Формирование высокопродуктивных агроценозов ярового ячменя в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Бесалиев, Ишен Насанович

  • Бесалиев, Ишен Насанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 442
Бесалиев, Ишен Насанович. Формирование высокопродуктивных агроценозов ярового ячменя в степной зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2008. 442 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бесалиев, Ишен Насанович

ВВЕДЕНИЕ.

Ячмень. Краткая история культуры и его значение.

ГЛАВА 1. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природно-климатические условия региона.

1.2. Место и погодные условия проведения опытов.

1.3. Схемы опытов и методика исследований.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЯЧМЕНЯ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

2.1. Теоретические основы формирования оптимальных агроценозов ярового ячменя.

2.2. Условия периода вегетации и урожайность ячменя.

2.2.1. Температурный режим межфазных периодов вегетации.

2.2.2. Режим увлажнения ячменя осадками в межфазные периоды.

2.2.3. Гидротермический коэффициент периода вегетации ячменя.

2.2.4. Продолжительность межфазных периодов вегетации ячменя.

2.2.5. Характеристика фазы колошения.

2.3. Густота всходов ячменя и полевая всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений.:.

2.3.1. Густота всходов.

2.3.2. Полевая всхожесть семян.

2.3.3. Сохранность растений к уборке.

2.3.4. Выживаемость растений.

2.4. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя.

2.4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов.

2.4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.

2.5. Высота растений ячменя, среднесуточный прирост и относительная скорость роста.

2.6. Кущение ячменя.

2.7. Накопление биомассы.

2.8. Водный режим почвы.

2.9. Оводненность растений ячменя.

2.10. Содержание и запасы в почве элементов минерального питания при различных сроках сева, нормах высева и дозах удобрения ячменя.

2.11. Структура урожая и продуктивность растений ячменя при различных технологиях его выращивания.

ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ.

3.1. Сроки сева ячменя.

3.2. Влияние норм высева на показатели продукционного процесса и урожайность ячменя.

3.3. Удобрение ярового ячменя и урожайность.

3.4. Урожайность ячменя при взаимодействии изученных факторов (сроков сева, норм высева и доз удобрений).

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Технологические качества зерна ячменя.

4.1.1. Объемная масса зерна.

4.1.2. Крупность зерна.

4.1.3. Выравненность зерна.

4.2. Выход и посевные качества семян.

4.2.1. Выход семян из урожая.

4.2.2. Посевные качества семян.

4.2.2.1. Энергия прорастания и всхожесть семян.

4.2.2.2. Масса 1000 семян.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО

ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА.

5.1. Состояние изученности вопроса.

5.2. Сроки сева, нормы высева, удобрение сортов пивоваренного ячменя и урожайность.

5.3. Особенности применения средств защиты растений.

5.3.1. Общие положения.

5.3.2. Урожайность пивоваренного ячменя при применении средств защиты растений.

5.4. Технологические качества ячменя с учетом требований пивоваренной промышленности.

5.4.1. Пленчатость зерна.

5.4.2. Содержание белка.

5.4.3. Содержание лизина.

5.4.4. Экстрактивность солода.

5.4.5. Способность к прорастанию.

5.4.6. Экологическая оценка продукции при применении гербицида.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ И ОБМОЛОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯЧМЕНЯ.

6.1. Период вегетативного развития растений.

6.2. Погодные условия периода налива и созревания ячменя.

6.3. Условия периода до скашивания ячменя в валки и урожайность.

6.4. Налив и созревание зерна.

6.5. Условия отлежки валков ячменя и урожайность.

6.6. Урожайность ячменя при различных сроках скашивания и обмолота.

6.7. Выход и качество семян ячменя при разных сроках уборки.

6.7.1. Выход семян.

6.7.2. Технологические качества зерна.

6.7.3. Посевные качества семян.

Модели высокопродуктивных агроценозов ярового ячменя в степной зоне Южного Урала, параметры температурного режима воздуха и увлажнения для формирования урожайности разного уровня.

ГЛАВА 7. СОРТОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8.1. Экономическая оценка.

8.2. Энергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов ярового ячменя в степной зоне Южного Урала»

Актуальность проблемы. Современный агропроизводственный сектор экономики России переживает кризис, связанный в значительной степени с неурегулированностью рынка, диспаритетом цен, удорожанием средств производства. И, как следствие этих негативных факторов, наблюдается снижение урожайности и качества производимой сельскохозяйственной продукции.

Прогнозируемое метеорологами и практическое проявление в определенной степени изменение климата выдвигает на первый план вопросы продовольственной безопасности страны.

По оценке некоторых ученых (О.Д. Сиротенко, Е.В. Абашина, В.Н. Павлова, 1995) при возможном изменении экологических условий России (потепление климата, увеличение содержания в атмосфере углекислого газа и уменьшение озона, деградация почв (снижение содержания гумуса) к 2030 году стабильность производства зерна в целом по стране снизится в 2 раза, учитывая, что коэффициент вариации (Cv) урожайности возрастает при повышении температуры и уменьшении количества осадков.

Однако, при повышении плодородия почв даже при самом неблагоприятном изменении факторов природной среды, продуктивность сельскохозяйственных культур в России может увеличиться на 60-70%.

Еще более значимых результатов можно ожидать, если будет реализована программа адаптации сельского хозяйства страны к новым условиям, предусматривающая перераспределение посевных площадей, разработку влагосберегающих технологий, внедрения новых сортов и культур, более приспособленных к теплому и сухому климату, а также других приемов, обеспечивающих устойчивость растений к стрессовым факторам (A.A. Жученко, 1994) (В.М. Ковалев, 2003, по В.М. Ковалеву, 2005).

В расчете на душу населения в России приходится 11,5 гектаров земли, тогда как в США - 3,35 га, в Китае - 0,76 га, в Японии - 0,29 га. 6

За 1996-2000 гг. площадь зерновых культур в мире уменьшилась на 31 млн. гектаров (в том числе ржи с 17 до 10 млн.), ячменя - на 20 млн. ( с 74 до 54 млн.), овса - на 8 млн. (с 21 до 13 млн.) (A.A. Жученко, 2004).

По данным ФАО, в 1996-2000 гг., валовое производство зерна и зернобобовых культур в мире составило в среднем 2133 млрд. т при средней урожайности 28,1 ц с 1 га. Из этого количества около 810-850 млн. т приходилось на фуражное зерно (кукуруза, ячмень, овес, зернобобовые, сорго, рожь). С учетом того, что энергетический эквивалент 1 ц зерна равен 15770 кДж., с 1 га зерновых при урожайности 27 ц с 1 га удается получить 427 МДж. Следовательно, только за счет зерновых культур можно прокормить более 9 млрд. человек. Чтобы обеспечить питанием все население Земли в 2050 г. необходимо увеличить урожайность зерновых культур до 46,4 ц с 1 га, из которых около 40% будет использовано на фуражные цели.

Считается, что в предстоящий период ежегодный спрос на зерно в мире будет увеличиваться в среднем на 2% в год (в развивающихся странах на 3%).

Уникальным природным богатством России являются черноземы (свыше 50%), т. е. самые плодородные в мире почвы. Не случайно Россия в прогнозах ФАО на предстоящий период рассматривается в качестве одного из экспортеров зерна.

Но современное состояние зернового рынка в России, по оценке A.A. Жученко (2004), можно охарактеризовать как катастрофическое из-за:

- технологической и технической деградации отрасли;

- диспаритета цен на зерно и технику, горючее и удобрение;

- разрушения селекционно-семеноводческой системы;

- ухудшения финансового положения предприятий.

Основные причины такой ситуации:

- сокращение посевной площади зерновых культур в среднем за 1996-2000 гг. в сравнении с 1986-1990 гг. почти на 16 млн. га (24%). При этом оно не способствовало интенсификации технологии на оставшейся площади и повышению урожайности; 7

- низкая урожайность и низкие валовые сборы зерновых культур. Средняя урожайность зерновых культур по России составила: в 1986-1990 гг. - 15,9; 19911995 - 14,8; 1996-2000 - 13,0; 2001 - 17,9; 2002 г. - 18,0 ц с 1 га;

- снижение экономической эффективности производства зерна. Если в 1990 г. уровень рентабельности зернового производства составил по РФ 158%, то в 19992001 гг. - 49%, а в 2002 году даже в зонах наибольшей урожайности рентабельность оказалась нулевой;

- ухудшение качества произведенного зерна.

За 1992-2000 гг. сократилось производство зернофуражных культур. Так, в 1996-2000 гг. по сравнению с прошлым пятилетием среднегодовой недобор в РФ составил: ячменя - 40% (9 млн. т), овса - 38% (3,9 млн. т), кукурузы на зерно -22% и зернобобовых - 48% (1,2 млн. т). Общее снижение производства по этим культурам превысило 14,0 млн. т.

Как подчеркивает академик A.A. Жученко (2004), в целом стратегические преимущества развития зернового хозяйства в России обусловлены первостепенной значимостью производства зерна в обеспечении национальной безопасности, а также возможностью с наибольшей эффективностью использовать разнообразные местные почвенно-климатические и погодные ресурсы.

Получение высоких и стабильных урожаев - основная задача земледельцев, в том числе и тех, кто работает в условиях степной зоны Южного Урала, где условия для роста и развития основных культур далеко не самые благоприятные.

Роль факторов агротехники в росте урожайности ячменя и повышении качества продукции изучалась многими исследователями (И.В. Якушкин, 1953; В. Складал, 1961; И.М. Коданев, 1964, 1970, 1974; З.Б. Борисоник, 1969, 1974; М.С. Савицкий, 1971; И.И. Синягин, 1970; А.Е. Осин, 1970, 1983; A.B. Марки-танова, 1973, 1980; И.С. Шатилов и др., 1972; В.В. Прокошев и др., 1973; A.B. Сущевич и др., 1974).

В зоне Южного Урала отдельные элементы технологии возделывания ярового ячменя в разное время изучали Ю.Д. Кушниренко (1963), В.Ф. Абаи-мов (1972, 1974, 1984, 1988, 1994), В.Ф. Аникович (1973), Л.Ф. Данилова 8

1975), Н.С. Шевчук, В.А. Михарев (1975), И.И. Гридасов (1979), И.П. Иоаниди, О.П. Садовой (1980), Г.А. Кремер (1988). Не умаляя значения исследований вышеуказанных авторов, следует заметить, что они не охватывали влияния основных действующих факторов в комплексе.

Выявить ритм формирования урожайности в ходе вегетации наиболее полно возможно при одновременном учете влияния разных факторов.

Основными факторами агротехники, определяющими конечную продуктивность культуры, чаще всего выступают сроки сева, нормы высева, качество семян, дозы минерального питания, сроки уборки и др.

Знание особенностей продукционного процесса при взаимовлиянии факторов позволяет обосновать параметры оптимальных агроценозов.

Ранее В.Ф. Абаимовым (2003) были обобщены и проанализированы результаты исследований по технологии выращивания ячменя и овса в условиях степной зоны Южного Урала. В качестве факторов агротехники изучены: предшественники, сроки сева и нормы высева, дозы и виды удобрений при припосевном внесении, способы обработки почвы. Автором были разработаны методы программирования урожайности этих культур, применительно к природно-климатическим зонам Оренбургской области. Установлено, в частности, что оптимальным сроком сева ячменя является второй (через 7 дней после наступления физической спелости почвы), а нормы высева должны быть дифференцированы по зонам. Определены параметры фотосинтетической деятельности растений ячменя, установлены связи продуктивности растений с агробиологическими показателями.

Но вместе с тем, современные подходы к обоснованию оптимальных аг-ротехнологий требуют математически обоснованного подхода. С этой точки зрения значимы исследования, в которых комплексный подход к решению вопроса агротехнологии культуры сочетается с определением оптимальных уровней ее продуктивности.

Последовательное и глубокое изучение продукционного процесса формирования урожайности ячменя, включающего водно-пищевой режим растения, 9 особенности фотосинтетической деятельности, накопление надземной биомассы, позволяет определить параметры моделей оптимального агроценоза данной культуры для разных уровней продуктивности.

Процесс формирования зерна после колошения и ход его налива в условиях степной зоны Южного Урала практически не исследован. Поэтому изучение этого аспекта, а также влияния различных сроков скашивания и обмолота на продукционный процесс, позволяет в известной мере восполнить этот пробел.

В связи с начавшимися в последние годы преобразованиями в аграрном секторе и переходом на рыночные отношения наметился интерес к разработке технологии возделывания пивоваренного ячменя. Поэтому определенная часть нашей работы связана с элементами технологии выращивания зерна ячменя с пониженным содержанием белка. Результаты по решению некоторых вопросов данной технологии были получены Литвиновым О.В. и охватывают период 1998-2000 гг., когда изучались сроки сева, нормы высева и доза калийного удобрения под пивоваренный ячмень. Дальнейшая разработка технологии возделывания этой культуры была связана с необходимостью определения дозировок гербицида при обработке посевов пивоваренного ячменя в связи со спецификой получаемого сырья и возможного совместного применения регуляторов роста, фунгицидов и гербицида.

Сорт является основой производства продукции растениеводства. Роль сорта возросла в условиях перехода к рыночным отношениям, а также со снижением эффективности факторов агротехники, связанное чаще всего с нарушениями, ведущими к засорению полей, накоплению болезней. В этих условиях экологическая роль сорта выходит на первый план.

Начиная с 1992 года, нами были развернуты исследования по экологическому испытанию сортов ярового ячменя с целью выявления среди них наиболее пластичных, приспособленных к условиям рассматриваемой зоны.

Разработка агротехнологии возделывания ячменя на основе глубокого анализа продукционного процесса формирования урожая, сортовых особенностей и качества получаемой при этом продукции позволит повысить урожайность данной культуры.

10

Цель работы - разработать параметры высокопродуктивных агроценозов ячменя и модели агротехнологий его возделывания в степной зоне Южного Урала.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности формирования урожайности различными сортами ячменя при разных сроках сева, нормах высева и фонах минерального питания;

- установить параметры биологических и хозяйственно-ценных признаков ячменя для формирования высокопродуктивных агроценозов;

- разработать модели высокопродуктивных посевов и модели технологий, обеспечивающие заданные параметры агроценозов;

- изучить особенности зернообразования и накопления сухого вещества в зерне ячменя с целью обоснования оптимальных сроков уборки культуры;

- выявить экологически пластичные сорта ярового ячменя для возделывания в условиях степной зоны Южного Урала;

- изучить роль агротехнологий в формировании качества зерна и семян ячменя;

- дать энергетическую и экономическую оценку агротехнологий.

В связи с этим нами, в течение длительного периода, начиная с 1978 года, в ГНУ „Оренбургском НИИ сельского хозяйства РАСХН" выполнена серия многофакторных опытов с этой культурой. В качестве элементов технологии изучены сроки сева, нормы высева, фоны минерального питания, сроки скашивания и обмолота, дозы гербицида, стимуляторы роста, протравители семян, сорта.

Научная новизна. В работе впервые для условий степной зоны Южного Урала изучены связи температурного режима и режима выпадения осадков по межфазным периодам вегетации ячменя с его урожайностью. Определены параметры оптимальных агроценозов ячменя, позволяющие формировать урожайность ячменя в пределах 2,5-3,0 т с 1 га. Обоснованы теоретически и установлены практически варианты оптимальных сроков скашивания и обмолота ячменя для условий степной зоны. Выявлены критерии оценки пластичности сортов ярового ячменя с определенным уровнем урожайности. Изучены и рекомендова

11 ны для практического применения технологии производства пивоваренных сортов ячменя, позволяющие формировать зерно с белковостью ниже 12%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры агроклиматических ресурсов для формирования урожайности ярового ячменя в степной зоне Южного Урала;

- модели оптимального агроценоза ярового ячменя для формирования высокого урожая зерна и семян;

- сроки скашивания и обмолота ярового ячменя с учетом факторов погоды;

- особенности формирования урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя;

- показатели экономической и энергетической эффективности возделывания ярового ячменя.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при разработке систем земледелия Оренбургской области.

Лучшие варианты технологии возделывания внедрены ежегодно в ОПХ «Урожайное» в период 1986-1990 гг. на площади 500 га, в ОПХ им. Куйбышева в период 1991-1995 на площади 200 га и 2003-2004 гг. на площади 50 га. В период 1992-2003 гг. проводилось внедрение районированных и перспективных сортов ячменя через ОАО «Элитные семена Южного Урала» на площади 9950 га.

Экономический эффект составил: от внедрения научно-обоснованных норм высева и сроков сева - 3480 руб. с 1 га, оптимальных сроков уборки - 906 руб. с 1 га, применения средств защиты растений - 3397 руб. с 1 га.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003), областных семинарах «День поля», заседаниях Ученого Совета института, методических комиссиях.

Всего опубликовано 57 статей, в том числе 29 по материалам диссертации, из них 11 в рецензируемых изданиях, издана монография «Моделирование продуктивности ячменя в условиях степи Южного Урала» (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 314 стр. компьютерного текста при общем объёме (с приложениями) 442 стр., содержит 145 таблиц, 7 рисунков и 65 приложений. Список литературы включает 612 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

12

Краткая история культуры ячменя и его значение

Ячмень принадлежит к числу важнейших возделываемых растений земного шара. И. Персиваль (Persival, 1936, по А .Я. Трофимовской, 1972) считал началом введения ячменя в культуру X и даже XV тысячелетия до н.э. По данным И.П. Копытина (1984) ячмень культивировался древним человеком в период 7900 - 5000 до н.э. на территории Ирана, Ирака, Иордании, Анатолии, Египта, Эфиопии. Доказано, что на Украине он был известен в 3-4 тысячелетии до н.э. За 2-3 тыс. лет до н.э. его возделывали в древней Грузии и Армении.

На Урале и в Южной Сибири по археологическим данным начало древнего земледелия относится ко 2- му тысячелетию до н.э. (Киселев, 1949, 1951, по А.Я. Трофимовской, 1972). При раскопках, проведенных в районах Поволжья (современная территория Башкортостана и Татарстана), обнаружены орудия хлебопашества в эпоху бронзы (с середины 1 тысячелетия до н.э.).

От доисторических времен до наших дней ячмень был спутником человека и прошел длительный путь в своем развитии от первых примитивных форм до современных сортов высокой агрокультуры (А.Я. Трофимовская, K.M. Архангельская, 1954).

В середине девятнадцатого века немецкий ботаник К. Кох впервые описал двурядный дикорастущий ячмень с ломким колосовым стержнем под названием Н. Spontaneum С. Koch (1848) (По А.Я. Трофимовской, 1972). Вопрос о происхождении этой культуры является пока дискуссионным. По заключению А.Я. Трофимовской (1972) отдаленной предковой формой в эволюции культурного ячменя послужил дикорастущий двурядный ячмень, наиболее приспособленный к суровым условиям дикого обитания.

Ячмень имеет самый широкий спектр применения. В первую очередь, он является основной кормовой культурой. По определению О. Кельнера (1912) ячмень является „овсом жарких стран", так как в Северной Африке, Индии и азиатских странах он составлял для лошадей основную часть зернового корма. Издавна зерно ячменя считается особо ценным кормом для беконного, сального и полусального откорма свиней. Ячмень также скармливают курам для повы

13 шения яйценоскости и мясной продуктивности. Дойные коровы при кормлении зерном ячменя дают молоко, из которого вырабатывается более качественное масло, чем при кормлении зерном других культур.

Как продовольственная культура ячмень иногда используется в виде компонента в рецептуре некоторых сортов пшеничного хлеба, при этом качество такого хлеба не ухудшалось при добавлении к пшенице 20-30% ячменя (Ка-зарьян, 1934, по A.A. Грязнову, 1996).

В послевоенные годы в СССР была показана возможность получения специфических сортов доброкачественных макарон из смеси ячменя с пшеницей, рожью, горохом и чиной (П.Н. Кизима, 1947).

Из ячменного зерна, в особенности голозерного, готовят суррогат кофе, который, благодаря своим слабым тонизирующим свойствам, рекомендуется пожилым людям вместо кофе натурального.

Ячменное зерно вне конкуренции как сырье для пивоваренной промышленности. A.C. Удовицкий с соавторами (1986), со ссылкой на доктора медицинских наук А.Д. Турову, указывают на некоторые целебные для человека свойства зерна ячменя. Зерно снимает головные боли, помогает при некоторых нервных заболеваниях, физической слабости. Настои и отвары зерна обладают противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, используются при заболеваниях почек.

По оценке В.И. Тарушкина и др. (2002) российский пивной рынок - один из самых перспективных. С 1996 по 2002 гг. его объем увеличился более чем вдвое: с 210 до 555 млн. дал (1 дал = 10 л), а его потребление возросло с 23,6 до 38 л на человека в год. Ожидается, что за 5-7 лет российский рынок пива увеличится вдвое. Однако, отмечают авторы, в 2000 году из 6,7 млн. га посевов пивоваренного ячменя в России, урожай с площади лишь 300 тыс. га соответствовал ГОСТу 5060-26 «Пивоваренный ячмень» и только 10% собранного урожая отнесено к 1 классу. В то же время спрос по России на пивоваренный ячмень в 2000 году составлял 1020,2 тыс. тонн, в том числе для пивоваренных заводов 744,7, пивобезалкогольных комбинатов - 193,8, ликероводочных заводов - 40,8 тыс. т.

14

Особо следует отметить роль ячменя в агротехническом плане. Как отмечает A.A. Грязнов (1996), в сложных хозяйственных ситуациях типа перестроек общественно-политических систем, он может выполнять роль буфера, где с одной стороны, стоят требования культуры земледелия, а с другой - жесткие экономические реалии. Посевы ячменя способствуют более полному уничтожению сорняков весной, а достаточно ранняя уборка позволяет усилить прессинг на сорную растительность в результате более ранней обработки почвы осенью. При использовании ячменя в качестве покровной культуры, в результате ранней уборки из-за короткого периода вегетации ячменя, травы рано освобождаются от покрова и хорошо развиваются в конце лета и осенью.

В зависимости от почвенно-климатических условий культура ячменя по-разному реализует свой потенциал продуктивности. Так, суровые условия Финляндии в 80-х годах прошлого века обеспечили среднегодовой прирост урожайности 0,4 ц с 1 га, или 1,5% при максимальной урожайности 34,0 ц с 1 га. В то же время оптимальные условия Чехословакии могут обеспечивать урожай зерна новых сортов до 100-110 ц с 1 га (A.A. Грязнов, 1996).

Ячмень возделывается в большинстве стран. В XX веке в мире площадь посева ячменя составляла: 1901 г. - 30 млн. га; 1940 г. - 56, 1950- 56, 1960 - 64, 1970-78, 1980-83, 1990-74, 2000-54 млн. гектаров.

По данным В.Ф. Дорофеева и С.И. Бараш (1985) среднегодовые темпы прироста зернопроизводства в двадцатом веке составили: пшеница + 2,08; рис + 1,63; кукуруза + 2,08; ячмень + 2,13; овес +0,14; рожь + 0,30%. В период с 1901 по 1984 гг. урожайность зерновых культур возросла: пшеницы с 8,6 до 22,1; ячменя с 8,8 до 22,2; овса с 9,8 до 17,2; риса с 14,2 до 31,6; ржи с 9,3 до 17,8 ц с 1 га. При этом максимальная урожайность ячменя в 1980 г. составила 56,8 ц с 1 га (Нидерланды), а минимальная - 15,4 ц с 1 га (Ливия).

В начале прошлого века (1915 год) по данным „Русской земледельческой газеты" (A.A. Грязнов, 1996) средняя урожайность культур составляла: ячменя -9,5-11,4; овса - 9,3-11,4; ржи - 7,8-9,1; пшеницы - 8,6-9,8 ц с 1 га.

15

При этом Россия на Всемирном рынке являлась основным экспортером серых хлебов, в основном ячменя. В 1915 году она поставила на мировой рынок 94% ячменя, в основном в Германию и Австрию.

В 1990 году основными странами-производителями ячменя являлись: б. СССР - 27,4 млн. га, или 37,4 % мировой площади; Канада - 4,6 млн. га (6,2%); Испания - 4,4 млн. га (6,1%); США - 3,1 млн. га (4,2 %); Иран - 2,5 млн. га (3,4 %) (A.A. Бабич, 1991).

В бывшем СССР урожайность ячменя была относительно невысокой, но наблюдалась тенденция ее повышения: 1971-1975 гг. - 15,3; 1976-1980 гг. - 16,3; 1981-1985 гг. - 14,3; 1986-1987 гг. - 19,1 ц с 1 га (Л.И. Вашуков, 1988).

Под посевами ячменя (Hordeum Vulgare, Senso Lato) в России в 2000 г. было занято 10 млн. га, что составляет более 34% посевной площади всех стран Европы. В то же время валовой сбор этой культуры в России не превышал 12 млн. т, составляя лишь 10% от общеевропейского.

Доля ячменя в структуре посевных площадей зерновых культур в РФ составляла: 1986-1990 гг. - 23,5%, в 1991-1995 гг. - 25,8%, 1996-2000 гг. - 21,9%, 2001 г.-21,4%.

Важнейшим условием успешного развития зернового хозяйства в России является ликвидность рынка зерна. По оценке (Сизов, 2003, цит. по A.A. Жу-ченко, 2004), потребность в продовольственном зерне не превышает 20-24 млн. т в год, основной прирост производства зерна должен быть использован в животноводстве и для экспорта. Между тем, темпы роста потребления животноводческой продукции на предстоящий период (до 2007 г.) оценивают 3-4% в год. В том случае, если общее потребление мяса птицы возрастет на 25-29%, свинины - 13,15%, говядины - 5-7%, спрос на кормовое зерно будет увеличиваться на 4-5% ежегодно, т. е. возрастет с 37,5 до 48-50 млн. т.

В настоящее время доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе отечественного животноводства составляет 29-32%; на кормовые цели выделяется 27-35 млн. т зерна, из которых только 10-12 млн. перерабатывается в комбикорм. Потребность в зернофураже к 2010 году составит около 67 млн. т

16

Фацев, 2004, по A.A. Жученко. 2004). Структура расходуемого зернофуража не соответствует научно обоснованным нормам кормления животных. На фураж в большом количестве используется неполноценное, в кормовом отношении, зерно яровой пшеницы, которая к тому же почти в 2 раза менее урожайна, чем зернофуражные культуры. Сложившаяся структура зернофуражного баланса при дефиците белка в 25-30% представляет высокую зерноемкость животноводства. Расход зерна на 1 кг мяса в стране выше, чем в ЕС, а общий перерасход зерна из-за несбалансированности рационов достигает 15-20 млн. т в год.

В настоящее время в стране ресурсы фуражного зерна (свыше 90%) формируются за счет пшеницы - 40%, ячменя - 28,5% и овса - 11,5%.

В ближайшей перспективе, по оценке ВНИИ кормов, в валовом производстве зернофуража доля пшеницы должна составить около 28,2%, ячменя -28,1%, кукурузы - 10,8%, ржи и тритикале - 10,3%, овса - 7,3 и зернобобовых -12,9%. В долгосрочной перспективе (2010-2012 гг.) доля ячменя в структуре зернофуража должна возрасти до 41,6%.

Наиболее крупными экспортерами ячменя являются страны ЕС и Австралия, а импортерами - страны Среднего Востока. Предполагается, что наибольший рост экспорта кормового ячменя (свыше 15 млн. т) в будущем будет обеспечен за счет России и Украины. Одновременно почти в 1,5 раза (от 4,5 млн. до 6,4 млн. т) увеличатся мировые объемы торговли пивоваренным ячменем (Гор-пинченко, Аниканова, 2002).

В 1996-2000 гг. производство зерна в расчете на душу населения по России составило 444 кг (65,2 млн. т в год), в 2001 г. - 588 кг (83,2 млн. т). Для удовлетворения всех потребностей страны требуется производить не менее 0,81,0 т зерна на душу населения, т.е. 116-145 млн. т.

По уровню производства зерна на душу населения Оренбургская область занимает ведущее положение, как в Уральском экономическом регионе, так и в целом по России (табл. 1).

17

1. Производство зерна на душу населения, кг

Республики,области Годы

1994 1995 1996 1997

В целом по РФ 548 428 429 602

Поволжский экономический район 900 515 515 1276

Уральский экономический район 608 435 436 796 в том числе:

Башкортостан 804 731 729 1139

Удмуртия 561 449 449 595

Курганская область 923 1041 1055 1960

Оренбургская область 1836 674 673 2019

Пермская область 249 244 245 266

Свердловская область 155 202 203 221

Челябинская область 452 223 224 568

По данным Н.П. Часовских (2003), среднегодовое производство зерна за 1956-2000 годы по области составило более 4 млн. тонн. В среднем за 19661970 и 1976-1980 гг. его было произведено более 5 млн. тонн, в 1976 и 1978 годах - более 7 млн. тонн, а в 1968 году - более 8 млн. тонн. В то же время в 19912000 гг. объемы производства зерна в области снижались: в 1991-1995 гг. это снижение составило 803,7 тыс. тонн в сравнении с 1986-1990 гг., а в 1996-2000 гг. производство зерна еще уменьшилось на 958,5 тыс. тонн по сравнению с 1991-1995 гг. За 1998-2000 гг. среднегодовое производство зерна в области составило 2627,9 тыс. тонн. По оценке Н.П. Часовских (2003) для обеспечения продовольственной независимости в области необходимо производить в пределах 2200 тыс. тонн зерна зерновых и бобовых культур. В целом по России состояние продовольственной безопасности оценивается как „недостаточное" с интегральным показателем в пределах 0,7 (A.B. Гордеев, 2002).

Решение проблемы производства зерна в этих условиях видится в росте урожайности.

Уровень урожайности зерновых и зернобобовых культур в области уступает урожайности многих территорий Уральского экономического региона и в целом общероссийскому (табл. 2).

18

2. Сравнительная урожайность зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств в областях Уральского экономического района и по

РФ, ц с 1 га

Республики,области Пятилетия, годы

1986-1990 (средняя) 1991-1995 (средняя) 1995 1996 1997

РФ 15,9 14,8 11,6 12,9 16,5

Уральский район в целом 11,8 11,1 8,4 11,5 15,7 в том числе:

Башкортостан 13,7 22,5 15,0 12,5 15,4

Удмуртия 11,3 13,9 12,3 18,0 19,9

Курганская область 11,2 12,3 10,9 12,9 15,1

Оренбургская область 11,3 9,3 9Д 11,0 15,8

Пермская область 9,5 10,0 4,3 6,9 13,7

Свердловская область 12,6 7,0 8,4 6,4 9,6

Челябинская область 11,7 13,0 15,9 15,5 17,5

Ячмень занимал второе место после пшеницы в структуре посевных пло щадей зерновых культур, особенно, начиная с 70-х годов XX века (табл. 3).

3. Динамика площади и структуры посевных площадей зерновых культур в РФ, по годам

1913 1940 1960 1970 млн. га % млн.га % млн. га % млн. га %

Зерновые культуры, всего 62,9 - 70,1 - 71,4 - 72,7

В том числе: пшеница 15,1 24,0 20,4 29,1 30,2 42,3 29,9 41,1 ячмень 47, 7,5 4,3 6Д 6,0 8,4 11,5 15,8 овес 13,9 22,1 15,4 22,0 10,1 14,1 7,4 10,2

1980 г 1990 г 1996 г 1997 г млн. га % млн. га % млн. га % млн. га %

Зерновые культуры, всего 75,5 - 63,1 - 53,3 - 53,6

В том числе: пшеница 22,9 30,3 24,2 38,4 25,7 48,3 26,1 48,7 ячмень 18,0 23,8 13,7 21,7 11,8 22,1 12,5 23,3 овес 9,9 13,1 9,1 14,4 6,9 12,9 6,4 11,9

19

В последние годы доля ячменя составляет примерно четвертую часть площади посева зерновых культур по России.

По урожайности ячмень в целом по РФ уступает только озимой пшенице (табл. 4).

4. Урожайность сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий) по РФ, ц с 1 га

Пятилетия, годы Зерновые культуры В том числе пшеница озимая пшеница яровая ячмень яровой овес просо s 1971-1975 12,9 19,3 11,4 13,8 11,6 8,5 ц К п 1976-1980 13,8 21,6 12,2 13,9 12,2 6,3 ч. и о и 1981-1985 13,0 20,1 11,0 12,2 12,3 8,1

S-H о m со 1986-1990 15,9 28,2 11,9 14,9 12,8 11,9

1991-1995 14,8 23,8 11,0 14,8 12,4 6,6

1991 14,4 28,1 9,4 13,4 11,5 5,2

1992 17,2 26,2 13,3 17,7 13,2 8,2

1993 16,3 25,9 11,5 16,5 13,8 7,7

1994 14,4 22,1 10,4 16,2 12,9 4,8

1995 11,6 16,9 10,3 10,1 10,8 6,9

1996 12,9 17,9 11,0 12,9 12,1 3,5

В Оренбургской области ячмень является главной зернофуражной куль турой.

Доля его в посевах зерновых культур и в их валовом сборе составляет 22 24% (табл. 5). Урожайность ячменя выше, чем у яровой пшеницы.

5. Доля ячменя в зерновом производстве Оренбургской области

Площадь посева, Валовой сбор,

Период, годы в среднем за период в среднем за период доля ячменя, % от доля ячменя, % от тыс. га ТТЛР тлцц зерновых культур зерновых культур

1954-1960 253,1 6,2 180,6 5,9

1961-1970 349,1 7,7 386,0 7,9

1971-1980 933,3 20,1 1333,2 22,6

1981-1990 1084,7 26,5 1261,8 29,2

1991-1997 790,7 24,6 884,1 24,0

1998-2002 674,9 22,8 750,7 23,3

2003-2005 608,9 23,0 500,5 24,0

20

По эффективности использования пашни он также превосходит яровую пшеницу (табл. 6).

6. Сравнительная урожайность и индекс эффективности использования пашни главными культурами

Период, Урожайность культур, т с 1 га Индекс эффективности использования пашни, ед. годы ячмень яровая пшеница зерновые культуры ячмень яровая пшеница зерновые культуры

1954-1960 0,71 0,56 0,70 0,96 0,98 0,75

1961-1970 1,00 1,00 0,94 1,04 1,01 1,08

1971-1980 1,36 1Д9 1,23 1,09 0,98 1,27

1981-1990 1Д7 0,90 1,07 1,10 0,84 1,06

1991-1997 1,09 0,98 1,09 0,97 0,90 1,15

1998-2002 1,11 0,77 0,83 1,02 0,93 1,04

2003-2005 0,81 0,76 0,78 1,03 0,97 1,01

В последний период, начиная с 1989 года, в области наметилась тенденция к сокращению площади посевов и валовых сборов ячменя в пользу мягкой пшеницы в связи с требованиями рынка. Как следствие, возник дефицит фуражного зерна. Выход из ситуации нам видится в повышении продуктивности ячменя за счет использования более совершенных технологий.

Таким образом, ячмень играл и играет большую роль в решении многих вопросов не только сельскохозяйственного, но и многих смежных с ним производств.

Поэтому познание закономерностей формирования урожая этой культуры, имеющие свои особенности, позволит не только повысить продуктивность посевов, но и улучшить качество получаемой продукции.

21

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бесалиев, Ишен Насанович

307 выводы

1. Ячмень яровой является основной зернофуражной культурой на территории Российской Федерации, а также в пределах степной зоны Южного Урала, и занимает до четверти площади зерновых культур. Изучение особенностей формирования урожайности данной культуры позволяет говорить о значительной отзывчивости ячменя на улучшение погодно-климатических факторов и технологических приемов возделывания. В лучших вариантах технологии урожайность ячменя составляет до 3,0 и более т с 1 га.

2. Основным лимитирующим фактором при возделывании ячменя в засушливых условиях является недостаток влаги, а также несоответствие температурного режима воздуха оптимальным значениям. Пищевой режим черноземов обеспечивает в условиях достаточного увлажнения возможность получения урожайности ячменя в пределах 1,5-2,0 т с 1 га, дальнейший рост урожайности возможен при внесении дополнительного минерального питания.

Оптимальными параметрами температуры воздуха на протяжении вегетации ячменя являются: для периода посев - всходы средняя температура 12,1°С, максимальная не более 22,8°С; для периода всходы - кущение соответственно 13,6 °С и 22,4°С, для периода кущение - колошение 16,6 и 29,0°С.

Оптимальное значение средней температуры воздуха для формирования наибольшей урожайности ярового ячменя составляет 17,4°С, а сумма средних температур воздуха - 1461,9°С. Изменения температурного режима периода вегетации вызываются сроками сева. При переносе сроков сева на более поздние (7 и 14 дней) отмечается рост всех температурных составляющих. Основным лимитирующим показателем температурного режима воздуха межфазных периодов вегетации ячменя и всего периода является максимальная температура и ее сумма.

3. Решающее значение для характеристики роли увлажнения осадками является количество осадков по межфазным периодам вегетации культуры. Коэффициенты корреляции связи урожайности с количеством осадков за межфазные периоды вегетации ячменя изменяются от 0,603 для периода молочная спелость - восковая спелость до 0,750-0,806 для периода всходы кущение и посев -всходы.

308

Ячмень может сформировать урожай на ресурсах влаги начальных фаз вегетации в случае отсутствия высоких температур воздуха в последующие фазы. Гидротермический коэффициент за месяцы вегетации ячменя и всего периода вегетации недостаточно полно характеризует степень их благоприятности.

Для объективной оценки необходим учет дефицита влажности воздуха (мбар) и гидротермического ресурса (ГТР) рассматриваемого периода.

4. Формирование основных агробиологических показателей посевов ярового ячменя определяется комплексным взаимодействием погодно-климатических условий и технологических факторов.

Оптимальное сочетание их возможно при посеве ячменя не позднее семи дней после наступления физической спелости почвы нормами высева от 4,5 до 5,5 млн. всхожих семян на гектар с внесением доз питательных элементов ]Ч8оР8оК4о. Необходимым условием является предпосевное протравливание семян фунгицидом Дивиденд Стар в дозе 1 л/т семян или обработка семян регулятором роста Агат-25К.

5. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя в условиях степной зоны при недостаточном водоснабжении растений не соответствует оптимальным параметрам культуры. Максимальная площадь листовой поверхности, формируемая при посеве в ранний срок посева нормами 5,5-6,5 млн. всхожих семян на гектар и внесение удобрения в дозах ^оРво&ю и N[20? 120-^40 У высокопродуктивного сорта составляет 20,6-21,4 тыс. кв. м на 1 га. Низкопродуктивные сорта не могут сформировать большую площадь листьев даже на фоне лучшей агротехники. Чистая продуктивность фотосинтеза в наиболее оптимальных условиях равна 6,7-7,22 г/м сут.

Скорость нарастания листовой поверхности существенно выше при ранних сроках сева в загущенных посевах. В условиях нарастания напряженности гидротермического режима скорость нарастания листовой поверхности увеличивается.

6. Водопотребление ярового ячменя улучшается при оптимизации условий агрофона. Коэффициенты корреляции связи урожайности с запасом про

309 дуктивной влаги перед севом равны для сорта Донецкий 4 - 0,927, для сорта Донецкий 8 - 0,932. Содержание в почве 160 мм продуктивной влаги на начало полевых работ может обеспечить урожайность соответственно по сортам 2,60 и 3,02 т с 1 га. При поздних сроках сева расход влаги возрастает на 138-223 куб. м /т (14,8-39,3%).

Увеличение норм высева от 3,5 до 6,5 млн. всхожих семян на гектар снижает коэффициент водопотребления на 24-123 куб. м на 1 т (2,4-17,0%). Удобрение ярового ячменя способствует более экономному расходованию влаги.

Применение регуляторов роста (Агат-25К, Гуми-30) для обработки семян и обработки растений по вегетации способствует снижению коэффициента водопотребления. Повышение дозы гербицида при обработке посевов ячменя (на 25% от нормы) ведет к повышению коэффициента водопотребления (на 10,1%).

Лучшая оводненность тканей растений ячменя в фазе колошения способствует увеличению росту его урожайности. Коэффициент корреляции урожайности с оводненностью растений в этой фазе равен 0,990 с коэффициентом детерминации 98,04%).

Применение гербицида на посевах ячменя, особенно при увеличении его дозы, приводит к повышению транспирации листа ячменя, уменьшение которого возможно при применении регулятора роста Агат-25К для обработки по вегетации и Гуми-30 для предпосевной обработки семян.

7. Оптимальным сроком сева ярового ячменя в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья является ранний с возможным оттягиванием до 7 дней от начала физической спелости почвы. Нормы высева ярового ячменя должны рассматриваться с учетом плодородия почвы: для зоны обыкновенных черноземов возможно применение норм высева до 5,5-6,5 млн. всхожих семян на гектар: в зоне южных черноземов норма высева должна быть снижена до 3,5-4,5 млн. всхожих семян на гектар. Яровой ячмень - культура, отзывчивая на дополнительное минеральное питание. Эффективность удобрений возрастает в годы с повышенным увлажнением периода вегетации и увеличением нор

310 мы высева. Оптимальным соотношением технологических приемов создания агроценоза ярового ячменя, способствующим наибольшей урожайности данной культуры являются ранний срок сева (не позднее 7 дней с начала полевых работ) нормой 4,5-6,5 млн. всхожих семян на гектар с внесением основного удобрения ЫвоРвоК^.

Доля влияния факторов агротехники (сроки сева, нормы высева, дозы удобрений) на вариабельность урожайности составляет в благоприятные годы 58,8-72,0%, в средние по благоприятности годы - 34,4-37,9%, в засушливые годы - 27,9-31,5%.

8. Технологические качества зерна и посевные качества семян существенно определяются степенью благоприятности периода вегетации. Снижение качества отмечается при избыточном увлажнении в период налива, а также в годы с засушливостью периода закладки генеративных органов (фаза трубкования, цветения, молочной спелости зерна). Из факторов агротехники наибольшее влияние на показатели качества зерна и семян оказывают сроки сева, меньше - нормы высева и дозы удобрений. Зерно с объемной массой до 670 г/л, с крупностью (сход с сита 2,5-20 мм) до 90%», массой 1000 семян до 45-46 г, энергией прорастания до 90% и всхожестью 95% формируется при ранних сроках сева (в течение 7 дней с наступлением физической спелости почвы) нормами 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар с внесением удобрения в дозе ^о-боР/ю-во^о на гектар.

9. Темпы созревания зерновок ячменя зависят от степени засушливости периода и составляют во влажные годы 5,6-6,2%, в засушливые годы - 7,3-8,2% в день. Накопление сухого вещества у ячменя завершается при влажности зерна 27,7-36,8%.

Максимальной теоретической урожайности ячменя (2,82 т с 1 га) соответствует продолжительность периода до скашивания в 43 дня, сумма средних значений температуры воздуха 850,1°С при среднедневном увлажнении валков осадками не более 3,09 мм, при сумме осадков за период 97,1 мм и максимальной дождливости не более 1,61 мм, с 3 днями с осадками 11 мм и более при средней относительной влажности воздуха не менее 48% и максимальной скорости ветра не более 19,7 м/сек.

311

10. Параметры агробиологических показателей ярового ячменя для формирования урожайности 2-3 и более т с 1 га составляют: продолжительность периода вегетации 69-80 дней, количество всходов - 288-430 шт. на 1 кв. м, полевая всхожесть - 68-73%, сохранность растений к уборке 82-95%, площадь листьев - 10,2-21,4 тыс. кв. м на 1 га, коэффициент хозяйственной эффективности - 37,9-39,7%), число растений к уборке - 289-320 шт. на 1 кв. м, масса зерна с главного колоса - 0,61-0,68 г, число зерен в главном колосе - 19-21 шт.

11. Комплекс погодных условий периода посев-полная спелость для формирования урожайности ячменя 2-3 т с 1 га и более: сумма среднесуточных температур воздуха 1461-1800°С, средняя суточная температура воздуха не более 35,2°С, средняя минимальная температура не менее 13,6-14,8°С, сумма осадков 84,0-210,7 м, гидротермический коэффициент в пределах 0,84-1,18 ед. Снижение урожайности ячменя является результатом роста за период вегетации как средних значений температуры воздуха (до 22,9-24,3°С за период вегетации), их сумм (до 1933°С) так и максимальной температуры воздуха (до 40,8°С), а также уменьшения сумм осадков за вегетацию (до 36,7 мм) и величин ГТК до 0,30-0,65 ед.

12. Оптимальным вариантом уборки ячменя следует считать скашивание при наличии в посеве 65-85%) зерен в восковой и полной спелости и обмолоте валков через 6 дней. Уборка ячменя в этот срок способствует формированию зерна и семян с лучшими показателями качества (высокой энергией прорастания, всхожестью семян и объемной массой, меньшей пленчатостью, большей силой начального роста семян с увеличением при этом доли сильных ростков).

13. В условиях степной зоны Южного Урала возможно выращивание зерна пивоваренного ячменя, отвечающего требованиям ГОСТа. Наибольшую урожайность сорт пивоваренного ячменя Зерноградский 584 формирует при посеве в ранний срок нормой высева 3,5 и 5,5 млн. всхожих семян гектар с внесением удобрения (К40) или без удобрения.

По сорту, отнесенному условно к пивоваренным ячменям Донецкий 8 наибольшую урожайность можно получить при посеве его во второй срок (через 7 дней после поспевания почвы) нормой высева 5,5-6,5 млн. всхожих семян с внесением удобрения в дозе К40.

312

Содержание белка в зерне ячменя определяется погодно-климатическими факторами и технологическими приемами. В зоне обыкновенных черноземов оно составляет 14,52-14,96, в зоне южных черноземов - 11,8612,13%. Увеличению содержания белка способствуют самые поздние сроки сева (через 14 дней после физической спелости почвы) с повышением нормы высева до 5,5-6,5 млн. всхожих семян на гектар, а также внесение полного минерального удобрения (N40- ] 20Р40-120К40) • Снижению белковости зерна ячменя способствует равномерное распределение осадков в течение вегетации.

Основные показатели пивоваренных качеств зерна ячменя (объемная масса зерна, масса 1000 зерен, экстрактивность солода, способность к прорастанию) в годы оптимальных сочетаний погодно-климатических факторов формируются в пределах соответствий требованиям ГОСТа, но иногда могут вступить в противоречие с показателями содержания белка. Это позволяет считать дискуссионным вопрос о показателе ГОСТа на содержание белка в 12%.

14. Перспективными для условий центра Оренбургского Предуралья (Заволжская степная провинция) для селекции и практики следует считать следующие сорта: Донецкий 8, Оренбургский 11, Оренбургский 15, Оренбургский 17, Нутанс 108, Нутанс 642, Нутанс 553, Поволжский 65, Скиф, Гранал, Тогузак и Зерноградский 584.

15. Экономическая эффективность различных технологий выращивания ярового ячменя зависит от цен на основные энергоносители и материально-технические ресурсы (удобрения, семена). Максимальной дозой удобрения, обеспечивающей получение дополнительного чистого дохода (по сорту Донецкий 8 в размере 372-1728 руб. с 1 га) во все сроки сева, а по сорту Донецкий 4 (323-584 руб. с 1 га) в первый и второй сроки является доза К40Р.10К,10. Доза удобрения Ы80Р8оК4о обеспечивает получение дополнительного чистого дохода (357-487 руб. с 1 га) по сорту Донецкий 8 в посевах первого и второго сроков сева.

Экономически целесообразны ранние (с наступлением физической спелости почвы) с возможной задержкой на 7 дней.

313

Наибольшая чистая прибыль с 1 га (816-838 руб. с 1 га) и относительно высокий уровень рентабельности (17,00-21,69%) обеспечивается при скашивании ячменя в интервале спелости от 40 до 85% с подбором валков не позднее 9 дней и при скашивании более спелого посева (90-100% спелости) с подбором валков через 6 дней (чистая прибыль 906 руб. с 1 га, рентабельность - 24,01%).

Применение гербицида энергетически затратно, особенно увеличение его дозы на 25%. Чистый доход снижается на 545 руб. с 1 га в сравнении с вариантом без применения гербицида, а уровень рентабельности - на 22,7%.

314 предложения производству

1. Для повышения урожайности ячменя необходимо производить посев не позднее семи дней после наступления физической спелости почвы нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на гектар в зоне обыкновенных черноземов и 3,5-4,5 млн. в зоне южных черноземов с внесением основного удобрения в дозе ^(Ло&ю. Параметры оптимального агроценоза должны составить: число всходов - 430 шт. на 1 кв. м при полевой всхожести семян 68-73%, число растений к уборке 289-320 шт. на 1 кв. м при сохранности 82-95%, коэффициент продуктивного кущения 1,7-2,1 с числом зерен в главном колосе ячменя 19-21 шт.

2. На территории области выделить зоны производства ячменя для пивоваренной промышленности и кормового направления.

3. Для получения низкобелкового зерна применять посев ячменя в ранний срок нормой 4,5-6,5 млн всхожих семян на 1 га с внесением основного удобрения в дозе ТЧ40Р40К.40. С целью получения высокобелкового зерна рекомендуется посев ячменя в течение 7 дней после наступления физической спелости почвы нормой 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га при внесении основного удобрения в дозах К80Р8оК4о или М^оРиоЬмо

4. Скашивание ячменя в валки начинать при содержании в посеве 65-85% зерен в восковой и полной спелости с подбором не позже чем через 6 дней.

5. На посевах пивоваренного ячменя применять пониженную на 25% от рекомендуемой дозу гербицида. Для снижения отрицательного действия гербицида на растение ячменя применять предпосевное протравливание семян фунгицидом Дивиденд Стар (1 л) т, или предпосевную обработку семян агрохимикатом Гуми 30 (800 г/т). С этой же целью возможно обрабатывать растения ячменя по вегетации в фазе кущения или колошения регулятором роста Агат-25К в дозе 20 г/га.

6. В целях повышения результативности селекции привлекать в селекционную практику следующие сорта: Нутанс 108, Оренбургский 11, Оренбургский 15, Оренбургский 17, Тогузак, Нутанс 553, Поволжский 65, Скиф, Гранал, Зерноградский 584, Нутанс 642.