Эффективные приёмы возделывания ярового голозёрного овса в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вологжанина, Елена Николаевна

  • Вологжанина, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Вологжанина, Елена Николаевна. Эффективные приёмы возделывания ярового голозёрного овса в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вологжанина, Елена Николаевна

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Условия проведения исследований, исходный материал, методика

1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона Российской Федерации и Кировской области

2. Метеорологические условия проведения исследований

3. Агротехнические условия

4. Исходный материал и методика исследований Результаты исследований

Стр. 4

45

45

50

57

59

63

Глава III. Формирование урожая и качества зерна голозёрного овса в зависимости от предшественника и норм высева

1. Влияние предшественника и норм высева на урожайность

и качество семян голозёрного овса

2. Посевные качества семян голозёрного овса в зависимости от предшественника и норм высева

Глава IV. Влияние разделения семян на фракции на урожайность и качество голозёрного овса

1. Влияние разделения семян на фракции по аэродинамическим свойствам на урожайность

2. Посевные качества голозёрного овса при посеве семенами различных фракций

Глава V. Влияние подкормки азотом в фазу кущения на качество и урожайность семян и зерна голозёрного овса

1. Влияние подкормки азотом на урожайность и качество

зерна голозёрного овса

2. Посевные качества семян в зависимости от подкормки азотом

в фазу кущения

Глава VI. Влияние сроков уборки на урожайность и качество голозёрного овса

1. Урожайность и качество голозёрных сортов овса в зависимости от сроков уборки

2. Посевные качества семян голозёрного овса при разных

сроках уборки

Глава VIL Влияние элементов технологии возделывания на посевные

качества семян и урожайность голозёрного овса при хранении

Глава VIII. Энергетическая и экономическая эффективность

возделывания голозёрного овса

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные приёмы возделывания ярового голозёрного овса в условиях Волго-Вятского региона»

Введение

Актуальность темы. Россия является лидером по производству овса в мире - 4,9 млн. т в 2006 г., 5,4 млн. т - в 2007 г., 5,8 млн. т - в 2008 г. (Лысенко-ва, Васютин, 2000; Баталова, 2008), 5,4 млн. т - в 2009 г.

Основные посевы овса сосредоточены в Сибирском, Приволжском и Центральном Федеральных округах. Широкий ареал культуры связан с богатством биотипов овса и его хорошей приспособляемостью к условиям возделывания (Баталова, 2008).

Производство зерна для сельхозпредприятий Волго-Вятского региона -один из самых сложных и важных вопросов, это связано с экстремальностью природно-климатических условий ведения земледелия на значительной части территории региона (Войтович и др., 2008А; Сысуев и др., 2010).

В Кировской области в 1985-1988 гг. овёс высевали на площади 336414 тыс. га, к 2009 г. посевы сократилась до 65 тыс. га. Валовое производство овса в области составило в 2009 г. 133,6 тыс. т или 124,7% к уровню 2008 г.

В посевах как в Кировской области, так и в целом по России распространён, преимущественно, овёс плёнчатый. Голозёрные формы посевного овса не получили широкого распространения в культуре, так как по урожайности они уступают пленчатым из-за череззерницы, большей чувствительности к агротехнике возделывания и условиям хранения, более высокой требовательностью к водно-тепловому режиму выращивания, почве и чистоте полей, имеют относительно низкую полевую всхожесть (Лукьянова, Родионова, 1977; Лоскутов, 2009). Урожайный потенциал современных сортов оценивается на уровне 5 т/га (Уазе1 Н. et а1., 1988), у сорта Першерон (селекции НИИСХ Северо-Востока) урожайность составила 5,9 т/га (Баталова, 2009). Одной из причин пониженной по сравнению с пленчатыми генотипами урожайности у голозерного овса является низкая масса 1000 зерен, в связи с отсутствием пленки (Сегшак, Моиску, 1998).

Однако, учитывая, что выход крупы из голозёрных овсов составляет 99,2 %, а из плёнчатых - 71,5 %, урожай крупы голозёрных овсов равен 4891 кг/га,

из плёнчатых - 4867 кг/га (Cleland R., 1976). Изготовление пищевых концентратов из него упрощает процесс производства, увеличивает выход готовой продукции и снижает ее себестоимость (Родионова и др., 1978). При использовании на кормовые цели он имеет более высокую питательную и энергетическую ценность (Hoekstra, et. al, 2002; Peltonen-Sainio, et. al., 2004).

Безусловным преимуществом голозёрного овса является более высокое процентное содержание белка, жира, лизина и аргинина по сравнению с зерновкой овса плёнчатых форм, что представляет большую ценность в продовольственном и кормовом отношении (Родионова и др., 1978; Родионова и др., 1994; Магуров и др., 2008). По содержанию белка голозёрные сорта превосходят плёнчатые на 1,9-3,5% (Белкина, Марикова, 2009). Белок голозёрного овса имеет наибольшую биологическую ценность среди зерновых культур (Рядчиков, 1978; Moudry, 1998).

Белковый комплекс зерна плёнчатого овса представлен в основном низкомолекулярными белками (альбумины и глобулины) - 38,3-40,7%, у голозёрного преобладают глютелины - 47,33-50,40% (Козлова, Акимова, 2009). Белок легко усваивается организмом, отличается от белка пшеницы и ячменя повышенным содержанием таких экзогенных аминокислот, как лизин, валин, цистин, лейцин и другие (Митрофанов, Митрофанова, 1972; Robbins et al., 1971). При этом голозёрные сорта отличаются от плёнчатых меньшим количеством спиртосодержащих белков, что в свою очередь может свидетельствовать о лучшей сбалансированности белка голозёрных форм по аминокислотному составу (Козлова, Акимова, 2009).

В сравнении с другими хлебными злаками зерно овса содержит в 2-3 раза больше жиров (3...11%) (Лоскутов и др., 2008). Жир овса обладает высокой энергетической ценностью, а также благоприятным соотношением жирных кислот - низкое содержание линоленовой (18 : 3) и высокое олеиновой (18 : 1) и линолевой (18 : 2) (Kalbasi-Ashnfri, Hammond, 1997). Он имеет высокий уровень антиоксидантов (Peterson, Wood, 1997), отличается высокой перевариваемостью и хорошо усваивается организмом (Сичкарь, Лишкевич,

1958; Сичкарь, 1966;).

Несомненным достоинством голозёрного овса является его устойчивость к осыпанию (Hoekstra, et. al, 2002; Peltonen-Sainio, et. al., 2004;).

Интерес к использованию голозёрных овсов значительно возрос в последние годы в различных странах (Лызлов, 1991; Баталова, Русакова, 2005; Халецкий, Сорока и др., 2007). В Российской Федерации первый сорт голозёрного овса был районирован в 2000 г. - Тюменский голозерный (НИИСХ Северного Зауралья). С 2005 г. допущен к использованию голозёрный сорт Левша (Кемеровский НИИСХ), с 2007 г. - Вятский (НИИСХ Северо-Востока), с 2008 г. Голец (Красноярский НИИСХ) и Сибирский голозёрный (Сибирский НИИСХ). В настоящее время в Госкомиссии проходят испытания ещё несколько голозёрных сортов, созданных в различных селекционных учреждениях России (Лоскутов, 2009).

По мнению С.П. Халецкого (2007) преимущества использования зерна голозёрного овса состоят в следующем: при переработке на пищевые продукты выход готовой продукции увеличивается на 20-25%; при кормлении поросят голозёрным овсом денежный доход на каждом килограмме прироста живой массы выше на 3-5%, по сравнению с шелушенным овсом; включение в рационы кур-несушек до 40% голозёрного овса обеспечивает дополнительную прибыль до 250 долларов в расчёте на 1000 голов и позволяет заменить в рационах часть дефицитного зерна кукурузы и пшеницы.

Исследованиями канадских ученых показано, что пониженная урожайность зерна голозерного овса не связана с морфологией цветка и генами голо-зёрности, поэтому голозёрность не является препятствием для создания новых высокоурожайных сортов (Burrows, et. al., 2001). Таким образом, использование новых сортов и адекватных им сортовых технологий позволяет повысить урожайность голозёрных сортов овса.

Для отдельных почвенно-климатических зон разработаны технологии возделывания зерновых культур при разном уровне интенсификации производства (Войтович и др., 2008Б). Однако для голозёрного овса данные технологии

не разработаны. Основными технологическими факторами, позволяющими реализовать биологический потенциал культуры через количество и качество урожая, являются: адаптивный сорт, качественный семенной материал, предшественники, сроки сева и уборки, нормы высева, использование удобрений, система обработки почвы, уход за посевами и т. д. (Гончаренко, 2006; Санду-хадзе, 2006; Медведев, Медведева, 2007; Войтович, 2008).

В основе роста урожайности и валового производства зерна лежит, наряду с совершенствованием технологий возделывания, положительная динамика обеспеченности посевов семенами высоких репродукций (Лызлов, Магуров, 1978; Кабашов и др., 1993; Баталова и др., 2007; Сысуев и др., 2010). При использовании в посев некачественных семян ежегодно теряется до 15-20% урожая. Семена низких посевных кондиций, массовых репродукций с низкой сортовой чистотой даже при условиях высокой агротехники, благоприятных климатических и почвенных условиях снижают урожайность (Калимуллин и др., 2003).

Климатические условия Северо-Востока европейской части России не всегда благоприятны для производства высококачественных семян и зерна. В Республиках Марий Эл и Удмуртской, Пермском крае, Кировской области на урожайность и качество семян значительное влияние оказывает дефицит тепла. Неравномерность распределения по территории, а часто и чрезмерное количество осадков приводят к затягиванию вегетации, полеганию посевов, позднему созреванию зерна и прорастанию его на корню.

Анализ связи урожайности с качеством семян для 64 субъектов России показал, что урожай, а следовательно, и валовые сборы зерна находятся в тесной зависимости от доли высева некондиционных семян (Берёзкин и др., 2006). Валовое производство зерна и урожайность в Приволжском федеральном округе на 13,7 - 17,6% детерминируется долей семян, соответствующих ГОСТ, которые были использованы в посев. При посеве семенами лучших районированных сортов зерновых культур урожай повышается на 15-20% и более по сравнению с урожаем нерайонированных и старых сортов (Сысуев и

ДР., 2010).

В связи с вышеизложенным, научное обоснование технологического комплекса производства биологически полноценных семян, способов повышения их посевных качеств и урожайных свойств, проведение углублённых исследований в этом направлении имеет важное научное и практическое значение для обеспечения эффективного возделывания голозёрного овса в условиях Волго-Вятского региона РФ.

Цель исследований. Выявить эффективные приёмы возделывания голозёрного овса, обеспечивающие формирование высоких посевных качеств и урожайности семян в условиях Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

• выявить зависимость формирования качества и урожайности семян голозерного овса от предшественника, норм высева, фракционирования семян по массе в воздушном потоке, подкормки азотом и сроков уборки;

• изучить влияние различных приемов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и выживаемость растений;

• установить влияние предшественника, норм высева, подкормки азотом в фазу кущения и сроков уборки на энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть, урожайные свойства семян при хранении;

• дать оценку энергетической и экономической эффективности элементов технологии возделывания голозёрного овса.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона РФ проведены исследования по изучению районированных сортов голозёрного овса. Выявлены сортовые особенности, степень и характер влияния предшественника, норм высева, фракционирования семян по массе в воздушном потоке, азотной подкормки в фазу кущения и сроков уборки на качество и урожайность семян овса голозёрного и их изменение в процессе хранения. Установлены корреляционные зависимости урожайности и качества семян с экологическими факторами (температурный режим и увлажнение) в период вегетации растений. Определены энергетическая и экономическая эффективность

приёмов технологии возделывания голозёрного овса.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству лучший предшественник, оптимальные нормы высева, фракции семян, выделенных по массе в воздушном потоке, дозы азотной подкормки, сроки уборки для формирования высоких посевных, технологических качеств и урожайности семян голозёрного овса, обеспечивающие продолжительный период их сохранности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 - й научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века -знания молодых" (Киров, 2008); международной научно - практической конференции (Ульяновск, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009); Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных, аспирантов, соискателей, посвящённой 80-ти-летию Вятской ГСХА «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010); координационных совещаниях секции зернофуражных культур Россельхозакадемии 2008-2010 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Сортовые ресурсы и перспективы использования зернофуражных культур Нечерноземной зоны России» (Екатеринбург, 2010); на Учёном совете и методических комиссиях се-лекцентра НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (2007-2010 гг).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и «Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» по теме 04.05.04.05., № государственной регистр. 019700004752.

Публикации. Основные положения и материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вологжанина, Елена Николаевна

Выводы

Результаты проведённых исследований по влиянию приёмов технологии на качество и урожайность семян и зерна голозёрного овса позволили сделать следующие выводы:

1. Лучшие показатели посевных качеств семян голозёрного овса наблюдали при посеве по предшественнику - клевер 1 г. п. на семена. Для получения семян с более высокими показателями качества следует использовать нормы высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га. Загущение посевов вызывает снижение энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести. Посев по пласту клевера с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га обеспечил получение урожайности по сорту Вятский 4,5 т/га, по овсу Тюменский голозёрный - 4,2 т/га. Наибольшая реализация потенциала урожайности сортов Вятский и Тюменский голозёрный при посеве по чистому пару достигается при использовании нормы высева 8 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Наибольшее количество белка в зерне голозёрный овёс сформировал при посеве по пласту клевера с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га - 15,22%. Содержание масла (жира) в зерне зависит от сорта, нормы высева и предшественника. Минимальное содержание жира в зерне голозёрного овса получено с посевов по чистому пару (4,55%) при норме высева 4 млн. всхожих семян/га. Максимальное (6,12%) при 7 млн. всхожих семян на 1 га по пласту клевера лугового 1 г. п. на семена.

3. Посев голозёрного овса семенами тяжёлой и средней фракций обеспечил прибавку урожайности на 0,3 и 0,2 т/га соответственно и более высокие показатели массы 1000 семян, энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, выживаемости растений. Посев семенами лёгкой фракции привёл к снижению урожайности, энергии прорастания на 5% и лабораторной всхожести на 6% у овса Вятский, у сорта Тюменский голозёрный на 6% и 2% соответственно. Полевая всхожесть при использовании в посев семян тяжёлой и средней фракций составила 82 и 83% по сорту Вятский, 79 и 75% - Тюменский голозёрный.

4. При подкормке азотом (твёрдая аммиачная селитра) в фазу кущения наблюдали повышение урожайности и качества семян. При подкормке в дозах N45 и N60 урожайность голозёрного овса в среднем по сортам увеличилась на 0,5 т/га относительно контроля и составила 4,4 т/га. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть увеличились на 6 и 4% соответственно в варианте подкормки N45. Наибольшую урожайность 4,5 и 4,6 т/га и лучшие показатели энергии прорастания (85 и 83%), лабораторной всхожести (90 и 80%) и массы 1000 семян (28,0 и 28,6 г) наблюдали у сорта Вятский при использовании подкормки азотом в дозах N45 и Ngo соответственно. Азотная подкормка в дозах N45 и N6o позволила сформировать зерно с высоким содержанием белка -14,32 и 15,00%) соответственно.

5. Уборку голозёрного овса следует начинать в период наступления фазы полной спелости и проводить в первые 5 дней, когда наблюдаются лучшие показатели качества семян и урожайности. Значительные потери урожая семян (0,4-0,9 т/га) и снижение посевных качеств происходят при запаздывании с уборкой на 10-20 дней от оптимального. При задержке с уборкой на 5, 10, 15 и 20 дней происходит снижение технологических и биохимических качеств голозёрного овса. Содержание сырого белка снизилось в исследованиях на 0,73%), 0,86%), 1,14% и 1,30% соответственно по срокам уборки.

6. На энергию прорастания и лабораторную всхожесть хранящихся семян урожая 2007 г. оказали влияние приёмы технологии возделывания. Лучшие показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести к 2010 г. имели семена, полученные по предшественникам клевер луговой 1 г. п. на семена и озимая рожь. Более высокую лабораторную всхожесть - 84% сохранили семена, убранные с посевов по предшественнику озимая рожь с нормой высева 6 млн. всхожих зёрен на 1 га. Нормы высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га позволяют лучше сохранить качество семян сорта Вятский, полученных по предшественнику клевер луговой 1 г. п. и Тюменский голозёрный - по чистому пару и озимой ржи. Нормы высева 6 и 7 млн. всхожих семян на 1 га обеспечивают лучшие качества семян овса Вятский, полученных по чистому пару и озимой ржи. В исследованиях с азотной подкормкой лучшая сохранность посевных качеств семян была с вариантов N45 и N60- В среднем по сортам энергия прорастания к 2010 г. составила 78% при показателе в контроле — 68%, лабораторная всхожесть - 81%), при 76% в контроле в варианте подкормки N45. Уборка голозёрного овса в оптимальные сроки позволяет получить стойкие при хранении семена.

7. Наибольшая урожайность семян голозёрного овса урожая 2007 г. в среднем за 2008-2010 гг. отмечена для семян, полученных с посевов с нормами высева 6 и 7 млн. всхожих семян на 1 га. Из предшественников лучшим является клевер луговой 1 г. п. на семена. Высокую урожайность обеспечивают семена, полученные в 2007 г. при использовании подкормок N45 и N60 и проведении уборки в первые 5 дней.

8. По результатам энергетического и экономического анализа наиболее эффективно возделывание голозёрного овса на семена по предшественнику клевер луговой 1 г. п. с нормами высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га. Увеличение нормы высева до 7-8 млн. всхожих семян на 1 га при посеве по всем предшественникам снижает коэффициент энергетической эффективности.

На посевах голозёрного овса эффективна подкормка азотом в дозах 60 и 45 кг д. в. на га. Чистый доход по сорту Вятский увеличился на 4,3 и 3,5 тыс. руб./га соответственно дозам подкормки и на 2,9 тыс. руб./га у овса Тюменский голозёрный.

Рекомендации производству

1. Для получения высокой продуктивности и повышения посевных качеств семян голозёрного овса в условиях Волго-Вятского региона России при выборе предшественника преимущество следует отдавать клеверу и чистому пару с нормой высева 5-7 млн. всхожих зёрен на 1 га.

2. При размножении новых голозёрных сортов и недостаточном количестве семян можно использовать норму высева 4 млн. всхожих семян на 1 га.

3. Для получения стабильного урожая с высокими посевными качествами рекомендуется использовать в посев семена тяжёлой и средней фракций, подкормку азотом в фазу кущения в дозах Ы45 и N60- Уборку голозёрного овса на семена следует проводить в течение первых 5 дней после наступления фазы полной спелости.

4. Для формирования страховых фондов голозёрного овса использовать семена, убранные не позднее 5 дней после наступления фазы полной спелости на посевах с нормой высева 5-7 млн. всхожих зёрен на 1 га.

5. Для получения зерна голозёрного овса с высоким содержанием белка и натурной массой рекомендуется использовать подкормку аммиачной селитрой в фазу кущения в дозах N45 и N60- Уборку проводить в оптимальные сроки (первые 5 дней). В качестве предшественника рекомендуется клевер луговой 1 г. п. на семена.