Коррекция дислипопротеидемии на курортном этапе реабилитации больных после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Маркин, Дмитрий Геннадьевич

  • Маркин, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 106
Маркин, Дмитрий Геннадьевич. Коррекция дислипопротеидемии на курортном этапе реабилитации больных после коронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркин, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенезе атеросклероза. *

1.2 Методы коррекции дислипидемий. а) влияние курортных факторов и физиотерапевтических методов (электросон и ДДТ на ВШСУ), на показатели липидного метаболизма. б) медикаментозная терапия.

1.3. Плазмаферез.

1.4. Патофизиологические аспекты плазмафереза.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы решения поставленных задач.

2.3. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4. Лабораторные методы оценки состояния липопротеидного обмена и показателей свертывающей системы крови.^

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика и функциональное состояние сердечнососудистой системы больных I группы.

3.2. Клиническая характеристика и функциональное состояние сердечнососудистой системы больных 2 группы.

3.3 Клиническая характеристика и функциональное состояние сердечнососудистой системы больных 3 группы.

3.4. Особенности течения периода акклиматизации в условиях низкогорья.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ. „

4.1. Динамика основных клинических проявлений ИБС у пациентов 1-й и 2-й групп.

4.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных 1-й и 2-й групп.

4.3. Динамика основных показателей липопротеидного обмена и свертывающей системы крови. jq

4.4. Непосредственные результаты курортного лечения.

4.5. Отдалённые результаты курортного лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дислипопротеидемии на курортном этапе реабилитации больных после коронарного шунтирования»

Коронарное шунтирование (КШ) (аортокоронарьое (АКШ) и маммарокоронар-ное (МКШ), широко распространено при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) (Р.С. Акчурин 1992, Д.Г. Иоселиани 1985, М.Д. Князев 1971, Б.В. Петровский 1978, Б.В. Шабалкин 1987, и др.). К настоящему времени разработаны методы послеоперационного восстановительного лечения больных, в местных санаториях (Т.А. Князева 1992, 1995, 1996, 1997, Г.В. Громова 1978, 1980, 1985, 1989, Н.П. Шумовская 1995, и др.). Однако, вопросы активной коррекции основных факторов риска ИБС в реабилитации больных после хирургического лечения ИБС, остаются недостаточно изученными.

Результаты исследований, проведенных в Кисловодском клинике, показали высокую эффективность вторичной реабилитации на низкогорном курорте больных ИБС после КШ (В.Ю. Амиянц, В.А.Васин, Р.И.Мкртчян, А.А.Верес, Н.Г.Кривобоков JI.M. Джатдоева и соавт., 1988-2004).

Проведенные ранее исследования обусловили необходимость углубленного изучения ряда вопросов и, в частности, активной коррекции основных факторов риска ИБС. Общеизвестно, что нарушения липидного обмена и свертывающей системы крови являются факторами риска ИБС и способствуют развитию осложнений (B.C. Репин 1992 и др.). Поэтому весьма актуально изучение состояния этих систем и возможностей активной коррекции нарушений в процессе курортного лечения (Н.В.Перова 1996). На основании современных представлений о липидном обмене выделен целый комплекс факторов, которые позволяют врачу судить о прогрессиро-вании атеросклеротического процесса, его активности. Это гиперхолестеринемия, триглицеридемия, повышение содержания липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП), повышение содержания апобелков В, Е, А, понижение содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (B.C. Репнин 1992, Е.И. Чазов 1993). По современным представлениям ЛП плазмы крови представляют собой сложные надмолекулярные комплексы, состоящие из липидов (холестерин, триглицериды, фосфолипиды) и белка (апопротеины). При назначении лечения дислипидемий рекомендуются учитывать как ее вид и выраженность, так и общин (или суммарный) риск, который определяется у конкретного пациента суммарным действием всех имеющихся у него факторов риска ИБС п других атеросклеро-тических заболеваний.

Огромный фактический материал, базирующийся на экспериментальных, клинических и эпидемиологических данных, убедительно доказывает, что днслипопротеннемии, по сути, являются первичным субстратом атеросклеротического процесса. Однако в последнее время высказывается мнение о возможности приостановлении и даже регресса атеросклеротического поражения сосудов (М. Дебейки, 1998). Таким образом, терапия, направленная на снижение уровня ХсЛПНП является одной из ключевых задач в лечении атеросклероза.

В последнее десятилетие целевые уровни ХС постоянно пересматриваются в сторону снижения показателей. Так ранее рекомендованные в качестве целевого уровня ХС ЛНП показатель 3,6 ммоль/мл (Д.М. Аронов 2000, Н.В. Перова 1998), теперь, согласно рекомендациям группы экспертов альтернативные целевые уровни ХС ЛНП сопоставляются с тяжестью течения основного заболевания (степенью риска) (Н.А. Грацианский 2004).

Ппазмаферез является одним из наиболее эффективных методов современной гравитационной хирургии крови у больных с гипер - и дислипопротеидемиями (А.И. Воробьев и др., 1994). Комбинированное применение гравитационной хирургии (удаление избыточных и аномальных компонентов крови) и компонентной трансфу-зионной терапии (восполнение недостающих элементов) позволяет осуществлять в экстракорпоральных условиях целенаправленную коррекцию клеточного и биохимического состава крови - операцию экстракорпоральной регуляции агрегатного состояния крови. Эта процедура представляет собой комплекс воздействий на количественные и качественные характеристики крови вне организма с целью оптимизации ее состава. Плазмаферез - как универсальный эфферентный метод, позволяет удалять все субстраты, присутствующие в плазме, независимо от их природы (водорастворимые, жирорастворимые), молекулярного веса (низко-, средне- и крупномолекулярные соединения), а также независимо от наличия и величины электростатического заряда их молекул (А.И. Воробьев, В.М. Городецкий, Е.И. Яхнина 1994)

В организме существует подвижное равновесие концентраций различных веществ во внутриклеточном, внеклеточном (интерстициапьном) и внутрисосудистом пространствах. Изменение их концентраций в одном из этих пространств (внутрисо-судистое), ведет к перераспределению в остальных. Именно вследствие этого происходит рост концентраций веществ, удаленных при глазмаферезе и уже через несколько часов и иногда приближаются к исходным величинам. Таким образом, вещества поступают из межклеточного пространства и даже из внутриклеточного пространства. Причем последующие сеансы приводят к более полному очищению внесосудистого пространства (А.И. Воробьев, В.М. Городецкий, Е.И. Яхнина 1994).

Таким образом, удаление ХсЛПНП способствует регрессу атеросклероза и улучшению реологических свойств крови.

Снижение ХС крови до пограничного уровня (Е.И. Чазов 1998), с помощью физиотерапевтических технологий, позволяют улучшить адаптационный потенциал ССС и компенсаторно-приспособительные механизмы его обеспечения.

Показано положительное влияние на липидный метаболизм в результате курортного лечения, однако при торпидном течении эти сдвиги менее выражены или отсутствуют, поэтому целесообразно предпринять попытку изучения воздействия ПА у пациентов после коронарного шунтирования на курортном этапе реабилитации, что и явилось целью налью нашей работы.

В литературе описано, что при нейрогенно обусловленных нарушениях липид-ного обмена наиболее целесообразен подход к его коррекции посредством воздействия на высшие отделы центральной нервной системы и аденогипофиз (электросон, диадинамические токи (ДДТ) на верхние шейные симпатические узлы (ВШСУ)), чем опосредованное через периферический нервно-сосудистый аппарат и систему кровообращения (Е.И. Чазов 1998, Е.И. Сорокина 2000). Показана эффективность этих методов у больных с начальными стадиями атеросклероза (Д.И. Великанов 2001) и не изучена у больных после КШ. Поэтому актуально сравнение эффективности влияния на липидный обмен плазмафереза и диадинамических токов (ДДТ) на верхние шейные симпатические узлы (ВШСУ) на курортном этапе реабилитации.

Исходя из выше изложенного, нами была поставлена следующая цель:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработать научно-обоснованные дифференцированные методики применения плазмафереза, для увеличения результативности коррекции нарушений липид-ного обмена и повышения эффективности курортного этапа реабилитации в условиях низкогорья больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучить влияние общепринятого комплекса курортного лечения на показатели липидного обмена больных, перенесших коронарное шунтирование.

2. Сравнить эффективность влияния на липидный обмен общепринятого комплекса курортного лечения (2 лечебный комплекс), с общепринятым комплексом в сочетании с плазмаферезом (1 лечебный комплекс) и с общепринятым комплексом в сочетании с применением диадинамических токов на верхние шейные симпатические узлы (3 лечебный комплекс).

3. Изучить влияние интенсивной коррекции липидного метаболизма методом плаз-мафереза на характер ответной реакции на терренкур, динамику клинических проявлений ИБС и общую эффективность курортного этапа реабилитации больных ИБС после КШ.

4. Сравнить отдаленные результаты курортного лечения больных получавших ПА и больных не получавших ПА в общем комплексе курортного лечения. Изучить эффективность повторных курсов курортного лечения больных после КШ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны методы активного лечебного воздействия на липидный обмен на курортном этапе медицинской реабилитации после коронарного шунтирования в зависимости от исходного состояния липидного обмена.

Разработаны показания для проведения плазмафереза у больных после КШ, на курортном этапе реабилитации.

Доказано, что включение плазмафереза в общий комплекс курортного лечения больных после КШ приводит к более существенным положительным сдвигам уровня ХС и его фракций у пациентов с торпидной гиперхолестеринемией.

Установлено, что включение плазмафереза в общий комплекс курортного этапа медицинской реабилитации приводит к существенным положительным сдвигам клинической симптоматики ИБС и к улучшению переносимости физических тренировок на терренкуре больными после КШ.

Доказано, что активная коррекция дислипопротеидемий приводит к улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов курортного лечения и приводит к повышению его эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны методики для проведения плазмафереза у больных после КШ, на курортном этапе реабилитации.

Внедрение в клиническую практику разработанных показаний и методов курортного лечения позволит повысить эффективность реабилитации больных после коронарного шунтирования.

Дифференцированный подход к применению комплексного курортного лечения в сочетании с плазмаферезом позволяет оптимизировать лечение кардиохирур-гических больных с различными клинико-фучкциональными результатами коронарного шунтирования, что существенно повышает эффективность курортной терапии названного контингента больных и расширяет показания для курортного этапа реабилитации больных после КШ. Разработанные методики могут быть широко использованы в практическом здравоохранении.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены в 8 научных публикациях: журнальные статьи — 7, пособие для врачей - 1.

Результаты работы доложены: на I Российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» (РеаСпоМед. Москва 2001); на IV Международной конференции «Современные технологии росстановнтельной медицины» (Сочи, 2001); на Всероссийском форуме «Здравница» /Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии/ (Москва, 2001); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию КМВ; на региональном симпозиуме «Ишемическая болезнь. Состояние проблемы», Ставрополь, 21 июня 2002 г; на юбилейной конференции санатория «Эльбрус» МВД, Кисловодск, 11 ноября 2004 г.

Методы реабилитации на курорте кардиохирургических больных внедрены в практику Кисловодской клиники, санаториев «Луч», «Кругозор», «Крепость» «Кавказ» г. Кисловодска.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками. Указатель использованной литературы состоит и\160 источ1тков, в том числе 133 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Маркин, Дмитрий Геннадьевич

ВЫВОДЫ:

1. Общепринятый комплекс реабилитации в условиях низкогорья больных после коронарного шунтирования приводит к улучшению регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, мобилизации её функциональных возможностей, снижению уровня общего холестерина и его атерогенных фракций.

2. Сравнение эффективности влияния на липидный обмен общепринятого комплекса в сочетании с плазмаферезом (1 лечебный комплекс), с общепринятым комплексом (2 лечебный комплекс) и с общепринятым комплексом в сочетании с применением диадннамических токов на верхние шейные симпатические узлы (3 лечебный комплекс) показало более выраженное улучшение состояния липидного обмена у пациентов, получавших плазмаферез.

3. Применение плазмафереза в сочетании со стандартным комплексом реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования, приводит к более выраженным положительным сдвигам в виде: улучшения самочувствия, уменьшению и исчезновению приступов стенокардии, увеличению толерантности к физическим нагрузкам, уменьшению ишемии миокарда при нагрузках на терренкуре, оптимизации уровней липидов. Наиболее наглядные положительные сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы отмечаются у больных II и III ФК NYHA.

4. Механизм положительного действия плазмафереза по нашим данным является результатом лучшей коррекции липидного метаболизма, что может приводить к улучшению реологических свойств крови и, следовательно, кровоснабжения миокарда.

5. Положительные сдвиги в состоянии больных, возникшие в результате курортного лечения в сочетании с проведением плазмафереза сохраняются в отдаленном периоде, длительность которого больше у лиц молодого возраста, с высокими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, и со сроком после операции, более 6 месяцев. Повторные курсы курортного лечения в сочетании с плазмаферезом стабилизируют эффект предшествующих этапов реабилитации и способствуют дальнейшему улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных после оперативного лечения ишемической болезни сердца.

6. Плазмаферез в сочетании со стандартным комплексом реабилитации должен проводиться дифференцировано, индивидуально для каждого больного, с учетом показаний, противопоказаний, состояния липидного обмена, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, клинического варианта течения ишемической болезни сердца, а также наличия сопутствующих заболеваний и их тяжести.

7. Плазмаферез целесообразно включать в комплекс мероприятий, направленных на коррекцию гипер- и дислипопротеидемий у больных ИБС, наряду с диетическими мероприятиями и медикаментозным лечением,. Учитывая возможность удаления в короткие сроки большого пула атерогенных липидов, включение плазмафереза в комплекс реабилитации таких больных необходимо для достижения целевых уровней липидов у больных с торпидной, плохо поддающейся коррекции дислипидемией.

8. Наиболее целесообразно проведение плазмафереза больным с торпидной, плохо поддающейся коррекции диетическими мероприятиями и медикаментами, гипер- и дислипопротеидемий. Учитывая возможность удаления в короткие сроки большого пула атерогенных липидов, включение плазмафереза в комплекс реабилитации таких больных необходимо для достижения целевых уровней липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В первые 3-5 дней пребывания.на низкогорном курорте больные ИБС после ЮЛ должны находиться на внутрисанаторном или "щадящем" режиме, без восхождений по маршрутам терренкура. В этот период больные должны быть обследованы.

2. Расширение двигательной активности больных следует проводить постепенно, с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы, толерантности к физическим нагрузкам, самочувствия больного и динамики ЭКГ, как в состоянии покоя так и во время тренировок на терренкуре (по данным Холтеровского мониториро-вания ЭКГ). Оптимальным является уровень тренирующей нагрузки на терренкуре, составляющей 50% от ИПМ.

3. Назначение сеансов плазмафереза должно основываться на данных функционального состояния сердечно-сосудистой системы, толерантности к физическим нагрузкам, уровня гипер- или дислппидемии, самочувствия больного и динамики ЭКГ, как в покое так и во время тренировок на терренкуре (по данным Холтеровского мони-торирования ЭКГ).

4. Плазмаферез должен проводиться с учетом показаний и противопоказаний под контролем лабораторных и инструментальных методов исследования состояния сердечно-сосудистой системы, уровня лилидов, реологических свойств крови и с учетом самочувствия больного.

5. Показания, противопоказания и объемы эксфузни плазмы при проведении плазмафереза на низкогорном курорте у больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения.

Показания:

• Состояние через 2 и более месяцев у больных после аортокоронарного шунтирования при наличии дис- и гиперлипопротеидемий (уровень общего холестерина выше 3,6 ммоль/л).

Противопоказания:

• значительное расширение полостей сердца и выраженное снижение сократительной способности миокарда левого желудочка (фракция выброса — менее 40%);

• сердечная недостаточность выше II класса NYHA;

• тяжелые формы сопутствующих заболеваний (хроническая недостаточность мозгового кровообращения, геморрагический инсульт перенесенный менее 6 месяцев назад).

• нарушения ритма сердца: мерцательная аритмия и частые политопные желудочковые экстрасистолы (выше II градации по Lown);

• массивные кровопотери (желудочно-кишечные кровотечения, выраженная анемия)

Рекомендуемые объемы эксфузии плазмы:

• При гиперхолестеринемии легкой степени, рекомендуется провести 3—4 процедуры с эксфузией до 1 объема циркулирующей плазмы (ОЦП).

• У больных с уровнем общего холестерина от 6,5 до 7,8 ммоль/л (умеренная гиперхолестеринемия), рекомендуется объем эксфузии плазмы, составляющий 1,5 -2 ОЦП.

• При высокой гиперхолестеринемии (больные с уровнем общего холестерина выше 7,8 ммоль/л), рекомендуете." объем эксфузии плазмы, составляющий 2 -2,5 ОЦП.