой закладывается системой общего образования.

Развивающемуся обществу нужны современнообразованные, нравственные, предприимчивые люди, с высокой профессиональной мобильностью, способные к активной социальной позиции в обществе, к жизненному и профессиональному самоопределению, стремящиеся к постоянному самообразованию и саморазвитию [111].

В условиях реформирования российского образования возникает необходимость совершенствования системы довузовской подготовки, осуществляющей преемственность общего и вузовского образования на основе интегрированных педагогических технологий обучения и решающей общую задачу - подготовка профессионально-ориентированного, мотивированного на получение дальнейшего образования, подготовленного к обучению в вузе, абитуриента.

С учетом основных положений, отраженных в нормативно-правовой базе образования (федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», документы «Федеральная программа развития образования в России», «Стратегия развития образовательных систем», «Комплексная целевая программа развития образования», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»), можно сделать вывод, что особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования, в целом, и довузовского образования, в частности, с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов.

Модернизация общего образования предполагает введение предпрофильного обучения в выпускных классах основной школы общеобразовательных учреждений, профильного обучения на старшей ступени общего образования общеобразовательных учреждений, педагогические системы которых находятся в состоянии экспериментальных поисков и исследований и требуют новых подходов к разработке учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения и воспитания, принципов организации педагогического процесса, педагогических условий.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека выступает его самоопределение в современном изменяющемся мире. Несмотря на то, что исследователи анализируют различные грани этого феномена (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, А.В.Петровский и др.), в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические исследования представлены слабо. Учитывая, что наиболее ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), а школа выступает важнейшим институтом социализации, представляется актуальным исследовать особенности личностного и профессионального самоопределения в процессе предпрофильного обучения.

Профессиональное самоопределение, согласно С.Я.Батышеву, это самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа человеком своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии. В основе профессионального самоопределения находится осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний [18].

Личностно ориентированная педагогика предлагает создание условий для раннего профессионального самоопределения школьников. Потенциал механизма раннего профессионального самоопределения кроется в глубине раскрытия личностных и профессионально важных качеств учащегося, благодаря чему процесс обучения приобретает иной эмоционально-смысловой оттенок. Главным преимуществом такого подхода к обучению является выявление способности учащихся осознанно и самостоятельно планировать и реализовывать перспективы своего развития, что в нынешних условиях выступает в роли основного критерия успешной адаптации будущего специалиста к последующей продуктивной профессиональной деятельности.

В общетеоретическом плане проблемы философии, психологии и социологии были исследованы: развивающего обучения - В.И.Беспалько, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, И.Я.Лернером и др.; психологии обучения - С.Л.Рубинштейном, Л.М.Фридманом, В.Д.Шадриковым; личностно ориентированного обучения - М.А.Викулиной, И.С.Якиманской; коллективного способа обучения - В.К.Дьяченко; интенсификации процесса обучения - Ю.К.Бабанским; поэтапное формирование умственной деятельности - П.Л.Гальпериным.

Вопросам сотрудничества школы и вуза посвящены работы Годника С.М., Ситдиковой Д.Ш., Глушкова В.Ф. и др., вопросам профессионального самоопределения школьников - работы Б.А.Бурняшова, М.Р.Гинсбурга, Н.С.Пряжникова и др. Однако, специальных исследований, посвященных рассмотрению принципов организации, теоретических оснований и методических аспектов распределения содержания и согласования методики обучения между школой и вузом с целью организации предпрофильного обучения не проводилось.

На основании вышеизложенного выделяются следующие социально-педагогические противоречия: между существующим процессом обучения в общеобразовательной системе и требованиями, предъявляемыми к поступлению в вуз, к уровню личностно-профессионального развития абитуриентов; между высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных, конкурентноспособных специалистов и недостаточной разработанностью предпрофильного обучения, которое решает проблемы первичного профессионального самоопределения выпускников основной школы общеобразовательных учреждений.

Выявленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность и тему нашего исследования «Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки».

Необходимость исследования предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается: в необходимости создания модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; в необходимости определения педагогических условий предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Объект исследования; процесс предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Предмет исследования: педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки станет более эффективным, если будут: выявлены и проанализированы социально-педагогические предпосылки организации предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, являющейся базовым элементом непрерывного многоуровневого профессионального образования; предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки рассматривать как этап первичного профессионального самоопределения выпускников основной школы общеобразовательных учреждений с учетом их личностных, профессиональных потребностей и способностей;

- разработана модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки;

- разработаны педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования: изучить степень разработанности, педагогический опыт по исследуемой проблеме; разработать модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; разработать педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; разработать и апробировать комплекс учебных курсов, профессионально-ориентационной деятельности предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; экспериментально проверить эффективность модели предпрофильного обучения школьников в условиях довузовской подготовки.

Методолого-теоретические основы исследования: положения об инновационных образовательных технологиях (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Кларин и др.); методологические основы развития непрерывного многоуровневого профессионального развития (А.П. Беляева, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, и др.); теория когнитивного развития (П.Л. Гальперин, В.В. Давыдов, И.СЛкиманская и др.); теория личностно ориентированного обучения (К.Я. Вазина, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, В.В.Сериков, и др.); теория деятельности, выявляющая специфику профессионально-личностного становления (Л.И.Божович, Е.А. Климов, И.С. Пряжников и др-); концептуальные подходы к развитию личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); концепция самоопределения личности (С.Я. Батышев, Е.А.Климов и др.).

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретический анализ научных источников и литературы по теме исследования; математические и статистические методы; ретроспективный анализ становления и развития системы довузовского и общего образования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта; методы педагогического моделирования, аналогий, наблюдения, анкетирования, диагностирования, изучение продуктов деятельности обучаемых, тестирования, собеседования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Института довузовской подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии и общеобразовательных учреждений.

Модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки проверялась в выпускных классах основной школы средних общеобразовательных школ №176 и № 6 г. Нижнего Новгорода. Исследованием было охвачено 276 учащихся 9-х классов.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (2002-2003 г.г.) - определение направления исследования, изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы, анализ диссертационных работ по теме профессионального самоопределения, довузовской деятельности, анализ и оценка современного состояния проблемы, выявление противоречий, определение цели и задач исследования, формулировка гипотезы.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - разработка программы экспериментальных исследований предпрофильного обучения выпускников основной школы общеобразовательных учреждений в системе довузовской подготовки; разработка модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; разработка комплекта методического обеспечения; внедрение модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, ее совершенствование, использование эмпирических методов исследования.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, целью которой является обеспечение осознанного первичного профессионального самоопределения, обоснованного выбора сферы профессиональной деятельности, правильности выбора профиля обучения в старшей школе, построения собственной образовательной траектории выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.

2. Разработаны педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, в основу которых положены идея развития личностно-профессиональных качеств обучающихся, а также личностно ориентированный подход, позволяющий проектировать программы профессионального самоопределения и личностного развития выпускников основной школы общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость: выявлены социально-экономические и профессионально-педагогические факторы, обуславливающие функционирование и развитие предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки на современном этапе развития общества в условиях многоуровневого образования, реализована идея личностно-профессионального развития выпускников основной школы общеобразовательных учреждений; на основе системного, личностно ориентированного и профессионального подходов осуществлено обоснование модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, определены целевые, содержательные, процессуальные характеристики предлагаемой модели, разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; выявлены принципы функционирования системы предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки: личностно ориентированного подхода, системности, индивидуализации, непрерывности и многоуровневости, позволившие разработать педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Практическая значимость исследования: разработанная модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки реализована в Институте довузовской подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии на базе средних общеобразовательных школ №176 и №6 г. Нижнего Новгорода;

-разработан комплект методического обеспечения, включающий учебные программы предпрофильного обучения «Технология самопознания и самосовершенствования», «Профессиология», «Основы профессиональной деятельности», методические рекомендации по организации предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки; создан комплект диагностических методик изучения личностных, профессиональных качеств, способностей к учебной, практической, научной деятельности, мотивации выпускников основной школы общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, обеспечивающая повышение эффективности процесса первичного профессионального самоопределения выпускников основной школы общеобразовательных учреждений, обоснованный выбор ими сферы профессиональной деятельности, профиля обучения в старшей школе, путей дальнейшего профессионального саморазвития.

2. Педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, включающие спроектированное содержание учебных курсов, обеспечивающее первоначальное профессиональное самоопределение; программно-методическое обеспечение; организацию форм и методов учебной и профессионально-ориентационной деятельности; мониторинговое сопровождение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты обсуждались на заседаниях Совета Института довузовской подготовки, кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на 5

Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2004 г.); на 6 Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2005 г.); на совещаниях директоров школ, районного управления образованием, семинарах заместителей директоров школ, ответственных за профильное, предпрофильное обучение Канавинского района, на педагогических советах средней общеобразовательной школы № 176 г. Нижнего Новгорода.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жукова, Лариса Петровна

Выводы по второй главе

1. Особенностями организации предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки является то, что оно осуществляется в 9-х классах общеобразовательных учреждений в образовательном взаимодействии школы и вуза, способствует решению проблемы раннего профессионального самоопределения выпускников основной школы общеобразовательных учреждений.

2. Модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки включает компоненты - цель, содержание, формы и методы; педагогические условия. Целью предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки является определение личностных, профессиональных качеств, формирование осознанного первичного профессионального самоопределения, выбор сферы профессиональной деятельности, выбор профиля обучения в старшей школе, активизация мотивации к дальнейшему самообразованию, построение собственной образовательной траектории выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.

3. В основу модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки заложены следующие принципы: принцип личностно-ориентированного обучения, как условия профессионального самоопределения школьников в направлениях профессиональной деятельности; принцип индивидуализации в процессе обучения, как необходимое условие выявления и развития творческого потенциала школьников, их интересов, склонностей к видам учебно-познавательной, профессиональной деятельности; принцип системности, предусматривающий включенность школьников в разнообразные системы отношений с окружающей действительностью, активно влияющей на их функционирование; принцип непрерывности и многоуровневое™, предполагающий мотивацию школьников к дальнейшему самообразованию.

4. Профессиональное самоопределение школьников в системе довузовской подготовки обеспечивается следующими педагогическими условиями: спроектированным содержанием учебных курсов «Технология самопознания и самосовершенствования», «Профессиология», «Основы профессиональной деятельности», способствующих проявлению и развитию личностных, профессиональных способностей школьников до уровня профессионального самоопределения; программно-методическим обеспечением, которое включает учебные программы, дидактический и методический материалы; организацией различных форм и методов учебной и профессионально-ориентационной деятельности, приводящей к осознанному первичному профессиональному самоопределению выпускников основной школы общеобразовательных учреждений; мониторинговое сопровождение. 5. Педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки обеспечивают эффективность результативного компонента; формы и методы обучения способствуют овладению обучающимися навыками самостоятельной работы, формированию познавательной активности, развитию интеллектуальных и творческих способностей, получение начального опыта исследовательской деятельности.

135

Заключение

В условиях современного развития общества, модернизации российского образования определилась роль довузовской подготовки как педагогической системы, осуществляющей преемственность общего и вузовского образования, что способствует развитию современной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Реформирование общего образования - введение предпрофильного обучения в выпускных классах основного образования и профильного обучения на старшей ступени общего образования, находящиеся в состоянии экспериментальных поисков и исследований, определяет особую роль довузовской подготовке.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели предпрофильного обучения в комплексной системе довузовской подготовки и позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях современного развития общества, модернизации образования, а также исходя из требований, предъявляемых к качеству подготовки специалистов, требуется выдвижение новых научных идей относительно профессионального самоопределения выпускников основной школы в период их обучения в системе довузовской подготовки, что способствует обогащению научной концепции непрерывного профессионального образования.

2. Образовательное партнерство общего и вузовского обучения, реализуемое через довузовскую подготовку, на основе интегрированных педагогических технологий обучения, решает общую задачу - подготовка профессионально-ориентированного, мотивированного на дальнейшее обучение, подготовленного к обучению в вузе, абитуриента.

3. Осознанное первичное профессиональное самоопределение выпускников основной школы общеобразовательных учреждений успешно осуществляется в процессе предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, обеспечивающее выбор сферы профессиональной деятельности, профиля обучения в старшей школе, построение собственной образовательной траектории.

4. Разработанная модель предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки способствует определению личностных, профессиональных качеств; формированию осознанного первичного профессионального самоопределения; правильному выбору сферы профессиональной деятельности, выбору профиля обучения в старшей школе; активизации мотивации к дальнейшему самообразованию; построению собственной образовательной траектории выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.

5. Показано, что определенные исследованием принципы организации предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки: личностно-ориентированного подхода, индивидуализации, системности, непрерывности и многоуровневости, способствуют определению педагогических условий предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

6. Разработанные педагогические условия предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки, а также, определенные в исследовании формы и методы учебно-познавательной деятельности, содействуют наиболее полному развитию и самореализации личности обучающегося, являются средством личностно-профессионального развития выпускника основной школы.

7. Выделенные критерии эффективности подтверждают успешность реализации модели предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Настоящее исследование, имеющее практический экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов проблемы развития предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки. В ходе проведения исследования и анализа его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов дальнейшей модернизации дидактического обеспечения предпрофильного обучения, а также критериально-диагностического аппарата для определения степени готовности выпускника основной школы к дальнейшему профессиональному развитию.