Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Самодуров, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самодуров, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Роль сорта в сельскохозяйственном производстве
1.2 Влияние бактериальных и бактериально-минеральных удобрений на урожай и качество зерна
1.2.1 Бактериальные удобрения
1.2.2 Минеральные удобрения
1.2.3 Норма высева
2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект и методика проведения исследований
2.2 Метеорологические условия
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1 Рост и развитие сортов овса
3.1.1 Вегетационный период
3.1.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений
3.1.3 Высота растений и устойчивость к полеганию
3.1.4 Засоренность посева
3.1.5 Полегание посевов
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов овса
3.3 Устойчивость к листовым болезням
4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОВСА
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ
4.1 Формирование структуры урожая сортов овса в зависимости от приемов возделывания
4.2 Урожайность сортов овса в зависимости от приемов возделывания
5 КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЁМОВ
5.1 Физические свойства зерна
5.2 Биохимические свойства зерна
6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ОВСА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья»
Актуальность. Увеличение производства и расширение ассортимента продуктов диетического и детского питания - важная задача агропромышленного комплекса России.
Известно, что высококачественным сырьем для этой отрасли может служить овес. Легкоусвояемые белки овса, их аминокислотный состав, наличие значительного количества пищевых волокон давно сделали эту культуру незаменимой составляющей диетических рационов. В последние годы в производстве появились сорта голозерного овса, имеющие ряд преимуществ перед обычными пленчатыми формами. Голозерный овес превышает пленчатый по содержанию жира, витаминов, белка. Кроме того, получение сырья для диетических продуктов из голозерного овса облегчено благодаря отсутствию на зерновках пленок цветковых чешуй, что существенно (на 20 - 30%) снижает затраты на производство ядрицы.
Формы овса голозерного в настоящее время мало распространены в связи с недостаточно разработанной технологией выращивания, поэтому необходимо обосновать возможность их использования и разработать технологические приемы выращивания, что актуально для расширения посевных площадей данной культуры.
Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности сортов голозёрного овса и обосновать приёмы получения высокой урожайности с оптимальными показателями качества зерна.
Задачи исследований:
• провести экологическое изучение сортов овса голозёрного и выявить по комплексу хозяйственно-биологических признаков наиболее продуктивных в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
• выявить особенности формирования основных элементов зерновой продуктивности при различных условиях питания и нормах высева;
• определить оптимальный фон питания и норму высева семян;
• установить влияние приёмов выращивания овса на химический состав и физические свойства зерна;
• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приёмам выращивания сортов голозёрного овса.
Научная новизна работы. Применительно к лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы элементы технологии выращивания сортов голозерного овса, обеспечивающие стабильное получение высоких урожаев зерна высокого качества. Выявлены параметры фотосинтетической деятельности посевов, изучен биохимический состав голозёрного овса в зависимости от приемов выращивания. Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания овса в зависимости от изученных технологических приемов.
Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы для сортов голозёрного овса Тюменский голозёрный и Красноярский местный сочетания элементов технологии выращивания (бактериальные, минеральные удобрения, нормы высева), позволяющие хозяйствам области получать устойчивые урожаи зерна (2,0 - 2,2 т/га) - ценного сырья для производства диетической продукции. Разработаны и изданы рекомендации по возделыванию голозёрного овса на зерно в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Положения, выносимые на защиту:
• закономерности роста и развития сортов овса голозерного в зависимости от норм высева, видов и доз удобрений;
• особенности формирования зерновой продуктивности плёнчатого и голозёрного овса при различных приёмах выращивания;
• характер изменчивости химического состава и физических свойств зерна в зависимости от фонов питания и норм высева;
• энергетическая и экономическая оценка приёмов выращивания сортов овса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2005), на заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2003 - 2005гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале - Достижения науки и техники АПК, № 12 -2006 и 1 статья в журнале - Кормопроизводство, № 9 - 2007.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы (229 наименований, в том числе 18 на иностранных языках). Работа изложена на -J.S& страницах, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Самодуров, Владимир Алексеевич
выводы
1. Продолжительность периода вегетации голозёрного овса в первую очередь зависит от условий года, складывающихся в течение вегетации, и составляет у сорта Тюменский голозерный - 72.98 сут., у сорта Красноярский местный - 84. 100 дня, у сорта Аллюр 84. 100 сут.
Минеральные удобрения ускоряли наступление фазы выметывание метелки на 1. .3 дня у голозерных сортов.
2. Наиболее высокая полевая всхожесть отмечена на фоне инокуляции семян ризоагрином и применении минеральных удобрений (на 7.8% и на 2.4% выше по сравнению с естественным плодородием) при норме высева -4,0.4,5 млн./га. Сохранность растений к уборке на естественном фоне при снижении нормы высева с 5,0 до 3,5 млн./га увеличивалась на 9. 13%, на удобренных фонах - на 6. 11 %.
3. Повышению устойчивости растений голозерного овса к полеганию способствовали факторы: сорт, пониженные нормы высева и удобренный фон. Сорт Красноярский местный наиболее подвержен полеганию (3 балла).
4. Площадь листьев растений голозёрных сортов составила 29,8.30,0 тыс. м /га, на фоне (ризоагрин + ^оРбоКбо) показатель листовой поверхности увеличился до 33,2 тыс. м /га при норме высева 4,5 млн./га. Фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза увеличивались от сочетания нормы высева и применении удобрений на 240 тыс. м /га'х
2 2 сут. и 0,32 г/м х сут. у сорта Тюменский голозерный, на 184 тыс. м /га х сут. и 0,39 г/м2 х сут. у сорта Красноярский местный.
5. Ведущая роль в формировании урожайности всех сортов принадлежит фону питания (доля влияния 46%). При применении бактериального удобрения урожайность сортов Аллюр, Тюменский голозерный, Красноярский местный составила соответственно на 0,13; 0,19; 0,05 т/га, что выше, естественного фона плодородия. Эффективность бактериально - минеральных удобрений на фоне (ризоагрин + N30P30K30) выше, по сравнению с фоном естественного плодородия, прибавка урожая составила - 0,20; 0,20; 0,22 т/га, на фоне (ризоагрин + N60P6oK6o) - 0,20; 0,17; 0,13 т/га, соответственно.
6. Максимальные урожаи сорта Аллюр были получены при обработке семян ризоагрином и норме высева 4,5 млн./га - 3,70 т/га, при бактериально -минеральном питании - 3,67.3,72 т/га; сорта Тюменский голозерный при норме высева 4,0 млн./га на бактериальном фоне -1,79 т/га, при бактериально
- минеральном питании - 2,02.2,04 т/га; сорта Красноярский местный - 1,69 т/га при норме высева 4,5 млн./га, при бактериально - минеральном питании и норме высева 4,0 и 4,5 млн./га - 1,94. 1,77 т/га.
7. Содержание сырого протеина, сырого жира в среднем за три года у сортов Аллюр, Тюменский голозерный, Красноярский местный составило 10,65%, 2,33%; 16,34%, 7,18%; 16,22%, 7,68%. Натура зерна составила 481 г/л; 566 г/л; 571 г/л соответственно.
8. Наибольшее влияние на показатели содержания микроэлементов в зерне голозерного овса оказали удобрения и норма высева. Лучшие показатели получены у голозерных сортов, как на бактериальном, так и на бактериально - минеральном фоне при норме высева 4,0 и 4,5 млн./га: содержание железа - 116,5 мг/кг, меди - 6,4, цинка - 20,9, марганца - 63,1, йода - 0,14 мг/кг. У пленчатого сорта лучшие показатели при норме высева 4,5 и 5,0 млн./га: 47,0; 5,6; 28,2 60,2; 0,092 мг/кг соответственно. При ПДК по зерновым культур: ртуть - 0,03; кадмий - 0,1; свинец - 0,5; медь - 10,0; цинк -50,0; мышьяк - 0,2мг/кг
9. Обработка семян ризоагрином на фоне внесения NPK способствовала накоплению витаминов в зерне овса. Концентрация витамина А в среднем по голозёрным сортам составила 2,1 М.Ед., Д - следы, Е - 20,6 мг/кг; Bj -11,8; В2 - 2,9; В3 - 20,4; В5 - 22,6; В6 - 3,4, В4 - 1744 мг/кг.
10. Благоприятным сочетанием агроприемов для получения высоких урожаев зерна хорошего качества является для сорта Тюменский голозерный
- удобренный фон (ризоагрин + N30 Р3о К30) и норма высева 4,0 млн./га, для сорта Красноярский местный (ризоагрин + N30 Р30 К30) и норма высева 4,0 и
4,5 млн./га. Повышенные фоны удобрений приводят к полеганию посевов, особенно во влажные годы.
11. Расчеты энергетической и экономической эффективности применяемых агроприемов показали, что максимальный чистый доход и уровень рентабельности получены на вариантах с обработкой семян ризоагрином и совместным применением удобрений. Используемые агроприемы отличаются энергетической эффективностью, энергетический коэффициент > 1.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения устойчивых урожаев качественного зерна овса сорта Тюменский голозерный в условиях лесостепи Среднего Поволжья необходимо проводить посев с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га и использовать бактериальное удобрение ризоагрин в дозе - 600 грамм на гектарную норму высева семян или применять минеральные удобрения в дозе N30P30K30 на фоне инокуляции семян перед посевом ризоагрином.