Формирование продуктивности сортов ячменя при различных нормах высева на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Саулин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саулин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение ячменя
1.2 История, районы возделывания и урожайность
1.3 Ботанические особенности
1.4 Биологические особенности
1.5 Влияние норм высева на продуктивность ячменя 23 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия и методика проведения исследований
2.2 Почвенные условия
2.3 Агрометеорологические условия
2.4 Агротехника на опытах. Характеристика сортов
3 ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ,
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯЧМЕНЯ
3.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений
3.2 Водный и пищевой режимы почвы
3.3 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность
3.4 Продуктивность
3.5 Качество семян
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности сортов ячменя при различных нормах высева на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья»
Актуальность. В настоящее время рынок продовольствия остается крайне неустойчивым в связи с отсутствием резервов тех продуктов, которые необходимы для регулирования рынка зерна. Для того чтобы удовлетворить потребности страны в продовольствии, необходимо совершенствовать технологии возделывания мало затратных культур, к которым относится ячмень. Ячмень - одна из важнейших зернофуражных и продовольственных культур лесостепи юга Нечерноземья, занимающая первое место среди зерновых по валовым сборам и посевным площадям. Но возрастающие потребности животноводства в растительном белке требует постоянного увеличения производства ячменя. В последнее время появились новые высокоурожайные сорта многорядного ячменя. Однако технология его возделывания в условиях каждого региона требует уточнения. Важно знать их сравнительную продуктивность по сравнению с районированными сортами двурядного ячменя. Изучение вопросов повышения продуктивности многорядного ячменя является одним из элементов решения продовольственной проблемы.
Поэтому данная тема является актуальной и важной для современного сельскохозяйственного производства, имеющей теоретическое и практическое значение.
Цель и задача исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высоких и устойчивых урожаев многорядного ячменя в лесостепи юга Нечерноземья.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: изучить полевую всхожесть, выживаемость растений, водопотребление, расход элементов питания, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов многорядного ячменя при различных нормах высева; выявить влияние норм высева на качество семян, химический состав и питательность зерна многорядного ячменя; определить сравнительную продуктивность двурядного ячменя сорта Зазерский 85 и сортов многорядного ячменя Лель, Тандем и Добрый при возделывании на зерно; дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологий возделывания многорядного ячменя.
Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучено влияние норм высева на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов многорядного ячменя по сравнению с двурядным.
Установлены корреляционные связи между гидротермическими условиями и полевой всхожестью семян; густотой и высотой побегов; выживаемостью растений, площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений, числом побегов, длиной колоса, массой зерна с колоса и урожайностью зерна; урожайностью зерна и лабораторной всхожестью семян.
Выявлены зависимости между режимом влажности почвы и изменением в ней основных элементов питания, коэффициентами водопотребления.
Показаны изменения химического состава, питательности зерна под воздействием изучаемых факторов, установлена роль сортов и норм высева в формировании посевных качеств семян.
Экспериментально подтверждена большая целесообразность возделывания сорта многорядного ячменя Тандем на кормовые цели по сравнению с двурядным ячменем Зазерский 85.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности формирования продуктивности сортов многорядного ячменя Лель, Тандем и Добрый на выщелоченных черноземах республики Мордовия при разных нормах высева.
2. Изменения посевных качеств семян, химического состава и питательности зерна в зависимости от норм высева.
3. Сравнительная продуктивность двурядного ячменя Зазерский 85 с сортами многорядного ячменя Лель, Добрый и Тандем при норме высева 5,5 млн всхожих семян на гектар.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка вариантов посева сортов многорядного ячменя при разных нормах высева.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и апробирована в производстве технология возделывания многорядного ячменя, которая предусматривает использовать сорт Тандем нормой высева 4,5 млн всхожих семян на гектар и гарантирует получение 107,6 ГДж/га валовой, 70,0 ГДж обменной энергии, 578 кг/га протеина и 4,80 - 6,61 т/га зерна.
Апробация работы. По материалам исследований опубликовано девять научных статей. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2006 - 2009 гг.), на международной конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения. Йошкар - Ола, 2008); на конференции «Актуальные вопросы растениеводства Мордовии» (Саранск, 2008), на республиканской научно — практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2008), на научно - практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Лапшинские чтения). (Саранск, 2009), на научной конференции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревские чтения), (Саранск, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 50 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Саулин, Алексей Алексеевич
выводы
1. Почвенно — климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания многорядного ячменя позволяют получать до 4,80 - 6,61 т/га зерна и 107,6 ГДж валовой, 70,0 ГДж обменной энергии и 578 кг/га протеина. Продуктивность его зависит от сортов, норм высева и агроклиматических условий.
2. Наибольшая полевая всхожесть семян (79,3 %) и выживаемость растений (95,7 %) была у сорта Добрый. У первого показателя по нормам высева и при рассмотрении частных различий определенной закономерности не установлено, второй снижался при увеличении нормы высева, а по частным различиям доминировал у сорта Добрый при норме высева 3,5 млн семян на гектар. По полевой всхожести семян сорт Зазерский 85 уступал сортам многорядного ячменя Добрый и Тандем на 2,1 - 2,8 %, а по выживаемости сорту Добрый на 1,6 %. На полевую всхожесть семян оказывают влияние продуктивная влага в слое почвы 0 — 30 см (г = 0,38).
Общая выживаемость растений была минимальной (71,1 %) у сорта Лель. Максимальной была у сорта Добрый (77,6 — 76,9 %) при норме высева 3,5 - 4,5 млн всхожих семян на гектар. Сорт Зазерский 85 уступал поэтому показателю сортам многорядного ячменя Добрый и Тандем на 3,1 - 2,3 %.
3. Максимальный расход продуктивной влаги и элементов питания, но минимальный коэффициент водопотребления (270) отмечался у сорта Тандем. Между ним и урожайностью была средняя (г = 0,43) корреляционная зависимость.
4. Фенологические фазы, продолжительность межфазных и вегетационных периодов не зависели от сорта и норм высева. У сорта Зазерский 85 и многорядных ячменей они существенно не отличались.
5. По сортам и нормам высева высота растений не изменялась, при рассмотрении частных различий у сорта Лель она была максимальной при посеве 4,5 - 5,0; Доброго 6,0; Тандема 3,5 - 5,0 млн всхожих семян на гектар. Сорт Зазерский 85 превосходил, по этому показателю сорта многорядного ячменя на 6,7 - 7,7 см. Имело место средняя (г = 0,44) зависимость между высотой растений и наземной массой.
Преимущественную длину колоса имел сорт Лель, по нормам высева — 3,5 млн семян на гектар, при рассмотрении частных различий - у нее же при той же норме высева. Сорт Зазерский 85 превосходил по этому показателю сорта многорядного ячменя на 1,2 — 2,0 см.
6. Основными критериями фотосинтетически активной деятельности многорядного ячменя, определяющими продуктивность, является площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность, коэффициент использования фотосинтетически активной радиации. Они варьировали под влиянием изучаемых факторов. Наибольший л фотосинтетический потенциал был у сорта Тандем (3,08 млн м • дней/ га). С увеличением нормы высева от 3,5 до 5,5 млн на гектар он возрастал 2,40 -3,26 млн м2 • дней/ га, а затем снижался. Подобная же закономерность установлена у всех сортов многорядного ячменя. Сорт Зазерский 85 уступал по этому показателю сортам многорядного ячменя на 7,0 — 13,5 %. Установлена сильная связь фотосинтетического потенциала с урожайностью зерна (г = 0,77).
Преимущественная чистая продуктивность фотосинтеза (5,57 г/м в сутки), коэффициент использования ФАР (2,17 %) установлены у сорта Тандем, наблюдалось увеличение их при посеве от 3,5 до 4,5 млн семян на гектар, а затем снижение. Они доминировали: ЧПФ у сортов Лель и Тандем -6,05 - 6,08 г/м в сутки, КФАр - 2,38 - 2,46 % у сортов Добрый и Тандем при посеве 4,5 млн семян на гектар. Эти показатели у сорта Зазерский 85 и сортов многорядного ячменя существенно не отличались. Установлены средняя и сильная корреляционные зависимости между ЧПФ (г = 0,58), КФАР (г = 0,99) и урожайностью зерна.
7. Заметное влияние на продуктивность многорядного ячменя оказали сорта и нормы высева. Максимальную урожайность зерна (5,11 т/га) имел сорт Тандем. По нормам высева она доминировала (5,11 т/га) при посеве 4,5 млн семян на гектар. Здесь же преимущество ее отмечено у всех сортов (5,38 — 5,80 т/га) по частным различиям. Сорт Зазерский 85 уступал по этому показателю сортам многорядного ячменя на 10 — 22 %. Рост урожайности происходит за счет увеличения массы зерна с колоса. Подобная же закономерность отмечена по сбору валовой, обменной энергии, энергетических кормовых единиц и протеина.
8. Всхожесть семян по сортам и нормам высева многорядного ячменя существенно не изменялась. Сорт Зазерский 85 уступал по этому показателю (на 5,0 — 5,6 %) сортам многорядного ячменя.
Максимальную массу 1000 семян (34,2 - 33,5 г) имел сорт Тандем при норме высева 3,5 - 4,5 млн семян на гектар. У сорта Зазерский 85 она была на 2,5 — 4,1 % больше, чем у сортов многорядного ячменя. Между этим показателем и урожайностью зерна имелась средняя (г = 0,68) корреляционная зависимость.
Преимущество по выравненности семян имели сорта Лель (79,2 %) и Добрый (79,9 %) при посеве 3,5 млн семян на гектар. Взаимодействия факторов и различий ее у двурядного и многорядного ячменей не было. Имело место сильная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,71) между ней и густотой продуктивных побегов.
9. Максимальное накопление сырого протеина (9,97 %), клетчатки (8,47 %) и золы (8,47 %) отмечено в зерне сорта Тандем при посеве 4,5, а сырого жира (2,70%) — 5,0 млн семян на гектар. Сорт Зазерский 85 уступал ему по содержанию сырого протеина (на 0,37 %) и клетчатки (на 0,23 %), но превосходил по концентрации сырого жира (на 0,13 %), а сырой золы было одинаково (2,30 - 2,32 %). Установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,65) между урожайностью зерна и содержанием сырого протеина и жира.
10. При возделывании многорядного ячменя экономически и энергетически целесообразно использовать сорт Тандем нормой высева 4,5 млн семян на гектар. При этом достигается максимальный чистый доход (11075 рублей на гектар), рентабельность (119,9 %), баланс энергии (73,6 ГДж), биоэнергетический коэффициент (3,16) и коэффициент энергетической эффективности (2,16). По этим показателям многорядные ячмени превосходили сорт Зазерский 85.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Одним из основных источников увеличения производства зерна и растительного белка в лесостепной зоне юга Нечерноземья России является многорядный ячмень. С целью получения высоких устойчивых урожаев предлагается внедрить в производство усовершенствованную технологию его возделывания. Части ее предусматривают использование сорта Тандем с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на гектар.
В целях увеличения производства зерна и растительного белка, предпочтительнее возделывать многорядный ячмень сорта Тандем, чем двурядный сорт Зазерский 85.