Реакция сортов голозёрного ячменя на сроки посева и нормы высева семян в южной лесостепи Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лойкова, Алёна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лойкова, Алёна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Из истории культуры ячменя.
1.2 Использование ячменя в народном хозяйстве.
1.3 Вопросы биологии ячменя культурного.
1.4 Голозёрные и безостые формы в сортименте культуры ячменя.
1.5 Вопросы агротехники ячменя ярового.
2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ-.
2.1 Условия проведения опытов.
2.2 Материал для исследований.
2.3 Методы исследований.
3 СОРТОИСПЫТАНИЕ ЯЧМЕНЯ.
3.1 Выделение перспективных сортов голозёрного ячменя в питомнике производственного испытания.
3.2 Результаты конкурсного испытания сортов ячменя.
4 РЕАКЦИЯ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ НА ПРИЁМЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
4.1 Реакция сортов на сроки посева.
4.2 Реакция сортов на нормы высева.
4.3 Вегетационный период.
4.4 Параметры продуктивности.
4.5 Параметры листьев и зерновая продуктивность сортов ячменя.
4.6 Приёмы повышения качества семян сортов голозёрного ячменя.
4.7 Оценка качества зерна ячменя.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ИХ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
5.1 Экономическая эффективность использования сортов ячменя по-результатам конкурсного сортоиспытания.
5.2 Экономическая эффективность использования сортов ячменя по результатам опытов со сроками и нормами высева семян.
5.3 Эффективность использования сортов ячменя при откорме гусятбройлеров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов голозёрного ячменя на сроки посева и нормы высева семян в южной лесостепи Челябинской области»
Площади под посевами ячменя и объём его производства в России колеблются в зависимости от экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве. В то же время объём и темпы' селекционных работ не снижа ются — кроме плёнчатых сортов^ активизируется работа в направлении создания голозёрных ячменей. Эти сорта могут быть использованы как на зернофураж, так и на крупу [44].
В современной России селекция голозёрных сортов — достаточно новое направление, однако за сравнительно короткий период (2006-2008 годы) в Госреестр страныt введены три сорта — Омский голозёрный 1, Оскар и Омский голозёрный 2. С 2007 года в государственном испытании находится сорт Ну дум 95 селекции* Института агроэкологии - филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ, который от указанных сортов. отличается очень, крупным зерном — масса 1000'зёрен достигает 60 г. Более полная реализация этого признака может поднять уровень зерновой продуктивности сорта до 5,0-6,0 т/га при содержании белка в зерне до 20 %. Однако такой уровень возможен лишь после уточнения специфических приёмов возделывания сорта и организации его семеноводства. На стадии изучения находятся ещё несколько голозёрных -сортов ячменя, в том числе многорядные JI-32, С-105 и другие.
Для реализации потенциала новых сортов голозёрного ячменя в производстве требуются такие технологии возделывания, которые позволят достаточно эффективно использовать гидротермический ресурс конкретной поч-венно-климатической зоны.
Исследования проведены в 2005-2008 годах в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Института агроэкологии в рамках темы 02.04 «Изучение биологического потенциала биотипов нетрадиционных зерновых культур в условиях Южного Урала» (номер гос. регистрации 01200500291), а также с заданиями Министерства сельского хозяйства Челябинской области по темам: «Производство новых голозёрных форм ячменя JI-24, Л-32» (номер гос. регистрации 01200611367); «Семеноводство голозёрного ячменя Нудум 95 в степной зоне Челябинской области» (номер гос. регистрации 01200706382).
Актуальность темы. Важнейшим условием получения стабильных и устойчивых урожаев высококачественного-зерна ячменя в Челябинской области является внедрение в производство новых сортов и элементов технологии их возделывания. Одним из путей реализации этого положения» является-использование голозёрных сортов ячменя, реализующих свои возможности при посеве в самые ранние сроки, то есть стабилизирующих производство высококачественного зерна ячменя с повышением экономической эффективности возделывания этой культуры в условиях южной лесостепи.
Цель,исследований — из коллекции голозёрного ячменя выделить наиболее продуктивные и высококачественные сорта1 и выявить приёмы сортовой. агротехники, позволяющие поднять продуктивность голозёрных сортов до уровнялучших плёнчатых сортов.
Задачи исследований: выделить.из состава коллекции голозёрные сорта ячменя с достаточно высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям южной лесостепи Челябинской области; выявить реакцию новых голозёрных сортов ячменя на сроки посева и нормы высева семян; дать теоретическое обоснование и разработать практические рекомендации для получения стабильных урожаев высококачественной продукции голозёрных сортов ячменя; рассчитать экономическую эффективность использования сортов голозёрного ячменя.
Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Челябинской ' области проведено целенаправленное изучение урожайности и качества зерна сортов голозёрного ячменя в зависимости от сроков посева, и норм высева семян. Выявлены перспективные сорта и элементы их сортовой агротехники, гарантирующие получение продуктивности на уровне лучших реестровых плёнчатых сортов с высоким качеством зерна. Показана возможность диагностики засухо- и жароустойчивости сортов по признаку изменения тургора листьев под действием повышенных температур воздуха. Показана эффективность использования голозёрных сортов в сельскохозяйственном производстве.
Практическая значимость работы. Разработаны элементы агротехники новых голозёрных сортов с уровнем рентабельности их производства до 82,0 %. Реализация результатов исследований открывает новые возможности обеспечения животноводства дополнительным источником высокобелкового зернофуража. Полученные данные являются основой для рекомендации эффективных приёмов семеноводства голозёрных ячменей. Новые сорта прошли производственную проверку и возделываются на полях НПКХ «Скиф» Варненского района и в других хозяйствах Челябинской области. Результаты исследований указывают на целесообразность использования голозёрных ячменей в животноводстве. Экономический эффект, полученный в НПКФ «Скиф» в течение 2005-2008 гг. составил 2145 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск 2007-2009), «Научное обеспечение национального проекта развития АПК Тюменской области: состояние и перспективы» (Тюмень, 2009). По результатам XIV и XV универсальных выставок-ярмарок «АГРО - 2007» и «АГРО - 2008» Институт агроэкологии за создание сортов голозёрного и плёнчатого ячменя награждён дипломами, золотой и серебряной медалями.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две в определённых ВАК изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка сортов голозёрного и плёнчатого ячменя;
- влияние сроков посева и норм высева семян на величину урожая и качественные показатели зерна; экономическая эффективность использования новых сортов и рекомендуемых приёмов агротехники голозёрного ячменя.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Содержит 34 таблицы, иллюстрирована 4 рисунками и дополнена 18 приложениями. Список литературы включает в 213 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лойкова, Алёна Владимировна
1 Для условий южной лесостепи Челябинской области выделены наи более перспективные голозёрные сорта Нудум 95, Л-32 и С-105, отличаю щиеся достаточно высоким потенциалом продуктивности высококачествен ного зерна.2 Оптимальным сроком посева голозёрных сортов ячменя является по сев в конце апреля. Зерновая продуктивность сортов в сравнении с посевом в конце мая - первой пятидневке июня повышается у двурядных сортов в 1,3-
3,7 раз, у многорядных - в 1,4-5,9 раз, достигая уровня 4,2-4,7 т/га у Омского голозёрного 1, Нудум 95, С-105-и 3,5 т/га —у Л-32.3 Увеличение уровня продуктивности при раннем сроке посева проис ходит за счёт повышения полевой всхожести в среднем: у двурядных ячме ней на 19,8-31,8 %, многорядных - на 5,8-20,4 %; сохранности растений: дву рядных сортов - на 18,6-33,9 %, многорядных - на 23,4-40,2%, а также за счёт снижения стерильности цветков - на 2,0-10,8 % у двурядных и-на 4,9-
17,5 % — у многорядных сортов.4 При раннем сроке посева оптимальной нормой высева- для сортов Омский голозёрный 1, Нудум 95 и Л-32 является норма 4,5 млн всхожих се мян на гектар, а для С-105 - 5,5 млн всхожих семян на гектар.5 При посеве в конце апреля с нормой высева 4,5 млн всхожих семян/га величина урожайности ячменя в средней степени (г = 0,411-0,694) коррели рует с площадью'верхних листьев. При посеве сортов в конце мая и увеличе нии нормы высева зависимость слабая (вплоть до отрицательной).6 Сравнение величины потери тургора клеток листьев у сортов Челя бинский 99 (спад = 4,4 %) и Нудум 95 (спад = 13,3 %) под действием повы шенных температур указывает на необходимость создания более благопри ятных гидротермических условий для роста и развития сорта Нудум 95. Ран ние сроки посева в значительной степени способствуют реализации сортовых особенностей голозёрного сорта.7 Посев голозёрного ячменя в конце апреля с нормой высева 4,5 млн семян/га обеспечивает получение семян с достаточно высокими показателя ми выравненное™ (до 80%); энергии прорастания (до 89 %) и лабораторной всхожести (до 98 %). Семена, полученные с посевов ранних сроков, меньше заселены патогенной микрофлорой и прорастают более; длинными зароды шевыми корешками, чем семена с поздних посевов.81 Посев голозёрных сортов в ранние сроки повышает сбор сырого про теина с единицы пашни в 1,9 раза. Среди изученных голозёрных сортов наи более ценно зерно; сорта Нудум 95 с содержанием сырого протеина науровне.15,1-18,1%.9 Суммарное: содержание Г6- аминокислот в зерне: голозёрных сортов* заметно выше (в сравнении с плёнчатым; сортом;на 1,57-3,81 %)•. По. сумме: лизина^ метионинаштреонина; превышение: сортов Нудум-. 95 и Л-3 2 над Че лябинским? 99* составляет от ОД % до 1,0;%.. По- содержанию незаменимой аминокислоты лизин сорт Нудум 95 превосходит Челябинский 99sв;2,9 раза; Л-32 - в 3,5*раза, а стандарт. — Омский голозёрный 1 - в 3,7 раза.10 Расчёт экономической*эффективностишроизводства сортовшоказал, что без учёта качества зерна .возделывание: голозёрных сортовшысокозатратг но (рентабельность от 47,27до -14,4 %).Определение эффективности; с учётом качества;продукции в питомнике конкурсного сортоиспытания указывает нато, что использование высокобел кового голозёрного сорта Нудум 95 приводит к получению прибыли на уров не 1337-2899 руб:/га, а использование зерна низкобелковых сортов, особенно плёнчатого сорта Челябинский 99, — нерентабельно; 11 Рентабельность производства зерна голозёрных сортов* без учёта его качества,возрастает в условиях раннего срока посева. Наиболее высокие: по казатели эффективности получены у сортов С-105 — 81,3-82*0*% при; высеве
4,5 и 5;5; млн всхожих семян; у Нудум- 95 — 71,0% при высеве 4,5 мл»: всхо жих семяннатектар.С учётом качества зерна максимальная^ величина условной прибыли (2210 руб./га) получена от возделывания голозёрного сорта Нудум 95.12 Экономическая целесообразность включения в рацион птицы зерна голозёрного сорта Нудум 95 подтверждается результатами скармливания гу сятам-бройлерам, при котором рентабельность производства мяса возрастает на 12,7 % по сравнению с вариантом использования зерна плёнчатого сорта ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выборе сортов ячменя с целью эффективного использования в кормопроизводстве следует учитывать не только потенциал урожайности, но и качественные показатели зерна.Для производства высококачественного зернофуража в условиях лесо степной зоны Челябинской области рекомендуется использовать сорт голо зёрного ячменя Ну дум 95, обеспечивающий урожайность от 3 до 4-х т/га с содержанием протеина в зерне на уровне 16-18 % и превосходящий лучшие современные плёнчатые и голозёрные сорта по содержанию лизина в 2-
3 раза.Для получения высокой продуктивности и качества зерна посев этого сорта следует проводить в ранние сроки (конец апреля) с нормой высева
4,5 млн всхожих семян на гектар.