Особенности возделывания многорядного ячменя в лесостепи Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пакуль, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пакуль, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 природно-климатические условия Кемеровской области и их соответствие биологическим особенностям ячменя
2.2 погодные и почвенные условия в годы исследований
2.3 схемы опытов и методика исследований
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 влияние условий выращивания на продолжительность вегетационного периода .многорядного ячменя
3.2 развитие корневой системы в зависимости от условий произрастания
3.3 фотосинтетическая деятельность многорядного ячменя
3.4 формирование продуктивности многорядного ячменя и её элементов в зависимости от срока посева, нормы высева и зоны возделывания . 5?
3.5 семенные и технологические качества зерна многорядного ячменя
3.5 устойчивость многорядного ячменя к полеганию и поражению корневыми гнилями
ГЛАВА 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ИЗУЧЕННЫХ АГРОПРИЁМОВ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания многорядного ячменя в лесостепи Кемеровской области»
Ячмень - это одна из ведущих зерновых культур в Российской Феде-радии, занимаемая площадь превышает 30 млн.га.
Общая площадь посева ячменя в Сибири в последние годы стабилизировалась на уровне 1,?. .2,0 млн.га, что составляет 57"% от посева этой культуры в стране.
При средней урожайности 15,4ц/га валовые сборы достигают 2,7 млн.т.
Кемеровская область входит в число ведущих регионов Сибири по возделыванию ячменя (290 тыс.га, что составляет 17% от всех посевов ячменя региона).
Несмотря на то, что последние пять лет поголовье животных снизилось, проблема полноценного кормления и дефицита кормов по прежнему остается. Ежегодная потребность в фуражном зерне в области составляет 800-900 тыс.тонн, восполняется своими ресурсами только на 50%, остальное завозится из других регионов.
Увеличить валовые сборы зерна ячменя возможно за счет улучшения технологии его возделывания, подбора и создания отзывчивых на приемы агротехники, устойчивых к стрессам сортов, совершенствования системы семеноводства. При этом в первую очередь надо обратить внимание на соответствие биологических особенностей сорта климатическим ресурсам зоны.
Ежегодно на государственных сортоучастках области изучается 20-30 сортов ячменя. Для внедрения в производство берутся немногие. Так,за всю историю сельского хозяйства Кузбасса районировано и внедрено 10 сортов.
Основные площади в настоящее время заняты сортом Одесский 100 (67%). Это высокопродуктивный, засухоустойчивый, выровненный по стеблестою, среднеспелый сорт.
Благоприятные условия для этого сорта складываются в умеренно-увлажненной, умеренно-теплой лесостепной зоне Ведовского, Ленинск-Кузнецкого, Крапивинского, Кемеровского, Промышленовского районов, где в лучших хозяйствах формируется хороший урожай (25-30 ц/га) и качественные семена. Вместе с тем нет ежегодных гарантий стабильности сорта Одесский 100 в районах восточной зоны, по причине более ограниченных климатических ресурсов.
В течении пяти лет этим требованиям отвечал сорт Таловский 34 районированный с 1990 г. В производстве он занимает 10 тыс.га, 70% ив них как и предполагалось размещены в Мариинском, Чебулинском, Тяжинс-ком и Тисульском районах (северная лесостепь предгорий, умеренно-прохладный, увлажненный агроклиматический подрайон,ГТК 1,4-1,6). Но данный сорт не устойчив к полеганию, имеет резкие колебания урожайности по годам.
В районировании был сорт Прерия (с 1992 г) среднеранний с высокой потенциальной продуктивностью (50-60 ц/га), но широкого распространения из-за отсутствия оригинальных семян он не получил.
По ряду областей Западной и Восточной Сибири внесен в Государственный реестр сорт Эльф, среднеспелый, высокопродуктивный, может служить сырьем для переработки на пиво.
Все эти сорта выведены в условиях более мягкого климата и недостаточно хорошо приспособлены для возделывания в Кемеровской области. Об этом свидетельствует сильная вариация по годам и экологическим зонам.
Многообразие зон Кузбасса, сильно выраженная континентальность климата с характерными для него периодическими засухами обуславливает распространение сравнительно раннеспелых сортов, обладающих повышенной пластичностью.
Большое практическое значение в этом плане представляют многорядные ячмени.
Многорядные скороспелые сорта, характеризующиеся приспособленностью к более суровым климатическим условиям успешно возделываются в Северной Швеции, Норвегии, Финляндии, США и Канаде.
Эталоном скороспелости в Сибири могут служить многорядные сорта Червонец, Заларинец, а также выведенные на их основе Неполегающий, Агул, Рассвет, Неван, Витим.
Характерной особенностью многорядных ячменей в Сибири является низкая продуктивная кустистость, не превышающая в большинстве случаев уровень районированных скороспелых сортов, меньшая масса 1000 семян в сравнении с двурядными,
В отличие от других сортов они имеют ряд преимуществ; высокая устойчивость к поздним весенним заморозкам, способность уйти от июньской засухи, быстро созревать и формировать высококачественное зерно в условиях пониженных температур, высокое число зерен в главном колосе, высокая биологическая пластичность.
Сорт Кузнецкий, кроме указанных выше преимуществ имеет ряд своих: хорошее синхронное кущение, высокая засухоустойчивость и устойчивость к полеганию, способность формировать выровненный семенной материал, относится к новому поколению сортов многорядного типа.
Как и все многорядные ячмени этот сорт имеет низкую массу 1000 семян, что осложняет их очистку.
Однако в современных условиях вопрос очистки семян положительно решается использованием комплекса семяочистительных машин, применением гербицидов нового поколения, совершенствованием технологии возделывния.
Приведенные в обзоре данные свидетельствуют о значительном преимуществе ячменей многорядного типа, однако при этом остаются неизученными в Западной Сибири особенности технологии возделывания, чему и посвящена эта работа.
Максимально использовать генетические возможности сорта позволит применение научно-обоснованных технологических приемов выращивания, основанных на биологических особенностях такового, применительно к различным условиям выращивания.
Для изучения подвида многорядного ячменя взят сорт Кузнецкий, который сочетает в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, создающих преимущества среди районированных сортов Кемеровской области.
Актуальность.
В связи с большими энергетическими и материальными затратами при сушке и обмолоте зерна, назрела необходимость выбирать такие подвиды и сорта ячменя, которые позволяют провести уборку урожая в ранние сроки (Ш-я декада июля - 1 декада августа) до наступления затяжных дождей, что позволит избежать сушки зерна и получить семенной материал первого класса.
Выбранный в качестве объекта изучения скороспелый, многорядный ячмень Кузнецкий в лесостепной зоне Западной Сибири комплексным исследованиям не подвергался.
Цель работы выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества семян многорядного ячменя, что позволит наиболее полно использовать возможности этого подвида.
Задачи исследований.
1. Определить преимущество многорядного ячменя в Кемеровской области.
2. Изучить приемы возделывания многорядного ячменя и выдать рекомендации производству.
3. Определить благоприятные зоны возделывания многорядного ячменя.
Научная новизна.
1.Впервые в лесостепной зоне Кемеровской области изучены рост и развитие растений, формирование урожая и качества семян многорядного ячменя под влиянием комплекса технологических приемов и условий возделывания.
2. Получены данные о влиянии срока посева, нормы высева и -агрометеорологических факторов на развитие первичной корневой системы, листовой поверхности и нарастание биомассы по фазам развития многорядного ячменя.
Практическая ценность.
Результаты исследований предназначаются для уточнения технологии возделывания многорядного ячменя в условиях лесостепи Кемеровской области. Использование сортов многорядного ячменя типа Кузнецкий в зависимости от условий выращивания обеспечивает сбор зерна на уровне 3,5-4,5 т/га.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований нашли отражения в рекомендациях: "Возделывание ярового ячменя в лесостепи Кемеровской области" (1998).
Производственную проверку и внедрение элементов технологии возделывания многорядного ячменя проводили в хозяйствах Кемеровской области: колхоз "Маяк Ильича" Чебулинского района, АОЗТ "Мельковский" Крапивинского района, ТОО "Родина" Беловского района.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Методических комиссиях и Ученых Советах КемНЙЙСХ (1995-1998), областных, районных агрономических конференциях Кемеровской области (1996-1997), сообщение на научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 170 летию опытного дела (г.Омск, 1998), на 6 научно-практической конференции "Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия" (Новокузнецк, 1999 г.).
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
- б
1. В структуре посевов ярового ячменя в Кемеровской области необходимо увеличить площади, занимаемые ячменем многорядного типа, имеющего ряд преимуществ в сравнении с возделываемыми двурядными сортами: скороспелость, высокая засухоустойчивость и устойчивость к полеганию, способность формировать высококачественные семена в условиях пониженных температур.
2. Многорядный ячмень за счет синхронного кущения обеспечивает высокую продуктивность при пониженных нормах высева, при этом чистый доход составляет в северной лесостепи 4333 руб. с 1 га, в лесостепи -3232 руб. с 1 га.
3. Для более точного расчета нормы высева, нужно использовать не только показатели лабораторной всхожести, но и силы роста, так как полевая всхожесть и сила роста наиболее близкие показатели.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пакуль, Вера Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. На основе изучения биологических особенностей комплексного влияния метеорологических факторов и технологических приемов установлено, что многорядный ячмень пригоден к возделыванию в лесостепи и в северной лесостепи Кемеровской области.
2. Ячмень сорта Кузнецкий является скороспелым, вегетационный период колеблется от 67 до 72 дней в северной лесостепи и 64-69 дней в лесостепи. Ранние сроки посева и повышенные нормы высева сокращают этот период на 2-4 дня. При этом многорядный ячмень имеет умеренно растянутый период вехожы-колошение 38-43 дня и оптимальный период колошение-восковая спелость 2-5-28 дней.
3. На основании показателей корешковатости (6,0-7,2) многорядный ячмень оценен как засухоустойчивый.
Существует тесная взаимосвязь между числом зародышевых корней и нарастанием биомассы до периода колошения ( г=0,58-0,80), а также между числом зародышевых корней и числом зерен в колосе (г=0,77-0,91).
4. Оптимальная для зоны листовая поверхность (25-28 тыс. кв. м) формируется у многорядного ячменя при ранних сроках посева с нормами высева 3,0-4,5 млн.шт/га.
5. Уровень корреляции между числом продуктивных стеблей и урожайностью очень высокий (г-0,83-0,84). Число продуктивных стеблей находится в тесной зависимости от выживаемости растений (г=0,86-0,99).
6. Оптимальный срок посева многорядного ячменя для условий северной лесостепи ранний - первая декада мая, для лесостепи первая и вторая декады мая, при этом продуктивность достигает 3,52-4,37 т/га, соответственно при соблюдении оптимальных сроков уменьшается депрессия урожайности в годы со сложными гидротермическими условиями.
7. Поздние сроки посева после 15-20 мая существенно снижают урожайность ячменя в обеих зонах.
8. Норма высева 3,5 млн.шт/га является оптимальной для северной лесостепи при соблюдении ранних сроков посева. В лесостепи при посеве в первой декаде мая оптимальная норма высева 4,5 млн.шт/га, во второй декаде - 3,5 млн.шт/га.
9. В условиях северной лесостепи только ранние сроки посева (29.04-8.05) обеспечивают получение семян высокого качества. В лесостепи семена с высокой энергией прорастания и всхожестью формируются при всех изученных сроках посева.
10.Установлено, что при одинаковых показателях всхожести семян сила их роста различна в зависимости от условий выращивания. Семена выращенные в загущенных посевах, где формируется меньше дополнительных побегов обладают более сильными проростками.
В северной лесостепи при посеве в поздние сроки (13-25 мая) сила роста снижается на 7-28%. Поэтому для более точного расчета нормы высева семян нужно использовать не только показатель лабораторной всхожести, но и силы роста.
11.Содержание белка в зерне зависит от температурного режима воздуха, а в большей степени от содержания продуктивной влаги в почве. Повышение среднесуточной температуры воздуха на 2,2-2,?°С в период колошение-восковая спелость приводит к увеличению содержания белка в зерне на 0,7-1,2%. При снижении продуктивной влаги в корнеобитаемом слое с 8? до 2? мм содержание белка в зерне увеличилось на 2,0-2,8%.
12.Наибольшее содержание энергии в продукции обеспечивают ранние сроки посева многорядного ячменя в обеих зонах 57910-71894 Щж/кг. Наибольший энергетический коэффициент (4,8-5,0) из изученных норм высева обеспечивает 3,5 млн.шт/га.
Экономические расчеты подтверждают преимущество ранних сроков посева. В северной лесостепи при посеве 29.04-11.05 с нормой высева 3,5 млн.шт/га чистый доход с 1 га составил 4333 руб. или на 1 руб. затрат 3,52 руб. прибыли. В лесостепи эта же норма высева обеспечила чистый доход с 1 га 3232 руб. или на 1 руб. затрат 2,71 руб. прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагаем расширить производство многорядного ячменя в Кемеровской области с учетом ряда его преимуществ в сравнении с используемыми двурядными сортами.
2. В условиях северной лесостепи для получения семян многорядного ячменя с лучшими посевными и урожайными качествами посев необходимо проводить с 29 апреля по 11 мая, в лесостепи с 9 по 19 мая с нормой высева 3,5 млн.шт/га.
3. В связи с тем, что многорядный ячмень имеет массу 1000 семян ниже, чем двурядные, особое внимание уделить борьбе с таким трудноотделимым сорняком, как овсюг.