Влияние агротехнических приемов на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кулешов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кулешов, Андрей Николаевич
Введение
1 Обзор литературы.
1.1 Происхождение и значение культуры ячменя.
1.2 Особенности биологии ячменя.
1.3 Роль сроков посева и норм высева в формировании урожая и качества зерна ячменя.
1.4 Роль агрофизических приемов предпосевной обработки семян в технологии возделывания.
2 Методика и условия проведения опытов.
2.1 Схема и методика проведения опытов.
2.2 Характеристика почв и технология возделывания ярового ячменя в опытах.
2.3 Наблюдения, анализы, учеты.
2.4 Погодные условия в годы проведения опытов.
3 Влияние сроков посева и норм высева на рост и развитие ярового ячменя.
3.1 Водный режим почвы под яровым ячменем в зависимости от сроков посева.
3.2 Пищевой режим почвы.
3.3 Рост и развитие ярового ячменя в весенне-летний период.
4 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность, ее структуру и качество зерна ярового ячменя.
4.1 Урожайность сортов ярового ячменя.
4.2 Элементы структуры урожая.
4.3 Качество зерна.
5 Применение магнитных полей постоянных магнитов для предпосевной обработки семян ячменя.
6 Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых сортов и элементов технологии их возделывания.
6.1 Экономическая оценка результатов исследований.
6.2 Биоэнергетическая оценка.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области»
Актуальность исследований. Яровой ячмень - одна из основных зернофуражных культур России. Ежегодно он занимает здесь до 13 млн. га, а в общем валовом сборе зерна по стране доля его составляет до 25 %. На Северном Кавказе яровой ячмень в настоящее время высевается на площади около 2 млн.га, причем 1/3 посевов приходится на Ростовскую область.
В последние годы посевные площади под ячменем, как и под всей зернофуражной группой культур, сократились, что, естественно, вызвало недобор фуражного зерна и нестабильность его производства.
В настоящее время, в условиях реформирования экономики, высокая урожайность и стабильность этой культуры могут быть обеспечены с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды, и даже на невысоких по плодородию агрофонах давать хорошие урожаи. В решении этой проблемы большая роль отводится и сортовой агротехнике.
Поэтому внедрение в производство новых адаптивных сортов и разработка рациональных агроприемов их возделывания приобретают особую значимость в сложившихся экономических условиях, определяя тем самым актуальность и необходимость проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния агротехнических и физических приемов в технологии возделывания на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
- изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под посевами ярового ячменя в зависимости от сроков посева;
- установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов ярового ячменя, темпы накопления сухого вещества, формирование элементов урожая и биологическую урожайность;
- определить урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя под влиянием сроков и норм посева;
- обосновать параметры постоянного магнитного поля, повышающие эффективность предпосевной обработки семян изучаемых сортов ярового ячменя;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания изучаемых сортов и агроприемов.
В диссертационной работе изложены результаты исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии на 20062010гг.
Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения Ростовской области на обыкновенных черноземах изучены во взаимосвязи роль сорта, сроков посева и норм высева ярового ячменя с учетом морфологических, биологических и хозяйственных особенностей. Научно обоснованы и предложены рациональные сроки посева и нормы высева, параметры эффективной предпосевной обработки семян, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность.
Практическая ценность. На черноземе обыкновенном южной зоны области научно обоснованы и предложены производству оптимальные сроки и нормы посева сортов ярового ячменя. Рекомендованы оптимальные параметры предпосевной обработки семян ячменя в магнитном поле постоянных магнитов, способствующие увеличению урожайности на 0,35- 0,42 т/га. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.
Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» и научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград 2007-2010 гг.), в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009 г.), на областных, зональных и районных совещаниях.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в ~ом числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах южной зоны Ростовской области: Открытое акционерное общество «Сорго», Открытое акционерное общество «Учхоз Зерновое» и Федеральное Государственное унитарное предприятие «Экспериментальное» о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 21 таблицу, 20 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает в себя 179 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кулешов, Андрей Николаевич
104 Выводы
1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность, и качество зерна ярового ячменя в южной зоне Ростовской области является влагообеспеченность почвы, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятное сочетание вышеуказанных факторов отмечалось в весенне-летний период 2009 года, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов Приазовский-9 и Виконт - 4,70; Максим - 4,45 т/га.
2. Лучшие условия водного режима почвы складывались в период посев-всходы во все годы исследований при первом сроке посева (физическая спелость почвы), где запас продуктивной влаги в слое 0-30 см составил 50,8 мм, против 44,9 мм во втором и 39,3 мм в третьем сроках посева, что способствовало получению своевременных и дружных всходов.
3. Наибольшее потребление нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия из почвы у всех сортов отмечалось при первом сроке посева. Максимальное поглощение питательных веществ и влаги при этом сроке посева во все годы исследований обеспечило наибольший прирост надземной массы растений в течение вегетации и наивысшую урожайность зерна.
4. Уровень поражаемости растений гельминтоспориозом и мучнистой росой значительно возрастает при задержке с посевом, вызывая тем самым снижение урожайности ячменя. Во все годы проявления этих болезней наилучшей устойчивостью к ним при всех сроках посева выделился сорт ярового ячменя Виконт, что делает его наиболее технологичным в условиях производства.
5. Максимальную урожайность сорта ярового ячменя Приазовский-9, Максим (3,88 т/га) и Виконт (4,16 т/га) сформировали при первом сроке посева (физическая спелость почвы) с нормой высева 600 зерен на 1 м . При посеве во второй срок урожайность снижалась на 0,65-0,99 т/га; при третьем сроке на 1,36-1,77 т/га.
6. Под действием сроков и норм посева у изучаемых сортов ярового ячменя изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние при первом сроке посева выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на 1 м2, озерненности колоса и массе 1000 зерен, что обеспечило более высокий урожай при этом сроке посева.
7. Качество зерна ярового ячменя зависит от срока посева, погодных условий и сортовых особенностей. Наибольший сбор сырого белка - 256,5 кг и кормовых единиц - с 1 га был получен по сорту Виконт при первом сроке посева с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2.
8. Предпосевное стимулирование семян в поле постоянных магнитов увеличивает лабораторную и полевую всхожесть семян на 2-7 %, линейные размеры корешков на 6,3-21,8 % и ростков на 9,0-12,7 %. Эти изменения у прорастающих семян в дальнейшем проявляются в онтогенезе способствует повышению урожайности на 8-14,4 %.
9. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов показала, что наиболее целесообразным для всех изучаемых сортов является посев их в первый срок, с нормой высева по подсолнечнику 600 всхожих семян на 1 м . Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, экономически и энергетически выгодно возделывать сорт Виконт, по которому были получены наибольшие: условно чистый доход - 7252 рубля, рентабельность - 139 %, энергосодержание урожая - 68,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 4,4.
Предложения производству
Для повышения эффективности возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области рекомендуется:
1. Проводить посев изучаемых сортов ярового ячменя в первый срок (физиологическая спелость почвы) с нормой высева по предшественнику подсолнечник — 600 всхожих семян на 1 м .
2. Для повышения эффективности предпосевного протравливания семян подвергать их одновременно воздействию магнитного поля с индукцией 75-85 мТл, что обеспечивает прибавку в урожайности в условиях производства от 0,35 до 0,49 т/га.
3. Из изучаемых сортов наиболее экономически целесообразно, возделывать сорт ярового ячменя местной селекции Приазовский-9 и сорт краснодарской селекции Виконт которые обеспечивают получение максимальной урожайности, рентабельности и условно чистого дохода.