Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Дьяконов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дьяконов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Адамантилсодержащие соединения
1.2. 1,3-Дегидроадамантан. Получение и химическое строение
1.3. Синтез галогенсодержащих производных адамантана
1.3.1. Методы синтеза moho-, ди- и полигалогенадамантанов
1.3.2. Методы синтеза галогенсодержащих производных адамантана
1.4. Синтез галогенсодержащих производных адамантана с использованием 1,3 - деги дроадамантана
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Реакции 1,3-ДГА с moho-, ди- и полигалогенсодержашими углеводородами и их прозводными
2.2. Реакции 1,3-ДГА с полифторированными спиртами
2.3. Реакции 1,3-ДГА с а-бромкетонами
2.4. Реакции 1,3-ДГА с галогенпроизводными карбоновых кислот различных классов
2.4.1. Реакции 1,3-ДГА с этиловыми эфирами некоторых а-галогенкарбоновых кислот
2.4.2. Реакции 1,3-ДГА с NjN-диалкиламидами а-бромалканкарбоновых кислот
2.4.3. Реакции 1,3-ДГА с хлорангидридами карбоновых кислот
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исходные реагенты
3.2. Растворители
Синтез moho-, ди- и полигалогенсодержащих углеводородов, 81 имеющих в своей структуре адамантильный фрагмент
3.4. Синтез адамантилполифторированных эфиров
3.5. Синтез 3-бром-адамантил-1-алкил(арил)кетонов
3.6. Синтез 3-галоген-1-(этоксикарбонил)алкиладамантанов 89 Синтез N.N-диалкиламидов 3-бром-1 адамантилалканкарбоновых кислот
3.8. Синтез З-хлорадамант-1-илалкилкетонов
Физико-химические исследования синтезированных 98 соединений.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными»
Введение адамантильного фрагмента в различные соединения привлекает внимание исследователей в связи с возможностью модификации таким образом различных свойств (физико-химических, биологических) широкого круга веществ. Считается, что особенности биологического действия производных адамантана во многом связаны с наличием объемного и высоко липофильного каркасного ядра.
Галогенсодержащие соединения, содержащие в своей структуре адамантильный фрагмент, в первую очередь представляют интерес как синтоны для получения адамантилсодержащих гетероциклических, азот- и серасодержащих соединений, являющихся ценными физиологически активными веществами — потенциальными лекарственными препаратами. В частности, 2-(3-хлорадамант-1-ил)-2,2-дихлоруксусная кислота, является полупродуктом в синтезе препарата Saxagliptin - средства для лечения диабета второго типа. Ы,Ы-Диалкиламиды З-бром-1адамантилалканкарбоновых кислот являются структурными аналогами амида 1-адамантанкарбоновой кислоты, обладающего противовирусной активностью. 3-Галоген-1-аллиладамантаны представляют интерес как мономеры в производстве полимерных материалов. Однако синтез большинства 3-галоген-1-замещенных производных адамантана многостадиен.
Перспективным путем синтеза труднодоступных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных мостиковых [3.3.1]пропелланов. В практическом и научном отношении среди таких пропелланов представляет интерес тетрацикло[3.3.1.1. ' .0. ' ]декан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает эти соединения чрезвычайно реакционноспособными в реакциях присоединения с разрывом пропеллановой связи.
1,3-ДГА был изучен во многих реакциях с участием протоноподвижных соединений, однако он ранее не исследовался в реакциях с галогенсодержащими соединениями.
Целью работы является разработка новых методов синтеза галогенсодержащих соединений адамантанового ряда на основе реакций 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными и изучение их свойств.
Основные решаемые задачи:
- разработка методов синтеза moho-, ди- и полигалогенсодержащих углеводородов, имеющих в своей структуре адамантильный фрагмент на основе реакций 1,3-ДГА с moho-, ди- и полигалогенсодержащими углеводородами, в частности, с алкил- и арилгалогенидами, аллилгалогенидами, полигалогенметанами, ди-, три- и полихлоэтанами;
- разработка методов синтеза фторсодержащих эфиров адамантана на основе реакций 1,3-ДГА с полифторированными спиртами;
- разработка методов синтеза производных адамантана на основе галогенпроизводных карбоновых кислот (этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, NjN-диалкиламидов а-бромалканкарбоновых кислот, хлорангидридов карбоновых кислот);
- разработка методов синтеза бромадамантилсодержащих кетонов на основе реакций 1,3-ДГА с а-бромкетонами;
- изучение влияния природы и числа атомов галогена в галогеналкилах и их производных на селективность реакции.
Научная новизна:
В представленной работе впервые осуществлены реакции 1,3-дегидроадамантана с галогеналкилами и их производными, протекающие по связи С-На1.
Выявлены некоторые закономерности протекания реакций в зависимости от природы галогена (F, Cl, Br, I) и числа атомов галогена в молекуле субстрата:
-для фтор органических соединений реакция протекает высокоселективно с разрывом С-Н связи атома углерода, связанного с атомом фтора, с образованием 1-монозамещённых производных адамантана;
-при замене атома фтора на атом хлора, реакция протекает как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием смеси 1-моно- и З-хлор-1-замещённых производных адамантана, при этом с увеличением числа атомов хлора возрастает доля 3-хлор-1-замещенных производных адамантана.
-при использовании Вг- или 1-содержащих соединений реакция протекает с разрывом связи С-Вг (С-1) с образованием 3-галоген-1-замещённых производных адамантана.
По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявлен ряд: С-Р<С-С1<С-Вг. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергией диссоциации связи С-На1.
Практическая ценность. Разработаны эффективные одностадийные способы получения 3-галоген-1-замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, 1Ч,]М-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводных метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в относительно мягких условиях без применения катализаторов. При этом получение данных веществ другими методами, применяемыми для получения 3-галоген-1-замещенных адамантанов, либо невозможно, либо осуществляется многостадийным синтезом.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XI, XII и XIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007, 2008); VI, VII научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВПИ; XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициьслических соединений» (Волгоград, 2008),
Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания ИОХ РАН (Москва, 2009).
Публикация результатов. По материалам диссертации получены 2 патента, опубликованы 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 8 тезисов научных докладов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы, включающего 146 наименование. Работа изложена на 115 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 14 рисунков. В первой главе рассмотрены особенности строения 1,3-ДГА, а также традиционные методы синтеза галогенсодержащих производных адамантана. Вторая глава посвящена изучению взаимодействия галогенсодержащих соединений с 1,3-ДГА. В третьей главе приводятся описание экспериментальной части. После экспериментальной части представлены выводы по данной работе, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Дьяконов, Сергей Владимирович
Выводы
1. Впервые исследованы реакции 1,3-ДГА с галогеналкилами и их производными, протекающие по связи С-На1.
2. Разработаны эффективные одностадийные способы получения 3-галоген-1 -замещенных производных адамантана: этиловых эфиров а-галогенкарбоновых кислот, ЫД^-диалкиламидов алканкарбоновых кислот, полигалогенпроизводных метана и этана, аллила, кетонов, а также полифторсодержащих эфиров адамантана, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в относительно мягких условиях без применения катализаторов.
3. Установлено, что в случае фторорганических соединений, реакция с 1,3-дегидроадамантаном протекает не по C-F связи, а исключительно с разрывом С-Н или О-Н связей с образованием 1 -монозамещённых производных адамантана.
4. Найдено, что для соединений, имеющих в составе атом хлора, реакции протекают как по связи С-Н, так и по связи С-С1 с образованием как moho-, так и дизамещённых производных адамантана. С увеличением, числа атомов хлора возрастает доля 1,3-дизамещенных производных адамантана.
5. Установлено, при использовании Вг- или I-содержащих соединений, реакция протекает преимущественно с разрывом связи C-Br (C-I) с образованием 1,3-дизамещённых производных адамантана.
6. По способности внедрения 1,3-дегидроадамантана по связи С-На1 выявлен ряд: C-F<C-Cl<C-Br. Полученная закономерность хорошо коррелирует с энергией диссоциации связи С-Hal. При этом длина алкильной цепочки кислотного остатка слабо влияет на выход продуктов реакции.