Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Заднепровская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заднепровская, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Применение лоскутов в пластической хирургии.
1.2. Анатомия поверхностной височной артерии.
1.3. Сфера применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
Глава 2.Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методика проведения анатомического исследования поверхностной височной артерии.
2.3. Исследование регионарной гемодинамики поверхностной височной артерии методом дуплексного сканирования сосудов.
2.4. Исследование микроциркуляции в коже донорской области методом лазерной допплеровской флуометрии (ЛДФ).
2.5. Методика подъема лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
2.5.1. Методика подъема лобного кожно-фасциального лоскута.
2.5.2. Методика подъема височно-теменного кожно-фасциального лоскута.
2.5.3. Методика подъема височного фасциального лоскута.
2.5.4. Методика подъема височно-теменного костно-фасциального лоскута.
2.5.5. Методика подъема заушного кожно-фасциального лоскута.
2.5.6. Методика подъема комбинированных лоскутов.
Глава 3. Результаты проведенных исследований и клинического применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
3.1. Результаты анатомического исследования поверхностной височной артерии.
3.2. Результаты исследования регионарной гемодинамики поверхностной височной артерии методом дуплексного сканирования.
3.3. Результаты исследования микроциркуляции в коже донорской области методом ЛДФ.
3.4. Результаты клинического применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
3.4.1 Анализ применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами по данным архивных материалов.
3.4.2. Анализ собственных результатов клинического применения и классификационная схема лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
3.4.2.1. Клиническое применение лобного кожно-фасциального лоскута.
3.4.2.2. Клиническое применение височно-теменного кожно-фасциального лоскута.
3.4.2.3. Клиническое применение височного фасциального лоскута.
3.4.2.4. Клиническое применение височно-теменного костнофасциального лоскута.
3.4,2.1. Клиническое применение заушного кожно-фасциального лоскута.
3.4.2.1. Клиническое применение комбинированных лоскутов.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области»
Актуальность темы
Основными направлениями реконструктивно-восстановительной хирургии являются применение лоскутов на питающей ножке (артериализированных) и микрохирургическая аутотрансплантация тканей. Надежность артериализированных лоскутов обеспечивается высокой жизнеспособностью, формированием в участках тела, имеющих постоянные источники кровоснабжения и густую сеть сосудистых анастомозов. Неоспорим тот факт, что для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области, лучше применять местные ткани. С этой точки зрения, зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом.
Поверхностная височная артерия является конечной ветвью наружной сонной артерии и обеспечивает кровоснабжение лобной, височной, теменной, заушной областей и верхней трети ушной раковины. В последние годы, в отечественной литературе [11,84,19] появились работы по изучению вариабельности анатомии поверхностной височной артерии. Однако вопрос о количестве ветвей поверхностной височной артерии остается дискутабельным.
С середины прошлого века благодаря исследованиям ряда авторов [9,20,66,49,5,175,164,106,96,97], достигнуты значительные успехи в освоении донорских ресурсов зоны васкуляризации поверхностной височной артерии (ПВА). Наиболее полно изучены лоскут поверхностной височной фасции и кожно-фасциальный лобный лоскут. Лоскут поверхностной височной фасции широко применяется в качестве микрохирургического аутотранспланта и как артериализированный лоскут для реконструкции ушной раковины. Кожно-фасциальный лобный лоскут в основном применяется для устранения дефектов век.
Зона васкуляризации ПВА уникальна в своем роде, так как позволяют осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани (кожа, фасция, кость, хрящ) с нанесением минимальной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом. Расположение донорской области в непосредственной близости к реципиентной, позволяет использовать артериализированные лоскуты на ножке, а также осуществлять перенос лоскутов с реваскуляризацией через реципиентные сосуды. Однако до настоящего времени, донорские ресурсы используются не в полной мере. Нет обобщающей классификации лоскутов, васкуляризированных ПВА, которая отражала бы не только донорскую область, но и структуру лоскута, и способ его переноса.
В связи с этим, представляется актуальным и значимым изучение возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, а также области их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.
Цель исследования
Повысить эффективность результатов оперативного лечения пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, путем расширения сферы применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
Задачи исследования
1. Исследовать анатомию поверхностной височной артерии определить количество ветвей ПВА).
2. Изучить возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.
3. Изучить изменения микроциркуляции после различных способов переноса лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами, к области дефекта.
4. Провести сравнительный анализ результатов применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами по архиву ЦНИИС и собственных исследований.
5. Обозначить границы использования лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.
Научная новизна
Впервые выполнено обобщающее исследование зоны васкуляризации ПВА, как донорского региона. С помощью анатомического исследования обнаружено, что поверхностная височная артерия имеет 2 постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество других ветвей ПВА отличается большой вариабельностью.
Разработана классификационная схема возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, в которой отражены: донорская зона, состав тканей, способ переноса и возможные варианты ножки лоскутов.
Проведен анализ использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области, что позволило обозначить границы применения лоскутов, и изучить возможные осложнения в зависимости от способа переноса лоскута и характера устраняемого дефекта. Риск осложнений увеличивается при микрохирургическом способе переноса и при устранении сквозных дефектов с повреждением опорных структур.
При исследовании гемодинамики в лоскуте методом дуплексного сканирования поверхностных височных сосудов на до- и послеоперационном этапе, установлено, что величина угла ротации ножки лоскута не влияет на гемодинамические показатели. А при применении костно-фасциальных лоскутов, тип кровотока в поверхностной височной артерии в послеоперационном периоде меняется с магистрального на коллатеральный, что может служить косвенным признаком васкуляризации костного трансплантата.
Методом лазерной доплеровской флоуметрии проведен сравнительный анализ микроциркуляторных изменений в коже донорской области. На 710 сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев после операции наблюдалась тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1 год все показатели микроциркуляции не отличаются от дооперационных результатов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом и позволяет осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани: кожа, фасция, кость, хрящ, а также различные их комбинации.
2. Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами на питающей ножке, является надежным методом реконструктивно-восстановительной хирургии, осложнения составляют 10%.
3. При подъеме лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, показатели микроциркуляции в коже донорской области, полностью нормализуются через 1 год после операции.
Практическая значимость работы
Подробно изучены и описаны возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами. Подробно описаны методики подъема 6 видов лоскутов: лобный кожно-фасциальный, височно-теменной кожно-фасциальный, височный фасциальный, височно-теменной костно-фасциальный, заушный кожно-фасциальный, комбинированные лоскуты (сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом ПВА)
Впервые в клинике применены комбинированные лоскуты, сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом поверхностной височной артерии, для одномоментного устранения дефектов и деформаций в разных анатомических зонах лица.
Результаты, полученные при анализе использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированнных поверхностными височными сосудами, позволили определить границы их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.
В ходе исследований на трупном материале получены полезные для практикующих хирургов данные о вариабельности анатомии поверхностной височной артерии и ее ветвей, которые необходимо учитывать при формировании лоскутов в зоне васкуляризации ПВА.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Заднепровская, Ирина Владимировна
Выводы
1. Поверхностная височная артерия имеет две постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество остальных ветвей, отличается большой вариабельностью.
2. Величина угла ротации ножки лоскута не оказывает значимого влияния на гемодинамические показатели в поверхностной височной артерии.
3. При формировании лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, на 7-10 сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев наблюдается тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1 год показатели микроциркуляции возвращаются к исходным показателям.
4. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии обширна и позволяет формировать большое количество вариантов лоскутов, включающих разнородные ткани, без нанесения вторичной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом.
5. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами при переносе на кожно-фасциальной, фасциальной и сосудистой ножке, обладают высокой надежностью, однако микрохирургическая аутотрансплантация лоскутов увеличивает риск осложнений.
6. Границы применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами обширны и зависят от конкретных задач, стоящих перед хирургом. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами можно применять для устранения дефектов и деформаций верхней, средней и нижней зон лица, при реконструкции ушной раковины и для статической коррекции мягких тканей.
Практические рекомендации
1. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами, целесообразно формировать на терминальных ветвях: лобной и теменной, либо на основном стволе поверхностной височной артерии.
2. При подъеме лоскутов, васкуляризи рованных поверхностными височными сосудами, разрез кожи в височной области целесообразно делать зигзагообразный или линейный с боковыми ответвлениями, это позволяет уменьшить натяжение тканей по линии швов, что ведет к формированию более тонкого, практически незаметного рубца.
3. При подъеме кожно-фасциальных и костно-фасциальных лоскутов, необходимо увеличивать фасциальную часть лоскута в 2-4 раза по сравнению с кожной или костной, это позволяет минимизировать риск возможных осложнений.
4. Лобный кожно-фасциальный и височный фасциальный лоскуты, не целесообразно применять для устранения сквозных дефектов с повреждением опорных структур, так как в этом случае резко возрастает риск осложнений.
5. Височно-теменной костно-фасциальный лоскут рационально применять для восстановления костных структур орбиты, скуловой кости и нижней челюсти.