Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бабак, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабак, Алексей Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Атеросклероз как полиэтиологическое заболевание.
1.1.1. Теории патогенеза атеросклероза. Эволюция взглядов на проблему. Сущность холестериновой теории и ее недостатки.
1.1.2. Роль эндотелия в развитии атеросклероза. Новый взгляд на проблему атерогенеза.
1.2. Морфогенез и клеточная терапия.
1.2.1. Морфогенетическая функция лимфоцитов.
1.2.2. Клеточная терапия: первые результаты.
1.3. Эфферентная гемокоррекция в лечении атеросклероза.
1.3.1. Общая характеристика методов экстракорпоральной гемокоррекции, применяемых в терапии атеросклероза.
1.3.2. Клиническая эффективность методов экстракорпоральной гемокоррекции и ее механизмы.
1.3.3. Изменения кроветворной системы при эфферентной гемокоррекции как возможный механизм ее полезных эффектов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика основной и контрольной групп пациентов
2.2. Методика проведения плазмообмена криосорбированной аутоплазмой.
2.3. Общеклиническое обследование: лабораторные и инструментальные методы.
2.4. Специальные методы исследования для выявления клинических и гематологических эффектов эфферентной гемокоррекции.
2.4.1. Оценка показателей качества жизни пациентов.
2.4.2. Оценка состояния кардиореспираторной системы.
2.4.3. Оценка субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови.
2.4.4. Оценка показателей иммунной системы.
2.5. Методы статистического анализа, использованные в исследовании.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАЗМООБМЕНА КРИОСОРБИРОВАННОЙ АУТОПЛАЗМОЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОГЕННЫМИ ДИСЛИПИДЕМИЯМИ.
3.1. Оценка показателей качества жизни пациентов на фоне проводимой терапии.
3.2. Оценка показателей состояния кардиореспираторной системы на фоне проводимой терапии.
3.3. Оценка показателей липидограммы на фоне проводимой терапии.
ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАЗМООБМЕНА КРИОСОРБИРОВАННОЙ АУТОПЛАЗМОЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ.
4.1. Динамика показателей клинического анализа крови на фоне проводимой терапии.
4.2. Динамика показателей субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови на фоне проводимой терапии.
4.3. Динамика иммунологических показателей на фоне проводимой терапии.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСА ПЛАЗМООБМЕНА КРИОСОРБИРОВАННОЙ АУТОПЛАЗМОЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОГЕННЫМИ ДИСЛИПИДЕМИЯМИ.
5.1. Анализ взаимосвязей гематологических изменений и параметров самооценки качества жизни на фоне проводимой терапии.
5.2. Анализ взаимосвязей гематологических изменений и параметров физической работоспособности на фоне проводимой терапии.
5.3. Анализ взаимосвязей динамики показателей липидограммы, параметров клинической эффективности и субпопуляционного состава мононуклеаров на фоне проводимой терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий»
Несмотря на значительные успехи в исследовании звеньев патогенеза атеросклероза и появление эффективных методов его лечения, в нашей стране всё ещё сохраняется высокий уровень смертности населения от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). В России от ССЗ умирает примерно 1 млн 200 тыс. человек в год, что составляет около 55% общей смертности (Оганов Р.Г., 2002). Показатели смертности по этому классу заболеваний в России в 2-4 раза превышают таковые в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (Оганов Р.Г., 2002).
Эта проблема особенно актуальна для военно-медицинской службы ввиду постоянного роста показателей заболеваемости по классу болезней системы кровообращения и увеличения госпитальной летальности от их осложнений (Отчет Главного терапевта МО РФ, 2009), что ведет к потере высококвалифицированных кадров из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации.
С позиций доказательной медицины в масштабных эпидемиологических исследованиях (Фремингемском, MRFIT) была показана достоверная прямая корреляция между концентрацией холестерина в крови и уровнем смертности от ИБС, являющейся основным проявлением атеросклероза. В настоящее время роль нарушений липидного обмена в патогенезе атеросклероза формулируется так: «Без модифицированных липопротеидов низкой и очень низкой плотности нет атеросклероза» (Нагорнев В.А., Анестиади В.Х., Зота Е.Г., 1997; Климов А.Н., Нагорнев В.А., 2001; Липовецкий Б.М., 2008).
Рассмотрение атеросклероза как варианта болезней накопления позволило использовать в его лечении методы терапевтического афереза, суть которых — в удалении патогенов из организма (Лопухин Ю.М. и соавт., 1983). Кроме того, имеются данные о репаративных эффектах, присущих эфферентным методам лечения, которые реализуются посредством улучшения взаимодействий между клетками крови (Жидков К.П., 1991). Применение этих методов в комплексе с традиционной медикаментозной терапией позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения.
В последние десятилетия активно изучаются возможности применения стволовых клеток крови в терапии сердечно-сосудистых заболеваний (Paxinos G., Katritsis D., 2008; Psaltis P.J., 2008). Имеются данные, согласно которым прогрессия атеросклероза связывается с нарушением восстановления эндотелия циркулирующими стволовыми клетками крови (Rauscher М. et al., 2003; Zhang М. et al., 2008).
Несмотря на значительные достижения в эфферентной терапии, в настоящее время не существует полного понимания патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития благоприятных клинических эффектов этого лечебного метода. Вышеприведенные данные, а также возникшее и развивающееся в нашей стране учение об участии клеток крови в процессах репарации и регенерации соматических тканей (труды А.Г. Бабаевой с соавт., 1969, 1973, 1987; Г.Я. Свет-Молдавского с соавт., 1974; А.Н. Шутко с соавт., 1979, 1991, 2002; И.А. Ракитянской с соавт., 1983; С.И. Рябова с соавт., 1989, 1991, 1994; М.А. Карамуллина, 2006, и др.) позволяют предположить взаимосвязь между динамикой клеточных субпопуляций крови и лечебными эффектами эфферентных методов в терапии атеросклероза.
Цель работы
Исследовать реакцию мононуклеаров периферической крови на проведение курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой (ПО КСАП) в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий и соотнести её с полученным клиническим эффектом.
Задачи исследования: 1. Оценить клинический эффект курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий непосредственно после его проведения и в отдаленном периоде (через 4,5 месяца).
2. Изучить изменения субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови у больных с атерогенными дислипидемиями сразу после проведения курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и в отдаленном периоде.
3. Изучить взаимосвязь изменений субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови с клинической эффективностью курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий.
Научная новизна
Впервые была произведена комплексная оценка клинической эффективности метода плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и реакции субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови при применении этого метода в коррекции дислипидемий.
Показано существенное улучшение показателей качества жизни пациентов при комплексной коррекции дислипидемий с использованием ПО КСАП непосредственно после курса, сохраняющееся в отдаленном периоде.
Получены факты, свидетельствующие об активации лимфоцитарного и гранулоцитарного ростков крови, расширяющие представление о реакции организма человека на комплексное лечение атерогенной дислипопротеидемии, включающее ПО КСАП.
Обнаружена взаимосвязь между выраженностью положительного клинического эффекта курса ПО КСАП в ближайшем и отдаленном периодах и реакцией системы крови, возникающей после его проведения. Эта взаимосвязь указывает на патофизиологическую роль системы крови в саногезе на фоне применения ПО КСАП в комплексной терапии атерогенных дислипидемий.
Научно-практическая значимость работы
Использована методика исследования качества жизни MOS SF-36 для оценки клинических эффектов курса ПО КСАП в ближайшем и отдаленном периодах после его проведения у больных с атерогенными дислипидемиями.
Установлено, что применение ПО КСАП в комплексной терапии пациентов с атерогенными дислипидемиями позволяет достичь улучшения показателей качества жизни пациентов в ближайшем и отдаленном периодах после окончания курса ПО КСАП.
Исследованы изменения субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови методом проточной цитометрии у больных с атерогенными дислипидемиями при проведении курса ПО КСАП.
Выявленные в ходе исследования данные о динамике показателей кроветворения на фоне ПО КСАП важны для уточнения патофизиологических механизмов, участвующих в реализации клинических эффектов эфферентной терапии, и для поиска путей увеличения этой эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная терапия атерогенных дислипидемий с использованием ПО КСАП приводит к достоверному улучшению параметров самооценки качества жизни пациентов, как непосредственно после окончания курса, так и в отдаленном периоде (через 4,5 месяца), а также улучшению показателей физической работоспособности непосредственно после окончания курса лечения.
2. Реакция системы кроветворения при использовании ПО КСАП в комплексной терапии пациентов с атерогенными дислипидемиями характеризуется изменением вектора дифференцировки ранних кроветворных предшественников в сторону лимфоцитопоэза и активацией гранулоцитарного ростка.
3. Выраженность положительного клинического эффекта комплексной терапии с использованием ПО КСАП у пациентов с атерогенными дислипидемиями в ближайшем и отдаленном периодах количественно связана с характером и выраженностью сдвигов в системе крови пациентов.
Апробация и практическая реализация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб, 2004); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, 2004); на III международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2005); на 34-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2005» (Лестер, Великобритания, 2005); на научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (СПб, 2006), на 35-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2007» (Сан-Франциско, США, 2007), на Десятой Всероссийской научно-практической конференции (СПб, 2007), на 36-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2008» (Тур, Франция, 2008), на международной конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009).
Результаты исследования используются в практике работы клиники военно-полевой терапии Военно-медицинской академии МО РФ, Центрального научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии МЗ СР РФ, а также в процессе преподавания военно-полевой терапии и клинической радиологии на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бабак, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Курсовое применение плазмообмена криосорбированной аутоплазмой приводит к достоверному снижению показателей общего холестерина с 7,0±0,22 до 5,5±0,22 ммоль/л, холестерина липопротеидов низкой плотности с 4,74±0,3 до 3,58±0,21 ммоль/л и коэффициента атерогенности с 4,72±0,37 до 3,7±0,21 отн. ед. непосредственно после завершения курса, причем этот эффект сохраняется и в отдаленном периоде (через 4,5 месяца).
2. Курс плазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексном лечении больных с атерогенными дислипидемиями приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни пациентов по данным исследования с использованием методики MOS SF-36 в динамике наблюдения: по шкалам физического функционирования, ролевого физического функционирования, соматической боли, общего здоровья, жизнеспособности, психического здоровья и интегральному показателю физического здоровья с 38,2±2,8 до 45,3±2 баллов в ближайшем периоде после окончания курса, по шкале физического функционирования и интегральному показателю физического здоровья с 38,2±2,8 до 43±2,9 баллов в отдаленном периоде наблюдения.
3. У больных атерогенными дислипидемиями после курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой отмечена реакция кроветворной системы, заключающаяся в перераспределении на ранних этапах дифференцировки стволовых кроветворных клеток в сторону лимфоцитопоэза, носящая стойкий характер и сопровождающаяся в отдаленном периоде активацией гранулоцитарного ростка (увеличением содержания стволовых СВ34+-клеток крови во фракции нелимфоцитарно-немоноцитарных предшественников с 3,62±0,592% до 5,2±0,9%).
4. Выраженность клинического эффекта комплексной терапии с использованием плазмообмена криосорбированной аутоплазмой у больных с атерогенной дислипидемией в ближайшем и отдаленном периодах (по параметрам качества жизни, физической работоспособности, содержанию атерогенных липопротеидов) имеет количественную связь с выраженностью сдвигов в содержании ряда субпопуляций мононуклеаров в периферической крови (СВ34+-клеток во фракциях нЛМП и Лф, ранних Т-Лф-супрессоров (С08+,С011Ь+,С028"), ранних Т-Лф-индукторов (СБ4+, Ьеи8+, С040Ь~)), что свидетельствует о возможной патофизиологической роли данных клеток в реализации клинического эффекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование показателей самооценки качества жизни методикой MOS SF-36 имеет достаточную чувствительность и может применяться для оценки непосредственных и отдаленных клинических эффектов курса ПО КСАП у пациентов с дислипидемиями.
2. Методика лазерной проточной цитометрии информативна и может использоваться для оценки сдвигов в содержании мононуклеаров периферической крови на фоне проведения курса ПО КСАП.
3. Для оценки перераспределения пула стволовых клеток в субпопуляциях мононуклеаров периферической крови при лазерной проточной цитометрии рекомендуется применять методику анализа цитофлюорограмм с выделением фракции БГЛ в аналитических зонах.
4. Повышение концентрации стволовых CD34+-iuieTOK во фракции нелимфо-немоноцитарных предшественников в периферической крови после проведения курса ПО КСАП может использоваться как маркер клинической эффективности курса.